Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОФП в целом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ОФП в целом, crossfit и прочие технологии подготовки
 
Не нашел подходящей темы, в которой обсуждалась бы физподготовка в целом, поэтому решил создать отдельную тему.

Недавно наткнулся на весьма интересную систему физической подготовки у американцев под названием crossfit. Суть системы заключается в том, что в ней объединяются беговые, гимнастические и силовые тренировки. Широко используются упражнения с нестандартными снарядами- кантование автопокрышек, удары кувалдой по покрышке и прочее.
В рамках этой системы по сути осуществляется отказ от специализации в каком-то одном виде, например, в беге. В итоге тренирующийся не будет отличаться выдающимися показателями в беге, но они не будут и плохими. Зато у него будут одновременно довольно неплохие силовые показатели,силовая выносливость, короче он будет разносторонне подготовленным человеком, что по сути и подразумевает понятие ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ подготовки.

У американцев эта система ориентирована на представителей боевых искусств (ММА), полицию, спецназ, армию, пожарных и вообще всех, кому нужна такая комплексная подготовка.

Любители этого вида часто выкладывают видео своих тренировок. Довольно впечатляюще, особенно когда видишь как девушка играючи подтягивается далеко за 20 раз, а потом без перерыва выполняет упражнения со штангой и т.д.

Думаю, есть чему поучиться и попробовать в войсках.

 
Некоторое время назад служил в одной силовой структуре, так вот у нас была сдача зачетов по физо включая комплексные упражнения. Нестандартные упражнения...Тот же челночный бег чем плох? Или "джампа"? Мне кажется ОФП у нас есть, только вот недостаточно (неповсеместно)  развита. С уважением... :ph34r:
 
ОФП штука сложная. В мышцах можно развить несколько видов силы и в зависимости от характера тренировок меняется и тип силы которая преобладает у человека. Было бы неплохо если бы наш Институт физо разработал бы несколько комплекосв по развитию ОФП для различных родов войск. В Мотострелках необходимо больше налегать на взрывную силу и работу с собственным весом, в разведке силовую выносливость, в танковых войсках следует развивать абсолютную силу(для работы с большими весами) чтобы снаряды таскать ;) Разумеется развивать нужно всё но для каждой работы свои тонкости, и в прцоессе всё равно будет развиваться что-то в большей а что-то в меньшей степени.
 
Всё немного не так.
Попозже напишу подробнее.
 
Цитата
palestinec пишет
Не нашел подходящей темы, в которой обсуждалась бы физподготовка в целом, поэтому решил создать отдельную тему.

Недавно наткнулся на весьма интересную систему физической подготовки у американцев под названием crossfit. Суть системы заключается в том, что в ней объединяются беговые, гимнастические и силовые тренировки. Широко используются упражнения с нестандартными снарядами- кантование автопокрышек, удары кувалдой по покрышке и прочее.
В рамках этой системы по сути осуществляется отказ от специализации в каком-то одном виде, например, в беге. В итоге тренирующийся не будет отличаться выдающимися показателями в беге, но они не будут и плохими. Зато у него будут одновременно довольно неплохие силовые показатели,силовая выносливость, короче он будет разносторонне подготовленным человеком, что по сути и подразумевает понятие ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ подготовки.

У американцев эта система ориентирована на представителей боевых искусств (ММА), полицию, спецназ, армию, пожарных и вообще всех, кому нужна такая комплексная подготовка.

Любители этого вида часто выкладывают видео своих тренировок. Довольно впечатляюще, особенно когда видишь как девушка играючи подтягивается далеко за 20 раз, а потом без перерыва выполняет упражнения со штангой и т.д.

Думаю, есть чему поучиться и попробовать в войсках.
Когда наша девушка-контрактница будет получать  в материальном и социальном плане то,  что получает штатница - она будет подтягиваться далеко за 20 раз с америкоской, висящей за спиной. О мужиках и говорить нечего.  А по поводу нормативов: в 1985г. нас (разведроту 137 полка) озаботили добытыми нашими  героическими Штирлицами,  Физ. нормативами амер. спецов. Тут же провели сравнительные занятия. По силовым их нормативы были перекрыты с лихвой (мы привыкли "пахать" от начала и до упора, а по их тестам отжим, пресс и пр., считали количество раз в промежуток времени, по моему 2 мин. Т.е. хоть несколько серий, лишь уложись во время.) В беге тоже не уступили, переводили их мили в наши км, но и не превзошли особо. Ребят  там тоже гоняют как лосей. С уважением.
 
Попробую по порядку.

Сначало о системе , затем о армии и ты ды и ты пы.
Я не буду использовать специальную терминалогию и.т.д. чтобы не было разногласий именно по ней.


Автор топика не совсем верно понял что такое и зачем используется эта программа тренировок.


Как ранее выразился модератор(правда поом стёр) - это не совсем ново. Но с другой стороны всё не ново под луной.
И кой какая новизна точно присутствует.

А новизна здесь в большей мере присутствует в систиматизации тренировочного процесса.
Я таких систем т.е. полностью расписанных и обоснованных в России не встречал.(может отстал от жизни)


А основанна она на очень старом Суворовском принципе обучения , да да, учить тому что необходимо на войне. Хочется добавить необходимо в большей степени. А иначе любое упражнение можно подогнать под этот принцип.


1.цель оправдывает как построить тренировочный процесс и.т.д.
2. Выбор упр на основе функциональности( т.е. задействовании в одном упр наибольшего числа "основных" мышц с неприменным вовлечением "стабилизационных мышц" и имитации движении которые выполняются в процессе "профессионально - трудовой деятельности"
3.помним что ФП имеет 3 основных компонента.

И всё..................


Автор не правильно считает что надо исключить бег(т.е. кардио тренировку) как отдельную тренировку или упражнения на гибкость.

Просто надо и эти компоненты приблизить к тому о чём я говорил выше.
Например не бегать по асфальту а бежать по лесу (или грунту)с преодалением небольших препятствий, при этом можно надеть жилет кг так на 5-10 или взять в руки какую нибудь коробку кг на 10- 15.
И не обязательно поддерживать ту скорость с которой вы бегаете по асфальту, главное повышать продолжительность.

Тоже самое и с "растяжкой". недадо делать это так как мы это представляем а просто включить в программу "активную растяжку"




Теперь об ихней армии и полиции.

Перехода всей армии а уж пем паче полиции на эту программу пока не наблюдается.

система ФП там полностью отлична от нашей как мы её понимаем.





 
полностью согласен с НФПиС.... Как говорит мой тренер по тяжелой атлетике(воспитавший не одного мастера спорта) "если хочешь много толкать нужно толкать на тренировках, а не заморачиваться на вспомогательных упражнениях"... Тренинг максимально приближенный к проф. деятельности-основа успеха, в данном случае к службе в армии. Суворов знал, что говорил ;)
 
Здравствуйте . На мой вгляд не стоит смотреть на эту пиндосовскую пропоганду они ваще там все изнеженые до такой степени что просто диву даёшся .Года три назад перед командировкой в ЧР передачу видел как в Афгане американский контенгет отказался выходить на посты т.к им неделю морженное на обет не одевали. А нам до этова горки наполовину гнилые дали ротный смотрит и смеётся и говарит Русский солдат может воевать с тем Чё РОДИНА дола а НАТОВЦЫ выбирают . Вот этим мы сильнее их правильно до этого сказали "Мы пашим до конца"
А системы уже давно есть и проктекуются вовсю ещё с совецких времён.
 
Пешич

Просто разница между нашей армией и их армией, в том что они работают, а мы служим. У нас молодые пацаны которых пинками в армию загнали, а у них добровольцы-профессионалы. У них профессионал получает зарплату и имеет право получать полноценное питание потому что он специалист и если он этого не получил то имеет право послать всех к чертям, а у нас солдаты - это скот("Куда солдата не целуй - везде жопа" - офицерская пословица), на котором можно и даже нужно экономить. Солдаты - это самый дешёвый военный ресурс, с точки зрения нашего командования.

Можно относиться к этому по разному, например как вы - гордиться русской непритязательностью. Но я лично не вижу поводов для гордости.

Цитата

А системы уже давно есть и проктекуются вовсю ещё с совецких времён.
Кто вам такое сказал? Ничего такого нет. По крайней мере в спецназе ГРУ и в спецназе ВВ. Физическая подготовка в наших воюющих войсках полностью висит на шеях офицеров которые как могут обучают солдат. Тоже самое по боевой подготовке. По рукопашному бою и тд. Кто хочет иметь грамотных людей не ждёт когда наверху порешают, сам обучает людей опираясь на свой личный опыт и знания.
 
Ван Дамм
Вы извините меня "серого" но мне кажется что Вы пишите не совсем верно, а иногда пишите о том в чём не до конца разобрались сами.


Я пост Пешичa вообще пропустил, это надо писать в ветке где общаются специалисты в области воспитательной работы(замполиты) там это пройдёт как родное.

A  Вам я напомню, что физическая подготовка и является основным предметом БОЕВОЙ подготовки.
И при нынешней системе комплектования ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ КОМАНДИР(т.е. всё и должно висеть на шее офицера) это его прямая обязанность ОБУЧАТЬ л/с.

Другое дело что ОНО(Ф.П) ЕМУ НАФИГ НЕ НАДО. До очередной проверки конечно.
А во вторых он просто не знает как.

Теперь о службе  "против" работы.
У нас "по вашему" определению все офицеры работают. Ну и посмотрите на них. Что училиче заложило то и есть, и с годами УБЫВАЕТ. Офицер самостоятельно занимающийся ФП это исключение из правил.

Здесь есть разны причины и.т.д. но мы не об этом сейчас.

Возмите тех же ПскАпских - они работают. Ну и что, я там не видел всех поголовно сдающих  "убожеские" нормативы на отлично.





Теперь о системах:
Обоснованных, полностью расписсанных, всеобще внедрённых "систем" на подобе "кроссфит" в наших войсках небыло и нет. Т.к. для того чтобы разрабатывать надо ЗНАТЬ. А чтобы знать надо постоянно УЧИТЬСЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ.



 
Уважаемый Ванн Дамм . А как же маршевая подготовка разветчиков по пересечённой местности ОШП у Десантников и Вэвэшников . Да РБ в СПЕЦНАЗЕ ГРУ не стоит на должном уровне но посмотрите на отряды ВВ там РБ развито на должном уровне . А в СПЕЦНАЗ и ВДВ никово не запинывают туда люди рвутся . И ещё одно "Куда солдата не целуй везде жопа" вы сказали что это офицерская пословица  впериуд моей службы в 33 отряде ни кто из офицеров такую поговорку никогда бы не сказал . Это пословица ша...в а не офицеров  ненадолго мешать с грязью настоящих офицеров .
 
Самое лучшее комплексное упражнение которое можно придумать на мой взгляд это полоса препятствий с той или иной спецификой. Даже ОКУ на единой полосе препятствий упражнение оч. хорошее которое сглаживает преимущества бегунов и качков и оказывае реальную картину.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Цитата
НФПиС пишет
Я пост Пешичa вообще пропустил, это надо писать в ветке где общаются специалисты в области воспитательной работы(замполиты) там это пройдёт как родное.
Насколько мне известно, специального форума или под-форума для офицеров-психологов на Десантура.ru нет. Или, быть может, я что-то прозевал?
Цитата
НФПиС пишет
A  Вам я напомню, что физическая подготовка и является основным предметом БОЕВОЙ подготовки.
Опять я всё проспал. Когда я служил, основным предметом БОЕВОЙ подготовки была тактическая подготовка. Для сравнения приведу пример - расписание занятий на неделю в моей бригаде (95): ТП - пн, вт, ср, чт, пт. ФП - пн, ср, пт.
Цитата
НФПиС пишет
Обоснованных, полностью расписсанных, всеобще внедрённых "систем" на подобе "кроссфит" в наших войсках небыло и нет. Т.к. для того чтобы разрабатывать надо ЗНАТЬ. А чтобы знать надо постоянно УЧИТЬСЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ.
Вы слишком часто смотрите "Fit for Duty" по Pentagon Channel.

В остальном согласен с Пешичем. Но не с его грамматикой!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Поддерживаю о согласии с Пешичем. Поговорка "куда солдата..." может и близка к истине, но в подразделении где командир есть непререкаемый авторитет для л/с - неактуальна. А по поводу ОФП, да и не только: когда в армии хоть что-то будет делаться "благодаря", а не "вопреки" как раз личная инициатива и станет базой для создания необходимых систем и комплексов. С уважением.
 
Нельзя формировать мнение о наших вооружённых силах, на основании работы небольшого процента офицеров которые действительно держат свои подразделения на должном уровне. В целом по всем ВС ситуация удручающая. Большая часть нашей армии просто не способна выполнять свою работу на должном уровне.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой