Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Цитата
SSS пишет
А вот тоже про Присягу еще вспомнил)
Приняли мы ее, и повели нас на обед - яблоки, печенье - все как полагается. Идем из столовой строем, бодренькие, сапогами по снегу шлепаем, печатаем шаг) И тут со ступеней клуба скатываются два моих друга, на Присягу ко мне приехавшие) После пары пива явно, веселые, из карманов горлышки бутылочные торчат...) И орут: Серега, иди сюда, мы соскучились))) Сержант аж обалдел от такой наглости)) А я иду, и мне тоже неудобно, народ хихикает сдавленно...)) В общем, поняли они неуместность своего поведения и отстали от строя. Но сержант мне еще потом это  иногда припоминал))
 SSS , вот еще про присягу ! Мой одноклассник рассказывал .  Ведут их на присягу строем и лица их суровы и готовы выполнить любой приказ Родины  ;) Все осознают , что юность кончилась и началась армейская суровая жизнь ! Естественно настроены все серьезно , парадка отутюжена , береты отбиты , бляхи сапоги и оружие блестят , как новый пятак ! Все люди , попадающиеся им на встречу , смотрят на них с симпатией и долей восхищения! Еще бы - Парни становяться дЕсантами !
И тут раздаеться детский крик ! Мальчуган дошкольного возраста , тыкая в строй пальцем , безо всякого почтения к воинам кричит :
МАМ ! А МАМ!! МАААМАА!!!! Смотри ! Духов на присягу повели !!!!!      
 А что вы хотите ?  Тула !! Офицерские дети  ;)      С уважением Ствольник
 
Цитата
джагран пишет
"Товарищи,комсомольцы,бля....", начиналось.... Бойцы давятся от хохота, замполит багровеет,но терпит, представитель политотдела недоумевающе хлопает глазами и машинально потирает уши, думая,что ему послышалось. В общем, ещё та картина.

Зато доходчиво ;) , и главное народу понятно о чем идет речь :D

А у нас был НШ, мужик хороший, но разговаривал "очень по военному", т.е. ГРОМКО, ЧЕТКО и МАТОМ :D . И вот периодически случались такие ситуации (обычно перед полковым или дивизионном смотрах). Наш НШ стоял на трибуне (изображал проверяющих), а весь полк проходил торжественным маршем перед трибуной, отрабатывая прохождение строевым и с песней. И после каждого прохождения происходил "разбор полетов", который начинался почти всегда одинаково "Солдаты, еб....ые пи....сы...!!!" и все это с трибуны, "...со взором горящим...". Или после того как наша рота прошла с песней, НШ остановил роту и сказал, что петь надо от души и исполнил песню сам с чувством (надо сказать, что слух и голос у него были очень хорошие, как у Кобзона), после чего опять преобразился в НШ-полка и произнес: "Вот так надо, бля!!!".
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
[quote name='EGER' date='25.6.2007, 7:28' post='205358']
На построении полка. Командир полка - офицеру, опоздавшему на построение:
- Тарищщ капитан ептыть, встаньте в строй ептыть!!! (произносится КОМАНДИРСКИМ голосом! С ударением на «ептыть»)
____________________________________________________________­____________________
___________________________


На построении полка ЗКП-подполковник, обращаясь к командиру ВДО 2-го ПДБ СТАРШЕМУ прапорщику Яковенко: "Прапорщик Яковенко, ко мне!" Тот трусит к подполковнику, затем как положено переходит на строевой шаг, отдает честь и докладывает:
"Товарищ МАЙОР, старший прапорщик Яковенко по Вашему приказанию прибыл". Немая сцена. Подполковник багровеет и орёт:
"Ты что Яковенко, белены объелся я уже два года подполковник!" На что прапор невозмутимо отвечает: "А я три года старший прапорщик!"
Родина прикажет - танки полетят.
 
)) Еще 5 копеек)
...были у нас учения, понаехало генералов, все в значках - красота. Ну, вечером построение на плацу,  смена убывает на дежурство. Одна коробка - первый бат, другая - второй. Все с противогазами: учения же. Ну и под команду шлепаем мы в первой коробке. Раз-раз-раз-два-три. Ушли уже с плаца, за нами второй бат топает. И тут Командир части командует:
- Смена второго батальона, ГАЗЫ!!
Эти красавцы давай рвать противогазы из сумок, а оттуда каааак посыплются
супы
майонез
яблоки
пряники
...короче, все, чем солдат мог поддержать свои силы во время ночных бдений за пиндосскими перемещениями...))
Наш сержант, который первую коробку вел, это все увидел и командует:
- Смена первого батальона, бегом марш!!!)))
...как же мы бежали...))))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
ROS пишет
____________________________________________________________­____________________
___________________________
На построении полка ЗКП-подполковник, обращаясь к командиру ВДО 2-го ПДБ СТАРШЕМУ прапорщику Яковенко: "Прапорщик Яковенко, ко мне!" Тот трусит к подполковнику, затем как положено переходит на строевой шаг, отдает честь и докладывает:
"Товарищ МАЙОР, старший прапорщик Яковенко по Вашему приказанию прибыл". Немая сцена. Подполковник багровеет и орёт:
"Ты что Яковенко, белены объелся я уже два года подполковник!" На что прапор невозмутимо отвечает: "А я три года старший прапорщик!"

Забавно. Судя по фамилии,можно предположить,что Яковенко был украинцем. И если поговорка  "Хохол без лычки  -  что конь без брички(или справка без печати) верна  -   то подполковник нанёс старшему прапорщику тягчайшее, несмываемое оскорбление, чем и обьясняется  демарш со стороны последнего.
 
Что-то эти впечатлюшки раззадорили меня, вспомнил еще одну. До лета 1988г. наша 104гв. ВДД была укомплектована не полностью, а в феврале грянул Карабахский конфликт. И в связи с дислокацией дивизии в зоне конфликта, ее начали укомплектовывать до полного штата, везли призывников со всех регионов нашей необъятной Родины, в том числе и с Таджикистана. Да так, что учебный полк в УЦ «Герань», по количеству л/с, лишь немногим уступал самой дивизии. Где-то, в конце весны, начале лета и к нам в батальон пришло молодое пополнение, которое распределили по ротам. Причем большое количество уроженцев вышеназванной республики попало во 2 роту.
         Так вот, сидим как-то в канцелярии роты (1 пдр), и слышим очень громкий крик «Дежурный по роте, бегом сюда», по голосу определили, что это один из представителей командования батальона, и голос доносится из туалета. Сами тоже выскочили в указанном направлении, и, войдя в туалет, обнаружили, что весь потолок, стены, пол и частично представитель командования батальона, покрыты продуктами переработки человеческого организма, также на полу валялись камни, и стоит невыносимая вонь.
          А произошло следующее: вышеназванный представитель, сначала зашел по большой нужде в туалет 2 роты, и обнаружил, что все очки забиты, и из них выливается вода. Быстренько вздрючив дежурного второй роты за бардак, приказал немедленно прочистить очки, спустился в 1 роту, и как полагается, присел. Дежурный второй роты, раздав пряники дневальным, приказал срочно приступить к  прочистке, что последние и стали делать, при помощи толстых металлических прутов, т.к. обычная поволока постоянно упиралась в твердые предметы. Один из дневальных приложил повышенные усилия, т.к. и прут не мог протолкнуть содержимое, и тем самым расколол чугунное колено под очком, которое в силу своих конструктивных особенностей находилось под потолком в 1 роте, и угрожающе нависало над соседним очком, где находился представитель батальонного начальства, из колена выскочило все содержимое. Затем было разбирательство, откуда в очке камни. Думаю все догадались откуда. Затем с молодым пополнением было проведено занятие по правилам пользования туалетом.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch    Сегодня, 21:01 Сообщение #36
Цитата

...откуда в очке камни. Думаю все догадались откуда....
Мне приходилось слышать,что  кое кто из названных национальностей использовали камни в качестве туалетной бумаги. Чччччерт ! Неужели правда ?
P.S. Описанная история один в один имела быть в моей роте,только в качестве пострадавшего оказался рядовой солдат. И не камнями был забит унитаз а банкой из под сгущёнки.
 
Цитата
джагран пишет
Sanuch    Сегодня, 21:01 Сообщение #36

Мне приходилось слышать,что  кое кто из названных национальностей использовали камни в качестве туалетной бумаги. Чччччерт ! Неужели правда ?
P.S. Описанная история один в один имела быть в моей роте,только в качестве пострадавшего оказался рядовой солдат. И не камнями был забит унитаз а банкой из под сгущёнки.

  Правда. Многие из призванных, по русски почти не понимали, т.к. были призваны из отдаленных кишлаков, рспределяли во взвода минимум по 2-3, из которых один, выступал в роли переводчика. Это было связано, как уже сообщал с быстрым доукомплектованием дивизии, когда главным критерием отбора было "Годен к службе в ВДВ". А подобные случаи, с различными источниками засоренности, происходили периодически и в других частях, благодаря неизвестному нам "Гениальному Проектировщику систем водоснабжения и канализации солдатских казарм", а также изношенности вышеуказанных систем. Кстати и ранее, отмечались протекания выступающих колен, но сантехники умудрялись их вовремя устранять.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Расскажу  прикол,  может  чуть  совру  но  основан  он  на  реальных  событиях,  два  человека  из  присутствующих  на  сайте  не  дадут  соврать  так  как  они  непосредствеенные  участники (  комбат  и  Юра  О.)
Начну
Командир  третьего  взвода  Юра О.  заступил  дежурным  по  батальону (у  нас  в  бригаде  батальоны  отдельные  посему  есть  и  свой  внутренний  наряд).  В  батальоне  как  всегда  шел  ремонт  затянувшийся  на  несколько  лет. Находясь  у  себя  за  стеклом ст.л-т О.  отличавшийся  недужей  изобретательностью  и  гибкостью  ума,  Поймал  таракана  щемящегося  из  расположения первой  роты  ,  т.к.  там  все  было  в  краске  и  соответствующий  запах  гнал  оттуда    одомашенных  насекомых, и  путь  их  пролегал  через  дежурное  помещение. Изловив  упирающегося  таракана, Юра, обмокнув  в  краску  кончик  иголки  написал  на  панцире  таракана  инвентарный номер  и  подписал  3ПДР то   бишь  наша  доблестная  махновская  рота. Проходит  месяц,  на  третем  этаже  казармы  идет  совещание  на  коем  присутствет  комбат  его  замы  и  командиры  рот  и  отдельных  взводов.  Как  всегда  всем  досталось  и  естественно и  нашей  3ПДР.  Комбат  отчитывая  ротного  наблюдает  перед  собой  такую  картину-  на  столе по  обрыву по самому  по краю щемится  вышеуказанный  таракан.  Комбат  прочитав  чье  имущество  ползет  по  столу,  закончил раздачу  пряников  ротному  трех  этажным  небоскребным  матом в  отношении  3пдр,  но  со  смехом  что  разрядило  и  дотого  накаленную  обстановку.  В  дальнейшем  совещание  прошло  в  более теплой  обстакановке.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Га-га-га ! ! !  Браво,Арчи ! ! !  Хохотал от души и вспомнил похожую историю из своей службы. Не соврать - историю не рассказать.
Был у меня такой лейтенант N, из двухгодичников. Не офицер,а робот. В том смысле,что отличался он во-первых абсолютным отсутствием чувства юмора,а во-вторых невероятной педантичностью,скрупулёзностью и точностью. И, однажды... но всё по порядку.
Итак пришлось ему впервые заступать начкаром на гарнизонную гауптвахту, а инструктировал его перед этим ваш покорный слуга. И вот в ходе инструктажа я ,находясь в прекрасном расположении духа, произнёс фразу :"Всё имущество в караулке - огнетушители,чайник,табуретки,настольную лампу,радиоприёмник, тараканов и клопов принять строго по описи."   Как-то упустил из виду,что Миша всё понимает буквально.  Через пару часов (или больше) после убытия караула на гауптвахту  в часть позвонил взбешённый комендант гарнизона и мой командир,не особо вникая в что там случилось, отправил меня разбираться. Оказалось,что Миша выполнил мои инструкции,как всегда, буквально. Всё принял по описи,и не найдя в описи тараканов, но обнаружив их фактическое наличие, потребовал от начальника караула, сдающего смену, ни больше, ни меньше - или переловить всех тараканов , или включить их в опись,предварительно пересчитав.  Не помогло ни вмешательство начальника гауптвахты, ни прибывшего по вызову на шум, коменданта гарнизона.  Я уладил ситуацию, но и досталось же мне тогда.... Вот такая история...
 
Был у меня такой лейтенант N, из двухгодичников. Не офицер,а робот. В том смысле,что отличался он во-первых абсолютным отсутствием чувства юмора,а во-вторых невероятной педантичностью,скрупулёзностью и точностью. И, однажды... но всё по порядку.
Итак пришлось ему впервые заступать начкаром на гарнизонную гауптвахту, а инструктировал его перед этим ваш покорный слуга. И вот в ходе инструктажа я ,находясь в прекрасном расположении духа, произнёс фразу :"Всё имущество в караулке - огнетушители,чайник,табуретки,настольную лампу,радиоприёмник, тараканов и клопов принять строго по описи."   Как-то упустил из виду,что Миша всё понимает буквально.  


"Пиджаков" у нас в полку было на момент только двое, служили они в спецах и судя по всему ребятами были выдающиеся, т.к. на всех построениях с их участием все внимание л/с полка было сконцетрированно на них. Они не оставляли нас разочарованными: то пройдут строевым шагом "а-ля иноходец" (ну это когда руки-ноги двигаются не попеременно, а синхронно), то перед трибуной с КП при команде "Смирно" при движении с оружием не ограничатся поворотом головы, а перехватят ремень автомата другой рукой и еще честь так лихо отдадут и т.д.
А тут в день когда мы заступали в караул узнали, что одного из этих ребят первый раз поставили Помощником дежурного по полку, мы поняли, что нас ждет шоу. Построились на развод, всё идет своим чередом, ничего необычного не происходит и мы уже было начали расстраиваться, но парень не подвел и выдал:" Развод равняйсь! Смирно! Караул слушай секретное слово: Минск."
Сами понимаете, что после этого развод несколько затянулся - пока слово секретное меняли, пока то се ...
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата

"Пиджаков" у нас в полку было на момент только двое, служили они в спецах и судя по всему ребятами были выдающиеся, ....
Дружище,наблюдаю у Вас наличие литературного дара. Добре изложено.  Я искренне повеселился . :D
 
Цитата
Sanuch пишет
Что-то эти впечатлюшки раззадорили меня, вспомнил еще одну. До лета 1988г. наша 104гв. ВДД была укомплектована не полностью, а в феврале грянул Карабахский конфликт. И в связи с дислокацией дивизии в зоне конфликта, ее начали укомплектовывать до полного штата, везли призывников со всех регионов нашей необъятной Родины, в том числе и с Таджикистана. Да так, что учебный полк в УЦ «Герань», по количеству л/с, лишь немногим уступал самой дивизии. Где-то, в конце весны, начале лета и к нам в батальон пришло молодое пополнение, которое распределили по ротам. Причем большое количество уроженцев вышеназванной республики попало во 2 роту.

Весной 1988г. в карантин 7-ой ВДД (УЦ "Казлу-Руда"), точнее, в Полк вновьприбывшего пополнения (так в тот момент стали называть Полк молодых солдат, чтобы искоренить в ВДВ словосочетание "молодой солдат") вновь прибыло 30 человек узбеков и так как они приехали самыми первыми и остальные вновь прибывшие должны были прибыть недели через две, узбеков решили пока не делить и передали нам сержантам сводной учебной роты 2-го ПДБ 119 полка. После первого знакомства мы выяснили, что все узбеки из глухих кишлаков, как сейчас помню, Алты-арыкского района Ферганской области по русски не говорят, масло не едят и чай пьют без сахара. Нас спасло то, что среди них таки нашелся  один с кем по русски можно было объяснится - рядовой Исраилов - наполовину узбек, наполовину татарин, который овладел азами великого и могучего русского языка гостя у своей  бабушки в татарской деревне под Казанью.
Попытавшись построить и поуправлять строем из людей которые не знают ни слова по русски, не понимают команд, с трудом понимают где они находятся и что от них хотят, да и вообще находятся в полуобморочном состоянии после того как некоторые сержанты решили, что чем громче орёшь, тем понятнее...Мы решили составить русско-узбекский разговорник военно-прикладных терминов и команд, что с помощью Исраилова и сделали. Как же над нами прикалывались сержанты других рот видя как 13 сержантов ВДВ вели в столовую толпу узбеков, которая пыталась изобразить из себя строй, надрывая глотки на двух языках. Но дня за два мы пообвыклись, а надо сказать, что замполит роты при всем этом не присутствовал, уехав по своим делам в город. С утра политзанятия - приходит замполит - мы по привычке командуем (орём) на двух языках на что замполит никак не реагирует. Мы командуем "Садись - Отр (узб)" замполит битый час рассказывает что то про коммунистическую партию и её роль , узбеки внимательнейшим образом слушают и даже чего то записывают в свои тетрадки. После чего видя такую заинтересованную аудиторию старший лейтенант решает пообщаться с военнослужащими. И обращается к кому то из них с каким то вопросом, на что тот (не зря два дня мы их учили) бодро отвечает: "Сопсем по рюски нэ понимаю уртак серзант..."
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Арчи пишет
Расскажу  прикол,  может  чуть  совру...
...
Юра, обмокнув  в  краску  кончик  иголки  написал  на  панцире  таракана  инвентарный номер  и  подписал  3ПДР то   бишь  наша  доблестная  махновская  рота.
...
Комбат  прочитав  чье  имущество  ползет  по  столу,...

Что ж у вас там за тараканы были, что на них можно было и номер написать, и подпись поставить, да таким шрифтом, что комбат на бегу читал? Это уже не таракан, а БМД какая-то...  :P
 
Цитата
ROS пишет
Мы командуем "Садись - Отр (узб)"
...
замполит битый час рассказывает что то про коммунистическую партию и её роль , узбеки внимательнейшим образом слушают и даже чего то записывают в свои тетрадки.

1) При слове "отр" я чуть не прослезился...  :P  
Тоже доводилось общаться с бойцами так, только частным образом, а не в "промышленном масштабе" как Вы.

2) При слове "политзанятия" вспомнилось:
Политзанятия. У карты СССР стоит боец-казах.
Замполит задаёт любимый вопрос всех замполитов "Назови и покажи республики СССР".
Боец, тщательно подумав, осторожно так изрекает: "Северный Казахстан..."
Пауза.
Замполит: "Та-а-ак..."
Боец, видя положительный результат своего опыта, более смело: "Южный Казахстан.".
Пауза.
Замполит: "Та-а-ак..."
Пауза.
Пауза затягивается.
Замполит, веселея: "И Солнечный Казахстан? Так?"
Боец гордо: "Так!"
:P
 
Цитата
джагран пишет
Забавно. Судя по фамилии,можно предположить,что Яковенко был украинцем. И если поговорка  "Хохол без лычки  -  что конь без брички(или справка без печати) верна  -   то подполковник нанёс старшему прапорщику тягчайшее, несмываемое оскорбление, чем и обьясняется  демарш со стороны последнего.

Скажу большее. У нас старшие прапорщики любой национальности ревниво следили за тем, чтобы никто и никогда не забывал, что они именно "старшие".
А однажды я впопыхах к нашему старшине, ст.прап-ку, обратился "тов.старшина"... вот это был криминал.  :P
 
Цитата
ROS пишет
..., на что тот (не зря два дня мы их учили) бодро отвечает: "Сопсем по рюски нэ понимаю уртак серзант..."

Мы на незнании русского языка старались сыграть при сдаче экзаменов и всяких там зачётов. Учили курсантов нерусских национальностей, что, если не знаешь, что отвечать по теме, - говори, что мол "по-русски плохо говорю, а так-то я знаю..." В результате порой городские парни с нормальням средним образованием или даже с парой курсов вуза на зачётах и экзаменах превращались в "диких горцев". Иногда и прокатывало.
Пиком этого творчества была сдача теоретического экзамена по технике одним грузином. Он заявил, что по-русски не понимает, нарвался на весёлого экзаменатора, который согласился выслушать его на грузинском. Боец бодро тыкал 15 минут указкой по узлам и агрегатам и пел (в смысле "гладко звонил") на грузинском в быстром темпе. Получил "4". На вопрос "А почему не пять?" экзаменатор ответил, что "а потому, что ошибся в паре мест"...  :P
 
Цитата
А.Попович пишет
Что ж у вас там за тараканы были, что на них можно было и номер написать, и подпись поставить, да таким шрифтом, что комбат на бегу читал? Это уже не таракан, а БМД какая-то...  :P
Мы  же  в  ВДВ  служили  значит  и  тараканы десантные  здоровые  в  разведроте  были  еще  больше  но  здоровее  всех  в  РМО :lol:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
ROS пишет
Как же над нами прикалывались сержанты других рот видя как 13 сержантов ВДВ вели в столовую толпу узбеков, которая пыталась изобразить из себя строй, надрывая глотки на двух языках.

В дополнении к рассказу о "шаманстве" ребят из Тывы. Вспомнил как они шли после приема пищи и пели песню, когда уже немного приобщились к "могатому и богучему" русскому языку. Выглядело это следующим образом. Со стороны смотрелось как буд-то рота дружественной китайской народной армии (без обид мужики :D ) идет и поет что-то вроде: "...Ах ти слюжба сольдатьская ти меня довеля, с карабином и каськаю наша лета прашла..." :D . За достоверность текста не ручаюсь, т.к. слышал эту песню всего два раза в их исполнении.
В дополнении, сам я не видел (было до меня) врать не буду, рассказывал один из наших контрактников. Как-то вышли с приема пищи, воскресенье, лето, погода прекрасная, офицеров в полку "днем с огнем...". Решили разнообразить песенный репертуар, новыми хитами отечественной "попсы", тогда как раз была популярна песня "Шоколадный заяц". Ну и пошли: "Я шоколадный заяц я ласковый мерзавец... и т.д.", когда доходили до слов "Хоп-хоп-хоп" прыгали на одной ноге :D . Идут, всем весело, хорошее настроение льется через край, на лицах улыбки. Проходят мимо штаба, выруливает деж. по полку (видимо услышал незнакомый мотив), тормозит роту, подзывает этого контрактника (он вел роту) и спрашивает "...., ... что это вы исполняете ..., ...??" Сержант- контрактник в ответ "Не могу знать тов. майор, личная инициатива роты :D ". За проявленную инициативу как известно в армии наказывают :D, поэтому пришлось после обеда пару часиков побегать вокруг спортзала :D  .
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
Арчи пишет
Мы  же  в  ВДВ  служили  значит  и  тараканы десантные  здоровые  в  разведроте  были  еще  больше  но  здоровее  всех  в  РМО :lol:

Арчи,

я-то думал, что ты сознаешься, что интвентарного номера на таракане не писали, ограничились только "3пдр"... :P

У нас в казарме тараканов не было. Но вот в столовой...  :blink: ... такие морды...  :ph34r: ваших разведротовских точно бы перебили.  :P
 
Цитата
EGER пишет
Решили разнообразить песенный репертуар, новыми хитами отечественной "попсы", тогда как раз была популярна песня "Шоколадный заяц". Ну и пошли: "Я шоколадный заяц я ласковый мерзавец... и т.д.", когда доходили до слов "Хоп-хоп-хоп" прыгали на одной ноге :D . Идут, всем весело, хорошее настроение льется через край, на лицах улыбки. Проходят мимо штаба, выруливает деж. по полку (видимо услышал незнакомый мотив), тормозит роту, подзывает этого контрактника (он вел роту) и спрашивает "...., ... что это вы исполняете ..., ...??"

Эх, демократия... :P  а нас в 1986 замполит батальона дрючил за включение в репертуар ротного концерта на Новый Год песни "Казачья" Розенбаума.
"Эх вы, - говорил - сукины дети!  :angry: Кабацкую песню, да на концерте поёте!..." :angry: " Во как. :blink:

А насчёт народного пения:

Был у нас курсант казах. Фамилия его была Байбарханов (фамилия изменена). И вот примерно на том же концерте, когда нам за Розенбаума врезали, Байбархарнов должен был петь под гитару 2 песни на родном языке. Номер его этот в программу концерта утверждал замполит роты так: "Кто что может?" - "Я могу спеть 2 песни" - "Про что?" - "Про маму, про родину..." - "Это хорошо, изобрази"  - Байбарханов поёт пару строк - "Хорошо, хватит".
И вот концерт.
Выходит Байбарханов с гитарой, садится на стул, начал играть и петь. Поёт и вправду красиво. Песня тихая, ровная, как казахская степь и... такая же бескрайняя. Рота сидит его слушает уже минут 5 - песни конца краю нет. 7 минут, 10... Байбарханов выдаёт куплет за куплетом,... уже минут 15 прошло... и только тут замполит волевым решением песню прекратил. Мол "шабаш, тормози, глуши..." Как оказалось потом, прекратил досрочно, паесня ещё не кончалась.
Ну, а вторую песню, естественно, Байбарханову петь не дали.  :lol:
 
"решили составить русско-узбекский разговорник военно-прикладных терминов и команд, что с помощью Исраилова и сделали. Как же над нами прикалывались сержанты других рот видя как 13 сержантов ВДВ вели в столовую толпу узбеков, которая пыталась изобразить из себя строй, надрывая глотки на двух языках"


Но это ещё не всё:
где то через две недели привезли "молодых" с Украины. И вот представьте - призвался парень в Гвардейские Воздушно-десантные войска - попадает в казарму - а в ней толпа уже пообжившихся в армии за  две недели узбеков,  мало этого так ещё и сержанты командуют на узбекском языке... Парни поначалу были от увиденного в шоке...
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
А.Попович пишет
Арчи,

я-то думал, что ты сознаешься, что интвентарного номера на таракане не писали, ограничились только "3пдр"... :P

У нас в казарме тараканов не было. Но вот в столовой...  :blink: ... такие морды...  :ph34r: ваших разведротовских точно бы перебили.  :P
Я  со  слов  одного  тварища   ,  а  сам  непосредственно  участник  скоро  выйдет  и  откорректирует  мой  рассказ
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Ещё одна байка про узбеков и карантин:
месяца через полтора занятий пришло время подготовки по воинской  специальности - гранатометчики, пулеметчики и пр., ну и в духе перестройки и гласности решили сначала провести опрос на тему:" Кем ты хочешь быть, молодой солдат?" А надо заметить, что каждый узбек считает себя великим хитрецом и психологом, хотя у большинства вся его хитрость написана у него на лице... Ну и стали наши узбеки подкатывать к сержантам и даже офицерам с вопросами на тему "Кому на Руси жить хорошо?" относительно выбора воинской специальности. Был такой солдат по фамилии Аскаров, которому несмотря на свои проблемы с языком удалось втереться в доверие к старшине и стать каптером, что немеренно возвысило его в глазах земляков и своих собственных глазах. Вообщем, не давал он нам покоя - молил помочь ему сделать правильный выбор жизненного пути - решили мы парню помочь и сговорились рекомендовать ему определяться в гранатометчики, мотивируя это тем, что, дескать гранатометчики один раз на стрельбище стрельнут, а потом целый день спят. Аскаров неутомимо обошел всех сержантов роты, поговорил со старшиной и удовлетворенно ждал построения на котором надо будет озвучить свой выбор, иногда, правда,
забывал это сложное новое слово "гранатометчик" и подходил с просьбой напомнить.
И вот наступил этот ответственный момент: командиры взводов со списками л/с, в которых отмечают пожелания, озабоченные выбором "духи" и предвкушающие шоу сержанты, дошло дело и до Аскарова. Зная его, мягко говоря, хитрожопость   взводный уделил ему особое внимание: "Кем хотите быть, рядовой Аскаров?" Аскаров аж покраснел от важности момента и выпалил: "ГРАМАТОРЦИКОМ, ТОВАРИС СТАРСЫЙ ЛИТИНАН!" Взводный был готов ко всему от Аскарову, но только не к проявлению гражданской позиции и самоотверженности и поэтому переспросив пару раз и поняв через некоторое время кто же такой этот ГРАМАТОРЦИК стал рассказывать Аскарову что такое РПГ-7Д, сколько он весит и что когда стрелки несут только АКС гранатометчики несут ещё и РПГ, но Аскаров стоял на своем - незря мы ему столько рассказывали о халявной жизни гранатометчиков - по его хитрым глазам было видно - раз отговаривают - значит дело верное - ХАЛЯВА - и категорически отказывался от всех  других предложений .
Ну, чтож "нет так нет" - сказал взводный и поставил напротив фамилии Аскаров отметку "Гранатомётчик".
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
- решили мы парню помочь и сговорились рекомендовать ему определяться в гранатометчики, мотивируя это тем, что, дескать гранатометчики один раз на стрельбище стрельнут, а потом целый день спят.

Бесподобно!  :lol:  :lol:  :lol:
 
Смех смехом, но за три месяца узбеки у нас довольно прилично заговорили по русски и в дальнейшем языковой проблемы практически не существовало.
Правда, когда мы были в Баку, то одного из тех узбеков Хоакима Ахмаджонова (в быту просто Ахмоджон) контузило - так он первый день после контузии ничего не слышал и не говорил, а только глупо-виновато улыбался, а на второй день заговорил, но почему то исключительно по узбекски, но правда на третий день исправился и только жаловался, что голова болит.
Ахмаджону как то вообще с головой не везло, после возвращения из Баку рота заступила в караул и Ахмаджон попал в караул по охране складов НЗ в Казлу-Руде, который нес службу в добротном таком лесу рядом с УЦ, а в Литве в то время начались нападения на караулы с целью завладения оружием.
Вообщем, Ахмаджону в голову метнули увесистую такую каменюку, попали в затылок и спасло его то что к тому времени в караулы уже ходили в касках. Ахмаджон смело и уверенно открыл огонь в воздух, бодрствующая смена караула не спала, прискакали галопом и эвакуировали ушибленного в голову бойца.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Арчи пишет
Мы  же  в  ВДВ  служили  значит  и  тараканы десантные  здоровые  в  разведроте  были  еще  больше  но  здоровее  всех  в  РМО :lol:


Нет, дружище:)
Здоровее всех тараканы в столовой :blink:
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
А  РМо-  разве  не  рота  материального  обеспечения,  а  разве  столовая  не  их  вотчина?  Вот  и  я  про  то  же.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Иду как -то парку, где стояла техника УЦ 469 (Самара), на Кряже (кто был там из УРР, тот знает).
Вижу, два бойца водят валиками по белой стене из силикатного кирпича, окуная валики в ведро с водой.. Причем стена после оного дейсива остается такой же белой:)

Спрашиваю, бойцы, и чем вы красите?:)

Ответ угадали?

Цементом, разведенным в воде:)

На вопрос нахрена? Цвет то ведь не меняется:)

Ответ, "сами не знаем, старшина приказал".
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
А вот еще про карантин:
Как то привозят к нам молодое пополнение с берегов Арала (для тех кто не знает место экологической катастрофы) и двоих выделяют в нашу роту - а они оба ростом 1 метр 55 см и весом килограммов по 45 - 50(ей богу не вру). Видимо, то ли им там в местном военкомате призывать совсем некого, а план на ВДВ надо выполнять, то ли это шутка такая была изощренная. Ротный завибрировал и побежал в штаб полка, вернулся сказал, что этих красавцев отправят к мабутеям как только соберут еще с десяток таких же и будет команда.
Ну а пока, "план подготовки никто не отменял и здесь не детский сад, чтобы они в казарме без дела болтались, ставьте их в строй и занимайтесь" - зря он так сказал... Первыми занятиями по плану было ВДП, при чем не просто ВДП, а прыжки с вышки... На ВДК подходим к старшине ( он старший был ) с вопросом: "Малорослые аральцы с вышки тоже прыгать будут?" На что невозмутимый старшина отвечает - "ротный сказал как все, значит как все!". А нам, что "как все, так как все". Поднялся первый аралец на вышку -ВДСник его так критически осмотрел и послал солдата смотрящего за вышкой снять все противовесы,
сняли противовесы, легкий тычок в спину и аралец улетает на длину стрелы вышки, но снижаться почему не начинает СОВСЕМ, но висит тихо, видимо думает, что так нужно. На вышке начинается суета, ВДСник рвёт на себе волосы, солдат с вышки пытается достать аральца крюком-багром, но безуспешно, аралец начинает косить на нас своими оленьими глазами, ВДСник пытается объяснить аральцу что надо расскачиваться, чтобы мы могли его зацепить багром и втащить обратно на площадку вышки, но - пресловутый языковый барьер. Находим переводчика. Аралец осознаёт, что его положение является ненормативным и начинает дико выть - над полком разносятся леденящие душу крики с парашютной вышки. Поняв что помощи от аральца мы не дождемся пытаемся заарканить веревкой за выступающие части организма - тщетно.
Тут начинает выть тот аралец который остался внизу, чтобы утихомирить хотя бы этого вниз отправляется один из сержантов, но нижний аралец проявляет удивительную ловкость и какое то время не переставая орать и выть умудряется уворачиваться от сержанта, наконец, хотя бы одного успокоили.
ВДСник принимает решение лезть по стреле вышки и набрасывать лассо на висящего аральца сверху, но дураков нет, а заставить он нас не может, поэтому лезет солдат с ВДК. Вдруг аралец перестает выть и изображает из себя труп, тут нам всем становится плохо, т.к. иметь дело с военной прокуратурой не хочется никому, мы начинаем кричать солдату с ВДК чтобы полз быстрее и арканил гавнюка, тот бросает веревку, но вдруг оживший аралец её сбрасывает, через переводчика объясняем аральцу что ему будет если он ещё раз так сделает. После чего все-таки солдат набрасывает на него петлю и мы затягиваем его на площадку.
Через три дня мы торжественно отправили аральцев в мабуту и долго гадали, что же они там рассказывают про неделю своей службы в ВДВ.
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой