Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Приветствую всех!!!

Кто знает по какой методике и какого года выпуска,преподают РБ в ВДВ?
Тот комплекс упражнений который преподавали нам, хорошо смотрится лишь на показухах.
В реальности он мало подходит для решения конкретрых задач.
Есть ли современная школа армейского РБ,в частях ? Или только на соревнованиях.
Интересная ссылка  по теме даже с видео.

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-...b/miroshn.shtml
Кто знает что было дальше с экспериментом.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Насколько мне известно сейчас в боевых частях ВС РФ (ПВ,ВДВ,ВВ,спецназ РВСН и др ) преподают нечто мешанное между боевым самбо,руским стилем  и что то на подобии каратэ.И некоторые такие приёмы которые действительно нельзя применять на гражданке.Я смотрел занятия по РБ в Рязанском 137 полку.Мне показалось что какого то отдельного вида  единоборства там нет.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Посмотрел эти видеоролики. Сразу узнается русский стиль, школа Кадочникова, правда, кое-где инструктор творит фигню, но в целом направление правильное.
Здесь и сброс ударов по касательной, и использование инерции противника, и (при бое с двумя противниками) использование одного противника в качестве щита от второго и пр.
Хорошо, что в ВДВ взялись за это, хоть в качестве эксперимента. Знаком был я с одним парнем, он служил в морской пехоте ТОФ, и им преподавали русский стиль, как основу структуры рукопашного боя. Приемы самбо и карате были только дополнением.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я как раз об этом и говорю.Помоему в нашей армии боевая подготовка , я имею ввиду ведение ближнего боя поставлена как на конвеере.Морпехи,погранцы ,спецура ,десантура помоему подготовливаются по одному и тому же шаблону.Нет индивидуальности каждого рода войск.Единственная индивидуальность это выполняемые задачи.Даже оружия о экипировка подчас одинаковые.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
Basil  пишет
Посмотрел эти видеоролики. Сразу узнается русский стиль, школа Кадочникова, правда, кое-где инструктор творит фигню, но в целом направление правильное.
Я тоже так считаю!!! Пора вспоминать традиции отцов и дедов. Уж что что, а рукопашка на Руси была всегда под № 1. Игрища,стенка на стенку и это был наш стиль без всяких примесей. Кстати китайцы со всякими японцами приезжали учиться.Русский стиль посерьезней любых единоборств, потому что изначально шел как РБ , а не спорт.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Мужики я с Вами полностью согласен по поводу того что "руский стиль" это единоноборство одно из лучших.Но я думаю что нужно как -то усовершенствовать РБ в армии.Потому что его изучили и иностранные войска.Неподумайте что я параноик,но иностранный воин недолжен знать тактику и стратегию ведения боя нашей армии.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Но скрыть это не возможно!!! Что же брать подписку,о неразглашении. Но русский стиль,он по тому так и называется,что был разработан русскими для русских, и подходит именно нам,согласись. Но много ли мы знаем про него лишь , то что собрал Кадочников ( спасибо ему ), а о преподавании я вообще не говорю.
Мастеров по пальцам посчитаешь.Нужно внедрять его в Армию и оттачивать, тогда другие страны в плане
РБ могут отдыхать. Ну и конечно для спецов преподавать секретную тактику на моментальное уничтожение
голыми руками,есть в русском стиле и такая.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Цитата

Помоему в нашей армии боевая подготовка , я имею ввиду ведение ближнего боя поставлена как на конвеере.Морпехи,погранцы ,спецура ,десантура помоему подготовливаются по одному и тому же шаблону.Нет индивидуальности каждого рода войск

У всех одинаковые комплексы упражнений РБ-1 .. 4. Они хороши для показухи, также это - неплохая гимнастика для зарядки, но для боя - бесполезны. Каждый, кто реально дрался (в армии, или на гражданке, неважно) знает, что в настоящем рукопашном бою все по-другому. Соотношение примерно такое же, как между боевым оружием и детским водяным пистолетом.

Цитата

Но я думаю что нужно как -то усовершенствовать РБ в армии.Потому что его изучили и иностранные войска.Неподумайте что я параноик,но иностранный воин недолжен знать тактику и стратегию ведения боя нашей армии.

Братан прав, это не скроешь. Может быть секретной рукопашка малочисленных элитных подразделений, но не массовая армейская система. Но ведь русский стиль, или Система - наш стиль. Иностранец может его внешне копировать, даже неплохо, но никогда не постигнет его глубинной сущности, не сможет стать Мастером. Точно также никогда не сможет стать Мастером айкидо не японец.

Цитата

Мастеров по пальцам посчитаешь.Нужно внедрять его в Армию и оттачивать, тогда другие страны в плане РБ могут отдыхать.

Мастеров всегда мало. Но инструкторов, чьего уровня хватит для массовой подготовки солдат, можно найти в достаточном количестве. Хотя бы для более масштабного эксперимента. Такие люди есть. Все зависит только от воли Командования.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Спасибо всем.
1.Хотелось бы узнать мнение и тех,кто занимался или занимается "русским стилем" инструкторов,бойцов.
2.Какой еще вид РБ максимально подходит для задач ВДВ и СпН.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Цитата

1.Хотелось бы узнать мнение и тех,кто занимался или занимается "русским стилем" инструкторов,бойцов.

Я занимался несколько лет до армии. Да и сейчас иногда захожу к знакомым тренерам.
Мое мнение - эта Система не может быть массовой. Для того, чтобы что-то стало получаться, нужно полгода-год регулярных занятий с хорошим инструктором. Но самое главное, нужны некоторые особенности человека, которые есть не у всех. Какие особенности, я даже затрудняюсь сказать. Наверное, это, как музыкальный слух, есть  не у всех. Было ощущение, что некоторая часть людей в принципе неспособна это впитать. Их потуги вызывали только жалость. Хотелось сказать: "Эх, чувак, это не твоё  :( ".
Мое мнение - Система Кадочникова в чистом виде не подходит для массовой армейской (десантной) рукопашки. Другое дело, если на ее основе сделать некоторое синтетическое единоборство. Упростить, сведя некоторые вещи (которые по-правильному надо прочувствовать) к готовым приемам, добавить кое-что из боевого самбо (хотя я считаю, что по технике выведения из равновесия, т.е. как "уронить человека" самбо, дзюдо и вольники по сравнению с Системой - дети. Мы роняем противника легче, эффективнее, и главное тратим на это куда меньше сил), взять ударную технику из классического бокса (признаю, что боксеры работают руками лучше каратистов и прочих). Встречалась информация, что есть специалисты (в т.ч. ученики самого Кадочникова), которые разрабатывают на базе Системы упрощенные виды для ускоренного обучения. Несколько лет назад была информация, что это опробовалось в Спецназе РВСН и в каком-то ракетном училище. Но уже давно ничего не слышно. Если кто что знает, поделитесь информацией, интересно.

Цитата

Какой еще вид РБ максимально подходит для задач ВДВ и СпН.

В-общем, уже ответил. Это упрощенная Система с добавлением некоторых ударных и бросковых техник из других видов.
Для элитных спецов, конечно, что-то своё, в т.ч. русский стиль, как он есть, включая секретные смертельные штучки.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Спасибо за информацию Basil !!!
Кто еще сможет поделиться знаниями.
Братан
Никто кроме нас.
 
Немного издалека начну. В открытом бою спец по ниндзюцу всегда проигрывал самураю. К чему это я... Невозможно за 2 года подготовить разностороннего классного бойца. Хороший рукопашник (самурай) годами оттачивает технику, получает психологическую закалку, опыт. Десантник ( ну скажем почти ниндзя :) ) же должен обладать кучей навыков, что приводит скажем к некоторой профанации. Невозможно имно подготовить будет супер бойца из среднего 18 летнего парня даже если его учить супер пупер способами и по супер пупер системе. Имно для десантников больше бы подошла система с уклоном борцовским (тесный контакт). А "секретные" штучки тоже смысла нет преподовать человеку без психологической и долгой практической подготовки. Интересно бы было узнать что еще понимаеться под этим термином :)
 
Так они ж секретные  :)
Хорошее мнение ,тем более кому то надо и снег убирать,времени мало , но в армию (  в ВДВ) часто приходят подготовленные бойцы.И точто им  преподают полная батва.
Братан.
Никто кроме нас.
 
См. выше - "секретные штучки" для элитных спецов. А для всех - что-то более "попсовое".
Вот только нынешний РБ - просто гимнастика для разминки, не более того  :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Ну понятие "секретных штучек" все таки надуманно помоему :). Что есть этот секрет?  умение убить шариковой ручкой? или конвоировка с помощью расчески? Или присловутая  работа по точкам с выбрасом энергии ци? :).  

Все этот разноброд  по моему пошел из за того что после принятия 52 статьи в армию ушло слишком много спортсменов. Каждый начал придумывать свое.  Слава богу статья из УК была убрана. Можно хоть в 6 лет приводить детей и пусть учатся. Конечно при соответсвуюшем отборе можно набрать в ВДВ подготовленных каратистов , ушуистов и т.д.. Но насколько это нужно? Кого нибудь из вас учили что во время зачистки здания нужно отложить автомат и с криком киай ломиться в кулачный бой? Нет... первой идет граната, автоматная очередь... ничего про правильную постановку ног , рук и т.д. Да и вспоминание корней типа "стенки на стенку" больше отдает разборками квартал на квартал :)  Обязательно должна быть подготовка по РБ в ВДВ, у спецподразделений. Но система для них не в коей мере не должна превращаться в некий балет с саблями и поисками некого секретного удара. Это должен быть прикладной узконаправленный комплекс максимально жесткий и максимально приближенный к реалиям.
 
Цитата

Обязательно должна быть подготовка по РБ в ВДВ, у спецподразделений. Но система для них не в коей мере не должна превращаться в некий балет с саблями и поисками некого секретного удара. Это должен быть прикладной узконаправленный комплекс максимально жесткий и максимально приближенный к реалиям.

Естественно, прикладная специализированная. А насчет жесткости можно и поспорить. Жесткими, поставленными должны быть удары. А вот уронить человечка так, чтобы он при падении сломался в трех местах, можно мягко и нежно  :)  И сил меньше потратишь, чем при броске через себя типа как в самбо или дзюдо.

Цитата

Кого нибудь из вас учили что во время зачистки здания нужно отложить автомат и с криком киай ломиться в кулачный бой? Нет... первой идет граната, автоматная очередь... ничего про правильную постановку ног , рук и т.д.

РБ не отменяет оружие, а дополняет его. Все правильно, но если патроны кончатся, или что еще?
"Такая херня иногда случается" © "Хищник-2"
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
РБ не отменяет оружие, а дополняет его. Все правильно, но если патроны кончатся, или что еще?
"Такая херня иногда случается" © "Хищник-2"
Basil, если кончатся патроны (в реальном мире), то только молиться...
Или быстро (+умно) бегать...
 
>А насчет жесткости можно и поспорить.

не буду спорить :) сколько систем столько мнений, пустое это:). по мне вместо того чтобы ломать человека просто лучше выдавить глаза. И живой и разговаривает и выведен из строя :). Я это подразумевал под жесткостью :). Каким образом это будет сделано это уже второе, на первом плане должна быть эффективность.  


>РБ не отменяет оружие, а дополняет его. Все правильно, но если патроны кончатся, или что еще?
>"Такая херня иногда случается" © "Хищник-2"

Батюшки предлагают произносить "Отче наш! Да святиться имя твое...",
европейцы подымают руки и кричат что ихняя страна подписала конвенцию... наши ребята подрывают себя последней гранатой... Светлая им память.
 
Цитата
Voland  пишет
Ну понятие "секретных штучек" все таки надуманно помоему :). Что есть этот секрет?  умение убить шариковой ручкой? или конвоировка с помощью расчески? Или присловутая  работа по точкам с выбрасом энергии ци? :).  

Все этот разноброд  по моему пошел из за того что после принятия 52 статьи в армию ушло слишком много спортсменов. Каждый начал придумывать свое.  Слава богу статья из УК была убрана. Можно хоть в 6 лет приводить детей и пусть учатся. Конечно при соответсвуюшем отборе можно набрать в ВДВ подготовленных каратистов , ушуистов и т.д.. Но насколько это нужно? Кого нибудь из вас учили что во время зачистки здания нужно отложить автомат и с криком киай ломиться в кулачный бой? Нет... первой идет граната, автоматная очередь... ничего про правильную постановку ног , рук и т.д. Да и вспоминание корней типа "стенки на стенку" больше отдает разборками квартал на квартал :)  Обязательно должна быть подготовка по РБ в ВДВ, у спецподразделений. Но система для них не в коей мере не должна превращаться в некий балет с саблями и поисками некого секретного удара. Это должен быть прикладной узконаправленный комплекс максимально жесткий и максимально приближенный к реалиям.
Можно назвать их как угодно "секретные" итд
Но о их существовании, я узнал от одного старого спеца. Вот несколько из них.
Вырывание, выбивание кадыка.
Выдавливание глаз.
Перелом, отрывание уха. и.т.д
И ни какой рукопашки в армейском понимании.
Цель локализовать противника с наименьшей затратой сил, и времени.
Для армейского РБ это не нужно,только для спецов,а то с головой не у всех порядок в частях особенно после войны. :(
А стенка на стенку проводилась исключительно с целью выяснить в какой деревне лучше рукопашники,
(массовый спаринг), хотя входя в раж использовали и подручные материалы. Но бились до первой серьезной крови. (не из носа)  :P
А зачистки вообще не дело десанта и СпН на это есть ВВ :angry:
Братан.
Никто кроме нас.
 
>Вырывание, выбивание кадыка.

Чтобы это узнать спц старый не нужен :) достаточно просто знать как устроено человеческое тело :) и иметь фантазию.

>И ни какой рукопашки в армейском понимании.
>Цель локализовать противника с наименьшей затратой сил, и времени.

Вот вот и я про тоже. Дык на кой тогда нужны часы  на отработку комплекса  с саперной лопаткой №1 по методу одного, второго или третьего Учителя. :)   Выбирать исходя только из правила указанного тобой выше. И все таки не делить по  методу "детям мороженое бабе цветы" спецы  потому и спецы что это их профессия. Они в любом случае будут продвинутей. хотябы на основе своего большего опыта.


>А стенка на стенку проводилась исключительно с целью выяснить в какой деревне лучше> >рукопашники,(массовый спаринг),

А какое это имеет отношение к реальной рукопашке сейчас? на дворе 3 тысячилетие . ты вооружен не мечом чтобы в плотном строю отмашиваться от мужиков из соседней деревни

>А зачистки вообще не дело десанта и СпН на это есть ВВ  

Ты высажен за линеей фронта. у тебя задача захватить обьект, здание... это не тоже?
 
Цитата
Voland  пишет
1.Чтобы это узнать спц старый не нужен :) достаточно просто знать как устроено человеческое тело :) и иметь фантазию.

2.И все таки не делить по  методу "детям мороженое бабе цветы" спецы  потому и спецы что это их профессия. Они в любом случае будут продвинутей. хотябы на основе своего большего опыта.

3.А какое это имеет отношение к реальной рукопашке сейчас? на дворе 3 тысячилетие . ты вооружен не мечом чтобы в плотном строю отмашиваться от мужиков из соседней деревни

4.Ты высажен за линеей фронта. у тебя задача захватить обьект, здание... это не тоже?
1.Фантазии это не из РБ, нужна техника и практика для этого и нужен учитель.А еще нужна здоровая голова.
2. После применения этих приемов не на войне можно оказаться в местах не столь отдаленных и все потому что ты не правильно расчитал усилие.
Я одному на дискотеке чуть шею не сломал. О чем в последствии много думал.Не хочется становится убийцей в мирное время.Грех это,да и в военное тоже.
3.Про меч никто ничего и не говорит, морду били в любом тысячелетии одинаково. Но сейчас об рукопашке мы знаем намного меньше чем предки.Зато про каратэ почти все.Традиции утрачены.Один боец на Руси мог противостоят до 5 человек одновременно техника была на высоте.
4.Не тоже. Здание захватывают в тылу, тихо желательно без стрельбы ( с бесшумным оружием), не говоря уже о взрывах.
Иначе ты уже ничего захватывать в жизни не будешь. :( Группа эффективна пока ее не обнаружили. :ph34r:  

Братан.
Никто кроме нас.
 
И по первому и по второму пункту я с тобой согласен. неудачно я слово "фантазия" применил. здоровая голова лучше. Да и без учителя конечно не обойтись.  Но вот про корни.... я видел как парень (с моей точки никчемный боец, практически бездарный) 1 разогнал 11... просто Дух в нем был. История не стоит на месте все должно развиваться. Корни конечно нужно изучать.. Мы же не Иваны родства непомняшие... лишь бы это не заканчивалось изобретением новой ситемы типа "Украинский Гопак как система".

>4.Не тоже. Здание захватывают в тылу, тихо желательно без стрельбы ( с бесшумным оружием), не >говоря уже о взрывах.

Опять я не удачно :(.  Да конечно ты прав. Но согласись и без русского мата во время кулачного боя :).
 
Цитата
Voland  пишет
Но вот про корни.... я видел как парень (с моей точки никчемный боец, практически бездарный) 1 разогнал 11... просто Дух в нем был. История не стоит на месте все должно развиваться.

Но согласись и без русского мата во время кулачного боя :).
Про дух это ты прав, без ДУХА, хоть какой ты боец будь врага не победишь.
Но разогнал не значит победил(точнее победа психологическая), если бы они не испугались вот тут и нужно мастерство а не армейский РБ. :(
А то будут эти 11 показуху смотреть. :D Хотя 11 это конечно многовато :huh:

Предлагаю рассмотреть мат ( кстати корнями тюркский-спасибо татарам :angry: ) как систему :lol:  :lol:  :lol:

Братан.
Никто кроме нас.
 
>Хотя 11 это конечно многовато

Сам в шоке просто был. мы только крики услышали выскочили из дома в двор а он уже практически все сделал. Ты прав там нестолько положил, сколько именно разогнал.

>нужно мастерство а не армейский РБ

согласись мастерство даеться все таки не каждому. это от бога. Взять того же боксера де ла Хойя. я вчера смотрел бой его. он во время удара меняет его направление. Это только от бога.  Но армия это все таки не копилка мастеров к сожелению.  По сути это скорее один механизм где мастер должен расствориться с другими.работать на всех!!! и поставить свое мастерство на службу единой цели. без товаришей кому нужно его  мастерство?
 
На том и порешили....
Слава ВДВ!!!
Никто кроме нас.
 
Цитата

Цитата

Чтобы это узнать спц старый не нужен  достаточно просто знать как устроено человеческое тело  и иметь фантазию
1.Фантазии это не из РБ, нужна техника и практика для этого и нужен учитель.А еще нужна здоровая голова.

Мое мнение: не фантазии, а некоторое воображение. И знание анатомии - обязательно.

Цитата

А теперь подумаем, как сделать дяде больно
                                                (А.Тарас, "Боевая машина")

Это к вопросу о здоровой голове. Человек с полностью здоровой психикой не сможет переступить через себя и убить или покалечить врага в контактном рукопашном бою. И сам будет убит. Поэтому норма для бойца - болтаться где-то между "здоровым" и психопатом-садистом. Иногда даже полезно изобразить показной садизм для психологического подавления, шокирования врага.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
А что в десанте есть люди с полностью здоровой психикой? :lol:  :lol:  :lol:
А переступить поможет чувство смертельной опасности, главное что бы при этом руки и ноги ватными не становились( от страха) для этого и нужно четко отработанные удары и приемы( до автоматизма).
Садизм это по ту сторону разума.Жестокость нужна,но не садизм.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Головы, стрясенные парашютными прыжками :) :)
Без определенной психологической тренировки "ватные ноги" - самая естественная реакция среднего человека. А иногда и "мокрые штаны" :(
Но ведь в десанте в-основном собираются люди со смелостью выше среднего :)
Но психологическая закалка (в т.ч. самовнушение) безусловно нужна. Техника без психотехники бесполезна. Допустим, у человека хорошие мышцы и гибкие связки, поставленные удары и пр. Но он просто испугался. И всё. Хотя, испугаться можно по разному. Например, с перепугу драться так, как не получается обычно. Но это редко, увы. Парализующий страх - более частое явление :(
Методики психологической закалки описаны в некоторых книгах. Например, здесь: А.Тарас "Боевая машина". Вообще в этой книге много полезного по технике реальной уличной рукопашки.

Цитата

Садизм это по ту сторону разума. Жестокость нужна,но не садизм.

Братан! Я не говорю быть садистом, я говорю косить под садиста. Изображать маньяка, нагоняя на врагов страх. "У меня поет душа, когда рву ногти не спеша" :) Как пишет А.Тарас "разыграть сценку "Вампир из нашего подъезда"" :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Самое главно чтобы ЭТО можно было эффективно применить, когда за спиною многие километры, ноги стерты, когда ты не доел , не доспал.

Тут не до кокуцу и не до РБ Nr. XX.
 
РБ необходим ( даже в том сегодняшнем виде), как элемент воспитания скорее не тела, а духа ВДВ, комлексы РБ в составе взвода, роты и т.д. это блин не мабутная физ.зарядка. Индивидуальная подготовка в нашей ДШБр велась только в разведроте, остальной народ догонялся как мог, и ведь мог, я вам скажу, потому что......ВДВ!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой