Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Метание ножей


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
RSS
Метание ножей, Информация
 
Вопрос не по теме, навеянный видео с перехватами ножа: какова практическая ценность перехватов (быстрого изменения хвата)?
 
Тренировка пальцев:)Не более.

Отличный способ потерять нож.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
[quote name='Сергей Асташов' date='7.5.2008, 13:15' post='257516']
Легко:)

Итого.Метание носит не прикладной,а развлекательно-спортивный характер.

Так, вижу, мнения разделились. Есть ли сторонники первой точки зрения, или есть сторонники "металла, отражающего свет"? Даже убогие абоиргены Австралии метали бумеранги не для развлечения. А сюрикены разработали Ниндзя для забавы? Посмотрите фильм "Захват" с Стивеном Сигалом. "Ты же говорил, что никого больше нет на корабле?" "Да это - кок, у него ничего нет кроме кухонных ножей!" Человек вытаскивает метательный нож из шеи убитого террориста и спрашивает : " Вот это - Ты называешь "кухонным ножом"?"
Изменено: Giger - 19.08.2010 18:48:00
 
Аборигены ещё и камни метали,ну и что?С сюрикеном тоже сравнение не в пользу ножа.
А если по большому счёту,метать нужно в движении и с изменением дистанции,что приближает шансы вообще к нолю.
 
Цитата
мишаня пишет
Аборигены ещё и камни метали,ну и что?С сюрикеном тоже сравнение не в пользу ножа.
А если по большому счёту,метать нужно в движении и с изменением дистанции,что приближает шансы вообще к нолю.
метать ножи в движении - сложнее; чем просто стоя...  Лучше метать - стоя; находясь на минимальной дистанции; тогда шансы - есть!

А Стивен Сигал - герой! Он и в жизни на самом деле учился и в Японии; и в Китае... Боец с большой буквы!
Я просмотрел все фильмы с его участием. Фильм Захват - очень нравится! Особенно этот эпизод; когда он метает нож; на кухне; в террориста. Знай - наших; моряков!

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
метать ножи в движении - сложнее; чем просто стоя...  Лучше метать - стоя; находясь на минимальной дистанции; тогда шансы - есть!

А Стивен Сигал - герой! Он и в жизни на самом деле учился и в Японии; и в Китае... Боец с большой буквы!
Я просмотрел все фильмы с его участием. Фильм Захват - очень нравится! Особенно этот эпизод; когда он метает нож; на кухне; в террориста. Знай - наших; моряков!

С уважением!

Давайте кино в качестве аргумента в споре не привлекать. В кино такое покажут! ;)

Насчет метания вставлю свои пять копеек.

Во времена холодного оружия метательные его разновидности существовали (от томагавка до сюрикена), следовательно, боевая ценность данных образцов имеется (ну не делали тогда бесполезного оружия).
Тоесть, метание СПЕЦИАЛЬНОГО метательного оружия имеет прикладную ценность, весь вопрос в том, применимо ли оно в сегодняшней армии при наличии других систем вооружения аналогичного назначения. Так меч или сабля тоже очень хороший инструмент ближнего боя, но даже японцы перестали таскать его после Второй мировой. ;)

Отдельный вопрос метание обычного "рабочего" ножа, с нетерпением жду весомых аргументов в споре. Варианты:
1) Метание ножа является чистым спортом (или развлечением), и метать его в бою нельзя ни в коем случае;
2) Метание ножа является очень тяжелым в освоении ДО АВТОМАТИЗМА и, следовательно, рискованным в применении элементом, которое можно использовать только в крайне вынужденных или, наоборот, благоприятных случаях, при отсутствии других способов решить задачу (классический пример "из кино": противник заканчивает перезарядку магазина, а у вас кончились патроны и дистанция (5-7 м) не дает шансов успеть сблизится до изготовки им оружия);
3) Метание ножа нормальный боевой элемент, очень тяжелый в освоении поэтому доступный единицам (в конце-концов, прицельно стрелять из пистолета в движении тоже умеет небольшой процент людей по отношению к хорошо стреляющим "с места").

P.S. Своего сформировавшегося мнения по этому поводу не имею, в отличие от метания камней, шариков ШП и прочих подручных предметов, которому обучен (и в части применения, и в части учета использования противником).
 
Цитата
Gamm пишет
Давайте кино в качестве аргумента в споре не привлекать. В кино такое покажут! ;)
Да; но это он действительно метал нож на съемках; (читал об этом); но только в чучело; а потом смонтировали - человека. Получается - история достоверная
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Вот Вы лучше скажите; кто-нибудь...
нас учили; против ножевика - перво-наперво; защищать - свое лицо; и именно его!
Если в бронежилете; то вообще - до фонаря; нож против него - как гвоздем по стеклу... Ну; порезал; допустим; руки; это - не смертельно.
Вот я и думаю - у кого - какие мнения по поводу защиты? И не только защиты; но и - дальнейшего нападения?
Метание?
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
S_force пишет
Да практически любой нож годится.
Желательно ,конечно ,чтобы отцентрован был хорошо, то есть рукоять и лезвие чтобы одинаково весили (или лезвие немного тяжелее).
это - точно!
Просто берешь нож; который собираешся метать; выставляешь указательный палец - вперед; и кладешь на него нож; примерно - посередине. Если он не падает - значит; хорошо сбалансирован; а если упадет - то такой нож метать не стоит; он все равно будет летать; как топор.

А штык нож очень хорошо применялся для открывания консервных банок и употребления пищи; или бритья :rolleyes:

В боевых условиях; РБ; ножей обычно - не метают; но использовать сию тактику - можно; но только в самом крайнем случае; если очень хочется - выжить; так сказать...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Дружище,напоминаю,что у меня постоянный контакт с Сашей Смирновым,тренирующегося у личного ученика С.Сигала.Так что давайте Сигала Сэнсэя,всуе не упоминать,если что-то интересно-спросите,напишу Саше,доложу.

"нас учили; против ножевика - перво-наперво; защищать - свое лицо; и именно его! "(С)

Афигеть!Кто учил,и руки этого человека были в порезах?Нафига лицо трогать,кроме как кровью залить?А вот подрезы рук,кистей  очень результативны.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Gamm пишет
Тоесть, метание СПЕЦИАЛЬНОГО метательного оружия имеет прикладную ценность, весь вопрос в том, применимо ли оно в сегодняшней армии при наличии других систем вооружения аналогичного назначения. Так меч или сабля тоже очень хороший инструмент ближнего боя, но даже японцы перестали таскать его после Второй мировой. ;)

Отдельный вопрос метание обычного "рабочего" ножа, с нетерпением жду весомых аргументов в споре. Варианты:
1) Метание ножа является чистым спортом (или развлечением), и метать его в бою нельзя ни в коем случае;
2) Метание ножа является очень тяжелым в освоении ДО АВТОМАТИЗМА и, следовательно, рискованным в применении элементом, которое можно использовать только в крайне вынужденных или, наоборот, благоприятных случаях, при отсутствии других способов решить задачу (классический пример "из кино": противник заканчивает перезарядку магазина, а у вас кончились патроны и дистанция (5-7 м) не дает шансов успеть сблизится до изготовки им оружия);
3) Метание ножа нормальный боевой элемент, очень тяжелый в освоении поэтому доступный единицам (в конце-концов, прицельно стрелять из пистолета в движении тоже умеет небольшой процент людей по отношению к хорошо стреляющим "с места").
В теме про БС фотка потенциального противника, но сюда её тоже надо :)
Тот же вопрос в какую часть тела его поражать, что бы сразу и насмерть?
Ответ вроде как очевиден - в шею. Во все другие части тела - разговоры в пользу бедных. Сердце у человека, как и у любого теплокровного - самый защищённый орган.
Но для того, чтобы нормально поражать - это же какой опыт надобен... Сколько "кукол" надо перевести... Упреждение рассчитать, предвидеть, что у врага ничего не зачешется и он не сместится на те самые доли из-за которых эффект от вашего броска нулевой.
Я соглассен с вашим первым пунктом:
Цитата

1) Метание ножа является чистым спортом (или развлечением), и метать его в бою нельзя ни в коем случае;
Не фига разбрасываться штатным вооружением. Старшина потом спросит с вас со всей пролетарской строгостью  :ph34r:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Нафига лицо трогать,кроме как кровью залить?А вот подрезы рук,кистей  очень результативны.

Это - конечно; в этом никто не сомневается; если; допустим; вены на руке - порезаны. Это - большая угроза; и очень болезненная.  Но все равно; от этого моментально - никто не погибал.

А насчет лица - черт его знает; может я перепутал; или забыл чего? Давно это было; но ведь все-таки - было...
Щас лучше - тельник одену. может; чего и вспомню!

Цитата

Афигеть!Кто учил,и руки этого человека были в порезах?

не были - ножи-то были - макеты; деревяшки...  А если бы были - настоящие; то - думаю; порезал бы...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Моментально убить гарантировано ...Баранов и свиней как-то мгновенно убить не выходит,хотя объект разложен место определено,нож заранее наточен.
Резать руки,чтобы подготовить атаку шеи-вот простая тактика.
А про порезы на руках спросил по понятной причине-если тренер никогда не рубился с реальным ножом в реальных боях-он не имеет право преподавать нож.Он просто не знает как это.У Андрея Кочергина руки  имеют следы.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
По поводу порезов рук.

Порез внутренней части предплечья, если он нанесен острым оружием – очень тяжелая травма. Я два раза оказывал помощь при таких порезах, в обоих случаях имелось артериальное кровотечение, в одном из них были перерезаны еще и сухожилия (благодаря своевременно оказанной помощи руку спасли, но операция шла 9 часов). Продолжать сопротивление с такой раной врядли возможно. А если возможно, то очень недолго.

При серьезном порезе внутренней части бедра человека можно и не успеть спасти.

Единственное, вопросы ножевого боя, как такового, не совсем уместны в теме про метание.

Может кто-то их специалистов откроет соответствующую тему?
 
Цитата
Pooh пишет
В теме про БС фотка потенциального противника, но сюда её тоже надо :)
Тот же вопрос в какую часть тела его поражать, что бы сразу и насмерть?
Ответ вроде как очевиден - в шею. Во все другие части тела - разговоры в пользу бедных. Сердце у человека, как и у любого теплокровного - самый защищённый орган.
Но для того, чтобы нормально поражать - это же какой опыт надобен... Сколько "кукол" надо перевести... Упреждение рассчитать, предвидеть, что у врага ничего не зачешется и он не сместится на те самые доли из-за которых эффект от вашего броска нулевой.
Я соглассен с вашим первым пунктом:

Не фига разбрасываться штатным вооружением. Старшина потом спросит с вас со всей пролетарской строгостью  :ph34r:

Вот эта фотка - идеальная мишень! Первый нож в шею, с 2, 4-5 метров войдет наверняка как в пудинг.
Изменено: Giger - 19.08.2010 18:49:11
 
Так что метать? С интересом обнаружил, что появилось большое количество метательных ножей. Выбрал два типа широко встречающихся легальных ножа, на которых и стоит остановить внимание.
Изменено: Giger - 19.08.2010 18:52:35
 
А не кто и не сомневается,что образ потенциального врага изменится в ближайшие десятилетия. Джони был нарисован на мате прибитом к закрытой наглухо двери,между 3 ротой 1пдб и 6 ротой 2пдб 234гв.пдп.Ножи мы в него не метали,зато долбили руками и ногами нещадно.В спортзале была похожая мишень,но её использовали во время показов.Если бы доступ к Джони был открытым,то его измачалили за неделю. О каком штатном ноже идет речь,за который спросит старшина?Все конечно приняли эти слова за шутку.А если серьёзно, то не кто не преподовал эту дисциплину в полку.Зато в учебке учили метать с разных расстояний,приходилось метать в сальто с подкидного моста.Опять же делали это, для показа и на показах.Что касается точности попаданий,приведу пример.Ротный прикрепил к щиту бумажный рубль на расстоянии 10 метров и обьявил,кто попадёт получит червонец!Ножи ложились рядом и только раз был задет край.Конечно в шею противника попасть больше шансов.Метали не штатные штыкножи,а старые от карабина,рукоять заливали оловом.Я считаю что уметь метать ножи должен каждый десантник.Жаль, что всё это было в виде игры или спорта.
 
Нам бы такие "игрушки" лет 30 назад, Giger!!! И в придачу опытных инструкторов,а после 20-30 занятий,экзамен принять.Вот тогда в теме участников поболее было бы.Ну как говорится,начинать никогда не поздно.Кстати,какого года выпуска изделия?
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Резать руки,чтобы подготовить атаку шеи-вот простая тактика.
А про порезы на руках спросил по понятной причине-если тренер никогда не рубился с реальным ножом в реальных боях-он не имеет право преподавать нож.Он просто не знает как это.У Андрея Кочергина руки  имеют следы.
Был у нас прапор - молодой; видимо сам только что закончил срочку; был он меня старше эдак годков на 3; или 4; не больше...
Порезов на его руках - никогда не наблюдал.  Зато ему метнуть ;и загнать морскую финку в деревянную мишень; было проще; чем сказать; "Доброе утро!"
вот и получилось; что кроме него преподавать; было - некому; остальные нам только в отцы; или даже; в деды - годились.
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Gamm пишет
По поводу порезов рук.
Продолжать сопротивление с такой раной врядли возможно. А если возможно, то очень недолго.
Дык я об том и толкую - если; допустим; меня так поранили; и продолжать  бой - больше мне - невозможно; но есть один-единственный выход - метнуть свой нож в противника; так как это и есть - последний шанс...

А темки эти - создавали; и даже не одну; например; одна - Метание ножей в СпН ГРУ; потом другую - метание ножей здесь-то; метание ножей - там-то...
А какая разница; где их - метать? В СпН ГРУ; или СпН ВМФ - какая разница?

И про бой против ножевика - темка была; что; типа; "есть ли шансы?"
ну там; слава Б-гу; с опытом Асташова все поняли; что если не владеешь предметом; то тогда  - Маремьянна; не срамись перед державами; - БЕГИ!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Дык я об том и толкую - если; допустим; меня так поранили; и продолжать  бой - больше мне - невозможно; но есть один-единственный выход - метнуть свой нож в противника; так как это и есть - последний шанс...

Если Вас так удачно подрезали, то шанса метнуть нож Вам точно не дадут.

Вопрос к специалистам: сколько пройдет секунд с момента нанесения удачного пореза предплечья до нанесения добивающего удара (особенно, если удалось порезать вооруженную руку)?
 
Туточки на прыги отвлекся.
Пока с Доктором соглашусь-с одной роты МСБ,однако у нас так же было.Бросали штыки от карабина с утяжеленной ручкой  и от АК.Такая ножичка,как на фото, только во сне могла присниться.
Куплю пяток,отчитаюсь-обещал же.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Метательные ножи такого типа, правда самодельные, я видел еще в 91-м году. ;)
 
Цитата
Giger пишет
Вот эта фотка - идеальная мишень! Первый нож в шею, с 2, 4-5 метров войдет наверняка как в пудинг. Если есть второй - в предплечье - чтобы не ворошил уже на земеле своей М-16. Не хрен было любоваться красотами Афганских гор! Мы здесь до этого очкарика еще за пятнадцать лет были. 103 десантная дивизия СССР.
Если уж и подобрались к телу на 2 метра, то лучше сзади за касочку дёрнуть посильней. Шейка и переломится.
Ставить под угрозу выполнение БЗ из-за "ковбойства" вернее "индейства" я бы лично не стал. Так же как и выбрасывать свой нож.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Если уж и подобрались к телу на 2 метра, то лучше сзади за касочку дёрнуть посильней. Шейка и переломится.
Ставить под угрозу выполнение БЗ из-за "ковбойства" вернее "индейства" я бы лично не стал. Так же как и выбрасывать свой нож.

А как к телу на 2 метра подобраться? Вот подпустить тело на эту дистанцию - можно. ;)
 
Цитата
Gamm пишет
А как к телу на 2 метра подобраться? Вот подпустить тело на эту дистанцию - можно. ;)
Тем более, если подпустить, вернее пропустить.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
:)Если уж удалось на 2 м приблизиться с ножиком в руке...Хе-хе-хе,вотт уж точно выбрасывать не надо.

По метательным ножам с фото.Пробовал многие разновидности.Но привычнее то,чего бросал больше-ножи с тяжелой рукояткой.Это просто мышечная память,привычка.Два разных метательных ножа не могу гарантировано засадить,два разных кухонных проще.Но это -недостаток практики.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Отлучился на неделю,а тут уже и киношные аргументы в ход пошли.Н-да-а...
Ну тогда уж  и я...  Помните  "Индиану Джонса" ?  Как там перед главным героем на каком-то азиатском базаре,что-ли, какой-то злодей начал устрашающе вертеть очень страшным и очень кривым мечом фасона  "сдохни от зависти,Рэмбо", а главный герой (Индиана Джонс) мельком покосившись на мечевертителя, неторопливо вынул из кармана ствол и одним выстрелом отправил придурковатого азиата к его праотцам.  Вспомнили ?   Так ,может, оставим в покое киношные аргументы ?
 
Цитата
Gamm пишет
Если Вас так удачно подрезали, то шанса метнуть нож Вам точно не дадут.
ну; это - смотря на какой дистанции.. Если в ближнем бою - сомнений нет; не будет у меня такого шанса; но если же дистанция посолиднее - примерно метров 5+, неужто я у кого спрашивать собираюсь; метать мне или нет?

А спецов тут - раз два; и обчелся; кроме Сергея Асташова; все остальные; включая меня; что-то где-то там метали; но уже никто ни фига не помнит ничего...  
И правильно ребята говорили - показуха все это; фуфло.
А сегодня - тем паче! У всех - семьи; жены; дети; пятое; десятое...
На фига нам эти ножи сегодня - метать? Есть занятия и посолиднее.
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
ну; это - смотря на какой дистанции.. Если в ближнем бою - сомнений нет; не будет у меня такого шанса; но если же дистанция посолиднее - примерно метров 5+, неужто я у кого спрашивать собираюсь; метать мне или нет?

А спецов тут - раз два; и обчелся; кроме Сергея Асташова; все остальные; включая меня; что-то где-то там метали; но уже никто ни фига не помнит ничего...  
И правильно ребята говорили - показуха все это; фуфло.
А сегодня - тем паче! У всех - семьи; жены; дети; пятое; десятое...
На фига нам эти ножи сегодня - метать? Есть занятия и посолиднее.

Если Вас резали, значит дистанция УЖЕ меньше 2 м. И кто Вас, резанного, отпустит на 5 метров? ;)

Насчет "нафига метать", то по этому поводу и идет обсуждение на данной теме, а исходя из специфики данного форума, читают ее не только пенсионеры. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой