Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Русский рукопашный


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Цитата
udav пишет
Вот, народ, я тут накопал в сети кое-что по СК и другим русским стилям. В основном все на русском, но есть и английская подборка, там, ежели немецкий в школе учили :blink:  , можно картинки и ролики посмотреть ;)
Гляньте, кому интересно, а то инфы мало, больше слухов и просто незнания о таком пласте НАШЕЙ жизни и культуры. :angry:
Есть еще сайт о русском воинском искусствве  http://www.co6op.ru
 
А это точно пласт?
Каратэ с 40 летним стажем из СССР-это пласт,выкопанные из глубины веков и домысленные сейчас,тоже пласт.
Пофигу,чем заниматься из реальных единоборств,лишь бы долго,и лишь бы реальным.
Можно вообще ничем не заниматься,просто 20 лет плющить мешок,результат тоже будет.


О русскости.
Я не знаю кто в реале,бабушка-мордва,дед из тоже приволжских степей,кто я?Монгол,а по паспорту и роже-русский.
Люблю каратэ,и чо,я не патриот?
А дагестанцы-каратюги не русские бойцы?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Внимательно прочитал всю тему и, поскольку очень подробно разбирался с этим вопросом ("что же представляет из себя "Система Кадочникова"?), позволю себе высказаться.

В СССР в структуре силовых ведомств в начале 50-х кроме привычного всем Боевого Самбо (в аврианте Харлампиева) культивировалась система рукопашного боя, чьи корни четко прослеживаются от классического японского "дзю-дзюцу". Идут споры об авторстве этой методики в СССР, но ее "генеалогия" от этого не меняется. Система достаточно сложная, с развитым бросковым и ударным разделами, имеющая единую двигательную базу и большой объем "мягкой" техники.

Когда я впервые увидел "показуху" по СК, то был удивлен тем, что широко разрекламированная школа представляет собой всего лишь НЕУДАЧНУЮ интерпритацию этой системы (смотря видеоматериалы по СК, я, будучи уже инструктором, четко видел то, чему учили меня и видел ОШИБКИ, за которые меня когда-то гоняли, и которые я  исправлял у занимающихся). Пообщавшись с имевшимися в Харькове на тот момент адептами СК, я убедился, что те из них, кто действительно владеет прикладным РБ "доработали" исходную СК на основании своего предыдущего и последующего опыта именно в сторону устранения этих ошибок. Те же, кто пытался работать в "классической" манере Кадочникова, несмотря на неплохой уровень, проигрывали (правда после двух трех минут спарринга из ребят "вылезало" то, чему их учили "ДО ТОГО", и работать становилось сложнее).

Читая в этом обсуждении описания "бесконтактной" техники, я не знал, смеятся или удивлятся. То, что касается РЕАЛЬНЫХ описаний, относится к примению "мягкой" техники (уходы и выведения противника из равновесия с использованием инерции его движения с воздействием на суставы), остальное просто треп.

Поэтому все вопли об "уникальности" или "русскости" СК я воспринимаю с определенным сарказмом.
 
Цитата
Сан Саныч пишет
"...Интересно услышать от знающих, насколько полезна эта система на улице, или все так круто только в тепличных условиях?"
   С уважением,
Вот Вам система Кадочникова...



Как видите; она совсем не предназначена для уличных драк... Любая система рукопашного боя - предназначается только для борьбы в боевых условиях!

Мне пришлось позаниматся; и скажу; что тренер мой всегда предупреждал - любая рукопашка в условиях уличных драк; должна применятся только для защиты; и никогда - для нападения; иначе так ведь детеныша - и покалечить можно; (в смысле - поскользнулся; упал - очнулся - гипс! - из известного кинофильма); а потом; ненароком в тюрьму угодить! А кому это - надо?
И никогда я не слышал; и не видел; ни одной школы; которая бы обучала специально - как нужно дратся на улице... :unsure:

А как применима эта; или любая другая система в драке? По-моему; если ими не владеть - на отлично; то - она - абсолютно - бесполезна...

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
занимался СК,могу сказать следующее.
Прежде всего,часто маскирют под славянскте системы защиты. ТАк поступают в Баумановке. Работают в классике,т.е. в основном за счет выведения из равновесия.
НО есть очень мало групп,где учат именно АРМЕЙСКОМУ бою. Она отличается прежде всего жесткостью и простотой. Это не в коей мере не боеваое самбо. Именно Русский Стиль. В ней не только выведение из равновесия,но и удары.
Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?
 
Gamm, поясните, пожалуйста, что значит - "подробно разбирался"? Каким образом вы проследили "классические японские корни дзю-дзюцу" в некой системе РБ? Скажите инструктором чего вы являетесь или являлись? Какие видеоматериалы по СК вы смотрели? Можно поподробнее про спарринги с бойцами СК? Не понимаю - в каком РБ учат спарринговать более 2-3 минут? Нам вдалбливают, что если с противником не разберёшься в первые 5-10 секунд - то уже проиграл( кто-то сзади заедет бутылкой по голове и всё). Повторю многих авторов: система или стиль(вид единоборства) - это "оружие", побеждает человек, а не система.....нету лучших систем и стилей - есть лучшие мастера...И поясните, почему вы воспринимаете СК с сарказмом?
А вот насчёт бесконтакта с вами целиком согласен.
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
 
Цитата
mariupol пишет
Gamm, поясните, пожалуйста, что значит - "подробно разбирался"? Каким образом вы проследили "классические японские корни дзю-дзюцу" в некой системе РБ? Скажите инструктором чего вы являетесь или являлись? Какие видеоматериалы по СК вы смотрели? Можно поподробнее про спарринги с бойцами СК? Не понимаю - в каком РБ учат спарринговать более 2-3 минут? Нам вдалбливают, что если с противником не разберёшься в первые 5-10 секунд - то уже проиграл( кто-то сзади заедет бутылкой по голове и всё). Повторю многих авторов: система или стиль(вид единоборства) - это "оружие", побеждает человек, а не система.....нету лучших систем и стилей - есть лучшие мастера...И поясните, почему вы воспринимаете СК с сарказмом?
А вот насчёт бесконтакта с вами целиком согласен.

Давайте по порядку.

Я, честное слово, не знаю, какую систему РБ я изучал и преподавал. Корни системы явно армейские. Тренировался я в Харькове, на "Звезде" у Федяинова В.И. и там же вел группы. Называлось это просто - "Рукопашный бой". Но система целостная, ударно-бросковая, с хорошо разработанной техникой перемещений и методикой захватов (больное место "классического" Боевого САМБО).  Нам говорилось, что корни системы уходят в САМОЗ.
И, следовательно, в классическое дзю-дзюцу. По набору техники - очень похоже.

Что касается стилей или ситем, то я для себя сделал парадоксальный вывод, что чем бы не занимался человек (карате, у-шу, рукопашный бой), если он преследует прикладную цель занятий РБ, то при достаточно высоком уровне независимо от исходного стиля все приходят к одинаковому рисунку боя и похожей технике (высокие стойки, мягкая техника, ударно-бросковая система). Относительно недавно мне удалось походить на тренировки к человеку, который занимался очень долго у-шу причем в боевом приложении (он офицер-отставник СН КГБ, а тренироваться начал с детства и был единственным в школе и подразделении, кого не переучивали, а разрешили совершенствовать собственные навыки) . Применяемая им техника очень похожа на ту, которой учили меня, хотя, надо отдать должное, сложнее и многообразнее.

Что касается спаррингов, то в учебном процессе они применяются, другого способа закрепить технику и научить бойца вариативности ведения поединка прото нет. Само-собой, в силу наличия ограничений, спарринг длится дольше реального поединка.

Теперь по системе Кадочникова.
В Харькове секции по этому направлению появились в начале 90-х. Причем вели их ребята, как минимум, регулярно проходившие семинары у Кадочникова (что подтверждалось фотографиями и пр.).
Тогда же появились и учебные и рекламные фильмы на видеокассетах, которые я и просматривал. Поскольку СК рекламировалась, как армейская система, а техника очень сильно пересекается с той, которой учили меня, система не могла на вызвать интереса.  Тогда же мне и другим нашим ребятам удалось "обменятся визитами" с несколькими секциями СК и провести с ними спарринги. О результатах я писал в первом посте.

Повторюсь, я не отношусь с сарказмом к самой системе Кадочникова. Меня удивляют претензии адептов стиля на "исключительность" и "русскость" системы.
 
Не комментирую.
Почитайте и посмотрите видео в ссылке.

http://koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=35922
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Статья интересная - сразу видно, что автора там не было(Старов вроде Вадим, а не Славик:-)).
Вот ссылка на официальном сайте Кадочникова:
http://kadochnikov.info/about_us/statement
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
 
Или слили парня?
Так тоже бывает.

За то что рискнул....
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Или слили парня?
Так тоже бывает.

За то что рискнул....

В каком смысле "слили"?
 
Нарушил "обет бездрачия" например.Поучаствовал в публичном спарринге.
Выперли из организации за это.такое бывает в других федерациях.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Нарушил "обет бездрачия" например.Поучаствовал в публичном спарринге.
Выперли из организации за это.такое бывает в других федерациях.

Может быть, но этот Старов к системе Кадочникова имеет самое отдалённое отношение. То, что он являлся администратором центра "Русский стиль"- ещё не показатель его рукопашных способностей ;). Да и официальное заявление Кадочникова датировано 31 октября 2005 года, а ваша статья и видео от 20-х чисел апреля сего года ;) . Не рановато ли его "слили" :)  ?
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Нарушил "обет бездрачия" например.Поучаствовал в публичном спарринге.
Выперли из организации за это.такое бывает в других федерациях.

???? :o

Ну нынешние "кадочниковцы" которые в Харькове на той же "Звезде" базируются тоже секретность разводят. ;)
Но какое это отношение имеет к "бесконтактному бою"  и отсутствию реальных навыков РБ?
 
Пока в недрах МО РФ решают чё прИнять, а чо не пущать, вармии одного из вероятных противников - х.....сосов НАТО, Латвийской при прохождении, как мы назвли бы КМБ, уделяется ОЧЕНЬ немалое внимание СРБК.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Еще раз повторюсь, сколько бы не говорили про СК, в армейских подразделениях спец. назначения уже давно практикуют занятия по боевому самбо. Всероссийская федерация самбо постовляет в эти подразделения инструкторов и давно.
 
Любая система тем и хороша,что вырабатывает у бойца специфические моторные навыки,которые обеспечивают поведение в более или менее сложившемся стиле. Автоматическое выполнение техники без осмысленного принятия решения на её применение. Когда человек достигает этого автоматизма,далее включается фантазия и начинается искуство.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Любая система тем и хороша,что вырабатывает у бойца специфические моторные навыки,которые обеспечивают поведение в более или менее сложившемся стиле. Автоматическое выполнение техники без осмысленного принятия решения на её применение. Когда человек достигает этого автоматизма,далее включается фантазия и начинается искуство.

С этим соглашусь! Но как ни крути, ну не укладывается у меня в голове, как при помощи СК можно выполнять боевоую задачу с применением навыков РБ??
 
После того, как в Москве открылась школа Рудмана САМБО-70 из неё стали выходить чемпионы, никто не говорил о новом явлении.Это было продолжение старой школы Харлампиева,не более.В настоящее время продолжателем является Лайшев.Сама основа подготовки борцов практически не меняется.Сам начал заниматься в 72году,о карате первый раз узнал из фильма "Гений дзюдо".Только в армейской учебке в 76г,ознакомился с одним из стилей СЭН`Э и то не в чистом виде.Тогда это называлось "спец.приёмы ВДВ",так и записано в выданых курсантам документах на кусочке ватмана с печатью в/ч 42235 и подписью ком.роты Асовского В.К.Позже он станет одним из основателей Федерации Армейского Рукопашного Боя.Про Кадочниковых тогда ничего не слышал.Тадеуш Касьянов объезжал десантные войска,говорил что подготовка РБ слабая,предлогал свои услуги.Опять же то СЭН`Э,чем до сих пор занимается,вместе с дочерью.Чему сейчас учат в ВДВ сказать трудно.Наверно всему по немногу.Что касается темы система Кадочникова,то система ли это вообще?Или очередной новодел,продолжение какого- то из стилей и направлений карате или смесь.Может у них есть специальная методика воспитания и подготовки бойцов?Тренировки отличные от других школ?Вопросов очень много,а пока какие то тяжбы на счёт прав...  Я думаю все стили,школы,направления заслуживают внимания,но как определить лучшее и отличить его от балета или цирка.
 
Вывел некоторое время назад формулу-как отличить лоходром от нормальной школы,именно по методике обучения.

1.Техника школы является "шмертельной",поэтому никакой соревновательной и спарринговой(в реальных скоростях)практики.
2.Обучение начинается с отработки защиты-это сразу бросается в глаза.
3.Отсутствует изнурительнейший процесс отработки "культуры" движений.
4.Отсутствие в зале мешков,макивар,лап и,соответственно,работа с ними минимальна.

П.1,2.
Рассмотрим 3 вида единоборства,уходящие в глубину веков,развивающиеся во всех странах-фехтование,бокс,каратэ.Сначала учат атаковать,и лишь когда бойцы овладели навыками атакующих движений,начинается работа и над защитой.Логика понятна-работа в парах.Не умеешь атаковать-создаешь иллюзию атаки,защита так же иллюзорна.

Если нужны примеры-их есть.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вывел некоторое время назад формулу-как отличить лоходром от нормальной школы,именно по методике обучения.

1.Техника школы является "шмертельной",поэтому никакой соревновательной и спарринговой(в реальных скоростях)практики.
2.Обучение начинается с отработки защиты-это сразу бросается в глаза.
3.Отсутствует изнурительнейший процесс отработки "культуры" движений.
4.Отсутствие в зале мешков,макивар,лап и,соответственно,работа с ними минимальна.

П.1,2.
Рассмотрим 3 вида единоборства,уходящие в глубину веков,развивающиеся во всех странах-фехтование,бокс,каратэ.Сначала учат атаковать,и лишь когда бойцы овладели навыками атакующих движений,начинается работа и над защитой.Логика понятна-работа в парах.Не умеешь атаковать-создаешь иллюзию атаки,защита так же иллюзорна.

Если нужны примеры-их есть.

Вцелом полностью согласен. Можно добавить частности, но общую картину это не поменяет.

Единственное - не всегда справедлив пункт 3. Могут до одури отрабатывать технические действия и движения плохо применимые на практике (полностью или отталкиваясь от предлагаемого способа исполнения).

Добавить могу еще пункт о неумении адептами таких школ объяснить, почему противник должен поступать именно так, как они хотят и что они будут делать при ДРУГОЙ картине поединка.
 
Если в п.3 ты имеешь ввиду КАТА каратэ,то не согласен.Это часть системы под названием каратэ.И если нет грамотного тренера,ката превращаются в непонятную куйню.Но!Даже если ката делать не понимая их смысла,офигительно полируется техника.И получается противовес потере этой самой техники в спарринговой практике и работе на снарядах.
Перемещения в низких стойках необходимы.Да,в КИБА ДАЧИ и т.д. никто не двигается,Но,гляньте финишную фазу ГЕАУКУ ЦУКИ к примеру.Увидим мимолетную ДЗЕНКУЦУ ДАЧИ,если она неправильная-будет потеря силы удара за счет амортизации в суставах.
И когда после низких стоек встаешь выше,скорость увеличивается заметно.
Кстати в шпажном фехтовании нас гоняли в низких стойках до одурения,и аналоги ката были.
Так что если система боевая,многое перекликается.

Вот еще момент.

Есть классные бойцы и  в фуфлыжных школах.НО они туда пришли уже с приличным багажом других единоборств.А вот люди которые боле ничем не занимались-жалкое зрелище.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Если в п.3 ты имеешь ввиду КАТА каратэ,то не согласен.Это часть системы под названием каратэ.И если нет грамотного тренера,ката превращаются в непонятную куйню.Но!Даже если ката делать не понимая их смысла,офигительно полируется техника.И получается противовес потере этой самой техники в спарринговой практике и работе на снарядах.
Перемещения в низких стойках необходимы.Да,в КИБА ДАЧИ и т.д. никто не двигается,Но,гляньте финишную фазу ГЕАУКУ ЦУКИ к примеру.Увидим мимолетную ДЗЕНКУЦУ ДАЧИ,если она неправильная-будет потеря силы удара за счет амортизации в суставах.
И когда после низких стоек встаешь выше,скорость увеличивается заметно.
Кстати в шпажном фехтовании нас гоняли в низких стойках до одурения,и аналоги ката были.
Так что если система боевая,многое перекликается.

Вот еще момент.

Есть классные бойцы и  в фуфлыжных школах.НО они туда пришли уже с приличным багажом других единоборств.А вот люди которые боле ничем не занимались-жалкое зрелище.


Стоп-стоп. Я имел ввидк не ката, а именно отработку до совершенства НЕЖИЗНЕСПОСОБНОЙ техники или вывполнения технических действий с очевидными ошибками из-за "игры в поддавки" при моделировании действий противника. Такое имеет место в некоторых школах Айки-до. Грешит этим "система Кадочникова", и некоторые современные секции "боевого" САМБО, перепрофилированные из спортивных.

Что касается комплексов формальных упражнений, то они были и у нас, хотя система к карате отношения не имела.

Насчет низких стоек, то в таком виде, как то делается в карате или у-шу нас не гоняли (хотя ЗАЧЕМ это нужно я понимаю), но нас учили работать с переменой уровня и уходом вниз очень тщательно.
То же касается и высоких ударов ногами. Общеизвестны два факта: в "реальной схватке выше пояса ногами бить нельзя" и "без разминки выполнить качественный удар  ногой без угрозы травмирования связок можно только на уровне в два раза ниже устойчиво освоенного". Но все, видя отработку ударов ногами на высоту 1,5 м, сразу начинают наводить критику.

Что касательно происхождения хороших бойцов в "фуфлыжных" школах - согласен, и даже вскользь об этом упоминал в этой теме.
 
Полностью согласен.

Айки-гениальный развод японцев для "розовых обезъян",как они между собойназывают бледнолицых братьев.Ничего общего с Айкидо Уесибы не имеет.Была найдена ниша потребителей продукта,была переводом искажена суть,объявлен лозунг вселенской гармонии,кастрировалать боевая техника.
И пошло бабло с япоские хомбу.А люди  с горящим взором тешат себя иллюзией,что можно без мордобоя научиться драться:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вывел некоторое время назад формулу-как отличить лоходром от нормальной школы,именно по методике обучения.

1.Техника школы является "шмертельной",поэтому никакой соревновательной и спарринговой(в реальных скоростях)практики.
2.Обучение начинается с отработки защиты-это сразу бросается в глаза.
3.Отсутствует изнурительнейший процесс отработки "культуры" движений.
4.Отсутствие в зале мешков,макивар,лап и,соответственно,работа с ними минимальна.

П.1,2.
Рассмотрим 3 вида единоборства,уходящие в глубину веков,развивающиеся во всех странах-фехтование,бокс,каратэ.Сначала учат атаковать,и лишь когда бойцы овладели навыками атакующих движений,начинается работа и над защитой.Логика понятна-работа в парах.Не умеешь атаковать-создаешь иллюзию атаки,защита так же иллюзорна.

Если нужны примеры-их есть.
Простите, а с какого "перепуга" в боксе с самого первого дня не учат защите?

Вам прижмут ваш подбородок к плечу, с другой сторону прижмут руку к бороде, и опустят ваши локти вниз.
Затем покажут что такое "подставки".
И за любое не выполнение новичком  этих элементарных "правил" защиты ,вы будите ЖЕСТОКО наказаны......
 
Да не это имел ввиду.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вывел некоторое время назад формулу-как отличить лоходром от нормальной школы,именно по методике обучения.

1.Техника школы является "шмертельной",поэтому никакой соревновательной и спарринговой(в реальных скоростях)практики.
2.Обучение начинается с отработки защиты-это сразу бросается в глаза.
3.Отсутствует изнурительнейший процесс отработки "культуры" движений.
4.Отсутствие в зале мешков,макивар,лап и,соответственно,работа с ними минимальна.

П.1,2.
Рассмотрим 3 вида единоборства,уходящие в глубину веков,развивающиеся во всех странах-фехтование,бокс,каратэ.Сначала учат атаковать,и лишь когда бойцы овладели навыками атакующих движений,начинается работа и над защитой.Логика понятна-работа в парах.Не умеешь атаковать-создаешь иллюзию атаки,защита так же иллюзорна.

Если нужны примеры-их есть.

Хм....вывели формулу - так докажите её. А вообще если следовать вашей формуле то под неё(кроме СК) подходит ещё и Боевое СамБо(имеется ввиду не то "боевое самбо" по которому щас создают федерации и проводят соревнования, а именно то самое Боевое СамБо 1946 года - в котором не было никаких ограничений). Так выходит, что Харлампиев, Ощепков и другие создали лоходром? Лично я так не думаю. Вы сами подумайте, что будет если устроить полноконтактный спарринг по СК или БС - это ж пипец будет....
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
 
Цитата
mariupol пишет
Хм....вывели формулу - так докажите её. А вообще если следовать вашей формуле то под неё(кроме СК) подходит ещё и Боевое СамБо(имеется ввиду не то "боевое самбо" по которому щас создают федерации и проводят соревнования, а именно то самое Боевое СамБо 1946 года - в котором не было никаких ограничений). Так выходит, что Харлампиев, Ощепков и другие создали лоходром? Лично я так не думаю. Вы сами подумайте, что будет если устроить полноконтактный спарринг по СК или БС - это ж пипец будет....

Как человек, занимавшийся, судя по всему, именно по методике "старого" боевого САМБО (хотя вопрос этот очень мутный, в отличие от спортивного САМБО, систем или разновидностей системы, судя по всему, было несколько да и сама система постарше будет, оформилась она в середине 30-х), могу сказать, что атакующим действиям меня учили с первых тренировок. Причем ударный раздел в системе разработан достаточно хорошо, и несколько отличается и от классического карате, и от современного бокса (различия в мелочах, обеспечивающих привязку ударов к системе перемещений и общему "рисунку" боя).

Насчет спаррингов, включая полноконтактные с применением защиты - они проводились. Поскольку на тот момент (конец-80-х начало 90-х) настолько хороших защитных приспособлений, как сейчас, просто не было, то защиту можно считать условной. Ограничения тоже были минимальными. Причем, насколько я понял, моего тренера готовили в свое время еще жестче.

По поводу соревнований. Широкие соревнования, безусловно, не нужны, поскольку будут череваты высоким травматизмом (спарринги в полный контакт ВСЕГДА оканчивались травмами, иногда довольно серьезными). Но без максимально реальных спаррингов настоящего бойца не подготовиш. Приходится балансировать "на грани". В "гаражданских" группах самые опасные виды треннинга применять не стоит, а в "профессиональных" без них не обойтись. Самое сложное - юридический аспект проблемы.
 
С этой формулировкой согласны:
1.Андрей Постоенко,ученик Вадима Вязьмина.Ветеран советского САМБО,находящийся в отличной боевой форме в возрасте более 50 лет.
2.Александр Смирнов(см. www.bugeisha.ru)

И еще куча народа,просто их фамилии не известны широкому кругу.

На сегодня проведены Всероссийские турниры по ХОКУТОКИ во Пскове и Питере.Правила смотрите на www.koicombat.org.
Минимум ограничений,серьезных травм не было,несмотря на ожидания злопыхателей:).Все просто,оказывается,если можно бить в пах-его берегут как зеницу ока:)

Мариуполь.
Почему САМБО-лоходром???Это одна из наиболее результативных систем,огромный опыт преподавания и высочайший уровень тренеров,прекрасная методическая база.То что преподавалось в спортивных секциях-часть всей системы.Мне еще батя рассказывал,им тренер чуток давал боевой раздел.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Gamm пишет
Как человек, занимавшийся, судя по всему, именно по методике "старого" боевого САМБО (хотя вопрос этот очень мутный, в отличие от спортивного САМБО, систем или разновидностей системы, судя по всему, было несколько да и сама система постарше будет, оформилась она в середине 30-х), могу сказать, что атакующим действиям меня учили с первых тренировок. Причем ударный раздел в системе разработан достаточно хорошо, и несколько отличается и от классического карате, и от современного бокса (различия в мелочах, обеспечивающих привязку ударов к системе перемещений и общему "рисунку" боя).
Насколько я знаю - СамБО это самоборона без оружия, то есть об атаках речь не идёт. Нашёл методичку по тренировкам Боевого Самбо НКВД http://www.osambo.info/metodika - вот почему-то не нашёл там "атакующие действия с первых тренировок".

Цитата
Gamm пишет
Насчет спаррингов, включая полноконтактные с применением защиты - они проводились. Поскольку на тот момент (конец-80-х начало 90-х) настолько хороших защитных приспособлений, как сейчас, просто не было, то защиту можно считать условной. Ограничения тоже были минимальными. Причем, насколько я понял, моего тренера готовили в свое время еще жестче.
Вас во время этих спаррингов били в пах, в кадык, хватали за волосы, выкалывали глаза, выкручивали шею и т.д.?
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой