Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Цитата
ГВАРДИЯ  пишет
Если расматривать фильм как обычную стрелялку то он мне понравился.Но если брать моральную сторону то я обычную вижу пропаганду которая не изменилась со времен СССР.Главный смысыл постояное вдалблевание того что герой должен умереть и не как по другому .Внашем российском синема не чего не изменилось всегда последний не добитый враг выстрелит в спину.
Пропаганда всегда работает ВО ИМЯ ЧЕГО-ТО. В советское время она действовала "во имя Родины", "во имя боевых товарищей", "во имя будущих поколений". И всегда было понятно, ради чего погибли главные герои.
А в этом фильме нет этой идеи, вернее, все идеи перечеркиваются последними кадрами.
104-й всегда первый!
 
Фильм очень понравился, даже слов больше не нахожу!
Ф. Бондарчук взял от своего отца все самое лучшее в плане кинематографа, он достойный сын своего отца.
Я, давно не видел как из кинотеатра выходят люди в огромном колличестве, да еще все вытирают слезы.
Если надо, вернемся из ада!
 
Цитата
василий555  пишет
РЕБЯТА!!!! НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ! НА РУСИ НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ БОГАТЫРИ, КОТОРЫЕ И БЕЗ" ПОДСКАЗОК ФЕДИ " ЗНАЮТ КАК ИМ ЖИТЬ, И КОГДА НАДО ОНИ ВСТАНУТ И ПОЙДУТ!!! И НИКТО ИМ НЕПОМЕШАЕТ В СТАНОВЛЕНИИ ВЫСОКИХ ЧУВСТВ..ИСТОРИЯ ЭТО ПОКАЗАЛА  И НЕ НАДО БОЯТЬСЯ , ЧТО КТО ТО О ЧЕМ ТО ЗАБУДЕТ.   .А СЛОБАКИ- ОНИ БЫЛИ ВСЕГДА...   и федя со "своими медалями" здесь непричем!...
Переведутся.... Чем больше таких фильмов, тем больше вероятность того, что переведутся...
 
Цитата
Катюша  пишет
.... Ведь никто же не будет изучать историю Ледового побоища по фильму "Александр Невский". У художественных произведений свои задачи, своя правда....
Я уверен, что бОльшая часть молодых (и не очень) людей про Ледовое побоище знает только из этого фильма. Историю изучают единицы, остальные, в лучшем случае, знакомятся с ней по школьной программе. И, судя по себе, не проявляют в этом никакого усердия. Америкосы сейчас в полной уверенности, что это они победили фашизм. Лет через 10 они будут уверены в том, что мы были с Германией на одной стороне (см. последние европейские резолюции о коммунизме). А наши ребята будут уверены в том, что мы ПРОИГРАЛИ войну в Афганистане. И если бондарчук этого не понимает... Хотя, я уверен, что ВСі он прекрасно понимает. За Державу обидно.
 
А вот если  Light_Beer, переименуется в Светлое Пиво - станет ещё лучше :)
По большому - это кино рассказало многое...
Какими мы непонятливыми были... И нафиг мы в Афган лезли...
Кино не рассказало главного - КАКИМИ МЫ БЫЛИ...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Катюша  пишет
...всё равно это лучше, чем книжечка середины 80-х, попавшая мне в руки года два назад. Там рассказывалось, как наши солдаты в Афганистане сажали деревья и читали "Евгения Онегина". Конечно, кому-то спокойнее думать именно так...
 Вы знаете Катюша, а мы действительно ещё и сажали деревья. Правда читали то что было в наших "чековыжималках" - и Есенина, и "Вечера на хуторе близ Диканьки", был трофейный Солженицын...
Спрос на наши книги был огромным.
В 9 роте читающих не показали, но их интелект подразумевается ...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Батя-атаман немного скромничает, но знаменитые тоннели на Саланге строили именно мы (СССР) и комплекс зданий политехинститута в Кабуле и многое другое...
Кстати, ирригационную систему то-же планировали и строили советсткие спецы.
Газопроводы строили солдаты из самых "ужасных" войск - стройбат.
Вечный бамбук !!!
 
<br/>
! <br/><br/>Однако мы отвлеклись от темы. Обсуждаем фильм.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
смотрел как в тумане.жена открыла коньяк и ушла\понимает\.опять 15 февраля.ком вгорле.не могу больше.
сколько ушло столько вернулось.
 
мужики простите за слабость.слава советской армии.
сколько ушло столько вернулось.
 
Ребята ,случайно вот наткнулся на это...
Собственно про фильм

-----------
<br/>
! <br/><br/>Текст статьи Гоблина удалён!

Ну сколько можно цитировать эту статью? У вас что, совсем нет своего мнения?
Мнение Гоблина мы уже читали сотню раз и все форумчане наверное наизусть выучили. Одних ссылок на эту статью около сотни дали, а тут ещё и текст выложили  :angry:

Повторяю уже наверное в сотый раз - пишите только своё мнение о фильме. Если сказать нечего - помолчите!<br/> <br/>
А за туманами ШАТОЙ и ВЕДЕНО
И на войне мы не сидим без дела
Нам видно Богом было - суждено
Креститьcя через оптику прицела
 
Прочитал и остался без слов.
А столько много хотел написать.....
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
И я тоже остался без слов ! А что делать если мнение Гоблина случайно полностью совпало с моим ? И выразил он мои мысли гораздо лучше . Кроме того очень аргументированно . Много материала для размышлений ; исторических фактов ... Зря удаллили статью. После неё больше ничего не скажешь. Это не статья . Это ДИАГНОЗ.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Дело не в удалении статьи, скорее всего а об отношении к ней.
Гоблин достаточно ёмко высказался и мало что есть добавить.
Удивительно, но мы всё ещё верим в сказки и индийское кино...
"9рота", конечно не индийский фильм, но трогает и берёт за душу.
Но кривда, которая влезает в конце ломает всё отношение к фильму.
Даже ляпы, которые допущены в картине, мало портят впечатление от неё, т.к. обречённо-слезливо-сопливость, несмотря на всю жёсткость фильма - присутствует и воздействует на зрителя.
Вечный бамбук !!!
 
Доброго дня!!!
Я смотрел премьеру фильма как раз в день моей демобилизации и так получилось что ещё в кинотеатре было 2 взвода солдат, сержантов и офицерского состава ВДВ, многие из офицеров пришли на просмотр картины с семьями...и поэтому атмосфера в зале была очень даже благоприятная для просмотра но помимо этого пришла компания подростков лет 17-18 с собой принесли пиво и сели на заднем ряду...
Начался фильм... некоторые сцены из фильма (я говорю про учебку, так как на войне сам не был и поэтому адекватно не  смог бы по этому поводу высказаться) откинули меня на 1,5 года назад, когда несмышлёнышем привезли нас в часть и там всё началось, многое похоже даже в наше время. Немного было не понятно почему в учебке с молодняком не работали их офицеры(если я не прав,может тогда всё пор другому было, то поправте) а был лиш прапорщик. просмотр фильма прошол почти без слов и выкриков из зала (не считая сцены с пластидом:), что я видел впервые при таком количестве солдат срочников в зале(во время просмотра сложилось впечетление что офицеры и солдаты в зале стали равными, ведь фильм то как раз поро подвиги именно обычных парней 18 лет которые вчера бегали по улице, учились а сегодня в форме на войне) Весь зал стал одной семьёй, одним целым, жёны не скрывали слёз и прижимались сильнее к молча сидящим возле них мужьям...
Окончание филма ... слова за кадром про то что война была никому ни нужна и тому подобное... и в гробовой тишине послышался голос тех подростков что сидели ззади:"вот дол...бы, я бы никогда не пошол бы в армию, что я там забыл", весь зал не обратил на это внимание или не захотел показывать что обратил...
вышли на улицу, эта компания отошла несколько метров от выхода и кто из них сказал что нада было пива побольше взять ато фильм не интересный. Один из (судя по вненему виду) старослужащих ребят ВДВ аж передёргнулся после этих слов и стремительно посмотрел в сторону компашки хотел было подойти и двинуть комуто пару раз, но в следующий же момент глянул на подполковника заплаканой женой из кинозала(как я после узнал боевого офицера принимавшего участия в тех событиях) просто отвернулся в другую сторону от компашки. И поверьте это было сделано не потому что рядом был старший по званию, а потому что он сильнее и умнее этих моральных уродов...
моё личное мнение от фильма, фильм хороший, смотреть стоит но молодёж не хочет его понимать не хочет понимать что армия делает людей сильными и понимающими жизнь, лучьше просидеть на шее родителей и обгадить память всех тех кто защищал интересы страны в которой ихние матери их вынашивали...
Как можно в¦звать патриотизм к родине у молодёжи после слов, что в армии т¦ никому не нужен и про тебя забыют и то что ты там был и делал, совершал подвиги это тоже никому не нужно, сам на язык ложиться тогда вопрос дак а зачем туда вообще идти...
А вспомним фильм про Максима Перепелицу, что не говорите а он патриотический, много раньше фильмов было которые воспитывали патриотизм и ту тему что ты нужен своей стране...
А щас что??? ДМБ, после таких фильмов матери бояться вообще военных и не желают чтобы их дети даже дружили с теми кто был в армии...
Я считаю что в этом плане нужно было побольше патриотизма и без слов :"они некому не нужны"
недавно посмотрел МОРПЕХИ!!!... возобновилась гордость за русский кинематограф и за русского СОЛДАТА!!!
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
80-OAMP
Цитата

"вот дол...бы, я бы никогда не пошол бы в армию, что я там забыл"
На самом деле лишь немногие подростки так думаю о этом фильме (по крайней мере если думают, то "молча"). Мне самому 16 лет, и я не разу не встречал пацана, который бы обгадил этот фильм.
Могу предположить что та компания, про которую Вы рассказали, пришла в кинотеатр просто из-за того, что этот фильм был большой премьерой.

Цитата

молодёж не хочет понимать что армия делает людей сильными и понимающими жизнь, лучьше просидеть на шее родителей и обгадить память всех тех кто защищал интересы страны в которой ихние матери их вынашивали...
А то! Еще и вякают "Моя страна ничего мне не дала, чтобы я отдал ей 2 года"! :angry:
Однако, это уже другая тема.
 
Бондарчук-сын научился снимать эффектные клипы, но не научился или не захотел пока научиться входить в существо глубинных конфликтов и проблем.

1.
Есть публикация, где комполка (в 1988 г.) и бывший комроты-9 кроет авторов за то, как показали организацию боя.
Если "9-я рота", то она была мощно поддержана артогнём, что и позволило ей удержаться, помощь прибыла своевременно.

2.
В "Двух бойцах" после обоюдного ранения Дзюбина и "Саши с "Уралмаша" в атаку поднимается "6-я рота". Таких рот были тысячи, и такой пафос во время ВОВ был уместен. Однако, если указали, что работа основывается на реальных событиях, надо подавать "факутуру", как она была, а не коньюнктурить под себя, в том числе лично.
"Малахов курган" - тоже пафос, до "Они сражались за Родину"... должно было пройти время.
 
Это уже жанр с элементами "военной реконструкции", чем аккуратнее она проведена, чем больше правды или неправды времени, тем выше ценность работы.

Последние примеры - "Звезда", во многом "Честь имею...".
 
Цитата
Антон23  пишет
1.
Есть публикация, где комполка (в 1988 г.) и бывший комроты-9 кроет авторов за то, как показали организацию боя.
Можно ссылку?
 
Хорший фильм про вас хотя много оплшностей. :ph34r:
В армию как на парад! [SIZE=7][COLOR=red] (слова к\ф 9 рота)
 
кому интересно, у меня есть две песни гр.Кукрыниксы, обе про 9-ую роту, есть еще их же клип на эту тему и соундтреки с фильма. Кукры, врать не буду, словечками душу раздербанили, слушал и плакал... я вообще после войны сентиментальный стал

Кому надо черканите адрес, перешлю. Только именно адрес, по другому у меня пока не получаеться, не научился :blink:
 
Цитата
Взрыв  пишет
моё личное мнение от фильма, фильм хороший, смотреть стоит но молодёж не хочет его понимать не хочет понимать что армия делает людей сильными и понимающими жизнь, лучьше просидеть на шее родителей и обгадить память всех тех кто защищал интересы страны в которой ихние матери их вынашивали...
Сейчас мне 19, а когда смотрел этот фильм как раз было 18, но фильм я понял. Сам собираюсь поступать в РВВДКУ. А кто при мне что нибуть скажет на ВДВ пасть порву!
Про всё забудь одень берет в Десанте нету слова НЕТ
Никто кроме нас !!!
 
В фильме понравились яркие цвета, хороший звук и т.д.

А вот что сильно напрягло - это неприятные попытки перетащить голливудские штампы.
Не было у наших сержантов и прапоров манеры ласково обнимать молодого и на ушко ему что-то такое говорить!
Не было такого зверского мордобоя в учебке, чтобы берцами по роже.
НИКОГДА бы ни один прапор или сержант не назвал двухсотого "дерьмом"!
Никто и никогда в учебке молодых не называл "дерьмом"! Это опять же из голливуда и фильмов про Вьетнам.
За сон на посту не стали бы там на месте разбираться, отложили бы на потом, и больше бы никогда на войну не брали.
 
Цитата
Вован_DES  пишет
Цитата
Взрыв  пишет
моё личное мнение от фильма, фильм хороший, смотреть стоит но молодёж не хочет его понимать не хочет понимать что армия делает людей сильными и понимающими жизнь, лучьше просидеть на шее родителей и обгадить память всех тех кто защищал интересы страны в которой ихние матери их вынашивали...
Сейчас мне 19, а когда смотрел этот фильм как раз было 18, но фильм я понял. Сам собираюсь поступать в РВВДКУ. А кто при мне что нибуть скажет на ВДВ пасть порву!
ну это от молодости - такие резкие замечания, в кругу свих можно и не так резко. С врагами конечно можно... нужно. О ВДВ никто и никогда я думаю плохо не скажет, ни друг ни враг. Потому как враг он достойный всегда ибо иначе это мусор. ( в смысле не нужная вещь :o ).

Если это фильм вы так серьезно относите к аналам ВДВ, то здесь я с вами могу поспорить, но не буду - и уже спорили до криков... все прошло. Пена все это, поверьте пена. Песня хорошая, это да. А сам фильм и на троечку не натягиивает. Но если вам нравится это уже что то - хоть за это ФСБ спасибо конечно. Значит все же о чем то думал - просто таланта не хватило.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Смотрела "9 роту". Как профессионал судить о нем не могу, но фильм мне понравился очень. Правда, половину фильма пришлось смотреть сквозь слезы... Жалко парней........
 
Цитата
Alenka  пишет
Смотрела "9 роту". Как профессионал судить о нем не могу, но фильм мне понравился очень. Правда, половину фильма пришлось смотреть сквозь слезы... Жалко парней........
М-да...
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
имею 2ходки за речку,считаю фильм -преступление.да с точки зрения сегодняшнего дня,базар между собой.взаимоотношения между собой военнослужащих это норма ,но не было этого тогда,хоть убейте.А фильм прописывает молодежи,то как они общаются между собой-это норма и так было всегда.У нас ,у разведчиков,говорят,что лучшая дезинформация_это не полная ложь,а небольшое искажение правды.И поэтому, этот фильм-попытка за очень нам близкими моментами протащить чернуху.Поэтому стоило бы правительству США задуматься о награждении С.Бондарчук за выполнении планов Хьюстонского конгесса,если только фильм не снят по их заказу,
 
Цитата
марс  пишет
имею 2ходки за речку,считаю фильм -преступление.да с точки зрения сегодняшнего дня,базар между собой.взаимоотношения между собой военнослужащих это норма ,но не было этого тогда,хоть убейте.А фильм прописывает молодежи,то как они общаются между собой-это норма и так было всегда.У нас ,у разведчиков,говорят,что лучшая дезинформация_это не полная ложь,а небольшое искажение правды.И поэтому, этот фильм-попытка за очень нам близкими моментами протащить чернуху.Поэтому стоило бы правительству США задуматься о награждении С.Бондарчук за выполнении планов Хьюстонского конгесса,если только фильм не снят по их заказу,
Уважаемый марс! Вот с Вашей точки зрения , что бы Вы сделали на месте режиссера? Ведь на всем протяжении фильма прослеживался солдатский, так сказать, слэнг. Это явно. Офицерские диалоги явно отличаются от солдатских, это факт. То, что стоит снимать, преподносить на суд зрителю, а что нет? И что взять за догму? Ведь сколько людей, столько и мнений!..

С уважением.
 
Цитата
vlbarry  пишет
В фильме понравились яркие цвета, хороший звук и т.д.

А вот что сильно напрягло - это неприятные попытки перетащить голливудские штампы.
Не было у наших сержантов и прапоров манеры ласково обнимать молодого и на ушко ему что-то такое говорить!
Не было такого зверского мордобоя в учебке, чтобы берцами по роже.
НИКОГДА бы ни один прапор или сержант не назвал двухсотого "дерьмом"!
Никто и никогда в учебке молодых не называл "дерьмом"! Это опять же из голливуда и фильмов про Вьетнам.
За сон на посту не стали бы там на месте разбираться, отложили бы на потом, и больше бы никогда на войну не брали.
хотел бы сказать про сон на посту,у нас в 95г. в Грозном сцена была один в один и тоже самое интересное в 9пдр.И "контузили" на месте и.т.д.Война брат.
 
Я понимаю, что мнение не моё, но пишет своё впечатление офицер ГДР... Взято Здесь.


НЕЛЬЗЯ ПЕРЕКИДЫВАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ НРАВЫ В ДЕНЬ ВЧЕРАШНИЙ

ВЗГЛЯД СОЮЗНИКА НА "ДЕВЯТУЮ РОТУ"

На днях посмотрел широко рекламируемый фильм "Девятая рота". Заявляю со всей определенностью: в нем показана не та Советская армия, которую я знал!  
Вся моя прошедшая трудовая жизнь - это служба в армии, а если точнее - в Национальной народной армии ГДР. И по долгу службы я имел частые, а периодически и длительные деловые контакты с офицерами Советской армии, имел возможность наблюдать за боевой работой частей и подразделений советских войск в ходе всевозможных совместных учений и тренировок. А в самом начале моей военной службы советские летчики-инструкторы учили меня летать, советские механики обслуживали наши самолеты, рядовые сидели за рулем бензовозов. Вот с такими ребятами я выкуривал не одну самокрутку с крепкой русской махоркой.

Не идеализируя СА, я всю жизнь относился к ней с большим уважением. Ее личный состав обладал отличными военно-техническими знаниями, отработанными навыками и, как правило, впечатляющими человеческими качествами. Именно таким мне запомнился типичный советский офицер, на котором держалась боевая мощь и моральный дух СА. Об этом я вспомнил после просмотра фильма "Девятая рота". Думаю, что его авторы перевели сегодняшнее состояние общества, моральный облик сегодняшней молодежи и некоторые черты современной армии России в день вчерашний. Точнее, сегодяшний образ мышления, сегодняшние манеры и нормы поведения вставлены в военно-политическую обстановку восьмидесятых годов прошедшего столетия. Поэтому чисто военная и человеческая стороны фильма вылились в искажение облика бойцов и командиров, воеваших в советские годы не только в Афганистане, но и в самых различных точках планеты. Этим бойцам общество еще не поставило памятников. А жаль.

Обратимся к характерным эпизодам фильма. В образе солдат-новобранцев авторы фильма, по-видимому, пытались показать типичную советскую молодежь тех лет. Именно в те годы в кругу моих друзей и знакомых было много русских ребят. Мой сын учился в русской школе в Москве. Такого скопища мерзких характеров и безыдейных болванов, как показано в "Девятой роте", я в Советской России среди молодежи не встречал. Фильм изобилует агрессивным поведением, жестокими драками из-за пустяков, взаимными обидами и шуточками на уровне кретинов. В разговорах о бабах - такие, конечно, в армии ведутся - только пошлости. Под стать такому поведению и поочередное "пользование" девушкой всем отделением (тут и водка, и анаша). Спросите бойцов ВДВ тех лет, каким был их моральный и физический облик? Я спрашивал. Ответ однозначный: с образами фильма ничего общего. Бойцы ВДВ считали себя элитой Советской армии и старались вести себя соответственно.

Главным воспитателем и учителем новобранцев в фильме становится старший прапорщик, прошедший Афган и поставивший себе цель - обучить ребят тому, что нужно именно в этой войне. Правильная посылка! Однако методы достижения этой цели показаны в фильме не просто однобоко или выборочно, они показаны, на мой взгляд, как антиподготовка. Первая задача, которую поставил себе этот прапорщик-воспитатель, - сломать личность солдата. (Мое подозрение, примером тут служили американские фильмы.) Идеологию своего воспитания он с самого начала определяет так: "Вы никто. Вы не люди, а говно. Буду драть вас три месяца подряд". Он заставляет их сносить унижения и избиения, кричать хором какие-то идиотские фразы на манер американских морских пехотинцев. Целью такого воспитания может быть только одно: бездумное выполнение любого, даже безнравственного приказа. Спросите и об этом бывших воинов советских ВДВ. Их ответ мне: не было такого воспитания!

Вторая задача, которой занимался этот прапорщик-"методист", - непосредственная боевая подготовка. Заметим, между делом, хотя реальная боевая подготовка десантников охватывала широкий круг занятий и упражнений (по продуманной методике!) и реально проводилась в основном офицерами. Ладно, в фильме всего не покажешь, так что содержание боевой подготовки в данном случае определяет прапорщик. По его методике десантники (!) о парашюте представления не имеют и не тренируются даже высадке с самолета или вертолета. Если верить "Девятой роте", то главной целевой установкой обучения являлось развитие у солдат комплекса жестокости. С этой целью командир заставляет своих подчиненных драться между собой до крови и потери сознания, а сам он (по мере необходимости!) зверски избивает своих подчиненных. (Между прочим, такой вопрос: "А кто ответил бы за пожизненное увечье, нанесенное в такой драке?".) Кроме того, прапорщик вводит новое для ВДВ групповое упражнение: одно отделение штурмует высоту, другое ногами, прикладами и кулаками обязано отбить атаку. Опять показывают жестокую и примитивную драку, хотя это весьма сомнительный вклад в боевую дружбу и профессиональную квалификацию десантников. Я знаю, как обучали десантников ННА ГДР. Требования были очень высокими. Там не унижали достоинства личности и тем не менее готовили первоклассных бойцов. Неужели в СА все было иначе?

Под стать методам обучения, показанным в фильме, поведение солдат-десантников в бою. Бойцы прошли якобы жесткую боевую выучку под руководством бывалого воина, а вести себя на местности и в бою не умеют. Мне могут возразить, что фильм художественный, так что он совсем не обязан показывать бой во всех его сугубо военных тонкостях. Я согласен. Но уж если я ставлю в центр внимания батальные сцены, я должен уберечь их хотя бы от явной мишуры. Несколько примеров.

В горах, где за каждым камнем может притаиться враг, бойцы ходят гурьбой во главе с командиром роты. На позиции на виду у врага стоят, как правило, группами, да еще пререкаются с противником. Для чего? Чтобы уж наверняка себя обнаружить? При стрельбе поднимают головы над камнями, иногда поднимаются во весь рост, лица чистые, без камуфляжа. Они ликбез маскировки не проходили? Не видно ни одной искусно оборудованной и хорошо замаскированной позиции. Времени не хватило? А на картежную игру хватило? Боевое охранение высоты - хуже нет. Часовые сидят или стоят где попало. Главное правило гор: у меня хороший сектор обзора, а меня враг не видит. В ходе трехмесячной подготовки забыли обьяснить солдатам такую мелочь? В боевой обстановке постоянный мордобой командиров. Думаю, что в реальной жизни ответом могла бы стать "нечаянная" пуля в спину. В ходе боя хорошо обученные солдаты героически поднимаются во весь рост. Зачем? Чтобы красиво умереть? Душманы тесной кучей бегут в атаку на пулеметы и автоматы. Наши во всю стреляют, а групповая атака продолжается. Десантники не научились метко стрелять? В фильме солдаты пользуются оружием, которого по штатному расписанию у десантников не должно было быть.

Итак, подведем итоги. С одной стороны, благодаря замечательной работе оператора, мы видим реалистичные батальные сцены. С другой стороны, эти сцены изобилуют большим количеством досадных упущений и ошибок. Неужели не было квалифицированных консультантов? Офицеры в показанной зрителю армии фактически отсутствуют. Они где-то там, за кулисами. Короткие эпизоды с участием офицеров вызывают досаду и недоумение. Например, командир 9-й роты появляется на экране откуда-то из небытия, при поиске солдата, ушедшего за спичками. Встретив этого солдата, он первым делом бьет его. Не знаю, зауважал бы я такого командира. Офицер-десантник, проводящий занятия по взрывчатке, - узкогрудый очкарик. Без очков он полуслепой. Как-то не верится, что он может прыгнуть с парашютом, метко стрелять и владеть приемами рукопашного боя. Командир, Герой Советского Союза, которого мы видим на построении, уж очень пожилой. И он командует полком? Это значит, что ему придется прыгать или высаживаться вместе со своей частью в тылу врага. Не помешает преклонный возраст? Капитан, проводящий занятие по Афганистану, правильно и убедительно знакомит солдат с его спецификой. Затем он поясняет, что еще никто в Афганистане не побеждал и заключает занятие, как в насмешку, хоровым выкрикиванием лозунгов об интернациональном долге. Завтра солдат повезут воевать, а офицер-воспитатель делает все, чтобы подавить боевой дух подчиненных. При таких офицерах о победе и мечтать не приходится.

Где-то в конце страшного боя уцелевший солдат кричит: "Кто-нибудь из офицеров остался?". Молчание... А у зрителя возникает вопрос, а были ли они вообще?

В целом "Девятая рота" произвела на меня тягостное впечатление. И не потому, что кино ярко и впечатляюще показывает ужасы и трагедии войны. Более страшное впечатление произвел на меня моральный облик советских воинов - командиров и подчиненных. У авторов фильма свое отношение к афганской войне. Это их право.

Для меня фильм оставил открытым один очень важный вопрос: "За что воевала армия?". Каким было ее, пусть усредненное, морально-политическое состояние? Солдаты верили в правоту своего дела? Что их заставляло переносить тяготы и ужасы этой войны? Если в ходе войны в СА появилось ощущение неправоты, то и это, конечно, надо было бы показать.

Мое впечатление: нам показали людей, готовых воевать где угодно и за что угодно. Если я прав, то грош цена всем потугам изображать героику советских солдат в той войне. Наемники иногда тоже воюют неплохо.


Карл ХАРМС
полковник Национальной народной армии ГДР в отставке
Берлин
Родина прикажет - танки полетят!
 
Что тут сказать?
Критика на 5 балов.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой