Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воинские звания офицерам запаса


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Воинские звания офицерам запаса
 
ПРОШУ СРАЗУ ЭТУ ТЕМУ СНЕСТИ В СВИНАРНИК.
Вчера ночью,мельком,слышал по новостям,что хотят или уже приняли проект того,что офицерам запаса могут присваиваться внеочередные звания не проходя,воинских сборов. То есть,если человек трудиться на благо Родины(типа врача),то ему некогда отвлекаться на сборы,а звание ему так могут дать.Типа если во время войны призовут мужика в 45 лет,который уволился лейтенантом,то ему не солидно будет им быть в этом возрасте...
Выступали многие аналитики,которые против этого,ссылаясь на то,что теперь звания будут и продаваться и что это нанесет большой урон для офицерского корпуса.Офицеры не потерпят этого-когда святое-звания будут продаваться и будут увольняться,ведь с таким же удовольствием эти звания можно получать будучи офицером запаса...
К примеру привели и депутатов ГД,которые не покидая своих кабинетов,прошли путь от старших лейтенантов и до полковников и удивительно,что там еще не все генералы.
Кто,что думает поэтому поводу? может,кто тоже слышал эту новость?
.
 
А  разве  сейчас  сборы  проводят  с офицерами  запаса.  В  старые  добрые  времена-помню. Знаю  на  примере  знакомых,  которые  в  запасе  многие  лета, им  присваивали  очередные воинские  звания  но  ступень  выше, и  они  ничего  непокупали, даже  незнали  пока  их  в  военкомат  не  вызвали
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи  пишет
А  разве  сейчас  сборы  проводят  с офицерами  запаса.  В  старые  добрые  времена-помню. Знаю  на  примере  знакомых,  которые  в  запасе  многие  лета, им  присваивали  очередные воинские  звания  но  ступень  выше, и  они  ничего  непокупали, даже  незнали  пока  их  в  военкомат  не  вызвали
То можно было получить два звания,про сборы это отдельная песня,где-то и проводят еще,просто это все решили упростить.
.
 
Слышал это сообщение - считаю,что ахинея полная.Один за это звание(и не только) пахал всю свою сознательную жизнь,а другой ...Думаю,что теперь звание можно будет купить."Надо узнать расценки" ;)  :o  :blink:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
У меня знакомый работает в военкомате, так он говорит что сборы как солдатского так и офицерского составов проходят каждый месяц, груглый год. В прошлом году были сборы солдатского состава, в одной бригаде Спн ГРУ, длились они два месяца после чего всем были присвоены офицерские звание, со средним образованием мл. лейтенанта, а с высшим - лейтенанта.
 
Что хотят то творят.Могли бы сборы, не проходя  засчитать,это ладно.Но звания присваивать,какаяж цена им будет,фуфло полное.
А в военное время,одни проблемы от такого фуфельного командира.Но видать знают ,для чего делают.
 
Есть исследования - навыки мотострелка почти полностью утрачиваются через 5-8 лет после службы. Я уж не говорю о технически более сложных войсках. Все эти "сборы" - туфта полная. Патизанщина она партизанщина и есть.
 
Цитата
Д-2Б  пишет
Есть исследования - навыки мотострелка почти полностью утрачиваются через 5-8 лет после службы. Я уж не говорю о технически более сложных войсках. Все эти "сборы" - туфта полная. Патизанщина она партизанщина и есть.
Полностью согласен. Сам офицер запаса. Все забыл. Навыки потеряны. Отец мой тоже подтверждает это.
Он для меня авторитет - 4 года войны и 35 лет службы.
 
К примеру начнется война и призовут офицера,который только ушел в запас в звании капитан,также призовут товарища,который окончил военную кафедру и ушел в запас -но за многие годы в запасе получил звание майора и из военного видел только призматический Дальномер  и все :huh: Интересно кто и кем будет рулить в данном случае? <_<
.
 
Для определенных случаев (именно с врачами) может и имеет смысл. Если человек стал главврачом отделения, больницы то его скорее всего и призовут для работы по той же специальности в военном госпитале. Скорее всего за время сачкования на гражданке он свои навыки не растерял. Может быть даже что-нибудь новое узнал. B)
 
Цитата
Быков  пишет
Для определенных случаев (именно с врачами) может и имеет смысл. Если человек стал главврачом отделения, больницы то его скорее всего и призовут для работы по той же специальности в военном госпитале. Скорее всего за время сачкования на гражданке он свои навыки не растерял. Может быть даже что-нибудь новое узнал. B)
С врачами понятно,а вот с командными должностями,как? Стоял 15 лет за торговым прилавком,получил капитана или майора,получи подразделение и рули им в военное время,а те кто служил до недавнего времени,но звание меньше-иди в подчинение,к этому торгашу? <_<
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
С врачами понятно,а вот с командными должностями,как? Стоял 15 лет за торговым прилавком,получил капитана или майора,получи подразделение и рули им в военное время,а те кто служил до недавнего времени,но звание меньше-иди в подчинение,к этому торгашу? <_<
Круче всего было с Д.Ф. Устиновым - 1922-23 рядовой. До ВОВ на гражданке. А потом сразу нарком вооруженния СССР, генерал-лейтенант-инженер артиллерийской службы

А если серьёзно, то я не думаю что те кто составлял этот проект имели ЭТО в виду. Ну а иначе, бодун крепчал...
 
Цитата
Быков  пишет
А если серьёзно, то я не думаю что те кто составлял этот проект имели ЭТО в виду. Ну а иначе, бодун крепчал...
Не знаю,что этим проектом ,ГД хочет  добиться,а главное для кого...

Это как в анекдоте.
В России 2 проблемы: дураки и дороги...
Сегодня ,на заседании,первая проблема-решала вторую проблему :D  :P
.
 
Livan Пятница, 12 Января 2007, 3:51
Цитата

Полностью согласен. Сам офицер запаса. Все забыл. Навыки потеряны

Это,конечно,плохо, но для меня гораздо хуже то,что я думаю (думал до недавнего времени),что я всё помню и всё умею. А перестал так думать после того,как поймал себя на том,что (о,ужас! ! !) забыл калибр подствольника.С трудом вспомнил,но скрежет моих склеротичных мозгов было слышно аж в соседнем селе.Грустно...
 
Бред какой-то.
С другой стороны, это только проект и неизвестно во что он выльется в итоге. Как всегда, в общем-то
 
Цитата
джагран  пишет
Livan Пятница, 12 Января 2007, 3:51
Цитата

Полностью согласен. Сам офицер запаса. Все забыл. Навыки потеряны

Это,конечно,плохо, но для меня гораздо хуже то,что я думаю (думал до недавнего времени),что я всё помню и всё умею. А перестал так думать после того,как поймал себя на том,что (о,ужас! ! !) забыл калибр подствольника.С трудом вспомнил,но скрежет моих склеротичных мозгов было слышно аж в соседнем селе.Грустно...
Тоже офицер запаса(дали после срочной звёзды без всяких сборов) - тут не только калибры, недавно отправлял Desу фото и благодаря ему восстановил в памяти с какой запаской прыгал. Я думаю что в случае чего нас дальше кухни и складов никто не пустит, сколько бы звёзд нам не навешали в военкомате без нашего на то ведома. ;)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Уволился в 90-м в чине старлея, стал на учет в райвоенкомате, зашел к военкому, спросил шутки ради, часто ли мол будете на сборы вызывать :D , он мне типа окстись мы вашего брата кадрового офицера не трогаем вопще никогда на это дело :D

Нащот званий - никто ничего так блин и не присвоил :( за 16 лет. А могли бы хоть кэпа кинуть :angry: - все-таки с капитанской должности увольнялся :D Тока и делов, что мобпредписание выписали - грят ты теперича замполит роты :angry:  :angry:  :D
 
Не будет такой войны, где потребуются эти люди. Фронтов от Черного до Балтийского морей тоже не будет, и в штыковую атаку цепями тоже ходить не будут. Для локальных конфликтов, так же как и для глобальной ядерной войны хватит  сил армии такой, какая она есть, без резервистов. Эту прогнившую систему давно пора упразднять.
 
Буканир

Эту прогнившую систему давно пора упразднять.[/COLOR]




А как же тогда бабки с этого дела не будут попадать в карманы Nских личностей. Не допустят ОНИ чтобы прикрыли такую кормушку.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Коллеги, не надо покушаться на "святое". А куда же эту ораву из военкоматов и штабов девать? Неужто -на пенсию и на стройки ?
По поводу сборов, званий и прочих игр с мобготовностью. Крайний раз, после десятилетнего перерыва, меня повесткой, доставленной на работу, обязали прибыть в 12-часовой срок после получения повестки в сборный пункт (то бишь ближайшую школу). Отработав свое, я приехал, поужинал, вздремнул и прибыл в школу за 10 минут до конца означенного срока. Вскоре автобусом я был доставлен на пункт сбора, т.е другое учебное заведение рядом с райвоенкоматом.
После чего у меня забрали военный билет и отправили в класс биологии. Там я пытался дремать до 4 утра, периодически зачем-то
вызываемый в спортзал. Зачем, никто не понимал. В конце концов я был представлен комиссии, если не изменяет память как "старший офицер отряда разграждения бригады МЧС"  :blink:. И новенькое мобпредписание, вклееное в мой воееный билет офицера запаса, таки это же и подтверждало.
Полковник из комиссии, просмотрев мой военник с указанием места службы и должности, немедленно офонарел.После чего робко поинтересовался, нет ли у меня, случайно, строительного или хотя бы инженерного образования. Я честно ушел в  отрицаловку.
После чего просидел до шести утра, получил справку для работы о призыве на 3-хдневные сборы, дабы иметь еще два "законных" выходных и первым городским автобусом уехал домой.Вместе с еще сотней таких же запасников. Так же щедро отпущенных с работы...
В общем, мы вместе подняли мобресурсы и общую боеготовность наших разоруженных сил на недосягаемую высоту. Янкесам можно вешаться сразу - куда им...
Генералы всегда готовятся к предыдущим войнам...
С уважением.
 
Коллеги, действительно, "на святое" не следует покушаться, особенно если ничего нового в сфере мобготовности пока никто не придумал. Оно конешно, работенка эта не пыльная, зело нудная, но все-таки нужная, кто бы что ни говорил.

В стародавние времена в любой бригаде СпН для офицеров штаба не было вещи страшнее, чем когда приезжал НР округа для проверки состояния дел и проведения КШУ по мобготовности. Жуть как драли за энто дело! Себя помню молодым лейтехой, как не реже раза в месяц ездил в подведомственные военкоматы проверять свой приписной состав в той отдельной роте, командиром которой пришлось бы становиться по войне, хотя служил реально взводным. И ведь ставил же на уши военкоматчиков, которые ессно никаких изменений не вносили в списки в случае изменения адресов и прочих данных приписного состава. Проверяешь, а комвзвода л-т запаса Пупкин по указанному адресу уже не проживает. А обязан был знать весь свой приписной состав по фамилиям, господ же офицеров запаса лично. Глядишь, военкоматчики в магазин гонца засылают, мол не пиши депешу плохую, исправимся вот прямо с утра:D Сейчас оно, конечно, далеко не так.. :(
 
Коллеги, действительно, "на святое" не следует покушаться, особенно если ничего нового в сфере мобготовности пока никто не придумал. Оно конешно, работенка эта не пыльная, зело нудная, но все-таки нужная, кто бы что ни говорил.

В стародавние времена в любой бригаде СпН для офицеров штаба не было вещи страшнее, чем когда приезжал НР округа для проверки состояния дел и проведения КШУ по мобготовности. Жуть как драли за энто дело! Себя помню молодым лейтехой, как не реже раза в месяц ездил в подведомственные военкоматы проверять свой приписной состав в той отдельной роте, командиром которой пришлось бы становиться по войне, хотя служил реально взводным. И ведь ставил же на уши военкоматчиков, которые ессно никаких изменений не вносили в списки в случае изменения адресов и прочих данных приписного состава. Проверяешь, а комвзвода л-т запаса Пупкин по указанному адресу уже не проживает. А обязан был знать весь свой приписной состав по фамилиям, господ же офицеров запаса лично. Глядишь, военкоматчики в магазин гонца засылают, мол не пиши депешу плохую, исправимся вот прямо с утра :D Сейчас оно, конечно, далеко не так.. :(
 
Ну , с офицерами запаса более-менее ясно. Так же ясно и с мнением форумчан по поводу  сотрудников военкоматов. (сперва написал  "офицеров" , потом подумал и  исправил.) Присоединяюсь,кстати говоря.
А вот как  быть с такими,с позволения сказать,  офицерскими должностями:
- начальник турбазы "Разлив",что в Сестрорецке,под Ленинградом - полковник, его зам. подполковник и десятка два майорских должностей.  "Разлив" - это просто конкретный пример, а таких "разливов" - тысячи.
- начальник военного совхоза там же под Ленинградом,более точно - не помню, но точно - полковник. опять же , это конкретный пример,а сколько таких совхозов и полковников - кто знает....
-начальники отделов туризма в округах - полковники.
-начальники военторгов - офицеры в крупных должностях.
Я думаю , уважаемые форумчане, этот список можно продолжать дальше - "командующие " всякими ансамблями песни и пляски - генералы.  Парни,стоп,стоп,стоп дайте досказать,а то я уже вижу,как многие напряглись, шерсть на загривке дыбом и очи мечут молнии.
Я ,СОВЕРШЕННО НЕ ПРОТИВ НУЖНОСТИ ТАКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В АРМИИ ( НУ,ПОЧТИ,НЕ ПРОТИВ).
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против  того ,чтобы упомянутые должности были офицерскими.  Было же такое понятие, как служащий Советской Армии , да и сейчас оно по другому называется. Вот и пожалуйте туда.
Подмывает ещё по одной категории   "проехать" ,но воздержусь. Хватит и этого. А в заключение - такие офицеры - ходячий анекдот, и это в лучшем случае,а в худшем - компромат. ИМХО, конечно.
 
В принципе существуют должности на которых, что в армии, что на гражданке люди делают в принципе одно и тоже. Пример медики, метеослужба ещё можно несколько примеров привести. Тут гражданская должность фактически совпадает со штатным расписанием. Тут новерное всё понятно.
Музыканты есть наверное во всех армиях мира. Теперь наверное это больше дань традициям.
Вот директор совхоза или деректормагазин с растущими погонами это действительно нонсенс.
Думаю вообще неправильно присваивать звания, хотя бы без срочной службы. Выход лейтенантов с военных кафедр без срочки наверное не верно.
Сборы, считаю, должны быть обязательными. Даже если гражданская работа во многом совпадает с армейской специальностью, есть ньюансы, знание которых нужно постоянно обновлять. Решив очередной раз, что пора бы, это обновить, отправился в военкомат напрашиваться на сборы. Глаза у военкомовских были вот такие  :blink: и единственный вопрос: "А на х... тебе это нужно?".
 
с удовольствием бы попартизанил. отвлечься хоть от каждодневной суеты.
 
Двоякая ситуация.
Считаю, что если офицер запаса постоянно проходит сборы, то присвоения очередного звания он заслуживает.
Хотя меня ни разу в военкомат не вызывали.
А просто регулярно "в запасе" получать звёзды на погоны - мне-бы совесть и честь не позволили-бы.
Я заработал своё звание на службе. Потом и кровью.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Но не то, что на "аватаре". :D
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
У меня папа раньше (когда был молодой и красивый :D ) регулярно ездил на сборы( офицер РХБЗ он). Но как потом звание старлея присвоили, так больше и не повышали. Откуда вы вообще взяли, что их прям чуть не до полковника дают?
А насчет военных оркестров не согласна. Такими темпами можно и всех замполитов, и всех медиков туда же записать
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
А у меня Батя, царствие ему небесное, дембельнулся в 87 году и де-то ближе к 90-м ему предложили получить очередное звание (он есесьно уже в запасе пребывал). Отказался, сказал сослуживцы не поймут. А друг его кап. два таки получил. Так что и раньше такое практиковалось.
 
Моему отцу присвоили старшего лейтенанта без сборов,во время Горбачева.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой