Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Физподготовка факультетов ВДВ в ВВУЗах СССР-РФ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Физподготовка факультетов ВДВ в ВВУЗах СССР-РФ, На достойном уровне ли?
 
Привет.
Интересует, как обстояли дела с физ.подготовкой в училищах, где готовили кадры для ВДВ и СпН?
 Знаю сам, что в Рязанском училище связи, в середине 90-х, будующие десантники за четыре года 10 км. пробежали только один раз, и то в спортивной форме.

А в период 2-й Чечни, из-за физ.неподготовленности арт.корректировщика (выпускник КВАКУ) погиб комондир группы 16 бригады.

Но это уже в России, а какая картина была в СССР?
Спасибо
делай что должен, и будь, что будет
 
Выпускники КВАКУ и при СССР особыми успехами в физподготовке не блистали.
На достойном уровне была подготовка Тюменского инженерного (саперы), Новосибирского политического (политруки).
Про другие ВВУЗы не в курсе.
Изменено: 57264 - 10.04.2011 18:55:47
 
Цитата
Коллега пишет:
Привет.
Интересует, как обстояли дела с физ.подготовкой в училищах, где готовили кадры для ВДВ и СпН?
 Знаю сам, что в Рязанском училище связи, в середине 90-х, будующие десантники за четыре года 10 км. пробежали только один раз, и то в спортивной форме.

А в период 2-й Чечни, из-за физ.неподготовленности арт.корректировщика (выпускник КВАКУ) погиб комондир группы 16 бригады.

Но это уже в России, а какая картина была в СССР?
Спасибо
Очень разная. Иногда - идиотическая.
Лучшая физо была в общевойсковых (читай - пехотных, особенно - Киевском) и РВВДКУ, конечно (там вообще, на сколько я знаю, ко временам Слюсаря, выработался бзик на этом).
Остальные училища давали физи в той мере, в которой оно надобно было выпускникам. Ну не надо артиллеристам бегать столько же сколько пехотинцам! Связисты должны качать связь и разбираться в электротехнике а стаптывать моск на кроссах. Артиллеристам тоже важнее какая-нибудь математика... Есть древнее римское универсальное выражение: "Каждому своё". Оно - очень верное.
А вообще, физически очень сильные хлопцы могли встречаться везде. Кстати, "забивание" бегом не лучшим образом влияло на другие физические параметры пехотинцев и десантников.
Что же касается приведённого вами случая с арткорректировщиком... То всё очень просто, может быть. Во-1, штатных офицеров-арткорректировщиков ни в СА, ни в РА, не существовало. Его обязанности, как правило, выполняют командиры артбатарей. И то, в силу обстоятельств, в основном - на технике, а не пехом. Во-2, не исключено, что этому офицеру приходилось тащить на себе совершенно неприемлемый вес - радиостанция, АКБ к ней, оптику, оружие... Разумеется, что к такому, нужно быть специально подготовленным. Да и вообще - это всё обязаны таскать солдаты-артразведчики и артсвязисты, которых, наверно не было. Если же речь идёт о придаче такого офицера группе СпН - то этого вообще не должно было бы быть!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну вообще-то наилучшая физподготовка была в Ленинградском институте ФИС им. Лесгафта (оно и понятно, профиль однако).
Весьма сильной была в ДВОКУ (кстати А.Е. Слюсарь выпускник именно ДВОКУ), в ОрджВОКУ насколько наслышан, в том числе и горная подготовка (а она без ФИЗО просто сходит на нет).

Рядовой-К не понял про это:
Цитата
Кстати, "забивание" бегом не лучшим образом влияло на другие физические параметры пехотинцев и десантников.
откуда такое предположение? Я имею ввиду то, что "забивали" бегом.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр Викторов (Sanuch)
Я имею в виду, что завышенное количество бега "забивает" другие параметры физо. Того же верхнего пояса. Да и вообще, ИМХО, полезнее не постоянные бега-бега-бега... а силовая подготовка на ноги - прыжки (в т.ч. через препятствия), приседания, ходьба гуськом и пр. А много бега - он просто выматывает и вызывает апатию :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Извините Уважаемый Рядовой -К,   но Вы мягко говоря не правы и с Вами ну не согласен!!!  Бег всегда был полезен для всех частей и мышц тела , а уж в комплексе  с другой физической и силовой подготовками он необходим! И  Уж!!!!! Про вырабатывании выносливости  ( что и является основной задачей подготовки воина) то он просто - необходим  вдвойне "как воздух"! :D С уважением!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Рядовой-К пишет:

Очень разная. Иногда - идиотическая.
Ну не надо артиллеристам бегать столько же сколько пехотинцам! Связисты должны качать связь и разбираться в электротехнике а стаптывать моск на кроссах. Артиллеристам тоже важнее какая-нибудь математика... Есть древнее римское универсальное выражение: "Каждому своё". Оно - очень верное.

Жаль что ваши слова не слышал наш "Кровавый Карлик" - преподаватель по бегу (а заодно, 2-ды участник лыжного перехода на Северный полюс и обратно + пр. легкоатлетические "чудеса") со своим обязательным выражением :"Кросс- это жизнь, а жизнь - это кросс". Набегался столько в артучилище (и это в инженерном!), что до сих пор далеко не все молодые обгоняют. В день делали до 25 км (и это почти каждый день) -  удлиненная зарядка (до 1 часа, 12 км + легкоатлетические комплексы или что старшине взбредет, время увеличено за счет времени на утренний туалет, причем до -10 градусов голый торс круглый год.), послеобеденная "десятка" (чтоб "жиром не заплывать", как говаривал наш комбат) и 3км перед ужином (называлось "для аппетита"). По выпуску КМСов по многоборью было в 1,5 раза больше, чем перворазрядников. Да, про математику тоже не забывали. Но особенно наша математичка жаловалась (если у нее 1-я пара лекция на весь поток) - "я не могу проводить занятие, они же пахнут как кони" (из жалобы начальнику училища :D). И шо, стали меньше бегать??? Хрен там, просто лекции перенесли на 3-ю пару ;).
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А какая зарядка у курсантов ?
 
1) Институт военное физкультуры никогда не был "им. Лесгафта", в 60-х до 1974г., он был ФАКУЛЬТЕТОМ института им. Лесгафта, а после 74г. стал самостоятельным ВУЗом.

2) Образованием общевойсковых училищ (ВОКУ) до 1974г. было 2 с физ уклоном -Ленпех (ЛенВОКУ) и ОРДЖО (ОрджВОКУ), т.н. "дурфаки" остальные инженерные но после 1974г. и эти училища перевели в "инженеры".

3) В 1984г. сдавался 26-й смотр-конкурс спортивно-массовой работы среди ВУЗов Сухопутных войск. Автор (ОРДЖО) участвовал в этом, о напряженности сдачи приведу пример, что после марш-броска на 10 км.(автомат, противогаз) на финише мне заливали в ноздри нашатырный спирт и я не дергался, а просто про себя констатировал запах нашатыря. На том смотр-конкурсе мы заняли 2-е место пропустив вперед только институт военное физкультуры.

4) Среди общевойсковых училищ, а их было 9шт. -Лениград, Москва, Киев, Орджоникидзе(Владикавказ), Баку, Ташкент, Алма-Ата, Омск, Благовещинск, на мой взгляд, наиболее выделялись по физ подготовке это Ленпех и Алма-Атинское ВОКУ (оно выделялось бегом. В Алма-Ате было еще пограничное училище -наиболее спортивное среди пограничников.  И если пограничный патруль в "самоходе" догонял "общевойсковика", то им давали отпуск). Наиболее слабым по физ подготовке считалось Бакинское ВОКУ, несмотря на наличие там факультета ДШВ, при начальнике училища генерале Баршатлы (так по моему) при проверке Москвой, училище по физо получило неуд.

5) Была специализация среди ВОКУ
-КВОВУ (Киев) -факультет разведки
-БВОКУ (Баку) -факультет ДШВ
-АВОКУ (Алма-Ата) -горный факультет (1 взвод)
-ДВОКУ (Благовещинск) -морская пехота (1 взвод)
Среди выпускников данных училищ наиболее нормальными в плане духа товарищества, на мой взгляд, были выпускники ДВОКУ, а наиболее слабыми в этом отношении -выпускники столичных ВУЗов (Москва, Киев). Хотя это лично мое субъективное мнение, возможно мне такие люди просто попадались.

6) По горной подготовке, поскольку сам учился в ОРДЖО и эта тема мне близка, могу сказать следующее.
Официально у нас не было специализации по горной подготовке, она была в АВОКУ (Алма-Ата), со слов выпускников там был 1 взвод, который на 2-м и 4-м курсах проходил 2- недельную подготовку.
У нас каждый год каждый курс совершал 1-2 восхождения в составе батальона, самое первое и простое это г.Столовая (отм. 2996), все остальные в основном не ниже 3200-4200 м., например выпуск 83г. в 1980г. т.е. на первом курсе в составе всего батальона совершил восхождение на Эльбрус (5642 м.). В конце 2 курса все в училище имели звание "Альпинист СССР". Перед ГОСами выпускной батальон в обязательном порядке проводил учение в горах. Данная в училище горная подготовка очень пригодилась в Афганистане, приходилось, например, с двумя телами АГС на плечах бегать бегом в горах вдоль всей колонны батальона взад-вперед.
 
Приложение
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 21 апреля 2009 г. N 200

НАСТАВЛЕНИЕ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 31.07.2013 N 560)

"Проверка и оценка физической
подготовленности военнослужащих

224. Военнослужащий в течение учебного года должен быть проверен и оценен по физическим упражнениям программы обучения.

225. Для проверки физической подготовленности военнослужащие распределяются на категории в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности (далее - категории):

категория N 1: военнослужащие подразделений специального назначения, разведывательных, воздушно-десантных, десантно-штурмовых и морской пехоты;

категория N 2: личный состав основных подразделений и подразделений боевого обеспечения (кроме указанных в категории N 1) воинских частей видов (родов войск) Вооруженных Сил, управления соединений, воинских частей; слушатели и курсанты вузов;

категория N 3: военнослужащие подразделений материального, технического и медицинского обеспечения, ремонта и обслуживания, соединений (бригад) надводных кораблей и подводных лодок, военных оркестров, переменный состав учебных воинских частей (военнослужащие по контракту - курсанты). Военнослужащие, проходящие военную службу в органах военного управления (от управления объединения и выше), в организациях Вооруженных Сил.

Содержание категорий конкретизируется в Руководствах по физической подготовке в видах (родах войск) Вооруженных Сил.

Военнослужащие подразделений, не входящих в категории N 1 и 2, относятся к категории N 3."
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой