Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Освальдас Пикаускас


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Освальдас Пикаускас
 
Хотелось по больше узнать про последние годы жизни бывшего заместителя командующего ВДВ , человека нелёгкой судьбы Освальдаса Пикаускаса.Сколько мне известно ,  он скоропостижно скончался 1993 году.
Вклад этого человека в деятельности  ВДВ без сомнений большой ,ведь он занимал эту должность далеко не самие лёгкие времена.Тут и распад союза и
начало региональних конфликтов.

-----------
Взыскание за создание двух одинаковых тем "Освальдас Пикаускас". Можно было попросить модератора удалить одну тему, если это случилось случайно.
Кроме того, неверно выбран раздел, этот вопрос является "часто задаваемым"?
Рейтинг понижен.[/COLOR]
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Похоронен в Вильнюсе
 
Он часто бывал в Рукле, я был с ним знаком лично...
Говорят они со Стаськовым были свояками.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Старик

... Говорят они со Стаськовым были свояками.

Это про генерала Стаськова, который 104 дивизией командовал ?
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Да именно так и есть .Я тоже слышал этот факт и он думаю правдоподобен !!!
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Будучи замом по вооружению он часто посещал Руклинский Рембат, я как раз исполнял обязанности начфиза и наша команда впервые за всю историю заняла первое место по рукопашке, а я был представлен Пикаускасу. В дальнейшем при посещении Руклы мы также общались. Хороший был мужик!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Как правило при посещении полка Пикаускасом, "шкалы" не было.
На моей "капраловке" Пикаукас, ОДИН!!! прошел по расположениям рот первого батальона. У нас был во время чистки оружия после "тактики".
 
Он вообще часто по войскам ездил, особенно любил в Литве бывать.
 
В Литве любил бывать потому что Литва эго Родина.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
В бытность Пикаускаса командиром 98 вдд в Болграде, стал свидетелем такой сцены. Жду в приемной во время , определенное для личных вопросов, там же ещё женщина. Из кабинета вылетает дама, в возбужденном состоянии. Подруга кидается к ней с вопросами, та в ответ:"Какой мужчина!"  "А квартиру дал?" "Нет. Но какой мужчина!"
Мы в любые шагали дали
 
Пикаускасу я сдавал государственный экзамен по тактике в 1991 г. Он возглавлял экзаменационную комиссию
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Храню "Гвардию" , вручённую ком. 98 вдд О.Пикаускасом  молодым лейтенантам в 1983г.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Я эту фамилию слышал всего один раз в жизни, но запомнил на всю жизнь.Между прочим давно хотел рассказать эту историю,но не хватало смелости. Летом 86 он приезжал к нам в БТТ. Собрали нас в клубе, выступил он перед нами. О чем говорил честное слово не помню, но очень хорошо на всю жизнь запомнил последнюю фразу: Если у кого есть личные вопросы, прошу после построения подойти ко мне, но личный вопрос может быть только один-хочу добровольцем в Афганистан(после окончания нашей учебки в Афган не посылали). И вот вышли мы из клуба и тишина в строю. Я думал так-" Убьют, ну и фиг с ним, а вернусь инвалидом, кому я нужен буду". И не вышел я из строя. И вот столько лет уже прошло и до сих пор не знаю как это оценить. Была ли это трусость, или какое-то чувство самосохранения. А ведь еще в военкомате рвался  в Афганистан, а тут......Одно могу сказать, никто не вышел из роты,так всей толпой и вернулись в рассположение. Недавно вычитал где-то хорошую фразу:- На войну не просятся, но и от войны не увиливают". Может это может служить оправданием, не мне судить. Вот так я и запомнил эту фамилию на всю жизнь.
 
У меня разработанное под его редакцией наставление:
"ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ОБОРОНЫ ВОЗДУШНОГО ДЕСАНТА НА МЕСТНОСТИ
И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ". Толково написано - мне было интересно и полезно изучить его.
Есть подозрение что он был действительно военным, а не чиновником в погонах.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Vladd  пишет
Я эту фамилию слышал всего один раз в жизни, но запомнил на всю жизнь.Между прочим давно хотел рассказать эту историю,но не хватало смелости. Летом 86 он приезжал к нам в БТТ. Собрали нас в клубе, выступил он перед нами. О чем говорил честное слово не помню, но очень хорошо на всю жизнь запомнил последнюю фразу: Если у кого есть личные вопросы, прошу после построения подойти ко мне, но личный вопрос может быть только один-хочу добровольцем в Афганистан(после окончания нашей учебки в Афган не посылали). И вот вышли мы из клуба и тишина в строю. Я думал так-" Убьют, ну и фиг с ним, а вернусь инвалидом, кому я нужен буду". И не вышел я из строя. И вот столько лет уже прошло и до сих пор не знаю как это оценить. Была ли это трусость, или какое-то чувство самосохранения. А ведь еще в военкомате рвался  в Афганистан, а тут......Одно могу сказать, никто не вышел из роты,так всей толпой и вернулись в рассположение. Недавно вычитал где-то хорошую фразу:- На войну не просятся, но и от войны не увиливают". Может это может служить оправданием, не мне судить. Вот так я и запомнил эту фамилию на всю жизнь.
А может это можно выделить в отдельную тему, если конечно это уже раньше не обсуждалось. Ведь многие ушли в Афганистан добровольно, кто-то хотел как я, но смалодушничал, кто-то и просился, но не попал. У молодого поколения- Кавказ, Чечня, Югославия. Может еще кто-то, что-нибудь похожее расскажет.
 
Цитата
Vladd  пишет
И не вышел я из строя. И вот столько лет уже прошло и до сих пор не знаю как это оценить. Была ли это трусость, или какое-то чувство самосохранения. "
Это была реальная оценка собственных возможностей,после 6 ти месяцев службы.
 
Слышал, что генерал получил Героя за Афган?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Слышал, что генерал получил Героя за Афган?

Ты что-то перепутал
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
Чай  пишет
Слышал, что генерал получил Героя за Афган?
Ни разу не видел его со Звездой Героя.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
перепутал  :(
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В книге "75 лет ВДВ" есть статья о О.М.Пикаускасе. Мне показалось, что писали ее люди глубоко уважающие этого военначальника.
Поразили два момента :
1. Стремительность его карьеры - ни на одной должности не задерживался более 2-3 лет.
2. Был всегда корректным и не допускал панибратства. Никогда ни при каких обстоятельствах не позволял себе выражаться нецензурно, что является большой редкостью среди офицеров данного уровня.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Пикаускаса я увидел летом 79 года, к нам дивизию должен был приехать Устинов и мы готовились к параду, он тогда был зам.комдива, а комдивом был Ачалов, Пикаускас был тогда еще подполковником, а лично я с ним познакомился в апреле 80 года, наша рота сдавала проверку - ротные учения с боевой стрельбой и мы отстреляляи на отлично- 93 % попадания по мешеням, он подошел поздравить нас, вывел из строя офицеров и меня, я был секретарем быро ВЛКСМ роты и после этого когда он был в 119 ПДП, всегда заходил к нам в роту, мы с ним часто беседовали, это был настоящий офицер, а когда я узнал что он умер, честно признаюсь плакал.ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ.
 
Братишки сегодня в галерее разместил фотографии могилы ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА ПИКАУСКАСА .Зам.Командующего   ВДВ 1991-1994гг .
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Vladd пишет
А может это можно выделить в отдельную тему, если конечно это уже раньше не обсуждалось. Ведь многие ушли в Афганистан добровольно, кто-то хотел как я, но смалодушничал, кто-то и просился, но не попал. У молодого поколения- Кавказ, Чечня, Югославия. Может еще кто-то, что-нибудь похожее расскажет.

Толковое предложение!
 
Летом 81 г Пикаускас приезжал к нам на аэродром, рядом с Казлу - Рудой,где разведроты дивизии готовились к возможному десантированию в Польшу. Резко говорил,уверенно. Боевой дух поднимался до неимоверных высот! И, между прочим, предупреждал ,чтобы были поосторожнее с литовскими девушками... За отличную стрельбу обещал присвоить разряды, кто выполнит. Веселое было времечко.А в Польшу нас таки не бросили. А п-к Пикаускас запомнился мне навсегда, таких на гражданке я. недавний школьник, не видел.
 
Привет ,всем! Лейтенанты Пикаускас и Балтрунас когда-то первыми из выпуска стали командирами рот, что в то время  уже считалось не плохим
“замесом”.Причем Пикаускас командовал развед.ротой .Однажды перед очередной проверкой он обшил все расположение роты темными щитами полировки, после этого пошла в войсках на это мода. В 1978г. я пришел служить в Каунас ,в это время майор Пикаускас командовал 108 ПДП, потом был резкий взлет карьеры. В середине 80-х я командовал уч.ротой в Нижних Шанцах и в комнате для хранения оружия роты имел честь встретится с этим человеком.Он уже был генерал-лейтенантом, зам.Командующего по боевой подготовке .Встреча оставила только приятные воспоминания. Мы тогда увлекались мемуарами Советских военачальников, так Пикаускас мне лично напоминал Маршала Рокоссовского .И по всем данным вполне мог бы дослужить до еще более крупных звезд. К сожалению ,человек предполагает ,а Бог располагает…Этот человек много сделал, чтобы поднять в ВДВ боевую подготовку. Это в основном его заслуга, что в ВДВ появился свой полигон в Гоже Поречье ,много труда он вложил в это дело.
 
По приезду генерал - лейтенанта Пикаускаса, осенью 1986 года в Гайджюнай ( 226 УПДП ), одна из рот,проходя мимо трибуны, прокричала трижды " Валье!!!" - по литовски " Ура!!! ", говорят прогиб был круто зафиксирован - ротный получил следующий чин чуть не на следующую неделю .....
Остальным офицером стало видимо досадно....
С тех пор помню, как по - литовски " Ура".....
 
Цитата
Алюс пишет
По приезду генерал - лейтенанта Пикаускаса, осенью 1986 года в Гайджюнай ( 226 УПДП ), одна из рот,проходя мимо трибуны, прокричала трижды " Валье!!!" - по литовски " Ура!!! ", говорят прогиб был круто зафиксирован - ротный получил следующий чин чуть не на следующую неделю .....
Остальным офицером стало видимо досадно....
С тех пор помню, как по - литовски " Ура".....
Я такого не припоминаю, более 20ти лет прошло уже, но 6 рота точно не кричала..
 
Цитата
Борян пишет
Я такого не припоминаю, более 20ти лет прошло уже, но 6 рота точно не кричала..
Вот и наша ( соседи снизу -5 ротушка) не кричала....Ротному было досадно....Догадливый ротный был  даже не с нашего баталиона - вроде как с механов....
 
тоже храню ГВАРДИЮ полученную из рук комдива Пикаускаса в 83 году после сборов молодых лейтенантов в ноябре .умный и справедливый Командир
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой