Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

9 рота. Работа над ошибками.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
Добавлю что я согласен с братвой, это насчет женщин... В учебке нет,а вот в госпитале-в Кабуле, да....!!! Кстати,если кто знает,там была медсестра Татьяна, хотелосьбы о ней что нибудь узнать...Она меня наноги поставила...
-Где ты, жизнь? - спросил десантник,
-Я за спиной! - ответил парашют...
 
Цитата
ivory  пишет
Добавлю что я согласен с братвой, это насчет женщин... В учебке нет,а вот в госпитале-в Кабуле, да....!!! Кстати,если кто знает,там была медсестра Татьяна, хотелосьбы о ней что нибудь узнать...Она меня наноги поставила...
Браток, там за те годы столько Татьян перебывало!..  :blink:
"...Покой и сон ваш сохранят
  Ребята в голубых беретах"  Б.Жалимов
 
наконец-то посмотрел фильм и возникли вопросы к военной стороне дела (внимательно прочитал данный топик, но ответов на следующие вопросы не нашел)

1)откуда эта толпа духов взялась на таком расстоянии если рота сидит на СТРАТЕГИЧЕСКОЙ высоте и часовые непрерывно бдят?
2) у десантуры были оборонительные гранаты типа лимонок? если да, то почему их не не использовали? если нет, то почему их не было? прапоры все продали? Судя по тому что одна граната за раз убивает одного душмана (при том что они идут плотной толпой) это были какие-то неправильные гранаты; у нормальной лимонки разлет осколков метров 200; рванет в толпе - мало не покажется никому
3) рота сидела на этой высоте долго; про этом окопы сделаны по колено; может это была неправильная десантура? если тяжело копать - набрали бы камней, сложили брустверы
 
Думаю, можно было снять фильм по всем правилам, свогласно БУ ВДВ, наставления по инженерной подготовке ..., но тогда не было бы столько разговоров об этом фильме. Ты не заметил, что все боевики, а точнее предыстории в самих фильмах могли произойти в реальности в вероятности 1:100000000000.... B)
 
Цитата
дужник  пишет
Думаю, можно было снять фильм по всем правилам, свогласно БУ ВДВ, наставления по инженерной подготовке ..., но тогда не было бы столько разговоров об этом фильме.
классная мысль - чем больше ляпов тем больше разговоров -> тем лучше фильм

тогда уж надо было посадить десантуру на лошадей и вооружить их луками и стрелами
или заставить их воевать в афгане в водолазных костюмах
или еще что-нибудь в этом роде
(при этом не забыв в титрах указать что фильм снят по мотивам реальных событий и дать 48 фамилий военных консультантов)

Неужели ты не понимаешь, что представляя наших ребят идиотами, которые не умеют воевать, режиссер таким образом обосрал память павших? (может и не со зла а по дурости, но что сделано то сделано)
 
Память о ребятах нисколько не "обосрали". Мне например понравился фильм по своей зрелищности. Он для этого и снимался. Не все , кто его смотрел были там и в ВДВ. Фильм несет смысловую нагрузку, поэтому наверное не стали акцентировать внимание на особой правильности. Вполне возможно, что фильм "спешили сделать", а может такие консультанты хорошие были.
 
Цитата
дужник  пишет
Память о ребятах нисколько не "обосрали". Мне например понравился фильм по своей зрелищности. Он для этого и снимался. Не все , кто его смотрел были там и в ВДВ. Фильм несет смысловую нагрузку, поэтому наверное не стали акцентировать внимание на особой правильности. Вполне возможно, что фильм "спешили сделать", а может такие консультанты хорошие были.
помнится, когда Визбору сказали что лыжи к печке ставить нельзя, он ответил что писал песню а не инструкцию по хранению лыж

Тем не менее, если в сьемках участвовал военный консультант, такие ляпы становятся показателем непрофессионализма (а проще говоря халтуры)

я не критикую цвет звездочек и петлиц; хотя для кого-то это может быть важным (хорошо что режиссеру не пришло в голову нарядить наших ребят в немецкую форму - а что? маленькая неточность в одежде, на патриотический настрой фильма влиять не должно. Кстати, вроде бы в этом году в каком-то городе администрация поздравила ветеранов, разослав им открытки "С днем Победы!" и изобракением американского танка - кому-то и дизайнеров эта деталь тоже показалась несущественной, а ветераны, гады, заметили ;)  )

я не служил в армии (2 месяца на сборах не в счет), но даже мне, человеку штатскому, понятно что окопы нужно рыть глубже (иначе будет бо-бо), что по толпе духов на таком расстоянии уже пора кинуть гранату а не баловаться короткими очередями, ну и так далее

публика конечно дура и не такое сожрет, но за что консультантам деньги плОтют?
 
Консультантов сильно винить не надо,консультант - он же не "начальник картины", его мнение могут учесть, а могут и не учесть.
Кстати, насчет разлета осколков у Ф-1 ты, Slava V, ошибаешься.
А самый существенный момент, на мой взгляд, такой.Фильм этот снимался НЕ ДЛЯ ВАС,ну в смысле, не для нас, т.е. тех, кто Видел или хотя бы знает (догадывается), как было. Он - ДЛЯ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ.Ее не волнует, какая на бойцах форма и т.п.Им вообще пофигу, кто это там в полосатых майках - десантники, или матросы.Вот как, пардон, Белоснежку драли - это да, это интересно. А почему на прапоре спецовская "мабута" - да х его знает...А белозубый Хохол для дам привлекательней.Кому он нахрен нужен с гнилыми зубами-то? А так - пожалуйста! А кривой ствол у пулемета (даром, что он сменный) - типичная гротесковая форма, ну, карикатура типа.Видели реакцию зала?А если бы просто покоцанный показали,ее бы небыло.
И уж подавно зрители не задавались вопросом, а чего это у них позиции в инжинерном отношении неправильно оборудованы.Ну и так далее.
А по существу данной темы "могу пояснить следующее".
Лично для меня самый большой недостаток - отсутствие в фильме прыжков.Даже упоминания о них нет!Можно подумать, фильм про мабуту.Как мы ждали сцены первого прыжка в кинотеатре с пацанами! Хотя бы вручения тошнотиков и запаской по ж...! Хрен два!Обидно, что голубой тельник большинству обывателей ничего не говорит.(моряк, наверное :)  :angry: )А фильм мог бы сделать немало в этом плане.
А еще как-то режет уши этот дурацкий крик:"ВДВ! Вперед!"
Согласитеь, принятое "За ВДВ!", или "Слава ВДВ!" звучит гораздо лучше.
Это то, что сразу в голову приходит.Мож потом че еще вспомню...
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата

Фильм этот снимался НЕ ДЛЯ ВАС,ну в смысле, не для нас, т.е. тех, кто Видел или хотя бы знает (догадывается), как было. Он - ДЛЯ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ.
понятно, что большинство товаров (и подобных фильмов в том числе) делаются для людей, которые не привыкли думать (в том числе и над тем что им показывают)
Я был бы совершенно не против художественных преувеличений и прочих гипербол - если бы фильм не позиционировался как "полудокументальный"

Цитата

Кстати, насчет разлета осколков у Ф-1 ты, Slava V, ошибаешься.
а можно подробнее? какие гранаты сейчас используются в обороне? и какие у них примерные ттх?
 
Цитата
Slava V  пишет
Я был бы совершенно не против художественных преувеличений и прочих гипербол - если бы фильм не позиционировался как "полудокументальный"
Ребята, вы спорите не о чем. Бондарчук снимал кассовый фильм, а не пособие по рытью окопов. И насчет окопов в полный рост, это тоже большое заблуждение. Заблуждение тех, кто никогда не копал в горах. Там не грунт, а сплошные камни. Если 9 рота не собиралась обосновываться на своей высоте надолго, скорее всего вообще не копали, а обкладывались камнями.
Цитата

а можно подробнее? какие гранаты сейчас используются в обороне? и какие у них примерные ттх?
"Трудно спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" © Михаил Жванецкий. Уважаемый Slava V, когда на Вас в полный рост попрут обкуренные духи, Вы забудете не только про гранаты и "их примерные ТТХ", а как Вас зовут. Собственно атака в полный рост на это и расчитана. С точки зрения военной доктрины, это не лучший способ атаковать. А про гранаты Вы вспомните, когда у Вас закончатся патроны. И будет у Вас скорее всего их штуки четыре. Три для духов, и одна для себя.
 
Вот и я про то же, что кассовый фильм.А не пособие по инженерной подготовке.
А насчет гранат...
В обороне сейчас используется то же, что и 20 лет назад, т.е. Ф-1. Ну еще РГО. ТТХ захочешь - найдешь.Но, что касается Ф-1.200 м это не радиус разлета осколков, и уж тем более, не радиус поражения.Это дистанция МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНОГО УДАЛЕНИЯ, т.е. расстояние, на котором ты гарантированно не получишь осколок.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Админ, закрывай тему - разговор ни о чем. Каждый остался при своем мнении, а автор сам ответил на свой вопрос. B)
 
Цитата
850300  пишет
, что касается Ф-1.200 м это не радиус разлета осколков, и уж тем более, не радиус поражения.Это дистанция МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНОГО УДАЛЕНИЯ, т.е. расстояние, на котором ты гарантированно не получишь осколок.
погуглил на тему; таки память технаря не подвела ;)

[CODE]Во всех инструкциях указано, что дальность разлета осколков гранаты Ф-1 до 200 метров.[/CODE]
http://armor.kiev.ua/army/hist/f-1.shtml

понятно, что реальный радиус поражения будет сильно меньше, но и 20-30 метров тоже будет некисло
 
У зама В.Востротина издана книга, он писал её в виде дневника.
Там описан и этот бой, есть упоминание о том, что в некторые моменты бойцы отбивались камнями, какие уж там гранаты...
Найду книгу, процитирую дословно, она у меня гдето в эл. виде есть.
 
Цитата

И насчет окопов в полный рост, это тоже большое заблуждение. Заблуждение тех, кто никогда не копал в горах. Там не грунт, а сплошные камни. Если 9 рота не собиралась обосновываться на своей высоте надолго, скорее всего вообще не копали, а обкладывались камнями.

с этим кстати никто и не спорил; но почему они и камнями не обложились за столько времени торчания на высоте?

Цитата

Цитата

а можно подробнее? какие гранаты сейчас используются в обороне? и какие у них примерные ттх?
"Трудно спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" ї Михаил Жванецкий. Уважаемый Slava V, когда на Вас в полный рост попрут обкуренные духи, Вы забудете не только про гранаты и "их примерные ТТХ", а как Вас зовут. Собственно атака в полный рост на это и расчитана.
я таки извиняюсь, но если боевая подготовка нашинх солдат (а тем более десанта) предполагает что испуганный атакой солдатик может забыть все чему его учили и поддаться панике, то в консерватории пора что-то исправлять
 
Цитата
[QUOTE=850300,Суббота, 16 Сентября 2006, 7:40]во всех инструкциях указано, что дальность разлета осколков гранаты Ф-1 до 200 метров.[/CODE]
http://armor.kiev.ua/army/hist/f-1.shtml

понятно, что реальный радиус поражения будет сильно меньше, но и 20-30 метров тоже будет некисло
Я с глубоким уважением отношусь к Ю. Веремееву.
Но не согласен с.ним.
Кто бросал Ф-1? Что скажете?
Не в танке, как он описывает случай, а на открытой местности...
 
оказывается, можно воевать умнее:

Цитата

...Утром душманы вновь взяли в полукольцо высотку "2.629" - самое слабое звено в цепи обороны. Десантники выдержали лишь полчаса и оставили позиции. Окрылённый успехом, противник начал преследование, даже не задумываясь о причине странного "малодушия" советских солдат. Минное поле, появившееся здесь ночью, было для них неожиданностью. Первые взрывы - сигнал к началу кинжального огня затаившихся подразделений. Фортуна сменила прописку - на сей раз окончательно.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1985
 
Можно, если осторожно. В свое время, учась в училище на 1 курсе(в самом начале) я задал вопрос своему преп. по тактике вопрос о чеч. компании. Смысл был прост: "А почему так, а не так?"(я был "молод и глуп"). Получил исчерпывающий ответ- спроси у тех ,кто сверху!
 
Цитата
дужник  пишет
Можно, если осторожно. В свое время, учась в училище на 1 курсе(в самом начале) я задал вопрос своему преп. по тактике вопрос о чеч. компании. Смысл был прост: "А почему так, а не так?"(я был "молод и глуп"). Получил исчерпывающий ответ- спроси у тех ,кто сверху!
ну ладно, вопросы высокой стратегии действительно решают наверху, но все-таки, кто мешал командиру высотки сперва организовать нормальную оборону (брустверы итд) а потом приказать бойцам кинуть по паре гранат? Или командир тоже впал в панику увидев атакующих духов?

Вот и получается, что сняли кассовый фильм про глупость и трусость наших ребят
 
:angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :an

<br/>
! <br/><br/>Предупреждение
Это что значит?
<br/> <br/>
 
Цитата
дужник  пишет
:angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :an
вот и я к тому же

сперва показывают как наши делают 2 абсолютно ламерские ошибки подряд (незащищенная позиция, неправильно расставленные часовые); а потом при атаке духов наши впадают в панику и забывают что у них оказывается еще и гранаты есть

так что пусть бондарчук снимает свои пасквили про какую-нибудь другую армию
 
Давайте так, тема называется "9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм". Slava V, я правильно понимаю, Вы добавили бы в фильм более качественные инженерные сооружения, реакцию духов на гранаты строго в соответствии со статистикой разлета осколков и еще пару эпизодов. Дополните, или поправьте мое утверждение и давайте на этом поставим точку.
 
Цитата
sn258  пишет
Давайте так, тема называется "9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм". Slava V, я правильно понимаю, Вы добавили бы в фильм более качественные инженерные сооружения, реакцию духов на гранаты строго в соответствии со статистикой разлета осколков и еще пару эпизодов. Дополните, или поправьте мое утверждение и давайте на этом поставим точку.
скажем так - я переснял бы сцену финального боя так чтоб она соответствовала соображениям реального смысла а не традициям индийского кино
 
Я бы эти жуткие сцены с Дыгало и с Белоснежкой убрала - так они меня покоробили! Да и вообще весь фильм каким-то чернушным показался.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
У зама В.Востротина издана книга, он писал её в виде дневника.
Там описан и этот бой, есть упоминание о том, что в некторые моменты бойцы отбивались камнями, какие уж там гранаты...
Найду книгу, процитирую дословно, она у меня гдето в эл. виде есть.
"...Когда в 16.30 третий батальон сообщил о том, что начался обстрел 9-й роты, мы еще не знали, что это будет наша боль и наша слава. Обстрелы стали привычны. Но постепенно обстановка становилась тревожнее и тревожнее. Сильное огневое воздействие из безоткатных орудий, минометов, стрелкового оружия, гранатометов. Первый доклад о потерях, гибнет ефрейтор А. Федотов. Через час в сумерках противник перешел в атаку. Двигаются спокойно, в полный рост. Одеты в черные куртки с капюшонами. Разгорается ожесточенный бой. Прут, невзирая на потери и огонь артиллерии. Двое подрываются на минном поле.
Не знаю, верно ли наше предположение, но, посовещавшись, утвердились во мнении, что все они шли в атаку обкуренные. Раненые солдаты, которых мы опрашивали на следующий день после боя, в один голос говорили, что всех неприятно поражало, с каким спокойствием «духи» переговаривались. Используя террасы и скрытые подступы, противник подходит все ближе и ближе. Теперь уже с той и другой стороны в ход идут гранаты. Душманы атакуют с криками: «Аллах Акбар! Москва, сдавайся!» Наши мальчишки, бросая [142] гранаты, кричат в ответ: «За Куйбышев! За Борисов! За Могилев!» Каждый кричит свой родной город. Бой идет второй час. Прикрывая отход товарищей, остается один в кладке и отбивается от «духов» младший сержант Александров Вячеслав Александрович. Все успели отойти без потерь и закрепиться на высоте. Александров отойти не успел. Душманы одновременно бьют по нему из трех гранатометов. Мнение всех об этом парне было единым: прекраснейший человек и отличный товарищ. Это первый наш солдат в том бою, которого мы представили к званию Героя посмертно.
Пока идет бой, мы срочно снимаем с горы разведывательную роту и бросаем ее на помощь нашей героической 9-й. Старший лейтенант С. Ткачев командует уверенно, но тревога в голосе чувствуется. Рота держится, но боеприпасы подходят к концу. Проклятые скалы. Чтобы как-то ускорить подход, разведчики создали группу, которая, бросив все лишнее, взяв только гранаты и патроны, идет во тьме наверх. Короткая передышка, и снова вражеская атака. Девятый час вечера. Положение критическое. Почти нет гранат. Один за другим гибнут рядовые А. В. Мельников и А. Ю. Кузнецов.
На помощь роте выходит разведвзвод старшего лейтенанта Смирнова. Чуть легче. Отлично работает корректировщик — старший лейтенант И. Бабенко. Артиллерия делает полдела. Группе разведроты еще, часа два пути наверх. Отбита вторая атака. Где-то ближе к часу и до трех, начинается и захлебывается третья атака, самая ожесточенная. Много раненых, мало патронов. Душманы забрасывают наши позиции гранатами. Когда после боя выносили умирающего рядового О. В. Криштопенко, он все шептал, что не успел ее (гранату) отбросить, отбросить свою смерть. До рассвета не дожил. Видели мы потом эти ручные гранаты американского [143] производства. Легкие, пластмассовые. Срезав часть корпуса, обнаружили множество шариков диаметром в 3 мм. До сотни таких шариков остались в теле младшего сержанта К. Н. Огнева. Ногу ему пришлось ампутировать. Сутки прожил с тяжелейшей контузией рядовой А. П. Цветков и скончался. Трудно мы удержали высоту 3234. Шестеро убитых, десять раненых. Из раненых трое отказались спускаться и эвакуироваться. Только через трое суток их спустили, стали гноиться раны.
Сколько было противника, можно только догадываться. По нашим прикидкам, никак не менее двух-трех сотен. Против 39 десантников. Когда на следующий день саперы поднялись на вершину, чтобы восстановить минные поля, обнаружили множество луж крови, обрывки бинтов и обмундирования, окровавленные ботинки, огромнейшее количество стреляных гильз. Нам достался только один гранатомет с десятью выстрелами. Верные себе «духи» вынесли всех убитых и раненых. Так и не узнали мы достоверно, удалось ли нам накрыть артиллерией «духовские» вертолеты, которые садились на площадку за хребтом. По звуку двигателей определили приблизительный район и накрыли залпами батареи БМ-21 «Град». Целый день там что-то горело и дымило, но что? Из-за низкой облачности летчики заявку на воздушную разведку не приняли. Через несколько дней через разведуправление Армии пришло сообщение о том, что против нас воевал отборный полк «коммандос» пакистанской армии «Чехатвал».
Поддержали нас и в представлении на Героя Советского Союза (посмертно) рядового А. Мельникова. 8 января узнали, что Указом от 06.01.1988 года наш командир В. А. Востротин получил это высокое звание. Рад за него искренне, достойнейший человек. Как обычно на войне, и боль, и радость ходят рядом..."


Вот так, буквально на паре страничек описан Юрием Лапшиным (зам. Востротина) бой 9 роты.
Ссылку на книгу в и-нете дать не могу, т.к. не помню точно, откуда скачивала (но точно не с АртофВара)
Алексей, если есть ссылка - нарисуй здесь
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Цитата
MYR  пишет
Я с глубоким уважением отношусь к Ю. Веремееву.
Но не согласен с.ним.
Кто бросал Ф-1? Что скажете?
Не в танке, как он описывает случай, а на открытой местности...
В отличие от Вас, к Веремееву отношусь с глубоким призрением, но это первый случай, когда моё мнение совпадает с его. Разлёт осколков у Ф-1 по ТТХ составляет до 200 метров, а в действительности 20-30 метров, да и количество их не велико. По перфорации она должна разрываться на 50 квадратных осколков, но разрывается она от 5 до 15 осколков, иногда больше, но никогда невидел, равные кубики. Однажды я нашёл Ф-1, которая раскололась на 2 части, по диагонали. Говорю это из личного опыта, из опыта своих дедов прошедших войну и по тем осколкам, которые я находил на местах боёв ВОВ. Но в замкнутом пространстве, Ф-1 действительно страшна.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
дужник  пишет
:angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :an

Предупреждение
Это что значит?
МYR/ Это был иой ответ на провокационное"растерялись". За что предупреждаешь? Матом не ругался, морду ни кому не бил. Просто сначало пускай армию пройдет, а потом умные вопросы в эфир кидает B)
 
Цитата
дужник  пишет
Цитата
дужник  пишет
:angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :an

Предупреждение
Это что значит?
МYR/ Это был иой ответ на провокационное"растерялись". За что предупреждаешь? Матом не ругался, морду ни кому не бил. Просто сначало пускай армию пройдет, а потом умные вопросы в эфир кидает B)
Цитата

Флуд - в нашем понимании, это сообщение которое не несёт никакого смыслового содержания. Например, "Ха-ха", "Круто" или несколько смайликов или ещё что-нибудь в таком же духе. К флуду мы относим также сообщения состоящие из одних цитат без какого-либо авторского текста - если Вам нечего сказать, то незачем засорять форум безсмысленными и безсодержательными сообщениями!

Так и написал бы, по смайликам не совсем понятно.
 
MYR. Спасибо за инф., а то я уже почти расстроился. Просто иногда не совсем понятно, чего добиваются "ушаночники"?! Очень похоже на легкий намек на серьезное оскорбление. B)
 
Прошу пардона, но кто такой Веремеев? А то он тут уже несколько раз упоминается, а я его не знаю? :)

----------
<br/>
i <br/><br/>Это автор сайта, который упоминается выше http://armor.kiev.ua/<br/> <br/>
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой