Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чистка оружия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Чистка оружия
 
Дело было под дембель, стою дежурным по роте,чиска оружия закончилась не хватает одного автомата,по номеру определяю фамилию курсанта, курсанта нет
начинается переполох строится вся рота,курсанта нет,минут 15 выеясняем кто его последний раз видел или разговаривал, результатов никаких,собираюсь мылить веревку и докладывать ротному,открывается дверь..... заходить(без автомата), смотрит на построенную роту с лицом типа *ребята а что это вы здесь делаете?* я к нему *где автомат?* а он мне *какой?*, полностью теряю смысловой дар речи, но он понял о чем я его спрашиваю, повел меня в курилку к ящику с мусором и с ангельским видом показывает мне этот автомат
*вот он, но он уже не годный.....*:wacko:
Оказывается во время чистки он  ради любопытства вытаскивает штифт на котором держится курок и благополучно его теряет,  после сборки понимая что автомат без курка стрелять не будет со спокойной совестью относит его в мусор и пока товарищи стоят в очередь перед ружпарком передевается и со спокойной совестью идет за казарму курить :D
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

понимая что автомат без курка стрелять не будет со спокойной совестью относит его в мусор

Я почти в шоке... Как только такие тела попадают в ВДВ? А что потом было? Запчасть нашли? Автомат собрали?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Запчасть нашли? Автомат собрали?

И куда потом дели самого курсанта? Такое уж действительно - "нарочно не придумаешь"! :lol:  :lol:  :lol:
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Даже не вериться что такие придурки есть :P Ну всё понять можно,но не до такой степени.
У нас тоже было пару смешных случая(юмор ценили и пошутить любили :D )
-Молодого бойца заставили при чистке подойти к ком.взвода и попросить для чистки клито...ного масла(дамы извините).Крика было...
-При чистке смотрели у молодых шапки и кого была выгнута чуть кокарда(ведь не положено) то снимали с ПКМ ствол,оттягивали затвор и стреляя в лоб по кокарде её выгибали в другую сторону прямо на голове.
-Боец перематывал на полигоне портянки,разбулся,повесил АКС-74 на форкоп КАМАЗа,а тот взял и резко поехал.Хорошо что офицер метров за 300 ехал и случайно увидел болтающийся автомат,догнал,привёз обратно.Ну бывает
ВДВ-это не шутка
 
бывает :)) у меня парнишка глядя ан автомат спросил - зачем это (газоотводная трубка)? - для отвода газов и перезаряжания.. - а зачем? чтоб ты 600 раз в минуту рукой не дергал! :) так и не понял он...а еще с высшим образованием..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

При чистке смотрели у молодых шапки и кого была выгнута чуть кокарда(ведь не положено) то снимали с ПКМ ствол,оттягивали затвор и стреляя в лоб по кокарде её выгибали в другую сторону прямо на голове.

А шейные позвонки не сместятся от такого удара? Это ведь резче, чем кулаком...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
У нас в Кировабаде случай был. Пришли молодые бойцы из Гайжюная. Первые стрельбы на стрельбище. Стреляем из автоматов. Командует ротный. Бойцы бегут к первому рубежу, падают, начинают стрелять кроме одного. Ротный нервничает, бежит к бойцу. Орет. Оказывается боец не знает как автомат с предохранителя снимать. У него с этого дня кличка появилась "РЕКС ВДВ".
 
Цитата

Оказывается боец не знает как автомат с предохранителя снимать.

Ну, этот хотя бы догадывался, что оружие нельзя выбрасывать в мусорный бак...  :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

А шейные позвонки не сместяться от такого удара
Удар действительно сильный,правда сам не пробывал.Позвонки у всех были на месте(шапка смягчает удар),но какарду выгибать долго потом не хотели. :blink: Basil ты не забывай какая ещё" опасность грозит" при получении письма.Помнишь как получать?:конверт надули,нагнулся,положили на шею,и как уеб... :unsure: Там или шее "приятно" или еще глаза из орбит повылетают.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Я почти в шоке... Как только такие тела попадают в ВДВ? А что потом было? Запчасть нашли? Автомат собрали?
Да ничего особого не было,сунул  его в этот мусорный ящик и сказал что пока не родишь этот самый штифт будешь сидеть тут и что самое интересное я еще до ружпарка дойти не успел он уже следом бежит вот возмите и не ругайтесь пожалуиста и все это с таким наивным лицом что ни слов ни действий не было :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant.
Ну и чего вышло из этого курсанта? У нас было, что по салабонке такие кони мочили... а потом вполне нормальные бойцы получались.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Basil ты не забывай какая ещё" опасность грозит" при получении письма.Помнишь как получать?:конверт надули,нагнулся,положили на шею,и как уеб...  Там или шее "приятно" или еще глаза из орбит повылетают.

Это незабываемо  :rolleyes:   :P  Но для шейных позвонков это безопаснее, чем резкий сильный удар в лоб  :blink:

Цитата

Ну и чего вышло из этого курсанта? У нас было, что по салабонке такие кони мочили... а потом вполне нормальные бойцы получались.

А то... Получались и нормальные.

Цитата

Всё-таки это был Имперский десант, где даже из него сумели сделать некое подобие человека.
   (Н.Перумов  "Череп на рукаве")
:)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Ну и чего вышло из этого курсанта? У нас было, что по салабонке такие кони мочили... а потом вполне нормальные бойцы получались.
Солдат в принципе из него получился но корки мочил постоянно :) , один раз был подъем по учебной тревоге с выдвижением на стрельбище я не помню что было но с несколькими курсантами должен был выдвинутся посже и в другом направлении, захожу в ружпарк нет моего автомата, а свое оружие даже будучи дембелем никому не доверял ни чистить ни носить, разбиратся где времени не оставалось, по журналу проверили что кол во оружия и чел совпадает беру с  матами на дежурного другой,сам думаю узнаю кто взял убью козла,в расположение вернулись почти одновременно с ротой я сразу в ружпарк а навстречу эта моя боевая черепашка со своим наивним лицом *Товарищь сержант ваш автомат лучше стреляет,чем мой и на стрельбище вам не надо было.....*  :)
Пришлось прочитать лекцию что дело не в оружии, а в том как ты к нему относишся, причем всему взводу и после отбоя
Но самое интересное что на этих стрельбах он первый раз отстрелял на отлично :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant...
Цитата

захожу в ружпарк нет моего автомата
и бывает же такое.....

Цитата

с несколькими курсантами должен был выдвинутся посже и в другом направлении,
типа вы на стрельбище, а нам за пивом......

Цитата

будучи дембелем никому не доверял ни чистить ни носить
и прижодят такие мысли в голову ???????

Цитата

по журналу проверили что кол во оружия и чел совпадает
а то не видно чей остался .... (и ли полный беспредел в оружейке)

Цитата

беру с матами на дежурного другой
и он выдал ????? (а про закрепление оружия понятие имеите..)

Цитата

*Товарищь сержант ваш автомат лучше стреляет,чем мой и на стрельбище вам не надо было....
как узнал что в тир бежать?.....

Цитата

всему взводу и после отбоя
а это наверное ДЕДОВЩИНА
-----------
ну , за
сказочника....
За ВДВ...
 
Цитата

Но самое интересное что на этих стрельбах он первый раз отстрелял на отлично

Так значит прав был боец насчет автомата товарища сержанта ;)  (или великая сила самовнушения).
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Ant: беру с матами на дежурного другой
VORON: и он выдал ????? (а про закрепление оружия понятие имеите..)

Может, дежурный бы раззвиздяй. А может просто с устатку... Раз уж тому молодому тоже выдал чужой автомат.  :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
VORON
VORON
Не пойму твоего сарказма, но насчет бардака в ружпарке ты далеко не прав, и что такое тир я знал только на гражданке, а насчет дедовщины братАн?! чтение морали некоторое время после отбоя
куда действенней чем зуботычины и прочие подобные вещи,но это в другой теме
Если будут вопросы переходим в личную переписку.
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Basil
Цитата

дежурный бы раззвиздяй. А может просто с устатку... Раз уж тому молодому тоже выдал чужой автомат.
Нет не разгильдяй, просто курсант схитрил, назвал номер свого оружия а взял мое :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
У нас в батальоне  было 14 особ женского пола. Они по тревоге хватали из пирамиды первый попавшийся автомат, а потом, уже в строю, по номерам разбирались, где чей!
 
Готовились мы к весенней проверке, с утра до вечера анонировали со своими прборами (РХР), занимались в парке, оружие ессно не брали, но чистили по два раза на неделе. И вот как то по наивности я вякнул взводному - нафиг мол мусолить ружья-то, все равно стоят в пирамиде..... Вы правильно подумали - с этого дня все занятия вплоть до проверки велись с оружием, и чистить приходилось не по детски, всю подшиву извели, простыню целую нахрен.....И от дорогих сослуживцев я получил благодарность.......
 
Цитата

У нас в Кировабаде случай был. Пришли молодые бойцы из Гайжюная. Первые стрельбы на стрельбище. Стреляем из автоматов. Командует ротный. Бойцы бегут к первому рубежу, падают, начинают стрелять кроме одного. Ротный нервничает, бежит к бойцу. Орет. Оказывается боец не знает как автомат с предохранителя снимать. У него с этого дня кличка появилась "РЕКС ВДВ".

Да, со временем все сходит на нет... :(

осенью 88-го пришли очередные ёжики из учебок.. А так как страшиной роты у нас был парень нашего призыва и ему через полгода увольнятся, то ротный выбрал ему на замену одного гайжюнайца - здоровый и уже сержант (знаете, что с учебки сержантами приходили единицы). правда по оценкам нашего призыва какой-то тормозной... Ну пока "трудовой" период, потом тревоги - так ни разу на стрельбище до середины января и не выбрались... Поехали на учения на полигон - пожить две-три недели в палатках тактикой и огневой позаниматься - короче все как обычно. Вот сидим по прибытии вечером и обсуждаем расписание на завтра. там как раз огенвая. Типа - во постреляем опять часов до трех ночи - там глядишь подъем будет попозже...  И этот кент слушает и вдруг задает вопрос: "А нам боевые патроны дадут или холостые?" Рота в шоке минут пять молчала...
 
Цитата

(знаете, что с учебки сержантами приходили единицы).
не совсем так... в 301 1 батальон в полном составе уходил мл сержантами. хотя в то время когда механы как лошади настались по лесам, да по горкам будущие командиры изучали книжки лежа на полянке :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

QUOTE
(знаете, что с учебки сержантами приходили единицы).


не совсем так... в 301 1 батальон в полном составе уходил мл сержантами. хотя в то время когда механы как лошади настались по лесам, да по горкам будущие командиры изучали книжки лежа на полянке 

Вот-вот - не совсем :) Я и сам вышел с 226-го капралом. Речь о сержантах. А в 226-ом четыре роты готовили младших сержантов с 1 (разведроты) по 4-ую. У нас во второй только пара человек получила сержантов. Один из них в ГДР уехал - Пашка Титов с нашего взвода.
 
Цитата

хотя в то время когда механы как лошади настались по лесам, да по горкам будущие командиры изучали книжки лежа на полянке

Да уж - лежа на полянке :) Нам такая халява не досталась :) у нас все побывало. и огневая через день, и беготня с "Громом" наперевес, и тактика, и все остальное по полной... Срок был мал у нашей студенческой роты - четыре месяца всего.  только в октябре и дали передышку. До 4 ноября в булдыре ни разу не был - считалось самоволкой и каралось по всем законам курсантского бытия... А подставлять взвод не было никакого желания.
 
не знаю братцы вы про что...но был я в 226 полку и во 2упдр..и ушел сержантом в войска,а там сразу поставили замком и так до конца службы им и был,и ничего не утоп,а лычки эти ой как дорого достались..я щя вот вспоминаю и наверно уже второй раз курковку не прошел бы..хотя кто знает,а вот лежа на полянке и читать книжечки это из области сказок..
Чужая малина всегда слаще ,может поэтому?
 
Цитата
скалолаз  пишет
бывает :)) у меня парнишка глядя ан автомат спросил - зачем это (газоотводная трубка)? - для отвода газов и перезаряжания.. - а зачем? чтоб ты 600 раз в минуту рукой не дергал! :) так и не понял он...а еще с высшим образованием..
не сомневаюсь в правдивости рассказа, но в мое время такие вещи еще в школе знали
 
Про чистку оружия. Полгода до дембеля, ротный приказал почистить ПКТ с боевых машин (которые в парке на технике в смазке стоят, а не в оружейке, как с учебно-боевых машин). Было прим. 18 пулеметов (техника Роты минус 6 ПКТ с Уч.-Б.машин), посадили нас на "взлетке" в распологе. Сидим, чистим...  От скуки скулы сводит  <_<  А для снятия консервационной смазки применяли дивизионную газету "Сын отечества" (в народе именуемую "Сукин сын" ;) ). И тут приходит мне в голову светлая мысль: ведь ствол разобранного ПКТ - это отличная трубка для плевания жеванной бумагой. Бумага поняли какая под рукой была? ;) И понеслась ... по кочкам :D  Дембеля сидят и плюются через пулеметный ствол :blink: , забив болт на исполнение долга и т.д. и т.п.
P.S. От заслуженного возмездия меня спасла ХАЛЯВА: звонок, дневальный на тумбочке поднял трубу, послушал и сказал - ИМЯРЕК (это я, то есть), на КПП спецов быстро, зачем - непонятно :huh:  :ph34r: Мне чистка и плевание уже надоело, ну, я и совершил противоправное деяние - удрал :ph34r: А там маманя меня ждет :) Я ее на территорию провел, заходим в Роту, и слышу ГЛАС С НЕБЕС: ротный Шморгунов орет - "Где этот............ , куда ........, он ......., делся......!!!!!!!!!!!!!!?????????????????" И тут явление меня Роте :rolleyes: . Пока ротный не успел воздуха в грудь набрать перед новой порцией вопросов :rolleyes: , я так шустренько говорю - "Это моя мама". О чудо: словеса, готовые исторгнуться на свет Божий при виде злостного нарушенца Устава, вдруг превратились в следующее: "Как рад увидеть мать ЭТОГО отличного сержанта!!!" :lol: Короче, дали мне увал на два дня :) , вот так и думай, что лучше - нарушать и на ХАЛЯВУ надеяться, или не нарушать... :( Короче, и поплевал бумагой всласть, и в увал сходил ;)  :D
P.S.S. Тов. офицеры, не ругайте меня :( . Я ведь тогда был просто срочником, пацаном 19-и летним :blink:  :rolleyes:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
История с чисткой оружия.
Как-то раз наш отдельный 100 дивизион очередной раз "залетел" в глазах начальства толи кому-то репу расквасили, толи еще что-то натворили за территорией в/ч, но как у нас принято было в то время выражаться был "залет боевой, цель на курсе". В таких случаях ПАПА - подполковник Цимбалару приезжал к нам пожить в полном смысле этого слова со своей койкой и бельем, по уставу послужить со всеми вытекающими последствиями. Строгий распорядок дня, перемещение везде вплоть до сортира строевым шагом, отдание чести всему, что шевелится, стерильная чистота всего, даже колес транспортных машин... и так дня 3-4, пока папа не успокоится.
И вот где-то на второй день жизни по уставу папа вспомнил про личное оружие воинов и командиров и организовал показательную чистку на столах во дворе, чуть ли не на счет ать-два и с оркестром.
Стоим паримся на солнце наказанные в пилотках (это, чтобы верхнюю пуговицу не расстегивали), чистим драим молчим, все наши командиры тоже лично наяривают макары и прикрепленные АКсы, а папка ходит вдоль столов. Вдруг в районе хозвзводовского стола папа обнаружил чье-то не очень чистое ружье, причем не охваченное ничьей заботой. Он подошел, ткнул пальцем и говорит типа чей автомат? В ответ негромкий голос - прапорщика Левчука.
Те кто служил до 1981 г. знают Витю Левчука - совершенно неординарный прапорщик - опухоль на теле дивизиона, как иногда у нас поговаривали. Витя в свое время вывихнул ногу на прыжках и некоторое время не мог носить уставную обувь, это ему так понравилось, что он сделал себе грозную справку и рассекал летом в красовках, а зимой в гражданских сапожках на меху, а чтобы все это не сильно бросалось в глаза носил брюки-клёш, как мореман. К Витиным болезням быстро привыкли и не обращали на них внимания, тогда появился еще и летний вид транспорта для больной ноги - мопед Верховина-4.
Так вот папа обнаружил бесхозный автомат и полное отсутствие его владельца, который под шумок просто задвинул это дело. Сразу же нашли посыльного за Левчуком и тот, поднимая пыль столбом умчался быстрым уставным бегом за предметом беспокойства. Витя жил в частном домике прямо за забором части, примерно метров 300 от плаца. Очень быстро посыльный примчался назад и строевым подкатил к папе и доложил: "Прапощик Левчук сказал, что скоро будет" - папа начал краснеть, все напряглись, наступило нехорошее молчание. Тут послышался треск моторчика и на угол плаца выкатился Витя на мопеде, у папы стали выкатываться глаза. Витя неспеша доехал до середины плаца, акуратно заглушил движок, поставил мопед на опору и строевым шагом для раненых в ногу подошел к папе и доложился, что дескать так и так прапорщик Левчук по вашему приказу и т.д., у папы фургон стал сползатьс затылка на спину и из ноздрей показалась тонкая струйка пара.
Папа сделал небольшую паузу, потом негромко, но отчетливо произнес: "Пошел ты на .....", Витя сказал ЕСТЬ, четко развернулся кругом, строевым подошел к мопеду, завел и уехал.
Дивизион был на гране мокрых штанов и обморока, но смеяться было както неловко. Папа все понял и через 15 минут его УАЗик уехал от нас до следующего залета.
 
Сильно смешного про чистку оружия не припомню.Один раз чистил свой АКС после учений,взводный дал расстрелять оставшиеся после них холостые патроны.11 магазинов :rolleyes: Один за одним :rolleyes: Ствол был аж синий,я ему че делать,а он в арык бросай(маленький такой ручеёк).Бросил. :blink: Вода аж закипела.Сколько времени на чистку потратил,думаю все дагадываются. ;) Не помню какой роты боец был,уронил в сартир в УЦ подсумок.Кто-то ему посоветовал достать его мушкой автомата,держа за приклад :rolleyes: Уж как не знаю,следом за подсумком булькнул и АКС,история умалчивает процес вылавливания,но процес араматной чистки видел. :P Правда из далека.
Сила и честь
 
Была еще одна невероятная история с автоматом. Осенью 1980 наш славный 100 ОЗРАД собирался пострелять в Бердянск (Новопетровку), накануне отъезда на курорт у Стаса  произошел день рождения, и он как хлебосольный именинник всех как мог напоил почти до (пардон) усрачки, но и сам не отставал - не давали. Мне повезло меньше (вернее досталось меньше) так как утром надо было седлать машину и таскать всяку всячину на погрузку в Табаки туда -обратно. И вот уже ближе к середине дня ко мне в парке подошел или вернее сгустился из воздуха Стас в виде тени бледной и проспиртованной и напросился ко мне в машину - сам он передвигался с трудом. Стас был упакован по полной программе с РДэшкой , весь в ремнях и с ружъем как и положено самому боевому писарю строевой части.
Уговаривать меня было не нужно, посадил его в кабину и поехали, но уже где-то в конце знаменитого спуска где проходит "наш путь во мраке Болград-Табаки" Стаса замучал приступ сушняка и он простонал: "Серега! тормози у колодца! Больше не могу". Там и вправду прямо у дороги на тротуаре стоял обычный колодец с воротом, ведром и, что главное, с ледяной водой. Короче Стасик хлопнул с полведра, жизнь обрела краски, он запрыгнул в мой 66-Й и через 10 минут мы уже стояли у вагона. Стас вылез, закурил и тут .....Мать-перемать, говорит :"Серый! мне пинцет! я автомат в городе у колодца оставил!!!!". Молча рванули обратно, как на гонках, и хотите верьте, хотите нет подлетаем, а он родной боевой незаряженный стоит себе в людном месте у дороги у всех на виду, прислонютый к колдцу, бабы воду набирают, а он никого неинтересует.
Дальше был всеобщий отходняк, переходящий в почти оргазм.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой