Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Небоевые" потери.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Небоевые" потери., Трагическая случайность или халатность.
 
Самые плохие небоевые потери-это по раздолбайству офицеров. У нас зимой в 1980 г. от части затребовали на какие-то небольшие учения батарею, решено было отправить №2. За два дня до отправки санинструктор доложил комбату, что боец - прицельный одного из расчетов Зу-23 простужен и не надо бы его на войну отправлять, но комбат-2 провел бесседу с прицельным и так как парень саам чувствровал себя некоторым образом "самострелом" уговорил его ехать на учения. Боевыми тогда не стреляли, три дня провоевала вторая батарея в поле, вернулась, а через 2 дня парнишка умер от воспаления легких, в медсанбате не смогли спасти. Вот и вопрос на кой хрен комбату прицельный на пушке при стрельбе холостыми, а уж если на то пошло ведь в дивизионе есть еще две батареи, возьми прицельного оттуда. Выводы делайте сами.
 
Цитата
Буканир  пишет
Это рассказывал мне ветеран войны десять лет назад в поликлинике, в ожидании очереди приема к врачу.
    Уже после победы  солдаты обнаружили на путях берлинского вокзала цистерну со спиртом. Как оказалось- техническим. Умерло 16 человек.
Это не та ли цистерна к которой мой дед приложился? У них там то ли отделение, то ли взвод вымер за исключением трёх человек. У меня теперь семья все инвалиды через наследственность. Уж больно ситуация похожа. Он и выжил птотому, наверно, что пил с 12 лет самогон.
Зажигалками светят потому, что фонарики не дают-позор.
У натовцев-у них еще со времён папы-фюрера подход не детский. Наши привыкли к полной безответственности с детства-результат воспитания в духе не упади-бобо будет. Надо не кол на голове тесать, а фильмы обучающие снимать и книженции-страшилки. Хотя я бы и методы из фильма "Звёздный десант" ввел-ремнём по ягодицам перед строем. До некоторых голов через задницу лучше доходит.
 
Алекс, история наверное типичная и неоднократно повторяющаяся . Подобную слышал не так давно. Только вместо солдат там были рабочие- путейцы.
 
Боец как-то попал под рулевой винт Ми-24, не дождался остановки вращения, полез САРПП снимать. В темное время суток. Полчерепа снесло.
Разгильдяйство, поскольку служил уже года полтора и был, естественно, до слез заинструктирован. Бестолку.
 
весной 99 года, нам на плацу зачитывали: в Кантемировской дивизии с десяток дембелей принесли в дежурку полка сколько-то литровую бутыль с "самогоном", причем пили и дежурный и помдеж и даже посыльные по штабу, в итоге - все трупы. Оказалось какая-то химия.. т.к. зачитывал нам это нач.штаба полка, и вроде бумага по гарнизону была и даже в СМИ местных описывали - похоже на правду....
 
Читала книжку "Рассказы о чеченской войне", и там - воспоминания военного хирурга. Просто волосы дыбом встали от того, из-за какой ерунды люди калечатся... Один солдат, значит, полез на дерево за абрикосами - а на дереве было взрывное устройство. Двое других баловались с ракетой. Третий напился на вечеринке, стал стрелять в кого попало, ранил и убил несколько сослуживцев, и ещё в себя выстрелил. Кошмар!!!...
А ещё у нас в Пскове недавно случай был: трое солдат решили перейти реку вброд. Один попал в какую-то подводную яму и утонул. Двое других пытались его вытащить; потом один побежал в часть за подмогой, а другой продолжал нырять, чтобы вытащить утонувшего, и из-за этого попал в госпиталь в тяжёлом состоянии.
   Неужели со всем этим нельзя ничего поделать? Просто страшно, как народ вымирает.
Начинаю новую жизнь!..
 
Люди.Осознайте - С ЭТИМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ.
Так было (всегда), было, есть и будет. От небоевых потерь армия никуда не денется.
Потому я споконо всегда слушал все эти маразматические зачитки (на кой их читать -не пойму, кто способен засунуть пальцы в розетку - тот засунет), у нас в училище была только одна серьёзная (по нашим меркам) потеря - на учениях у курсанта на бегу упал с плеча автомат. Автомат был заряжен холостыми, насадки не было.Курсант хаватает автоам за тормоз - компенсатор, АК в этот момент бьётся прикладом о землю, выстрел. Итог -ожог и т.д.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Люди.Осознайте - С ЭТИМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ.
Так было (всегда), было, есть и будет. От небоевых потерь армия никуда не денется.
Потому я споконо всегда слушал все эти маразматические зачитки (на кой их читать -не пойму, кто способен засунуть пальцы в розетку - тот засунет), у нас в училище была только одна серьёзная (по нашим меркам) потеря - на учениях у курсанта на бегу упал с плеча автомат. Автомат был заряжен холостыми, насадки не было.Курсант хаватает автоам за тормоз - компенсатор, АК в этот момент бьётся прикладом о землю, выстрел. Итог -ожог и т.д.
А что говорить про ВС,посмотрите сколько таких случаев на гражданских предприятиях.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Было несколько случаев в 98 вдд с 84 по 86 217 полк. Молодой на стрельбище попал под выстрел гранатомёта , болванкой оторвало ногу полностью,-умер по дороге в госпиталь.Не могли остановить кровотечение.Другой случай ,тоже молодой в парке не мог завести КРАЗ-255 ,попросил другого водилу дёрнуть.Трос взял очень короткий,-зажало между машинами на уровне груди.Умер на месте.В карантине паренёк спрятал сало в трансформаторной будке ночью решил забрать,в темноте коснулся шины ,-нашли только утром.И опять молодой,-застрелился на посту в окопе( 5-ый пост ГСМ).В карантине на прыжках разбился молодой.Не раскрылся основной парашют,вытяжка захлестнула руку.С НП наблюдали за его падением .Потом полковник(фамилию не помню)ВДС говорил ,что попыток открыть запаску он не предпринимал,возможно из-за потери сознания.В карантине двое старослужащих пошли в деревню в 8-ми км.(Крыничное по моему точно не помню)за вином,*-вернулся один.Второго нашли днём, замёрзшим в поле.Правпорщик-связист погиб в результате дтп,завалило оборудованием в кунге.Во время прыжков разбился "партизан".Основной не раскрылся,запаску открыл слишком поздно,купол наполнился,но скорость погасить не успел,-умер через несколько часов в госпитале.
ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
 
Я не десантник, но когда служил - знаю реально дурацкий случай. 7 МП(МСП) 24 МД(МСД) ПриКВо. 1997 год. Дембель переводил "духа" в "черепа", после первого удара пряжкой по заднице у молодого солдата остановилось сердце. Нелепая и глупая смерть.

Отец служил в Чехословакии в 1969 году, там случаев было гораздо больше - от сгоревших заживо любителей постирать в бензине форму, до банального раздавления гусеницами севшего справить большую нужду солдата.
Кстати, по действовавшим тогда негласным нормативам на учения с выездом на полигон  нескольких МСП "разрешалось" 6 солдат, учения полка то ли МСП, то ли танкового или артиллерийского - 2 солдата. Это было неписанной нормой, и командование принимало это как должное, без последствий.
основная причина смерти на полигоне - танки давили гусеницами солдат, спавших или справлявших большую нужду.
в расположении части - горючие вещества и неуставные отношения.
Многое вызвано было конфликтом 3 годичников и оставленных на неопределенный срок службы водителей и спецов с молодыми. показательный случай - 3 годичник помял почти в лепешку чайник об голову молодому - переключал телек без разрешения.
 
Прочитал все сообщения от начала до конца.В итоге имеем вывод-большая часть несчастных случаев именно по причине разгильдяйства
как самих пострадавших,так и ответственных лиц.Я видел два случая
1.Случайный выстрел на стрельбах(причем прямо на глазах)
2.БАТ на курсанта задом сдал...
 
Паренёк с первого дня сказал - служить не буду...
Хочу домой...
уже в батальоне , ночью , будучи дневальным повесился в сушилке...
И это отслужив полгода...
Когда спрашивал ребят моего призыва - мол , может напрягали его старшие товарищи - ответили , что никто его не трогал , так как странный был , как не от мира сего , черезчур верующий...
Дед его откачать пытался , когда обнаружили ... сломал ребро... (как объяснили - при непрямом массаже сердца такое бывает )
Вроде откачали , но мозг не включился...Через пару недкль не выходя из комы умер.
И возили хоронить его же сослуживцы...
Их кроме как убийцами втом городке иначе и не называли.
Хотя пальцем не тронули.
С полтинника парень ломанулся из карантина - религия не позволяла служить...
по 4 форме , но без шапки... сутки искали...
мороз за минус 20 был...

Вроде выжил ...
В комендатуре ( в Печах ) караул сменялся .. паренёк радостно( а то - никто не остался на губе - что почти нонсенс ) так с ак голосом бах.. бах... навёл на лицо соседа и нажал на курок...

В учебке -
1) не хочу служить - хочу домой... кинул довольно приличный камень на стопу - комиссовали.
2) стоял на шухере - решил в медсанчасть попасть - отдохнуть .В нательном выбежал аж на улицу... в феврале то...
через 4 месяца на 5-8 дней прибыл к нам , для подготовки документов и отправки домой...
ротный сказал убьёт любого , кто кашлянёт в его сторону или даст ему сигарету... с его то половиной лёгкого...
3) тож стойкое нежелание служить - везде искал хлорку... нашёл... с хлебом во время обеда ( скатывал хлебный мякиш , внутрь хлорку )
комиссовали...
К чему всё это ?
вроде все не хрупкие парни были...
но бараны...
И виноваты сами ... и родители , которые так воспитали...
 
Не боевые потери - это беда, которая, в отличие от боевых, оставляет более глубокий след какой-то безысходностью от нелепости случившегося.
Вернулись с боевых. Заступили в караул. День. В полку какая-то проверка. В карауле по этому поводу муштра и показуха. Солдат охраняя полковой магазин нашёл несработавший запал от гранаты. Не иначе, как ему на солнце мозги расплавило - ничего умнее он не придумал, как расковырять запал гвоздём!
Запал сработал, да ещё и в момент прохода мимо магазина проверяющих. Оторвало парню большой палец руки.
Ну на хрена он это делал - человек, вернувшийся с боевых и видевший все прелести ранений и прочее?! Вот ведь вопрос!
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
У нас в батальоне один дух вешался. На шнурке от камуфляжа.
Но вешался не по настоящему, демонстративно, перед подъемом в туалете.
как будто специально чтобы увидели и пожалели. Дневальные его сняли, он правда, чуток подергался перед этим, даже откачивать не понадобилось. Комиссовали сходу.

в госпитале я тоже насмотрелся.
нашу палату,наверное, в воспитательных целях, привлекали на работы.
работа была не пыльная - возить трупы в морг из госпиталя. все солдаты боялись, отказывались. Но рядом лежал наркоман из луганска, и мы с ним с удовольствием занялись этим делом. Вместо мытья посуды на кухне.

насмотрелись, конечно.

пацан молодой лежал на аппарате, ехал на дембель из погранцов, зацепился с кем то в поезде, выкинули из вагона, пролежал в коме 3 месяца, а потом загнил и его отключили от аппарата. мы его с наркоманом возили в морг.

возили ногу отрезанную. :-)

полкана умершего от рака.
мужика возили. прикольно. интересно.

Вот после того как я насмотрелся на мертвецов и на умирающих в госпитале, настолько тяга к жизни появилась...

у меня в 14 лета было 2 попытки суицида... и в армии иногда задумывался...
На солдатском жаргоне называется "вешался". То есть, допускал мысли о суициде. Держал в руках лезвие.

Но после того как мертвяков в госпитале натягался - понял, что очень уж хрупка та граница которая отделяет человека живого, думающего, двигающегося, от мёртвой оболочки, которая называется "тело". И перейти эту границу очень уж легко....
 
1 случай.   На полевом выходе, перед ночной тактикой командир взвода кидает в нашу, как бы сказать, з-х местную земляночку где мы спали укрывшись плащьпалатками, взрыв пакет, взрывается у меня на груди, обожгло ресницы, ударом отбило руки и грудь, хорошо март месяц, в бушлате был, взрыва я не слушал, видел только дым, думал горим, если бы на горло – хана мне.
2 случай. 3 день всего в Чечне, сопровождал колонну в Ведено, там остановились на ночлег, вечером съел яблочко. На утро стало плохо с животом. В Итоге 2 недели при смерти, на соседнем блок посту человек умер от дизентерии, у самого температура за 40, полковники ходили умоляли не умирать, молодец прапорщик, жаль не помню как зовут вытащил, медик он от Бога, скорее не таблетками, а своим вниманием вытащил.
3 случай. У Ноны разнесло ствол, снаряд влетел в палатку к артиллеристам, остановился в полу метре от печки и не взорвался, а могло бы и роты не стало бы…
4 случай. С поста ушел парень за яблоками, за день до этого мы там минировали ПФМки (лепестки), остался парень без ноги, его пошел вытаскивать офицер, тоже чуть без ноги остался, но спасли ногу.
5 случай. При чистке оружия после РПД, парень случайно или не случайно выстрелил в голову входившему в палатку парню.
6 случай. Самострел в карауле, оттянул себе кошу на животе, стрельнул, пуля отрикашетила от задней стенки бронника и в печень, дурака спасли!
7 случай. Замерзли зимой в палетке, сил нет. сами знаете какие приспособления делали для жара печки, я имею ввиду капельницу, паренек хотел открыть капельницу побольше, трубка оборвалась и облила ноги салярой, из печки вылетела искорка, в итоге серьезный ожог ног в госпитале оклемался…
8 случай. Ребята боролись в палатке на нарах. В итоге открытый перелом в локте…
9 случай.Подрался по духанке с парнем, он обещал меня зарезать, застрелить в Чечне в спину и так далее… Потом сидели в засаде тройками, его тройка прикрывала сзади мою. А мог бы и стрельнуть…
10 случай.  Под дембель, когда выдали боевые, многие купили машины, просто автопарк у полка стоял, вечерами бегали в СОЧи, на машины и по бабам, парень разбился на машине с ним было еще 3 бойца нашего полка и девушка, все насмерть…
11 случай.  Неслись по серпантину с горы, у бэмса заклинило бортовые, чуть не слетели под обрыв…

Это всего за несколько месяцев службы… а продолжать еще можно до бесконечности…
Моего отца например во время его службы сбил ЗИЛ, переехался колесами по нему, бежали на зарядке в доль дороги, водила въехал в строй, 4 трупа, у отца сломан позвоночник, пункция позвоночника, думали не жилец, но в итоге летчик испытатель, повезло…
Нет задач невыполнимых
 
Если не сильно вру, то у нас в стране от наркотиков в год мрёт 70000 человек, 30000 гибнет в автокатастрофах, 60000 от некачественной водки, но это никого не сношает. Всё это на гражданке, куда никто не загонял, а в армии хоть наверно всё это в процентном отношении меньше и не в два раза, а в десять, но всё равно будут рассусоливать и муссировать потому, что в армию у нас идти большинство ЗАСТАВЛЯЮТ и посему появляется повод повыть и постращать. Когда армия станет такой же как в США или Израиле то может всё изменится, только вот когда...
 
Расскажу и я пару страшных историй.
Те, кто были в карантине в Болграде зимой 1981г., наверное, как сейчас помнят, когда во время укладки парашютов в начале декабря 300-ый ПДП из Кишинёва проводил прыжки с АН-2. А поле приземления, кто не знает, находилось тогда в зоне прямой видимости, примерно в 5-и км. И мы, молодняк, многие ещё не разу не прыгавшие с самолёта, с интересом наблюдали (совмещая это с укладкой) за этим действом. Когда начал опорожняться очередной самолёт, мы увидели ужасную картину: у одного из десяти десантировавшихся вышел купол, но не наполнился, а начал развеваться, как флаг, и он пошёл в отрыв от остальных навстречу к земле. С ужасом мы смотрели на эту картину, ожидая момента выброски запаски, но этого не произошло. Впоследствии оказалось, что погибшему сержанту  кто-то обрезал 24-е стропы из 28-и возможных.
А эти истории из жизни были уже в 300-ом. Одному пареньку из 1-го батальона
, пару месяцев назад распрощавшемуся с карантином,  дембеля в «воспитательных целях» навесили три РПГ-16 при выходе в часть на марше с полигона Бульбоки. Тем, кто не знает, поясню: растояние от полигона до части – 50 км, вес одного РПГ – 10,5 кг, это, не считая остального барахла, что на тебе. Паренёк дошёл, но уже в роте ему стало плохо. Дабы скрыть это от командиров, парня отнесли в сушилку, что бы он там отлежался (какова температура в этой комнатушке зимой, я думаю, каждый знает) , там он и скончался.
Один из механов получил письмо с родины от любимой, котрая сообщала, что выходит замуж. В это время он находился на полигоне в Бульбоках. И вот, напившись местного винца вместе с другом, они поздним вечером решают отомстить. Мсители сели на БМД и , выломав ворота парка, на полном ходу выехали на ночное шоссе. Те, кто там служил, помнят, что при выезде с полигона на шоссе, дорога идёт под уклон, а внизу достаточно круто поворачивает влево. На этом повороте имеется путепровод над пересекающим его снизу другим шоссе. Разогнавшись с горки, спьяну и в темноте тот, кто сидел за рычагами , не заметил поворота и по прямой протаранил ограждение путепровода. Потом эта дыра долго зияла, как напоминание о происшедшем. В результате БМД упала с высоты примерно 7 метров башней вниз. Итог: один труп, один осужденный инвалид с переломанным позвоночником.
При заезде в «стойло» механ БМД (дембель) решил то ли испугать молодого, помогавшего ему в рулёжке и в тот момент стоявшего возле стены бокса, то ли показать «высший пилотаж» и хотел, разогнавшись, остановиться в  сантиметре от бойца. Но он не учёл «мягкости» подвески машины и её массы и, остановившись, с ужасом наблюдал , как передок брони продолжал двигаться  вперёд-вниз, сдавливая мягкое человеческое тело. Парню продавило фанеру до самого позвоночника. Всю ночь до 4-ёх утра врачи местного госпиталя боролись за его жизнь, но, увы…
Ну, про захлёст руки несгруппировавшегося десантника фалом вытяжки при выброске с ИЛ-76 много говорить не буду, об этом кто-то рассказывал ранее. А парень прослужил всего лишь месяца три…
Эту историю наблюдал лично, как и первую, на командно-штабных учениях в конце лета 1982г. на полигоне в Тарутино. Начались учения с выброски техники с АН-12, а часть машин было выброшено с применением однокупольных систем с пороховыми тормозными двигателями. И вот, когда ещё не развеялся дым над полем приземления, пошло десантирование Болградской пехоты, тоже  с АН-12. Опорожнился первый самолёт, появился второй. Из раскрытой «рампы» посыпался десант. Первый, второй, третий, четвёртый, пятый… И мы увидели, как у третьего прыгнувшего вышел купол, но не наполнился и начал развеваться, как длинный, белый чулок, переливаясь в лучах солнца, и он пошёл в отрыв прямо в огромное белое пороховое облако. Дальше мы ничего не видели. Один из наших офицеров побежал в том направлении. Через 40-к минут он вернулся и сообщил к всеобщей радости, что все живы и здоровы: боец успел выбросить запаску почти у самой земли. Оказалось, что ему кто-то куском стропы перевязал все стропы парашюта возле основания купола. На этот раз обошлось даже без 300-го.
Вот так, по собственной дурости или по чьей-то, от рук «шакалов» в человеческом обличье случались небоевые потери. Как говаривал один классик: «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки». Но, хватит о грустном. Слава ВДВ!
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Старый-Добрый  пишет
Не боевые потери - это беда, которая, в отличие от боевых, оставляет более глубокий след какой-то безысходностью от нелепости случившегося.
Вернулись с боевых. Заступили в караул. День. В полку какая-то проверка. В карауле по этому поводу муштра и показуха. Солдат охраняя полковой магазин нашёл несработавший запал от гранаты. Не иначе, как ему на солнце мозги расплавило - ничего умнее он не придумал, как расковырять запал гвоздём!
Запал сработал, да ещё и в момент прохода мимо магазина проверяющих. Оторвало парню большой палец руки.
Ну на хрена он это делал - человек, вернувшийся с боевых и видевший все прелести ранений и прочее?! Вот ведь вопрос!
А кто из нас не баловался с запалом. Либо с другим оружием. Мне правда одного запала хватило, чтобы понять, что это не игрушка. При выдергивании кольца, чека и запал просто распадаются. Поскольку корпус гранаты отсутствует, чеке не за что держаться и она вываливается вне зависимости от вашего желания. Ну а дальше щелчок и четые секунды на то, чтобы сообразить что произошло и вовремя смыться. Сообразил, молодец. Не сообразил и запал остался в руке, прощайся с пальцами.

Другой игрушкой был ПБС. Начиная с того, что постреливали над головой постового возле штаба со словами "торчу зеленый как ты ныряешь", заканчивая стрельбой по портрету Аллы Борисовны на задней стене расположения. А за стеной, казарма 6-й роты. Благо афганская глина задерживала пули от ПБС.

Пули от АК-74 тоже не пробивали глину. Но для этого, надо было сначала расковырять патрон и отсыпать бОльшую часть пороха. ОтсыпАли на глаз, так что 6-й роте повезло, что глазомер не подводил. Думается наши за бугром так же балуются с М-16.

Так что небоевые потери это верхняя часть айсберга чьего-то безрассудства, халатности и разгильдяйства. А этого у нас всегда хватало.
 
обжимали капсуля дитанаторы зубами к огнепроводнуму шнуру при подрывах...
не кто не страдал, но сами знаете что это за штука, ошибся на миллиметры и черепа нет.
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
опер  пишет
Помнится в середине 90-х годов в Балтийском море(Рижский залив) проходили учения с участием подразделения морского спецназа ВС Эстонии.В результате шторма несколько спецназовцев потеряли ориентир и погибли(утонули).
 Если не путаю ... только создали латыши свою  часть спец. ВМФ . На первых же учениях при десантировании с вертолета в залив трое утонули.
 
Было это летом 94-го в Стругах Красных, на стрельбах отстреляли мы батареей, далее поступает команда всему дивизиону,выехали на позицию, зарядили, ждем. Дают отбой. По этой команде заряжающий-разряжает,наводчик-контрольный спуск,механ-одевает на ствол чехол. Во второй батарее заряжающий не разрядил, механ одевает чехол, а наводчик делает контрольный спуск. Результат-механ летел метров 15 отделался контузией и переломами рук. Повезло-120мм-не шутка! Это был дивизион 119ПДП!
 
Процент  небоевых  потерь  снижается  при  осуществлении  контроля  начиная  от сержантов  и  заканчивая  старшими  командирами.  Это  как  при  подготовке  к  прыжкам,  начиная с  укладки  парашюта.  Если  каждый  при  деле и  работает  по  инструкции  ничего  не  произойдет. Основной процент  потерь  что  на  войне  что  в  мирное  время  связан с  отсутствием  контроля.  Нет  контроля  значит  боец  начинает совать  играть и  пр.  в  результате  жизнь  не  прощает  ошибок. Случаев  много  все  они  уместились  в  одну  книгу  УСТАВ. Подситал  потери  нашей  бригады  в  Чечне,  практически  причину всех  смертей  я  знаю.  Сделал  вывод  процент  боевых  потерь 25% от  всех.  С  переходом  армии  на  контрактную  основу небоевых потерь будет  еще  больше.  Потому  как  бойцы  которые  идут  в  армию  на  котрактной  основе  неконтролируемые.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Doma  пишет
Цитата
опер  пишет
Помнится в середине 90-х годов в Балтийском море(Рижский залив) проходили учения с участием подразделения морского спецназа ВС Эстонии.В результате шторма несколько спецназовцев потеряли ориентир и погибли(утонули).
Если не путаю ... только создали латыши свою  часть спец. ВМФ . На первых же учениях при десантировании с вертолета в залив трое утонули.
То что это был спецназ,громко сказанно.Утонуло 12 человек.Обвинили командира группы(лейтенант).Причина гибели- погодные условия и глубина.Решили пройтись пешком по дну, накрыло волной.
Теперь и мои страшилки.Лето 84 г,мы на прыжках в Дягилево.Командир части ,со свитой ,с нами.Было время отдыха, вдруг замечаем как командирский УАЗик срывается из лагеря.Потом узнали....оставшиеся в части без особого контроля отцов-командиров,начали шалить. Два подвипивших деда,решили поизголятся над часовым,молодой.Кто помнит,это был 2 пост.(склады вещ.имущества).И так ,итог всего.....часовой даёт очередь по дедам. Оба попали в госпиталь в Рязань,у одного перебиты ноги,у другого ранение в живот, оба остались живы. Но больше никто ,не видел в части ,ни раненных ни часового.
Второй разгильдяйский случай произошел со мной  <_<  вконце службы.Получил по полной.Такчто смею утверждать ,что не боевые потери,только из-за расп....ва л.с. ;)
 
В наше время ежегодно гибли по следующим причинам;
1.Задавили в автопарке.
2.Самоубийство на посту.
По 2-4 человека в год по всем войскам.Ну из того,что доводили перед строем.

Тяжелые травмы:
1.Переломы челюсти и разрыв селезенки-неуставняк.
2."Шутки" типа взрывпакет  в сапог-человек без ступни.
3-4 человека в год сажали по 1 пункту.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
за всё время, что я служил произошли 2 случая. 1. подстрелили старшего прапора по вашему во время учений- Вина начальства, которые отвечали за безопасность на стрельбище. 2. заместитель Начкара подстрелил своего другана, который тоже был в карауле- вина замначкара, но официальная версия несчастный случай( очень уж у нас хороший Комбат был). Короче говоря всё такое происходит в основном из-за халатности! Моё мнение.
! Nur über uns !
 
В 1983 году нашу роту принял,отвоевавший свои два года в Афгане, ст.л-т Бородулин.Через несколько месяцев трагически погиб - возвращались с учений по "железке",на ходу состава запрыгивал на платформу,подскользнулся и прямо под колёса. На войне уцелел - а тут...
  Старый ротный к-н Никитин,которого он поменял, тоже погиб - через каких-то пару недель по прибытии в Афганистан.
 Хорошие были мужики,душевные. Всегда помню.
 
11 бригада, середина 90х.

полевой воход артиллеристов. в ночь перед возврашением на зимние квартиры два бойца отправляются за коноплей. набрали раскумарились, уснули. а тут снег выпал. нашли их месяца через два.

ночные стрельбы ПДБ. на подсветке мин батарея. у осветительной мины не раскравается парашют. прямое попадание в голову л-ту Завирюха. отличный парень был...
 
Цитата
Crass пишет
Не в тему, но пока не понял, как можно фрагменты (?) снаряда от КПВТ приспособить к СВД :unsure:
А где написано, что у него СВД?
Вроде В-94/2 как раз 14,5 мм.

Только все равно непонятно, зачем головку МДЗ пропиливать, она ведь и так разрывается...

Наверное, прочитал, что разрывные пули - это которые с пропиленными головами.
По теме:

Командир взвода. Дембельнулся с Афгана примерно весной или в начале лета 1986.
Пошел проверять караул.
Подошел к часовому, ухватился за оружие - "Солдат, отдай автомат!".
Ну, это такой прикол. У нас такое проходило. Типа молодого пошкалить, чтоб лучше в службу въехал и т.д.

А солдатик стал упираться, не отдает, потом как то отпихнул взводного, вырвался и пристрелил.
Так рассказывали.

Кстати, если кто был свидетелем такого или слышал - случилось это в период с лета 1986 г. до лета 1987 - напишите, возможно, мы об одном и том же человеке.
Этт случай нам доводили в полчку в зимой  1987
А еще доводили как осенью 1986 один лейтенант решил разведгруппой снять часового из соседней части (типа десантура в очередной раз умыла мабуту)...Причем не учебного часового - а вполне реального, с 4-я рожками патронов и совершенно исправным АКМ-ом....Результат - 3 - ое  200-х и сколько -то 300-х....
Игры с оружием - короткая жизнь....
 
Цитата
"ЗАМОК пишет
В 1983 году нашу роту принял,отвоевавший свои два года в Афгане, ст.л-т Бородулин.Через несколько месяцев трагически погиб - возвращались с учений по "железке",на ходу состава запрыгивал на платформу,подскользнулся и прямо под колёса. На войне уцелел - а тут...
  Старый ротный к-н Никитин,которого он поменял, тоже погиб - через каких-то пару недель по прибытии в Афганистан.
 Хорошие были мужики,душевные. Всегда помню.
Знавал ст.лейтенанта Никитина - в 1987 году отбывшему из Алитуса в Афган...Здоровый как слон - любил на 25 км-х кроссах покуривать неспеша беломор....Не он ли?
 
Цитата
Алюс пишет
Знавал ст.лейтенанта Никитина - в 1987 году отбывшему из Алитуса в Афган...Здоровый как слон - любил на 25 км-х кроссах покуривать неспеша беломор....Не он ли?
Да нет браток, не он это. Твой знакомый стар-лей -  просто однофамилец, мой бывший ротный погиб в 83-м.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой