Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Требуется хорошая книга по РБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Требуется хорошая книга по РБ, Не "цивильная"
 
Я б порекомендовал к изучению три книги А. А. Кадочникова, изд-во "Феникс", 2003 г.
1) "Психологическая подготовка к рукопашному бою".
2) "Рукопашный бой для начинающих"
3) "Искусство побеждать. Модельные характеристики бойца"
В указанной последовательности. Толково, доходчиво, систематизировано.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Хорошая книга была Долматова " Физподготовка дла л/с разведподразделений", только она при Союзе была ДСП, хотя при разгуле демократии я видел кусками вырванные оттуда картинки и перепечатки в книгах Медведева и вроде еще у Тараса (понадергали чегото-кудато... :angry: ). Не знаю, сможешь ли найти - но там и метода физо была, и РБ качественное.
Посмотри еще http://www.vrazvedka.ru/main/learning/razv...chko/book.shtml  и   еще http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b.shtml
Александр Долматов, это который в "Вымпеле" РБ преподавал???
Слышал о нем! И книга его есть?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Долматов - тот самый. Эта книга у меня раньше была - там только базовые удары, броски и связки - в общем, все то же, что потом многократно перепечатывалось и у Тараса, и во всяких разных других книжечках.
Как давний читатель подобной (и правильной тоже) литературы могу сказать - без толку это! Чтение книг полезно только в случае, когда есть занятия с нормальным тренером, в нормальной секции - чтобы "подрихтовать" мелочи или более глыбко "проникнуться" :)
Особенно если парень - боксер, то ему - походить на борьбу какую-нибудь - и достаточно. Причем - не обязательно самбо: надо смотреть по уровню секции и тому, какой вам понравится тренер.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ведомый
МС бокс и МСМК штанга, а сын КМС бокс, извините, а какие ещё спецнавыки по РБ нужны?

Самое главное это физическая и психологическая стойкость и выносливость, т.е. то что уже заложено, потому что если и не заложено, то РБ уже не поможет. Практически любой спец вам скажет, что РБ хорош именно с точки зрения системной психофизической подготовки и закалки духа. Но любой настоящий учитель и наставник, отец в конце концов, способен это дать, будь он боксёр, фехтовальщик или самбист. Это и есть стержень, а нучиться основным навыкам РБ можно за неделю.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
:ph34r: Возьми если что почитать книгу А.А. Кадочников-там есть всё:
1)Выведение из равновесия
2)Освобождение от захватов
3)От ударов
4)работа с оружием
5)защита в автомобиле
И Т.Д
Этой системе обучают в ФСБ. :ph34r:
Тронишь девушку десантника станешь загаткой для херурга!
 
Есть книжка в электронном варианте "А.А. Кадочников - Боевое искусство",  серия Ратник
Скачать
формат DJVU
P.S вполне вероятно, что ссылка для каждого пользователя генерируется произвольная (я на эту ссылку попал с другого сайта, который найти не смог), если это так, то могу выслать на "мыло" размер 2,51Мб
 
А мне кажется нужно психологическое воспитание а не учебники смотреть хотя и они для визуализации полезны. Нужно воспитывать безстрашие (по*уизм, невосприимчивость) к окружающей агресивной обстановке. Главное - это подход к противнику который там прививают, а именно штурмовать противника и выжить быть невосприимчивым когда тебя избивают и быть жестоким. Но именно уверенность в себе или ее отсуствие перед конкретным противником задает тонус если бой состоялся.
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Андрей Кочергин "Введение в школу боевого карате", поучаствовать в семинарах не имел удовольствия(кхе-кхе :rolleyes: ), в отличии от Сергея Асташова, но тем не менее книжка замечательная, ложится на любую базу, хоть самбо, хоть бокс, хоть штанга... Если надо - могу выложить  :huh:
 
Всем привет!!! Что такое обучающая литература? Это поступающая в голову информация которая до рук-ног не доходит. НУЖНА ПРАКТИК А!!!! Тренер ,спаринг-партнёры ,методика ,ОФП ,СФП .Сам себя не взъе...... .Лично сам приветствую гремучую смесь:бокс + тайская техника на самбо-дзюдоисткой базе.    Всем удачи!!!
 
Цитата
травмотолог  пишет
Всем привет!!! Что такое обучающая литература? Это поступающая в голову информация которая до рук-ног не доходит. НУЖНА ПРАКТИК А!!!! Тренер ,спаринг-партнёры ,методика ,ОФП ,СФП .Сам себя не взъе...... .Лично сам приветствую гремучую смесь:бокс + тайская техника на самбо-дзюдоисткой базе.    Всем удачи!!!
Убей,лучше не скажешь ;) Сам занимаюсь примерно тем же и уверен,что ув.Травмотолог уверенно себя чувствует на темных улицах и в экстримальных ситуациях.Но...Речь-то не о САМОЗАЩИТЕ!Прошу прощения за цинизм,но солдат,в первую очередь должен уметь УБИВАТЬ,причем быстро и эффективно!И для этого лучше всего подходит ОРУЖИЕ :) А вот если голыми руками...а времени для тренировок маловато...Ответ был найден еще в средние века,на Окинаве-иккен-хисацу(одним ударом-насмерть).Стало-быть,2-3 удара руками,1-2 ногами,2-3 броска-и это все со смертельными и травматическими последствиями-солдат-то учится убивать ВРАГОВ!А потом-ДМБ!А потом ....Рукопашка для армии-удел профессионалов с устоявшейся психикой и жизненным опытом.Это лично мое мнение ;)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Цитата
травмотолог  пишет
Всем привет!!! Что такое обучающая литература? Это поступающая в голову информация которая до рук-ног не доходит. НУЖНА ПРАКТИК А!!!! Тренер ,спаринг-партнёры ,методика ,ОФП ,СФП .Сам себя не взъе...... .Лично сам приветствую гремучую смесь:бокс + тайская техника на самбо-дзюдоисткой базе.    Всем удачи!!!
Убей,лучше не скажешь ;) Сам занимаюсь примерно тем же и уверен,что ув.Травмотолог уверенно себя чувствует на темных улицах и в экстримальных ситуациях.Но...Речь-то не о САМОЗАЩИТЕ!Прошу прощения за цинизм,но солдат,в первую очередь должен уметь УБИВАТЬ,причем быстро и эффективно!И для этого лучше всего подходит ОРУЖИЕ :) А вот если голыми руками...а времени для тренировок маловато...Ответ был найден еще в средние века,на Окинаве-иккен-хисацу(одним ударом-насмерть).Стало-быть,2-3 удара руками,1-2 ногами,2-3 броска-и это все со смертельными и травматическими последствиями-солдат-то учится убивать ВРАГОВ!А потом-ДМБ!А потом ....Рукопашка для армии-удел профессионалов с устоявшейся психикой и жизненным опытом.Это лично мое мнение ;)
УВАЖАЮ!!!!!!
 
Спасибо,братан!С прошедшим Праздником!
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Спасибо,братан!С прошедшим Праздником!
ВЗАИМНО!!!
 
Учебник по анатомии, 9й класс, карта акупунктурных точек\меридианов из китайской народной медицины -- все заучивать не обязательно (достаточно ~ 15-20 критических).
Из книг: Радужный поток ВВ Титов изд Итиль 1991
Методики тренировки, философия -- все есть в простой доступной форме. Учит даже не вступать в бой (но для этого надо долго тренироваться). На полное прочтение этой книги может уйти не один десяток лет.
Желаю удачи в прочтении.
 
Цитата
Ведомый  пишет
Кратко. Нужен учебник по рукопашному бою. Не цивильный с тренировкой замашек ногами на уровень выше головы и краткими комментариями мастера нев*бенного дана по боевому макрамэ, а именно боевой, и что самое главное, не для объяснения своего особого мнения уличной шпане, а для военного человека.

Почему нужен? Потому что мой малец собрался в армию. Собрался всерьез, и, что самое интерестное, очень просит засунуть его по блату в СпН какого-нибудь "доброго и пушистого" рода войск. А т.к. я не собираюсь заниматься этим вопросом совершенно - пускай сделает это сам.

Если в физподготовку я ему поставил, то вот рукопашная у него хромает ощутительно и ее надо править.

Выручайте крыло, работники ножа и автомата.

PS. К тренировкам в соответствующих спортивных организациях я уже давно отношусь скептически. Ничего кроме бокса, дзю-до и вольной борьбы у нас нет. И все эти три вида спорта катят лишь как начальная подготовка к действительно армейской смертоубийственной рукопашке.
http://newshot.ru/category/books/page/6/

на стр 6
"боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск" - как-то читал, что эту книгу хвалили  тут и искали, надеюсь, что кому-то помог :)
авторизируетесь, скачиваете и пользуетесь
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Цитата

Убей,лучше не скажешь  Сам занимаюсь примерно тем же и уверен,что ув.Травмотолог уверенно себя чувствует на темных улицах и в экстримальных ситуациях.Но...Речь-то не о САМОЗАЩИТЕ!Прошу прощения за цинизм,но солдат,в первую очередь должен уметь УБИВАТЬ,причем быстро и эффективно!И для этого лучше всего подходит ОРУЖИЕ  А вот если голыми руками...а времени для тренировок маловато...Ответ был найден еще в средние века,на Окинаве-иккен-хисацу(одним ударом-насмерть).Стало-быть,2-3 удара руками,1-2 ногами,2-3 броска-и это все со смертельными и травматическими последствиями-солдат-то учится убивать ВРАГОВ!А потом-ДМБ!А потом ....Рукопашка для армии-удел профессионалов с устоявшейся психикой и жизненным опытом.Это лично мое мнение
Хотя похоже лучшая психическая устойчивость лиц которые занимались единоборствами - во время и после прохождения службы в армии, имеет под собой какие то основания...
 
Тут упоминалась книга Андрея Кочергина "Введение в школу боевого карате" Кто добрая душа - выложите пожалуста или дайте ссылку где скачать, а то весь инет облазил не могу найти.
 
Постораюсь выложить здесь, но это уже будет часов через 14-15...
 
Спасибо что откликнулись, как говорится будем ждать и в нетерпении грызть ногти))
 
Книгу залил, лежит здесь http://desantura.ru/index.php?ind=download...y_view&iden=104
пароль desantura.ru
 
Очень благодарю за книгу Hoochiecoochie, огрооомное спасибо. На мой взгляд она одна из наиболее путных по этой теме вообще.
 
Кста кому интересно http://belangrb.narod.ru/download/Don_Pentakost.zip книга Дон Пентакост «Достань нож и убей. Техника ножевого боя тюрьмы Фолсом» на русском языке. Там вообще то кроме неё в библиотеке много чего есть, включая 30 мин. видеоролик о подготовке снайперов германского вермахта 1944 года, правда качество видео не очень.
 
Процитирую:
Дзю-до для всех
Кара-тэ - для избранных
Айки-до - для интеллектуалов
К первому добавлю бокс и кикбоксинг. Практика хорошая, научиться держать дистанцию и удар можно. А хороший бросок через бедро убивает круче любого удара. Бокс: не знаю как насчет убить, а хороший прямой в челюсть валит изумительно (сам бокс не люблю). А все экзотические виды и техника убийства к мордобою не подходят - 1-е неэффективно, 2-е -незаконно.
 
Скажу сразу преимущества видов боя (все сам и "на себе" проверил):

1. Бокс - сильно развивает корпус, реакцию, выдержку и мощность удара.

2. Дзюдо - хотите чтобы у вас была моментальная реакция, чтобы противник лежал за пару секунд практически не используя силу? (пример - это когда на тебя идет любой "бык", дзюдоист поставит подножку и бык упадет только из-за собственного веса и паре-тройке законов Ньютона и еще каких то физиков блин... =) )
Вот это помоему самый лучший вид борьбы... он - УЧИТ... =)

3. Самбо - хотите чтобы у вас была стальная хватка??? выдержка и звание "быка" прилагаются (пример - это когда на тебя идет любой "бык", самбист попрет на него и  попытается "сломать" быка...)

4.Кикбоксинг - ноги, их реакция, подвижность, устойчивость. Очень популярный в данный момент вид борьбы, но, по-моему - очень неэффективный. нет ни бросков (как в дзюдо) ни силы (самбо) ни мощных ударов ( бокс )...

5. НЕ СОВСЕМ БОРЬБА (СКОРЕЕ НА МОРАЛЬНОМ УРОВНЕ) - ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. САМЫЙ ИЗМАТЫВАЮЩИЙ ВИД СПОРТА - МОЕ МНЕНИЕ... Я ЛИЧНО ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЗАНИМАЛСЯ ПО ПРИНЦИПУ ( СДЕЛАЮ НЕ 10 А 30 ) - У МЕНЯ НОГИ ПОСТОЯНННО ПОДКАШИВАЛИСЬ. Я МЕСЯЦ ХОДИТЬ НЕ МОГ _ И ЭТО ПРАВДА... ХОТЯ ПОСЛЕ ЭТОГО МЕСЯЦА У МЕНЯ НА ИКРАХ И НА САМОЙ НОГЕ В ЦЕЛОМ ПОЯВИЛИСЬ НЕ ПРОСТО "ШАРЫ", А ШИНЫ!!! ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ СПОРТ. ПОХОДИТЕ ГОД И БУДЕТ  ДЫХЛО КАК У БОБРА...

!!! ВСЯКИЕ КАЙДО-ХУЙДО-ЗАЛУПА ЦЕ`ДА ЗЮ - ДЕРЬМО. ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ... все они строятся на принципе - "моральный дух"... против дедов не попрешь со своим духом

извините за оффтоп
 
Цитата
g-o-G-a  пишет
5. НЕ СОВСЕМ БОРЬБА (СКОРЕЕ НА МОРАЛЬНОМ УРОВНЕ) - ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. САМЫЙ ИЗМАТЫВАЮЩИЙ ВИД СПОРТА - МОЕ МНЕНИЕ... Я ЛИЧНО ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЗАНИМАЛСЯ ПО ПРИНЦИПУ ( СДЕЛАЮ НЕ 10 А 30 ) - У МЕНЯ НОГИ ПОСТОЯНННО ПОДКАШИВАЛИСЬ. Я МЕСЯЦ ХОДИТЬ НЕ МОГ _ И ЭТО ПРАВДА... ХОТЯ ПОСЛЕ ЭТОГО МЕСЯЦА У МЕНЯ НА ИКРАХ И НА САМОЙ НОГЕ В ЦЕЛОМ ПОЯВИЛИСЬ НЕ ПРОСТО "ШАРЫ", А ШИНЫ!!! ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ СПОРТ. ПОХОДИТЕ ГОД И БУДЕТ  ДЫХЛО КАК У БОБРА...

Это-то и есть борьба! Пусть догонят, а если после того как догонят останутся на ногах, то там мы с нними и поговорим.  :D
 
Парню отработать лоу,локти и падения ,пару бросков и борьбу в партере с удушающими и болевыми.,а основное бег, выносливость если это будет Спец.Подр. и в принц.рукопашка наф не нужна.
 
Цитата
Ведомый  пишет
Нужен учебник по рукопашному бою.
Почему нужен? Потому что мой малец собрался в армию.
А там это не поможет, в армии просто нужно быть самим сабой, ну и не плохо, если парень хорошо бегает и подтягивается.
А если попадёт в спецподразделения, то там рукопашному бою научат. В одной книге автор пишет, что очень тяжело научить реальному армейскому рукопашному бою бывших спортсменов-единоборцев, так как у них в голове всегда правила.
ДОСААФ СССР
 
Цитата
SergeiK  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
Нужен учебник по рукопашному бою.
Почему нужен? Потому что мой малец собрался в армию.
А там это не поможет, в армии просто нужно быть самим сабой, ну и не плохо, если парень хорошо бегает и подтягивается.
А если попадёт в спецподразделения, то там рукопашному бою научат. В одной книге автор пишет, что очень тяжело научить реальному армейскому рукопашному бою бывших спортсменов-единоборцев, так как у них в голове всегда правила.
Когда начинаешь "работать" с ними без правил,они их довольно быстро забывают ;)  :D
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Цитата

Убей,лучше не скажешь  Сам занимаюсь примерно тем же и уверен,что ув.Травмотолог уверенно себя чувствует на темных улицах и в экстримальных ситуациях.Но...Речь-то не о САМОЗАЩИТЕ!Прошу прощения за цинизм,но солдат,в первую очередь должен уметь УБИВАТЬ,причем быстро и эффективно!И для этого лучше всего подходит ОРУЖИЕ  А вот если голыми руками...а времени для тренировок маловато...Ответ был найден еще в средние века,на Окинаве-иккен-хисацу(одним ударом-насмерть).Стало-быть,2-3 удара руками,1-2 ногами,2-3 броска-и это все со смертельными и травматическими последствиями-солдат-то учится убивать ВРАГОВ!А потом-ДМБ!А потом ....Рукопашка для армии-удел профессионалов с устоявшейся психикой и жизненным опытом.Это лично мое мнение
Хотя похоже лучшая психическая устойчивость лиц которые занимались единоборствами - во время и после прохождения службы в армии, имеет под собой какие то основания...
Полностью с Вами согласен,по жизни-да,бывает на зарвавшегося малолетку и внимания не обратишь :) НО...В тебе алкоголь,их несколько,явная(или кажущаяся-% ;) )угроза,оскорбления...И тут,из глубин подсознания,возможно,выпрыгнет то,что в тебя несколько лет назад,2 года усиленно вбивали :ph34r:  :o .Хотя,я,возможно,сгущаю краски :rolleyes:
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Есть в электронном виде две книжки Кадочникова: 3.7Мб и 61Мб
(«Психологическая подготовка к рукопашному бою» и «Русский рукопашный бой»), форматы, соответственно, djvu и pdf.
Пытался ту, что меньше, сюда в файловый архив закачать — нифига не закачивается.
В общем, мне нужен адрес, куда можно файлы залить.

(Есть ещё два фильма по системе Кадочникова общим объёмом 712Мб, приёмы показывают сам Алексей Алексеевич и его сын, — тоже могу залить, было б куда.)
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой