Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мои командиры .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
Цитата
Одиссей пишет
Горжусь тем, что в 77-78 гг. служил под командыванием Офицера Кинзерского, командира 110 ОРР, гв. 104 ВДД. Человека ЧЕСТИ и Офицера с большой буквы!  Воспитавшего не одно покаление честных и порядочных людей, как среди офицеров, так и служащих срочную службу!
Полковник Кинзерский А.В. при мне был НШ 242 Уч.центра в Гайжюнае. Ну и был ,как полагается шефом 300 УОБС в Каунасе. У нас он имел несколько кличек .Одна из них “Седой Паромщик”. Тогда модно было почему-то называть начальников по популярным песням Пугачевой. Нач.уч.центра был например, “фотограф”.Ты сними ,сними меня фотограф ,была такая песня ..Вот и он всех грозился снять с должностей. Но разговор не о нем ,а о б Алексее Валерьяновиче. Да ,действительно ,достойный офицер ,высоко эрудированный. Некоторых офицеров он даже умудрялся учить русскому языку. Нач.связи по кличке Жора Пельмень писал документы и рапорта с множеством грамматических ошибок .Так Кинзерский их как учитель правил .В 1991г. он собирался куда-то  на Ближний Восток, по-моему в Сирию, военным советником ,но распад СССР внес свои коррективы. А Толю Токарева вы можете увидеть на фото в галерее ,раздел РВВДКУ,20 лет выпуска 1978г.
 
Осенцев Игорь Леонидович. Был в Афгане. Потом у нас в 1пдр 108 пдп в Каунасе. Очень долго был старшим лейтенантом. Наверное из за особых отношений с начальством. Солдаты его любили и уважали. Боялись его едких критических замечаний. Выпить бы с ним...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Офицеры  с  большой  буквы
Зам.  комбрига.-  Тенгизов Хасен  Довлатович
Ком.  бат.- Карагайчев Олег  Викторович
взводный-  Сухомлинов  Андрей
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Горец-02 пишет
Мертвищев в управе сейчас в ГШ полковник
На Сенеже в Солнечногорске командует
 
Цитата
300рр пишет
Финогенов при мне был старшим лейтенантом командиром взвода 300 разведки, потом стал замком роты, когда я увольнялся ему дали капитана. Интересно узнать его дальнейшую судьбу. А высказывание как раз в его духе.
С уважением и благодарностью вспоминаю всех офицеров развед роты 300-го ПДП 98-ВДД. 78-80 годы. Это самый первый офицерский состав штатной рр 300-го ПДП, был сформирован в 79-ом году. Ст л-т Петров ком.рр, Озолин Л.Л зам. ком. роты, Цветков Л.В, Беляев Н, Бутов, а также старшину роты прапорщика Боровикова Г, и зам по тех. Бартош. Когда я увольнялся, в роту пришёл ст. пр-к Руснак, тоже справедливый был старшина, гонял и дембелей.
 
Цитата
manu57 пишет
Полковник Кинзерский А.В. при мне был НШ 242 Уч.центра в Гайжюнае. Ну и был ,как полагается шефом 300 УОБС в Каунасе. У нас он имел несколько кличек .Одна из них “Седой Паромщик”. Тогда модно было почему-то называть начальников по популярным песням Пугачевой. Нач.уч.центра был например, “фотограф”.Ты сними ,сними меня фотограф ,была такая песня ..Вот и он всех грозился снять с должностей. Но разговор не о нем ,а о б Алексее Валерьяновиче. Да ,действительно ,достойный офицер ,высоко эрудированный. Некоторых офицеров он даже умудрялся учить русскому языку. Нач.связи по кличке Жора Пельмень писал документы и рапорта с множеством грамматических ошибок .Так Кинзерский их как учитель правил .В 1991г. он собирался куда-то  на Ближний Восток, по-моему в Сирию, военным советником ,но распад СССР внес свои коррективы. А Толю Токарева вы можете увидеть на фото в галерее ,раздел РВВДКУ,20 лет выпуска 1978г.
Служил срочную 82-84 в 328 гв.пдп 104 гв. ВДД помню и горжусь своими командирами
ком.батальона гв.майор Чернега
ком.4 пдр гв.капитан Подарящий
ком. взвода ст.лейтенант Лемешко
все прошли Афган. Может кто-то знает об их дальнейшей судьбе.
 
Цитата
shorsh пишет
Служил срочную 82-84 в 328 гв.пдп 104 гв. ВДД помню и горжусь своими командирами
ком.батальона гв.майор Чернега
ком.4 пдр гв.капитан Подарящий
ком. взвода ст.лейтенант Лемешко
все прошли Афган. Может кто-то знает об их дальнейшей судьбе.
Гайжюнай весна-осень 1986, 226-полк, 4 рота (командиры), 1-й взвод
Сержанты:
Крыгин Игорь-Тула
Шилов
Петросян Артур-Керчь
Каунас 1986-88, 108-й, 5-я рота.
Капитан (в то время) Копотилов Виктор Георгиевич
Слова признательности и благодарности. Горд, что служил под вашим началом.
Интересно было-бы узнать дальнейшую судьбу.
 
Цитата
manu57 пишет
Что же вспомним “времена далекие, уже почти былинные…” Начнем из далека…Очень мало информации о Командующем ВДВ до  Дяди ВАСИ. Имею в виду генерала армии ГОРБАТОВА  А.В. Героя СССР .Ведь это он первым начал послевоенное перевооружение и реорганизацию ВДВ. А офицеры не все знают, что именно Александр Васильевич пробил для них 1 год службы за 1,5 !Этот человек был репрессирован , сидел с уголовниками на Колыме , не сломался (написал об этом книгу “Годы и войны”),мог возразить самому СТАЛИНУ,который махал на него рукой и говорил:”Горбатова только могила исправит”( х/ф “Генерал”). В общем настоящий офицер.

Привет Всем!
В группе "ВДВ в Европе" созданы фотоальбомы со всеми командующими ВДВ! С фотографиями и кратким описанием послужного списка и наградами!
В том числе и Героя СССР А.В. Горбатова!
http://wg35.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=alt...27&tkn=2205
Также создан фотоальбом всех  командиров Воздушно-десантных подразделений СССР и России!
С уважением.
 
Цитата
лабус пишет
Осенцев Игорь Леонидович. Был в Афгане. Потом у нас в 1пдр 108 пдп в Каунасе. Очень долго был старшим лейтенантом. Наверное из за особых отношений с начальством. Солдаты его любили и уважали. Боялись его едких критических замечаний. Выпить бы с ним...

Игорь был на 15 февраля в Новороссийске, тлф выложил тебе в личку.
 
77-79 Капсукас, Литва, полковая разведрота.
Командир роты роты - старлей Заворотний В.Я. (Йог). Голова!  Но "ушли" его со службы.
Командир взвода - лейтенант Менгалиев Салават (Мэн). Рэмбо! Отвоевал везде. Сейчас на пенсии почти зам. Шойгу. Но и в МЧС показал свои боевые навыки. Сопровождая без оружия колонну с гуманитарным грузом по Чечне попал в засаду. Далее один разоружил духов, приведших его к своему старшему и, прикрывшись этим обкуренным бородачём, увёл свою колонну дальше.
Завтра с ними обоими буду иметь счастье увидиться на 50-летие нашего кореша.
 
Чирчик, в/ч 71201 10 рота 1988 г. - командир роты ст.л-т (позже к-н) Мищенко Алексей Николаевич. Кто в Чирчике служил - вспоминают его постоянно. "Железный" мужик - образец, каким должен быть настоящий офицер. Его рота на кроссах в составе подразделения -  первая, на строевых смотрах - первая, и т.д. ("и на машинке и крестиком..." (с)  :lol:  ).  С уважением... :ph34r:
 
В 1987г ком 3 бат 350 гв ПДП гв майор Зиганшин жил много времени у нас на высокогорной заставе на равных с бойцами помогал укреплять оборону тяжёлым физич трудом разделял с нами последнюю кроху хлеба поддерживал среди воинов добрую весёлую атмосферу боевой дух был примером в преодолении тяжестей службы и всегда был первым в бою грамотно руководствуя личным составом    Такими-же добрыми словами вспоминаю гв капитана ком 9 роты 3 бат который на протяжении долгого периода находясь с нами в горах личным примером вдохновлял солдат даже в самых тяжёлых ситуациях не щадил себя используя привилегию офицера Благодаря таким офицерам как гв майор Зиганшин гв капитан Амбражей мы их подчинённые вернулись из Афганистана живыми СЛАВА  ВДВ
 
Ребята из "семерки",кто знает,как сложилась судьба (после1994г.) у "нашего военного ПАПЫ"- п-каПродченко(который нами командовал перед "Шаманом") ?
 
Гвардии  ст.лейтенант Танин Валентин-ком.взвода 2 пдр 1 пдб 357пдп. 79-81г. Офицер с большой буквы.
 
Цитата
Вонавилес пишет
Игорь был на 15 февраля в Новороссийске, тлф выложил тебе в личку.

Спасибо за фото. С Осенцевым служил  в 108, он только выпустился из училища, был замполитом роты в 1 ПДБ.
 
234 пдп. 2001-2003гг  ком. полка - пп-к Кобаль П.Ю
                                                    п-к Теплинский
                                                    пп-к Боргуль
                                 ком. арт. дивизиона - пп-к Рухля В.Н.
                                                          н.ш.- м-р Паршин
                                     комбат 1-САБАТР - к-н Щеглов О.
                                                2-САБАТР-  к-н Фролов
                                                3-САБАТР - к-н Иванов (помоему)
 
За 20 лет службы могу назвать много отличных офицеров , но особо хочу отметить следующих:
Солонин И.В.
Продченко А.И.
Сухинин И.В.
Колмаков Е.Ю.
Ст.пр-к Завалишин Н.Д.
Сержант Хрыпта 301 УПДД 11 рота 1983 г.
 
Цитата
опер пишет
Во время прохождения срочной службы служил под командованием тех людей ,которыми можно назвать настоящими офицерами-десантниками .По памяти назову к сожалению не всех ,но  всё же старших офицеров , которые были моими прямыми военноначальниками :
-Командующий войсками ,генерал майор Раевский .
-Комбриг,полковник Кинзерский .
-Зам.комбрига (позже комбриг) ,полковник Чабаненко .
-Зам.комбрига ,полковник Музыка .
-Комбат (позже комбриг),подполковник Хортюк .
-Зам.комбата,НШ (позже комбат) ,майор Харченко .
Годы прошли. Состав 95-й изменился. Но уважения к командирам это не убавило, итак:
жирным шрифтом - моя особая благодарность

- Комбриг, п/п-к Швец Н.Н.
- ЗКБр по БП, п/п-к Чумак А.А.
- ЗКБр по ВДП, п/п-к Котляр С.П.
- Нач.ПВО Бр, п/п-к Гайдамака С.А.
- Нач.разведки Бр, м-р Дзюба Ю.Л.
- Управление Бр, м-р Пашинский Ю.Й.

- Комбат13, п/п-к Чумаченко
- ЗКБ13 по ВДП, м-р Грохольский

- Комбат2, м-р Ромашко С.П.
- ЗКБ2 по БП, м-р Гарбузов А.С.
- ЗКБ2 по ВДП, м-р Загребельный А.Н.
- НШБ2, к-н Стельмах С.А.

Офицеры 2 батальона:
- КомШР, к-н Гордиенко
- Замполит ШР, к-н Колбасюк
- ЗКР по ВДП ШР, ст.л-т Сазонов
- Замполит 6Р, ст.л-т Вессер
- КомВзвод6Р, л-т. Кравчук
- Ком5Р, ст.лт Леличенко
- Замполит 5Р, ст.л-т Мусиенко
- КомВзвод5Р, л-т Ходаковский
- КомВзвод5Р, л-т. Церанюк
- Ком4Р, к-н Крылов
- КомВзвод4Р, ст.л-т Кушнир А.М.
- КомВзвод4Р, ст.л-т Мужик
- ЗК по ВДП МинБатр, ст.л-т Кóмлык
- ЗК МинБатр, ст.л-т Левченко
- КомЗРВ, ст.л-т Никóлус

И небольшой оф-топ, но всё же, без них картина будет блеклой:
- Старшина ШР, ст.пр-к Маламан
- Старшина 6Р, ст.пр-к Беднарский
- Старшина 5Р, пр-к Кучинский
- Нач.склада ПДИ, пр-к Дьяченко
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Ну вот и начальника склада вижу с положительным отзывом!
Есть и среди них хорошие люди...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Ну вот и начальника склада вижу с положительным отзывом!
Есть и среди них хорошие люди...
Что Вы! Валентúн (именно так, с ударением на крайний слог, зовут пр-ка Дьяченко) - это притча во языцех в/ч А-1910. Чуть ли не каждый развод на плацу, комбат13, п/п-к Чумаченко громким голосом: "А что это за тело там волокётся за трибуной, аа!?" И плац гремел всеобщим хохотом.
Еще все знали, что Валентúн всегда берет с собой в наряд по парку свисток. Зачем?? Оказывается, для того чтобы собирать наряд  :lol:.
На самом деле это классный мужик и в этот список я включил его не зря:
Однажды, помогая ему на складе ПДИ (мне он доверял особенно, поскольку считал что я не способен на кражу. Так оно и есть, впрочем) я тягал каретки и  укладочный инвентарь. В ящике перед входом в бокс лежало большое количество нульцевой беленькой стропы. Я лишь один беглый взгляд на неё бросил, но этого хватило чтобы зоркий глаз тов. пр-ка заметил мой взгляд:
– Стропа приглянулась, Прокурор? - именно так он меня называл.
– Так точно, тов. пр-к.
– Спиз..шь... - без интонации сказал он, не обращаясь ни к кому.
– Никак нет, тов. пр-к! - от всего сердца вырвалось у меня.
– Знаю, спиз..шь. Ладно, не надо меня обманывать, бери себе сколько хочешь - на дембель пригодится.
Так и есть. Из этой беленькой стропы вышел знатный эксель.

За каждой фамилией в этом списке стоит не одна подобная этой и другие истории, так что вписал я их туда не с потолка.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
cheburator пишет
Приветствую!!!
Было на кого положится трудную минуту...........
п-к Продченко
п п-к Парий С.И.
п п-к Егоров А.Б.
м-р Боргуль С.И.
к-н Потапов А.
к-н Изымбаев А.А.
за годы службы отличных людей среди офицеров и прапорщиков было очень много.........
С уважением!!!!
... служил у Боргуля , только был он тогда к-н
командиром 8 ПДР Фергана !
Примного благодарен ( респект!)
 
Цитата
shorsh пишет
Служил срочную 82-84 в 328 гв.пдп 104 гв. ВДД помню и горжусь своими командирами
ком.батальона гв.майор Чернега
ком.4 пдр гв.капитан Подарящий
ком. взвода ст.лейтенант Лемешко
все прошли Афган. Может кто-то знает об их дальнейшей судьбе.
С Лемешко я учился в РКПУ Крайний раз его видел в Рязани на встрече в 2001 году
приезжал он с Украины
 
Цитата
manu57 пишет
С Костей Сириком хорошо знаком.Я командовалучебной ротой в уч.рембате в Каунасе,а он в это время уч.ротой в мед.бате.Все офицеры МСБ были интересными ребятами,часто встречались на дивизионных соревнованиях,помню Ломакина,Ширяева.Литвиненко.НО ни где в переписке я не встречал воспоминаний о капитане ОСОВСКОМ.Между тем это человек-легенда,главный каскадер ВДВ иремен дяди Васи.Хотелось бы продолжить эту тему.
В 78-80-х годах под-полковник Осовский служил в 300-ом ПДП 98-ВДВ. Это действительно легендарный офицер, все полковые показухи готовил именно он, талантливый он человек.
 
Многие упоминались:
ген. м-р Чиндаров
п-к Востротин
п-к Казанцев
п/п-к Погребицкий В.Ф.
м-р Егоров А.Б.
м-р Русаков (Лысый)
к-н Ефимов (Ватяг)
к-н Цупко (погиб)
ст. л-нт Альтапов
ст. л-нт Полонский
ст. л-нт Перец
ст. пр-к Череватый
ст. пр-к Пасечник
пр-к Сахно
С Вами служил, у Вас учился, БЛАГОДАРЮ!!!
 

Я бы хотел добавить к этому списку славных командиров  
-гв.ст.л-т Лемешко В.И.
-гв.ст.л-т Подарящий.
гв.майор Чернега
все это командиры 4 пдр и 2 пдр гв. 328 полка 104 гв ВДД в 1982-84 годах.
 
Царство Небесное! - п-к Гурин Николай Петрович, Нач. ПВО 104 ВДД.
                              пр-к Фунтов Сергей, техник дивизиона.
   Здравствующие:  п-к Липеев Юрий Иванович, Нач. ПВО ВДВ.
                              п-к Селезнев Валерий Дмитриевич, Нач. ВДС ВА В ПВО ВС РФ.
Кто умирал, тому не страшно!
 
Помню Липеева Ю.И. по Болграду 1984-85 г. На мотоцикле "рассекал"

Заступили мы в наряд по гарнизону Липпеев Дежурным по караулам я нач патруля.
Разговорились про машины. Мне говорит и мотоцикла хватает, я говорит еще молодой.
Без амбиций был офицер.

Хочу обратить внимание форумчан, тех кто проходил службу в Блградской дивизии, что очень редко
вспоминают Коменданта гарнизона полковника Цымбалару и его помощника ст. пр-ка Прусака.

С уважением ст.техник 8 ПДР 217 ПДП 1984-85 Павликов А.Б.
 
Цитата
Павликов А.Б. пишет
Хочу обратить внимание форумчан, тех кто проходил службу в Блградской дивизии, что очень редко
вспоминают Коменданта гарнизона полковника Цымбалару и его помощника ст. пр-ка Прусака.

А как часто Вы слышали, чтобы дети вспоминали Бабайку, которыми их в детстве пугали.

Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
2ОБрСпн Ком 1роты капитан Курдюков Сан Саныч .   Лейтенанты Пильников Макаров. 1981-83
                                                                                             



 
Про Чиндарова уже писали, согласен на все 100. Из учебки также самые теплые воспоминания о взводном - капитане Маркине.
В 108 пдп (83-85) - это Халилов В.С., Базаров, Кривошеев, Капотилов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой