Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Русский рукопашный


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Чем СК хуже для изучения в армии тем, что:

1. не вписывается в рамки занятий по РБ - сильне шире по областям применения, залезает в тактику
2. для обучения требуется думать головой, а "солдату думать не надо", я это всю учебку слышал, а учебка - это такое место, где солдат как раз учат. Да и не проконтролируешь работу головой, а вот "делай - раз, делай - два"  прерасно контролируется и в случае ненадлежащего исполнения - наказывается.
3. Для спаррингов, спортивных и учебных боев не подходит, точнее подготовка требует модификации, а я не слышал, чтобы кто-нибудь методику разрабатывал под спорт. состязания, следовательно, прощай победы в чемпионатах по РБ, кто же из командиров на такое согласится?
4. внедрение обучения в войсках по СК потребует пересмотра программ подготовки, НФП новый потребуется, а кто этим будет заниматься?

наверное, можно еще придумать аргументы...

Про "русскость" и духовно-психологическую составляющую.
За все время занятий (чистых полтора года, а в так - более менее регулярно, с перерывами на летний отдых с 1998 по 2000) ни разу ни про какую духовную составляющую не слышал, в медитациях участия не принимал, промывание мозгов никто не делал. В отличие, скажем, от сетокана (тоже полтора гда но ооочень давно). В храм рекомендовали ходить, но это дело добровольное абсолютно.

Про преимущества в теории и на практике.
Я тоже считаю, что все уже давно придумали, но вот какая фигня: где бы найти это самые великое множество стилей и направлений, где хорошо разработаны, например:
- действия в составе группы (два, три человека, больше, то же но координированные действия в темноте)
- передвижения налегке, с грузом
- перемещения по сложным поверхностям типа кувырков по лестнице либо просто по лестнице ездить, как с горки (кадеты с третьего занятия изучали). Это не то чтобы "искусство съезжания по лестнице", но полезный тренинг сам по себе и в жизни может пригодиться
- преодоление препятствий типа под забором пролезть побыстрее, через забор махнуть
- обращение с оружием (в обе стороны - как отобрать и как - чтоб не отобрали), да, для адептов - под оружием я имею в виду не нагинату, а че посовременнее, типа АК. Хотя дрын из забора тоже можно. Неструганный.

Да, и еще желательно, чтоб это все было увязано в единый комплекс, с едиными подходами, и если чего не изучал, чтоб можно было самому допереть.
А то если все попорядку изучать, сначала искусство прыгать через забор, потом искусство обращения с АК, потом - с дрыном и т.д. - никакой жизни не хватит, а мне еще на работу надо.
Кроме шуток - одно время искал, специально спрашивал, особенно про бой в составе группы - ни бе, ни ме, молчат, как партизаны, то ли не обучены, то ли шибко секретно.
Так что СК - рулит,  тут по-простому - бери, изучай. И дзен-буддизм не нужен.

Прошу прощения за многословность  ;)


Солдата не должны заботить правильность выполнения приемов, красота и изящество движений, достаточность силы удара или такие отвлеченные вещи, как нарушение агрессией гармонии миропорядка - он должен убить. Или умрет сам.

Абсолютно верно.
Говорю же - СК - вундерваффе. :ph34r:
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата

Прошу прощения за многословность 

Главное - море огня. Остальное - х...ня. :D

Цитата

Кроме шуток - одно время искал, специально спрашивал, особенно про бой в составе группы - ни бе, ни ме, молчат, как партизаны, то ли не обучены, то ли шибко секретно.
Бой - рукопашный?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата

Прошу прощения за многословность 

Главное - море огня. Остальное - х...ня. :D

Цитата

Кроме шуток - одно время искал, специально спрашивал, особенно про бой в составе группы - ни бе, ни ме, молчат, как партизаны, то ли не обучены, то ли шибко секретно.
Бой - рукопашный?
А где грань, когда один в другой может перейти? Скажем, при зачистке помещений?

Хотя бы рукопашный.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата

ПРИЗРАК:
базирующихся на общих для всех людей ценностях

:( "общечеловеческие" ценности - вещь подозрительная. Нет ничего "общего", человеки очень разные и психологически, и физически...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Кроме шуток - одно время искал, специально спрашивал, особенно про бой в составе группы - ни бе, ни ме, молчат, как партизаны, то ли не обучены, то ли шибко секретно.
На самом деле - те же "пары-тройки", с отработкой приёмов РБ в составе этих групп. Один к примеру делает "проход в ноги", второй работает по голове. С последующим задержанием(если надо). Немного, но знаю пару-тройку приёмчиков-связок, для двоих-троих. Всё это зависит от фантазии и умения бойцов.

На практике, больше трёх бойцов будут только мешать друг другу. Двое "вяжут сноп" один прикрывает ( на атасе )

Посмотри где-нибудь, как охотится волчья стая... Там каждый рык отработан.

Соперника брать в "клещи". Никогда не становиться в колонну по-одному.... Каждый чётко выполняет свою роль, ты должен быть уверен, если "пошёл!" - то сзади кто-то из своих. Тренировки, тренировки и тренировки.....
Тяжело в учении - легко на "работе"(с)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Каждый чётко выполняет свою роль, ты должен быть уверен, если "пошёл!" - то сзади кто-то из своих.

Хороший подход, позволяет достигнуть отличных результатов. Но, ИМХО, есть ньюанс - предусмотреть ВСЕ вряд-ли возможно, поэтому зараннее наработанная "партитура" действий может сбой дать и все пойдет кувырком, когда прийдется поневоле опираться на импровизацию.
Пример - ну окажется в коридоре, по которому продвигается тройка, непредвиденный "аппендикс" с супостатом затаившимся :ph34r:  или второй-третий номер будет выведен из строя  :blink:  И первоначальный план затрещит по швам :( "Ашники" не зря перед штурмом проводят тренировки на ИДЕНТИЧНЫХ захваченному объектах, при этом собирают инфу про противника - кто, с чем, как и т.п. Это все с целью ПО ВОЗМОЖНОСТИ исключить неожиданности при работе и составить четко реализуемый посекундно расчитанный план действий - кто куда в каком порядке выдвигается, кто какое окно контролирует, кто за кем заходит и в какой угол перемещается и т.д.
А по жизни так не всегда возможно, часто приходится действовать без подготовки, да и не с другом, с которым с детства на борцовском ковре возился, а с другим напарником. Вот тут подход к подготовке , как в СК, дает преимущество. Просто потому, что не нарабатывают конкретные приемы и связки, а развивают способность импровизировать по ситуации.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

где бы найти это самые великое множество стилей и направлений, где хорошо разработаны, например:
- действия в составе группы (два, три человека, больше, то же но координированные действия в темноте)
- передвижения налегке, с грузом
Рукопашный бой одного против нескольких противников и в составе группы против одного (или группы) изучался всеми традиционными БИ[/COLOR] и некоторыми изучается до сих пор. Это с развитием цивилизации произошла профанация (или, если угодно, упрощение) БИ и их превращение в "единоборства". С другой стороны, не надо путать рукопашный бой с другими дисциплинами и спрашивать с него - как ходить с грузом, как маскироваться... - это совершенно разные предметы.

Про духовную составляющую. Это для стилей, оформившихся в некую более-менее стройную систему, с собственной философией, как говорят на Востоке, оформившехся в ПУТЬ (До). Часто такое искусство включает в программу изучения не только "мордобой", более того, он там уже отнюдь не "главный", но и множество других дисциплин. Классический пример - смертоносное японское ниндзюцу (искусство быть невидимым), простенький список изучавшихся в его рамках дисциплин займет несколько страниц. Задача солдата - утилитарная, потому наиболее эффективно не преподавать ему некую четко прописанную систему, а то, что и называется РУКОПАШНЫМ БОЕМ, то бишь некое смешение стилей и направлений, в котором отобраны наиболее разрушительные и наиболее просто усваиваемые приемы.[/COLOR] Изначально так было построено боевое самбо, которое развивалось по двум направлениям: диверсионное и общеармейское. В рамках первого, кстати, изучалось использование любых предметов в качестве подручного оружия, в т. ч. метание всякой утвари, напр., кухонной...и еще очень много интересного. К слову, к окончанию второй мировой в Маньчжурии было захвачено несколько представителей китайской организации "Байляшэнь", и их система РБ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО изучалась специалистами.
Цитата

"общечеловеческие" ценности - вещь подозрительная. Нет ничего "общего", человеки очень разные и психологически, и физически...
Строение человеческой психики и человеческой физиологии абсолютно одинаковы[/COLOR] для всех наций и рас. Разные только ее КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ производные, типа физической выносливости и психической устойчивости. И ежели брать большие группы людей, то русские ничем ОСОБО не отличаются от остальных, у всех есть некие преимущества и недостатки, но в общем и целом я не согласен с теориями о преводсходстве одних наций и рас над другими. Я был свидетелем, как десяток здоровенных "быков" огребли на рынке по полной программе и за дело от четверых щупленьких на вид вьетнамцев (чесс слово, моя помощь "нямам" была очень скромной :) и вряд ли они в ней нуждались, просто не люблю, когда "маленьких" обижают)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Строение человеческой психики и человеческой физиологии абсолютно одинаковы[/COLOR] для всех наций и рас. Разные только ее КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ производные, типа физической выносливости и психической устойчивости. И ежели брать большие группы людей, то русские ничем ОСОБО не отличаются от остальных, у всех есть некие преимущества и недостатки, но в общем и целом я не согласен с теориями о преводсходстве одних наций и рас над другими.
Вот тут вдруг вспомнил историю вычитанную, как пригласили в Японию амеровского тренера по волейболу и начал он их учить по своей методе. И вдруг обнаружил, что даже при высоком росте новых подопечных руки у них оказались пропорционально тела короче, чем у их заокеанских коллег. И из-за этого всю тактику менять пришлось, во как :blink:  А в РБ еще и ноги нужны, и рост значение играет, и масса... И если меня рядом с японцем поставить - различия будут заметны не только в физиономии ;)

Цитата

Я был свидетелем, как десяток здоровенных "быков" огребли на рынке по полной программе и за дело от четверых щупленьких на вид вьетнамцев (чесс слово, моя помощь "нямам" была очень скромной  и вряд ли они в ней нуждались, просто не люблю, когда "маленьких" обижают)

Читал похожее у А.Тараса. А вот у дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова, командира разведотряда Северного флота, читал про то, как наши в одиночку штабелями валили и немецких горных егерей, и японцев. Если любопытно, прочитайте его книгу "Готовься к подвигу." Причем, ИМХО,  Тарас рекламирует вьетнамскую систему "вовинам", которую и преподает, а Леонову ничего рекламировать не надо.

С уважением.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Если я со своими 2 метрами начну приыгать как япошка в карате переломы с вывихами мне гарантированы.......проверено:((
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
Мчс  пишет
Если я со своими 2 метрами начну приыгать как япошка в карате переломы с вывихами мне гарантированы.......проверено:((
Вот и я про то же. И если в Японии Мас Ояма прославился схватками с быками, то у нас ИМХО во многих деревнях такие умельцы были. Ежель в тебе росту два метра и весу за центнер, то необязательно энергию "ци" в области чуть пониже пупка собирать, и так дури хватит вдарить. Вот и различия в технике и телосложении :rolleyes:  :P  
P.S. Дед моего друга воевал с японцами в ту войну, когда мы его спрашивали (молодые были, глупые  :unsure: ) про каратэ и все дела, он говорил, что про такое не слышал, а вот на штык их накалывал  :blink:  :o
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
udav, мемуары обыкновенно редко бывают беспристрастными. Я б не стал утверждать, что русские в рукопашном были на голову выше немцев и японцев. Доставалось и нашим и от тех, и от других. Не в рукопашном выигрывались последние войны, более того, солдаты обыкновенно РБ стараются избегать. Даже в пехоте во второй мировой войне процент солдат, участвовавших в рукопашных схватках, невысок.
Если боец твердо уверен, что обладая "русским стилем" он непременно одержит победу, то, возможно, эта уверенность ему и поможет. Я всего лишь против того, чтоб ей подменяли качество обучения. Повторюсь, что, по моему мнению, русский стиль - это смешение многих стилей и направлений (и ежели удается из них "изъять" и подогнать под себя все лучшее, то априори такой стиль будет хорош!), и русскость ему придает психологическое осознание стиля адептом и своебразность методик преподавания, исходящая из русского менталитета (или представлений о нем), а не набор технических приемов. Последних на все случаи жизни предусмотреть невозможно, потому очень необходимо развить в воине способность к импровизации - но при этом лучше исходить из индивидуальных особенностей [/COLOR]бойца, а не его национальных признаков. Тяжелее работать с группой, поскольку инструктору необходимо добиться идеального взаимопонимания между бойцами, а сие есть процесс сложный. Как водится, быть хорошим рукопашником отнюдь не значит быть хорошим преподавателем. Последнее - еще более редкий дар. И, наложив на сказанное особенности нашей "нерадужной" действительности, можно с прискорбием констатировать, что хороших преподавателей РБ в армии катастрофически недостаточно.

Естессно, мое мнение не обязательно должно совпадать с мнением других, у каждого может быть свое видение проблемы и свои событийные взгляды. Но общие принципы РБ вроде как всеми понимаются одинаково.

Не надо путать эффектность с эффективностью. Высокие прыжки в окинавском карате появились из необходимости вышибить таким макаром из седла конного самурая, то бишь БИ формировались исходя из конкретных исторических реалий и исходя из них совершаются и совершенствуются по сей день. Нынешние ж методики преподавания рукопашного боя в элитных частях всех стран и народов очень схожи.
Цитата

Если я со своими 2 метрами начну приыгать как япошка в карате переломы с вывихами мне гарантированы.......проверено:((
А что, все япошки прыгают и кувыркаются? Или это их национальная черта? В традиционных японских БИ, тех же джиу-джицу или айкидзюцу в помине нет прыжков и кувырков и практически отсутствует ударная техника, потому как они предполагали поединок воинов в доспехах.  И кто сказал, что те древние наработки, напр., того ж коппо-дзюцу нельзя применить против современного "рыцаря" в сфере и бронежилете? Отчего ж не позаимствовать?

Есть универсальные техники, одинаково пригодные для высоких и низких, толстых и тонких. И есть они у многих народов. Другое дело, что методики преподавания для различных частей могут варьироваться, и для спецназа программа преподавания должна быть более насыщенной, хотя б потому, что в спецподразделения существует (во всяком случае, должен присутствовать) специальный отбор и прием туда бойца изначально предполагает наличие у него неких способностей. Но это уже нечто сродни отбору, скажем, в монастырь воинской направленности, куда принимали не всех и даже среди принятых был высок "отсев".

Потому у нас все, как у людей. Есть общедоступные направления рукопашного боя, то ж армейское боевое самбо, а есть элитарные школы, подходящие не для всех. Для освоение последних нужно больше времени и сил...но, не буду я лезть в дебри, потому как есть еще миротворческие операции, где действия солдата ограничены правовыми нормами вплоть до уголовной ответственности...и там действительно необходимы спецы. Парадокс нашего времени состоит в том, что спецназ не предназначен для выполнения миротворческих задач, но он единственный оказался в состоянии эффективно их решать, думаю, не надо объяснять, почему.
Обыкновенному солдату ни к чему лекции об национальной принадлежности и исключительности русского стиля. Он должен убить и остаться в живых. И его противник будет думать о том же самом. Потому из арсенала РБ бойца надо учить незамысловатым, общедоступным и наиболее эффективным приемам, не обремененным никакими условностями, о которых я уже упоминал.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Вспоминаю историю из собственной практики, нашь тренер по гребле, дядя весом в 120кг и не кажется толстым, подтягиваля с оттянутыми носочками 50 раз.
Приехал к нам переманивать ребят тренер по Теквондо, чёрный пояс, ХЗ какой дан, но круче него вроде в Эстонии никого небыло, ну накидали в спортзале маты, вышел нашь дядя Лёша этот "кореец" атаковал пытаясь ударить ногой в прыже в голову, в полёте был поймат за шиворот, поднят и...........ну короче затормозил он только в другом конце спортзала удариышись об стенку.
это я так между прочим...........
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
udav
Цитата

Но, ИМХО, есть ньюанс - предусмотреть ВСЕ вряд-ли возможно, поэтому зараннее наработанная "партитура" действий может сбой дать и все пойдет кувырком, когда прийдется поневоле опираться на импровизацию.

знаем, знаем.. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Не забыли :P  Это и называется - боевое слаживание. Способность к импровизации и есть опыт и мастерство. Боец приобрёл бОльшее кол-во двигательных навыков.
Про группу "А"..
Знаю одного, оттуда - они с РБ вообще не заморачиваются. Есть оружие и этим всё сказано. За всё время службы (его ) он ни разу не применял какие-то приёмы РБ, за исключением того, когда по печени особо резвому(языкастому, з@лупастому), уже взятому в плен (с помощью боевого самбо :P " Ах, ты ещё и руки выкручивать!!")
Тяжеловато во всей аммуниции(сфера, броник..) скакать ур-маваши. Лучше пыром специального ботинка по надкостнице или в пах. И прикладом добавить пО лбу.
Да к тому же РБ - очень энергоёмкий вид спорта, а если вы зачищаете только первый этаж, а их хотя бы пять?? Да подъездов три?? И в каждом углу по затаившемуся врагу :ph34r: К пятому этажу второго подъезда вы и на курок не нажмёте.
Слышали про "отстукивание"? Такую дурь только в МВД могли придумать :angry:
Цитата

А по жизни так не всегда возможно, часто приходится действовать без подготовки, да и не с другом, с которым с детства на борцовском ковре возился, а с другим напарником.
Да я вообще никуда не пойду если со мной будет мало проверенный напарник.
"На медведя я друзья.." ;)

Цитата

Рукопашный бой, во всем разнообразии существующих сегодня версий, для широкого круга любителей и почитателей силовых единоборств доступен сравнительно недавно, но, тем не менее, как боевое искусство заслуженно пользуется популярностью в России. Он, словно источник, подпитывает собой или входит составной частью в известные всему миру самбо и дзюдо, бокс и кикбоксинг… И одновременно вбирает в себя все лучшее, что можно с пользой для дела позаимствовать из других видов единоборств. Его правила и терминология составлены на русском языке и имеют отечественные корни. Рукопашный бой динамичен и зрелищен. Им могут заниматься все желающие, независимо от возраста и пола. Но, главное, он носит ярко выраженный спортивно-прикладной характер, что очень важно в системе военно-патриотического воспитания молодежи и подростков.

Источник информации

Цитата

С 22 по 25 октября в Омске прошел 11 Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою памяти героя Советского Союза Николая Чепига. Команда специализации «Прикладные виды единоборств» представляла нашу кафедру в лице Андрея Абашина, Зорига Будаева и Цидена Дугарова.

Побороться за призовые места приехало 25 команд из Центрального и Сибирского регионов России. На протяжении всех дней соревнований ребята упорно сражались за первые награды. В категории до 60 кг Зориг Будаев занял 2-е место, и ему было присвоено звание мастера спорта. Положением турнира предусматривалось присвоение данной квалификации обладателям золотой и серебряной медалей.

В общекомандном зачете первое место заняла команда 242-го учебного центра ВДВ, второе – команда Высшего командного новосибирского училища и третье – Центр ВВС Новосибирска. Команда специализации «Прикладные виды единоборств» заняла 12-е место, однако это в силу того, что она была не полностью укомплектована.

Среди студентов нашей специализации Зориг Будаев стал первым, кто получил звание мастер спорта, - заявил ведущий преподаватель направления прикладных видов единоборств Алексей Владимирович Шебалов. – Мы уверены, что это только начало и в ближайшем будущем многие ребята добьются подобных результатов.
Здесь на фотке явные "новосибирцы"(бандерлоги)(?)
http://extreme.sportedu.ru/pictures/fight/...ic5.JPG&index=2
Всё равно заставлю почитать B)
Как вы думаете, (это будущее СпН), какая у них идеология?
Правильно :)
Цитата

Обыкновенному солдату ни к чему лекции об национальной принадлежности и исключительности русского стиля. Он должен убить и остаться в живых.
Я бы только сказал умертвить врага. :)
ПРИЗРАК
В очередной раз снимаю шляпу!! Респект!!

Поспорю только здесь
Цитата

Строение человеческой психики и человеческой физиологии абсолютно одинаковы для всех наций и рас.

Научно доказано, что ЦМТ(центр масс тела) у азиатов ниже на 5-7 см, чем у европейцев. Они - как "ваньки-встаньки" :) ( попроще - задница у них ниже, относительно пропорций тела)
Со мной учился монгол, Чемпион Монголии, призёр ЧМ. Правда легче кг на 30, так чтобы его бросить результативно, приходилось в каждый бросок вкладываться основательно, и проводить с падением, иначе он выворачивался. ( за монгольское иго он ответил  ;) )

Вот они и машут ногами, как мы руками. Элементарная устойчивость у них выше.
Не зря же - "Москва - бьёт с носка" - это про подсечки, подножки.
Короче сплошная биомеханика:)
Векторы приложения сил и т.п.
Про "нямов".. Боролся на тренировке с первым № сборной Вьетнама по дзю-до... "мёртвый".
Резюме - вся разница в единоборствах, именно из-за различия анатомического строения тела разных народов.

Некорректное может сравнение, но всё же...
Посмотрите как развиваются животные - все виды (возьмём млекопитающих, сухопутных) Они все игры щенячьи начинают с борьбы

И только потом, из-за разности строения охотятся по-разному.

Так же и люди..


Подводя итог..
Боевое Самбо(РБ) - массовый вид, не индивидуальный. Предназначенный для многочисленной армии.
Если для отрядов типа "А" - я бы поэкспериментировал.
Например, начиная с первого курса военного училища, факультативно СК.

А где можно почитать о биографии Кадочникова? Просто интересно откуда ноги растут. Не окажется ли он в прошлом самбистом.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

знаем, знаем.. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Не забыли :P  Это и называется - боевое слаживание. Способность к импровизации и есть опыт и мастерство. Боец приобрёл бОльшее кол-во двигательных навыков.
Согласен полностью.

Цитата

Про группу "А"..
Знаю одного, оттуда - они с РБ вообще не заморачиваются. Есть оружие и этим всё сказано.

У самого кореш в израильском АТ отряде служил, на вопрос, как они двери вышибают, ответил примерно так: ВВ, ВВ и еще раз ВВ (не вованны в смысле, а взрывчатка ;) )

Цитата

Тяжеловато во всей аммуниции(сфера, броник..) скакать ур-маваши. Лучше пыром специального ботинка по надкостнице или в пах. И прикладом добавить пО лбу.
Дык это прям как в СК :P , использование подручных средств B)

Цитата

Да к тому же РБ - очень энергоёмкий вид спорта, а если вы зачищаете только первый этаж, а их хотя бы пять?? Да подъездов три?? И в каждом углу по затаившемуся врагу :ph34r: К пятому этажу второго подъезда вы и на курок не нажмёте.
Вот-вот, а в СК энергии тратится по минимуму, все под это и расчитано.

Цитата

Слышали про "отстукивание"? Такую дурь только в МВД могли придумать :angry:
Нее, чесслово не слышал такой термин :( . Если можно, расскажите.

Цитата

Да я вообще никуда не пойду если со мной будет мало проверенный напарник.
"На медведя я друзья.." ;)
Мне просто приходилось :angry: , вот я про это и вспомнил.

Цитата

Рукопашный бой, во всем разнообразии существующих сегодня версий, для широкого круга любителей и почитателей силовых единоборств доступен сравнительно недавно, но, тем не менее, как боевое искусство заслуженно пользуется популярностью в России. Он, словно источник, подпитывает собой или входит составной частью в известные всему миру самбо и дзюдо, бокс и кикбоксинг… И одновременно вбирает в себя все лучшее, что можно с пользой для дела позаимствовать из других видов единоборств. Его правила и терминология составлены на русском языке и имеют отечественные корни. Рукопашный бой динамичен и зрелищен. Им могут заниматься все желающие, независимо от возраста и пола. Но, главное, он носит ярко выраженный спортивно-прикладной характер, что очень важно в системе военно-патриотического воспитания молодежи и подростков.

Ну тут я и не возражаю :)

Цитата

Здесь на фотке явные "новосибирцы"(бандерлоги)(?)
ИМХО, у того, что с книгой, краповый берет торчит из-за пазухи, кстати, что за книга такая? Кто-нибудь читал?
Цитата

Цитата

Обыкновенному солдату ни к чему лекции об национальной принадлежности и исключительности русского стиля. Он должен убить и остаться в живых.
Я бы только сказал умертвить врага. :)
ПРИЗРАК
В очередной раз снимаю шляпу!! Респект!!
ИМХО, ключевое слово - ОБЫКНОВЕННОМУ солдату, сиречь винтику в военной машине.

Цитата

Научно доказано, что ЦМТ(центр масс тела) у азиатов ниже на 5-7 см, чем у европейцев. Они - как "ваньки-встаньки" :) ( попроще - задница у них ниже, относительно пропорций тела)
.....................
Вот они и машут ногами, как мы руками. Элементарная устойчивость у них выше.
Не зря же - "Москва - бьёт с носка" - это про подсечки, подножки.
Короче сплошная биомеханика:)
Векторы приложения сил и т.п.
Про "нямов".. Боролся на тренировке с первым № сборной Вьетнама по дзю-до... "мёртвый".
Резюме - вся разница в единоборствах, именно из-за различия анатомического строения тела разных народов.

Вот и я про то.... :)

Цитата

Подводя итог..
Боевое Самбо(РБ) - массовый вид, не индивидуальный. Предназначенный для многочисленной армии.

Согласен, его ведь под это и разрабатывали.
Цитата

Если для отрядов типа "А" - я бы поэкспериментировал.
Например, начиная с первого курса военного училища, факультативно СК.
Вот у нас по причине тотального засекречивания это дело и преподавали ЕДИНИЦАМ :angry:

Цитата

А где можно почитать о биографии Кадочникова? Просто интересно откуда ноги растут. Не окажется ли он в прошлом самбистом.
Ну, в Москве книги его в книжных магазинах есть, там подробно написано. ИМХО, все-таки не самбист он (в нормальном понимании этого слова).
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

ПРИЗРАК:
десяток здоровенных "быков" огребли на рынке по полной программе и за дело от четверых щупленьких на вид вьетнамцев (чесс слово, моя помощь "нямам" была очень скромной

Помогли противнику? :( Нехорошо получается ;)

Цитата

ПРИЗРАК:
Строение человеческой психики и человеческой физиологии абсолютно одинаковы для всех наций и рас. Разные только ее КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ производные, типа физической выносливости и психической устойчивости. И ежели брать большие группы людей, то русские ничем ОСОБО не отличаются от остальных

Вот если бы Вы сказали "русские ничем ОСОБО не отличаются от остальных белых", я бы согласился. А так - не согласен. Посмотрите на негра - совсем другая двигательная структура. Про азиатов уже говорилось.
Такой пример: сравните волка, лисицу и, скажем, барсука. Вроде каждый из них ничем ОСОБО не отличается от остальных - четыре лапы, одна голова, один хвост, одинаковое число глаз, ушей и пр., даже, наверное, и зубов одинаковое количество. Но это совершенно разные животные во всех проявлениях своей жизни.
Так и "разновидности" якобы единого вида homo sapiens (расы). Из немалого внешнего сходства совершенно не следует не только "одинаковость" остального строения, но даже и общность происхождения рас.
Это я к тому, что национально-расовые особенности проявляются во всем, в т.ч. и в обучении рукопашному бою, на что и указывали выше те, кто занимается РБ профессионально (я-то так, любитель ;) )

Цитата

ПРИЗРАК:
общем и целом я не согласен с теориями о преводсходстве одних наций и рас над другими

Здесь я подчеркиваю не превосходство, а именно отличие в физическом строении и движениях. Славяне, владеющие восточными стилями, все равно "делают работу" чуть иначе, чем японцы, например (конечно, если это не "показушная" школа, где каноническая правильность движений превыше всего, но мы же говорим о боевых стилях :) )

Цитата

ПРИЗРАК:
Обыкновенному солдату ни к чему лекции об национальной принадлежности и исключительности русского стиля

Русского стиля, может, и ни к чему, а вот русской нации - другое дело. Но это уже не РБ, а "общегосударственная поготовка", другая тема ;)

Цитата

Pooh:
Лучше пыром специального ботинка по надкостнице или в пах. И прикладом добавить пО лбу.

Это по-нашему! :D Русский стиль так и учит. Это восточники всё босиком бегают и кулаки с пятками набивают :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Дык это прям как в СК  , использование подручных средств 

Это ПРИМЕНЕНИЕ ;) штатного вооружения.

Цитата

Вот-вот, а в СК энергии тратится по минимуму, все под это и расчитано.

Да нет.. Посмотри просто на мастера и новичка.. Кто больше суеты создаёт.
Мастер за пару движений выигрывает, а новичок словно лом проглотил или как уж на сковороде.

Цитата

Нее, чесслово не слышал такой термин  . Если можно, расскажите.

"Отстукивание" - спарринг с несколькими соперниками по очереди. Каждый промежуток времени выскакивает свеженький. Пара знакомых пробовали пройти тестирование в СОБР. Первого бойца-двух уносили, а потом все остальные "Щаа я ему за Ваську...!" В итоге лупцевали до полусмерти. Когда потом они поинтересовались зачем? для проверки.... Если выстоишь - значит наш.. :( Как потом на боевые идти с тем, кто тебя пытался уничтожить??? Я бы потом особо ретивых повбывав бы.
На краповый берет то же самое.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вообще то сравнивать русский стиль с восточными единоборствами не совсем правильно, ибо РС это боевой стиль а те спортивный, как только мне покажут корецев которые деруться зимой на льду в бушлатах и зимних сапогах я пойду изучать каратэ.
И как только в каратэ появится дициплана:бой табуретом в замкнутом помещении.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Согласен, что сравнивать РС и восточные единоборства нельзя, даже боевые направления. У всех народов боевые искуства развивались веками с учетом религиозных, физических, климатических и пр. особенностей. Даже в боксе (а он ближе к нам чем каратэ) бой тяжей существенно отличается от поединка бойцов легкого стиля. У тяжей ниже скорость, плотность ударов, другой технический арсенал, и пр. И заставить тяжа работать как бец легкого стиля невозможно это противоречит логике. И у боца легкого веса нет никаких шансов перед тяжем. (при равном уровне подготовки). Поэтому нам физиологически и психологически ближе отечественные системы создававшиеся под нас. У нашего рука как у азиата нога, да и удар держит хорошо (особенно после 500 грамм самогона) шутка.
 
Условно все боевые системы можно разделить на
1. с ударной техникой
2. бросковой техникой
3. смешанной техникой
Поэтому солдата СРОЧНОЙ службы достаточно обучить двум- трем броскам. поставить столькоже ударов и этого будет достаточно. Главное довести приемы до полного автоматизма и чтобы эти приемы были эффективны.
 
Бесспорно.
 
Согласен полностью если дело касается срочников и таких частей как мотопехота танкисты пушкари и др. Что касается развед. подразделений то там надо изучать поглубже конечно. У них специфика все делать тихо и бстро. Тут порой без РБ не обойтись. Особенно без спец. курса. Но в главном согласен: основной минимум необходимый для выполнения боевых задач и полный автоматизм. Можно ввести уровни подготовки:
1 базовый (сухоптные войска и ВМФ,) необходимый минимум в рамках физ. подготовки.
2 Расширенный (ВДВ, МП) ввести отдельным учебным курсом
3 Специальный РБ (Развед подразделения, чтурмовые и т.д.) Курс включающий все тех. средства необходимые для ведения РБ с оружием и без.
 
Цитата

Цитата

Дык это прям как в СК  , использование подручных средств 
Это ПРИМЕНЕНИЕ ;) штатного вооружения.
Согласен. Только лично меня в разведке почему-то учили это штатное вооружение использовать штатно, т.е. валить супостатов огнем. Про то, как можно "смело действовать штыком и прикладом", был самый минимум тренировок, а так всегда или показуху отрабатывали, или обезоруживание и бой БЕЗ оружия.


Цитата

"Отстукивание" - спарринг с несколькими соперниками по очереди. Каждый промежуток времени выскакивает свеженький.
Согласен, спорная метода, ну пусть вованы ей и занимаются.

Цитата

Поэтому нам физиологически и психологически ближе отечественные системы создававшиеся под нас. У нашего рука как у азиата нога, да и удар держит хорошо (особенно после 500 грамм самогона) шутка.
Так и есть :)  

Цитата

Можно ввести уровни подготовки:
1 базовый (сухоптные войска и ВМФ,) необходимый минимум в рамках физ. подготовки.
2 Расширенный (ВДВ, МП) ввести отдельным учебным курсом
3 Специальный РБ (Развед подразделения, чтурмовые и т.д.) Курс включающий все тех. средства необходимые для ведения РБ с оружием и без.
Ну, по идее, так и есть уже давно, только называется это согласно НФП соответственно: РБ-1, РБ-2 и РБ-3.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Ну, по идее, так и есть уже давно, только называется это согласно НФП соответственно: РБ-1, РБ-2 и РБ-3.
Получается есть но только на бумаге.
 
Да есть РБ 1, 2, 3. Как я понимаю разработаны на опыте ВОВ и на материале Ознобишина, Булочко и др. специалистов того времени. Расчитано на большие войсковые операции (бой во вражеской траншее, захват подлого врага в плен и т. д.) Даже для наглядности шоб боец не перепутал супостат в условной иностранной форме (как на карикатурах) изображен. У Генералов стрелочки намалеваны длинные и толстые в оборону врага вклинивающиеся - танки, пушки, бронемашины, пехота с примкнутывми штыками с криком УРА, многотысячные десанты в тыл гадам - красота. (потери никого не волнуют, а в плен попадают только изменники Родины и трусы). Середина прошлого века. После всего этого были Афганистан и Чечня. Линии фронта нет-партизанская война. Днем кругом мирные жители а ночью стрельба и потери. Гибнут и пропадают солдаты постоянно. Почему? Не готов солдат к тому, что его будут захватывать или убивать тихо, без шума и пыли, а главное неожиданно.
Сейчас новое вооружение, средства связи, тактика и пр., война ведется относительно небольшими подразделениями с постоянным риском неожиданного нападения. Надо в корне менять отношение к РБ. Боец должен быть готов не к драке, а к отражению внезапного нападения или сам должен молниеносно атаковать. Необходимо постоянно развивать и совершенствовать РБ и учитывать специфику ТВД (на Кавказе борьба в чести к примеру)
И главное реально обучать солдат бою. Для этого нужна единая система и налаженная подготовка инструкторов, тренировочная база и пр. Все должно идти в ногу со временем.
 
Верно, солдат должен уметь нападать и отражать нападение в рукопашной схватке. Но я не согласен с тем, что срочникам, даже супер-гипер-спецподразделений нужно преподавать некий "особый" стиль боя. Ему должны обучаться люди надолго связавшие свою жизнь с армией. На мой взгляд существующая система РБ себя оправдывает, тем более что снимали часовых как и во времена ВОВ так и сейчас почти одинаковыми способами. В любом случае эффективность РБ в бою сильно преувеличена, в первую очередь теми спецами, кто уволившись на гражданку и не умея ничего делать решил срубить на этом денег. Вот и пошли все эти "системы" в народ.
С ув.Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Так что печально-СИСТЕМЫ у нас в армии нет. Я вовсе не против опыта предыдущих поколений. Я за создание современной армейской системы и ее развитие в ногу со временем. Что касается срочников то мое мнение что как минимум разведка должна формироватся на контрактной основе, тгда и обучить можно нормально и не только РБ.
 
Полностью согласен.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
И у америкосов тоже проблемы есть.
http://www.agentura.ru/dossier/russia/peop...tov/combatives/
 
И большие. При таких требованиях к физо где бойцов то брать  :D тут не до РБ
http://www.agentura.ru/specnaz/Right?id=20030319180300
 
Цитата
erma  пишет
И большие. При таких требованиях к физо где бойцов то брать  :D тут не до РБ
http://www.agentura.ru/specnaz/Right?id=20030319180300
Цитата

отжимания от пола (норматив - 42 отжима за 2 минуты), подтягивания на турнике (6 раз без контроля времени), отжимание на брусьях (норматив - 50 раз за две минуты),

Вот тут я не понял - от пола 42 раза за две минуты, а после этого от брусьев 50 раз за то-же время. ИМХО, что-то тут не то, лажанулась пресса.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой