Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Цензура в письмах из армии.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
Насчёт «злой советской цензуры».

Я вот это:
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=2854
домой обычным письмом из полка отослал.

Заметьте, там указано «Из части не выносить».
(Лично я — не выносил...)

P.S. Я домой из полка посылки с книжками отсылал.
В СССР книжки были  «дефицитом». В Литве русскоязычные книжки пользовались меньшим спросом, чем в России. Так что можно было и в полковом книжном магазине (про который и офицеры-то не все знали) найти довольно редкие издания.
А в Алитусском полку книжный магазин и почтовое отделение были через стенку. Получил на почте денежный перевод, взял посылочный ящик, пошёл в книжный магазин, набрал в ящик книжек, вернулся на почту, отослал.
(А мог бы в переплёты книжек всякую «контрабанду» совать — хрен бы что нашли...)
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Считаю что должны.А то мапо пи что можно написать,потом горя не оберёшься.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Наверно придержусь 3 пункта,влюбом случае офицер изучает свой личный состав и должен знать кто на что способен,а также при ежедневном так сказать осмотре(по настроению бойца) исходя из этого выборочно взглянуть на переписку,для предотвращения ЧП со стороны бойца,а то вдруг будет для него плохая весть(типа с девушкой отношения не выяснили и т.п). А какую тайну может знать боец? Все уже давно всем известно,обязательно под просмотр переписки,тех лиц кто имеет доступ к аппаратуре спецсвязи(8 отдел) и связистов с допуском на УС или передвижных Р/Ст,тех кто несет дежурство на стратегических и режимных объектах.
.
 
Конверты для писем,нам выдавали.Помните в верхнем правом углу ,был прямоугольничек? Так в нем однажды нарисовал вот это. Обратный адресс указал в/ч 54607.Мягко говоря ,пригрозили пальцем,но письмо отправили.Так что думаю, письма смотрели как то.
 
В орСпН в МНР входящие письма официально вскрывались замполитом в присутствии комиссии из пары сержантов, но не читались, а просто проверялись на наличие незаконных вложений типа денег, какой-нить сушеной травы и т.п. Исходящие письма в части не проверялись, за остальное не отвечаю.

Как-то был неприятный случай. Один крендель (фамилия у него тоже на это слово похожа была :P ), прибывший из печорской учебки к нам в часть, как в ссылку, и успешно разжалованный в рядовые, схлопотал прокурорское предупреждение от особистов за то, что в письме корешу по учебке, попавшему тоже в ссылку, но в Кяхтинскую бригаду, раскрыл сведения, не совсем подлежавшие разглашению. Дело в том, что того кореша в Кяхте уже к тому моменту сплавили в пехоту, и письмо валялось в штабе месяца 3, пока его не вскрыл НШ бригады :o Вскрыв и прочитав, он обалдел, задействовал особистов, ну а дальше дело техники. Бойца вместе с его командиром вызвали в особый отдел гарнизона, отымели и вручили бумагу, копия которой полетела бойцу в военкомат по месту жительства. Мелочь - а неприятно
 
Пункт 2 .Разумная цензура не помешает.
Саня  328 гв. ПДП
 
Что дает цензура?  Если солдат – трепло, то после  демобилизации он всё равно выложит все что хотел сказать той же аудитории, да ещё и в троекратном размере, плюнув на всякие «подписки». А ваще,  считаю чтение чужих писем – дерьмовым делом. Лично я домой писал редко, некому было писать. А для ребят письма многое значили и относились они  к этому делу очень важно. Даже почтовые романы  вели, развлекали сами себя. И всю эту хрень читали особисты? Тогда мне  их искренне жаль. Но почему-то думаю, что такого "чтения" было по минимуму, кому это надо?
 
Выбрал 3 пункт! Думаю что карантин-это по сути, не только начальный этап становления бойца, но и самый нелегкий период службы. Поэтому малоли, что солдат может в тяжелую минуту написать в письме родителям, а в последствии пожалеть об этом. Да и маме придется за сердце лишний раз хвататься! Зачем?
На зато, в ходе службы, офицер обязан изучить весь свой личный состав, и знать кто на что способен! Кто каков по духу! И проверять будет уже не обязательно.
Да и письма проверять досконально незачем, это бестактно! При острой необходимости можно бегло, особо не вчитываясь.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
не уверен, ответил по крайнему.
К примеру я "ЗА" проверку писем такого содержания: "дорогой друг, пишет тебе ... ля-ля-ля... счас нас перебросили в с. Октябрьское, нас там 45 человек, взяли с собой пару минометок, пару Утесов, прикрывет пихтура и т.д. "
Но "ПРОТИВ" если кто-то будет читать типа такого : "Солнышко, я так по тебе скучаю, просто сплю и вижу как приеду домой и сразу наброшусь на тебя, я тебя буду так... и так ... и так..." или "Мамочка не переживай, у меня все в норме, братику скажи приеду рожу разобью если еще раз к наркоте коснется", так что сложно ответить!
 
Проголосовал по первому пункту.Надо,обязательно.
Из-за таких писем у меня в роте только три месяца было две попытки суицида.Один из-за девушки.Второй так называемый "хочу домой".
Насчет "проверка в первые пол-года";представьте какой дожен быть штат почты для проверки военнослужащих?Человек 20 на часть.И сидеть им круглые сутки...В части то не 30-100 человек.а если это учебный центр?Ну и про "военную тайну"....Ее хранить нужно...
 
Цитата
штурмовик пишет
не уверен, ответил по крайнему.
К примеру я "ЗА" проверку писем такого содержания: "дорогой друг, пишет тебе ... ля-ля-ля... счас нас перебросили в с. Октябрьское, нас там 45 человек, взяли с собой пару минометок, пару Утесов, прикрывет пихтура и т.д. "
Но "ПРОТИВ" если кто-то будет читать типа такого : "Солнышко, я так по тебе скучаю, просто сплю и вижу как приеду домой и сразу наброшусь на тебя, я тебя буду так... и так ... и так..." или "Мамочка не переживай, у меня все в норме, братику скажи приеду рожу разобью если еще раз к наркоте коснется", так что сложно ответить!
Но без проверки как определить какое содержание письма?
Саня  328 гв. ПДП
 
Выбрал п.2.

У нас был один курьезный случай. По нему главный комсомолец дивизии в роте собрание проводил, а делов-то.. Корешок мой переписывался с друганом из мест не столь отдаленных. Ну и написал, что вроде все хорошо только баб не хватает. Вот за баб-то комсомолец и зацепился. Из его рассуждений выходило, что солдат срочной службы -лицо бесполое и бабы его волновать не должны. Когда в начале собрания комсомолец объявил, что один из солдат написал хрень, напрегся совсем другой боец, как оказалось он в свое время писал о том, что дежурит на красной кнопке и если чего, то одним нажатием сметет с лица земли не только США но и прилегающие территории. Этого бойца пронесло.
 
vasyat5 12.12.2005, 18:13
Цитата

Неизвестно ещё, что эти командиры сами пишут в письмах и рассказывают, находясь в отпуске.
Известно-известно. Был  я  в конце 70-х годов на свадьбе в наиглушайшей деревне,затерянной в бескрайних лесах  Вологодской области. По гражданке. За столом оказался мичман в форме. Свадьба бушует, гости,включая мичмана и вашего покорного слугу, пьют не только воду и,главным образом ,не воду.  Через несколько часов застолья мичман в разговоре небрежно обронил,что является командиром подводной лодки. Я неодобрительно покосился на трепача,но промолчал. Чёрт его знает,думаю, есть же лодки-малютки,где экипаж - три человека.  Что ж ты ,паразит, так  "звонишь"  языком,думаю. Это ж нешуточный секрет (был на то время).  Короче, пока что  мичман на  "гоне" не попался. Но через несколько тостов из его уст вылетела фраза :"   И тут вахтенный мне докладывает , мол, так и так ,товарищ вице- адмирал...."  
Я, поперхнувшись, с грохотом сполз под стол , а когда вылез оттуда, мичман, быстро сориентировавшись в ситуации, представил происходящее как невинный розыгрыш. Выкрутился, травила.


ceyler 19.4.2006, 20:15
Цитата

"я его слепила из того, что было"
А потом неделю руки с мылом мыла.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Что дает цензура?  Если солдат – трепло, то после  демобилизации он всё равно выложит все что хотел сказать той же аудитории, да ещё и в троекратном размере, плюнув на всякие «подписки». А ваще,  считаю чтение чужих писем – дерьмовым делом. Лично я домой писал редко, некому было писать. А для ребят письма многое значили и относились они  к этому делу очень важно. Даже почтовые романы  вели, развлекали сами себя. И всю эту хрень читали особисты? Тогда мне  их искренне жаль. Но почему-то думаю, что такого "чтения" было по минимуму, кому это надо?

Самый адекватный ответ! Согласен на 100 процент! Просто особистам от скуки делать нехрен было! Самая халявная военная профессия, сами себе создавали работу, я знал парочку таких из моего города. Они так и говорили, и про письма говорили, давали их читать самому молодому летехе, что бы видимость была работы. Им абсолютно похрену было, кто что и кому пишет, человек может и не писать, а потом пиндеть всем все что угодно. Особистов больше офицеры интересовали, вернее грязь вся, кто с кем спит, кто что говорит, но уж совсем не про военные секреты, кому они нужны были, да и кто что знал?
 
не знаю в цензуре ли дело, но мои письма порчему-то перестали до милого доходить. Вот уже месяц... 9 штук написала, а он ни одно не получил:((((
 
Света ,а почему ты так уверена что он их не получил ?
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
svetka пишет
не знаю в цензуре ли дело, но мои письма порчему-то перестали до милого доходить. Вот уже месяц... 9 штук написала, а он ни одно не получил:((((

Он то мож их и получил, а вот писать некогда, или реально цензура в виде какого нить урода в штабе держит!
 
Цитата
самбо пишет
Он то мож их и получил, а вот писать некогда, или реально цензура в виде какого нить урода в штабе держит!
Может и так ,но бывают такие моменты во время службы ,что не до писем .
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Александр Бирюков пишет
Может и так ,но бывают такие моменты во время службы ,что не до писем .
Когда мы были молодыми бойцами,у нас существовало правило.На вечерней поверке,у каждого солдата,должно быть в руках письмо.К маме,девушке,другу,всёравно кому.Это к тому ,что б дома знали- жив,помню.Это учитывая напряженку в распорядке дня молодого.И так каждый день. Что б небыло время написать письмо родным,или запретили,полный безпридел.Другое дело,хочет ли он отвечать!
 
Цитата
sajan пишет
Когда мы были молодыми бойцами,у нас существовало правило.На вечерней поверке,у каждого солдата,должно быть в руках письмо.К маме,девушке,другу,всёравно кому.Это к тому ,что б дома знали- жив,помню.Это учитывая напряженку в распорядке дня молодого.И так каждый день. Что б небыло время написать письмо родным,или запретили,полный безпридел.Другое дело,хочет ли он отвечать!
Про это я и написал выше почему она ( СВЕТА) думает , что он писем не получил?, а хочет ли он отвечать ? Этого я тоже не исключаю.
Саня  328 гв. ПДП
 
В том-то и дело, что я его письма получаю. И он получает от всех: матери, брата, друзей...
а мои нет:(
 
Цитата
svetka пишет
В том-то и дело, что я его письма получаю. И он получает от всех: матери, брата, друзей...
а мои нет:(
Странно ,да и цензура здесь не причем.
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
sajan пишет
Когда мы были молодыми бойцами,у нас существовало правило.На вечерней поверке,у каждого солдата,должно быть в руках письмо.К маме,девушке,другу,всёравно кому.Это к тому ,что б дома знали- жив,помню.Это учитывая напряженку в распорядке дня молодого.И так каждый день. Что б небыло время написать письмо родным,или запретили,полный безпридел.Другое дело,хочет ли он отвечать!
Тоже самое и у нас было и сейчас такаеже история!Света может они просто на почте или еще где потерялись,до него много твоих писем не дошло?Да и еще если отпровляешь письмо до востребования то их и на почте вскрывают!(знаю на своем опыте)
 
Цитата
sajan пишет
Когда мы были молодыми бойцами,у нас существовало правило.На вечерней поверке,у каждого солдата,должно быть в руках письмо.К маме,девушке,другу,всёравно кому.Это к тому ,что б дома знали- жив,помню.Это учитывая напряженку в распорядке дня молодого.И так каждый день. Что б небыло время написать письмо родным,или запретили,полный безпридел.Другое дело,хочет ли он отвечать!
Тоже самое и у нас было и сейчас такаеже история!Света может они просто на почте или еще где потерялись,до него много твоих писем не дошло?Да и еще если отпровляешь письмо до востребования то их и на почте вскрывают!(знаю на своем опыте)
 
А я считаю читать письма возможно только в необходимых ситуациях! Если есть подозрение к служащему! Я тоже против того, чтобы читали письма, которые я пишу лично человеку! Я как представлю, что не один он читает моё письмо, так мне сразу неприятно становится! Зачем читать письма людей с нормальной жизненной позицией! Знаю по своему человечку в армии, что ему ничего от армии не надо! Он просто долг хочет свой отдать, чтоб не прятаться и не скрываться глупо 4,5,6 лет! И он мне пишет, наверно под чью то диктовку или с чье-то проверкой! Некрасиво получается! У людей личная жизнь!
 
Цитата
kindness пишет
У людей личная жизнь!

Вы похоже кое чего недопонимаете!
В армии нет личной жизни, в армии служат или если Вам нравится такое выражение, то "просто свой долг отдают".
 
Цитата
kindness пишет
А я считаю читать письма возможно только в необходимых ситуациях! Если есть подозрение к служащему! Я тоже против того, чтобы читали письма, которые я пишу лично человеку! Я как представлю, что не один он читает моё письмо, так мне сразу неприятно становится! Зачем читать письма людей с нормальной жизненной позицией! Знаю по своему человечку в армии, что ему ничего от армии не надо! Он просто долг хочет свой отдать, чтоб не прятаться и не скрываться глупо 4,5,6 лет! И он мне пишет, наверно под чью то диктовку или с чье-то проверкой! Некрасиво получается! У людей личная жизнь!
Я Вам, уважаемая, открою страшную военную тайну - если Ваш человечек сейчас в армии, значит, такая необходимость есть. Институт военной цензуры никто не отменял. Правда, сотовые телефоны и Интернет в значительной степени превратили 100%-ный контроль в фикцию, но не рассчитывайте на тайну личной жизни в переписке, проходящей через в/ч.
По секрету: у супер-пупер демократических государств Запада есть военная цензура (какой кошмар!). А личная жизнь у Вашего человечка начнется после того. как он отслужит.
С уважением.
 
Цитата
svetka пишет
В том-то и дело, что я его письма получаю. И он получает от всех: матери, брата, друзей...
а мои нет:(
Цензура как инструмент профилактики быть должна.Очень бывает печально когда проглядели преступника ,а случаи такие  сожалению бывают.Если вы пишите своему другу письма в который есть серьезное воздействие на психику, то эти письма он вряд ли получит и это правильно.Солдату нужен крепкий тыл а не прызывы к побегу, к примеру...
 
В том то и дело, что ему эта служба в армии для работы нужна! Если честно, то была возможность не пойти! Нас родители долго уговривали, чтоб он не пошел! а мы вот подумали и решили, что надо, тем более, что это явление временное, а не постоянное! А беглецов я вообще не понимаю! Зачем тогда вообще идти, если потом бежать?!!! Если убежишь - найдут или все равно искать будут, а это вообще никакой жизни, ни работы, не семьи! Зачем? По поводу писем, в которых  якобы призыв к побегу, я хочу сказать, что ни одна девушка, наверное, не напишет такого солдату... Толкать и себя и его на скрывание от чего-либо, от кого-либо! А все-таки не хорошо читать письма! Пусть и есть такое явление, пусть положено, но все же! Я согласна, что надо держать под наблюдением и контролем тех людей, которым пишут или которые сами пишут подозрительные письма! А смысл тратить время на чтение таких писем, как к примеру мои... жизненные рассказы, пожелания здоровья и удачи?!!!
 
Пункт 2, были случаи после карантина бойцы резали вены и стрелялись в карауле после писем из дома, а в чехии такое домой слали, Был случай, вот уж не знаю как, но один мудак (по другому не могу его назвать), написал родным сослуживца письмо, о том, что их сын в плену....и письмо это дошло....
Прости нас, ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой