Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
На построении полка. Командир полка - офицеру, опоздавшему на построение:
- Тарищщ капитан ептыть, встаньте в строй ептыть!!! (произносится КОМАНДИРСКИМ голосом! С ударением на «ептыть»)
____________________________________________________________­____________________
___________________________

Старшина роты и зам. командира роты сидят в каптерке, отмечают день рождения. Закуси не хватает, старшина кричит дежурному по роте, чтобы прислал бойца. Прибегает солдат, старшина дает ему деньги и отправляет в «балдырь» купить чего-нибудь на закусь. Боец возвращается, приносит чего-то, и отдает старшине сдачу (около 5 рублей мелочью). Старшина, благосклонно:
- Оставь себе, купи мороженку! (мороженое)
Боец собирается выйти из каптерки, его останавливает зам. ком. роты. Выгребает из кармана кучу мелочи десяти- и пятикопеечными монетами, высыпает в руку солдата и добавляет:
- Купи себе ПИЗДАТУЮ мороженку!
____________________________________________________________­____________________
____________________________

Идем на обед, роту ведет зам. старшины (срочник) у одного из солдат за клапан нагрудного кармана засунута сигарета «Парламент». Навстречу ком. полка, здоровается, рота, печатая шаг, отвечает. Кэп замечает у солдата сигарету, тормозит роту, спрашивает, что это такое (странный вопрос?!). Солдат вынимает из-за клапана сигарету и отдает Кэпу, после чего следует десятиминутная лекция на тему: «Солдаты курят «Парламент», отнимая на это деньги у молодых (хотя этого не было), а ОН – командир полка, курит  «Яву » в мягкой пачке и т.д. и т.п.». После чего следует ответ солдата:
- Товарищ полковник, а у начальника столовой прапорщика N.  две машины и обе иномарки!
Кэп - ЗАДУМАЛСЯ (у самого командира полка, «пятерка» восемьдесят лохматого года)
____________________________________________________________­____________________
_________________________________

После обеда в роту позвонили из «дежурки» и сообщили, что всем офицерам и контрактникам выстроиться напротив штаба в 22.00  с личным оружием и снаряжением (т.е. по «полной» без БК). Вечером приходят пацаны и контрактники из парка. Сходили на ужин, приходим в казарму, времени до «вечерухи» еще много поэтому привели себя в порядок и в «Ленинку» смотреть телик. Вдруг в «Ленинку» заходит ст. сержант-контрактник Толян, несет на себе все «причиндалы» и говорит:
- Пацаны, помогите собраться, а то не успеваю.
Ну мы как «боевые товарищи» конечно начинаем помогать, комплектуем РД, проверяем спальник и т.д. Толян тем временем, достает какой-то список и начинает вслух читать, что необходимо сделать, типа:
- Комплект РД: это, это, это (сопровождается взглядом) – Готово!
- Спальник – Готово!
- ОЗК – Готово!
Ну и т.д.
В конце пункт: - Позвонить жене и предупредить!
Спрашиваем: Толян, это то тебе нахрена, не на войну едешь, ведь просто проверка.
На что получаем ответ:
- Проверка? Да я в прошлый раз на такой проверке, жене дозвонился только из Косово!!!
Честное слово, мы зауважали командование за «секретность и оперативность»!
____________________________________________________________­____________________
__________________________________

Небольшая информация, для начала: к нам в полк призвали «молодых» из республики Тыва, почти половина призыва из них, и почти никто не разговаривает по-русски.
Так вот, сижу я в «Ленинской комнате», считаю какую-то фигню, командир роты «зарядил» (типа у меня «…высшее техническое образование…» о как!). В «Ленинку» заходит знакомый, ст. лейтенант Кирьянов (классный мужик), командир одного из взводов в карантине и мой «почти» земляк (когда-то учился в Тверском СВУ). Смеется до слез и рассказывает, что одному «молодому» (из Тывы, так, по-моему, пишется?) в карантине родители прислали в посылке какой-то травы. Так вот, этот «уникум» собрал своих земляков, разложил эту траву на тарелочке посреди «взлетки», поджег ее и стали они вместе шаманить вокруг этой тарелочки (то есть по-настоящему!!!) с танцами и завываниями. Тут вошел этот старлей, естественно охренел (раньше только в «Клубе путешественников» такое видел!) и через «переводчика» (через того, кто хоть что-то по-русски понимает) узнал, что родители прислали Воину травку, чтобы «злых духов» (читай «дембелей») отпугивать. Поржали мы тогда с товарищем старшим лейтенантом хорошо. Не знаю правда, помогла эта травка или нет, т.к. до того как «молодых» перевели в подразделения я уволился.
____________________________________________________________­____________________
________________________________

После «вечерухи» пришли в казарму, стали готовиться к «отбою». Я пошел умываться, умылся, зубы почистил, все как положено. Поднимаюсь наверх в «располагу», подхожу к тумбочке дневального (там телефон внутренний стоит), чтобы позвонить «земе» в другую роту. Смотрю, телефон занят, по нему разговаривает Дэн, точнее выясняет с кем-то отношения на повышенных тонах. Ну стою, жду, треплюсь с дежурным, перекидываюсь шутками с пацанами и т.д. (все как обычно перед «отбоем»). Вдруг у Дэна (который разговаривал по телефону) глаза становятся просто огромными. Он бросает трубку и говорит: - Все, писец (зверь такой, в армии очень распространен), быстро валим спать!
С криками, матом и пинками (для тех «кто в бронепоезде»), производим «отбой» за рекордное время. Через пару минут в роту заходит старшина, подходит к «шканарю» Дэна и говорит:
- Ну, ты учудил, скажи спасибо, что я там был, иначе бы вся рота сейчас хер спала бы!
И всем спать, никаких гуляний, иначе я найду, чем вам заняться (это уже всей роте).
После ухода старшины, Дэн рассказал, в чем дело:
    Он хотел позвонить знакомому, который стоял дежурным по роте. Набрал номер, подняли трубку, после чего произошел следующий диалог:
 - Ало! (это на том конце)
 - Хули «Ало», дежурного позови! (это Дэн)
 - Нет его, пошел в РМО! (на том конце)
 - На хрена ему в РМО!? ( это Дэн)
 - А ты на время посмотри и подумай! (раздраженно на том конце)
 - Слышь военный, ты че грубишь! (это Дэн)
 - Да не грублю я, заебался в наряде! (уже спокойнее, на том конце)
 - А по-моему ты грубишь! (Дэн уже разошелся)
- Слышь, отъебись, а? (устало на том конце)
- Да ты ох…ел, военный! Тебя как зовут убогий! (это Дэн, со злостью)
- Денис, а тебя? (заинтересованно, на том конце)
-  И меня Денис. Ты знаешь с кем ты разговариваешь тезка? (с уверенностью «дембеля», которому до дома осталось пара месяцев (и это правда!) Дэн)
- С кем? (наивно, на том конце)
- С «дембелем»? (со всей гордостью за это «звание», Дэн)
- А ты знаешь, с кем ты разговариваешь? (нимало не смутившись, на том конце)
- С кем? (озадаченный наглостью Дэн)
- С помощником дежурного по полку (спокойно, и наверняка ковыряясь в носу, на том конце).
 После чего огромные глаза Дэна, бросание трубки и самый быстрый «отбой» за всю историю «государства Российского».
 Мораль: когда набираете номер на «вертушке» смотрите внимательно куда «сувать» палец, т.к. цифирьки 3 и 4 находятся рядом.

Если кто-нибудь добавит свои ВПЕЧАТЛЮШКИ, буду рад прочитать :D  .
Если вспомню что-нибудь еще, обязательно напишу ;)
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Про отбой - шедеврально)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Про отбой - шедеврально)

Спасибо :D .Если бы сам не видел этого не поверил :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
Спасибо :D .Если бы сам не видел этого не поверил :D
Хотя вообще странно, что он помдежа по голосу не узнал.  У нас часть небольшая была, и мы всегда знали, кто из офицеров в наряд заступает.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Хотя вообще странно, что он помдежа по голосу не узнал.  У нас часть небольшая была, и мы всегда знали, кто из офицеров в наряд заступает.

Помдеж был из молодых старлеев и по голосу его можно было принять за солдата. Тем более Дэн был уверен, что разговаривает с дневальным. :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Уважаемый Егерь ! Впечатляшки классные ! Читал и смеялся !  Подняли насторение до самого утра  :lol: ! Вот небольшой пример из жизни моей части !    

Весна 1992 года выдалась теплой и крайне неспокойной . От правительства Азербайджана и азербайджанской гвардии так и сыпались угрозы в адрес наших дЕсантов . На что вышел приказ командирам в.ч. в свою очередь каждый раз разъяснять офицерам и прапорщикам неазербайджанской национальности о повышенной готовности частей ВДД .
Воскресение и вроде выходной день . На плацу нашей небольшой части нарисовываються офицеры и прапорщики части . Командир их застраивает и сотый раз излагает то , что все запомнили . Все стоят с каменными лицами и внемлят командирскому голосу с преданным выражением глаз . Все идет своим чередом и по накатанному сценарию : - Щас прочту приказ , дам наставления и офицеры пойдут их исполнять ! - думает командир дивизиона . И тут краем глаза замечает как кривяться лица офицеров и прапорщиков в попытке задушить в зародыше смех ! СМЕХ ! НА ПЛАЦУ !! ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ПРИКАЗА !!!
Поворачивается всем корпусом - по уставному кру-гом и застывает с горящими глазами ...
  Под трибуной нашей части 2-х летний сынишка прапорщика Ахунзянова деловито сняв штаны устроился по " большому " ! На громкий голос командира , мол уйди куда нибудь , лишь отмахнулся рукой . Подошел папа и попытался отвести парнишку за плац , но мальцу больше понравилось сидеть у трибуны . Хмуря личико он отвел руки отца и доделал свои дела до логического конца , затем выставил зад и стал требовать чтобы  его вытерли . Смех сотрясал нашу часть ! Так , наверо , единственный раз , командир не смог зачитать приказ до конца!      :P
 
Ладно, напишу и я одну заметочку)
Был у нас один военнослужащий, назовем его Дима Кроликов, из тех, кого принято называть "чушками". За неопрятность, разболтанность и неармейскую заторможенность. И попал он после учебки не в либеральную ко 2-му периоду 2-ю роту, а в уставно-дембельскую 1-ю. А старшиной у них был здоровенный сержант с рязанщины по имени Серега. А поскольку он еще и являлся ЗКВ Димы, тот регулярно огребал взыскания и иные, более неформальные приемы воспитания за вечно засаленную форму, нестриженные ногти и пр. и пр. Ибо своим наличием Дима оскорблял тонкую чувствительную сержантскую душу.
Итак, представьте себе приятное летнее утро 2002 года. Утренний осмотр 1-го батальона. бе роты уже практически закончили процесс предъявления подворотничков и кантиков сапог, и ничто не предвещало беды. И тут из подъезда казармы выкатывается сержант Серега и орет:
- Кролик!! Правый сапог снять!!!
Побледневший Дима снимает сапог, и 1-й батальон, с интересом уставившийся на его ногу, с веселым недоумением лицезреет наличие полного отсутствия на осматриваемой ноге портянки.
- Левый сапог снять!!!
Та же картина.
Серега заламывает руки и взывает к небесам:
- Госсподи, почему, ну мочему я должен вести на Боевую Смену ТАКОЕ ЧМОО???!!!!
Потом выяснилось, что Кролик, не успевая намотать портянки, вместо того, чтобы как любой нормальный человек, накинуть их "парашютом", СУНУЛ ИХ В ТУМБОЧКУ. Откуда они и выпали на не ожидающего ничего дурного проверяющего старшину роты Серегу.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
to Ствольник
Представляю эту картину :D  :D :D  

to SSS
У нас похожий случай был, только на бойце оказался одна портянка (пацаны пошутили :D  и спрятали одну портянку под матрас)
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
to Ствольник
Представляю эту картину :D  :D :D  

to SSS
У нас похожий случай был, только на бойце оказался одна портянка (пацаны пошутили :D  и спрятали одну портянку под матрас)
Да вот в том-то и дело, что то была шутка, а у нас этот парнишка во всем такой был. Была еще история, как его помыли в ножной ванне "машками", но я ее тут не буду помещать во избежание..)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Да вот в том-то и дело, что то была шутка, а у нас этот парнишка во всем такой был. Была еще история, как его помыли в ножной ванне "машками", но я ее тут не буду помещать во избежание..)

Да-а-а! Тяжело наверное ему было, встречаются "экземпляры" :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Да уж. Плохо приспосабливался. Я его как-то встретил спустя несколько лет. Обрадовался, начал вспоминать случаи разные - он не поддержал, сказал, что это были два ужасных года для него.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Да уж. Плохо приспосабливался. Я его как-то встретил спустя несколько лет. Обрадовался, начал вспоминать случаи разные - он не поддержал, сказал, что это были два ужасных года для него.
Ну кому - что! Значит армия, это не для него.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Егерь , вот еще одна история ...
 Зима 1992 года , где- то около 01-00 ночи . Сидим на посту с напарником-усиленцем поста и в каску покуриваем одну на двоих " Астру- Бакы " . Смена вот вот должна прийти . Холодно и ветренно , хочется попасть в тепло караулки и снять броник .
 Вдруг начинается автоматный обстрел 1 поста ( наш парк ) . Бъют короткими очередями несколько раз и под оконцовочку двумя длинными ! .. А в ответ тишина ..  :(  Неужели наших ушатали ! Нарисовываеться смена и все вместе рысачим к парням в парк . Как крались и просачивались рассказывать не буду - то отдельная история ... Убедившись что вокруг никого заходим на пост . Тишина !  
  Зовем голосом - никого ! И лишь после матов выходят из-за угла 2 тела и как ни в чем не бывало рапортуют что все прошло нормально , без происшествий ! Мы в ах...е !  - А как же обстрел ? Ответ : -Какой обстрел ? Ниче не было !
 Лишь когда они подошли поближе выяснилась причина их " глухоты " - на лицах караульных видны отпечатки от пассажирских сидений старого автобуса , который стоял в парке !  Так крепкий сон сослуживцев победил смерть ! ;)   Кстати , того  стрелка мы взяли чуть позжне, оказался бачей из соседних с нашей частью домов .
 
Солдат! Спи больше, изматывай врага бессонницей) Хотя, если вдуматься, не смешная совсем история(
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
to Ствольник
Это наверное и называется - везением  ;)
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Стойкое чувство, что эту историю я уже где-то на форумах рассказывал... может, даже и тут. Но рискну повторить.
----

Готовим концерт силами роты к какому-то там празднику, кажется, к 7-му Ноября. Программу утверждает местный "худсовет" - замполит роты. Спрашивает у бойцов, кто что умеет.
Один боец из Баку, до армии играл в труппе нац.театра. Артист, короче.
- Что можешь?
- Могу стихотворение прочитать. Только оно на азербайджанском.
- О чём?
- О Ленине, о партии, о революции.
- Это хорошо. Давай, читай....
И боец начинает читать. Читает и вправду красиво, слушаем его "курлы-мурлы", понимаем из него только "Ленин" и "партия", ибо азербайджанского никто, естественнно, не знает кроме его земляков. Но так ничего в целом, красиво "интурист лопочет". Замполиту тоже нравится. И вдруг в потоке незнакомой речи громко и с выражением: "....партия мыбздА!" (что-то типа этого)
- ЧЕ-ГОООО?  :blink:  (Это замполит) Какая такая "мыбзда?"  :angry:  Ты думай, чего про партию говоришь...

:P
 
Цитата
А.Попович пишет
И вдруг в потоке незнакомой речи громко и с выражением: "....партия мыбздА!" (что-то типа этого)

"...Непереводимый итальянский фольклер..." :D :D :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Был у нас в роте курсант Ко***енко. Парень простой, из деревни откуда-то с Зап.Украины, тракторист, ростом что-то около нижней призывной границы (метр с кепкой), веса бараньего, голова - противогаз №(-1), но при этом:
А) имел голос басовитый и хриплый. Типа "Шаляпин с похмелья",
Б) мог поедать самое жирнющее домашнее сало в любых количествах без хлеба.
И вот как разживутся у нас механы-инструкторы из поссостава салом - так сразу зовут Ко***енко с показательными выступлениями. Скормят ему сала без хлеба (а тот только и рад), подивятся таланту, а потом требуют обязательного басовитого: "Спасибо, товарищи рядовые. Я рад, просто счастлив".
Хоть так, а всё аттракцион. :)
 
Может  я  повторюсь  но ладно расскажу интересную и поучительную историю.Начало девяностых годов, я тогда был еще курсантом вторго курса. В каждом военном училище есть батальон обеспечения учебного процесса курсантов (будущих офицеров). Так вот был в этом батальоне экскаваторщик - хохол по национальности и очень прижимистый. Ему маманька присылала часто посылку в состав которой входило естественно национальное достояние украины - шмат сала. Этот боец, втихаря, "точил" этот кусман в Автопарке (где находится автомобильная и бронетехника училища) на своем экскаваторе. Сало он хранил в целофановом пакете и закапывал его у забора экскаватором что бы не скем не делиться. Это дело дембеля просекли и решили своеобразно наказать хохла за жадность. Ночью парк охраняется нарядом караула- часовым. Дембеля договорились с часовым , оставили часовому лопату , и ночью тот выкопал кусок сала и передал на утро сослуживцам хохла.
На следующий день в парке ЧП- рухнул забор, в результате рьяных поисков хохла своего куска сала. На месте хранения сала находился котлован размером 10 м на 10м и в глубину метра 3. А так как он находился рядом с забором части забор туда и рухнул. Вот так в армии уличают и наказывают за жадность и другие грехи
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
в парке ЧП- рухнул забор, в результате рьяных поисков хохла своего куска сала. На месте хранения сала находился котлован размером 10 м на 10м и в глубину метра 3.

Хорошо ещё, что этот хохол экскаваторщиком был, а не подрывником... :)

К слову, впечатление про хохлов и сало... И ковбасу и горилку...

Стоим мы как-то в наряде на КПП, я дежурным. К одному бойцу приехала мама - колоритная кругленькая, пыщущая энергией, типично гоголевская крестьянка, с Винницкой обл. Вызвонил я ей из роты её сынка, а покуда он не пришёл, мы с ней разговорились. Разговор был слегка односторонний: она без умолку трещала на непередаваемой украинской мове ( как та "Тарындычиха), я скупо отвечал ей на той же мове. Любил я в армии побаловаться языком Тараса Шевченка с его носителями... сталбыть, разговариваем. Т.е розмовляэмо. Темп её речи доходит до неописуемо быстрого и тут она выдаёт фразу так, что я её не понимаю. Я переспрашиваю: "Що?" Она повторяет опять по-украински и в том же темпе. Я опять пас, опять "Що?" Она смотрит на меня и говорит медленно ( в её понимании) по-русски, спрашивает, где можно тут у части хлеба купить. Показали ей дорогу к магазину. Сбегала, возвращается. Отзывает меня чуть в сторонку и предлагает пану сержанту горилки налить от широты души. Я посмеялся, отказался, мол "не положено на службе". Тогда она пригласила просто разделить с ними компанию и побаловаться домашними деликатесами. Опять отказался, мол "в наряде, не положено"... Тут пришёл её сынок и они уединились в комнате посетителей... я о них и забыл.
Через полчаса один из моих помощников заходит, выходя из комнаты посетителей с убитым видом: "Таварищ сержант... :(  она там ТАКОЕ привезла...ТАКУЮ колбасу :blink: ... ТАКОЕ сало...  :blink: чего ж Вы отказались?" :(

Эх, знал бы прикуп, ел бы сало...  :lol:

А ещё как-то узбекский папа со товарищи, нас виноградом и грушами на КПП угощал. Но там мы не отказывались.

Хорошо на КПП...  :P
 
Цитата
А.Попович пишет
Хорошо ещё, что этот хохол экскаваторщиком был, а не подрывником... :)

К слову, впечатление про хохлов и сало... И ковбасу и горилку...

Стоим мы как-то в наряде на КПП, я дежурным. К одному бойцу приехала мама - колоритная кругленькая, пыщущая энергией, типично гоголевская крестьянка, с Винницкой обл. Вызвонил я ей из роты её сынка, а покуда он не пришёл, мы с ней разговорились. Разговор был слегка односторонний: она без умолку трещала на непередаваемой украинской мове ( как та "Тарындычиха), я скупо отвечал ей на той же мове. Любил я в армии побаловаться языком Тараса Шевченка с его носителями... сталбыть, разговариваем. Т.е розмовляэмо. Темп её речи доходит до неописуемо быстрого и тут она выдаёт фразу так, что я её не понимаю. Я переспрашиваю: "Що?" Она повторяет опять по-украински и в том же темпе. Я опять пас, опять "Що?" Она смотрит на меня и говорит медленно ( в её понимании) по-русски, спрашивает, где можно тут у части хлеба купить. Показали ей дорогу к магазину. Сбегала, возвращается. Отзывает меня чуть в сторонку и предлагает пану сержанту горилки налить от широты души. Я посмеялся, отказался, мол "не положено на службе". Тогда она пригласила просто разделить с ними компанию и побаловаться домашними деликатесами. Опять отказался, мол "в наряде, не положено"... Тут пришёл её сынок и они уединились в комнате посетителей... я о них и забыл.
Через полчаса один из моих помощников заходит, выходя из комнаты посетителей с убитым видом: "Таварищ сержант... :(  она там ТАКОЕ привезла...ТАКУЮ колбасу :blink: ... ТАКОЕ сало...  :blink: чего ж Вы отказались?" :(

Эх, знал бы прикуп, ел бы сало...  :lol:

А ещё как-то узбекский папа со товарищи, нас виноградом и грушами на КПП угощал. Но там мы не отказывались.

Хорошо на КПП...  :P
А как вам арбуз нашприцованный чачей от грузинских сослуживцев?
сколько ушло столько вернулось.
 
Класс!!))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
А вот ещё помню -  в полку был страшный день, день открытых дверей на принятие присяги курсантами.

Как приедут родители поротно и побатальонно! Ужасть.  :blink:  
Сперва ещё ничего - присягу принимаем на плацу, родители особняком стоят.
А потом их (родителей) на час-два по казармам к своим сыновьям "в гости" запускали. Вот это была вафля.
Бойцы родителям койки свои показывали, умывальники, туалеты и... сержантов заодно. Уж и не знаешь, бывало, куда на эти два часа спрятяться. Хоть часть самовольно оставляй...  :P Забьёшься, бывало, на это время в Ленинской, закроешься от мира подшивкой "Кр.звезды"... ну, думаешь, спаси и пронеси... так нет. То один воин свою маму ведёт, то другой своего папу. И начинают вопросы про сына задавать. И ведь не скажешь же им, что сынуля их - колбаса и кишкак и на перекладине ничего не умеет... делаешь умный вид, рассказываешь про воинскую доблесть их чада. А чадо рядом стоит, шапку ушами подпирает, чтоб на глаза не сползала... Так и крутишься, как рыжий на ковре, два часа.  :P
 
Цитата
paha пишет
А как вам арбуз нашприцованный чачей от грузинских сослуживцев?

Не, от сослуживцев - это одно... это не грех, это правильно. Хоть арбуз с чачей, хоть коньяк, хоть шашлык, хоть сгущёнку, хоть просто яблок...
А объедать постороннего бойца чужой роты за то, что по-украински с мамой поговорил... не, как-то неэтично.  :P
 
Цитата
А.Попович пишет
Был у нас в роте курсант Ко***енко. Парень простой, из деревни откуда-то с Зап.Украины, тракторист, ростом что-то около нижней призывной границы (метр с кепкой), веса бараньего, голова - противогаз №(-1), но при этом:
А) имел голос басовитый и хриплый. Типа "Шаляпин с похмелья",
Б) мог поедать самое жирнющее домашнее сало в любых количествах без хлеба.
И вот как разживутся у нас механы-инструкторы из поссостава салом - так сразу зовут Ко***енко с показательными выступлениями. Скормят ему сала без хлеба (а тот только и рад), подивятся таланту, а потом требуют обязательного басовитого: "Спасибо, товарищи рядовые. Я рад, просто счастлив".
Хоть так, а всё аттракцион. :)

Прочитал и вспомнил, как один прапорщик рассказывал, что когда-то в полку был один воин, обладавший внешностью как "с плаката" и громовым голосом. Так вот ком.див., очень его уважал и когда посещал полк, то на построении вызывал его на трибуну и просил показать "командирский голос" и полком командовал этот солдат. При этом ком.див. щурился и испытывал явное удовольствие от "рокочущего баса". :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
А вот тоже про Присягу еще вспомнил)
Приняли мы ее, и повели нас на обед - яблоки, печенье - все как полагается. Идем из столовой строем, бодренькие, сапогами по снегу шлепаем, печатаем шаг) И тут со ступеней клуба скатываются два моих друга, на Присягу ко мне приехавшие) После пары пива явно, веселые, из карманов горлышки бутылочные торчат...) И орут: Серега, иди сюда, мы соскучились))) Сержант аж обалдел от такой наглости)) А я иду, и мне тоже неудобно, народ хихикает сдавленно...)) В общем, поняли они неуместность своего поведения и отстали от строя. Но сержант мне еще потом это  иногда припоминал))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
После окончания РВВДКУ и отпуска попадаю в Кировабад в 337гв. пдп, от штаба дивизии доехали до полка с однокашником, подходим к штабу, дабы узнать, где нам найти командира полка. У штаба стоит майор, узнаем у него, оказалось, что он НШ полка, а командир находиться в парке и скоро должен подойти, затем майор описывает приметы, по которым мы сможем, определит КП, и быстро куда-то исчезает.
Действительно, через пару минут, со стороны парка появляется колоритная фигура КП в танковой робе зеленого цвета. Мы в парадке, как положено, строевым шагом подходим, и по очереди представляемся. И тут следует вопрос к нам, которого никак не ожидали: «Лейтенанты, а за что вас сюда послали?». Мой товарищ начинает говорить, что мы, дескать, сами сюда просились, так сказать понравилась нам горно-пустынная местность, и что ему в училище какой-то умник напел, что в Кировабаде женатым сразу дают квартиры, а так как он женат, то это немаловажно. Потом мы еще что-то объясняли о своем желании служить в 104гв. ВДД.  Внимательно выслушав нас, командир полка изрек : «Вы мне тут лапшу на уши не вешайте, сюда из вашего училища посылают одних «залетчиков», а все нормальные остались ТАМ», развернувшись в пол оборота, и вскинув руку вверх, указал на Большой Кавказский хребет, который в ясный солнечный вечер был виден за его спиной. Второй раз такое чувство «удаленности от Родины», я испытал только в Кабуле, смотря на заснеженные вершины гор вокруг города. Хотя до этого трижды бывал в Кировабаде, и в том числе в 337гв. пдп. Но это было только начало, дальше было еще веселее.

      Принял 3 взвод 1 роты, по итогам осенней проверки, взвод занял 1 место в батальоне и 3 место в полку, ком. взвода, стал ЗКР. И тут через пару дней, собирают всех молодых лейтенантов дивизии, выпускников РВВДКУ, и объявляют, что мы отправляемся на какие-то сборы, где нам покажут всю технику, вооружение дивизии, а также проведут занятия по всем дисциплинам. Мы обрадовались, еще 10 дней дуракаваляния, а заодно и попрыгаем, но нас сразу обломили с прыжками, объяснив тем, что прыгали летом выпускники других училищ, а вам и занятий хватит.
      Десять дней пролетели быстро. Вернулся, доложил ротному, он не поднимая головы, сказал: «Иди во взвод, работай», и предупредил, что у меня новый ЗКВ, старого перевели во вторую роту. Построил взвод, решил поближе познакомиться с подчиненными, т.к. до сборов времени было мало. Достаю строевую записку взвода, начинаю читать фамилии, а в ответ тишина. Ну, думаю, забили на нового командира.  Спрашиваю у ЗКВ: «Кто, те, кого я назвал», замок отвечает: «У нас таких нет». «Не понял, не тот взвод что ли»,  «Да нет 3 взвод», пояснил командир 3 отделения, «Просто тех, кого вы назвали, перевели в другие роты». Попытался выяснить, кого «еще перевели», оказалось проще выяснить кого «не перевели». Стер в строевой записке всех и начал по-новому всех записывать. И тут, я обнаружил одну закономерность, у всех было одно время призыва – весна 1986г., за исключением ЗКВ, который только пришел с учебки, правда, в звании сержанта и, имея за плечами 2 курса Киевского института физкультуры, а действие происходило осенью 1987г. Думаю далее не надо объяснять, кого перевели во взвод.
       Распустив взвод, все-таки решил справиться у ротного о нововведении в комплектовании подразделений. Командир роты популярно объяснил, что в связи тем, что взвод, по итогам проверки занял 1 место в батальоне, то его командование решило, всех отличников боевой и политической отправить для распространения опыта в другие взвода батальона, а в передовой взвод перевести на обучение отстающих. Но командиры 2 и 3 роты быстро смекнули, и отправили не отстающих, а тех, у кого были серьезные залеты, дабы поправить положения с дисциплиной. Как потом оказалось все переведенные, да и оставленные во взводе были отличные парни, коих мы с замкомвзводом в июле 1988 находясь в командировке в Баку, почетно проводили на дембель.

Остальные впечатлюшки выложу попозже.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Как-то раз, удалось срулить домой, в общагу пораньше, часов так в 9 вечера, только переоделся, как прибегает посыльный и говорит, что меня вызывают в роту, так как один из моих солдат жестоко избил молодого война. Ну, думаю, парни продолжают бедокурить. Пришел в роту, все офицеры уже там, начали разбираться, оказалось, что пострадавший, далеко немолодой воин, из соседнего взвода, и произошло не избиение, а просто два солдата не поделив чего-то, сунули по паре раз, друг другу в различные части тела. Но солдат моего взвода оказался проворнее, и попал другому под глаз, а в это время по лестнице спускался ЗКБ по политчасти и увидел битву.
       В те времена шла яростная борьба с неуставными взаимоотношениями, и командир дивизии изобрел новый метод. Метод заключался в том, что по понедельникам, все нарушители, совершившие злодеяния в течении недели, во главе со своими непосредственными и прямыми начальниками от командира отделения до командира батальона, прибывали в штаб дивизии на разбор полетов.
       В очередной понедельник, два нарушителя, один мой и еще один с 3 роты, а также все соответствующее начальство предстали перед комдивом. После доклада комбата о происшествиях, комдив устроил разнос по залету в 3 роте, но экзекуция была недолгой. Потом принялся за нас. Первым за бой получил комбат, потом ЗКБ по политчасти, потом командир роты, затем ЗКР по политчасти, потом я, потом мой замкомзвод, затем последовал вопрос: «Где командир отделения?». Пояснили, что солдат является механиком-водителем 1 отделения и ЗКВ одновременно выступает в двух лицах, после чего мой замок еще раз получил пистонов, а чтобы ему было нескучно, комдив и мне всыпал дополнительно.
       Подойдя к нарушителю, комдив внимательно стал осматривать солдата, особенно, его шинель, и тут выяснилось, что понятия о ношении формы одежды у комдива и солдата не совпадают. После чего, «раздача пряников» повторилась по той же схеме. Повторно подойдя к солдату, комдив приказал расстегнуть шинель, и проверил соответствие фамилий на шинели и в военном билете, не совпало. После чего все командиры еще раз получили пистонов по уже известной схеме. В третий раз, комдив к солдату больше не подошел, а отправил всех в полк, искоренять нарушения воинской дисциплины.
       По пути к месту постоянной дислокации, особо бурные эмоции по поводу «метода», выразил комбат. При этом, он приказал о всех таких случаях докладывать только ему лично, особенно обратив внимание на замполитов батальона и рот. Больше, после этого случая, в штаб дивизии, никто из батальона на раздачу не попадал.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
EGER пишет
На построении полка. Командир полка - офицеру, опоздавшему на построение:
- Тарищщ капитан ептыть, встаньте в строй ептыть!!! (произносится КОМАНДИРСКИМ голосом! С ударением на «ептыть»)
В развитие и дополнение темы,так сказать. Был у нас  в конце 70-х такой себе лейтенант N. Нормальный,исправный служака,но вот с такой особенностью : в разговоре он через одно -два слова вставлял  словечко-паразит  "бля". Сколько с ним ни  билось командование и замполит , ничего поделать с ним не могли. Да он и сам был этому,
похоже ,не рад,но  дурная привычка, подчас, сильнее владельца.
Ну и вот представьте как этот лейтенант, тогда ещё комсомолец,  выступал на комсомольских собраниях. На свою беду он ещё и имел большую тягу к этим выступлениям.   Когда ему предоставлялось слово - бойцы оживлялись и устраивались поудобнее с видом завсегдатаев оперы,приготовившихся слушать любимую арию. С первых же слов лейтенанта :"Товарищи,комсомольцы,бля....", начиналось.... Бойцы давятся от хохота, замполит багровеет,но терпит, представитель политотдела недоумевающе хлопает глазами и машинально потирает уши, думая,что ему послышалось. В общем, ещё та картина.
 
Весной 1988г., после начала событий в Нагорном Карабахе, полк возвращался в Кировабад из Степанакерта, куда выходили на  всей учебно-боевой группе бронетехники и части колесной техники. В ИСР был командиром взвода один ст. л-т из разряда «вечных взводных» т.к. имел уникальную способность попадать в различные истории, и при этом непременно попадаться на глаза начальству. Во время вышеуказанного марша, он был назначен старшим ГАЗ-66, к которому была прицеплена еще и бочка для перевозки воды. Так вот, км. за 15 до г. Агдам, колонна остановилась и по р/связи был объявлен сбор всех офицеров. Прибыв в точку сбора, мы увидели, что ГАЗ-66 с бочкой лежит в кювете, а возле нее водитель и «вечный взводный», оказалось, что водитель и старший заснули одновременно. Командир полка построил офицеров, и спросил взводного: «Кто тебя посадил старшим машины?», на что получил ответ от командира ИСР.
       После чего, зная уникальные способности взводного, командир полка изрек, обращаясь к нему: «………….. (обращается по имени), я тебя прошу, не садись больше старшим машины, хочешь, поезжай в моем УАЗике, хочешь, выбирай любую другую машину, только не садись старшим, и тем более за руль». Далее до пункта постоянной дислокации добрались без приключений.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой