Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
"А вцелом, я уже писал на форуме, что на высоком уровне освоения реальные боевые системы очень похожи. "
Технически они даже совсем похожи, различие в методике. Уж очень много трупов при разработке приемов в боевых системах. И как их тогда отрабатывать, эти приемы, если они смертельны??? Поэтому все говорят, что у них боевые системы, тем самым дискредитируя само понятие - "боевое искусство".
 
У меня есть компьюторная версия,в Акробате,книги "Боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск" под редакцией В.М.Вельмякина 1993 года,но она весит 5 мегов.
Кто знает подскажите как выложить.
Доводилось мне видеть учебные фильмы для красноармейцев и чекистов 30-40 годов(по джиу-джицу),фильмы 50-60 (по боевому самбо )для работников МВД,фильмы для спецподразделений флота(по рукопашному бою в том числе со способами преодоления препятствий) различия самые минимальные .т.е в зависимости от того нужен будет Вам Ваш визави (например для допроса) или нет ...набор действий и тактических схем,на мой взгляд, одинаков.
До армии я сначала кияшничал,потом занимался боксом,потом кемпо,в 91 когда появилась федерация карате-до СССР сходу сдал на 1 дан(потому до сих пор считаю карате балетом)
А в армии близко познакомился с хорошими самбистами Шалимовым,Лукьяновым,Левченко,Самойловым,Беловым,Гурджиевым и понял что ни чего я не умею в настоящем боевом аспекте,и что против реального бойца я -ноль.До сих пор пытаюсь восполнять этот пробел в своём воспитании.Поставить удар гораздо легче чем нучиться проводить бросок,удушение или болячку .
И кияшник и боксёр уступят самбисту с хоршей реакцией.Посмотрите бои без правил.Без коментариев.
Самбо - это кладезь настоящая!!!При чём наша,родная!Даже пришлые с востока приёмы адаптированы под наш менталитет!Его бы преподавать нашим детям на уроках физвоспитания в средней школе,как например в Японии преподают карате,а в Китае Ушу.
Боевой раздел самбо ,мне кажется,не мыслим без спортивного,который делает тело ловким,гибким,выносливым.
Я очень жалею что узнал это поздновато.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
PAP пишет
"А вцелом, я уже писал на форуме, что на высоком уровне освоения реальные боевые системы очень похожи. "
Технически они даже совсем похожи, различие в методике. Уж очень много трупов при разработке приемов в боевых системах. И как их тогда отрабатывать, эти приемы, если они смертельны??? Поэтому все говорят, что у них боевые системы, тем самым дискредитируя само понятие - "боевое искусство".

Вы уводите в сторону от темы боевого САМБО, к обсуждению, что же такое боевая система впринципе.

Если говорить об отличии действительно комплексных боевых систем, то признаки будут следующие:
1) характерный набор техники (перемещения, удары, захваты, броски) реально применимой на практике (как отличать от неприминимых - отдельный вопрос); отсутствие какой либо части техники делает систему ущербной;
2) наличие раздела работы с современным системе оружием ближнего боя (на сегодня: палка, нож, рубящее оружие (лопата, топор), пистолет, штурмовая винтовка) и подручными средствами;
3) наличие ТАКТИЧЕСКОЙ подготовки;
4) наличие психологического тренинга, соответствующего требуемому уровню освоения системы.

Отличие целостной системы от "солянок" - наличие единой двигательной базы обеспечивающей "связность" технических действий.

Что касается методики отработки техники, то тут опять же, ничего нового не изобретеш: от простого к сложному.  Весь вопрос в том, на каком этапе внутри школы или секции останавливается тренинг, и есть ли "пропуски" в системе подготовки.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
У меня есть компьюторная версия,в Акробате,книги "Боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск" под редакцией В.М.Вельмякина 1993 года,но она весит 5 мегов.
Кто знает подскажите как выложить.
Доводилось мне видеть учебные фильмы для красноармейцев и чекистов 30-40 годов(по джиу-джицу),фильмы 50-60 (по боевому самбо )для работников МВД,фильмы для спецподразделений флота(по рукопашному бою в том числе со способами преодоления препятствий) различия самые минимальные .т.е в зависимости от того нужен будет Вам Ваш визави (например для допроса) или нет ...набор действий и тактических схем,на мой взгляд, одинаков.
До армии я сначала кияшничал,потом занимался боксом,потом кемпо,в 91 когда появилась федерация карате-до СССР сходу сдал на 1 дан(потому до сих пор считаю карате балетом)
А в армии близко познакомился с хорошими самбистами Шалимовым,Лукьяновым,Левченко,Самойловым,Беловым,Гурджиевым и понял что ни чего я не умею в настоящем боевом аспекте,и что против реального бойца я -ноль.До сих пор пытаюсь восполнять этот пробел в своём воспитании.Поставить удар гораздо легче чем нучиться проводить бросок,удушение или болячку .
И кияшник и боксёр уступят самбисту с хоршей реакцией.Посмотрите бои без правил.Без коментариев.
Самбо - это кладезь настоящая!!!При чём наша,родная!Даже пришлые с востока приёмы адаптированы под наш менталитет!Его бы преподавать нашим детям на уроках физвоспитания в средней школе,как например в Японии преподают карате,а в Китае Ушу.
Боевой раздел самбо ,мне кажется,не мыслим без спортивного,который делает тело ловким,гибким,выносливым.
Я очень жалею что узнал это поздновато.

Тут есть только один подводный кирпич: зачастую даже "спортивные" самбисты выигрывают у "ударников" именно потому, что те пасуют в ближнем бою (пробел в подготовке).

Спортивное САМБО - это только КУСОК техники, хотя очень важный и, действительно, самый трудуемкий в изучениии и поддержании навыка.

Что касается книги В.М.Вельмякина , она легко находится поисковиком в интернете, но не является очень хорошим пособием. Там в части техники есть прямые заимствования их других книг (даже в самих рисунках), а в части предлагаемых технических действий есть откровенно рискованные для реального боя варианты, типа ударов ногами в голову стоящего противника.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
И кияшник и боксёр уступят самбисту с хоршей реакцией.Посмотрите бои без правил.Без коментариев.

Бои без правил,не показатель,кой мы говорим о боевых разделах.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
У меня есть компьюторная версия,в Акробате,книги "Боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск" под редакцией В.М.Вельмякина 1993 года,но она весит 5 мегов.
Кто знает подскажите как выложить.

а запросто! 5 МБ - на любой почтовый ящик пойдет; (обычно у любых ящиков лимит - 10 МБ);  просто этот файл нужно прикрепить (attach) к сообщению.
Пришли мне; пожалуйста; acr98disc@rambler.ru
Заранее благодарствую!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Pooh пишет
Herman
У меня к вам пожелание\предложение смените в вашем нике букву "H" на "G" :)
Без обид! <_<
Ой; вот я сейчас прям как красна девица; обижусь; и буду писать жалобы Des в личку :lol:

Это - не ник; а и есть мое настоящие имя; Герман по-русски; и Herman - по англ.; что и есть - правильно(ИМХО)
А если написать "German" - получается; если перевести; "немецкий", что мне - не совсем по душе...

А по теме - интересно все-таи Gamm пишет; даже - зачитался! :P
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Fantozzi пишет
[*]Был в своё время очень популярен всем известный восьмиугольник, что-то вроде настоящего микс-файта.

Если можно, разъясните пожалуйста, что такое "всем известный восьмиугольник".
Прои восьмиугольник можете почитать - http://www.viking-video.ru/boi.html

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Да не было никакого"доспортивного"САМБО! Было Дзю-дзюцу,которое Ощепков(именно он является основателем САМБО...
А по моим разведданным; основателем САМБО является Анатолий Аркадиевич Харлампиев.
Этот человек знал все о боевом исскустве; о дзю до; о боксе; и даже о фехтовании. Читал его книги; которые сейчас для меня  - утеряны; к моему большому сожалению...
В 20-х годах; он даже обучил медведя борцовскому исскуству; и отрабатывал на нем - приемы...
Он же сам и писал в своих книгах; что ни один из видов других единоборств; не является для самбо - конкурентом; хотя; конечно; как писал Gamm, все они - похожи.

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
То, что Харлампиев основатель самбо, тут спорить не о чем. Боевым оно тогда считалось, что было слишком засекречено и только для войск НКВД. Когда массы поумнели и технология пошла дальше, то поняли, что с такими навыками которые когда то создал Харлампиев, в современном мире можно испробывать так называемый боевой раздел самбо 30-х годов, в спортивный раздел 70-х. Ударной техники у Харлампиева в те годы и в уме не было. Да, болячки были, удушения то же, но они и сейчас легко применяются в спортивном разделе. В боевом самбо, которое практикуется для соревнований, многое запрещено. По мимо ударной техники в "жестком" боевом разделе есть еще масса вещей, которые не применяют в состязаниях. А выкалывание глаз это не БС, а обычная жуть с летальным исходом. Общался с профессором Ильей Ципурским,бывал неоднократно на его семинарах и много спорили во всевозможных поездках на соревнования, он гений БС. Харлампиев просто отдыхает, как говорится всему свое время.
 
Цитата
самбо пишет
Ударной техники у Харлампиева в те годы и в уме не было.

У Харлампиева, может быть, и не было. Хотя, по-памяти, он был еще и неплохим боксером, но я могу ошибаться. А вот у Ознобинина - точно была. А это ДО Харлампиева.

А насчет общего уровня БС в современности - согласен, скорее всего да, он выше, чем раньше.
 
СЗОТ:

Цитата
Herman пишет
Анатолий Аркадиевич Харлампиев.
...
В 20-х годах; он даже обучил медведя борцовскому исскуству; и отрабатывал на нем - приемы...

Харлампиев - легенда, но... про медведя откуда источник?
ИМХО сказка какая-то.
Во-первых, это ещё вопрос, кто кого рукопашке учить должен - медведь или человек. :)
Во-вторых, зачем учить четвероногого зверя с во-о-от такими когтями, зубами и неимоверной силой борцовскому искусству двуногих прямостоящих людей без когтей и т.д.? ( Как научить - отдельный вопрос)
В-третьих, зачем на этом наученном четвероногом... (и т.д.) звере отрабатывать приёмы предназначенные для двуногих?
А почему медведь, а не слон? :)
 
Цитата
Gamm пишет
... в 90-м нашел то, не знаю что (наш тренер, Федяинов Валерий Иванович, говорил, что это САМОЗ), чем и прозанимался потом очень долго. потому как понял - ОНО  ;) .
Рисунок боя... Ну вкратце: сначала сближаемся (или "проваливаем" атакующего противника, или сами срываем дистанцию) нанося удары, проводим захват (если противник один и хватается   ;) ), ломаем и добиваем. Бросок идет в двух случаях: или если противник сам "влетел" на движение, или после того, как он качественно предварительно обработан. Стойки высокие, но долго и тщательно учили работу с переменой уровня. Развитая и отличная от спортивного САМБО система захватов. Техника "мягкая". Много работы на кисть и шею. Бросковая техника полностью аналогична технике спортивного САМБО (не изучали только бросок через грудь с прогибом), но при выполнении бросков уделялось много внимания травмированию (Вы заднюю подножку описали так, как меня учили, я чуть раньше в другой теме приводил этот же пример, почти в том же варианте) и контролю противника (учили не оставлять свободных потенциально опасных конечностей). Броски только "влет", на технику, а не на силу. Партер в классическом борцовском виде пресекался (нельзя вязнуть) - или сломал и запеленал (желательно оставшись на ногах, хоть и согнутых) или уходи.
Ударная техника несколько специфическая. Удары руками короткие, много вариантов удара локтем, удары ногами не выше пояса, тщательно учили стопорящие удары и массу вариаций атаки колена и стопы.

ИМХО вот это самое ОНО и есть.
 
Цитата
Gamm пишет
Вы уводите в сторону от темы боевого САМБО, к обсуждению, что же такое боевая система впринципе.

Если говорить об отличии действительно комплексных боевых систем, то признаки будут следующие:
1) характерный набор техники (перемещения, удары, захваты, броски) реально применимой на практике (как отличать от неприминимых - отдельный вопрос); отсутствие какой либо части техники делает систему ущербной;
2) наличие раздела работы с современным системе оружием ближнего боя (на сегодня: палка, нож, рубящее оружие (лопата, топор), пистолет, штурмовая винтовка) и подручными средствами;
3) наличие ТАКТИЧЕСКОЙ подготовки;
4) наличие психологического тренинга, соответствующего требуемому уровню освоения системы.

Отличие целостной системы от "солянок" - наличие единой двигательной базы обеспечивающей "связность" технических действий.

Что касается методики отработки техники, то тут опять же, ничего нового не изобретеш: от простого к сложному.  Весь вопрос в том, на каком этапе внутри школы или секции останавливается тренинг, и есть ли "пропуски" в системе подготовки.
Именно оригинальная методика преподавания и отличает "взрослую" систему от кружка по интересам. В САМБО она есть, а единой системы перемещений,поведения в бою,НЕТ!!!Каждый боец имеет свою манеру ведения поединка и это главное достоинство системы,которая развивает индивидуальность.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Именно оригинальная методика преподавания и отличает "взрослую" систему от кружка по интересам. В САМБО она есть, а единой системы перемещений,поведения в бою,НЕТ!!!Каждый боец имеет свою манеру ведения поединка и это главное достоинство системы,которая развивает индивидуальность.

Насчет методики обучения - согласен. Я знаю первоклассных бойцов, которые не смогли стать тренерами именно из-за незнания методики обучения или пренебрежения ею. Это касается как отдельных людей, так и целых направлений.

А насчет системы перемещений, то вы, по-моему, путаете базовую систему перемещений с тактическим построением схватки. Рисунок ведения схватки (стиль) у каждого бойца свой. Пытаться работать по шаблону глупо.

Но если перемещения не "поставлены", техника просто "не идет" или отдельные действия "рассыпаются", не вяжутся друг с другом. Это самая большая беда чистых спортсменов-борцов, начинающих позно изучать РБ. Другой двигательный стереотип.
 
Цитата
А.Попович пишет
СЗОТ:



Харлампиев - легенда, но... про медведя откуда источник?
ИМХО сказка какая-то.
Во-первых, это ещё вопрос, кто кого рукопашке учить должен - медведь или человек. :)
Во-вторых, зачем учить четвероногого зверя с во-о-от такими когтями, зубами и неимоверной силой борцовскому искусству двуногих прямостоящих людей без когтей и т.д.? ( Как научить - отдельный вопрос)
В-третьих, зачем на этом наученном четвероногом... (и т.д.) звере отрабатывать приёмы предназначенные для двуногих?
А почему медведь, а не слон? :)

это я когда-то; прочитал в одной из его книг... постараюсь найти что-нибудь в и-нете.
Обучил медведя; потому что ему нужен был напарник; на котором он мог бы отрабатывать свои приемы в полную силу. Медведь - зверюга; физически сильнее человека. Он хотел доказать; что физическая сила не играет большой роли.
Слона чему-то учить; бесполезно; ведь слон даже не умеет прыгать(подпрыгивать) :D

...птичку - жалко!© :D
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Боевое самбо (REN-TV)

И про медведя и Вязьмин и Волостных.

А здесь вообще класс! Там с винтовкой и резиновым штыком не Ощепков ли?

Старое видео
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
ИРИМИ НАГЭ и КОТЭ ГАЭСИ,которые в Айкидо делаются интересно было увидеть на записи 20-х годов...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Gamm пишет
Насчет методики обучения - согласен. Я знаю первоклассных бойцов, которые не смогли стать тренерами именно из-за незнания методики обучения или пренебрежения ею. Это касается как отдельных людей, так и целых направлений.

А насчет системы перемещений, то вы, по-моему, путаете базовую систему перемещений с тактическим построением схватки. Рисунок ведения схватки (стиль) у каждого бойца свой. Пытаться работать по шаблону глупо.

Но если перемещения не "поставлены", техника просто "не идет" или отдельные действия "рассыпаются", не вяжутся друг с другом. Это самая большая беда чистых спортсменов-борцов, начинающих позно изучать РБ. Другой двигательный стереотип.
Как правило,тактика и определена базой,которую получает боец.В САМБО же нет такого выраженного стиля как в каратэ или СК,где стиль вполне узнаваем и часто предсказуем.Именно это и помогает легко переходить в партер и обратно в стойку т.к. методика развития физ. качеств,в САМБО и других борцовских дисциплинах,предусматривает усиленную тренировку вестибулярного аппарата и акробатических навыков. Подготовленный самбист не привязан к опоре и может работать в любом положении в пространстве. Стилевые рамки отсутствуют и лучше работает фантазия
 
Цитата
Pooh пишет
Боевое самбо (REN-TV)

И про медведя и Вязьмин и Волостных.

А здесь вообще класс! Там с винтовкой и резиновым штыком не Ощепков ли?

Старое видео
Вот и Волостных подтверждает,что САМБО - система открытая,без рамок и стереотипов. Стиль САМБО это отсутствие стиля.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Как правило,тактика и определена базой,которую получает боец.В САМБО же нет такого выраженного стиля как в каратэ или СК,где стиль вполне узнаваем и часто предсказуем.Именно это и помогает легко переходить в партер и обратно в стойку т.к. методика развития физ. качеств,в САМБО и других борцовских дисциплинах,предусматривает усиленную тренировку вестибулярного аппарата и акробатических навыков. Подготовленный самбист не привязан к опоре и может работать в любом положении в пространстве. Стилевые рамки отсутствуют и лучше работает фантазия

Будучи полностью согласен с отсутствием КОНКРЕТНЫХ (формализованных) стилей внутри САМБО, сама система,вцелом, точно также узнаваема (что и есть признаком стиля (школы) в широком понимании этого слова). И боец-самбист среднего уровня точно также предсказуем, о чем не раз и не два писалось на форумах и в спец литературе. Но на высоком уровне владения межстеливые рамки стираются и в карате, и в у-шу если речь идет о боевых системах. Чистые "стилевики" существуют, но это эстетство, не имеющее отношения к боевой эффективности системы (это ближе к маркетингу  ;) ).

Что касается системы перемещений. Это отдельный раздел техники, включающий в себя набор конкретных технических приемов и правил. Точно такой же, как раздел бросковый. И если нельзя НЕПРАВИЛЬНО выполнять броски (тоесть можно, но выйдет хуже, чем при правильном выполнении), то точно также нельзя неправильно стоять и перемещаться, будут проблемы. Причем перемещения это именно тот стержень пирамидки (очень хорошее дали определение, позаимствую  ;) ) на который нанизывается вся остальная техника. Неправильно двигаясь - ни ударить нормально, ни бросить.
Каждый человек, конечно, может вырабатывать СВОЮ, вновь изобретаемую систему перемещений. Но этот путь ущербный. Не заставляете же Вы каждого ученика заново придумывать броски или удары. Вы ставите им ПРАВИЛЬНУЮ технику выполнения приемов. Уже потом они импровизируют, имея техническую базу. Чем перемещения хуже?

Получается, есть два течения внутри боевого САМБО. Одно не акцентирует внимание на технике перемещений и захватов (хотя сама техника все равно изучается, по-ходу так сказать, может чуть в урезанном виде - та же практика паданий(самостраховка) относится именно к этому разделу, а ее в любой секции САМБО учат до потери пульса, ну и без захвата не будет броска) и не выделяет эту технику в отдельный методический раздел. Судя по доступным видеоматериалам с сайтов Федерации Боевого САМБО - это направление превалирует в "официальном", так сказать, боевом САМБО. Второе направление выносит перемещения в отдельный технический раздел и уделяет внимание его изучению (судя по видеоматериалам и собственному багажу знаний - техника перемещений и, особенно захватов, в этом направлении чуть шире).

Очень интересно узнать, кого по какой методике учили.

P.S. Под перемещениями понимается набор техники, включающий в себя: стойки (постановка пракильных положений рук и ног), передвижения (в том числе на пересеченной местности) с сохранением возможности выполнять технические действия в любой момент времени, технику уходов с линии атаки, технику сближения с противником в части движения, технику падения (самостраховка) и выхода в стойку после падения, правильную смену уровня работы вцелом.
 
Цитата
Pooh пишет
Боевое самбо (REN-TV)

И про медведя и Вязьмин и Волостных.

А здесь вообще класс! Там с винтовкой и резиновым штыком не Ощепков ли?

Старое видео


Огромное спасибо за "старое видео". В первый раз увидел технику того времени своими глазами.

Действительно, кто знает, инструктор в дзюдоистском кимоно в ролике - кто он?

Ну и удар ногой у девушки в первом эпизоде очень понравился. :rolleyes:
 
По моему всё же Ощепков.
И вывеска ЦИФК.
Хотя может и Булочко он был чемпионом по фехтованию карабином с резиновым штыком

Цитата

Булочко Константин Трофимович
СССР, 1908 — 1991.
Выступал за СКА (Ленинград).
Заслуженный мастер спорта.
Чемпион СССР 1938 года в личных соревнованиях по фехтованию на рапирах и саблях, 1939 года на рапирах и карабинах с эластичным штыком.
Автор учебников для институтов физкультуры, методических пособий «Рукопашный бой и фехтование», «Обучение рукопашному бою» и др.
Заведовал кафедрой фехтования ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта (Ленинград).
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

С современных позиций первые попытки создания систем самозащиты на территории России в первой трети нашего века, скорее всего, покажутся ограниченными и даже наивными. Но мы должны учитывать, что первым всегда трудно. Им, как правило, не у кого учиться, а необходимость учить других уже имеется. Такими первопроходцами в нашей стране были И. Лебедев,   В. Спиридонов, И. Солоневич, Н. Ознобишин, В. Короновский и М. Яковлев, которые обобщали свой опыт в пособиях, опубликованных в 1915—1933 годах.
  Более или менее удачно соединяя те или иные зарубежные системы (английский и французский бокс, греко-римскую и вольную борьбу, джиу-джитсу, приемы штыкового боя), которые они изучали по зарубежным источникам, указанные авторы пытались создать свои системы. Их отличительной чертой было стремление в короткий срок обучить приемам, позволяющим отражать внезапное нападение, обезоруживать и задерживать противника. Эти системы предназначались для профессионального использования и поэтому были недоступны широким слоям населения.
Знакомясь с историей появления  систем   самозащиты в России, можно сделать следующие выводы: зарубежные системы распространения не получали, не прививались и со временем прекращали свое существование. Но все же они дали значительный толчок новым, более эффективным поискам.
    Большой вклад в развитие самозащиты внес преподаватель Московского института физкультуры Василий Сергеевич Ощепков. Он изучил дзюдо в Токийском институте Кодо-кан и обучал своих многочисленных учеников, как он сам писал, «по канонам дзюудо», сосредоточивая внимание на прикладной его части. Несмотря на свое же собственное высказывание, Ощепков предпринимал многочисленные творческие  попытки   обогатить и расширить рамки дзюдо, создать новую систему самозащиты, приспособленную к нашим условиям.
В. С. Ощепковым было воспитано много учеников, ставших впоследствии известными  тренерами,  педагогами и пропагандистами в области самозащиты и спортивной борьбы.
    1938 год явился одновременно и переломным моментом в области развития спортивной борьбы и самозащиты, и исторической вехой, с которой начала свой отсчет универсальная   СИСТЕМА   САМБО. В июне-июле в Москве проходили 1-й Всесоюзный тренерский сбор и научно-методическая конференция. Старшим тренером сбора был назначен ученик В. Ощепкова Анатолий Харлампиев.
На конференции с основными докладами «Об основах советской борьбы вольного стиля» (так называлась в то время спортивная  борьба  самбо) и «Систематика, терминология и классификация элементов» выступил А. А. Харлампиев.
Именно тогда и был сделан главный вывод: до тех пор, пока будут продолжаться поиски только в области сугубо прикладных, ограниченных по количеству приемов систем самозащиты, никакой реальной самозащиты быть не может. Для этого нужен фундамент, и этим фундаментом должна стать спортивная борьба.
   В то время видов спортивной борьбы, культивировавшихся в России, да и во всем мире, было всего лишь два:
греко-римская  (классическая) и вольная (вольно-американская). Дзюдо как спортивная борьба еще распространения не получила, и в Европе ряд секций занимался только ее прикладной частью — джиу-джитсу. Этому способствовал, с одной стороны, рекламный бум экзотической системы самозащиты, с другой стороны, единые согласованные правила по дзюдо появились в Японии только после второй мировой войны.
Анатолий Харлампиев в качестве эпиграфа к СИСТЕМЕ предложил следующее: «Не от систем, а от народа!» Доказывать целесообразность соединения различных видов народной борьбы в единую стройную СИСТЕМУ присутствующим не пришлось, так как состав конференции был многонациональным. Именно в народной борьбе выкристаллизовалось все лучшее и целесообразное, что отвечало требованиям создаваемого синтетического вида спортивной борьбы:
прикладности,   безопасность, зрелищность. Участники конференции отметили, что именно «эта борьба, сложившаяся из наиболее ценных элементов национальных видов борьбы нашего необъятного Союза и некоторых лучших приемов из других видов борьбы, представляет собой чрезвычайно ценный по своему многообразию техники и прикладности вид спорта».
С этого момента СИСТЕМА САМБО, и в частности ее составная и главная часть — спортивная борьба самбо, начала свое победное шествие по земному шару.
Благодаря      энтузиазму А. А. Харлампиева, его единомышленников и учеников новая борьба смогла встать на ноги и пройти путь до признания в 1966 году международным видом спорта (наравне с вольной и греко-римской борьбой) и создания Всемирной федерации самбо — ФИАС — в 1985 году.

А.А. Харлампиев "Система Самбо"


Цитата

Очень часто можно слышать от приверженцев различных видов борьбы и боевых искусств, что только их вид единоборства универсален и обладает существенными преимуществами перед другими. Тем ценнее является для нас осознание того, что СИСТЕМА САМБО объединяет в себе все это в единое целое и, не вступая в конфронтацию с частным, дает возможность гармоничного его совершенствования и соединения колоссального богатства, накопленного многовековым опытом человечества.
Можно много распространяться о целесообразности занятий спортивной  борьбой и о том, как она прикладна. Мы предоставим вам самим в этом убедиться, проанализировав попарно следующие рисунки:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Лучше не скажешь...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Gamm пишет
....на  высоком уровне владения межстеливые рамки стираются и в карате, и в у-шу если речь идет о боевых системах. Чистые "стилевики" существуют, но это эстетство, не имеющее отношения к боевой эффективности системы (это ближе к маркетингу  ;) )


УРА!Вот оно!Чему масса подтверждений.
Не так давно встречались с  дружественной школой,я даже названия не знаю,может даже и РС,все очень похоже,когда не название,а эффективность главное.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Gamm пишет
Будучи полностью согласен с отсутствием КОНКРЕТНЫХ (формализованных) стилей внутри САМБО, сама система,вцелом, точно также узнаваема (что и есть признаком стиля (школы) в широком понимании этого слова). И боец-самбист среднего уровня точно также предсказуем, о чем не раз и не два писалось на форумах и в спец литературе. Но на высоком уровне владения межстеливые рамки стираются и в карате, и в у-шу если речь идет о боевых системах. Чистые "стилевики" существуют, но это эстетство, не имеющее отношения к боевой эффективности системы (это ближе к маркетингу  ;) ).
Сергей Асташов
Цитата

УРА!Вот оно!Чему масса подтверждений.
Не так давно встречались с дружественной школой,я даже названия не знаю,может даже и РС,все очень похоже,когда не название,а эффективность главное.
Есть такая наука "Биомеханика", так вот она вполне ясно даёт объяснение всему происходящему.
Наиболее рациональная и эффективная техника, со временем изучения разных, казалось бы, видов единоборств, приводит именно к одним и тем же действиям. Почему? Да потому что у человека две руки, две ноги, одна голова :) И если техника даёт тактическую свободу, то строение тела человека ограничивает технику (как то так :) ) Вернее постепенно приходит рационализм. И Сергей, тот бросок ножа который ты назвал как кончик кнута он и называется "методом хлыста" (об этом нам рассказывал профессор биомеханики Шалманов Сан Саныч, светлейшая голова!) пробовали применять его советы (лыжника по специальности) и борцы и боксёры, результат феноменальный. На технику начинаешь смотреть совсем по другому, осмысливать отчего и почему.

Цитата

Что касается системы перемещений. Это отдельный раздел техники, включающий в себя набор конкретных технических приемов и правил. Точно такой же, как раздел бросковый. И если нельзя НЕПРАВИЛЬНО выполнять броски (тоесть можно, но выйдет хуже, чем при правильном выполнении), то точно также нельзя неправильно стоять и перемещаться, будут проблемы. Причем перемещения это именно тот стержень пирамидки (очень хорошее дали определение, позаимствую  ;) ) на который нанизывается вся остальная техника. Неправильно двигаясь - ни ударить нормально, ни бросить.
Каждый человек, конечно, может вырабатывать СВОЮ, вновь изобретаемую систему перемещений. Но этот путь ущербный. Не заставляете же Вы каждого ученика заново придумывать броски или удары. Вы ставите им ПРАВИЛЬНУЮ технику выполнения приемов. Уже потом они импровизируют, имея техническую базу. Чем перемещения хуже?
P.S. Под перемещениями понимается набор техники, включающий в себя: стойки (постановка правильных положений рук и ног), передвижения (в том числе на пересеченной местности) с сохранением возможности выполнять технические действия в любой момент времени, технику уходов с линии атаки, технику сближения с противником в части движения, технику падения (самостраховка) и выхода в стойку после падения, правильную смену уровня работы вцелом.
Бальзам на душу! :)
Техника должна быть КРАСИВОЙ и ПРАВИЛЬНОЙ! +100!

Есть книга "Основы классического дзюдо" Пархомович Г.(там коллектив тренеров Андреев, Репин (знаком лично, обещал автограф :)) Попробуйте поискать. У меня она есть, думал отсканировать оттуда схемы перемещения, но получается в контексте и теряется весь смысл, а всю книгу сделаю скан может к августу.

Цитата

Получается, есть два течения внутри боевого САМБО. Одно не акцентирует внимание на технике перемещений и захватов (хотя сама техника все равно изучается, по-ходу так сказать, может чуть в урезанном виде - та же практика паданий(самостраховка) относится именно к этому разделу, а ее в любой секции САМБО учат до потери пульса, ну и без захвата не будет броска) и не выделяет эту технику в отдельный методический раздел. Судя по доступным видеоматериалам с сайтов Федерации Боевого САМБО - это направление превалирует в "официальном", так сказать, боевом САМБО. Второе направление выносит перемещения в отдельный технический раздел и уделяет внимание его изучению (судя по видеоматериалам и собственному багажу знаний - техника перемещений и, особенно захватов, в этом направлении чуть шире).

Очень интересно узнать, кого по какой методике учили.
Методика обучения она одна ;) От простого к сложному :)
Все, даже на сайте киокусин, в разделе литература, обнаружил "100 уроков борьбы самбо" Чумакова Е.М.  :ph34r:  пользуются этой книгой.
На мой взгляд нету никаких течений. Есть личная техника, у кого что лучше получается. Плюс к тому мнение\амбиции тренера. Спорт диктует свои правила: зритель должен пойти, спонсоры .... Популяризация, соответственно новые ученики.
Почему то многие забывают, что "самбо" - САМозащита Без Оружия, не имя собственное, а аббревиатура. Соответственно лучшая защита - нападение!  :ph34r:  И впитывает в себя как губка новые знания и умения.

Разные стили ведения поединка всё же наверное есть. Во первых из-за некоторых анатомических особенностей европейцев и азиатов. У последних центр масс тела - ниже, они как Ваньки-встаньки. Национальные особенности. Например армянская борцовская поговорка "Спина победителя не должна отряхиваться!" и знаменитое "Москва бьёт с носка!" (про подсечки)
Кстовская школа например - партеровики.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А Вам не кажется что смешение в одну "кучу" всего на свете и навешивание на "это" красивого ярлыка БИОМЕХАНИКА не является именно тем что под биомеханикой понимают?

На мой взгляд, в частной биомеханике(спорта) заинтересованны как: найти, показать и научить человека "правильно" т.е. наиболее рационально выполнять движения для достижения ОПРЕДЕЛЁННОЙ ЦЕЛИ.
Для каждого вида спорта а иногда и "внутри" будет своя "ПРАВОТА".
 
Цитата
НФПиС пишет
На мой взгляд, в частной биомеханике(спорта) заинтересованны как: найти, показать и научить человека "правильно" т.е. наиболее рационально выполнять движения для достижения ОПРЕДЕЛЁННОЙ ЦЕЛИ.
Вот здесь по-моему вы и ответили на свой вопрос. Именно о рациональности в конечном итоге я и говорил.

А что под ней, "биомеханикой" понимают?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Вот здесь по-моему вы и ответили на свой вопрос. Именно о рациональности в конечном итоге я и говорил.

А что под ней, "биомеханикой" понимают?
В каком конечном итоге????

Он разный для любого вида спорта.И более того разделяется и "внутри"

БЕГ..
Техника(и биомеханика) бега на 100 метров будет отличатся от бега на 10000 метров.
Но всё это бег.
Т.е цель ОДНА.
Как можно быстрее  переместиться из точки "А" в точку "Б"

А с единоборствами всё намного сложнее.


Вы не внимательно читали мой пост, там я дал ответ(краткий) чем именно занимается ЧАСТНАЯ биомеханика спорта.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой