Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Небоевые" потери.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Небоевые" потери., Трагическая случайность или халатность.
 
Цитата

Mad:
"Успех" эксперимента по переводу на контракт - налицо!

Несомненный "успех" :angry: При такой постановке "процесса" по-другому и быть не могло <_<
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
columb  пишет
Гайжюнай весна-осень 83 го
Всего за полгода в 301 полку:

-Сразу после попадания в роту курсант на следующий день умирает на марш броске (сердце не выдержало).
-3 бойца из роты УБМ пьют в автопарке антифриз - один умирает в казарме, другой в госпитале, третьего врачи чудом спасют.
Первый случай повторился в нашем призове, второй за год до нас.
Место тоже -Гайжюнай.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Ещё несколько случаев:
1. один дембель решил поспать на танкодроме, отошёл на полянку и лёг в траву. А тут колонна танков из соседней части...

2. Механы в парке решили помыть движок в БМД бензином - красоты навести. Помыли, закрепили силовой лист на несколько болтов.
Один полез заводить а второй остался болты закручивать.
бензиновые пары воспламенились - силовой лист вырвало - того, кто сидел верхом "вмазало" в потолок бокса...

3. 100 дней до приказа. Стандартная история про питьё антифриза. Три трупа, одного откачали. Когда разлили, на тумбочке дневального зазвонил телефон - один отхлебнул и пошёл отвечать. Вернулся - а друзья уже готовы

4. Один боец среднеазиатской национальности (узбек кажется) зашёл в трансформатурную будку по малой нужде. Обуглился...

5. Разружали машины автокраном. Кран стрелой зацепил провода. Крановщика убило током.

6. Ехали с прыжков на "радийке" (Р-142) и не убрали антену. Антеной зацепили высоковольтные провода. Обошлось без летального исхода, но полмашины сгорело.

7. Курсант РВВДКУ (4 курс) в Кировобаде случайно расстрелял своего друга.

8. После стрельб из БМД, сняли пулемёты (ПКТ) и несли на плечах в расположение. Идущий в строю сзади решил пощёлкать спуском, а в патроннике патрон остался. Отделались ранением в плечо...

Таких случаев сколько угодно  <_< , в основном из-за нарушения техники безопасности
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

в основном из-за нарушения техники безопасности

Именно так. Фатальное стечение обстоятельств происходит гораздо реже.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Это как нам комбат доводил технику безопасности. Рассказывал как у одного ВОГ из ГП не вылетел, он решил посмотреть, что там, Вог прямо в лобещник, башку порепало конкретно.
Другой случай, когда группа пришла с выхода в палатке-столовой чистили "ружбайки", тут сязюган дорвался до "прикольных" игрушек, начал вертеть и попал в голову рядом стоящему.

А вот случай с моими друзьями. Сидели они вдвоём на НП и как раз рассуждали о тех дебилах, у которых ружья стреляют непроизвольно. И тут один решил поменять положение своего АС, а тот ТЫХ и выстрелил. Слава Богу в считанных см от ноги.
 
Да, и за мою службу были 200тые,но чаще 300тые.Чаще всего по своему раздолбайству.Не буду о 200тых и так достаточно примеров ранее изложенных.Раскажу о курьезных случаях без трупов.Заступил матрос в наряд по кочегарке.Приспичило ему отлить.На улице холод собачий,метель.Нашел закуток,видит бочки,отлил в бочку, отошел,и докурил сигарету и щелчком пальцев,как Майкл Жордан попадает в отверстие 10 на 10 с растояния 5м в эту бочку.Взрыв.Опаленного и в буквальном смысле обосранного увозят в госпиталь.P.S. в бочке был карбид. :) .Случай второй; БТР пошел на замочку в залив,с ходу вошел в воду и поплыл ,правда не далеко :P ,меров через 10-15,БТР плавно уходит под воду,делает БУЛЬ-БУЛЬ.Мех.-водитель и техник успевают выскочить и вплавь добираются до берега.А вода на севере теееплая,как на  Канарах   :wacko: .А все дело в том,что водила не замазал щели,а техник не проконтролировал.Урок для обоих был более,чем показательный. :D Случай третий.Капитан ВДСник решил выдрыпнуться при приземлении.А какже  внизу девочки фотиком щелкают,глазки восторженные.Значит надо приземлиться рядом на бетонку,на ноги,без всяких кульбитов.В итоге ловит ногами землю,две кости торчат наружу,увозят в госпиталь.Элементарное пижонство.Случай  четвертый;После стрельб экипаж чистит дуло самоходки. Ком.орудия сержант в башне наводит порядок,Случайно нажимает пуск эл.двигателя поворота башни, башня начинает разворачиваться и стволом прямо в лоб рядом стоящему ст.офицеру батареи.Увозят в госпиталь.Удачно отделался,быстро оклемался.Толи шлем помог,толи лобовая броня была 7мм.Мы над ним потом подшучивали.Зачем ствол погнул :D
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
Прапорщик спускался по троссу с парашютной вышки,во время приезда голландской делегации,не удачно закрепился,сорвался с высоты,поломал позвоночник.
ВДВ-это не шутка
 
В роте у моего отца подорвался на мине на своем поле солдат в Кабуле(ослушался предупреждений), оторвало ступню и повредило глаз, сейчас женат, воспитывает дочь...

В моей роте еще до меня за год на оперативно-тактических учениях, кажись Березина была , 2 бойца нашли танковый или реактивный снаряд (точно не знаю но взрыва не было) и начали его кувалдой колошматить что бы что то изнутри добыть!!!! Один из них был с высшим образованием!!!! Вспышка! Результат- сильные ожоги у обоих особенно ниже пояса...

При мне ложили паркет...залили смолой пол и один немог все паркетину засунуть как еб..л по ней и брызги горячей смолы прямо себе на лицо-страшненький ходил, но все прошло...

Да все может быть..вон водиле своему аккамулятор помогал в Камаз поставить,
подпер пузом когда ставили и об бляху ремня замкнуло клемы кааак тряхнулоо! :D  никелировано-хромированые бляхи мать их...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата

Вспышка! Результат- сильные ожоги у обоих особенно ниже пояса...

Странно, что живы остались. Снаряд все-таки.

Цитата

подпер пузом когда ставили и об бляху ремня замкнуло клемы кааак тряхнулоо!

:blink: Уникальный случай. Редкостное невезение...  :blink:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Гайжюнай, лето 89-го, 285 полк.
Одна из рот 285-го помогает "лапусам" на уборке. Машина груженная морковью переворачиватся, боец сидящий на кузове задавлен.
(С ним вместе учились, жили в общаге 3 года, призывались, он попал в 285, а я в 301)
 
Да ерунда только тряхнуло и искры с этим акамулятором :)  не больно скорее прикольно
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Начало 1991 г. Боец с 8-роты был послан на "табачку" за лавашом к обеду.
Свернул его пополам и за бушлат спрятал.
Тут ЗИЛ из "2-го городка" выезжал, причём старший машины его же ротный, какая-то ручка у самосвала слева-сбоку, парнишку зацепило за отвёрнутую полУ бушлата, и потащило. рукоять пробила грудину...

Лето 1990г стрельбы. По окончании стрельб собирают оцепление, одного нет..
Нашли с простреленным затылком, но пуля была на излёте, и была видна.
Пока "вертушка" из Телави, пока до госпиталя в Тбилиси, парень скончался.
Сначала думали. что "своя" пуля, ан нет, из 7.62(ЛПС)в тот день не стреляли.

Автобус с бойцами 1-го бата ехал в Тбилиси, на смену (охрана Дома Правительства), на Цнорском перевале, то ли мокрый снег, то ли дождь.
130-й "беджуинский" столкнул автобус с дороги, все кто спал в тот момент погибли.
Ребята ездили к ним в госпиталь, рассказывали, что один, их сначала не узнавал, но когда из-под бушлатов показали тельники - заплакал...к тому моменту он ещё не ходил.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

не больно скорее прикольно
С таким приколом чуть БРДМ не спалили. Крутил водила гайки уронил ключь на клемы искры посыпались на днище под движок а там масло и прочая лабуда полыхнуло и пошло гореть. А в боксе 6 БТР-70 и 6 БРДМ-2 и все подзавязку заправлены и загружены боеприпасами. Хоро потушили а то был-бы фейерверк не слабый :blink:
 
Цитата

Pooh:
130-й "беджуинский" столкнул автобус с дороги, все кто спал в тот момент погибли.

Так это диверсия, а не несчастный случай :angry:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
ЗА ТРИ МЕСЯЦА В РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПОГИБЛИ 200 СОЛДАТ И
ОФИЦЕРОВ
В это число не вошли погибшие на Северном Кавказе. Примерно 100 человек
погибли при исполнении служебных обязанностей, остальные - вне службы.
Больше всего военнослужащих гибнет по-прежнему в результате суицидов, а
также в результате ДТП.
http://www.newsru.com/russia/02jul2004/poteri.html
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Да ну,суицидов там не более 10 фактов регистрируется военной прокуратурой,но то что "контрабас" может по пьяни застрелить сослуживца сам наблюдал во время командировки год назад.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Помнится в середине 90-х годов в Балтийском море(Рижский залив) проходили учения с участием подразделения морского спецназа ВС Эстонии.В результате шторма несколько спецназовцев потеряли ориентир и погибли(утонули).
ВДВ-это не шутка
 
11 сентября 1997 года разведвзвод миротворческого батальона под командованием Карма попытался форсировать пролив Курксе между островом Пакри и материком.
В хорошую погоду действительно можно преодолеть это расстояние пешком, по горло в воде. Но погода неожиданно испортилась...
В штормящем море, без точной карты и в холодной воде взвод из 22 солдат отклонился от курса, молодые люди выбились из сил и 14 человек из них утонули. Учебный маневр взвода не был подстрахован. Налицо разгильдяйство. Жалко пацанов, там были и русские, и эстонцы. Спас оставшихся рыбак на своей лодке. С сыном они не побоялись доплыть до тонувших.
... еще парни были связаны для страховки фалом...
 
Еще один Украинский миротворец в Ираке покончил с собой...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
На самом деле все это вопрос дисциплины и подготовленности л.с (народа).
После учебки в 901 батальоне: Была куча всяких вариантов когда народ мог реально пострадать. Вопервых парашютные прыжки, во вторых высадки из вертушек по штурмовому - страшное и потенциально опасное мероприятие, ночевки на голой земле в 20 градусный мороз, обкатка молодых танками, наступательные гранаты на боевых стрельбах (у меня во взводе было три бойца с ранениями от ргд-5 + даже командир взвода ст.лейтенант), колосальное количество бесконтрольных боеприпасов (патронов) у народа+ так как вся служба проходила с оружием в руках-стреляли по поводу и без повода,Когда появились СВД рота ползла на стрельбище без офицеров и всем захотелось опробовать новую штучку. У каждого бойца роты в РД оказалась в заначке минимум по пачке патронов (это при том что 7,62 мм в роте до того не было). Вешали на деревья рукавицы и палили по ним. Короче были СВДшки новыми а за два часа стали старыми. По ночам зимой выползали из батальона и мочили кабанов из аксов, на следующую ночь их разделовали а на следующую ночь делали шашлыки. Плюс колосальное количество у народа всяких безконтрольных взрывпакетов и синеглазок. Про синеглазки вообще было хорошим тоном-бросить в чужую казарму.Плюс в батальоне была целая плеяда (мафия) отъявленых десантников во главе с ЗКВ РВ которые по ночам выползали на близлежащий полигон, когда там на учениях была мапута и снимали реальных часовых с оружием (чтоб не расслаблялись).
И при всем этом безобразии в батальоне не было ни одного несчастного случая. Почему? Потому что народ был вменяемый и хорошо подготовленный...
... и вообще хорошие ребята там служили..
 
Читал в книге Козлова "Спецназ ГРУ" о том что при форсировании водного канала в Крыму погиб военнослужащий 10 ОБрСпН.
В 810 ОБрМП(по рассказу знакомого в 93-94 году)при проведении занятий по водолазной подготовке погиб офицер разведбата МП.Там же-командировка в Поти-осень 93 года,застрелился офицер МП.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
columb  пишет
На самом деле все это вопрос дисциплины и подготовленности л.с (народа).
Полностью согласен. Сейчас в условиях всеобщей боязни получения л.с каких либо травм, ушибов и т.д. боевая подготовка стала сводиться не к "показ-тренировка" а просто "слушайте как это должно быть", в итоге когда появляется необходимость в реальных действиях, именно необученность и недостаточная тренированность и приводит к трагическим исходам. Хотя во многих случаях все зависит непосредственно от командиров.
Пример : проводятся БСВ, после окончания учений следует грубейшее нарушение, командир проверяя оружие на разряженность не собрал весь л.с.Итог при движении в колонне, у пулеметчика РПКС, пулемет сползает с плеча, ствол отклоняется назад, при попытке поправить оружие - случайное нажатие спускового крючка.Итог - следующий в колонне сзади солдат получает пулю в голову.
 
Цитата

В ВДВ отслужили? А как же лозунг "Никто кроме нас?". Зачем оставлять поле работы по наведению порядка на призывных комиссий солдатским матерям, если вам это сделать проще?

Мы это делаем здесь на форуме. Все кто приходит сюда получают исчерпывающую информацию необходимую для нормального прохождения службы.

Цитата

И небоевых потерь меньше будет и армия здоровее. Больной призывник отнюдь не способствует росту боеспособности.

Может нам шевство над больными призывниками брать предлагаете? <_<

Небоевые потери нужно устранять не столько в военкомате, сколько в подразделениях.
 
Сидя на форуме порядок в призывных комиссиях навести нельзя.
 Работу по снижению небоевых потерь нужно вести и в войсках и заниматься профилактикой еще с призыва.
 Если недопущение явно больных в армию является шефством, то предлагаю.



<br/>
! <br/><br/>На сколько я понимаю этим должны заниматься вы! А не отмазывать за деньги здоровых людей и превращать их на бумаге в хроников.Если бы шли здоровые, то и больных бы не брали.
Можем взять шефство над вами и отправить послужить в любую часть ВДВ (на выбор), что бы увидеть, так сказать, проблему изнутри.
Студент не является военнослужащим, поэтому этот вопрос не по теме!
Последнее устное предупреждение за оффтоп!!!

братан<br/> <br/>
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Случаи из милицейской практики:
Два милиционера ,употребив спиртные напитки,находятся на охране обьекта,по какой-то причине у одного из них патрон в патроннике,проводят между собой "дуэль"-один из них делает контрольный спуск в другого(выстрела нет,т.к не заряжен),а второй в ответ делает выстрел.Летальный исход.Друг другу были кумовья.
На лицо-неумышленное убийство по-причине употребления спиртных напитков.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Сидя на форуме порядок в призывных комиссиях навести нельзя.
Работу по снижению небоевых потерь нужно вести и в войсках и заниматься профилактикой еще с призыва.
Если недопущение явно больных в армию является шефством, то предлагаю.

Ваши предложения я уже прочёл ЗДЕСЬ

Особенно хорош Ваш лозунг, который предлагаете молодёжи: "Мы хотим служить обществу, а не армии".

Вы как руководитель данного проекта, поясните, что значит
Цитата

  "отказники" по убеждениям

И как Вы решите проблему небоевых потерь до призыва в армию?
Инструктаж по технике безопасности будете проводить с "ботаниками" по убеждению?! :D
 
Цитата

Peace_Maker
Сидя на форуме порядок в призывных комиссиях навести нельзя.
Например я беспорядка не наблюдал когда призывался, а это было почти 4 года тому назад. И своих ровесников провожал, когда они уходили служить со своим призывом, все было так же. Так что не надо байды, товарищ! Все там нормально для номальных которые как мужики пойдут и отслужат Родине, а не военкомату и той комиссии!

Цитата

Peace_Maker
Работу по снижению небоевых потерь нужно вести и в войсках и заниматься профилактикой еще с призыва.[/B]

Если это вот такая работа с призывниками в них вы и такие как вы не воспитаете мужчин. Да да, именно, Мужчин, и не побоюсь этого высказывания, т.к. вынося "утки" и "судна" молодой человек ничему не научится, и характер его изменится только в неизвестно какую сторону но никак не лучшую. И вот это, я считаю, будет небоевой потерей человека в Обществе. Да, я могу согласиться с тем, что не всем, далеко не всем стОит идти на службу Отечеству, но то, что вы предлагаете, а точнее чем вы занимаетесь не является выходом из положения по сохранению молодого человека психически, психологически (не важно...) и физически здоровым и нормальным для воспринимания его в обществе и им самого общества, т.к. большая часть общества, все таки, в своё время служила не чему попало, а они защищали ваше, мое, Общее для всех спокойное проживание или если хотите существование (не важно..) в этой стране. И это самая малая плата за безопасность и процветание нашей страны!!!  [/COLOR]:angry:

Цитата

"Гражданин Российской Федерации с случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой"
(Конституции РФ, ст. 59 ч.3 )
Ну, пусть и так. Но мое, может и не только мое убеждение, что это не есть правильно! хоть и принят этот закон. Но, мы -то, служившие знаем кто есть кто, что бы вы и такие как вы нам не говорили.
Вообще что подразумевается под словом "гражданин"?! Это человек не только проживающей на территории данной страны, но и отдавший воинский долг этой стране. Я так это понимаю!

Peace_Maker а вы можете предоставить статистику о погибших В мирное время В армии и НЕ В армии  ?!  :huh:
Вот тут и можно будет провести параллели где, все-таки, безопасней и где будет иметь место трагическая случайность или халатность и по чьей вине:
- Либо по вине самого потери юноши-призывника, либо Общества, которому безразлична отдельно взятая личность и что с ней будет, если он наркоман, или неблагополучной семьи и прочее прочее прочее!;
- Либо в армейском колективе по вине отцов-командиров или на войне.
 
Цитата

Peace_Maker: "Мы хотим служить обществу, а не армии"

На здоровье. Вся законодательная база сейчас принята. Для желающих альтернативщиков все готово ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Ну опять я наблюдаю желание свалить все в кучу и альтернативную службу и небоевые потери.
Я говорю о ТОЛЬКО В РАМКАХ ТЕМЫ  о небоевых потерях и способах их сокращения.
Тема, как я понимаю, не предназначена ни для обсуждения альтернативной, ни для обсуждения потерь на гражданке.
Братан. "Этим должны заниматься мы".
Занимаеся, занимаемся, могу привести пример Евгения Л., которого призвали
два года назад. Парень страдал олигофренией и прошел спокойно медицинскую
комиссию. Отбили его в судебном порядке. Вот что бы было если бы он что-нибудь
учудил при перевозке его в часть? Это кто был бы виноват?
Получается, что я забочусь о боеспособности армии!

"А не отмазывать за деньги здоровых людей и превращать их на бумаге в хроников."
Если имеелся ввиду я, то это ложное утверждение.

"Студент не является военнослужащим, поэтому этот вопрос не по теме!"
Неправда! Топик не про военнослужащих, а про потери в АРМИИ
(а студент был в армии) и на учениях.

Mirotvorets
"Вы как руководитель данного проекта, поясните, что значит"
Это не входят в рамки обсуждения небоевых потерь.
Если не побоитесь - откройте отдельную тему для обсуждения.

Савин Михаил
Например я беспорядка не наблюдал когда призывался, а это было почти
4 года тому назад. И своих ровесников провожал, когда они уходили
служить со своим призывом, все было так же.

Не спорю, призывные комиссии бывают разные.
Я, у себя в Архангельске, регулярно вижу нарушения.


"Peace_Maker а вы можете предоставить статистику о
погибших В мирное время В армии и НЕ В армии ?!"
А зачем тогда вообще открыта эта тема?
Моя позинция очень проста: если человек
погибает или получает тяжелые травмы в любом гос. структуре,
где его обязали находиться
(армия, задержание в милиции и т.д.) то виновато ГОСУДАРСТВО.
Это общемировая практика.

Всем кто, выражает горячее желание подискутировать по теме альтернативной
гражданской службе - создавайте отдельную тему, там я, как человек, который
знает ситуацию не только в России вам смогу ответить.
Могу только еще раз сказать, что миф про парней, выносящих утки, создан
нашим доблестным генштабом. См. про акцию "Небо для мира"
А  Здесь мнение боевого летчика, прошедшего Афганистан, и которого я очень уважаю и он же руководил этим проектом
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Самый прикол здесь в том, что "альтернативщики" думают, что если они будут жить в общежитиях и заниматься альтернативной службой, то там не будет дедовщины!
Наивные!
Найдутся такие, кто выносил горшки год, и те, кто выносил горшки полгода. И будет классический случай "неуставных" взаимотношений - по сроку "службы".
Те кто "носит горшки больший период" будут издеваться над более молодыми своими коллегами заставляя их носит горшки более тяжёлые и более вонючие  :D

И только не надо говорить, что всё это только в армии происходит! Зайдите на любой завод и посмотрите, что молодые практиканты подметают полы и делают всю грязную и низкооплачиваемую работы, а старые рабочие выполняют высооплачиваемую работу и ходят на перекуры через полчаса (а молодые бегают им за сигаретами!).
В школе старшекласнику с сигаретой никто ничего не скажет, а младшекласнику дадут подзатыльник - от сюда всё и начинается.

Знаете поговорку: "Самый крутой дед, в прошлом - самое крутое чмо!"
Так вот среди альтернативщиков будут самые крутые (!) деды (естественно только среди своих - альтернативщиков) и дедовщина там будет куда более крутая чем в армии.

PS/ Прикиньте, варианты "небоевых" потерь среди альтернативщиков!  :D
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой