Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Цитата
Гоша С. пишет
Опять 25. Ну сколько можно?! Неужели лень прочесть предыдущие сообщения?
Да негарячись.Зачем тему открывать вообще тогда.Мне лично интиресно узнать как было с рукопашкой в разных полках ВДВ Советской армии.
 
Цитата
Slavutich пишет
Да негарячись.Зачем тему открывать вообще тогда.Мне лично интиресно узнать как было с рукопашкой в разных полках ВДВ Советской армии.

Я думаю что во всех частях картина приблизительно одинаковая - ясли офицер что-то может - покажет если нет - то соответственно. Опять же от подразделения зависело. Рем рота весь день в парке машины ремонтировала они занимались в свободное время сами и кто во что горазд, то же самое рдо и рмо - водители машинами занимались, а в свободное время кто качался кто по мешкам стучал, а кто вообще ничего не делал и не переживал особо.Примеров можно много приводить - в гаубичной батарее, где если вдуматься рукопашный бой особо не нужен, были фанаты китайского ушу во главе со старшиной батареи, они вырезали из советского спорта комплексы по ушу и разучивали, потом на показухах показывали. У нас в 1 птб, после того как пришёл комбатом старший лейтенант Дубовой, с утра до ночи "крутили" первые 5 ката из программы классического карате - в разныз стилях эти ката называются по разному, в шотокане ХЕЙАН, в кёкушине ПИНАН, постоянно номера к показухам готовили разные, но это была личная инициатива комбата, он мог этим и не заморачиваться, а свести всё к изучению под руководством сержантов учебнику сержанта. А вообще программа общая такая - в учебнике сержанта комплексы и методики рукопашного боя, по ним и положено учиться. И рукопашный бой - предмет изучения объязательный для всех подразделений ВДВ. Положено - по расписанию 3 раза в неделю по два часа. Всё остальное - в своё свободное время и в тех рамках насколько ты сам этим владеешь - умеешь бороться - найдёшь "коллег" и будешь бороться. И т.д. Серьёзного подхода в моё время не было. Я писал уже, что  формальная программа  вроде есть, но назвать то что было изучением рукопашного боя нельзя. Короче приблизительно картина такая - не полный 0 немного больше, но близко к нулю.
 
Блин. Мое мнение такого, что основы рукопашного, кулачного боя должен знать каждый мужик. Если не для врага, то свою бабу от алкаша защитить!!!!! А уж солдат будь то десантник или стройбатовец, ДОЛЖЕН владеть навыками РБ. Что бы защитить свою жизнь. Пусть автомат надежный аргумент, но отобрав его у противника с помощью РБ ты лишаешь его этой силы. Партизаны фашистов вилами кололи и отбирали автоматы.
К сожалению командиры подразделений с удовольствием находят пару часов в день для побелки деревьев, и ни минуты в неделю для РБ.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
Блин. Мое мнение такого, что основы рукопашного, кулачного боя должен знать каждый мужик. Если не для врага, то свою бабу от алкаша защитить!!!!! А уж солдат будь то десантник или стройбатовец, ДОЛЖЕН владеть навыками РБ. Что бы защитить свою жизнь. Пусть автомат надежный аргумент, но отобрав его у противника с помощью РБ ты лишаешь его этой силы. Партизаны фашистов вилами кололи и отбирали автоматы.
К сожалению командиры подразделений с удовольствием находят пару часов в день для побелки деревьев, и ни минуты в неделю для РБ.

Сегодня на эфир приходили парни из АРБ, много говорили о том как создавали АРБ, как в 1979 году в Каунасе представляли начальству результат работы как сейчас развивается АРБ, но когда я попробовал заговорить о том как в войсках изучают РБ - они попросили не  поднимать "больную тему".
 
Цитата
i.o. пишет
Сегодня на эфир приходили парни из АРБ, много говорили о том как создавали АРБ, как в 1979 году в Каунасе представляли начальству результат работы как сейчас развивается АРБ, но когда я попробовал заговорить о том как в войсках изучают РБ - они попросили не  поднимать "больную тему".
Игорь,удалось послушать вашу передачу.История образования АРБ описана правдиво,вот только список фамилий офицеров ВДВ принимавших непосредственное участие в создании АРБ мог быть гораздо шире.Что касается серьёзного обучения РБ в подразделениях ВДВ,здесь очень многое зависит от высшего руководства ВДВ,на общественных началах, ничего серьёзного не получиться .Хотя счёт пошел на четвёртый десяток лет,больших результатов пока не наблюдается.Пока ВДВ ещё в призёрах на соревнованиях по АРБ,не всё потеряно.

С уважением.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Пока ВДВ ещё в призёрах на соревнованиях по АРБ,не всё потеряно.
К сожалению, это заслуга парней, которые приходят с гражданки с навыками и званиями по РБ.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
К сожалению, это заслуга парней, которые приходят с гражданки с навыками и званиями по РБ.

Согласен, и, хочу добавить - надо разделять спорт и парней выступающих на соревнованиях и работу с личным составом. Это два не пересекающихся направления. Спорт в армии всегда был на уровне. Пример - Московский клуб ЦСКА. Школа бокса ЦСКА - одна из лучших, про другие направления армейского спорта молчу. Но то как изучают и на каком уровне находится рукопашный бой в ВДВ - это безобразие.
 
Цитата
Des пишет
Специалисты по РБ - "штучный товар", который не предназначен для серийного выпуска. Другими словами это должны быть бойцы-профи, специально предназначенные для подобного применения.
А наша призывная армия, это поток "дешёвых одноразовых солдат", которых просто не выгодно готовить, т.к. не успев выучится он уходит на дембель.

В точку! Именно поэтому и не учат
 
Цитата
самбо пишет
В точку! Именно поэтому и не учат

и хорошие стрелки и водители - тоже штучный товар. Давайте не будем учиться стрелять, всё равно как биатлонисты стрелять не будем, и ездить как шумахер тоже не будем, по этому не надо учить механиков езде. Показали как машина выглядит, расказали за какие рычаги дёргать надо и хватит.
 В любой секции бокса или дзюдо через год тренировок народ уже владеет некоторой техникой. Никто не говорит что за два года (или год как сейчас) можно сделать мастера единоборств, но можно некоторым навыкам обучить. Было бы желание.
 
Цитата
i.o. пишет
и хорошие стрелки и водители - тоже штучный товар. Давайте не будем учиться стрелять, всё равно как биатлонисты стрелять не будем, и ездить как шумахер тоже не будем, по этому не надо учить механиков езде. Показали как машина выглядит, расказали за какие рычаги дёргать надо и хватит.
Так ведь так и есть на самом деле.

Цитата

В любой секции бокса или дзюдо через год тренировок народ уже владеет некоторой техникой. Никто не говорит что за два года (или год как сейчас) можно сделать мастера единоборств, но можно некоторым навыкам обучить. Было бы желание.
А чтобы стать хорошим парашютистом, нужно активно попрыгать в аэроклубе хотябы один сезон (год) и сделать 200-300 прыжков. И то это ещё чайник, которому учиться и учиться ещё.
Почему то никто не вспоминает о том, что за службу сделали всего 10-30 прыжков. С таким количество парашютист - глубокий чайник, который ничего не умеет! Или десантнику не нужно быть профессиональным парашютистом?


Можно конечно, год на рукопашку, ещё год на парашютный спорт, ещё год на стрельбу и т.д. Глядишь лет через 15 получится нормальный боец-профессионал ;)

Просто за такой короткий срок, как срочная служба, невозможно подготовить ВСЕСТОРОННЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛА. Поэтому и учат всего понемногу.

При таком лимите времени, нужно обучить бойца самым необходимым начальным навыкам, чтобы его не убили в первую минуту боя и он быстро выполнял приказы командира. Увы, но рукопашный бой не стоит в числе первой необходимости, потому что за всю "войну" боец может быть ни разу не столкнётся с противником лицом к лицу.

А вот бегать, стрелять, водить технику и т.д. придётся по-любому. Этому и нужно учить бойца в первую очередь. Да, все остально тоже нужно, но если на это останется время.

даже прыжки не настолько необходимы, чтобы ими всерьёз заниматься (видимо поэтому и не занимаются), тоже самое и с рукопашным боем.
Два-три вида прыжков за всю службу (с оружием, с ГК, с разных самолётов, кому повезёт - ночью), и два-три вида комплексов РБ за всю службу на зарядке. Увы, но это логично.
 С неба об землю... и в бой!
 
Это мы еще не посчитали уборку территории и наведение уставного порядка. Плюс хозработы и отработки на стороне...
 
Цитата
Des пишет
Так ведь так и есть на самом деле.


А чтобы стать хорошим парашютистом, нужно активно попрыгать в аэроклубе хотябы один сезон (год) и сделать 200-300 прыжков. И то это ещё чайник, которому учиться и учиться ещё.
Почему то никто не вспоминает о том, что за службу сделали всего 10-30 прыжков. С таким количество парашютист - глубокий чайник, который ничего не умеет! Или десантнику не нужно быть профессиональным парашютистом?


Можно конечно, год на рукопашку, ещё год на парашютный спорт, ещё год на стрельбу и т.д. Глядишь лет через 15 получится нормальный боец-профессионал ;)

Просто за такой короткий срок, как срочная служба, невозможно подготовить ВСЕСТОРОННЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛА. Поэтому и учат всего понемногу.

При таком лимите времени, нужно обучить бойца самым необходимым начальным навыкам, чтобы его не убили в первую минуту боя и он быстро выполнял приказы командира. Увы, но рукопашный бой не стоит в числе первой необходимости, потому что за всю "войну" боец может быть ни разу не столкнётся с противником лицом к лицу.

А вот бегать, стрелять, водить технику и т.д. придётся по-любому. Этому и нужно учить бойца в первую очередь. Да, все остально тоже нужно, но если на это останется время.

даже прыжки не настолько необходимы, чтобы ими всерьёз заниматься (видимо поэтому и не занимаются), тоже самое и с рукопашным боем.
Два-три вида прыжков за всю службу (с оружием, с ГК, с разных самолётов, кому повезёт - ночью), и два-три вида комплексов РБ за всю службу на зарядке. Увы, но это логично.

Полностью согласен с вышеописаным, но позволю себе комментарии - на изучение РБ выделяется время в расписании занятий, выделяются средства, но никто этим несчастным РБ не занимается, даже на уровне чайников. Хотя уж такой уровень можно было бы позволить. У нас был шикарный дивизионный спортзал (в смысле принадлежащий нашему родному ПТД) замечательно оборудованный под занятия РБ, но все занятия сводились к самодеятельности с нашей стороны.

С изучением РБ картина, я думаю, ясная. Да в общем-то илюзий после службы уже мало у кого оставались. Но вопрос нужен ли в ВДВ РБ или нет я думаю остаётся, моё мнение не просто нужен а необходим. Хотя бы как психологическая подготовка. Посмотрите на наших "реальных потенциальных противников". Я в смесле, тех  против кого воевали в обе компании на Кавказе. Люди там рождаются с 3 разрядом по борьбе (шутка), и в этом смысле у них есть всегда козырь в кармане (или рукаве) - и впсихологическом плане и в физическом.
 
Пока на Desa не накинулись с обвинениями в "очернении,искажении и искривлении" и стремлении "облить помоями", спешу его поддержать и ,возможно, превзойти в стремлении  "облить помоями и т.д." Ведь всё верно. Вся СА состояла из сплошной показухи. Толком что-то делать умели единицы, не делающие погоды. В массе же своей СА была скверно обученой и неподготовленой.Офицеры - не исключение. Сплошные политзанятия и наведение порядка. Я,конечно, понимаю тех, кто ,рвя тельник, доказывает, что "вот мы служили" и стараюсь уважать чужие чувства. Может, парень, действительно, честно отслужил по совести, но взглянуть правде в глаза(хотя бы иногда) бывает ох как полезно. Гм...А тема-то по рукопашке...
 
Цитата
джагран пишет
Пока на Desa не накинулись с обвинениями в "очернении,искажении и искривлении" и стремлении "облить помоями", спешу его поддержать и ,возможно, превзойти в стремлении  "облить помоями и т.д." Ведь всё верно. Вся СА состояла из сплошной показухи. Толком что-то делать умели единицы, не делающие погоды. В массе же своей СА была скверно обученой и неподготовленой.Офицеры - не исключение. Сплошные политзанятия и наведение порядка. Я,конечно, понимаю тех, кто ,рвя тельник, доказывает, что "вот мы служили" и стараюсь уважать чужие чувства. Может, парень, действительно, честно отслужил по совести, но взглянуть правде в глаза(хотя бы иногда) бывает ох как полезно. Гм...А тема-то по рукопашке...

Тема началась с того - кто в боевой ситуации применял РБ и нужен ли РБ в ВДВ? А свелось всё к тому, что вроде как нужен, а я высказывался что очень нужен, но при таком подходе как сейчас всё сводится к поверхостному изучению и показухе. В конце января ко мне в программу придут двое Альфовцев, интересно что они скажут по этому вопросу, хотя опыт Альфы, Вымпела и ВДВ принципиально отличается.
 
РБ нужен тем, кто его должен (!) применять в БД. Зачем тратить дефицитное время на обучение РБ при подготовке, к примеру, штабного телефониста, или прибориста из РДО? Они ведь тоже нужны в ВДВ!
Я о том, что небывает универсальных суперсолдат. Каждый должен уметь то, что положено ему по своей специальности, и совсем чуть-чуть по другим, чтобы иметь какое-то понятие в этом.

РБ необходим разведчикам, диверсантам и тем, кто должен действовать при непосредственном контакте с противником на близких дистанциях.
А наводчика-оператора всё таки лучше научить метко и быстро стрелять из БМД и хорошо водить её, чтобы заменить механика-водителя.

Повторю свой основной тезис: из-за крайне ограниченного времени обучения необходимо обучить бойца его воинской специальности, а не пытаться делать из него "многоборца". Тогда подразделение таких обученных солдат при минимуме затрат (!), сможет чего-то добиться при реальных БД.

А изучая тот же РБ в ущерб других дисциплин... :( Ну в общем, думаю, что меня поняли.
Цитата

Но вопрос нужен ли в ВДВ РБ или нет я думаю остаётся, моё мнение не просто нужен а необходим. Хотя бы как психологическая подготовка
Я об этом и говорил в самом начале темы. Именно как психологическая и физическая подготовка, т.к. большего все равно нереально достичь за время срочной службы.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
РБ нужен тем, кто его должен (!) применять в БД. Зачем тратить дефицитное время на обучение РБ при подготовке, к примеру, штабного телефониста, или прибориста из РДО? Они ведь тоже нужны в ВДВ!
Я о том, что небывает универсальных суперсолдат. Каждый должен уметь то, что положено ему по своей специальности, и совсем чуть-чуть по другим, чтобы иметь какое-то понятие в этом.

РБ необходим разведчикам, диверсантам и тем, кто должен действовать при непосредственном контакте с противником на близких дистанциях.
А наводчика-оператора всё таки лучше научить метко и быстро стрелять из БМД и хорошо водить её, чтобы заменить механика-водителя.

Повторю свой основной тезис: из-за крайне ограниченного времени обучения необходимо обучить бойца его воинской специальности, а не пытаться делать из него "многоборца". Тогда подразделение таких обученных солдат при минимуме затрат (!), сможет чего-то добиться при реальных БД.

А изучая тот же РБ в ущерб других дисциплин... :( Ну в общем, думаю, что меня поняли.

Я об этом и говорил в самом начале темы. Именно как психологическая и физическая подготовка, т.к. большего все равно нереально достичь за время срочной службы.

Пр срок службы - согласен, про телефонистов и водителей из рмо тоже. Но с другой стороны, кто может сказать где и когда мне пригодится тот или другой навык, в том числе и РБ? Я служил в ПТД, половину службы пробегал с установкой ПТУР, сказать нужен мне РБ в боевой ситуации или нет - однозначно не могу. И никто однозначно не скажет. Просто должны быть основные базовые знания и навыки на хорошем среднем уровне, остальное специальность. Тут без вопросов. Конечно когда служба год тут уже говорить не очем какие навыки за год, но мы же на контракт постепенно переходим.
 
Цитата
i.o. пишет
Просто должны быть основные базовые знания и навыки на хорошем среднем уровне, остальное специальность. Тут без вопросов. Конечно когда служба год тут уже говорить не очем какие навыки за год, но мы же на контракт постепенно переходим.
Вот! Т.е. при срочной службе РБ и прочие малоприменимые навыки - излишняя роскошь. А вот при контрактной службе (читай, профессиональной армии, уже другой разговор). Но опять же, на первом месте своя специальность, а потом в порядке приоритетного применения всё остальное. ИМХО это логично и правильно.

 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вот! Т.е. при срочной службе РБ и прочие малоприменимые навыки - излишняя роскошь. А вот при контрактной службе (читай, профессиональной армии, уже другой разговор). Но опять же, на первом месте своя специальность, а потом в порядке приоритетного применения всё остальное. ИМХО это логично и правильно.

ждём контрактную армию?
 
А я считаю, что надо ждать не контрактную армию, а здоровую молодежь. А эти спецкомплексы скупые, которые хают - содержат в себе другой смысл - кодированное правило поведения. Не отступать и не сдаваться. Комплексы проводятся всегда в группе. Чувство локтя, плеча, вера в победу и самоотверженность. Хороший лейтенант за шесть месяцев из деревенской и горродской молодежи сделает отличных бойцов. Я сам это видел. Так было ... и так будет...
 
Цитата
Giger пишет
А я считаю, что надо ждать не контрактную армию, а здоровую молодежь. А эти спецкомплексы скупые, которые хают - содержат в себе другой смысл - кодированное правило поведения. Не отступать и не сдаваться. Комплексы проводятся всегда в группе. Чувство локтя, плеча, вера в победу и самоотверженность. Хороший лейтенант за шесть месяцев из деревенской и горродской молодежи сделает отличных бойцов. Я сам это видел. Так было ... и так будет...


Утопия
 
730-790 дней службы, так было по крайне мере, а сколько времени уделялось совсем не нужным вещям?
Разным смотрам, политзанятиям и т.д. Хотя бы половину времени из этого выделить на РБ, толку было бы значительно больше ;)
 
Цитата
самбо пишет
730-790 дней службы, так было по крайне мере, а сколько времени уделялось совсем не нужным вещям?
Разным смотрам, политзанятиям и т.д. Хотя бы половину времени из этого выделить на РБ, толку было бы значительно больше ;)

 2 часа в день - но нормальных занятий с инструктором через год занятий будет результат.
 
Кто служил конец семидесятых годов, и если кому интересно откроет хронику показухе тех лет и сравнит с нынешней. Детский сад. Все зависит от командира, нужно продвижение по службе значит зубри политподготовку, нужно получить удовольствие от службы командиры загоняют маршами и физо.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Кто служил конец семидесятых годов, и если кому интересно откроет хронику показухе тех лет и сравнит с нынешней. Детский сад.
"Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..." (С) Бородино.  B)  
Людям свойственно идеализировать прошлое.
 С неба об землю... и в бой!
 

Интересно, в какой момент всё свелось к формальному отношению к изучению или так было с самого начала?
 
так было с самого начала.
Почитайте онлайн-конференцию с А. Малюковым (режиссером фильма "В зоне особого внимания")
Он пишет как смотрели десантники на тренировку каратистов во время съёмки фильма. См. здесь

Цитирую:
Цитата
А.И.Малюков пишет
Цитата
Alex Понедельник  пишет
- Во второй половине 90х в каком-то журнале читал интервью с Т.Касьяновым, где он упоминал участие в съемках фильма. В интерьвью прозвучала критика по поводу организации физподготовки и занятиями рукопашным боем в ВДВ в то время. Как Вам показалось состояние дел по данным пунктам во время съемок фильма ?
Вы знаете, десантники, и даже разведрота 108 полка, которая у нас была, смотрели, открыв рот, как разминаются каратисты. Сюрикены, нунчаки – это всё было неизвестно в то время. Тогда не существовало каратэ в открытом виде, только самбо. И бойцы, и офицеры, все смотрели, открыв рот на то, что делали ребята-каратисты на съёмках. Когда десантники показали свою тренировку, конечно, она проигрывала по отношению к каратистам. И перенимали! И теперь мы знаем, что эти элементы вошли в реальную жизнь десантников. И разбивание кирпичей, и ломание досок. До фильма этого не было, это уже началось в войсках после съёмок и премьеры фильма.

напоминаю, что фильм вышел на экраны в 1978 году и никакого особенного РБ до этого не было в ВДВ в принципе!
 С неба об землю... и в бой!
 
Касьянов, исходя их его книжек по ката начала 90-х  базировался на Шотокан (Сетокан)- карате.
Хоть в публикациях отрицал (ет), что японцы могут нас чему то научить. Это я еще смягчил сильно.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Des пишет
так было с самого начала.

так и было, Афганская война стала поворачивать лицом к этой проблеме, да и не только к этой <_<
 
Цитата
Новозамковский пишет
Касьянов, исходя их его книжек по ката начала 90-х  базировался на Шотокан (Сетокан)- карате.
Хоть в публикациях отрицал (ет), что японцы могут нас чему то научить. Это я еще смягчил сильно.

Я с Тадеушем Рафаиловичем знаком, рассказывает он много разных историй, и про то как карате появилось в СССР и всё такое.... Сейчас много про те времена любят рассказывать. Я лично с карате познакомился в 1979 году, учился тогда в школе. Никто толком не знал что такое карате, никаких методик подгатовки не было. Были люди, на пример сын ректора медицинского института города в котором я жил. Он учился в Югославии, там тренировался и, вернувшись в Союз открыл секцию карате. Просуществовала она не долго, года полтора, потом закрылась. Был ещё Александр Танюшкин - он учился в конце 70 годов Польше там познакомился со стилем кёкусинкай карате и т.д. Были и другие люди - Штурмин, Касьянов которые начали развивать карате. Но никаой системы карате в то время ещё не было, она только создавалась по крупицам информации которая доходила, разучивали приёмы из кино, думая, что это и есть настоящее карате. И никто в то время даже не задумывался о том, что карате спортивное очень мало приспособлено для нужд армии и других силовиков. Есть забавная история как карате попало в силовые ведомства - КГБ и МВД, это отдельная история, попало карате в эти организации с Кубы.

 Кстати, когда парни из АРБ приходили на эфир, принесли с собой первый учебник по рукопашному бою, 1979 года издания, все приёмы которые я там увидел - базовая техника карате, с японской терминологией, мало применимая даже в спортивном поединке не говоря уже про улицу или что-то другое. А вот почему от самбо отказались - для меня не понятно. Система боевого самбо на тот момент уже была и состояла она не только из борьбы но и из ударной техник. Почему отказались от самбо, стали изучать рукопашный бой на основе карате - для меня загадка.
 
Цитата
Des пишет
так было с самого начала.
Почитайте онлайн-конференцию с А. Малюковым (режиссером фильма "В зоне особого вниман До фильма этого не было, это уже началось в войсках после съёмок и премьеры фильма.

напоминаю, что фильм вышел на экраны в 1978 году и никакого особенного РБ до этого не было в ВДВ в принципе!
В принципе особенного РБ в ВДВ нет и в настоящее время.А вот в спецкласс Каунасского МСБ приходили заниматся гражданские лица и не каких других каратистов,кроме офицеров и сержантов постсостава учебки там не было в 1976 году.Вот после службы некоторые сержанты получили чёрные пояса у Тадеуша Касьянова,так же участвовали в съёмках фильмов(Набат к примеру).Некоторые возглавляют федерации по различным направлениям Карате.Фамилии их известны многим форумчанам.
Моё мнение, что в войсках ВДВ достаточно иметь грамотных инспрукторов по РБ(не Карате) в подразделениях(рота,батальон) плюс продуманый курс (не больше 30-ти занятий) и далее регулярно самоподготовка.

С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой