Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Цитата
i.o. пишет
Да нет всё по теме - одно дело видеть противника в прицел автомата (или оптический прицел или вообще не видеть при стрельбе из пушки) и другое дело выйти против него один на один

Читаю сообщения по теме, и думаю: а ведь каждый из авторов описывает (если участвовал) разные случаи. Нет, я понимаю, что одинаковых ни у кого не было...
Поясню: одно дело - один на один в бою, в поиске,как пример, РДГ и преследователи или внезапная стычка, и другое дело - массовый рукопашный бой..
Чувствуете разницу?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 

Разницу чувствую, когда приходили "Альфовцы" на эфир они говорили то же самое - РБ в их "фирме" "ставится" от задачи. Одно дело автобус с заложниками или самолёт - ограниченое пространству, штурм здания и т.д. Я думаю и в нашем случае тоже возможны разные ситуации, но некий общий курс, базовый должен быть.
 
<br/>
! <br/><br/> Для не читающих ранее написанное в этой теме (т.е. практически для всех):
1. Это - тема про РБ на войне. Остальных, т.е. не применявших РБ в бою, просьба не напрягаться и не высовываться со своим просвещенным, но сугубо теоретическим мнением.
2. Для  обсуждения уровня РБ в ВДВ и СпН вообще существует отдельная тема. Велкам туда.<br/> <br/>
 

темы пора объединять так как практиков что-то не видно и не слышно, а тема РБ не "умирает"
 
Не будет слышно дальше - эту закроем. Желающие переместятся туда, где и должно проходить обсуждение РБ вообще.
 
Будучи в командировке во время службы,  на Кольсмом п-ве , у морпехов видел как капитан, энтузиаст своего дела, натаскивал взвод рук.бою. Он просто делил их пополам и на ограниченном пространстве заставлял биться между собой, приговаривая "в групповой схватке вам все эти ката не помогут, а поможет опыт кулачного боя." Я смотрел со стороны и мне это как-то врезалось в память.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
110859 пишет
Будучи в командировке во время службы,  на Кольсмом п-ве , у морпехов видел как капитан, энтузиаст своего дела, натаскивал взвод рук.бою. Он просто делил их пополам и на ограниченном пространстве заставлял биться между собой, приговаривая "в групповой схватке вам все эти ката не помогут, а поможет опыт кулачного боя." Я смотрел со стороны и мне это как-то врезалось в память.

Ключевое слово - ЭНТУЗИАСТ
 
Цитата
i.o. пишет
Ключевое слово - ЭНТУЗИАСТ
Да - согласен! Но это к разговору о боевых действиях, 1978 год, капитан, колодок по 3 два ряда(6), "Красная звезда". Говорили, что он участник некоторых мероприятий. Думаю он учил из своего опыта, таких сейчас днем с огнем не найдешь!
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Повторюсь: есть разница между обучением РБ в войсках и реальным применением его в бд.
99,9% постов идет именно про обучение, необходимость/надобность и пр.

Либо стоит закрыть тему, так как писать о реальном применении не хочется, либо слить ее с темой РБ в ВДВ и СпН.

ИМХО.

С уважением, ко всем.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Согласен темы надо обьеденить.Потому как вы не найдете сведетелей рб на войне.Я этой темой начал интересоваться в середине 80г.После расказов отца отом как дед воевал в отечественую.Но и он расказывал голыми руками не воевали либо штык либо саперка.Мое понятие РБ -отработка ударов штыком\стволом \прикладом\ магазином\прямые удары ногой не выше колен и подсечки это все что должен уметь боец- для всего остального есть спец оружие.
 
<br/>
i <br/><br/> Темы объединены.<br/> <br/>
 
Цитата
pzm пишет
Согласен темы надо обьеденить.Потому как вы не найдете сведетелей рб на войне.Я этой темой начал интересоваться в середине 80г.После расказов отца отом как дед воевал в отечественую.Но и он расказывал голыми руками не воевали либо штык либо саперка.Мое понятие РБ -отработка ударов штыком\стволом \прикладом\ магазином\прямые удары ногой не выше колен и подсечки это все что должен уметь боец- для всего остального есть спец оружие.

А так же самые простые броски и болевые с удушающими
 
i.o-не получится =все остальное для примера возьми на когоне будь из друзей надень бушлат страительную каску и не большой рюкзак и сам одень тоже самое и попробуй провести удушающий или бросок это на прямой а если он чуть ниже пока ты будешь возиться то получешь в бок или в лицо прекладом или штыком.Потому как на войне ты не воюешь один- минимум отделение.Вот только вчера по новостям сказали опять пацаны погибли при поисковых мероприятиях не от фугаса а стычка в упор все сразу стреляют не до рб.Почитай последнии братишки я не помню точно но из последних  в упор все стреляют .Я про рб говорю только потому что снашим бюджетам пацанам не дают в нужных обьемах спец оружие .При бое с натовцами наши потери будут страшными так как у них многие имеют табильный пистолет а у других нет проблем купить .Какое может быть рб если подразделению выдадут гш-18 у каждой двойки пистолет вот и подумай. Ну а пока упор на рб это развивает силу и ловкость.
 
Был случай на чесе в кишлаке Шева: дух прыгнул на деда с моей роты, сверху. Макар перезаряжал автомат, но успел встретить его дулом. Покатились по земле. Макар сначала ему кадык сломал, а потом плющил прикладом, до плоскости. Отстервенел. Это была микрорукопашка. У спецов из 177-го была МАССОВАЯ  рубка в кишлаке Кунсаф,  Таривердиев её красочно описал. Так что бывает РБ на войне и есть тому  свидетели.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Был случай на чесе в кишлаке Шева: дух прыгнул на деда с моей роты, сверху. Макар перезаряжал автомат, но успел встретить его дулом. Покатились по земле. Макар сначала ему кадык сломал, а потом плющил прикладом, до плоскости. Отстервенел. Это была микрорукопашка. У спецов из 177-го была МАССОВАЯ  рубка в кишлаке Кунсаф,  Таривердиев её красочно описал. Так что бывает РБ на войне и есть тому  свидетели.
.
Уважаемый Д-2Б, о том и писал: либо свидетели будут писать, видевшие о стороны (ни в коем случае не умаляя их заслуги), либо бойцы с теориями обучения и  практики (опять же с глубоким уважением). Поверьте, совершенно не хочется описывать то, что было. И с вашим описанием микрорукопашки (а сколько здоровья она стоила парню?) я полностью согласен.

Соглашусь с тем, что применение подручных средств (МСЛ, автомат и т.д.) и должно быть основным. Для этого нужны максимально простые и отработанные до рефлекса движения.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
.
Уважаемый Д-2Б, о том и писал: либо свидетели будут писать, видевшие о стороны (ни в коем случае не умаляя их заслуги), либо бойцы с теориями обучения и  практики (опять же с глубоким уважением). Поверьте, совершенно не хочется описывать то, что было. И с вашим описанием микрорукопашки (а сколько здоровья она стоила парню?) я полностью согласен.

Соглашусь с тем, что применение подручных средств (МСЛ, автомат и т.д.) и должно быть основным. Для этого нужны максимально простые и отработанные до рефлекса движения.

Да ничего это ему не стоило. Порезал его душок немного, в плечо, и все дела. Он уже в этом бою ещё двух завалил. Рекс был наш Макар, родом случившийся из орловской губернии-)  Таких бы побольше в СА, проблем бы не было. Кстати, ничего он сроду не отрабатывал, просто ловок и вертляв был от природы.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Был случай на чесе в кишлаке Шева: дух прыгнул на деда с моей роты, сверху. Макар перезаряжал автомат, но успел встретить его дулом. Покатились по земле. Макар сначала ему кадык сломал, а потом плющил прикладом, до плоскости. Отстервенел. Это была микрорукопашка. У спецов из 177-го была МАССОВАЯ  рубка в кишлаке Кунсаф,  Таривердиев её красочно описал. Так что бывает РБ на войне и есть тому  свидетели.

Сомнений в том, что РБ применялся в бою нет, споры возникли на тему как, кого и в каком объёме готовить и нужно ли готовить если у бойца есть автомат (пулемёт, гранатомёт, пушка и т.д.). Я говорю, что нужно

 
Есть хорошая и несложная школа боя Малой Пехотной Лопатой(так она правильно называется).Но,сейчас,когда на тебе(и на враге) - броник,разгрузон,РД,каска,эффективность этой школы,как и штыкового боя,сильно снижается.Рукопашный бой хорош для психологической подготовки,он хорошо закаляет характер.Я за то,чтобы в спортгородке,в плохую погоду - в спортуголке были обязательные спарринги 1х1,2х2 и т.д.Это хорошо подготовит характер бойца,если будет происходить все время службы.
 
Цитата
Войсковой старшина пишет
Я за то,чтобы в спортгородке,в плохую погоду - в спортуголке были обязательные спарринги 1х1,2х2 и т.д.Это хорошо подготовит характер бойца,если будет происходить все время службы.
Сразу видно что писал офицер...
Кто-то может быть после тумбочки, кто-то - после вагонов угля или еще какой рабочки, кто-то - вообще после недели непрерывных нарядов. Кому-то может просто поперёк горла уже стоят эти спаринги (поспарингуйте года пол, каждый день - почувствуете). Кто-то вообще всю жизнь занимался биатлоном, пулевой стрельбой, парашютами или радиоделом.
"Свеженький" разогретый контактник за минуту сделает отбивную из такого соперника. Медрота взвоет.
Это дело - исключительно добровольное.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
"Свеженький" разогретый контактник за минуту сделает отбивную из такого соперника. Медрота взвоет.
Это дело - исключительно добровольное.
 А почему контрактник обязательно "свеженький", он тоже по нарядам ходит, и ему это может встать поперек горла больше чем через полгода, и даже двух лет.

Цитата

Сразу видно что писал офицер...
Правильно, если толковый, то выберет подходящее время и подходящих участников, и не обязательно в спортгородке. Кстати не обязательно сражаться в плохую погоду. У нас в роте, политрук был мастер по организации этого процесса (имею ввиду: время, место, участников).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Сразу видно что писал офицер...
Кто-то может быть после тумбочки, кто-то - после вагонов угля или еще какой рабочки, кто-то - вообще после недели непрерывных нарядов. Кому-то может просто поперёк горла уже стоят эти спаринги (поспарингуйте года пол, каждый день - почувствуете). Кто-то вообще всю жизнь занимался биатлоном, пулевой стрельбой, парашютами или радиоделом.
"Свеженький" разогретый контактник за минуту сделает отбивную из такого соперника. Медрота взвоет.
Это дело - исключительно добровольное.

 Наряды и караулы были есть и будут - это необходимые элементы, но они не отменяют обязательное обучение, которое не может строится на принципе - хочу не хочу.
 
Цитата
Sanuch пишет
А почему контрактник обязательно "свеженький", он тоже по нарядам ходит, и ему это может встать поперек горла больше чем через полгода, и даже двух лет.
Контактник (без "р"). В смысле спортсмен-единоборец: боксёр, таец, рукопашник, саватист, киокушин и т.д. Когда рукопашка в части поставлена, пацаны начинают играть "на наряды" и хороший контактник имеет шанс вообще в них не ходить. Так что, во всём свои + и —

Цитата
i.o. пишет
Наряды и караулы были есть и будут - это необходимые элементы, но они не отменяют обязательное обучение, которое не может строится на принципе - хочу не хочу.
Простите за нескромный вопрос, но в Вашу первую секцию Вас силком за шиворот притащили, или Вы сами туда пришли?
Мой тренер по боксу предложил мне перейти в группу спортсменов через два месяца занятий в общей массе. Но я перед этим имел приличный опыт РБ, самбо и просто кулачных свалок. Если бы дело обстояло наоборот, и мне пришлось бы перейти из боксёров в рукопашку - всё повторилось бы таким же образом. Многим требуется год и два, чтобы стоять на равных с КМСами и мастерами. В ином случае - один тренируется, а на другом отрабатывают. Кто занимался, тот меня поймёт.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Контактник (без "р"). В смысле спортсмен-единоборец: боксёр, таец, рукопашник, саватист, киокушин и т.д. Когда рукопашка в части поставлена, пацаны начинают играть "на наряды" и хороший контактник имеет шанс вообще в них не ходить. Так что, во всём свои + и —

Простите за нескромный вопрос, но в Вашу первую секцию Вас силком за шиворот притащили, или Вы сами туда пришли?
Мой тренер по боксу предложил мне перейти в группу спортсменов через два месяца занятий в общей массе. Но я перед этим имел приличный опыт РБ, самбо и просто кулачных свалок. Если бы дело обстояло наоборот, и мне пришлось бы перейти из боксёров в рукопашку - всё повторилось бы таким же образом. Многим требуется год и два, чтобы стоять на равных с КМСами и мастерами. В ином случае - один тренируется, а на другом отрабатывают. Кто занимался, тот меня поймёт.

Армия это не спортивная секция и подготовка личного состава и тренировка спортсменов происходит по разному.
 
Цитата
i.o. пишет
Армия это не спортивная секция и подготовка личного состава и тренировка спортсменов происходит по разному.
Ну наконец то. А теперь представьте, если в тепличных гражданских условиях подобный подход приводит к различной степени травматизму, то что тогда будет в армии?
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Ну наконец то. А теперь представьте, если в тепличных гражданских условиях подобный подход приводит к различной степени травматизму, то что тогда будет в армии?

К травматизму много чего приводит - не только занятия спортом. Если прцесс поставлен грамотно - травматизм минимальный.
 
совершать длительные марш-броски пешим по­рядком и на лыжах, метко стрелять, далеко и точно метать гранату нож, искусно действовать прикла­дом и ножом, в совершенстве владеть приемами руко­пашного боя;

  Выдержка из статьи "Что должен уметь разведчик" взято с сайта 5 Бригады СпНз Марьина Горка
 
Цитата
i.o. пишет
совершать длительные марш-броски пешим по­рядком и на лыжах, метко стрелять, далеко и точно метать гранату нож, искусно действовать прикла­дом и ножом, в совершенстве владеть приемами руко­пашного боя;

  Выдержка из статьи "Что должен уметь разведчик" взято с сайта 5 Бригады СпНз Марьина Горка

Ну и что? А там не написано, что должен уметь делать механик-водитель или миномётчик?
Не надо всех под одну гребёнку. Уже писали, что РБ разведчику необходим и с этим никто не спорит.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну и что? А там не написано, что должен уметь делать механик-водитель или миномётчик?
Не надо всех под одну гребёнку. Уже писали, что РБ разведчику необходим и с этим никто не спорит.

Des, не принимайте близко к сердцу, просто наткнулся на сайт Бригады, нашёл этот текст. Я думаю, что уже давно по этой теме все всё поняли и разобрались, но по инерции продолжаем выкладывать информацию
 
Уже 30 страниц информации, может лучше по сути вопроса поговорим? Не стоит повторять много раз то, что уже обсудили и пришли к каким-то выводам иначе обсуждение будет ходить по кругу.
 С неба об землю... и в бой!
 

Давайте по сути вопроса - я проблему вижу так: как область знаний и изучений в ВДВ РБ имеет место. Но, в каком объёме, как, и кто будет обучать? Опять же зависимость от подразделений - понятно, что разведке нужно одно, в ПДР другое и т.д.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой