Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Красов М. Здорово сказали:" Мужик не по положению, а по паступкам!"
Уважаемый pvb! Да мне не обидно из-за того, что  части не называются Мужицкие. Зачем усложнять. Когда в Чечню приезжают части с других Военных округов, может Я ошибаюсь. Но их называют Сибириками, Дальневосточниками и т.д.
Не из-за обиды говорил и не очернить казачество хотел, обычная критика шла.  Шла не только от меня,  значит не всё так гладко у казаков? Со стороны видней. Просто надо эту критику принять во внимание и попытаться исправить, если по делу критикуют.  Вот и всё!
 
Radi наверно Ваш сын хочет попасть в ВДВ!?
 
2. На Кубани рождаемость не только хлеба высокая :D - это факт.

И Служить - желание есть!
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Через полгода - моему сыну идти на службу...   Угадайте,  с первого раза, в каком роде войск он будет служить? :D
Учитывайте 25 прыгов...
Дедовскую шашку - не дам, ни к чему...    А вот пинка в подсрюндель - отвешу, по казачьи -  :D
Процитирую сам себя...   Когда пацану было 12 лет - вышвырнул его из Ан-2...   Теперь он сам, кого захочет - вышвырнет...
Это в тему - о духе казака!
Бог дал России - казаков, значит - пробьёмся!!!
Вечный бамбук !!!
 
Radi могу тебя заверить, это не только в духе казака, а и в духе Мужчины!
 
Цитата
Моряк  пишет
Илгату
Насчёт того,за что в царской армии полки причисляли к гвардии и лейб-гвардии,это ты зря!
 Теперь насчёт казаков. По моему,формировать части по принципу казак-не-казак,по меньшей мере рановато,равно как и по принципу землячества.
А за что получили звание гвардейских Семеновский, Преображенский, Измайловский полки?

А другие гвардейские были?

Лейб-гвардия - это вообще охрана имератора.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
Моряк  пишет
Илгату
Насчёт того,за что в царской армии полки причисляли к гвардии и лейб-гвардии,это ты зря!
  Теперь насчёт казаков. По моему,формировать части по принципу казак-не-казак,по меньшей мере рановато,равно как и по принципу землячества.
А за что получили звание гвардейских Семеновский, Преображенский, Измайловский полки?

А другие гвардейские были?

Лейб-гвардия - это вообще охрана имератора.
Давали не "за что", а по месту формирования...   книжки читать надо
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Красов М.  пишет
2. На Кубани рождаемость не только хлеба высокая :D - это факт.
3. А вот это любо! И казаки были не лучшЕЕ ярославцев и уж тем паче забайкальцев - просто чуток смекалистее и порасторопнее в солдатской науке :D
2. Другая проблема - нужно 100, а уродилось 110. И все здоровые, все служить хотят и все - в казачьих частях. Куда излишки девать будем?

3. Я даже не спорю, что у казаков струя толще . И дальше чего? В какой род войск определять будем? Или в каждом из родов создавать отдельные казачьи части и подразделения?

И все-таки, кого считать казаком? По месту призыва или по происхождению. А как быть, если папа казак, а мама - мужичка?
И еще проблема райхсказаков и фольксказаков образуется.

Ох и будет для военкомов геморрой с метастазами.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Вот. с большим бы воодушвлением, увидел бы национальные части и подразделения!!
Так ведь нет их...   До смеха доходит, в той же Казани, братвы - валом, а Родину защищать - некому...
Кто биться будет?   Кто контракт, заполнит?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Давали не "за что", а по месту формирования...   книжки читать надо
Не врубился.

Они в Гвардейской волости формировались? Или деревни те назывлись Измайлово-Гвардейское, Семеново-Гвардейское и Преображенское-Гвардейское?

В какой книге это написано? С удовольствием ознакомлюсь.

Я ж о том и говорю, что звание гвардейских они получили не за заслуги перед отечеством. В особенности это касается Измайловского полка и лейб-гвардии. Но на то свои причины были, в книжках описанные. Это в советсткие времена звание "гвардейская" давалось за заслуги. Первыми гвардейскими стали части, отличившиеся под Ельней (это я не заглядывая в книжки).
А вот как расценивать звание "казачей" по отношению к части, в которой казаков и половины не наберется и дислоцирована она не в местах традиционного обитания казаков?
Цель-то какая? Служат там лучше? Или кормят толще?
Сдается мне, что если солдат себя считает казаком, то он и служить будет как казак, хоть стройбате, хоть в морфлоте. И никаких особых условий для службы ему создавать не надо. Самодеятельность (вроде допризывной подготовки или атаманского напутствия нагайкой) при этом только приветствуется.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
radi  пишет
Давали не "за что", а по месту формирования...   книжки читать надо
Не врубился.

Они в Гвардейской волости формировались? Или деревни те назывлись Измайлово-Гвардейское, Семеново-Гвардейское и Преображенское-Гвардейское?

В какой книге это написано? С удовольствием ознакомлюсь.

Я ж о том и говорю, что звание гвардейских они получили не за заслуги перед отечеством. В особенности это касается Измайловского полка и лейб-гвардии. Но на то свои причины были, в книжках описанные. Это в советсткие времена звание "гвардейская" давалось за заслуги. Первыми гвардейскими стали части, отличившиеся под Ельней (это я не заглядывая в книжки).
А вот как расценивать звание "казачей" по отношению к части, в которой казаков и половины не наберется и дислоцирована она не в местах традиционного обитания казаков?
Цель-то какая? Служат там лучше? Или кормят толще?
По порядку:
кормят - толще...   поясню, что тётки со станицы - приезжают, харчи возят...
Струя у казаков - толще (без обсуждения),
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Вот. с большим бы воодушвлением, увидел бы национальные части и подразделения!!
Так ведь нет их...   До смеха доходит, в той же Казани, братвы - валом, а Родину защищать - некому...
Кто биться будет?   Кто контракт, заполнит?
В смысле некому?

Чего, служивые татары не попадались? Новость.

А нафига нам национальные подразделения? Лично я не слишком бы хотел в таком служить. Хоть и как бы не русский.

Опять же, лишний повод повыяснять отношения и погундостить на тему: у кого условия службы лучше и не есть ли это государственная политика геноцида русского (татарского, зулусского...) народа.

Да и Конституцию менять придется, хлопотно это и дорого.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Илгат, брат, я не имел Чести служить в Гвардейских казачьих формированиях,  но мы ещё Честь имеем, т.к. из казаков происходим, казаки - есть, и наших пацанов учить будем. в этом духе...   Если что то подобное будет происходить из Татарстана, мы только поприветствуем...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
Красов М.  пишет
2. На Кубани рождаемость не только хлеба высокая :D - это факт.
3. А вот это любо! И казаки были не лучшЕЕ ярославцев и уж тем паче забайкальцев - просто чуток смекалистее и порасторопнее в солдатской науке :D
2. Другая проблема - нужно 100, а уродилось 110. И все здоровые, все служить хотят и все - в казачьих частях. Куда излишки девать будем?

3. Я даже не спорю, что у казаков струя толще . И дальше чего? В какой род войск определять будем? Или в каждом из родов создавать отдельные казачьи части и подразделения?

4. И все-таки, кого считать казаком? По месту призыва или по происхождению. А как быть, если папа казак, а мама - мужичка?
И еще проблема райхсказаков и фольксказаков образуется.

Ох и будет для военкомов геморрой с метастазами.
2. Для этого военкоматы планы призыва пишут начиная с приписных комиссий. Каждый казачок допризывного возраста стоит на учёте в военкомате с штемпелем в приписном свидетельстве - Казак, а затем и в военном билете. По крайней мере в Краснодарском крае так. В составе призывных комиссий в военкоматах работают начальники штабов казачьих обществ.
3. Читайте тему, об этом говаривали ранее.
4. Казаками себя в станице считают многие по роду, но только вступив в общество, приняв присягу и обязательство по несению службы в составе реестра Кубанского казачьего войска он считается реестровым казаком. Согласно Уставу зарегистрированному установленным порядком общества на него возлагаются обязанности и он приобретает права. Казаку после 6 месяцев испытательного срока и принятия присяги вручается удостоверение казака утверждённое, прошу обратить внимание, Указом Президента РФ от 17 марта2001 года №308. Оно, удостоверение, является документом подтверждающим казачий чин, членство в казачьем обществе и служебное положение казака. Дейсвительно на территории РФ.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
radi  пишет
Илгат, брат, я не имел Чести служить в Гвардейских казачьих формированиях,  но мы ещё Честь имеем, т.к. из казаков происходим, казаки - есть, и наших пацанов учить будем. в этом духе...   Если что то подобное будет происходить из Татарстана, мы только поприветствуем...
Да я ж и не спорю. Нехай казаки будут по праву рождения отличники боевой и политической, даже без документа. Самые крутые воины и гранитные патриоты. Вопрос у меня лично в другом:

- будут ли казаки более лучшими воинами, если они будут служить вместе. А если не вместе, то, насколько менее лучшими;
- механизм формирования казачьих частей: из кого (все-таки, кто такие казаки на сей день), куда и как. И чего на выходе получим.

Вот если я, к примеру, своего сына в казаки записывать стану (по материнской линии он из вятских казаков, наверное), прокатит или нет? А таких умных, на толстые харчи, пара дивизий наберется.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
:) Весьма заинтересовала дискуссия по поводу того, кто боеспособней- мужицкое или казачье подразделение. Думаю, что генералам 1 мировой такая сложная дилемма в голову не приходила. Думаю, что все таки эта дискуссия как то смысла лишена, ибо действие всех частей было под единым руководством и по единым уставам, возможно ,  функции были различными. Я смутно представляю себе картину, когда например проводится артподготовка на особо важном участке перед атакой, и генерал Брусилов, в задумчивости поковыряв зубочисткой в дупле зуба говорит начштаба :" Знаете, в виду важности участка, давайте заменим мужицкую батарею на казачью"  И наоборот. Если кто на примере 1 мировой войны даст мне ссылку, что такое было, буду благодарен. Часто хожу по сайтам первой мировой, но про какие то подобные вещи не встречал. Все части и формирования делали свою работу, в соответствии с уставами и директивами. Про 17 год- не надо, там другая история.  Говорю за 14, 15, 16 годы.
 
Цитата
Красов М.  пишет
2. Для этого военкоматы планы призыва пишут начиная с приписных комиссий. Каждый казачок допризывного возраста стоит на учёте в военкомате с штемпелем в приписном свидетельстве - Казак, а затем и в военном билете. По крайней мере в Краснодарском крае так. В составе призывных комиссий в военкоматах работают начальники штабов казачьих обществ.
3. Читайте тему, об этом говаривали ранее.
4. Казаками себя в станице считают многие по роду, но только вступив в общество, приняв присягу и обязательство по несению службы в составе реестра Кубанского казачьего войска он считается реестровым казаком.
Конкретика - это уже хорошо.

То есть, если я правильно понял, в казачьи части будут отправлять только тех, кто поставлен на учет в военкомате как казаченок, имеет родителей - казаков (с документами) и по рекомендации авторитетных казаков.

А если не мудрить, а направлять по тому же принципу достойных казачат просто в ВДВ, МП, СпН? Или договориться о том, что достойных казачат отправлять с учетом их пожеланий, а остальных - куда придется.

А куда отправлять? В смысле, какие рода войск больше всего подходят для казаков? В теме много чего было написано. Прочел. Местами плакал. Я понимаю, что казачат много, все здоровые и служить хотят. Но все как один в ВДВ? И все под требования подходят? Опять же, как добиться соответствия количества подлежащих призыву и потребностей в личном составе? Шутки шутками, а ведь не овечек клонируете.

И самое главное: все-таки, насколько повысится боеспособность части, состоящей из одних казаков? И наоборот, насколько понизится боеспособность остальных чатей, если в них не будут служить казаки ? Иными словами, в чем прибыток? В масштабах государства. И не есть ли это переход к кастовому обществу (вроде бы в Пакистане принято армию комплектовать преимущественно из пуштунов)
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Оптимальный вариант на сегодня:
- в имеющиеся уже части с наименованием "казачий" (полки, заставы, пограничные катера в одно подразделение).
- в ВДВ,МП,ПВ, ВМФ не казачьих наименований - в один расчёт, взвод, роту, батарею, БЧ, заставу из одной станицы, города, края.

Чуть не забыл про кого считать казаком. Сегодня на Кубани в реестре ККВ сложилось 2 ветви казачества, одна из родовых, другая из приписных, (приписных несколько меньше)  т.е. не имеющих родовых казачьих корней, но человек вступил в общество и верой и правдой не менее 10 лет служит казачьему делу. Он так и останется, даже став Атаманом - приписным. А вот уже его сын и внуки будут родовыми. Не сложно нет?
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Илгат

  Часть Российской императорской гвардии действительно получали наименования гвардейских с момента сформирования. Это что касается "петровских" полков - Преображенского и Семеновского. Также кавалерийского Кавалергардского полка, - а также сформированных позже лейб.гв. Финляндского, Егерского и др. Некоторые получали звание за заслуги в боях, особенно в ходе наполеоновских войн - л.гв. Гренадерский, л.гв.Павловский... Оба гвардейских казачих полка укомплектовывались отборными казаками по экстерриториальному принципу: казачий из войска Донского, Атаманский понемногу от всех остальных войск, ну и конвой от Терцев и Кубанцев. Императорская гвардия активно учавствовала во всех войнах ведшихся Россией и паркетной её никак не назвать.
 Кстати, в Советской гвардии звание гвардейских получали гораздо чаще авансом, особенно в начале 43-го, когда звание гвардейских присваивали скопом и с момента формирования: и это было не только отличие, но и усиленный штат - гвардейские дивизии по составу были сильнее обычных. Кстати и все дивизии вдв получали гвардию авансом.
 Так что наименование казачьих сегодня отнюдь не прихоть, а скорее ВОЗРОЖДЕНИЕ (или попытка) того что было и того что мы потеряли. Потеряли думаю не казаки, а вся Россия. Казаки в 17 тоже набедокурили, бросив императора (об этом выше уже писали).
И что в этом возрождении такого? Об чем спор?
 С уважением.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Сегодня на Кубани в реестре ККВ сложилось 2 ветви казачества, одна из родовых, другая из приписных, (приписных несколько меньше)  т.е. не имеющих родовых казачьих корней, но человек вступил в общество и верой и правдой не менее 10 лет служит казачьему делу. Он так и останется, даже став Атаманом - приписным. А вот уже его сын и внуки будут родовыми. Не сложно нет?
Красову

Про приписных - понятно. Но тогда интересная петрушка выходит. Росли вместе, учились вместе, а в армию идти - часть в казаки, а часть, у кого отцы все еще на испытательном сроке (или вообще в общество не вступили), в мужики. И как быть с принципом "с одной станицы, с одной улицы - в одно подразделение"?

А родовых сейчас как считают? По отцу или по матери? Или достаточно иметь прапрадеда - казака?

pvn

Спасибо за информацию. Правда у меня немного другие сведения, но оффтопничать не буду.

А спора никакого нет. Есть вопросы. Просто пытаюсь вообразить как эта система комплектования будет работать и что получим в сухом остатке. Вот и интересуюсь. А сам я ни противником, ни сторонником не являюсь. Может быть "пока".
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Перед тем как ему в армию идти, он вступит в казачье общество и в военкомате будет числиться в казаках, а приписной он аль родовой  для военкомата  разницы нет. Не вступит в общество, идёт в армию на общих основаниях. Я уже объяснял, состоят на учёте в военкомате только члены реестрового казачьего общества. Если отец родовой, но не сподобился прийти в общество, а его сын пришёл - он родовой. Бывает, что и отца нет, а мать из казачьей семьи, чему есть подверждение поручителей при подаче заявления, - казак считается родовым.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Почитал все статьи. Интерестно и за и против и непонятно что, но одно могу сказать что в 1991 году приехал в отпуск в Сталицу Войска Донского и обалдел просто ( до этого два года там небыл), чистота порядок хачики не бузят на рынках даже в электропоездах  в тамбурах не курят. А все казаки сделали, навели порядок. В едь в каждом хуторе была сотня которфя и отвечала за всё. Да пусть они собирались и пили но дело делали. И землю арендовали и технику, так, что на зиму их скотине всегда корм был. А на счет крестов так это и мне не понятно, хотя многие из них это просто отличительные знаки. :)
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
О це любо казаки - дончаки! :D
А по крестам, ну не Горгии это. А Войсковые знаки, как за медали МО за выслугу лет, к юбилейным казачьим датам, ну что Вы ей бо! Есть установленная форма одежды, без значка она пустоватая. Хорошо нам отставным, хоть и приписным благородного железа и звона хватает  :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Перед тем как ему в армию идти, он вступит в казачье общество и в военкомате будет числиться в казаках, а приписной он аль родовой  для военкомата  разницы нет. Не вступит в общество, идёт в армию на общих основаниях. Я уже объяснял, состоят на учёте в военкомате только члены реестрового казачьего общества. Если отец родовой, но не сподобился прийти в общество, а его сын пришёл - он родовой. Бывает, что и отца нет, а мать из казачьей семьи, чему есть подверждение поручителей при подаче заявления, - казак считается родовым.
Тогда я неправильно понял.

Перед тем, как идти в армию он вступит в общество и будет числиться в казаках?

Но между тем

Цитата

другая из приписных, (приписных несколько меньше) т.е. не имеющих родовых казачьих корней, но человек вступил в общество и верой и правдой не менее 10 лет служит казачьему делу.

Это ж во сколько лет ему надо вступать в общество, чтобы к 18 иметь десять лет стажа служения казачьему делу, да еще и верой и правдой  и стать приписным казаком? Не позже 8 лет по арифметике. Или достаточно самого факта вступления в общество, но тогда если он неродовой, то и приписным ему стать проблематично. Получается, то он и не родовой, и не приписной. Но казак.  

И правильно ли я понял, что для того, чтобы вступить в общество на правах родового казака нужно подтверждение поручителей о казачьем происхождении, видимо из авторитетных казаков (ну и упоминавшееся отношение к земле) ? То есть степень достаточности родства определяется поручителями и специальных правил на то нет (конкретная степень родства, к примеру)?
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
И правильно ли я понял, что для того, чтобы вступить в общество на правах родового казака нужно подтверждение поручителей о казачьем происхождении, видимо из авторитетных казаков (ну и упоминавшееся отношение к земле) ? То есть степень достаточности родства определяется поручителями и специальных правил на то нет (конкретная степень родства, к примеру)?
Я видимо не совсем точно выразил Вам для нас прописные положения. Приписному казаку нашим станичным Уставом определён срок в 10 лет до права избираться  Атаманом.
Степень родства - любое колено обеих сторон с фото и письменными доказательствами или без таковых но подтверждённое на казачьем Правлении поручителями - Советом стариков общества.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Спасибо, теперь дошло.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Вот так всегда - выпил лишку. сразу в спор тянет... :)

О приписном и прочем. Году в 93 в Москве у меня был разговор с местным казаком, который говорил, что он "сотник" (его звали "стольник" :) ). Я у него спросил, если он "сотник", проще - ротный, то кто у него в структуре и т.д. Он ответил, что это условно... :) после недолгого разговора, он сказал, что записывают всех, кто пожелает, но минимум, который будет у меня (это было сказано мне - "сотник"). Почему - не знаю, и не очень сильно хотел узнать...

Может поэтому и не воспринимаю казачество как что-то реально, а как тех "ряженых", которые в 96-97 охраняли палатки коммерческие в Москве с нагайками ....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
Моряк  пишет
Илгату
Насчёт того,за что в царской армии полки причисляли к гвардии и лейб-гвардии,это ты зря!
  Теперь насчёт казаков. По моему,формировать части по принципу казак-не-казак,по меньшей мере рановато,равно как и по принципу землячества.
А за что получили звание гвардейских Семеновский, Преображенский, Измайловский полки?

А другие гвардейские были?

Лейб-гвардия - это вообще охрана имератора.
 Семёновский и Преображенский полки получили звание гвардейских за мужество в первом походе Петера I на Нарву
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
Тоже всё заново прочитал. Как-то не посебе стало.   Уважаемые казаки.  Из-за чего тут весь сыр бор пошёл? Не из-за того что народ как-то плохо к казакам относиттся и хотит их очернить. Борльшой частью они ни как к вам не относяться. Я смотрю вы у себя действительно наводите порядо, где власть безрукая и безголовая. Я это конечно приветствую, было бы хорошо, если все люди так относились к своей земле, с уважением.
Но перепалка пошла из-за того, что хотят добовлять слово "казачья" к частям ВДВ. Вот тут многим это непонравилось. Но буду говорить за себя. Я за то, чтобы названия так  и оставались как были. Типа: N ОМСП, N ВДБр, N гв. ВДД и тд.  Прибовления слова "казачья" ненужно. Также не нужно слова, "мужичья" или ещё так какое нибудь. Смысл от этого применения частей ВДВ не поменяется.  Вы сами видети, что многие против такого. Досих пор неодназначное отношения к казакам. (И почему к частям ВДВ, а не к мотострелкам например?) Сверх- мега- великоказачьего шовинизма, даже в учебниках по психиотрии не читал.  Моё мнение, вы просто хотите себя выделить среди  остальной массы людей.  Говорите: "За Великую Россию!" А сами сеити разлад в народе.  Может проще вас как в Америке с индейцами сделали, резервации казачьи сделать. Там плодитесь размножайтесь.  Или официально создать казачьи войска, отнести их к Минобороне, а лучше к Министерству Казачества России? И будите выполнять поставленные государственные сверх задачи . А лучьше  сократить Вооружённые силы вообще. Населению раздать оружие. И будут тогда создаваться свои вооружённые части, казачьи, мужичьи , чукотские,  московские и т.д. Тогда останеться ли  в мире такая страна как Россия?
 Сейчас вспомнилась песня Алисы "Мама". У нас у всех одна Родина, Россия. И нам её надо защищать. А кто мы? Казаки,  обычные мужики или ещё кто-то, это недолжно быть важно.

"На моей земле видно так повелось,
Всё не слава Богу, всё не так, как у всех,
То ночами маемся, то засветло пьём,
Стороной взглянуть - и смех, и грех.
Ой, мама, мама, больно мне.
На моей земле каждый в правде ослеп,
Брат на брата прёт, сын отца тянет в блуд,
На моей земле вместо колоса - серп,
Вместо солнца - дым, вместо воли - хомут.
Так за веком - век, ни кола, ни двора,
От тюрьмы - сума на стыке эпох.
В драке не поможем, но случись война,
Даст Бог, победим, победим, даст Бог.
А у земли одно имя - Светлая Русь,
В ноги поклонись, назови её - мать,
Мы ж - младенцы все у неё на груди,
Сосунки-щенки, нам ли мамку спасать?
А на часах без пятнадцати три,
Время - как река, не воротишь назад.
А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад."
 
Цитата
beerrat  пишет
Вот так всегда - выпил лишку. сразу в спор тянет... :)

О приписном и прочем. Году в 93 в Москве у меня был разговор с местным казаком, который говорил, что он "сотник" (его звали "стольник" :) ). Я у него спросил, если он "сотник", проще - ротный, то кто у него в структуре и т.д. Он ответил, что это условно... :) после недолгого разговора, он сказал, что записывают всех, кто пожелает, но минимум, который будет у меня (это было сказано мне - "сотник"). Почему - не знаю, и не очень сильно хотел узнать...

Может поэтому и не воспринимаю казачество как что-то реально, а как тех "ряженых", которые в 96-97 охраняли палатки коммерческие в Москве с нагайками ....
Раз тянет - это нормально  :D
Казачий чин (не звание), "Сотник" соответствует воинскому званию "Старший лейтенант". Но отставной офицер в этом званиии вступив в казачье общество, после 6 месяцев испытательного срока и принятия казачьей Присяги, пишет прошение Атаману о подтверждении ему казачьего чина соответствующего воинскому званию. При этом он должен в обществе быть назначенным на офицерскую должность (командира дружины, одним из помощников Атамана) или избран на Круге в Правление общества. Прошения на офицеров отправляются в Штаб Кубанского Казачьего Войска и офицерский чин подтверждается Атаманом ККВ казачьим генералом Громовым В.П.
Чины  "приказный"- ефрейтора, "урядник" от мл. до ст. - сержанты,- подтверждает и имеет право присвоить очередной чин  Атаман общества.
Ну на счёт всем дают - это случается не только с МАсковскими асфальтовыми казаками  :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой