Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Настоящий десантник -кто он?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
Цитата
Des пишет
Вот тут ты не прав, братишка!
Я увольнялся осенью 1990 года. С января 1990 103 ВДД переодели в "зелёное". Причём переодевание шло двумя этапами, видимо чтобы избежать волнений среди л/с да и промышленость наверное не успевала нашить столько формы.

Этап 1 январь 1990 перед командировкой на иранскую границу в Азербайджан:
зелёные погоны
зелёные фуражки офицерам
нарукавные знаки пограничные (капуста со звездой)

солдаты отрывали "капусту" наклеивали десантную птичку.

Тельники и береты оставались голубыми! Камуфляжи тоже были десантные (трёхцветные).

Этап 2 могу ошибаться, но кажется с весны 1991 года.
Я уже уволился, но бывал в Витебске в то время и видел бойцов.

Появились зелёные береты и зелёные тельники, а также заводской нарукавный знак с эмблемой ВДВ на зелёном фоне!
У зелёного берета уголок (флажок, околыш) был голубого цвета!
Камуфляжи выдали пограничные (двухцветные)
Повторюсь,Я когда дембельнулся в 84, на Ленинградском вокзале встретил погранца в зелёном тельнике и берете,птички ВДВ.А камуфляж пограничный появился  в 79-80.
 
Цитата
Антон пишет
Странно, а мы называли. И "посвящали" нас запаской, и строевая была "Десантники", и отцы командиры "мухи" ввели в униформу. Наверное в разных частях МП по своему относились к ВДП. Вот так вот.
Ну сориться же мы не будем по этому поводу :D
Респект и уважуха МП.Я ещё на гражданке прыгал с морпехами из Спутника.Я знаю ты тоже из разведки.
 
А по-моему Настоящий Десантник выражается не тем,что прыгал,стрелял,и тд,хоть без этого никуда,но НАСТОЯЩИЙ может быть только тот,у кого Душа и Сердце именно Десантника,а не просто человека.Настоящий Десантник именно тот,кто понимает смысл слов Никто кроме нас,кто знает цену словам Честь,Мужество и Долг...
Армия- это волчья тропа по которой надо идти сжав зубы...
 
Ребят,к теме(рассказ друга - разведчика.Постараюсь по-точней)нач.90х гг.РКПУ.:
преподователь по РХБЗ здоровается с курсантами-спецназовцами перед началом занятия:"здравствуйте товарищи-десантники!"...
Тишина.В ответ из строя:"Мы не десантники.Мы- разведчики"
Преподователь в ответ:"Хм.Кто НЕ десантник,тот МАБУТА. Здравствуйте,товарищи мабута!"

Выбирайте,ребята :P
 
Цитата
УТ-15 пишет
каждый год 2 августа повторяется одна и  таже история - начинаются разборки между бойцами Крылатой Гвардии, кто же НАСТОЯЩИЙ ДЕСАНТНИК...

одни говорят, тот кто прыгал с реактивного самолета (кукурузник не десантник)
другие, что тот кто отслужил два года (студенты отслужившие год не катят)
третьи говорят что ремонтуха и мазута тоже не настоящие...

кончается мордобоем.....

КТО ЖЕ ОН НАСТОЯЩИЙ ДЕСАНТНИК?
Настоящий десантник тот, кто воевал в тылу врага, независимо от способа доставки. Все остальные- прекрасно обученная пехота в тельняшках.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Настоящий десантник тот, кто воевал в тылу врага, независимо от способа доставки. Все остальные- прекрасно обученная пехота в тельняшках.
Партизаны и окруженцы тоже? ;) Как раз самое главное и есть способ доставки - т.е. десант.
 С неба об землю... и в бой!
 
Похоже, что спорящие здесь забыли слова Десантника№1.
"Тот, кто носит или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: "Я Десантник!"" - генерал армии Василий Филиппович Маргелов
 
Десантник - ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ,ПОДГОТОВЛЕННЫЙ(!) К ведению боевых действий в тылу противника,с "заброской" ПАРАШЮТНЫМ способом.
 
Сильный человек ( морально и физически) не будет на каждом шагу демонстрировать свою силу и умение. Пьянство и дебош, не признаю, это не красит ВДВ ( хотя сам в молодости ломал кирпичи, и трощил полена, но не в пьяном угаре) А десантник это действительно подготовленный боец, для ведения боевых действий в тылу врага.
 
Цитата
dak173 пишет
Десантник - ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ,ПОДГОТОВЛЕННЫЙ(!) К ведению боевых действий в тылу противника,с "заброской" ПАРАШЮТНЫМ способом.

Кроме парашютных, десанты ещё бывают посадочные, планерные и морские.

Посему десантник это:
- военнослужащий воздушно-десантных войск
- военнослужащий других войск, предназначеных для десантов на вражескую территорию.
- участник десанта, т.е. высадки во вражеский тыл независимо от рода войск

надеюсь никто не будет спорить?  ;)

ЗЫ. А ещё есть танковый десант, т.е. пехота на броне, которая спешивается (десантируется) на ходу. Не даром в разной военной технике (БМП, БТР) существет ДЕСАНТНОЕ отделение.

Если смотреть шире, то десант - это покидание транспортного средства (воздушного, наземного или водного) для высадки на вражескую территорию.
ну а тот кто участвует или участвовал ранее (!) в десанте является десантником.


Так что всё просто ;)
Хотя вопрос автора темы был, кажется, несколько о другом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
:rolleyes: Des! Да кто бы спорил по-поводу способов и видов десанта ВООБЩЕ? лично я пытался дать определение согласно НАШЕЙ специфики,УЗКО!
Наверное получилось "кургузо"?
 
Цитата
Des пишет
Партизаны и окруженцы тоже? ;) Как раз самое главное и есть способ доставки - т.е. десант.
Партизанов и окруженцев в тыл врага не забрасывали.
 
Цитата
Des пишет
Если смотреть шире, то десант - это покидание транспортного средства (воздушного, наземного или водного) для высадки на вражескую территорию.
ну а тот кто участвует или участвовал ранее (!) в десанте является десантником.


Так что всё просто ;)
Хотя вопрос автора темы был, кажется, несколько о другом.
На самом деле именно этимологической стороной и порождены множество проблем. Всё дело в том, что слово десантник и соответствующее ему понятие есть только в русском и некоторых языках восточной подгруппы, украинском, например.
Зарубежные аналоги: англ. paratrooper, нем. fallschirmjдger, ивр. קומנדו, кит. 傘兵 не передают само понятие и означают буквально "солдат-парашютист". Ближе всех в этимологическом ряду стоит англ. para.
Об одном прошу всех участников форума (и модераторов, кстати, тоже): Не употребляйте применительно к десанту слово "высадка" – ввиду трансформировавшегося к настоящему времени лексического значения это категорически неприемлемо.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
1RGSpN пишет
Похоже, что спорящие здесь забыли слова Десантника№1.
"Тот, кто носит или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: "Я Десантник!"" - генерал армии Василий Филиппович Маргелов
Кто же забудет слова Командующего?! Только здесь мы обсуждаеи другой вопрос:"КТО ЖЕ НАСТОЯЩИЙ ДЕСАНТНИК?"
 
Цитата
Гоша С. пишет
Об одном прошу всех участников форума (и модераторов, кстати, тоже): Не употребляйте применительно к десанту слово "высадка" – это категорически неприемлемо.
не надо искать смысл там где его нет. И придумывать новые толкования старым словам.

Есть русское слово ВЫСАДКА, ВЫСАДИТЬ, ВЫСАЖИВАТЬ в толковом словаре.

Цитата

ВЫСАДИТЬ, ажу, адишь; аженный; сов.

1. кого (что). Дать или заставить выйти из повозки, автомобиля, вагона или другого транспортного средства. В. пассажира. В. десант (выбросить).

2. что. Вынуть из земли для посадки в другом месте, а также посадить в землю (о рассаде, саженцах). В. помидоры из парников. В. цветы в грунт.

3. что. Выломать сильным ударом (прост.). В. дверь.

| несов. высаживать, аю, аешь.

| сущ. высадка, и, ж. (к 1 и 2 знач.).

А то что Вы придумали, называется молодёжным сленгом, ещё и территориальным, т.е. имеющим хождение в каком-то определённом географическом регионе.


Кстати, вот ещё:

Цитата

ДЕСАНТ, а, м.

1. Высадка войск на вражескую территорию, а также вообще высадка кудан. быстродействующих военизированных групп. Произвести д. Д. пожарных в тайге.

2. Войска, высаженные на вражескую территорию, а также высаженная кудан. быстродействующая военизированная группа. Морской д. Воздушный д. Танковый д. (с переброской стрелков на танках). Высадить (выбросить) д.

| прил. десантный, ая, ое. Десантные (воздушно-десантные) войска (предназначенные для десантов).

ЗЫ. А то дошло уже до того, что многие слово "спецназовец" считают ругательным :(. Мол, так презрительно называют всяких "шлангов", "косарей" и пр. Нормально?  :blink:
Только ветераны об этом не знают и продолжают в своих мемуарах бойцов частей СпН называть спецназовцами, а десантники у них именно высаживаются на вражескую территорию. Может потому что раньше в школах не разговаривали на "олбанском языке типа пацталом и апстену"?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Петрович68 пишет
Партизанов и окруженцев в тыл врага не забрасывали.
Для формирования партизанських отрядов забрасывалась группа. На месте она создавала отряд из месного населения и тег же окруженцев. В других случаях отряды формировали по месту секретари обкомов и райкомов.
 
Цитата
viktor B пишет
Для формирования партизанських отрядов забрасывалась группа. На месте она создавала отряд из месного населения и тег же окруженцев. В других случаях отряды формировали по месту секретари обкомов и райкомов.
Забрасываемая в тыл группа состояла из бойцов и командиров регулярной Красной Армии? Если да, то это уже не партизаны.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Об одном прошу всех участников форума (и модераторов, кстати, тоже): Не употребляйте применительно к десанту слово "высадка" – ввиду трансформировавшегося к настоящему времени лексического значения это категорически неприемлемо.
 Ну и почему это неприемлимо?
Навскидку несколько примеров (реально там их больше) из БУ ВДВ Ч.2. (который в России никто не отменял)
Цитата

6. Десантирование
102. Десантирование батальона организуется старшим командиром. Оно осуществляется, как правило, с одного аэродрома на одну площадку приземления (аэродром). Размеры ее могут быть до 5 км по длине и до 2 км по ширине.

Десантирование батальона вертолетами производится с одной-двух посадочных площадок на одну-две площадки приземления. Размер их определяется количеством и типом вертолетов, осуществляющих посадку на каждую площадку. В отдельных случаях, когда местность не обеспечивает безопасное приземление вертолетов, высадка личного состава может проводиться из режима висения.

107. В случае выброски (высадки) подразделений (отдельных десантников) за пределами назначенной площадки приземления старший среди них командир объединяет их под своим командованием, организует разведку противника и местности, устанавливает связь с командиром батальона и действует по его указанию. При невозможности получения указаний десантники действуют по обстановке, уничтожают противника и стремятся выйти в район боевых действий десанта самостоятельно. [93]
--------------------------------------------------------------------------------
 Так, что не только приемлимо, но для людей военных, и обсуждающих ВДВ - обязательно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Забрасываемая в тыл группа состояла из бойцов и командиров регулярной Красной Армии? Если да, то это уже не партизаны.

Бойцы и командиры Красной Армии, забрасываемые в тыл врага, являлись  разведовательной или разведовательно-диверсионной группой.  А партизанские отряды формировали офицеры и сотрудники МГБ или НКВД.
 
Цитата
УТ-15 пишет
каждый год 2 августа повторяется одна и таже история - начинаются разборки между бойцами Крылатой Гвардии, кто же НАСТОЯЩИЙ ДЕСАНТНИК...

...


Надо выдавать претендентам на звание "настоящего десантника" ПМ и пусть стреляются как на дуэли.
 
Цитата
dak173 пишет
Ребят,к теме(рассказ друга - разведчика.Постараюсь по-точней)нач.90х гг.РКПУ.:
преподователь по РХБЗ здоровается с курсантами-спецназовцами перед началом занятия:"здравствуйте товарищи-десантники!"...
Тишина.В ответ из строя:"Мы не десантники.Мы- разведчики"
Преподователь в ответ:"Хм.Кто НЕ десантник,тот МАБУТА. Здравствуйте,товарищи мабута!"

Выбирайте,ребята :P

А вот интересно,как обращались с приветствием в частях Сп.Н.,товарищи разведчики или тов.десантники?
 
а при чём здесь количество прыжков или тип летательного аппарата?
в голодные 90-е, когда элементарно не было горючего, прыгали по 1-2 раза, а потом Чечня
ребята без прыжков повоевали вволю.
Они дЕсанты? Или мабуты? ;)
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
из-за того,что мотострелки десантируются с "брони","Зилов",вертолетов(иногда) - они не становятся НАШИМИ - ДЕСАНТНИКАМИ
не становмтся МП,десантируемая на побережие противника,
"зарубежные" жандармы из-за прыжков с ПАРАШЮТОМ неперестают быть жандармами,а не ДЕСАНТНИКАМИ,
всевозможные "околоспецназеры"различных структур современной России,не становятся ДЕСАНТНИКАМИ,как СпН ГРУ и "В"ФСБ,
не ДЕСАНТНИКИ и учасники "десантов по уборке территории",десата ОРТ,литературных десантов,и т . д. и т.п.
Как-же не десантник,не "прыгавший" военнослужащий,но подготовленный как ДЕСАНТНИК? Да риторический вопрос!
P.S. ВСЕ в моей "кургузой" формулировке выше ;) ...
 
Дискусия накаляется! Если трактировать то, что ДЕСАНТНИК, тот кто принимал участие в десантировании в тыл противника, то выходит что мы, которые десантировались в тыл условного противника , просто служили в ДЕСАНТНЫХ ВОЙСКАХ.
Но извените, и свинари, тоже там служили, и ходили в форме ВДВ.
И я в один ряд с ними себя и вас тоже не поставлю.

С уважением...
 
Цитата
viktor B пишет
Дискусия накаляется! Если трактировать то, что ДЕСАНТНИК, тот кто принимал участие в десантировании в тыл противника, то выходит что мы, которые десантировались в тыл условного противника , просто служили в ДЕСАНТНЫХ ВОЙСКАХ.
Но извените, и свинари, тоже там служили, и ходили в форме ВДВ.
И я в один ряд с ними себя и вас тоже не поставлю.

С уважением...
дело в ПОДГОТОВКЕ ,в ЭТОМ вся суть НАШЕГО БРАТСТВА,а тем,кому,как и нам с  Вами,по каким-то причинам,не довелось "натурально"выполнить "свои обязанности ДЕСАНТНИКА"...ну не судьба...нас же то-же десантировали на контртеррористической(ПОЛИЦЕЙСКОЙ) операции в тыл "паризанам"-боевикам не на ПАРАШЮТАХ,хоть и вертолетом "беспосадочно"...
А по Вашей логике Вы должны "чмырить""свинарей",разведчики - ВАС,а нас - ДЕСАНТНИКИ-СпНаз? :lol:
... А в БОЛЬШУЮ ВОЙНУ мы ВСЕ вместе окажемся в тылу ПРОТИВНИКА...
 
Цитата
dak173 пишет
.
А по Вашей логике Вы должны "чмырить""свинарей",разведчики - ВАС,а нас - ДЕСАНТНИКИ-СпНаз? :lol:
... А в БОЛЬШУЮ ВОЙНУ мы ВСЕ вместе окажемся в тылу ПРОТИВНИКА...

О чмырении речь не идёт, а о уровне подготовки. А по моей логике ДЕСАНТНИК, именно тот кто служил в этих войсках. Все остальные могут быть участниками десанта, так как они относятся к ДРУГИМ РОДАМ ВОЙСК.
С уважением...
 
Цитата
viktor B пишет
О чмырении речь не идёт, а о уровне подготовки. А по моей логике ДЕСАНТНИК, именно тот кто служил в этих войсках. Все остальные могут быть участниками десанта, так как они относятся к ДРУГИМ РОДАМ ВОЙСК.
С уважением...
Несогласен.А СпН ГРУ ГШ МО РФ,а гр."В"ФСБ ? ведь это-же не ВДВ !
 
Цитата
Alex пишет
тот кто на 2 авгуск едет в Тушино прыгать а не парк Горького разбираться ....

пойми у всех из нас была разная служба кто то воевал в афгане  кто то в чечне и даже если кто то из моих братьев идет на разборку в парк горького  это не значит  что он не десант у всех разная судьба  и разная жизнь горя на всех хватит и выплеснуть свои эмоции это не за подло я их уважаю и слово против не скажу а что касается тебя о тебе ни чего не знаю и осуждать других ты не имееш права
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
Alex пишет
тот кто на 2 авгуск едет в Тушино прыгать а не парк Горького разбираться ....

пойми у всех из нас была разная служба кто то воевал в афгане  кто то в чечне и даже если кто то из моих братьев идет на разборку в парк горького  это не значит  что он не десант у всех разная судьба  и разная жизнь горя на всех хватит и выплеснуть свои эмоции это не за подло я их уважаю и слово против не скажу а что касается тебя о тебе ни чего не знаю и осуждать других ты не имееш права
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
dak173 пишет
Несогласен.А СпН ГРУ ГШ МО РФ,а гр."В"ФСБ ? ведь это-же не ВДВ !

dak если морпех десантируеться с самолета ,или с десантного корабля и участвует в боевых действиях в тылу противника, он ДЕСАНТНИК? нет он морпех. Мотострелок десантируемый с брони  или вертушки ДЕСАНТНИК? нет он мотострелок. Но они являються участниками десанта.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой