Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афганский излом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Афганский излом
 
А что? Турфирма военного сафари открылась?
Хотя думается, что увидев советских солдат-шурави - афганцы были бы рады (на определённый период)
В огне - брода нет!
 
Уважаемый Виктор филмз, я Вас уверяю, что будут рады. И не только Царрандоевцы и ХАДовцы. Не знаю как на югах (Хост - Кандагар), а на севере, даже в горах (Таджикян недалеко от Джабуль-Уссараджа) наша Афганочка с панамой вызывает чувство ностальгии по молодости и афгани в дукане - не берут...
Турфирмы туда пока еще не возят, гепатетически грохнуть наверное могут... Но зато какой вид из дворца Амина с третьего этажа на Кабул. Здание Министерсва Обороны, конечно в плачевном состоянии, но в остальном. Кстати, домики пустуют (блок пост из трех канадцев, БТРа и биотуалета на левой площадке не в счет  ;) . В Баграме, где 345-й - веселые парни из 82- й ВДД. (All American). Водки у них на базе в ПиИксе - нет. А у итальянцев на Джеллабадской дороге - есть! Абсолют - 8 баксов за литр. На Шаринау предлагают из под полы 0,5 л. то ли Узбекскую, то ли Таджикскую "Пшеничную" за 10$. Я не брал и Вы не берите.
В Панджерском ущелье славненько. Можно на могилу Ахмад Шаха Масуда съездить. Вид оттуда красивый на долину открывается: река извилистая, поля полосатые (в августе по крайней мере). На месте нашего Полтинника  - Бундесвер.

Будут еще вопросы - охотно отвечу! За ВДВ!!!
 
Полететь в Афган, как мне известно можно только в составе МЧС или с журналистами в командировку.
Есть у меня такое предложение - семья пока согласия не даёт. Ведь лететь туда я буду не по приказу, а так  сказать добровольно, а жена "добровольно" не признаёт такие порывы. Но если бы я официально бы начал съёмки фильма о ВДВ - это работа, а значит бы рванул бы на пару дней с парой десантов(съёмочные командировки обычно небольшие по смете).
Если есть предложения конкретные - пишите в личку. Этот вопрос у меня стоит в плане, только без даты вылета  :rolleyes:
В огне - брода нет!
 
Самолеты на Кабул летают из "Шереметьево 2" 1 раз в неделю. Авиакомпания "Ариана" билет туда и обратно - 480$. Проживание в Кабуле - район Вазир Акбархан. Я платил за комнату 25$ за сутки. Питание: в горах у местных. В Кабуле: рестораны 8 - 10 $. Курс - август 2003 - по моему был 48 афганей за доллар. Европейский магазин - "Суприм" рядом с англичанами.
По форме одежды: в джинсах - принимают за американца - "бакшиш, мистер..." - дальше Вы сами знаете. В нашей форме (по уставу) "эээ... товарищщщ!!!" Много смешных случаев было.... Местная одежда - 10$: Камис, партуки, пакул - оказывается очень удобно и не жарко совсем...
Песни наши у местных ("Голубые береты", "Каскад") пошли на "Ура" - особенно с упоминанием геграфических названий. Крик поездки (аналогия фразы дня) чумазый мужичок: "Десантура З....сь!!!"
Продолжение следует...
 
2 Фрукт

Простите, не могли ли Вы поподробней - где и как оформлялись документы на въезд в страну. Как Вы добирались до мест пребывания (осмотра) и вообще всё, что поможет принять решение.

С уважением,

прошу простить, что не по теме, но уж больно интересно. И заманчиво. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Согласен, что заманчиво.
Глядишь - точно, что экскурсионную группу от Десантуры отправим :lol:
500 на дорогу, 200 жильё неделю и 200 на "пиво".
Цены - дешевле чем в Китай. А впечатлений...
В огне - брода нет!
 
Мужики, я с Вас балдею!
 
Цитата
s_33  пишет
С последним эпизодом (гибелью Бандуры) в фильме, кончечно, переиграли. То есть по "фильму" жизнь Бандуре не мила (со службы точно уволят, с женой и любовницей непонятки, душевная боль за расстрелянную семью инженера и "разутюженный" кишлак), вот он и "не возражает, чтоб его убили". Но в "реале" было бы так: у бочонка АК был бы отобран еще в расположении полка; завалив всю семью, Бандура и бочонка отправил бы туда же. Да и не шастал бы он по рагромленному кишлаку ОДИН. А вот что касается Кати (Бандурина "полевая жена"), то к этому персонажу не придерешься. Все так и было.
ЗЫ. По поводу духов, привязываемых к ослу и т.п. Это было летом 81-го года. Мой отец приехал оттуда в отпуск, а на груди у него красовался орден Красной звезды. Я (11 лет) спросил его тогда "Папа, ты подвиг совершил?", а он слегка помрачнел и ничего не ответил. И только когда я сам вернулся из армии он мне рассказал, что орден получил за то, что во время обстрела сумел СДЕРЖАТЬ СВОИХ БОЙЦОВ ОТ ОТКРЫТИЯ О Т В Е Т Н О Г О ОГНЯ !!!!!!!! Вот как боялись "провокаций" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗЫ.ЗЫ. Тему наказания духов предлагаю закрыть. Обсуждаем фильм.
Знаешь всякое было.. У меня очень близкий друг в СпН там побывал в Регистане и окресностях.. Всякое случалось..
И с ХАДовцами схлёстывались.. (ведь в разведвыход иногда "духовку" одевали.. афганскую одежду)
И караваны мирные мочили - по ошибке.. ночью (когда любые передвижение мирных граждан запрещены)
И душков допрашивали по полной, и мирное население иногда валили..

P.S. В конце 80 годов у нас были популярны Военно Патриотические клубы (там бывшие "Афганцы" рулили..ну вот мне давелось там по молодухе, до армии  побывать. И уж историй из первых уст наслушался

А про фильм

Наверно самый лучший фильм про афган.. На тот период нам его ещё чуток в "кастрированном" варианте крутили.. В 95 году  смотрел кассету для итальянцев-иностранцев, полный вариант. Там ещё парень очень хорошо и правильно, с армейским жаргоном и временами с матом  переводил (озвучка импортная была).
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
ЗДЕСЬ

Смотрите сайт о путешествии по Афганистану в наши дни
 
Коллеги, по существу вопроса докладываю (инф. лето 2003):
Посольство Афганистана находится в Москве в районе Лубянки. Виза делается по запросу. Срок изготовления - 2 недели. Цель - туризм. Цена визы - 30 $.
Билеты на самолет продаются здесь же - авиакомпания за углом.
С Кабулом разница во времени 0,5 часа.
По прилету лучше зарегстрироваться в Посольстве РФ. Район Вазир Акбархан (рядом с горой Топайи Биби Махру) - ее ото всюду видно. На ней еще открытый бассейн советский, без воды разумеется, пару БТРов 70-х и Шишига с ЗСУшкой 23-й, да и цинки с патронами валяются...Не суть.
Guest Houses Гэст Хаусы находятся компактно в В.Акбархане, вообще весь район компактное сосредоточение вилл: миссии, межд.орг., гостиницы. Результат РПД:  нашел за 25. Но предлагали и по 50 и по 80. Там и мебель и вид из окна. Я жил в подвальном помещении: кровать, шкаф, вентилятор. Душ на этаже. В комнате постоянно + 23С. Поездки: Все на местном такси. Заказывал через менеджера отеля. Подороже конечно - но много тонкостей. Например в Панджерское ущелье с чужаком-водителем, говорят, лучше не соваться - не вернешься. Номер машины, для успокоения дипломатов, я записывал на КПП Посольства. Предлагал местным с Саланга прокатиться до Кандагара за мой счет, те наотрез отказались: "Я говорит моджахед, а не террорист. Мне там делать нечего. Убьют. Да и тебе тоже..." ЗА ВДВ!
 
Каскад, отличный сайт. Обеими руками за! Моя статья написанная в духе десантного фанатизма - журнал "Командор", Петербургский СВВА "Афганвет" - крайний номер за 2003 год. У меня цель была своя: старался посмотреть то, к чему приложили руку, где побывали наши Десанты. З
Я был две недели, один, получилось был кое где: Кабул, Баграм(аэродром), Панджшер (до могилы Масуда), Саланг (до тоннеля).
Все равно очень рад: в Чечне за пять месяцев командировки, все равно покатался гораздо меньше. Так "подковой" вдоль дороги. Да на БТРе на вывод/эвакуацию РГСпН. На соседней горе не был :( .
 
Одному плохо  "так далеко залетать" ;)
Надо тройками. И "чай" разливать удобно, хотя и жарко. Но лёд в отеле найдется? А поехать в тельниках и панамах... вот бы бачата порадовались с аксакалами...
В огне - брода нет!
 
Одному - а что делать? Я когда тему поднял - так хоть ИЛ -76 фрахтуй, а как да дела дошло... как всегда. Льда в гостинице не помню, там только холодильник - обычный. Зато повар - старый сарбоз имел в заначке бутылочку Red Label. По русски или английски не говорил. Выпивали мы с ним по его инициативе, хоть и молча, но в теплой атмосфере на кухне под лепешки. А у местных в Таджикяне пили не все. Но наши колпачки от минометных мин в качестве рюмок пошли "на ура". Шведская водка из ВДВ-шной фляги под "Голубые береты", компания "бородатых" и не очень, Саланг, августовская ночь 2003 года, речка за окном течет, зеленочка шумит - НЕЗАБУДУ НИКОГДА.
Да вообще - всю поездку как сплошной "Афганский излом" вспоминаю.

Бачата, уже не врубаются. Иностранные коллеги за одного из коалиции принимают, а вот люди постарше... Но конфликтных ситуаций ...не помню. Наоборот.

До связи, Шурави.

P.S. Парни, неужели никто туда больше по форме с 1989 года не ездил? На стене в Д. Амина есть надпись"Альфа - мы вернулись"... А рядом по английски "русским и американским собакам - не входить". Сознаюсь, "За ВДВ!" - я тоже оставил - центральный зал - 3-й этаж. Не выдержал.
 
Фрукт, а какая там сейчас ситуация с женским вопросом? Если девушка захочет к вам присоединиться - надо ли ей изображать из себя пакорный васточный жэнщын или хватит просто длинной закрытой одежды?
В свое время планировали с родственниками посетить развалины Вавилона в Иране, но не состоялось - помешала работа. А инструктаж тогда был - будь здоров! Голову-лицо закрывать, в присутствии мужчин не сидеть, не разговаривать, не говоря уже о совместной трапезе. :)  Но если надо - значит, надо!
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Одеваешь берет, тельник (без декольте), сумка с красным крестом и в компании "простых" парней - в поход по Кабулу :P .
Не забывай улыбаться - рядом будет "кто-то" с видеокамерой.
В огне - брода нет!
 
Я вообще в Афгане ни разу небыл, только по дарогам Чечни шагал! Есть какая нибудь возможность из Владивостока в Афган попасть???
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
Энни, по женскому вопросу имею сказать следующее - афганцы показались мне по житейски очень умными и уравновешенными людьми. Поэтому, дабы не нарушать традиций - возможно просто закрытая одежда. Хотя 20 лет назад, Афганистан был абсолютно светским государством. В Кабуле не только троллейбусы ездили, но и девушки в миниюбках ходили (я слышал). Так, что не шкала!
DEV 22. Есть информация, что визу въездную возможно поставить прямо в аэропорту Кабула или на границе. Тогда, можно добраться и по земле через братские азиатские республики, далее через Мазари-Шариф - Саланг - Кабул.
Тоннель должны были уже починить. Но даже в период ремонта его на пару часов в сутки открывали.
ЗА ВДВ!!!
 
О девушках.
Был после ввода наших в Афган - "бунт студенток". Они (девушки) раздевшись сверху до пояса - прошли по главной улице Кабула, показывая , что их позор - это детский лепет. по сравнению с появлением "шурави" из СССР.
В огне - брода нет!
 
А насколько это точно насчет визы????!!!!
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
По поводу студенток - нормально. Не знал. Талибы, кстати в переводе тоже "суденты". Только религиозных школ.
А по поводу визы на границе - лучше узнать в посольстве Афганистана в Москве по телефону. Телефон можешь спросить в представительстве МИДа у по месту жительства. Я так и делал. Только, что то мне кажется, что афганцы не завернут. Не тот момент сейчас.
По "Афганскому излому": вода из под крана - холодная течет. Да и в речке на Саланге не жарко купаться было.
 
Громадное Спасибо! Щас обязательно попробую что нибудь придумать чтобы в Афган прорваться!
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
Цитата
DEV22  пишет
Громадное Спасибо! Щас обязательно попробую что нибудь придумать чтобы в Афган прорваться!
И что будешь там делать?
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Чиба, помните в "Ответном ходе":
- Вы любите лес, командир?
- Как место боя не очень - маневра мало.
- Как дар природы...
- Ну а кто ж его не любит.
- Особенно тот где не супала нога человека...

Там сейчас 83-й или 84-й год? Вернее 1383. Да за то что бы услышать в спину "Шурави...", Почувствовать, как после километров пути по августовской жаре под афганским солнцем тельняшка, хб и РД-шка мокрые от пота. Многое можно отдать...
А когда твои шаги гулко меряют супени опустевшего дворца Тадж Бек (Амина).
А потом хоть и на такси местном из Баграма - "По вечернему Кабулу при потушенных огнях..."
Ради этого и стоит ехать, но помнить о трех важнейших правилах:
- Соблюдение строжайшей воинской дисциплины, правил техники безопасности и обращения с оружием.
DEV 22, лучше двоечкой ехать конечно. Коран почитайте, книжки по востоку какие нибудь. Да, обязательно в посольстве нашем на учет встаньте. Там много информации по текущей ситуации. Сами понимаете, ТВД не однозначный.

До связи, Фрукт.
 
Уважаемые, подскажите, можно ли скачать из и-нета "Афганский излом" и "Пешаварский вальс"?

С уважением
 
По вопрсу "Пешеварского вальса" я пробивал в "кинокругах", так как автор этого фильма снял "Ночной дозор" и теперь популярен и богат, то все его фильмы недоступны для копирования на любом носителе. Дорог уж больно.
"Афганский излом" - найти просто (почти). Насчет скачать - не знаю, но где купить или записать - помогу.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Энни  пишет
Фрукт, а какая там сейчас ситуация с женским вопросом? Если девушка захочет к вам присоединиться - надо ли ей изображать из себя пакорный васточный жэнщын или хватит просто длинной закрытой одежды?
В свое время планировали с родственниками посетить развалины Вавилона в Иране, но не состоялось - помешала работа. А инструктаж тогда был - будь здоров! Голову-лицо закрывать, в присутствии мужчин не сидеть, не разговаривать, не говоря уже о совместной трапезе. :)  Но если надо - значит, надо!
Если вопрос до сих пор актуален, Вам сюда.
А по поводу афганских виз, авиабилетов до Кабула и прочих тонкостей, сюда.
 
Вчера вечером по Московскому каналу (кажется ТВ3) опять показывали, но целиком посмотреть не успел.
Господа Десантура с Горбушки есть ли у Вас на DVD приличного качества, а то на Озоне только VHS
Спасибо
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
Кто живет в Омске можно взять у меня "Афганский излом" и "Чистилище" в MPEG-4, пишите в мыло f11shar@phys.omsu.omskreg.ru
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
Вик  пишет
Кстати, по вопросу разборок с душками. Может кто помнит (из числа тех кто служил в 103 вдд) летом 88-го трое бойцов из 350-го ночью устроили разборку на посту "зеленых" за то, что цирики не захотели афошки отдать за проданный брезент.
Я  сам  служил  в  "полтиннике"  в  88г , в  нашем  модуле  располагался  и  ОПА.Политшвондеры  и  особисты  с  разведкой  не  ходили , они  имели  информаторов  среди  л.с.. Тот  случай  я  сейчас  не  припомню ,а  вообще  было  всякое , особо  не  церемонились.
 
[QUOTE]но и девушки в миниюбках ходили

Сам видел в Гардезе в 1986г. девченок (лет по 18-20), шли по улице, без паранджи, в мини (по восточным меркам)-юбках. Мы через город куда-то ехали. Кто-то (или офицеры или срарослужащие) сказали, что это члены ДОМА (по нашему комсомолки).

По поводу фильма.
Есть в фильме и приукрасы, и привраки (например: в течении суток одна рота сразу во всех местах - и на охраненнии, и в колонне), Но фильм ХОРОШИЙ.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой