Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Цензура в письмах из армии.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
Но, это опять таки относится к морально-неустойчивым людям! Я думаю, родные и близкие, и любящие люди не напишут бойцу ничего такого, чтобы он пошел и вскрыл себе вены или застрелился! И вообще не вижу смысла писать в армию письма с какими-то ужасающими бойца новостями! Вот пусть отслужит, придет и потом узнает! Зачем ему в армии лишние головные проблемы! Все равно он там, а мы здесь и решить какую-то проблему ему не под силу! Надо самим крутиться, а ему писать, что все хорошо, все отлично, погода просто супер! :huh:
 
Вы очень много думаете за всех остальных, думайте пока за себя и своего молодого человека.
И пишите ему почаще добрые и ласковые письма.
 
спасибо за совет! в принципе этим и занимабсь, что пишу такие письма! А Вы считаете неправильными мио размышления? Мне очень интересно увидеть Ваши комментарии! :huh:
 
у меня сомнения между 3 и 4 пунктом..вообще конечно некультурно читать чужие письма. но может получиться и как в той истории про вертушки и сморчкова
 
По-моему, кто захочет военную тайну слить, тот и при личной встрече ее сольет, или байки будет травить мамочкам на кпп... Так что, я думаю, смысла в цензуре письменной корреспонденции особого нет... Ну, за исключением отдельных сомнительных личностей
 
Цитата
Sawka пишет
По-моему, кто захочет военную тайну слить, тот и при личной встрече ее сольет, или байки будет травить мамочкам на кпп... Так что, я думаю, смысла в цензуре письменной корреспонденции особого нет... Ну, за исключением отдельных сомнительных личностей
Проголосовал по первому пункту ,мне плевать было что мои письма цензор читает .Но за время моей службы в каждом новом призыве такие КАДРЫ попадались.Некоторых через три месяца домой отправляли .Так что смысл в этом есть .А смешное ...было и смешное ,но грустного было больше когда мы вместо занятий бегали по лесу и искали этих кадров .А куда в ГДР сбежать можно было?
 
Мне брат рассказывал как в РВВДКУ году так в 85ом зачитывали перед всем строем письмо курсанта своей любимой девушке, со слов брата строки были чтото вроде: " дорогая привет! пишу тебе с далёкого..., суровая погода и лица ребят, сидим на парашютах, напряжены, готовимся к  прыжку, все на пределе! .. и тд и тп  основной смысл был ... но не переживай,  Рэмбо по сравнению со мной отдыхает.
Ржало всё училище, и протянули его все по этому поводу за оригинальную пробу пера.

Хорошо это или плохо, судите сами.
анекдот из жизни.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
Мне брат рассказывал как в РВВДКУ году так в 85ом зачитывали перед всем строем письмо курсанта своей любимой девушке, со слов брата строки были чтото вроде: " дорогая привет! пишу тебе с далёкого..., суровая погода и лица ребят, сидим на парашютах, напряжены, готовимся к  прыжку, все на пределе! .. и тд и тп  основной смысл был ... но не переживай,  Рэмбо по сравнению со мной отдыхает.
Ржало всё училище, и протянули его все по этому поводу за оригинальную пробу пера.

Хорошо это или плохо, судите сами.
анекдот из жизни.
подобные анекдоты в армии не редкость и чтение  таких опусов перед строем отбивает всяческое желание у кого либо писать подобное :(
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
utech пишет
Мне брат рассказывал как в РВВДКУ году так в 85ом зачитывали перед всем строем письмо курсанта своей любимой девушке, со слов брата строки были чтото вроде: " дорогая привет! пишу тебе с далёкого..., суровая погода и лица ребят, сидим на парашютах, напряжены, готовимся к  прыжку, все на пределе! .. и тд и тп  основной смысл был ... но не переживай,  Рэмбо по сравнению со мной отдыхает.
Ржало всё училище, и протянули его все по этому поводу за оригинальную пробу пера.

Хорошо это или плохо, судите сами.
анекдот из жизни.
Доброго времени суток.Врядли было такое в РВВДКУ и в названный вами период.Проще было бы сказать что было это в одной  N-ой в\ч и это действительно анекдот.Те кто смотрит кореспонденцию как правило не заморачиваются солдатским фолклёром.Например тем, что пишу на сапоге убитого товарища и т.д.Есть же такие, кто в силу своей осведомлённости ляпает что попало не думая.Вот на это и рассчитана такая проверка.Или кто-то решил что-то умыкнуть из родного подразделения,такие тоже есть и случаи  потом в прессе и на ТВ мы видим.И уж совсем "побогатому"-когда бегут с оружием и с различными последсвиями это тоже видим и слышим.
 
Цитата
Sawka пишет
Так что, я думаю, смысла в цензуре письменной корреспонденции особого нет... Ну, за исключением отдельных сомнительных личностей

А кто будет решать кто из солдат сомнительная личность?
Вы?
Может всё таки оставим это тем кто по роду службы занимается подобной деятельностью?
 
Цитата
garpya пишет
Доброго времени суток.Врядли было такое в РВВДКУ и в названный вами период.Проще было бы сказать что было это в одной  N-ой в\ч и это действительно анекдот.

РВВДКУ, мой брат курсант Руслан Фролов, лингвист, спецназ, 107ой выпуск. Тот кто его знал пусть вспомнят, его, и этот случай.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Привет!
Проголосовал пункт-4. Армия есть армия и какой-то контроль должен быть!
У нас оффициально контроля не было, но разъяснительная работа и политинформации проводились, что враг не дремлет!
Письма отправлялись санинструктором на гор. почте. Правда посылки вскрывали в присутствии деж. офицера (на предмет алкоголя).
Политически были сознательны и подкованы! :rolleyes:
Шутников хватало, у которых замерзали чернила во время полёта перед десантированием и они переходили на карандаш! :o  :D
 
Да что там военные, сейчас во многих фирмах на западе люди при приеме на работу подписывают документ о том что они не только обязываются не разглашать, но и не против контроля их почты как простой так и электронной отсылаемой и получаемой на рабочем месте. Есть уволенные за нарушения режима, причем суды эти люди как правило проигрывают. Так что в армии где речь идет уже не о деньгах а о жизнях сам Бог велел конролировать любую переписку.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Aerol пишет
Да что там военные, сейчас во многих фирмах на западе люди при приеме на работу подписывают документ о том что они не только обязываются не разглашать, но и не против контроля их почты как простой так и электронной отсылаемой и получаемой на рабочем месте. Есть уволенные за нарушения режима, причем суды эти люди как правило проигрывают. Так что в армии где речь идет уже не о деньгах а о жизнях сам Бог велел конролировать любую переписку.
однако это касается рабочей переписки (=рабочее мыло) - личное мыло нельзя контролировать

суть вопроса ИМХО в том что проверяют - т.е. подозревают - по умолчанию, а не в особых (обоснованных) случаях

кстати прапоров/офицеров это тоже касается или они вне подозрения?
 
Читать нужно однозначно, а выборка и т.д. - вопрос техники. Должна существовать военная цензура. Плевать, что солдат пишет всякую фигню - сейчас время не то, чтобы перед строем чмырить. Но если воин перед выполнением боевой задачи пишет, что мол, завтра улетаем в Назрань и т.п... - это же наверное не совсем правильно? Хотя при современном уровне аагентурной деятельности в войсках, фактах предательства, продажности отдельных в/с - такие письма - детский лепет.
Вспоминаются два случай, связанные с письмами:
1. Карантин, КМБ, две недели нет писем из дома - я уже загоняюсь, хотя, как и все, пишу регулярно, через день, при каждой свободной минутке.  И тут мне с соедней роты приносят пачку маминых писем -и в послежднем - чуть не крик души - куда пропал, почему не пишешь? Оказалось - во второй роте служил дедушка, мой однофамилец, да еще и земляк и по ошибке из штаба письма приносили ему. Эта сука ладно бы проситав одно, все остальные пересылал мне или сказал, чтобыы в штабе повнимательнее были, но мамуля на моя положила в письмо рублик, и в остальные через раз - два подкладывала - то рупь, то трешку - по тем то временам (1984) для солдата, когда зарплата была 7 рублей... Так вот он тему поймал, и все письма перлюстрировал.... жаль, что я не запомнил его по имени-отчеству, нашел бы на гражданке, и посмотрел в глаза внимательно. Жалко не денег, а нервов маминых. А после карантина перевели в другую часть, а это чмо благополучно дембельнулось. теперь уже не так обидно, Бог простит, хотя с моими возможностями сейчас бы отыскал на раз-два
2. Уже "деды"... Начальство перехватывает письмо особиста ( у нас в батальоне особистом был традиционно сержант или старшина из более - менее грамотных бойцов - меня обломил замполит, за то, что я на комсомольских собраниях засыпал прямо в президиуме (был членом бюро ВЛКСМ части),и назначили друго парня. ну, тот попал в струю - жизнь - малина - командировки, свой кабинет в штабе, бабы, водка, хаты в поселке...) и он решил написать другу в подробностях о своей удаче.... Сняли с должности, исключили из комсомола. Я был единственным солдатом в бюро ВЛКСМ, и голосовал против исключения, мне начштаба чуть голову не открутил, жесткий был дядька. Тогда это было серьезно.

Так что надо читать или нет - хз. Думаю, что выборочно, не в каждой части, а там, где это связано с гостайной, во время выполнения боевых задач, и плюс это д.б. установлено законом!!! И процедура, и основания, и письменное согласие солдата, которого должны предупредить в начале службы, что в соответствии с законом его корреспонденция будет перлюстрироваться.

А как вы относитесь к мобильникам в армии? В Татарстане по инициативе нашего республиканского президента всем призывникам сейчас раздают бесплатные мобильники, но в частях их командиры отбирают в большинстве, потом со скандалом возвращают. много об этом писали. Интересно мнение служивших братьев.
 
w0606' date='29.5.2008, 18:08'
...
Цитата

у нас в батальоне особистом был традиционно сержант или старшина из более - менее грамотных бойцов ......жизнь - малина - командировки, свой кабинет в штабе, бабы, водка, хаты в поселке......
Ну-у-у, блин....Много повидал, всякого насмотрелся...но такого....
Я, вообще-то стараюсь,по возможности, придерживаться правила : исходя из постулата,что в армии может быть ВСЁ, ЧТО УГОДНО, никогда не спешить с обвинениями в ....гм...неправдивости. Так что я лучше послушаю других. Может быть ещё у кого-то особистом был сержант.
В качестве примера. Девять из десяти форумчан при словах "Командир взвода кривоствольных пулемётов" сначала покрутят пальцем у виска,а потом разорвут говорившего на куски, как брехуна. И будут,между прочим неправы, потому как есть и кривоствольные пулемёты и должность называется именно так,дословно. Т.е. не пулемётчиков,а пулемётов.
 
Цитата
w0606 пишет
А как вы относитесь к мобильникам в армии? В Татарстане по инициативе нашего республиканского президента всем призывникам сейчас раздают бесплатные мобильники, но в частях их командиры отбирают в большинстве, потом со скандалом возвращают. много об этом писали. Интересно мнение служивших братьев.

Общеизвестно что с помощью мобильного телефона возможно отследить местоположение человека.
Соответственно если весь призыв с мобильниками, то можно отслеживать перемещение подразделения (взвода, роты и т.д.).
Моё мнение - есть телефон, сдавай в каптёрку, уехал в командировку, пусть он лежит в сейфе у старшины, приедешь позвонишь.
 
пункт 3.
Главное; ни что - читают; а КТО; как Мила уже сказала.
Господи; сколько всякой фигни - писали! (рассказывал мне - замполит; перед моим уходом на дембель).
Что; типа; третья мировая война завтра начнется; и их посылают воевать (из карантина! :rolleyes: )

Такая мамаша получит это письмо; и ведь у нее же инфаркт; не дай Б-г; может быть!

А девушкам писали - что уши - завянут! Вилку нужно; чтоб с ушей лапшу снимать!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Я считаю что письма обязательно должны читатся но только спецальным человеком тоесть Зам.Политом роты или батальёна но не сержанским составом.Достойным людям в их достойных письмах стеснятся и боятся нечего а лжецы за это должны быть наказаны.А на крайний случай есть сотовая связь если информациция анонимная.
 
Сейчас это и ни к чему; совсем. Видал по ящику; совсем недавно; что существует ПК; со специальными вставками; которые одевают на голову бойца; и читают его мысли; и чувства... (говорят; применяется против самоубийства; побега; самохода; и т.д.)  :D
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Проголосовал по третьему пункту. Вообще сложно ответить на этот вопрос. Ситуации бывают различные. Бывает прочтение идет на пользу, если в письме есть информация, которая может отрицательно повлиять на службу - тем самым можно предотвратить непредсказуемые действия солдата. А бывает, что девушка пишет о своих чувтвах, а об этом читают те, кому знать не обязательно. Но все-таки ситуации бывают различные и решения проблем разные.
 
Цитата
safron85 пишет
Проголосовал по третьему пункту. Вообще сложно ответить на этот вопрос. Ситуации бывают различные. Бывает прочтение идет на пользу, если в письме есть информация, которая может отрицательно повлиять на службу - тем самым можно предотвратить непредсказуемые действия солдата. А бывает, что девушка пишет о своих чувтвах, а об этом читают те, кому знать не обязательно. Но все-таки ситуации бывают различные и решения проблем разные.

Лет 20 назад проголосовал бы 3им пунктом, а сейчас 5ым. Чего там народ пишет в письмах? Какую такую гос тайну можно проболтать?
Состояние соседа по казарме можно и без чтения писем понять. Вешалка наступает, все ето видят, ни для кого ето не секрет.
Про всякие там "интернациональные долги" можно от семьи скрывать, но враги и так знают - спутник блин все покажет. Чего там морочиться?
Проверки на "вшивость и девственность" - можно делать раз в год без проблем и более еффективно с психологом.
А содержать штат перлюстраторов - идеотизм. Тот кто захочет родину продать найдет способ как, и конечно в письмах своих на ету тему говорить не будет.
То есть и получается что оставаясь совершенно бессмысленным методом проверки хранения гос тайны, ето кормушка для бездельников и еще один способ манипулировать и без того бесправным солдатом.
 
Цитата
sifu пишет
ето кормушка для бездельников и еще один способ манипулировать и без того бесправным солдатом.
категорически несогласен.Я как вспомню какие долб...ы порой попадались.У них не то что письма контролировать.За ними самими надо было следить чтоб какую дурость несотворили.Отдельные личности иголки глотали, вены резали.Да умудрялись сбежать из части(дебилы), куда в германии сбежишь
 
Цитата
sifu пишет
Лет 20 назад проголосовал бы 3им пунктом, а сейчас 5ым. Чего там народ пишет в письмах? Какую такую гос тайну можно проболтать?

Совсем недавно в комментариях к этому письму была дискурсия с Сашей Бешкаревым, который служил в фельдегерьской службе. Так вот, с его слов, бомжи собирали на свалках солдатские письма. Зачем и кто им за это платил можно только догадываться.
 
Цитата
sn258 пишет
Совсем недавно в комментариях к этому письму была дискурсия с Сашей Бешкаревым, который служил в фельдегерьской службе. Так вот, с его слов, бомжи собирали на свалках солдатские письма. Зачем и кто им за это платил можно только догадываться.

Мне наверное надо было поточенее определить что я имел в виду.
Первое: ето то что я говорю о профессиональной армии, а не о том что было во времена нашей молодости - когда служба проходила как принудиловка.

Второе: о том что солдатики писали в письмах сами знаете. вы...ые по самые анчоусы, не до описания расположения частей... Первая часть, того что преведенo по вашей ссылке, похожа на действительность, вторая мне кажется либо полностью придумана в воспитательных целях либо такое исключение из правил, что дальше не куда. Кроме всего етого, не забывайте, что письма чаще всего пишутся хорошим друзьям и близким и доходят до адресата. Ну поделился солдатик "секретом", ну дошел етот секрет до его матери спустя месяц - ну и что? Тактическая ценность информации потеряна... Я больше чем уверен что вся подобного рода "секретность" ето издержки борьбы с инакомыслием.

Письма со свалок? Обьясните мне какая в них ценность? Если только какому-то очередному уроду хочется сделать крутой фильм о том "как было". Проанализировать настроение в массах и "на фронте" можно и без чтения писем. Единственное для чего перлюстрация может быть полезна, так ето определение психологического портрета конкретного человека и поиск подхода для оценки успеха вербовки. К военным действиям ето никакого отношения не имеет.
 
Цитата
sifu пишет
Первое: ето то что я говорю о профессиональной армии, а не о том что было во времена нашей молодости - когда служба проходила как принудиловка.

Я сейчас говорю не о банальной цензуре с письмами над чайником, особистами и собаками на таможне. Я о том что из обычных писем, безо всяких военных тайн внутри, можно почерпнуть достаточно много аналитической информации.  

Цитата

Второе: ... Первая часть, того что преведенo по вашей ссылке, похожа на действительность, вторая мне кажется либо полностью придумана в воспитательных целях либо такое исключение из правил, что дальше не куда.

Не совсем понял что такое первая и что такое вторая часть письма. По ссылке есть вступительный текст, текст письма и пояснения после письма. Есть еще комментарии читателей. Само письмо просто снято цифровым фотоаппаратом. Все описанные события реальны, о событиях в Мараварах есть целая тема на этом Форуме. Письмо написано на четвертый день после гибели роты Цебрука. На тот момент еще не все тела опознали. И это не самые трагические события за время проведения боевых действий в Кунаре. Все-таки это Афган а не ГСВГ.

Цитата

Письма со свалок? Обьясните мне какая в них ценность?

Не знаю, могу только предполагать. Но у меня нет повода не верить Саше Бешкареву.
 
Ответила п. 4. Крайние варианты (на мой взгляд) чем-то припахивают.
Ну нельзя шпионить с помощью мобильного телефона за местоположением взвода...
Ну не может быть постоянная цензура писем нормальных людей в обычных условиях...
А если таковая и есть, одно радует. Не один с ума сойдет, пока всю эту бредятину перечитает (переслушает).
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
sn258 пишет
...Я о том что из обычных писем, безо всяких военных тайн внутри, можно почерпнуть достаточно много аналитической информации.

Не совсем понял что такое первая и что такое вторая часть письма.

Не знаю, могу только предполагать. Но у меня нет повода не верить Саше Бешкареву.

Во истину, 85-90% всей информации собирается из "отркытых источников". А что бы из писем военнослужащих собирать инфу, такую что бы имела ценность для противника, надо где-то в почтовой службе внедрить своего человека, который бы все перехватвал обрабатывал весь ворох писем, формировал мнение и докладывал его, а при етом выполнял свою работу так что бы его не выгнали. Если вам удалось внедрить такого человека, будете ли вы тратить его талант на внедрение на почту? И какова ценность того чего он будет докладывать? И стоит ли его внедрение того чего он будет доносить?

Виноват, я принял часть коментарий как "утерянную" часть письма.

Не смотря на то что елемент здоровой паранои в подобной практике есть (доверяй но проверяй), мое мнение что тактической ценности в обработке писем от солдат нет - ето чисто проверка на вшивость. Мне довелось "работать с людьми" скажу вам одно - с правильным подходом к человеку, и направляя беседу, из него можно выудить куда больше чем из письма.
 
Цитата
sifu пишет
Во истину, 85-90% всей информации собирается из "отркытых источников". А что бы из писем военнослужащих собирать инфу, такую что бы имела ценность для противника, надо где-то в почтовой службе внедрить своего человека, который бы все перехватвал обрабатывал весь ворох писем, формировал мнение и докладывал его, а при етом выполнял свою работу так что бы его не выгнали. Если вам удалось внедрить такого человека, будете ли вы тратить его талант на внедрение на почту? И какова ценность того чего он будет докладывать? И стоит ли его внедрение того чего он будет доносить?

Виноват, я принял часть коментарий как "утерянную" часть письма.

Не смотря на то что елемент здоровой паранои в подобной практике есть (доверяй но проверяй), мое мнение что тактической ценности в обработке писем от солдат нет - ето чисто проверка на вшивость. Мне довелось "работать с людьми" скажу вам одно - с правильным подходом к человеку, и направляя беседу, из него можно выудить куда больше чем из письма.
А если водяры ему накапать , он еще споет и спляшет :P
 
Цитата
sifu пишет
Во истину, 85-90% всей информации собирается из "отркытых источников".
Пожалуй. Этот форум наверняка тоже читают.

Цитата

Виноват, я принял часть коментарий как "утерянную" часть письма.

В комментарии тоже описаны реальные события. Но узнал я о них значительно позже.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой