Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Служба по контракту в ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Служба по контракту в ГРУ, Юр.фак., второе высшее, военные сборы...
 
Ребята, очень нужна Ваша помощь!

Как говорится: "Держите меня семеро - хочу в разведку".

Весной 2007 года заканчиваю юр.фак нашего славного питерского Университета (СПБГУ, вечернее), после чего хочу отдать долг Родине пройдя службу в ВС РФ (по контракту). Это уже второе высшее образование. После первого гражданского ВУЗа (СПБГЛТА) мне присвоили звание офицера (штурман противолодочной авиации; ВУС, если память не изменяет, 062002 (сказали, что командный). Сборы я проходил под Псковом не далеко от Ваших ребят и даже получил какую то благодарность (до сих пор не знаю за что). Так вот, у меня есть давняя мечта - служить в разведке - ГРУ. Ваш сайт мне во многом помог разобраться (сайт на удивление грамотно сотавлен, давно таких не встречал). Изучив выложенные на сайте материалы, советы, вопросы.. кое что я конечно для себя подчеркнул, но если Вам будет не сложно (я в первую очередь обращаюсь к ребятам, имеющих собственный, возможно немного похожый опыт) поделитесь добрым советом или ...

О себе: Рост - 182, вес 78 - 80 (в зависимости от времени года), довольно крепкого телосложения (отжимаюсь, подтягиваюсь, время от времени бегаю.., вобщем спорт люблю и регулярнл им занимаюсь. Когда то занимался айкидо (около 2-х лет), не так давно ходил в тренажерный зал (больше 3-х лет), так, для общего развития. В серьезных спарингах (полный контакт) чесно скажу - не стоял, но несколько месяцев отходил на бокс и М-1, где мне поставили (я на это надеюсь) удар правой и даже ставили в пример остальным (правда я был их немного старше). Зрение, слух и прочее в норме. Этой осенью планирую заняться парашютным спортом (деньжат вот поднакаплю и ...).

А вопрос у меня такой:
1. Чем особенно важно владеть будующему разведчику (может бег какой то специфический или что-нибудь еще - топография и т.п., т.е. то, чему всеравно придется учиться);
2. Как получить "Отношение" из части о которой ничегошиньки не известно (я живу в Питере, а все более-менее "официальные представительства" в Москве, и то не уверен, что туду пустят (информация из книги о ГРУ, там даны штук шесть адресов, думаю читали), да и бейджиков они тоже не носят...;
3. Каковы шансы человека после военных сборов с двумя высшими образованиями, одно из которых юридическое, поступить на службу в РУ по контракту;
4. Что еще может способствовать заключению контракта. К примеру, если предлогали работу в ФСО, ФСБ, будет ли это хоть как то способствовать?
5. А так же хотелось бы услышать советы от людей, которым хоть что то известно о людях служивших по контракту с похожей на мою историю.

Заранее благодарен всем ответившим. Надеюсь Ваши ответы помогут не только мне, но и кому-нибудь еще.
 
Серьёзный ты человек... Понимаешь,Дружище,на вопросы,касающиеся индивидуальной подготовки разведчика тебе многие здесь ответят (не выходя за определённые рамки).Но в "отдел кадров" ,названной тобой организации,никто не приведёт.Такие вопросы через интернет не решаются.А вообще ты молодец!!!
 
Хотя,наверное я слишком серьёзно тебя понял.Ты кем хочешь быть-Штирлицем или лихим парнем с ножом в зубах?(шучу,конечно).
 
Цитата
Graf  пишет
...в "отдел кадров" ,названной тобой организации,никто не приведёт.Такие вопросы через интернет не решаются...
Ничего... время терпит. Просто хочется отслужить не только с пользой (что конечно же не маловажно), но и с какой то самоотверженностью, самоотдачей.., т.е. отдаться любимому делу полностью и без остатка. В моем возрасте уже давно пора определиться с дальнейшей деятельностью, завести семью... хорош быть вечным студентом  :)
Ладно.., думаю, что так или иначе все отслужившие тут ребята преодолевали (в свое время) какие то трудности и лишения... буду стараться! Как говорится: "Нет таких трудностей, которые нельзя было бы преодолеть".

Спасибо за поддержку!

Успехов!!!   ;)
 
Это уже как повезёт , тем более с высшими у нас в роте небыло , а насчёт отношений сам пробивай  , а ждать на распред пункте это фортуна . Я сам ждал пока не уехал на урал в учебку , не относящуюся к СпН , хотя всё что ты описываеш с физо было и уменя. Так что положись на случай или пробивай сам . Сам недавно узнал что у нас рядом стоит бригада СпН.
За тех кто в стропах !
 
Тучка[FONT=Arial],Желание твое служить, похвально.
Помочь я тебе особо ничем не могу,но скажу,что был у нас в роте парнишка после института,правда педагогического,служил срочку 1 год,потом еще на год заключил контракт.Также был офицер,который окончил технический ВУЗ,а в армию его в свое время не брали по состоянию здоровья,но он добился и доказал,что здоровье у него в норме(это все с его слов),так этот офицер был настоящим спецом.Любил он это дело.Хотя почему любил,надеюсь,что и до сих пор служит,хотя связь с ним прервалась после моего дембеля.Так что пробивай в военкоматах,может,что и получится.
Как тут говорилось ранее,во многом играет роль и Его Величество Случай. :)Случай и мне предоставил возможность выбора-либо идти в ВВ(дивизия Дзерджинского),либо в СпН,что я и выбрал,причем сразу же без раздумий.
Так что удачи тебе в твоей затее.
 
Начни с Военкомата. Если в свое время от армии не бегал- не портил им план мобилизации, то должны отнестись с пониманием и растолковать все что к чему.
Если положил глаз на определенную часть, то иди в строевой отдел- то же все растолкуют.
Как говорится: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
УДАЧИ БРАТИШКА!
 
....... :) ...в ГРУ в какой структуре?  ...если в бригаде спецназа то за этим не зачем в ехать в Москву...если в других структурах Военной разведки.....то поверь зема в Питере их тоже хватает.... :)
 
Цитата
Graf  пишет
"... Ты кем хочешь быть-Штирлицем или лихим парнем с ножом в зубах? ..."
Сперва конечно лихим парнем..., а то при виде того самого ножа в зубах могу и в ступор впасть... ношение расчехленных ножей в зубах в нашей стране запрещено, и как себя в такой ситуации вести - признаться я тоже не знаю.
Совсем другое дело, если повстречать такого злодея после службы с лихими парнями! Тут, получив не однократный опыт пребывания на территориях дружественных и не очень к нам государств (законом которых такое ношение разрешается), я бы прошел мимо такого парня не оборачиваясь зная, что нож в зубах означаетм ни что иное, как выражение доброжелательности и покорности.  :)

А если серьезно, закалка характера и преобритение необходимых навыков в разведке, вот что мне действительно сейчас нужно.
Ну какой из меня сегодня Штирлиц, если я и в армии толком не был, и врага в глаза не видел!

Как говорится: "И Москва не сразу строилась", так что сперва, все таки, лихим парнем, ну а потом что Родина прикажет: быть Штирлицом - отлично, стать Антиштирлицом - великолепно!  :)
 
...тогда изначально определись с чего хочешь начать... :) ...а там уже и будем исходить из этого...
 
Цитата
BRONCO  пишет
""...в ГРУ в какой структуре? ..."
Я в армии не служил (сборы, я так понимаю, не всчет), а значит и на виду у потенциально заинтересованных во мне людей не был. Следовательно, у меня и выбор то не велик... если в СпН возьмут - сочту за честь! Кто знает, может из меня выйдет хороший специалист в этом деле. Специалистов, как известно, всегда не хватает.

А что касается структуры, то о ней мне известно столько же, сколько и о людях, которые там работают. Одно знаю точно - за пультом компьютера сидеть точно не хочу... не мое это. А вот на какую-нибудь оперативную работу (СпН тоже оперативная) - совсем другое дело. Так что затрудняюсь ответить на вопрос "...в какой структуре...", главное что бы в служба была оперативной!  ;)
 
.....так в чем проблема?
 
Цитата
Тучка  пишет
А вот на какую-нибудь оперативную работу (СпН тоже оперативная) - совсем другое дело. Так что затрудняюсь ответить на вопрос "...в какой структуре...", главное что бы в служба была оперативной!  ;)
Если у вас оперативная синоним агентурная, то вам не туда.
 
Цитата
BRONCO  пишет
.....так в чем проблема?
1. Получить отношение из части (удаленность от Питера особого значения не имеет, но если есть такая возможность, то хотелось бы служить поближе к родным пинатам (например, под Псковом). Другими словами мне бы узнать где и у кого забрать такое отношение.
2.  В случае, если о БЛИЗЛЕЖАЩИХ частях ничегошеньки не известно (поймите меня правильно, но на север за отношением я тоже не поеду - возможности такой нет)
    - возможно ли связаться с РУ через какие-нибудь спортивные секции, кружки, школы (например, военно-патриотические), ну или через "общественные... (или другие) ...организации ветеранов СпН" в Питере.
    - возможно ли связаться, к примеру, в таком порядке:
      я отправляю/отношу письмо (с минимальными сведениями о себе) в ОПРЕДЕЛЕННОЕ место/человеку (например В ГШ РФ или Министру обороны :) ), т.е. во вполне официальное заведение/учреждение/лицу (куда/к кому попало, сами понимаете, я тоже не попрусь и сведения о себе не предоставлю). Ну а в дальнейшем, если заинтересую, мне бы уже растолковали с чем, к кому и в каком порядке...
 
Цитата
объект 925  пишет
"...Если у вас оперативная синоним агентурная, то вам не туда"
Я исхожу из следующих понятий:
    - поставая (стоячая);
    - штабная (сидячая);
    - и оперативная (ходячая) служба.  :)

Ну а если серьезно, в терминологии я мало чего понимаю, просто пытаюсь отразить суть наболевшего. Что касается конкретного случая, то, насколько мне известно, "агент" - это внештатный сотрудник, оказывающий по тем или иным причинам содействие... отсюда и агентурная работа, которой занимаются оперативные сотрудники. СпН (на мой взгляд) вполне можно назвать "войсками оперативного значения/назначения", которому я с удовольствием бы послужил.
 
Слушай, братишка, а ты не думал, что тебя туда тянет только романтика ? Это тяжёлая работа. Я знаю, что ты скажешь "Я не боюсь трудностей", но просто на моих глазах сломалось много романтиков.
Никто, кроме нас!
 
....все вопросы на предмет службы в Промежицкой бригаде можно решить и в Питере...в известном здании на Дворцовой....но kaskad_m прав с романтикой действительно проблематично... :)
 
Цитата
kaskad_m  пишет
"...сломалось много романтиков"
Так ведь никто и не знает, кто из нас, где и когда сломается... Я, во всяком случае, отдаю себе отчет в том, что:
- контрактников посылают туда где "погорячее".., что в учебке (конечно же) будет не сахар.., но (с другой стороны) лучше уж в учебке попотеть, чем потом сапогом от (уже не воображаемого) противника в бою получить или товарищей "подвести"... да и воевать тоже кому то надо... а там глядишь и мир во всем мире...  ;)  
 Если Вы про то, что организм/психика в процессе обучения у многих не выдерживает.., то наверное программа/курс обучения для того и существует, что бы отсевать лиц несоответствующих службе (в данном случае в СпН). Это лишний раз подтверждает и Ваши слова о том, что набирают с виду крепких и уверенных в себе парней (перед тем, как набрать, их же тоже проверяют), и ТОЛЬКО ПОТОМ они не выдерживают и ломаются... и хорошо если не в бою! Поэтому я не могу знать и конечно же даже не думаю о том, что я однажды сломаюсь... Я верю в то, что у меня все получится, а если что то и не получиться, то товарищи всегда помогут.
 Если же Вы имели в виду неуставные отношения, то я этого никогда не боялся и не боюсь... Я тоже вырос не на острове, а в огромном коллективе людей...  жизнь расставляет все на свои места. Тому, кто во всем остается человеком - и по жизни шагать легче, ну а тому, кто возомнил себя "богом", с небес на землю быстро спустят - маргнуть не успеет (во всяком случае на гражданке)... "кадры (ребята/товарищи) решают все"!  ;)    

В общем ни какой романтики от службы я конечно же не жду, хотя (если признаться) где то глубоко-глкбоко в душе я немного на это и надеюсь. Как говориться: "Время покажет".  :)
 
Цитата
BRONCO  пишет
....все вопросы на предмет службы в Промежицкой бригаде можно решить и в Питере...в известном здании на Дворцовой....
Это здание настолько большое, что... Я был как то с ребятами (со штурманами) в музее..., но что бы в Штаб заявиться!!!  :blink:  Тут одной дерзости будет малова то.... я думаю (да нет, прсто уверен) туда и по записи то не всех пускают..., но все-равно спасибо... это, все-таки какой ни какой, но уже разговор  :D
 
Дерзость тут не нужна.Напиши туда для начала письмо.А если пойдёш,чтоб не терятся,рассуждай так\про себя\.Все вышли из одного места одинаковыми,и состоят из одинаковой субстанции и уйдут тоже одинаковыми и тоже в одном направлении.Всё остальное шелуха.
Везьде есть нормальные люди,а если их там нет,то и слава богу что тебя туда не примут
Удачи.
 
Цитата
мишаня  пишет
"... чтоб не терятся,рассуждай так..."
....  :)  Скажите.., а вот если Вас на КПП процетировать, меня санитары из ПНД не заберут..!!!??  :)  Смею предположить, что некоторым по долгу своей службы юмор (ни в каких его формах) понимать не полагается... дадут волшебного пенделя и полечу я дальше чем вижу - до самых до "Промежицев" (без остановок и привалов на обед)  :P

Ну а если серьезно, я не так писсимистично настроен и "уходить" пока никуда не собираюсь... Как говориться - повоюю малость, чтобы нашим детям дышалось полегче..., а то живу как у Бога за пазухой. Пацаны (которым восемнадцати нет!!!) уже (читаю) контракт заключить хотят!!! ...пусть срочную проходят и учиться идут (например, в Военное училище), нечего им "там" делать! А вообще, если бы не такие ребята - от России, наверное, нихрена бы и не осталось... Теперь наша очередь - тех кто долг "забыл" отдать! Отдам, а там видно будет!  ;)
 
Хотелось бы отдельно поблагодарить каждого, кто  принял участие в обсуждении созданной мною темы (в том числе и всех тех, кто писал в "личку")... но, дабы не "засорять" форум и тем более личный ящик каждого из Вас, поблагодарю в единых для всех словах благодарности - спасибо за Вашу помощь ребята, спасибо!

Что касается того, куда и к кому обращаться, вопрос (с Вашей помощью) снят. Но вот на некоторые вопросы мне так никто и не ответил. Например, о физической или иной самоподготовке перед службой в военной разведке (можно ссылкой на лит-ру, сайт...), можно (а в моем случае, наверное даже и желательно) с учетом определенных сроков, например, за 1 (один) год до заключения контракта (мой случай).

Меня интересует (в первую очередь) всё то, что так или иначе придется изучать/проходить по прибытию в часть (чтение карт, ориентирование на местности, может какие-нибудь особые условия при беге (например, с отягощением...), стрельба (например, требования по точности при аттестации), кол-во прыжков (возможно, при особых погодных/иных условиях), режим дня... в общем все то, что вполне можно/желательно освоить заблаговременно, будучи на гражданке (кому ж охота лишний раз расстраивать старослужащих  :) ).

В ответе, если есть такая возможность, было бы совсем не лишне сослаться на наиболее подходящий для этого клуб/кружок (цены то везде разные).  ;)

У самого порой совсем не остается свободного времени, поэтому буду рад ЛЮБЫМ Вашим (пусть даже и несколько тезисным) советам!!!
 
Не знаю как оюстоят дела в области частей ГРУ, но я служил в Разведбате морской пехоты. На меня обратили внимание, только тогда когда узнали о том что у меня уже имеется 3 разряд по парашютке, 1 разряд по рукопашке и свободно владел англ.. Потом мой будуший комбат отвел меня на стадион я у него 10 кругов отбегал, затем отжался 150 раз и наконец встал с ним в спарринг... Естественно он меня отделал как следует, но взял к себе в батальон. Сказал, что главное я не сдался! :) Так что думаю отбор в спецподразделения  проводится везде одинаково: физ данные, псих отбор, спорт достижения, знания языков. Остальные дополнительные навыки тоже дают некоторый положительный результат, но насчет того о чем ты говорил (ориентирование на местности, бег с нагрузкой и т.д.) в этом тебя уже там натаскают!  : B)
P.S.: Когда я шел служить у меня были такие же представления о романтике, трудностях и пр. тоже такой же несгибаемый был! Тебя поставят в такие условия, в которых ломаются все! точнее они переосмысливают возможно чуть ли не всю концепцию жизни!
Главное не сдаваться!!!
Там где мы - там победа!
 
Цитата
Sarge  пишет
"...Тебя поставят в такие условия, в которых ломаются все! ...Главное не сдаваться!!!"
Буду изо всех сил стараться, что бы "переломиться" в лучшую сторону!  ;)  

А вообще то такой подход к перевоспитанию даже к лучшему. Шибко то умными в бою особо не поуправляешь, потому как у всех на каждый случай припасено свое, как говориться "особое мнение". Не удивительно, если бы дело доходило до абсурда, когда бой с противником постепенно переходил бы в выяснение отношений между своими же солдатами! Не маловажную роль (как я думаю) тут играют и командиры, которым боец, по всей видимости, должен довериться, а это значит - быть всегда уверенным в нем и его решениях. Вот я, например, - офицер запаса, но в армии не служил. Могу ли я командовать ребятами, которые не то что в армии, но и в реальном бою побывали??? Думаю нет, так как доверия с их стороны ко мне не будет, а "ломать" их под себя - значит угробить их профессиональный уровень (приказы ведь не обсуждаются... хорошо если такой командир не самодур и хотя бы выслушивает мнение остальных). О том я и говорю, что если в командире уверен, то пусть он (в том числе и из меня) хоть душу выбивает, хоть с г..ном мешает - значит так надо, но если доверия нет - возникают сложности во взаимоотношениях, потому как душу все равно выбьют, но в целесообразности этого ты уже, вроде как, и не уверен (со всеми вытекающими из этого последствиями).

Спасибо за рассказанную историю!

Успехов!
 
Приятно слышать пацана, который имеет такого рода мечты. Скажу что знаю. В ЛЕНВО есть классная учебка спн в п.Промежицы (передислоцированный из г.Печоры Псковские 1071 уч. полк спн.). Все обязательно проходят через службу в армейском спн. А то что касается Штирлица, так это не ранее 5 лет службы в обычной бригаде спн. Там уже у каждого свой путь. Но начало всегда типовое. Насколько я знаю, сейчас из-за нехватки офицеров, могут взять с гражданки после института и аттестовать на звание. Будешь служить, понравиться - останешься. Нет - значит сумеешь бросить. Желаю Удачи.
 
Если Вам, Тучка, все еще интересен ответ на Ваш вопрос, сообщаю: по ряду независящих от Вас личных параметров (исходя из информации о Вас в профиле) на оперативную работу за границей по линии ГРУ или СВР Вас не возьмут.
В отношении просто службы офицером в частях СпН ГРУ в России - особых проблем нет.
 
Цитата

могут взять с гражданки после института и аттестовать на звание.
Это как? :huh:
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Здравствуйте!Я курсант 3-го курса института РВСН,учусь неплохо,с ФИЗО и здоровьем проблем нет,но одна проблема-не лежит у меня душа к РВСН,хочу в СпН,каждой клеточкой своего существа хочу и всегда хотел.До сих пор жалею,что напуганный рассказами о нереальности попасть в НВИ,даже не попытался поступить туда.Может кто подскажет есть ли вариант попасть в СпН после выпуска (специальность "педагогика и психология"), может какие-нибудь группы существуют с поступлением на конкурсной основе или что-то подобное.Заранее благодарен.Андрей.
А я отнюдь не убежден, что кто-то там наверху хорошо ко мне относится.
                                 М.Веллер
 
Здорово, kursant РВСН!!! Я, так понимаю, ты в доблестном РАУ постигаешь азы науки побеждать? Тогда Батайск должен знать. Я там служу. Замполит нашего отряда твой коллега. Образца 1996 года. Был психологом бригады. Смешной, правда, но ничего. Служит. Так что если хочешь к нам - всё в твоих руках. Ближе к 5 курсу съезди в Степной, пообщайся с комбригом насчёт отношения и вперёд. Сейчас полно пиджаков на группёрских должностях, так что, думаю, если захочешь - прорвёшься! Удачи!
 
Спасибо за совет. P.S.доблестное-это ты лихо загнул :-)
А я отнюдь не убежден, что кто-то там наверху хорошо ко мне относится.
                                 М.Веллер
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой