Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Оглашаются показания форум - полковника М.Красова, данные им 06.09.2005 в 13.24

Цитата

С начала темы я и не настаивал на создании казачьих частей именно в ВДВ. Но коли так произошло, воспринял с улыбкой, поскольку слово казак ассоциируется не только с конём в поводу, но и с неуёмной лихостью, смекалкой, жизнелюбием, что для десантника, моряка всегда было характерно.
Вспомните песни Талькова и песни в исполнении Кубанского казачьего хора, а? Про мещан, извините, ничего кроме " конфетки бараночки" на ум не приходит...  Не обижайтесь хлопцы, ковёр покажет, говаривал мой друг.

А несколько ранее по мужиков речь шла.

Вот я классический мещанин (горожанин) в третьем поколении. Обидны мне, барин, слова Ваши.  :(

Хотя с другой стороны, как тут надысь выяснилось, я потомок Чингисхана. :D  А мог бы ничего и не узнать. Так что я то не комплексую, сижу себе тихо и горжусь. Но не всем же так повезло.  ;)
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
Вот я классический мещанин (горожанин) в третьем поколении. Обидны мне, барин, слова Ваши.  :(

Хотя с другой стороны, я потомок Чингисхана. :D  А мог бы ничего и не узнать. Так что я сижу себе тихо и горжусь. Но не всем же так повезло.  ;)
Илгат, дружище, ну не так близко к сердцу. :(  Мещанин в третьем поколении казаком (для начала приписным)стать может, а казак мещанином уж никак :o . Тем паче, что Чингизхан - великий русский полководец!  :unsure: по Фоменко и Носовскому. :D с коня не слезамши дань собирая и храмы провославные возводя  ;)
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Спасибо за доверие, но воздержусь. Я историю изучал не по хронологам-математикам, а по Соловьеву и Рыбакову. И с казаками ассоциируется не только "Есаул, есаул, что ж ты бросил коня...", но и Тушинский вор с донцами атамана Заруцкого, а с мещанами не только "Конфетки - бараночки...", но и Ляпунов и Мининым.  :P

Если серьезно, то еще раз подтверждаю глубокое уважение к настоящим казакам и их делу. Но вот по вопросу о превосходстве  казаков останусь при своих.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
С благодарностью за глубокое уважение, примите взаимное почтение  :rolleyes:
То что Вы называете превосходством, я понимаю как доверие в тяжёлую минуту именно казакам этой миссии если хотите. Не варенья на халяву за былые заслуги пожрать, а в хлеву почистить.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Уважаемый Красов М. , ну на счет конфток- бараночек и мещанства Вы как то несерьезно! :)  По моему все это очень и очень неплохо. Представляете, допустим, родились Вы на 100 лет раньше. Едете по делам и во время остановки паровоза, например в Самаре, заходите в станционный трактиръ. Ну там, купчишки сидят, чаи гоняют, приказчики всякие.... Садитесь тоже, самоварчик приносят... Выпиваете полдюжины чашек чая, съедаете дюжину свежих бараночек с маком, ванилью, еще бог знает с чем. А как казачий полковник, для поддержания марки могли бы сказать половому: "Ты что же, скотина, меня за грязный стол посадил?"  А тот сразу: "Не извольте беспокоиться, господин полковник, сейчас все исправим-с!" :)

  А вобще из школьного курса русской литературы у меня в голове осталась одна фраза- "обличение пошлости и мещанства"  :lol:
 
Обвинить "чеаека" в трактире, в том, что стол грязен - можно и сегодня и не только под Самарой :)
И необязательно для этого быть казачьим полковником :) .
Дело в том, что казаки - это не просто сословие и не просто этническая группа...   Это - волюшка, которой не было никогда... Это - свобода, за которой бегали по всей Руси и не только Руси, беглые мужички, с поротыми задницами...  
Казачество. это - служба государева, почти всегда не благодарная...   Это - сказки, бабулькины, где она рассказывает про дедов-прадедов...   Какие они сильные и смелые были...   Как им цари - рубль серебрянный давали, за лихость...   Про злого черкеса, который в горах сторожит...  Про лихие дела и тяжкие последствия...  Про всё...
Слушаешь. бабульку...  Засыпаешь и, не веришь. Потом. ночью, проснёшся...   Подойдёшь к старому комоду бабулькиному. Потихоньку откроешь верхний ящик (в нижних, у бабульки "смертное" лежало).
Достанешь старый альбом...   И смотришь...
На строгих бородачей, с крестами...   На чинных тёток и бабок, сидящих в первом ряду....
На безусую, простоватую молодь, которым сейчас по сто лет, должно было быть...
И - ВЕРИШЬ...
Вечный бамбук !!!
 
Все так... И все сметено и уничтожено революцией, как впрочем и конфетки- бараночки....  Может я все это лубочно представляю, но какая страна потеряна!  Сегодня хоть названия и возвращаются из прошлого, но суть старой России уже никогда не вернется.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Мещанин в третьем поколении казаком (для начала приписным) стать может, а казак мещанином уж никак
Ой как позновательно... А как с теми, что в Москву и Питер по "лимиту" с Кубани приехали? И зи других "казачих" территорий? Или теперь, через 50 лет в них опять кровь взыграла? Все из Московских квартир к истокам припадать рванули? Не слышал о том, что бы из Москвы или другого крупного города к пашне припадать рвались. Вот в Москву или Питер или Нижний и т.д. - табунами. А вот ряженых в середине - конце 90-х было хоть отбавляй. А финансирование кончилось - и прощай ногайка. Теперь в Москве не очень казаков-то...

Это не городские, т.е. мещане, в село двигали, а Ваши казаки в город, за колбасой и пивом рвались. Хотя самогонки и сала было в достатке. ТОлько работать на земле во сто крат трудней чем в городе. Так что променяли Ваши казаки своё "родовое" и "приписное" на Москоскую и Питерскую общаги, с последующей хрущёвкой.

Не расстраивайтесь, может ещё кто захочет в Москве квартиру прикупить. Станет мещанином. Мы, городсике, не гордые, к нам записываться не надо. Приехал - и мещанин. Добро пожаловать.

"Кулаков мы раскулачим,
Кунаков мы раскуначим,
Казаков мы расказачим,
И коряков ... нну, тоже перидумаем.... "

Всем рады....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Ой как позновательно... А как с теми, что в Москву и Питер по "лимиту" с Кубани приехали? И зи других "казачих" территорий? Или теперь, через 50 лет в них опять кровь взыграла? Все из Московских квартир к истокам припадать рванули? Не слышал о том, что бы из Москвы или другого крупного города к пашне припадать рвались. Вот в Москву или Питер или Нижний и т.д. - табунами. А вот ряженых в середине - конце 90-х было хоть отбавляй. А финансирование кончилось - и прощай ногайка. Теперь в Москве не очень казаков-то...

Это не городские, т.е. мещане, в село двигали, а Ваши казаки в город, за колбасой и пивом рвались. Хотя самогонки и сала было в достатке. ТОлько работать на земле во сто крат трудней чем в городе. Так что променяли Ваши казаки своё "родовое" и "приписное" на Москоскую и Питерскую общаги, с последующей хрущёвкой.

Не расстраивайтесь, может ещё кто захочет в Москве квартиру прикупить. Станет мещанином. Мы, городсике, не гордые, к нам записываться не надо. Приехал - и мещанин. Добро пожаловать.

"Кулаков мы раскулачим,
Кунаков мы раскуначим,
Казаков мы расказачим,
И коряков ... нну, тоже перидумаем.... "

Всем рады....
Приехали, после того как вы к нам...  приезжали...   На харчи сладкие и пшеницу добрую.
Когда - сальца захотелось, после революций, всяких...
Теперь - да...   Дерипаска. кубанец, Славянской станицы уроженец - вроде как в олигархах ходит...
Да и Черномырдин...   он из яицких казаков будет...
Глупо...   Смеятся над своим мещанством - глупо....   Плакать надо...
Вечный бамбук !!!
 
Каждый занимал свою нишу. И казаки и мещане жили рядом, но в разных так сказать экологических нишах, пересекаясь по взаимной надобности. Купечество и казачество способствовало взаимному обогащению. Пример- строительство паровых мельниц, прокладка железной дороги ( в значительной степени силами частного капитала), шерстомойных и кожевенных предприятий было взаимовыгодно. Думаю что мещанство и казачество друг другу по крайней мере не мешали.
    И наследие хорошее осталось. Всегда восхищался старыми домами. Просто музыка в камне. Что только из кирпича нельзя сделать!  Красивая лепнина, барельефы, красивые интерьеры....Это я о старых районах Ставрополя (купеческий город!), Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска.
    И еше такой момент, на сохранившихся каменных станичных домах стали появляться мемориальные таблички, о том что здесь жил, допустим атаман станичный, или отставной казачий генерал. Т.е. эти люди, достигнув определенного положения, все же оставались в станице жить, хотя казалось бы, в городе и комфортнее и интереснее.
    Т.е. по большому счету казачье- мещанские претензии вряд ли в то время были особо остры.
 
Цитата
radi  пишет
Цитата
beerrat  пишет

Не расстраивайтесь, может ещё кто захочет в Москве квартиру прикупить. Станет мещанином. Мы, городсике, не гордые, к нам записываться не надо. Приехал - и мещанин. Добро пожаловать.
Глупо...   Смеятся над своим мещанством - глупо....   Плакать надо...
Каждый кулик свое болото хвалит.
Прочитал всю тему. но до конца не понял из-за чего сыр-бор разгорелся. По моему мнению опять меряемся определенными частями мужского организма.
Сам я родом из Семиреченских казаков, (по Красову получается родовой казак), 20 лет живу в Екатеринбурге, т.е. уже стал мещанин. И что теперь - все бросить, уехать поднимать казачество в Казахстане и кричать что я теперь казак или забыть про дедов- прадедов и как мещанину кричать что казаки мне не ровня.

ЧЕЛОВЕКОМ надо быть, а казаком, мещанином это уже дело пятое.
 
Да как то по детски весь крайний разговор пошел. Какая разница, где живет человек и чем занимается. Какой бред считать казаком только хлебороба с сельской пропиской, а мещанином жителей крупных городов. Все дело в самоидентификации, она начинается в возрасте 3 лет, и нужно долбить пацану, что он мужик и плакать нельзя по определению ( иначе из него ничего не выйдет), затем необходимо вдалбливать ему что он русский (татарин, калмык и т.д.), что он из славного рода, ежегодно на 9 мая демонстрировать ему иконостасы дедов. Мой старший (5 лет) знает, что он казак, хотя он родился и живет в Питере, потому что когда он не может подтянуться больше 5 раз, я ему говорю: -Терпи казак, атаманом будешь. Именно так говорил мне мой отец, а ему его отец и т.д.
И мне не нужно раскапывать архивы что бы сказать, кто были мои деды и прадеды, как они жили и умирали не срамя свой род. Вообще я считаю недопустимым для человека, воина не знать своей родословной, просто позор. Ведь этой жизью мы обязаны именно им.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Вообще я считаю недопустимым для человека, воина не знать своей родословной, просто позор.
Согласен 100 %!
 
kvladimir вот тут Вы крассиво сказали!  На счёт терпи казак, атаманом будешь. Мне это всегда в детстве повторяли.
А на счёт родословной. Тут и согласен и в тоже время нет.  Я незнаю своей родословной, позор, да.  Но это меня ни как не смущает. Допустим дети из приюта, большая часть и родителей не знает.  И всё нормально. Главное найти себя в жизни!  Род можно и от себя начать считать.
 
Считать то можно, начать не получится...проехали-с :(
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Начать? Можно начать. Всё зависит от человека.
 
...И никто уже не вспоминает, с чего началась эта тема...
Казаки в ВДВ? Не знаю. В погранцах - ДА! Казак - это прежде всего конь, земля, родня. ДЕсант - небо, воздух. Что объединяет, так это - защита родной земли. И все же мое мнение, что казаку сподручнее наземная охрана рубежей (ребята-казаки-десантура - не набрасывайтесь на меня, это только мое мнение!)
При любом раскладе приветствую идею возрождения казачества, но действительно, очень сильно изменился сам уклад жизни. Прошлого не вернуть.
У нас в Красноярске была попытка организовать конную охрану из местных казаков мест отдеха на берегах Енисея вместо милиции на машинах. Как любое начинание - это замолкло через какое-то время как кончилось финансирование. Хотя так все классно выглядело вначале: конные патрули в зеленой зоне!
Сейчас потихоньку загибается идея с кадетскими корпусами: в начале планировали набирать в них детей из детских домов. Воспитатели по-первости были из числа казаков со всей строгостью воспитания. Сейчас "блатных" сыночков в корпусах стало гораздо больше сирот. Что будет дальше?
Наш (красноярский) корпус был на высоте (и на устах) во времена правления генерал-губернатора А.И.Лебедя в крае. В те времен было открыто еще несколько корпусов.
К чему этот разговор? Первые выпуски кадетов уже показали: ИЗ СТЕН ВЫХОДЯТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ, ГОТОВЫЕ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ. В их воспитании широко принимали участи и наши местные казаки.
Так, может, господа-казаки, возьметесь за воспитание подрастающего поколения? Несмотря на то, казацкий он пацаненок или нет? Не из всех еще подростков выбили тягу к защите Родины (на днях в автобусе увидела ребят-школьников с эмблемой на шевроне "Школа выживания". По рюкзакам было видно, что возвращались из леса. Еще раньше видела эту же группу на прыгах с парашютом. С ними был бывший военнный в тельнике. По глазам ребят было видно, что они готовы за ним и в огонь и в воду!) Я думаю, что из тех пацанов ни один не пойдет косить от армии. А где они будут служить?...

Скажите: парашютизм - это спорт?
- Нет! Это диагноз!!! :D

Так что, ребята, хватит выяснять отношения между казаками и мещанами! Поднимайте пацанов в небо!!!!
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
В теме несколько голосов "посетовало" на финансирование хороших дел казаков, мол кончилось оно и где вы теперь? и с радостью - в ...пе!

Пацанам и девчёнкам из нашего клуба "Сварожичи" на экипировку мы где зарабатываем где "спонсорим". С выездами на краевые соревнования хужее дело, шапку по кругу приходится, но клуб живёт, растятся защитники и просто нормальные дети. А руководителя своего, вахмистра С.Горпенко, зовут Атаманом, который ни копейки за свой труд не получает, окромя военной пенсии за 20 лет в льготном исчислении. Да поддежуривает иногда в охране школ.
Не правда ли радостно, что воспитание патриотов, подготовка молодёжи к службе в ...пе! Или раз это казаки затеяли, то не любо!

Извиняйте, что-то сорвался. Сам знаю, ничего нового не сказал, всё все знают.
А тема называется Казаки, а уж далее казаки в ВДВ...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Окси  пишет
Не знаю. В погранцах - ДА! Казак - это прежде всего конь, земля, родня. ДЕсант - небо, воздух.

Так, может, господа-казаки, возьметесь за воспитание подрастающего поколения? Несмотря на то, казацкий он пацаненок или нет?
Стериотипы давлеют, так от них избавляться пора. Казаки не только конными были. У них была и артелерия и т.п., и т.д. А на Кубани всегда пластуны славились. Слава Богу никто не предлагает с берданкой огороды охранять (кроме одного "специфического" автора :blink: ).

Был у меня такой случай, боролась моя организация с наркотой в городе N-ске, все серьезно, провели рейды по дискотекам, клубам, подготовили материалы проверок (наркотой торговали по туалетам везде, потребляли прямо у барных стоек, вместо кинотеатра был целый притон организован). Вышли на мэра, он организовал совещание, встает одна дама и говорит: - А вот у нас трудных подростков много, не могли бы вы ими заняться.

Короче, во первых каждый должен заниматься делом, к которому у него душа лежит, кто-то детишек тренировать, никто от этого не отказывается, а кто-то их то наркоторговцев и прочих пи... ограждать, а кто-то и вопросами идеологии и организации заниматься. Что в сущности и происходит.

А с финансированием вообще занятный вопрос, все денежки за патриотическое воспитание получает толстожопое ворье в мэриях и пр., а реальную работу ведут обычно за  родительские копейки или за свой пиковый интерес совсем другие люди. Точно также и с финансированием казачьего движения. Кто-то тут язвил, что типа нет денег и казаков нет, казаки то остались. А денежки то наверняка уворованны(или кто-то наивно думает что им какое то более светлое и благое дело нашли?).
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата

Стериотипы давлеют, так от них избавляться пора. Казаки не только конными были. У них была и артелерия и т.п., и т.д. А на Кубани всегда пластуны славились.

 Именно так. Могу еще добавить, что пластуны были еще в терском войске, была Донская пешая бригада, а в ходе Первой мировой на Кубани сформировали еще целую пешую дивизию. Артиллерия была практически во всех казачьих войсках. Кстати, входила эта артиллерия на равных правах в состав регулярных кавалерийских дивизий, и никто не считался из начальников, что у него казачий эскадрон, или обычный, и нормально такой артдивизион работал (взаимодействовал) с кавполками - драгунами, гусарами, уланами и с тем же казачим полком. Кстати, напомню, что в то время регулярные кавалерийские дивизии состояли из 4 полков кавалерии и одного артдивизиона. Полки были драгунский, гусарский, уланский и казачий (как правили Донской, Оренбургский или Уральский, а артдивизион мог быть казачий - на всю дивизию!) И все работали дружно. Ни в одном мемуаре кавначальника того времени (Маннергейм, например, Врангель, Краснов) не встречал никаких антагонизмов между "мужицкой" и казачье кавалерией. Все были равны, все были свои, все воевали примерно одинаково "За Веру, Царя, и Отечество!" (пока не пришли революционные радетели и не развели всех!) А мы тут развели прерирательства ни о чём...
  И нет сомнения, еслиб не революция, то в процессе развития ВС между войнами, в свете общего всемирового сокращения кавалерии, многим, многим казакам пришлось бы пересесть на танки, в пехоту и т.д. И звучало бы уже году в тридцатом примерно так "1 - й Кубанский, цесаревича Алексея танковый полк", или ""2-й Хорерский Кубанского казачьего войска Великой княжны Анастасии мотострелковый полк" Каково!
  Так что и вправду, не надо стереотипов по поводу коня и шашки
С уважением

А, да! Ув. М.Красов. "Слава Богу что мы казаки! Мне эта фраза тоже нравится! Но справедливости ради надо отметить, что из казаков всё же исключали. Целые селения переводили из казацкого в крестьянское сословие. Особенно на Украине в своё время.
Впрочемм, и из дворян тоже выгонял. Совершил преступление - пожалте - окромя срока, сложите свои дворянские полномочия.
С уважением.
 
Если копнуть глубже любого представителя Юга России, то казак - обязательно найдётся. В своё время, переводили из казаков в крестьяне тысячами...  
Например, моих дедов, азовских казаков, частью переселили на Кубань, частью сделали крестьянами. Кстати, процентов на 80, армия батьки Махно состояла из потомков казаков-азовцев.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
pvn  пишет
И звучало бы уже году в тридцатом примерно так "1 - й Кубанский, цесаревича Алексея танковый полк", или ""2-й Хорерский Кубанского казачьего войска Великой княжны Анастасии мотострелковый полк" Каково!
Мда-а-а, позвучнее чем "Имени исторических решений 24 съеза КПСС" это уж точно. Но из песни слова не выкинешь..." Имени 50 летия Ленинского Комсомола"  :(
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Насчёт цесаревичей не знаю, но были славные полки: Мингрельский, Абинский, Полтавский, Эриванский...  Я перечисляю не только казачьи полки, но и армейские.
А как славно звучали наименования рот, в пехотных полках - мушкетёрская, егерская, гренадёрская...
А чем плох был Северский драгунский полк? Может, сейчас. он бы на БМП ездил, но слава его, была бы и была!
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Насчёт цесаревичей не знаю, но были славные полки: Мингрельский, Абинский, Полтавский, Эриванский... Я перечисляю не только казачьи полки, но и армейские.
А как славно звучали наименования рот, в пехотных полках - мушкетёрская, егерская, гренадёрская...
А чем плох был Северский драгунский полк? Может, сейчас. он бы на БМП ездил, но слава его, была бы и была
это называется приемственность поколений наша история этим надо гордитьсяя!
 
Цитата

Красов М. Дата Четверг, 22 Сентября 2005, 16:17

Мда-а-а, позвучнее чем "Имени исторических решений 24 съеза КПСС" это уж точно. Но из песни слова не выкинешь..." Имени 50 летия Ленинского Комсомола" 
annex
это называется приемственность поколений наша история этим надо гордитьсяя!

  Вот и я за приемственность...! "исторические решения 24 сьезда" конечно нонсес. А вот что-нить примерно такое ..."n-ий Кубанский казачий Берлинский орденов Суворова и Кутузова парашютно-десантный полк..."
 Песня...!
И приемственность!
Тож и для мотострелков...Апшеронский мотострелковый...да в красных сапогах на параде!
С уважением
 
Думаю, тему "Казаки" пора переносить
во "Флейм" - "Разговоры обо всём".
Просто переливание из пустого в порожнее...
ВойскаДядиВаси
 
Ребята, погодите своричивать тему!
Мы все здесь из разных концов бывшего Союза (да и "заграница" тоже поддерживает общение).
Предлагаю немного видоизменить тему: Казаки и общественная жизнь на местах (взаимодействие с властями, воспитание подрастающего поколения и т.д.)
А почему, собственно, только казаки? Остальных это тоже касается.
У кого есть какие наработки на эту тему (особо интересует тема подростков) - пишите!
Поймите же, наконец, что не вернуть того, что было когда-то (станицы, жизненный уклад 18-начало 20 веков.... Да за элементарное наказание нагайкой сейчас срок можно схлопотать!)
Во многих местах приходится все начинать с нуля, с голого интузазизма  :D . Но я уже не могу смотреть спокойно на все эти безобразия во время призыва и на этих доходяг-призывников. Какому придурку пришло в голову много лет назад убрать из школьного расписания НВП?! :angry:  Даже я в свое время с легкостью укладывалась в норматив сборки-разборки АК, стрельбе из мелкашки  ;) , не говоря про знания начальной медицинской подготовки, которые в жизни тоже не лишние. А современные призывнички автомат только на картинках видели. (В большинстве)
Ребята, это в наших силах - увлечь подростков походами, сплавами, небом. Только начинать нужно с детей лет 13-14, более старшим уже все до лампочки.
Опять все упирается в финансы... В местных провинциальных РОСТО скоро будет полный голяк со снаряжением. Купола отрабатывают последнее. Действительно, голый интузазизм  :D  и деньги родителей, которым небезразлична судьба их детей.

Перечитала сейчас все и поняла, что тему подростков вообще нужно выносить отдельно ;)
А что касается казаков - попытаюсь порасспрашивать о Енисейском, Лесосибирском казачестве (все пришлые, "коренные" - с Ермаком, а в основном - переселенцы после революции)
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Ну во первЫх тему никто не сворачивает, есть мнение о переносе во флейм путём переливания ;)  
Во втОрых никто не банит разговоры в ней о подростковых проблемах и подготовке парней к службе.
А в третьИх касаемо жизненного уклада 18-19 веков, никто и не пытается выносить из хаты холодильники и строить лЕдники на базу или вместо газовой плиты и микроволновки строить русскую печьку, образно говоря. А вот дух, нравственные принципы, кзачий колорит бытия наших предков должен сопутствовать нам и сегодня и завтра и послезавтра и после нас.
Вот попробуйте на Кубани найти вымирающюю станицу? А как насчёт деревень и посёлков начиная с Воронежской губернии и до самого Севера и Урала? Может не только потому что на Кубани всё само произрастает и самогонку не пьют, а там вечная мерзлота, и в реках и озёрах всю рыбу выловили, леса повырубили и обменяли на пойло.
Должен быть стержень. А казачий он или какой другой не суть важно.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата

А в третьИх касаемо жизненного уклада 18-19 веков, никто и не пытается выносить из хаты холодильники и строить лЕдники на базу или вместо газовой плиты и микроволновки строить русскую печьку, образно говоря. А вот дух, нравственные принципы, кзачий колорит бытия наших предков должен сопутствовать нам и сегодня и завтра и послезавтра и после нас.
Вот попробуйте на Кубани найти вымирающюю станицу? А как насчёт деревень и посёлков начиная с Воронежской губернии и до самого Севера и Урала? Может не только потому что на Кубани всё само произрастает, а там вечная мерзлота. Должен быть стержень. А казачий он или какой другой не суть важно.
 
Всё в точку! Под кахдым словом готов расписаться. Всё так...

 А закрывать тему конечно не надо. Тема, кстати, одна из самых популярных и посещаемых. Повторение - это оттого, что периодически подключаются новые люди, вот и выходит некоторый круговорот... Спасибо модетатору этой темы, что позволяет расширять круг разговора (Важна не буква устава, а дух). Так что её даже во флем переносить не надо. Всё ж в итоге к ВДВ сводится - какие призывники будут выходить из станиц и деревень, такие будут и ВДВ.
Извиняйте за сумбур в изложении -  утро, температура, девчонка, зараза, на нервах играет...
С уважением
 
Цитата

radi Дата Четверг, 22 Сентября 2005, 16:38
Насчёт цесаревичей не знаю, но были славные полки: Мингрельский, Абинский, Полтавский, Эриванский... Я перечисляю не только казачьи полки, но и армейские.
А как славно звучали наименования рот, в пехотных полках - мушкетёрская, егерская, гренадёрская...
А чем плох был Северский драгунский полк? Может, сейчас. он бы на БМП ездил, но слава его, была бы и была!

 Вот в Британии и во Франции сейчас так и есть, гренадёры, кирасиры, драгуны... все на танках, и на БМП...И флот в Британии до сих пор Королевский, и ВВС - Королевские ... Помнят своё прошлое люди, не хают, как мы, при каждой очередной революции, перестройки, смене генсека или президента...
  А может именно оттого то они и живут нормально, без всяких революций и перестроек - не то что мы, грешные...
С уважением
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой