Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
Цитата
Gamm пишет
Что, никто не хочет поделиться секретами тренировочного процесса? :ph34r:  :(
Секретами тренеровочного процесса спортивного САМБО+РБ можно. Боевое САМБО изучать не довелось,тем более сам процесс обучения,хотя схема предложеная вами,за исключением Трассы (в зале можно заменить разминкой в движении) классическая и подходит под многие виды единоборств.
Само название темы,по моему мнению тормозит её развитие.Большинство форумчан не занимается БС,а некоторые только об этом слышали.
На счёт отработки ударов.
Коротко расскажите нам всем об отличии техники ударов в БС, от других видов единоборств.
С уважением.
 
ИМХО - много тут надуманного. Теперь в миксфайте на практике многие, типа секретные ранее  фишки проверены, вот на что надо ориентироваться, а не на "секретные системы". Чаще всего вместо "секретной системы" в таких случаях мы видим голую туфту, вспомните, как убивали каратеков на фулконтактах в начале 90-х.  Лично я в мордобое использую все, что умею и есть под рукой. Причем, начинаю с того, что есть под рукой-)) Например, с тубартеки или палки-)) Вот и вся секретная система. Нужно тупо быть готовым на максимально жестокое действие, с этого и начинаются любые "секретные системы", как мне представляется.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Лично я в мордобое использую все, что умею и есть под рукой. Причем, начинаю с того, что есть под рукой-)) Например, с тубартеки или палки-)) Вот и вся секретная система. Нужно тупо быть готовым на максимально жестокое действие, с этого и начинаются любые "секретные системы", как мне представляется.
Так точно! не зря же зоворят - против лома - нет приема :P
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Секретами тренеровочного процесса спортивного САМБО+РБ можно. Боевое САМБО изучать не довелось,тем более сам процесс обучения,хотя схема предложеная вами,за исключением Трассы (в зале можно заменить разминкой в движении) классическая и подходит под многие виды единоборств.
Само название темы,по моему мнению тормозит её развитие.Большинство форумчан не занимается БС,а некоторые только об этом слышали.
На счёт отработки ударов.
Коротко расскажите нам всем об отличии техники ударов в БС, от других видов единоборств.
С уважением.

Готов отвечать за ту версию БС, которой занимался я. ;)

Речь идет не о полном отличии, а об особенностях выбора и использования ударов.

Удары руками:
техника - нечто среднее между боксом и карате,
часто используется удар передней рукой с доворотом кулака на 45 град (тоесть кулак в момент удара не горизонтален, как в классическом цуки и не вертикален, как в Вин-чун, а "недовернут"),
используется удар сбоку основанием  открытой ладони (начинается как прямой, но чуть в сторону от головы, а потом резко "докручивается"),
удары локтями используются все,
есть удары предплечьем (по шее),
изучались вариации всех ударов применительно к близкой дистанции.

Удары ногами:
арсенал уже, чем в классическом карате но основные не отличаются,
"фишки" - круговой удар стопой (вынос ноги как на круговой мах снаружи вовнутрь с последующим сгибанием ноги в колене, за счет чего достигается увеличение скорости удара), стопорящие и удары в колено и подъем стопы.

Что касается названия темы, то вызвано оно собственно желанием разобраться, а чем же я таки занимался? :( :blink:
 
Цитата
Д-2Б пишет
ИМХО - много тут надуманного. Теперь в миксфайте на практике многие, типа секретные ранее  фишки проверены, вот на что надо ориентироваться, а не на "секретные системы". Чаще всего вместо "секретной системы" в таких случаях мы видим голую туфту, вспомните, как убивали каратеков на фулконтактах в начале 90-х.  Лично я в мордобое использую все, что умею и есть под рукой. Причем, начинаю с того, что есть под рукой-)) Например, с тубартеки или палки-)) Вот и вся секретная система. Нужно тупо быть готовым на максимально жестокое действие, с этого и начинаются любые "секретные системы", как мне представляется.

Да никто не говорит о каких-то секретных системах. Системы бывают прикладные и не очень. ;)  Что-то шибко новое и вправду придумать трудно.

Я уже не раз писал, что все прикладные системы на высоком уровне подготовки дают очень похожий результат.

А что касается подручных предметов, то мы работали с палкой, ножем, веревкой, камнем, стулом и изучали использование неподвижных предметов обстановки (вертикальный шест, горизонтальный шест, вертикальная плоскость, горизонтальная плоскость, углы). Получаемые навыки в итоге позволяют использовать фактически любой подручный предмет.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
...
Само название темы,по моему мнению тормозит её развитие.Большинство форумчан не занимается БС,а некоторые только об этом слышали.
...

Кстати, для обсуждения применимых на практике систем РБ можно создать новую тему, что-то вроде "Прикладные системы РБ, особенности, техника и методика." где обсуждать эффективность и приемлемость той или иной техники в практическом приложении независимо от происхождения (не соревнования, а именно бой в части пресечения преступных посягательств и служебной необходимости (во загнул  :blink:   ;)   )).
 
Цитата
Gamm пишет
Кстати, для обсуждения применимых на практике систем РБ можно создать новую тему, что-то вроде "Прикладные системы РБ, особенности, техника и методика." где обсуждать эффективность и приемлемость той или иной техники в практическом приложении независимо от происхождения (не соревнования, а именно бой в части пресечения преступных посягательств и служебной необходимости (во загнул  :blink:   ;)   )).
Наверно новую тему создавать пока не надо.Две темы по РБ затормозили с начала мая,на мои собщения нет ответов.Наверно форумчане новыми материалами запасаются по теме.Кадочниковцы совсем не подают признаков жизни. :)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Наверно новую тему создавать пока не надо.Две темы по РБ затормозили с начала мая,на мои собщения нет ответов.Наверно форумчане новыми материалами запасаются по теме.Кадочниковцы совсем не подают признаков жизни. :)


Поддерживаю коллегу.

Серега uni уже давно хихикать должен,читая нас:)))
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Я не совсем понимаю о чём речь, когда многие начинают говорить о РБ.

Мне кажется что многие не совсем понимают что такое РБ(на каком месте стоит) в системе физической подготовки РБ.

Необходимо чётко понимать ,что то ,что необходимо солдату в рукопашной схватке - это не то что многие представляют.


А вот РБ как спорт вооружённых силах это совсем другая ПЕСНЯ.

Определитесь о чём вы хотите беседовать, тогда может люди и выскажутся. Но не забывайте что переписывать книги(перечисляя очерёдность тренировки разных ударов) будет не много желающих.

Может тогда и поубавится тех кто читает и усмехается.
 
Цитата
НФПиС пишет
Я не совсем понимаю о чём речь, когда многие начинают говорить о РБ.

Мне кажется что многие не совсем понимают что такое РБ(на каком месте стоит) в системе физической подготовки РБ.

Необходимо чётко понимать ,что то ,что необходимо солдату в рукопашной схватке - это не то что многие представляют.


А вот РБ как спорт вооружённых силах это совсем другая ПЕСНЯ.

Определитесь о чём вы хотите беседовать, тогда может люди и выскажутся. Но не забывайте что переписывать книги(перечисляя очерёдность тренировки разных ударов) будет не много желающих.

Может тогда и поубавится тех кто читает и усмехается.

Вы имеете в виду место РБ в физической подготовке в ВС? Но для этого вопроса есть отдельная ветка, и Вы на ней абсолютно определенно высказались. Я не согласен с Вашим мнением, но обсуждать это надо, естественно, на профильной ветке.

Что касается БС, то меня, например, в разрезе спорта оно особо не интересует, а интересует как прикладная "полицейская" и гражданская система.  Но само-собой, есть люди развивающие БС, как вид спорта, и слава Богу, что есть.

В качестве армейской стистемы БС стоит ближе всего к требуемой специфтке, но, все равно, требует соответствующей адаптации. Плюс сам вопрос о необходимости армейской системы РБ.

Переписывать книги тоже никто не призывает, хочется услышать от людей, тренирующихся по системе БС то, о чем не пишут в книгах. ;)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Поддерживаю коллегу.

Серега uni уже давно хихикать должен,читая нас:)))

Так попросите его написать в тему и авторитетно нас раздолбать.

Ведь, в принципе, тема затевалась для того, чтобы "вытянуть" на обсуждение специалистов.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Наверно новую тему создавать пока не надо.Две темы по РБ затормозили с начала мая,на мои собщения нет ответов.Наверно форумчане новыми материалами запасаются по теме.Кадочниковцы совсем не подают признаков жизни. :)

Предложение создать новую тему было чисто теоритическим, поскольку вы выразили сомнение в правильности названия данной темы, с чем я частично согласен (рамки обсуждения сужены).

Насчет кадочниковцев, то чем дальше, тем больше это "вещь в себе". ;)  Шипко секретная.  :blink:
 
Цитата
НФПиС пишет
Я не совсем понимаю о чём речь, когда многие начинают говорить о РБ.

Мне кажется что многие не совсем понимают что такое РБ(на каком месте стоит) в системе физической подготовки РБ.

Необходимо чётко понимать ,что то ,что необходимо солдату в рукопашной схватке - это не то что многие представляют.


А вот РБ как спорт вооружённых силах это совсем другая ПЕСНЯ.

Определитесь о чём вы хотите беседовать, тогда может люди и выскажутся. Но не забывайте что переписывать книги(перечисляя очерёдность тренировки разных ударов) будет не много желающих.

Может тогда и поубавится тех кто читает и усмехается.
Мы, наоборот, хотим что бы увеличилось число участников в теме.
Я к усмешкам отношусь положительно,если это происходит между единомышлениками.
По поводу разного понимания термина РБ.Пусть каждый понимает по своему.это не должно мешать обсуждению.Пусть одни только вопросы задают,а кто может, те ответят.
К примеру, простой приём "мельница".
В спортивном варианте задача получить высший балл,при это нежно приземлить противника на ковёр,подстраховав.
Если поставлена другая задача,то окончание броска будет другим+ добивание.
Лично меня больше всего интересует сама тахника выполнения(освобождение от захватов,перемещения,блоки,удары и т.д.) в боевом САМБО,их специфичность.
 
нам; помнится; еще что-то говорили про болевые точки на теле человека...



Про РБ говорили; раз это - боевое самбо; то здесь подразумевается РБ со всеми подручными средствами; для меня - так!
Это уже и писали - многие...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
нам; помнится; еще что-то говорили про болевые точки на теле человека...



Про РБ говорили; раз это - боевое самбо; то здесь подразумевается РБ со всеми подручными средствами; для меня - так!
Это уже и писали - многие...
Человек-сплошная болевая точка,если он сам чуствует все части тела.
Есть точки,которые вызывают острую боль от лёгкого надавливания,щипка.
Много точек,после удара в которые,человек на некоторое время теряет сознание.
Дальше совсем опасные точки "смертельные" и их тоже много.
После того, когда все точки изучены,человека без особой необходимости лучше не бить. :blink:
 
Я где-то писал тут, что на моих глазах  здоровенный бугай  был убит пулей, попавшей просто  в .. бедро. Кончался мгновенно, а внешне был просто Геракл, да и выносливый. Вот так, это насчет "болевых точек"
 
Цитата
Д-2Б пишет
Я где-то писал тут, что на моих глазах  здоровенный бугай  был убит пулей, попавшей просто  в .. бедро. Кончался мгновенно, а внешне был просто Геракл, да и выносливый. Вот так, это насчет "болевых точек"
он был убит не от бедра, а от того, что пуля, наверняка, прошла навылет через легкое...
от бедра - тоже можно умереть, но это встречается не так часто...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Человек-сплошная болевая точка,если он сам чуствует все части тела.
Есть точки,которые вызывают острую боль от лёгкого надавливания,щипка.
Много точек,после удара в которые,человек на некоторое время теряет сознание.
Дальше совсем опасные точки "смертельные" и их тоже много.
огласите весь список, пожалуйста©
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
он был убит не от бедра, а от того, что пуля, наверняка, прошла навылет через легкое...
от бедра - тоже можно умереть, но это встречается не так часто...

при чем тут легкое? навылет прошла пуля: внутренная часть бедра, ближе к паховой области. Впрочем, это не совсем в тему.
 
Цитата
Д-2Б пишет
при чем тут легкое? навылет прошла пуля: внутренная часть бедра, ближе к паховой области. Впрочем, это не совсем в тему.

Пуля повредила бедренную артерию. В полевых условиях - практически верная смерть, не мгновенная, но очень быстрая (минуты).
 
Цитата
Herman пишет
он был убит не от бедра, а от того, что пуля, наверняка, прошла навылет через легкое...
от бедра - тоже можно умереть, но это встречается не так часто...
Сквозное ранение лёгкого(пневмоторекс).
Оба отверстия закрываются упаковкой от индпакета,перевязка,обезболиваюший и если не задеты другие жизненоважные органы, многие выживают.
На счёт списка болевых точек.
Рекомендую начать с себя.Прощупайте,начиная с головы,бровь,висок,нос,от уха,вдоль нижней челюсти,по шее,вниз до ключицы(сама не выдерживает удара 14-16кг)вдоль к плечевому суставу.Потом можно продолжить.
Вам, с вашей комплекцией вообще бить даже не надо,просто как бы случайно наступите недругу на ногу и подайте вперёд тело,после того если он встанет и всё поймёт,можно даже извиниться,чтобы он не побежал писать заявление. :)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
На счёт списка болевых точек.
Рекомендую начать с себя.Прощупайте,начиная с головы,бровь,висок,нос,от уха,вдоль нижней челюсти,по шее,вниз до ключицы(сама не выдерживает удара 14-16кг)вдоль к плечевому суставу.Потом можно продолжить.
Вам, с вашей комплекцией вообще бить даже не надо,просто как бы случайно наступите недругу на ногу и подайте вперёд тело,после того если он встанет и всё поймёт,можно даже извиниться,чтобы он не побежал писать заявление. :)
я уже выставлял фото из книги; но было - удалено; попробую еще раз...

Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Герман,спасибо.
Вот так,общими усилиями,глядишь и тема быстрей пойдёт.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Вам, с вашей комплекцией вообще бить даже не надо,просто как бы случайно наступите недругу на ногу и подайте вперёд тело,после того если он встанет и всё поймёт,можно даже извиниться,чтобы он не побежал писать заявление. :)

Дык ведь; честное слово; без всяких обиняков пишу.
"Сила есть; ума - не надо" - к самбо не относится; по-моему...
Тут явно - проффесиональный подход нужОн...
А то они меня с моей комплекцией; только на показухах использовали; как презерватив...
А вот чему нибудь научить; на самом деле; так - нет!
Обидно; честное слово! :(
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Да собственно так уже все размыто...Есть принципы,а чистота стиля-это техника,присущая данному стилю.

Единые принципы везде.
1.Сход с линии атаки
2.Котратака на входе противника.
3.Выход под другим углом.

Важно не расположение точек,а изнурительная работа над техникой.Если бить-бросать умеешь,все будет.А точки,изучив досконально еще пробить надо хе-хе-хе.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Да собственно так уже все размыто...Есть принципы,а чистота стиля-это техника,присущая данному стилю.

Единые принципы везде.
1.Сход с линии атаки
2.Котратака на входе противника.
3.Выход под другим углом.

Важно не расположение точек,а изнурительная работа над техникой.Если бить-бросать умеешь,все будет.А точки,изучив досконально еще пробить надо хе-хе-хе.

С 1 и 2 пунктами согласен, разница только в деталях и вариантах исполнения.

П.3 - не понял, если можно, чуть подробнее раскройте пожалуйста.
 
Вход под одним углом,выход под другим.
Это снижает эффективность встречной контратаки.
И как всегда...Эхх,показать бы...

Пока на словах.Контра со смещением в 5 град,бам-бам,разрыв дистанции под 30 град.Т.е. продолжая закручивание.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вход под одним углом,выход под другим.
Это снижает эффективность встречной контратаки.
И как всегда...Эхх,показать бы...

Пока на словах.Контра со смещением в 5 град,бам-бам,разрыв дистанции под 30 град.Т.е. продолжая закручивание.

Приблизительно понял. Мы не акцентировали на этом внимание, но если захват не удался, то так оно и выходит, причем даже не под 30 град, а скорее перпендикулярно оси атаки противника.

Но если парирование атаки удалось и противника повезло "провалить", то я предпочитаю не срывать дистанцию, а брать захват или выйти  противнику в спину.
 
конкретно не скажу что такое боевое самбо,но знаю что Емельяненко Федор практикует именно его.
Вопреки всему...
 
Цитата
Gamm пишет
Приблизительно понял. Мы не акцентировали на этом внимание, но если захват не удался, то так оно и выходит, причем даже не под 30 град, а скорее перпендикулярно оси атаки противника.

Но если парирование атаки удалось и противника повезло "провалить", то я предпочитаю не срывать дистанцию, а брать захват или выйти  противнику в спину.
Всё о чём идёт разговор конечно верно,но ведь мы всё это соблюдаем и делаем не задумываясь,на автомате.Иначе всё закончится,не успев начаться.После долгого перерыва в занятиях,поначалу кажется,что многое забыто.Потом понимаешь,что приобретёные навыки сохраняются на подсознательном уровне.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой