Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
Цитата
Pooh пишет
Методика обучения она одна ;) От простого к сложному :)
Все, даже на сайте киокусин, в разделе литература, обнаружил "100 уроков борьбы самбо" Чумакова Е.М.  :ph34r:  пользуются этой книгой.
На мой взгляд нету никаких течений. Есть личная техника, у кого что лучше получается. Плюс к тому мнение\амбиции тренера. Спорт диктует свои правила: зритель должен пойти, спонсоры .... Популяризация, соответственно новые ученики.
Почему то многие забывают, что "самбо" - САМозащита Без Оружия, не имя собственное, а аббревиатура. Соответственно лучшая защита - нападение!  :ph34r:  И впитывает в себя как губка новые знания и умения.

Я немного расширю и дополню свой вопрос.

Я уже писал, что начинал тренироваться со спортивного САМБО. Там наш тренер шел четко по методике изложенной в "100 уроках...". Кстати, как методичка для тренера спортивной борьбы книжка великолепная. Только вот для нормального освоения боевого САМБО методика должна быть другой. А в большинстве секций, как я понял, идут именно по этой методике, ПОТОМ добавляя ударный раздел (что, кстати, подтверждают некоторые посты и в этой теме).

В "боевой" же школе методика подготовки отличалась. Обучение начиналось, естественно с раздела страховки и самостраховки (единственное отличие от спортивного САМБО - требование всегда выходить в стойку после падения), но потом много времени уделялось перемещениям, технике ударов и захватов. Бросковая техника начинала изучаться параллельно ударной, с акцентом в первые месяцы занятий на правильные перемещения и удары. Потом, по мере освоения бросков, они "подвязывались" в ударные комбинации. К концу первого года обучения бросковой технике уделялось все больше внимания, а ударная переходила в режим плановой "постановки" ударов (повышение скорости и силы удара с усложнением обстановки). Плюс этой методики заключался в гармоничном сочетании ударной и бросковой техники и исключении "игры в поддавки" при отработке защиты, поскольку удары ставились хорошо и атакующий, и обороняющийся понимали, когда удар пройдет, когда нет.

В 80-е годы в большинстве секций САМБО была распространена первая методика. Кстати, многие тренера боевой раздел не знали или знали очень ограничено, на уровне десятка-другого прикладных действий. Упор делался на спорт.

Вторую методику я встретил в Харькове только в одном месте, где и занимался дальше. Повторюсь, корни методики - армейские. Тренер - отставной офицер, служил в ОсНазе, где точнее - подробностей не знаю.

Именно поэтому меня интересует, встречался ли кто-то с изучением боевого САМБо по второй из описанных мной методик.
 
Вопрос к тем, кто занимался боевым САМБО в армии или правоохранительных органах: насколько методика обучения и построение тренировок у вас отличалось от классической методтки изучения САМБО (возьмем за эталон те же "100 уроков...")?
 
Цитата
Gamm пишет
Вопрос к тем, кто занимался боевым САМБО в армии или правоохранительных органах: насколько методика обучения и построение тренировок у вас отличалось от классической методтки изучения САМБО (возьмем за эталон те же "100 уроков...")?

Открою Вам "ВОЕННУЮ ТАЙНУ"

В армии занимались и занимаются РУКОПАШНЫМ БОЕМ, а не САМБО(будь оно хоть "боевым" хоть "мирным".)

И делали это ХОРОШО только в подразделениях специального назначения.

Из опыта подготовки следует одна простая МЫСЛЯ.....

Хороший "рукопашник" в подавляющем большинстве получается из ПОДГОТОВЛЕННОГО(односторонне) бойца.

За основу брались Борьба(предпочтительнее самбо и дзю до), или бокс.

А дальше намного легче подготовить рукопашника готового при необходимости вести рукопашную схватку с противником.
После прохождения общего и специального курсов РБ это был действительно БОЕЦ
 
Цитата
НФПиС пишет
Открою Вам "ВОЕННУЮ ТАЙНУ"

В армии занимались и занимаются РУКОПАШНЫМ БОЕМ, а не САМБО(будь оно хоть "боевым" хоть "мирным".)

И делали это ХОРОШО только в подразделениях специального назначения.

Из опыта подготовки следует одна простая МЫСЛЯ.....

Хороший "рукопашник" в подавляющем большинстве получается из ПОДГОТОВЛЕННОГО(односторонне) бойца.

За основу брались Борьба(предпочтительнее самбо и дзю до), или бокс.

А дальше намного легче подготовить рукопашника готового при необходимости вести рукопашную схватку с противником.
После прохождения общего и специального курсов РБ это был действительно БОЕЦ

В массе это так, это я знаю. ;)  Да и тема соответствующая на форуме есть.

Просто, если методика сохранилась где-то в одном месте, то могла сохраниться и в других местах, или может найтись кто-то, кто служил и обучался там-же, где и мой тренер.
 
Цитата
Gamm пишет
Повторюсь, корни методики - армейские. Тренер - отставной офицер, служил в ОсНазе, где точнее - подробностей не знаю.

Ну методики он набрался точно не в Осназе.
 
Цитата
Gamm пишет
В массе это так, это я знаю. ;)  Да и тема соответствующая на форуме есть.

Просто, если методика сохранилась где-то в одном месте, то могла сохраниться и в других местах, или может найтись кто-то, кто служил и обучался там-же, где и мой тренер.
Удаётся мне что говорим мы о разном. Вы вкладываете не тот смысл в слово МЕТОДИКА. Наверное точнее говорить о ПРОГРАММЕ подготовки.
Методика проведения различных видов занятий и методика обучения определённым действиям(приёмам например) восновном известна. Конечно встречаются новые методики, но они восновном связаны с чем-то НОВЫМ.
 
Цитата
НФПиС пишет
Удаётся мне что говорим мы о разном. Вы вкладываете не тот смысл в слово МЕТОДИКА. Наверное точнее говорить о ПРОГРАММЕ подготовки.
Методика проведения различных видов занятий и методика обучения определённым действиям(приёмам например) восновном известна. Конечно встречаются новые методики, но они восновном связаны с чем-то НОВЫМ.

Если быть точным, то речь идет о разновидности системы и отличии методики И программы подготовки.
 
Цитата
мишаня пишет
Ну методики он набрался точно не в Осназе.

Черт его знает. Никаких других следов данной школы я в Харькове не нашел. До армии Валерий Иванович изучал обычное спортивное САМБО, в секции спорткомплекса ХПИ (мы позже проводили там совместные тркнировки с самбистами "спортсменами").
 
Цитата
НФПиС пишет
В каком конечном итоге????
В максимально быстрой победе над соперником :) Вот конечный итог любого единоборства.

Цитата

Минимум усилий при максимуме эффективности
Дзигаро Кано

У человека ~200 костей и 600 мышц. Которые вместе дают ~250 степеней свободы, возможных движений в суставах. Так вот об этом конечном итоге и идёт речь. Об эффективности возможных приёмов.
Рациональность применения двигательных возможностей и координационных способностей - вот основная задача биомеханики. По другому называется личная техника :)
В этой теме обсуждается БОЕВОЕ САМБО. Поэтому все понятия даются применительно к единоборствам. Хотя биомеханика движения ноги прыгуна в высоту, методом Фосбери-флоп, и движением ноги тайского боксёра при ударе в бороду коленом, в прыжке, очень похожа (те же мыщцы и суставы, участвующие в движении), а вот цель этого движения совсем различается!!
Я с вами не согласен, в плане чем занимались в армии. Назвав Самбо Рукопашным боем, кто то когда то получил либо премию, либо отпуск на Родину, либо защитил диссертацию. Рукопашку пропагандировал Касьянов (ученик Харлампиева), см выше:
Харлампиев
Цитата

Не может быть часть больше целого

Корни современного РБ всё равно из САМБО. Хоть обспорьтесь :)

Цитата

Мастера рукопашного боя успешно участвуют в турнирах по кикбоксингу, карате-до, самбо, дзюдо и боксу. В основе рукопашного боя лежит самбо, а также наиболее эффективные элементы восточных, европейских и латиноамериканских школ единоборств.
http://sportcom.ru/sport/handfight/

Преподаватели на соответственных кафедрах Академии ФСБ и МВД - самбисты!
Просто есть люди, которые просто работают, а есть те кто жаждет славы, пытаясь на чужом х.ю в рай въехать.

Gamm
Я пробовал давать таким образом:
чередуя - одна тренировка борцовская, другая ударная, третья совместная. Результат не очень. Получаются недоученные борцы и боксёры. Я всё таки за освоение сначала борьбы. До уровня двигательного навыка.


Основы классического дзюдо
Тут есть что Вам надо. И подзабытые ныне ката дзюдо, которые пытается возродить на Шаболовке Женя Кулдин.

http://sportcom.ru/sport/sambo/3ebb9204.htm
История самбо (автор - заслуженный мастер спорта Рудман Д.Л.)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Вот и Волостных подтверждает,что САМБО - система открытая,без рамок и стереотипов. Стиль САМБО это отсутствие стиля.
Так точно!
Как скифы, уходя в степи от персидского царя и изматывая соперника бегом: А что, разве мы с кем то воюем?  :blink:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Для все интересующихся

VIII международная научно-практическая конеференция, посвященная памяти профессора, ЗМС, ЗТ СССР Чумакова Евгения Михайловича «Система профессиональной подготовки в спортивных единоборствах».

Конференция проводится в рамках празднования 90-летия РГУФК и 70-летия самбо.



Скину ссылку на эту тему старшему тренеру сборной России по боевому самбо.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Gamm
Я пробовал давать таким образом:
чередуя - одна тренировка борцовская, другая ударная, третья совместная. Результат не очень. Получаются недоученные борцы и боксёры. Я всё таки за освоение сначала борьбы. До уровня двигательного навыка.

Позволю себе не согласится, поскольку вел группы начинающих и с этой проблемой сталкивался вплотную.

Если приходили ребята с 1-2 разрядом по САМБО или Дзю-до, то тренировать их действительно было легче, поскольку, повторюсь, бросковая техника наиболее сложна в изучении, если мы говорим о постановке устойчивого навыка. Но переучивать приходилось (проблема в том, что человек долго отборовшийся «не рассчитывает» получать удары, тоесть головой понимает, а рефлексы уже есть и чисто борцовские).  Ребята приходившие с высоким спортивным уровнем (КМС), вообще представляли проблему (не переучивались нормально, хоть убейся), так и оставались борцами с «наложенной» ударной техникой.

Тренируя ребят «с нуля» ударную и бросковую технику давали параллельно, с акцентом в первом периоде (полгода-год) на ударную технику (бросковая не исключалась, просто ей уделялось чуть меньше времени), а во втором на бросковую и их сочетание. Выходило неплохо. Но результаты хорошие были у тех, кто выкладывался на тренировках и посещал «допы». Тут один момент: «вытянуть» чисто борцовскую тренировку более 2-х часов человеку со средним уровнем подготовки тяжело (начинают здыхать и «чесать пятки»  ;) ), а вот на комбинированной тренировке с переменой заданий можно удержать высокую интенсивность занятия и 3 часа.

Единственное, в процессе базового треннинга на бросковую технику уходит больше времени, чем на ударную (в случае "недотренированности" броски "уходят" из реального арсенала бойца первыми).
 
Интересный вопрос всплыл по ходу темы: у кого как строятся тренировки (распределение времени по типам заданий и нагрузке)?

Для спортивного САМБО этот вопрос четко и многократно описан. Как тренировка строится в секциях боевого САМБО?
 
Цитата
НФПиС пишет
Открою Вам "ВОЕННУЮ ТАЙНУ"

В армии занимались и занимаются РУКОПАШНЫМ БОЕМ, а не САМБО(будь оно хоть "боевым" хоть "мирным".)

...

А дальше намного легче подготовить рукопашника готового при необходимости вести рукопашную схватку с противником.
После прохождения общего и специального курсов РБ это был действительно БОЕЦ

Вопрос не по теме: что входит в общий и специальный курс РБ в частях СпН?
 
Уважаемый Gamm!Всё о чём вы говорите заслуживает внимания,но вы пытаетесь разделить САМБО на боевое и спортивное,а это дело бесполезное.Это не смесь гороха с фасолем,а сплав и причём твёрдый.Так же нет другой,отдельной,специальной,отличной от других видов, методики обучения.Может и есть какие то первоисточники и ты их найдёшь,но это похоже на поиски родника в полноводной реке название которой Рукопашный Бой.
 Я не знаю, кто зашифрован под именем НФПиС,но он всё же более точно квалифицирует понятия МЕТОДИКА и ПРОГРАММА и то что в армии учат РБ,хотя соревнования проводят и по САМБО, неоспоримо.Вот только я не понял, на счёт общего и специального курсов РБ?Что касается программ подготовки,здесь всё зависит от цели(кого готовить),если БОЙЦА то одно,ИНСТРУКТОРА другое.Здесь и методика нужна соответствующая.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Уважаемый Gamm!Всё о чём вы говорите заслуживает внимания,но вы пытаетесь разделить САМБО на боевое и спортивное,а это дело бесполезное.Это не смесь гороха с фасолем,а сплав и причём твёрдый.Так же нет другой,отдельной,специальной,отличной от других видов, методики обучения.Может и есть какие то первоисточники и ты их найдёшь,но это похоже на поиски родника в полноводной реке название которой Рукопашный Бой.
 Я не знаю, кто зашифрован под именем НФПиС,но он всё же более точно квалифицирует понятия МЕТОДИКА и ПРОГРАММА и то что в армии учат РБ,хотя соревнования проводят и по САМБО, неоспоримо.Вот только я не понял, на счёт общего и специального курсов РБ?Что касается программ подготовки,здесь всё зависит от цели(кого готовить),если БОЙЦА то одно,ИНСТРУКТОРА другое.Здесь и методика нужна соответствующая.

Попробую объяснить, почему я тут всех тираню вопросами.

Дело в том, что с вычленением в отдельную систему спортивной борьбы САМБО и ее самостоятельным развитием, этот "сплав" перестал быть однородным. В том виде, в котором я застал спортивную систему САМБО "на гражданке" в 80-е, она не имела высокой ценности, как боевая система в силу полного отсутствия ударного раздела. Даже современное боевое САМБО в части ударной техники, если не хромает, то "прихрамывает". Именно этим и вызвано появление кучи "новоделов" в поле, которое, казалось-бы, САМБО должно уждерживать абсолютно прочно.

В то же время, существовала и возможно существует боевая система основанная на той же базе, но не "проваленная" в части ударной техники и работы с оружием. Я пытаюсь для себя разобраться, то ли это тот самый "сплав" о котором вы пишите, толи ДРУГАЯ система РБ или ответвление в системе САМБО. Тем более, что до войны базовых школ было действительно две, посмотрите очерк об истории САМБО Рудмана Д.Л. в посте Pooh-а.

В части методики и программы обучения меня интересует вопрос гармоничного сочетания ударного и броскового разделов, который, если Вы внимательно читали это обсуждение, действительно имеет подводные камни не только по моему мнению.

Кроме того, адепты СК, например, очень гордятся, как некоей уникальной особенностью своей системы, тренировками "в реальных условиях" и с настоящим оружием. Но в нашей школе этот раздел подготовки был поставлен не хуже, если не лучше, чем у кадочниковцев.
Но в известных мне секциях САМБО тактическая и специальная подготовка фактически отсутствует. Точно также я нигде не могу найти литературу по данным разделам подготовки.

Я абсолютно резонно предположил, что данная методика и программы должны быть знакомы армейским специалистам, почему и поднял вопрос на этом форуме. Собственный армейский опыт в данном вопросе у меня отсутствует.

Исходя из обсуждения, я пока не могу для себя сделать окончательный вывод: то ли есть цельная система имеющая две спортивные версии  новую - "Боевое САМБО" и класическую - борьба "САМБО" или система САМБО существует как отдельная школа, а армия имеет свою методику обучения РБ, которая использует САМБО в качестве "допризывной" и тренировочной системы. Или армейской системы, как таковой, фактически не существует и все держится на энтузиазме отдельных людей. Информация очень противоречива. :blink:
 
Уважаемый Gamm,в армии как правило системно преподаётся т.н. "штыковой бой" 2-3 раза в неделю.Т.е. солдата учат действиям в ближнем бою: автоматом,пехотной лопаткой,штык-ножом,каской и всё...помимо того что учат преодолевать препятсвия и правильно перемещаться на поле боя.
В разведовательно-диверсионных подразделениях бойцов готовит тот офицер(но как правило прапорщик) который является ,априори, лучшим бойцом подразделения.Т.е. если это боксёр,то все занимаются боксом,если каратека -карате,если самбист - самбо.Какой то специальной системы-методики обучения,а тем более профессиональных кадровых инструкторов нет.
В элитарных частях(тех самых что ого-го) служат подготовленные ещё на гражданке почти-профессиональные спортсмены и занимаются они сами по себе,но опять же сначала по-кланово:боксёры с боксёрами,каратисты с каратистами,самбисты с самбистами,и тоже без инструктора,а потом кланы перемешиваются и бойцы начинают прибавлять как на дрожжах питаясь знаниями друг друга.Будучи ещё на гражданке заряженными воинским духом,со скрипом,но всё же начинают изучать и другие единобоства,с учётом своей индивидуальности конечно.Ну вот примерно так и становятся т.н. РЭКСами
Если кто то скажет что у нас есть профессиональные интсрукторы,то пусть назовёт ВУЗ где их готовят.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Уважаемый Gamm,в армии как правило системно преподаётся т.н. "штыковой бой" 2-3 раза в неделю.Т.е. солдата учат действиям в ближнем бою: автоматом,пехотной лопаткой,штык-ножом,каской и всё...помимо того что учат преодолевать препятсвия и правильно перемещаться на поле боя.
В разведовательно-диверсионных подразделениях бойцов готовит тот офицер(но как правило прапорщик) который является ,априори, лучшим бойцом подразделения.Т.е. если это боксёр,то все занимаются боксом,если каратека -карате,если самбист - самбо.Какой то специальной системы-методики обучения,а тем более профессиональных кадровых инструкторов нет.
В элитарных частях(тех самых что ого-го) служат подготовленные ещё на гражданке почти-профессиональные спортсмены и занимаются они сами по себе,но опять же сначала по-кланово:боксёры с боксёрами,каратисты с каратистами,самбисты с самбистами,и тоже без инструктора,а потом кланы перемешиваются и бойцы начинают прибавлять как на дрожжах питаясь знаниями друг друга.Будучи ещё на гражданке заряженными воинским духом,со скрипом,но всё же начинают изучать и другие единобоства,с учётом своей индивидуальности конечно.Ну вот примерно так и становятся т.н. РЭКСами
Если кто то скажет что у нас есть профессиональные интсрукторы,то пусть назовёт ВУЗ где их готовят.

Ладно, Бог с ней, с армией, тем более, что и в ГБ все обстоит точно так же, так что Вы, скорее всего правы. :(  Да и тема для этого вопроса отдельная есть.

Вернемся к обсуждению собственно боевого САМБО, как системы и методов и программ треннинга.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Уважаемый Gamm,в армии как правило системно преподаётся т.н. "штыковой бой" 2-3 раза в неделю.Т.е. солдата учат действиям в ближнем бою: автоматом,пехотной лопаткой,штык-ножом,каской и всё...помимо того что учат преодолевать препятсвия и правильно перемещаться на поле боя.
В разведовательно-диверсионных подразделениях бойцов готовит тот офицер(но как правило прапорщик) который является ,априори, лучшим бойцом подразделения.
Вот-вот!
У нас та же фигня была!
Всем стадом - бежали в спорт-городок... Сколько я нашего командира ни просил... Ну; давайте заниматся будем хотя бы повзводно; а не всей ротой! И потом; у нас такие ребята были; против которого никакое самбо не нужно было - на него дунешь; он; не дай Б-г; помрет! И граблями просто так махать в воздухе - какое же это - самбо? Ну пусть они просто на турнике позанимаются! На что всегда слышал ответ: "Сынок; тут командую только - я!"  :(
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
2Gamm
"....на высоком уровне владения межстеливые рамки стираются и в карате, и в у-шу если речь идет о боевых системах"
Эти рамки стираются практически у всех. Чем выше квалификация, тем экономичнее, не заметнее, и внешне неэфективны
движения, которые решают задачу по выведению противника из строя.
2Асташов С.
Вспомни Серегу (из Германии), удары, которыми он вырубал, можно отнести и к самбо, и к карате, и к боксу...
 
Цитата
PAP пишет
2Gamm
"....на высоком уровне владения межстеливые рамки стираются и в карате, и в у-шу если речь идет о боевых системах"
Эти рамки стираются практически у всех. Чем выше квалификация, тем экономичнее, не заметнее, и внешне неэфективны
движения, которые решают задачу по выведению противника из строя.
2Асташов С.
Вспомни Серегу (из Германии), удары, которыми он вырубал, можно отнести и к самбо, и к карате, и к боксу...

И я о том же. Просто здесь привел восточные системы именно из-за склонности их адептов к соблюдению стилевых рамок.

Я уже писал, что несколько лет назад нашел секцию где преподавали технику очень похожую на ту, которой обучен я. Оказалось, что тренер всю жизнь занимается сам и тренирует ребят по системе у-шу (но он сугубый практик). Позанимавшись у них, я понял, что методика обучения в корне отличается от той, по которой учили меня, расчитана на гораздо больший промежуток времени, но конечный результат почти идентичен! :blink:

После этого я стал анализировать манеру ведения поединка у хороших "практиков" РБ самых разных направлений и вывод подтвердился. ;)
 
Уважаемый Gamm!Можно ли считать,что мы все пришли к единому пониманию терминов Методика и Программа?И что пора более тщательно обсудить саму технику ведения боя?Несомнено существует общая техника по которой трудно определить,какими собственно видами единоборств занимался тот или другой боец.Всё же опытный глаз тренера или инструктора(их отличия обсудим позже) заметит, какой вид более наложил отпечаток на технику бойца.Это сравнимо с почерком письма. Вроде всех учили писать сначала в прописях,затем в косую,потом в линию,а в результате почерки получились разные,от каллиграфического до почерка "Гения".
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Уважаемый Gamm!Можно ли считать,что мы все пришли к единому пониманию терминов Методика и Программа?И что пора более тщательно обсудить саму технику ведения боя?Несомнено существует общая техника по которой трудно определить,какими собственно видами единоборств занимался тот или другой боец.Всё же опытный глаз тренера или инструктора(их отличия обсудим позже) заметит, какой вид более наложил отпечаток на технику бойца.Это сравнимо с почерком письма. Вроде всех учили писать сначала в прописях,затем в косую,потом в линию,а в результате почерки получились разные,от каллиграфического до почерка "Гения".

Полностью согласен.  

Предлагаю обсуждать:
1) Технику;
2) Построение тренировочного процесса, методику и программы подготовки;
3) Взаимодействие со смежными дисциплинами (холодное оружие, стрельба на ближних дистанциях).
 
Cо всеми предложенными для обсуждения пунктами согласен.Только такой объём придётся обсуждать несколько лет,даже если большенство участников дружно подключаться.Один раздел техника,предпологает большие затраты,как по времени,так и умственные.Чтобы было понятно всем,если начинать с начала:стойки,перемещение,удары,защита(уклоны,уходы,переводы,блоки,накладки..)пр
идётся потрудиться,чтобы выдать всё это из своей головы.А как будет лучще?По всем вопросам сразу или по порядку?
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Cо всеми предложенными для обсуждения пунктами согласен.Только такой объём придётся обсуждать несколько лет,даже если большенство участников дружно подключаться.Один раздел техника,предпологает большие затраты,как по времени,так и умственные.Чтобы было понятно всем,если начинать с начала:стойки,перемещение,удары,защита(уклоны,уходы,переводы,блоки,накладки..)пр
идётся потрудиться,чтобы выдать всё это из своей головы.А как будет лучще?По всем вопросам сразу или по порядку?

А мы и не торопимся никуда. ;)

Если серьезно, то, поскольку в обсуждении будут принимать участие люди квалифицированные, то простейшие вещи разжовывать не прийдется. Плюс у многих есть видеоматериалы и можно ссылаться на книги и другие источники.
По сути, смысл этого обсуждения в том, чтобы обменяться опытом как в части выбора и освоения техники (отдельные элементы, увязка их между собой, практическая ценность и т.п.), так и  в части организации тренировочного процесса. Мы ведь не учебник собрались писать (хотя это тоже мысль  :blink: , хорошего учебника по боевому САМБО я не встречал, но это задача не для форума и не на один год труда   :(  ).

А ценность тема будет иметь только в том случае, если, действительно, подключится хотя-бы несколько человек постоянно тренирующихся и тренирующих.

Насчет обсуждения по порядку - не получится, единственное предложение: выдавать отдельные посты на отдельный вопрос, не смешивать все в кучу. Кто захочет - разберется.
 
Стойка естественная,с чуством что подвешен за макушку к небу...Невесом....вопрос - кто я?....ответ - да я ваще не здесь не при чём....я сторонний наблюдатель...
Взгляд в сторону рта..лучше кадыка...(не в глаза,зрак выдаёт как предатель)
!)На далней дитсанции выстреливаем передней ногой в пах,в солнечное сплетение,в печень.),заземляем,добиваем....

!)на средней дитанции используем уходы вперёд-навтсречу или нырки под'встречный с ударом(кулаком) в печень,пах,солнечное сплетение...после любого снипа добой на убой....

!)В ближнем бою душим сходу,берём на рычаг(по возможности),проводим захват и бросок ,заземляем на голову и делаем болячку контролем либо дбиваем.

Выше приведены тактические схемы АРБ,ниже по теме:

В боевом самбо устананова: резко сократить дитсанцию,минуя силовое скоростное единоборство,занять выгодное положение(косой висом,например),заземлить ,котролировать болячкой, либо добить.

Вот именно в методах сокращения дистанции,как мне думается,собака зарыта.
Ох как трудно бойца убедить идти навтречу удару,чуть в разрез...ох вообще беда...
Я оч завидую тем кто умеет поступать так...у мя через раз выходит...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
...
В боевом самбо устананова: резко сократить дитсанцию,минуя силовое скоростное единоборство,занять выгодное положение(косой висом,например),заземлить ,котролировать болячкой, либо добить.

Вот именно в методах сокращения дистанции,как мне думается,собака зарыта.
Ох как трудно бойца убедить идти навтречу удару,чуть в разрез...ох вообще беда...
Я оч завидую тем кто умеет поступать так...у мя через раз выходит...

Эта схема является правильной только при схватке "один на один".

Дело не только в способах сокращения дистанции, а и в получении выигрышной позиции после сокращения дистанции. ;)

Перемещение выполняется, действительно навстречу удару с небольшим диагональным смещением или по дуге, осью которой является противник (тип перемещения зависит от исходной расстановки и действий противника). Фокус в том, чтобы "спеленать" руки противника и выполнить качественный захват по ходу:
а) нанеся ошеломляющий или травмирующий удар (удары);
б) на момент фиксации захвата ("фиксация" - мгновенная точка в действии, не дай Бог в ней "зависнуть") противник должен быть УЖЕ выведен из равновесия и не мог провести ударных действий либо контрброска.

Качественно такой комплекс действий проходит в трех случаях:
1) уровень противника существенно ниже;
2) уровень противника достаточно высок вцелом, но он не обучен ближнему бою;
3) противник "влетел" на движение сам (агрессивная атака по заученной схеме) или прозевал удар и "поплыл".
 
Цитата
Gamm пишет
Вы совершенно не оставляете надежды человеку ВЫНОСЛИВОМУ....и мал-мал ловокому...не то что "специально-обученному"...эт шутка)))
А вот еси следовать самой простой тактике ,противодействуя одному против нескольких,...их же по-любому надо вытягивать в колонну и атаковать последовательно....параллельно групповую цель атакуют только в кино...в реале невозможно так рассредоточить внимание и физические усилия,не хватит ни акробатики ,ни физики,ни техники....
Наблюдаем: тактические перемещения,они в принципе похожи в любой системе...т.е идти во фланг ,а не в лоб...
Но в боевом самбо,что меня прикололо -это именно ситема перемещений!!!При чём с тренируемыми навыками!!...вот точно так же двигается боец-РЭКС по перекрёстно-простреливаемой местности....экономно...выверенно ..чётко...ни чего лишнего!!!!И выживает!!!И побеждает!!!!
Даже полагая в сердце своём параллель между джиу-джицу и самбо...я соглашаюсь со словами :"Не может быть часть больше целого."
Система перемещений в боевом самбо круче и грамотней!!!
Она уникальна!!!
А вот изложить его в грамотном пособии всё ни как ни кто не удосужится...эт плохо...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Вы совершенно не оставляете надежды человеку ВЫНОСЛИВОМУ....и мал-мал ловокому...не то что "специально-обученному"...эт шутка)))
А вот еси следовать самой простой тактике ,противодействуя одному против нескольких,...их же по-любому надо вытягивать в колонну и атаковать последовательно....параллельно групповую цель атакуют только в кино...в реале невозможно так рассредоточить внимание и физические усилия,не хватит ни акробатики ,ни физики,ни техники....
Наблюдаем: тактические перемещения,они в принципе похожи в любой системе...т.е идти во фланг ,а не в лоб...
Но в боевом самбо,что меня прикололо -это именно ситема перемещений!!!При чём с тренируемыми навыками!!...вот точно так же двигается боец-РЭКС по перекрёстно-простреливаемой местности....экономно...выверенно ..чётко...ни чего лишнего!!!!И выживает!!!И побеждает!!!!
Даже полагая в сердце своём параллель между джиу-джицу и самбо...я соглашаюсь со словами :"Не может быть часть больше целого."
Система перемещений в боевом самбо круче и грамотней!!!
Она уникальна!!!
А вот изложить его в грамотном пособии всё ни как ни кто не удосужится...эт плохо...

Я изучение перемещений, как системы, наблюдал только в школах восточных единоборств и в той секции РБ, где учился сам. В других известных мне секциях САМБО и РБ перемещениям не уделяется должного внимания и из-за этого идут постоянные ошибки в дистанциях выхода на технические действия.

Очень бы хотелось увидеть систему перемещений, которую описываете Вы.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Вы совершенно не оставляете надежды человеку ВЫНОСЛИВОМУ....и мал-мал ловокому...не то что "специально-обученному"...эт шутка)))
А вот еси следовать самой простой тактике ,противодействуя одному против нескольких,...их же по-любому надо вытягивать в колонну и атаковать последовательно....параллельно групповую цель атакуют только в кино...в реале невозможно так рассредоточить внимание и физические усилия,не хватит ни акробатики ,ни физики,ни техники....

В этом то все и дело.

Бросковая техника очень эффективна, но МЕДЛЕННЕЕ ударной.

При схватке с несколькими противниками НЕЛЬЗЯ позволить себе "завязнуть" в одном из них, следовательно, приходится избегать ближнего боя и классических бросков. Возможна только очень "короткая" работа (по принципу: ударил, уронил, отскочил), т.е. бросковый арсенал сужается до подсечек, выдергивания из равновесия и бросков за кисть, с постоянным контролем дистанции (чтобы один из противников банально не "повис" на тебе).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой