Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
УТС по подготовке к ЧЕ по боевому Самбо

Gamm
Если ударник не отключил борца за пару ударов - то может быстро читать "Отче Наш".. (уровень обоих, например КМС)
Волчок
Цитата

А вот еси следовать самой простой тактике ,противодействуя одному против нескольких,...их же по-любому надо вытягивать в колонну и атаковать последовательно....параллельно групповую цель атакуют только в кино...в реале невозможно так рассредоточить внимание и физические усилия,не хватит ни акробатики ,ни физики,ни техники....

Хватает и физики, и акробатики :) всё зависит от уровня подготовки этих нескольких и степени их алкогольного опьянения :)
Но завязываться конечно же никак нельзя.

Цитата

«Самбо — это прежде всего координация! Соображай, куда летишь»
Е.М. Чумаков
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Взгляд в сторону рта..лучше кадыка...(не в глаза,зрак выдаёт как предатель)
!)На далней дитсанции выстреливаем передней ногой в пах,в солнечное сплетение,в печень.),заземляем,добиваем....

Волчок, привет! вот почитаешь такие слова. и после этого уже пропадет всякое желание с кем то задираться на улице. :)
Из любой ситуации всегда есть выход.
 
А ценность тема будет иметь только в том случае, если, действительно, подключится хотя-бы несколько человек постоянно тренирующихся и тренирующих.
Уважаемый Gamm,прошло уже много времени,а к обсуждению темы вообще никто не подключается.Я не пишу,т.к. постоянно не тренерую и не тренеруюсь.Жаль,а тема то хорошая.
 
Цитата
Gamm пишет
Бросковая техника очень эффективна, но МЕДЛЕННЕЕ ударной.
Действительно - медленней!
Но это смотря; с кем борешся! Когда я занимался этим вплотную и боролся; например; против дзюдоиста; мне даже иногда - смешно было! Их действия были так - предсказуемы!
За контр-ударом; никогда "в карман - не лез; и шпаргалками - не пользовался!"  :rolleyes:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
А ценность тема будет иметь только в том случае, если, действительно, подключится хотя-бы несколько человек постоянно тренирующихся и тренирующих.
Уважаемый Gamm,прошло уже много времени,а к обсуждению темы вообще никто не подключается.Я не пишу,т.к. постоянно не тренерую и не тренеруюсь.Жаль,а тема то хорошая.

Мне тоже не хотелось самому вести тему, поскольку у меня перерыв в тренерской работе очень большой (с 97-го года не тренирую) и стаж, как тренера незначительный. Но если никто не подтянется, попробую хотя-бы провоцировать подтемы для обсуждения, чтобы тема не заглохла.

Первый вопрос для обсуждения: чем построение тренировочного процесса в боевом САМБО должно отличаться от САМБО спортивного?

Для затравки обсуждения, ;)
у нас стандартная тренировка строилась следующим образом:
1) "Трасса". Обязательный элемент в начале каждой тренировки не зависимо от погоды и времени года. Это, по сути, кросс по пересеченной местности с остановками для отработки различных элементов техники. Продолжительность - 45 мин. 4-5 остановок. 1-я экспресс-разминка, остальные - по текущей тематике занятий.
2) Переодевание на форму одежды для зала 10-15 мин.
3) Разминка + формальные упражнения - 15 мин.
4) Страховка + прыжки кувырком отдельной программой - 10-15 мин.
5) Отработка бросковых элементов - до 1 часа, в зависимости от сложности.
6) Отработка ударов - до 30 мин.
7) Отработка комбинаций, групповые упражнения - 20-30 мин.
8) Спарринги -10-15 мин.

Итого - 3-3,5 часа "рабочего" времени 3 раза в неделю.
Тактика и работа с оружием выносилась в субботние "допы". Растяжка и силовая подготовка давалась на самостоятельные занятия вне тренировочного времени с контролем результата.
 
Цитата
Herman пишет
Действительно - медленней!
Но это смотря; с кем борешся! Когда я занимался этим вплотную и боролся; например; против дзюдоиста; мне даже иногда - смешно было! Их действия были так - предсказуемы!
За контр-ударом; никогда "в карман - не лез; и шпаргалками - не пользовался!"  :rolleyes:

Герман, если вы попробуете бороться (именно бороться) против дзюдоиста или самбиста уровня 1-го разряда и выше не имея такой же подготовки, то предсказуемым будет только одно - Ваше приземление в кратчайшее время. ;)
 
Цитата
Pooh пишет
УТС по подготовке к ЧЕ по боевому Самбо

Gamm
Если ударник не отключил борца за пару ударов - то может быстро читать "Отче Наш".. (уровень обоих, например КМС)
Волчок

Это касается "чистых" борца и ударника. В случае, если оба владеют и той и другой техникой, просто имеют предпочтения - возможны варианты.
 
Цитата
Gamm пишет
Герман, если вы попробуете бороться (именно бороться) против дзюдоиста или самбиста уровня 1-го разряда и выше не имея такой же подготовки, то предсказуемым будет только одно - Ваше приземление в кратчайшее время. ;)
уже - пробовал; и не раз; но только до армии; поэтому и написал - "когда я этим занимался вплотную..."

...я русский бы выучил только за то; что им разговаривал Ленин! ©  :D
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Если я не ошибаюсь, "Боевое САМБО" это набор всех самых эффективных приемов из всех боевых искусств мира для того чтобы быстро отрубить врага.
Слышал что Боевое и Спортивное САМБО совсем разные вещи.
С уважением Костя.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Если я не ошибаюсь, "Боевое САМБО" это набор всех самых эффективных приемов из всех боевых искусств мира для того чтобы быстро отрубить врага.
Слышал что Боевое и Спортивное САМБО совсем разные вещи.
С уважением Костя.
Не совсем; уважаемый. Боевое самбо - это набор средств моментального убийства противника; зачастую - его же оружием; как например; нож; пистолет; и т.д. Это также - выдавливание глаз; удушение; костоломство. Это - применяется в Боевых действиях (БД)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Ну да, я имел ввиду самые эффективные приемы для убийства человека.
А вот его же оружием это интересно.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Ну да, я имел ввиду самые эффективные приемы для убийства человека.
А вот его же оружием это интересно.
САМБО - это и есть; "самооборона без оружия"
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
уже - пробовал; и не раз; но только до армии; поэтому и написал - "когда я этим занимался вплотную..."

...я русский бы выучил только за то; что им разговаривал Ленин! ©  :D

Если у Вас нет хорошей борцовской подготовки - тогда вам попадались хреновые дзюдоисты. ;)
 
На счёт предсказуемости при борьбе против самбиста и дзюдоиста,ДА...!Не слышал таких высказываний ни от одного из представителей других видов борьбы(Герман первый)
На счёт "смешно".Было смешно смотреть,как недавно иранский дзюдоист попался на Ипон украинскому спортсмену.После чего постучал себя по лбу,а схватки были на высшем уровне.Ну а различные легенды в спорте существовали всегда.
Главное что тема стала живее.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Ну да, я имел ввиду самые эффективные приемы для убийства человека.
А вот его же оружием это интересно.

Ничего интересного. Сложно, а потому - ненужно.

Воруженного противника нужно максимально быстро перевести в нерабочее состояние своими средствами, а уже потом озадачиться сбором трофеев или вещдоков в зависимости от обстоятельств.
 
Цитата
Gamm пишет
Ничего интересного. Сложно, а потому - ненужно.

Воруженного противника нужно максимально быстро перевести в нерабочее состояние своими средствами, а уже потом озадачиться сбором трофеев или вещдоков в зависимости от обстоятельств.

да... конечно - не нужно! особенно; когда противник вооружен; а ты - нет. нужно просто подождать; пока тебя не пристрелят; как куропатку. Тогда и РБ - тоже; не нужен!
А зачем мучится-то?  :blink:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Gamm пишет
Если у Вас нет хорошей борцовской подготовки - тогда вам попадались хреновые дзюдоисты. ;)
ну; да - видать; у Вас все - хреновые; только Вы один - хороший... :blink:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Ну да, я имел ввиду самые эффективные приемы для убийства человека.
А вот его же оружием это интересно.
не для убийства - человека; а для убийства - врага!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
да... конечно - не нужно! особенно; когда противник вооружен; а ты - нет. нужно просто подождать; пока тебя не пристрелят; как куропатку. Тогда и РБ - тоже; не нужен!
А зачем мучится-то?  :blink:

Вы не поняли. Не нужно ЕГО ЖЕ оружием, поскольку сложно. Нужно быстренько своим или просто ручками (ну или там табуреткой). А его оружие подобрать потом, в спокойной обстановке, когда никто не мешает. ;)
 
Цитата
Herman пишет
ну; да - видать; у Вас все - хреновые; только Вы один - хороший... :blink:

Я дзюдоист хреновый. По дзю-до боролся, но максимальное достижение - 2-й разряд. По САМБО сдал на 1-й, по дзю-до не успел, ушел в армию. Потом переквалифицировался и чистым спортом уже не занимался.
Но что такое хороший дзюдоист - знаю не по наслышке, уже в занимаясь рукопашкой с дзюдоистами и самбистами - спортсменами (в основном уровень 1-й разряд - кмс - мс) спаринговал и боролся неоднократно. И особой предсказуемости не замечал (кроме одного - если боролись, то любой спортсмен уровня кмс-мс долго и тщательно вытирал мною ковер, шансы у меня были только в спрринге с применением ударного арсенала).
 
А зачем вообще нужно боевое САМБО на гражданке?
Если я не ошибаюсь ,те кого обучают боевому САМБО, они дают клятву , запрещено использовать приемы против гражданских лиц.
Я так полагаю для этого и есть спортивное САМБО.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
А зачем вообще нужно боевое САМБО на гражданке?
Если я не ошибаюсь ,те кого обучают боевому САМБО, они дают клятву , запрещено использовать приемы против гражданских лиц.
Я так полагаю для этого и есть спортивное САМБО.

Насчет клятвы Вы погорячились. Не было этого.

При СССР владение приемами САМБО и боксом считалось отягчающим обстоятельством при совершении преступлений против личности (побои, нанесение телесных повреждений). Сейчас такой нормы в законе нет. Насколько мне известно, люди, изучавшие боевое САМБО по долгу службы тоже никаких особых подписок не давали, во всяком случае начиная с 80-х годов.

Спортивное САМБО - это вид спорта, самостоятельной боевой ценности почти не имеющий.

Боевое САМБО - комплексный современный вид единоборства (рукопашного боя), пожалуй - один из лучших. Особенности техники в общих чертах в этой теме уже упоминались.  Зачем "на гаржданке" владеть единоборствами нужно - не надо объяснять?
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
А зачем вообще нужно боевое САМБО на гражданке?
Если я не ошибаюсь ,те кого обучают боевому САМБО, они дают клятву , запрещено использовать приемы против гражданских лиц.
Я так полагаю для этого и есть спортивное САМБО.
на гражданке; боевое самбо; как таковое; никто не пеподает; просто так - называют.
Клятвы никакой не было; а была - Присяга (в армии) - служить в интересах своего народа и Родины!
Армия для того и нужна; чтобы защищать свой народ; а не калечить или убивать его.
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Gamm пишет
Я дзюдоист хреновый. По дзю-до боролся, но максимальное достижение - 2-й разряд. По САМБО сдал на 1-й, по дзю-до не успел, ушел в армию. Потом переквалифицировался и чистым спортом уже не занимался.
Но что такое хороший дзюдоист - знаю не по наслышке, уже в занимаясь рукопашкой с дзюдоистами и самбистами - спортсменами (в основном уровень 1-й разряд - кмс - мс) спаринговал и боролся неоднократно. И особой предсказуемости не замечал (кроме одного - если боролись, то любой спортсмен уровня кмс-мс долго и тщательно вытирал мною ковер, шансы у меня были только в спрринге с применением ударного арсенала).
мы - не поняли :)
Может быть нам стоит перейти на ТЫ - тогда и дружба; как по маслу будет!
Дзю-до я никогда не занимался... помню; наш тренер его даже - высмеивал.
По самбо у меня тоже был какой-то разряд; я даже сейчас и не помню... Занимался около 3-х лет; параллельно занимался плаванием; и стрельбой из мелкашки(8 мм) во дворце спорта. Но самбо занимался чисто для себя - в армии очень помогло!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
на гражданке; боевое самбо; как таковое; никто не пеподает; просто так - называют.
Клятвы никакой не было; а была - Присяга (в армии) - служить в интересах своего народа и Родины!
Армия для того и нужна; чтобы защищать свой народ; а не калечить или убивать его.

Как оказалось по ходу обсуждения - его вообще мало где преподают.

Что касается Присяги - то это уже интерпритация, интересная, но спорная. ;)
 
Цитата
Herman пишет
мы - не поняли :)
Может быть нам стоит перейти на ТЫ - тогда и дружба; как по маслу будет!
Дзю-до я никогда не занимался... помню; наш тренер его даже - высмеивал.
По самбо у меня тоже был какой-то разряд; я даже сейчас и не помню... Занимался около 3-х лет; параллельно занимался плаванием; и стрельбой из мелкашки(8 мм) во дворце спорта. Но самбо занимался чисто для себя - в армии очень помогло!

Герман, мне несколько затруднительно общаться с незнакомыми лично людьми на "ты" - наверное издержки воспитания. :(

Калибр "мелкашки" - 5,6 мм.

Насчет дзю-до и САМБО. Я занимался в секции САМБО в ХАИ. Боролись мы на соревнованиях и по САМБО и по дзю-до.  Системы отличаются, но не настолько сильно, чтобы нельзя было участвовать в соревнованиях без переучивания. Как можно не помнить свой спортивный разряд - если честно, не представляю. :blink:
 
Цитата
Gamm пишет
Герман, мне несколько затруднительно общаться с незнакомыми лично людьми на "ты" - наверное издержки воспитания. :(

Калибр "мелкашки" - 5,6 мм.

Насчет дзю-до и САМБО. Я занимался в секции САМБО в ХАИ. Боролись мы на соревнованиях и по САМБО и по дзю-до.  Системы отличаются, но не настолько сильно, чтобы нельзя было участвовать в соревнованиях без переучивания. Как можно не помнить свой спортивный разряд - если честно, не представляю. :blink:
Ну; как хотите... у меня воспитание - идентичное; но я не буду с Вами соревноватся в благородстве.
Насчет мелкашки - раз Вы говорите; 5.6; значит - так оно и есть! :)

Насчет разряда - вроде; 2-й был; а может; и 1-й; не помню я.
А зачем его помнить-то? Сейчас; все равно; у меня - никакого нет :D
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Gamm:

Может немного не в тему, но вот приблизительно месяц назад купил ДВД диск "Рукопашная подготовка десантника" (к сожалению, только первая часть). Судя по этому диску рукопашная подготовка строится на трех "китах":

1) Бокс
2) Борьба самбо (броски через бедро, спину и т.д)
3) Удары ногами  

Упор при развитии силы делается на "железо" (штанга, гири). В разминке много борцовских упражнений, при этом также много упражнений на растяжку. Может быть сегодня вот это и есть Боевое самбо?
 
Цитата
tropic пишет
Gamm:

Может немного не в тему, но вот приблизительно месяц назад купил ДВД диск "Рукопашная подготовка десантника" (к сожалению, только первая часть). Судя по этому диску рукопашная подготовка строится на трех "китах":

1) Бокс
2) Борьба самбо (броски через бедро, спину и т.д)
3) Удары ногами  

Упор при развитии силы делается на "железо" (штанга, гири). В разминке много борцовских упражнений, при этом также много упражнений на растяжку. Может быть сегодня вот это и есть Боевое самбо?

Это есть нынешнее состояние подготовки по РБ в ВДВ. Посмотрите обсуждение на соответствующей теме в этом же разделе форума  http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=6997 .

К сожалению, из-за попытки все секретить, цельная боевая система почти уртачена, в то время как спортивное САМБО имеет широкое распространение на территории бывшего СССР.
 
Цитата
Gamm пишет
Мне тоже не хотелось самому вести тему, поскольку у меня перерыв в тренерской работе очень большой (с 97-го года не тренирую) и стаж, как тренера незначительный. Но если никто не подтянется, попробую хотя-бы провоцировать подтемы для обсуждения, чтобы тема не заглохла.

Первый вопрос для обсуждения: чем построение тренировочного процесса в боевом САМБО должно отличаться от САМБО спортивного?

Для затравки обсуждения, ;)
у нас стандартная тренировка строилась следующим образом:
1) "Трасса". Обязательный элемент в начале каждой тренировки не зависимо от погоды и времени года. Это, по сути, кросс по пересеченной местности с остановками для отработки различных элементов техники. Продолжительность - 45 мин. 4-5 остановок. 1-я экспресс-разминка, остальные - по текущей тематике занятий.
2) Переодевание на форму одежды для зала 10-15 мин.
3) Разминка + формальные упражнения - 15 мин.
4) Страховка + прыжки кувырком отдельной программой - 10-15 мин.
5) Отработка бросковых элементов - до 1 часа, в зависимости от сложности.
6) Отработка ударов - до 30 мин.
7) Отработка комбинаций, групповые упражнения - 20-30 мин.
8) Спарринги -10-15 мин.

Итого - 3-3,5 часа "рабочего" времени 3 раза в неделю.
Тактика и работа с оружием выносилась в субботние "допы". Растяжка и силовая подготовка давалась на самостоятельные занятия вне тренировочного времени с контролем результата.

Что, никто не хочет поделиться секретами тренировочного процесса? :ph34r:  :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой