Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дедовщина, уставщина?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Дедовщина, уставщина?
 
Цитата
nbv пишет
Посмотрел, что Вы бывший офицер, значин и на Вашей совести покалеченные судьбы малодых парней?
Кому как не Вам товарищ командир, что творилось в вереных Вам подразделениях.
Хотя может ВРЕМЯ такое было?

Уважаемый nbv! Я отслужил срочную, чем и горжусь, а офицером запаса стал после демобилизации!
Что касается наркош по отношению к Армии, то нахожу, что Вы сново глубоко ошибаетесь! Мы привыкли Дядю делать крайним, А свою, родительскую слепоту замечать не хочем! Потому, что нам так выгодно, свои промашки списывать на когото. В данном случае на Армию. А куда мы смотрим, когда наши дети подростки приходят домой с запахом алкоголя или с красными глазами после первого "косяка". Что мы предпринимаем, когда наше чадо с группой подобных избивают в школах или на улицах невинных. Они приходят домой и лебизят перед своими предками, а те в свою очередь рассуждают:- Ах, ничего страшного, на то и молодость! Этим мы и даём повод своим отрокам пойти по скользкому пути, А потом надрывая жилы орём на всю вселенную:-"Откуда берутся такие изверги? Это всё Армия виновата!" Но я полностью уверен, что ни один офицер не принёс наркоту и не заставил солдата курить или колоться! Подводя итог, хочу сказать, давайте сами себе не будем лгать! Да, есть негативные явления, да, порой унижают человеческое достоинство (не везде!). Но простите, кто этих ублюдков воспитал?!!!

С уважением.
 
Не понимаю таких рассуждений как у nbv.
Позвольте поинтересоваться, кто издевается над бедными и обиженными в армии? Инопланетяне? Подскажу если не знаете - те же самые сыночки, у которых есть родители, которые их вырастили и наставили на путь истиный.
А потом, они (Вы) обвиняют командиров в том, что они покалечили чьи то судьбы? Может это сделали Вы, когда перестали задаваться вопросом, откуда у Вашего сына карманные деньги и дорогой мобильный телефон и что он делает по вечерам?
И чем виноват офицер, когда к нему пришёл служить Ваш сын, привыкший отбирать деньги у сверстников и чистить карманы у прохожих во дворе?
Себя, как родителя ещё никто не обвинил, что логично, ведь козёл отпущения давно назначен "демократической прессой" и это оказалось очень удобным - винить всех кроме себя.
Молодцы иностранные спецслужбы, классно сработали в своё время по развалу армии вероятного противника...

ЗЫ nbv, ничего личного, отвечал на Вашу точку зрения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, Одиссей читай внимательней все выше сказанное, и не воспринимайте что-либо на свой счет.
Я никого ни в чем не обвиняю.
Это факты.
От которых ни куда неденишься.
Делюсь воспоминаниями и не хочу вступать в полемику.
Д-2Б меня понял как мне кажеться и еще один офицер.
И офицер имел честь и достоинство признать, но не развивать этой склоки.

Читайте вниматель все подряд, а неизбирательно.
 
Цитата
nbv пишет
Des, Одиссей читай внимательней все выше сказанное, и не воспринимайте что-либо на свой счет.
Я никого ни в чем не обвиняю.
Это факты.
От которых ни куда неденишься.
Делюсь воспоминаниями и не хочу вступать в полемику.
Д-2Б меня понял как мне кажеться и еще один офицер.
И офицер имел честь и достоинство признать, но не развивать этой склоки.

Читайте вниматель все подряд, а неизбирательно.

Привет! Уважаемый nbv! Я попытался "открыть глаза" некоторым родителям, которые не желают отпускать своих сыновей в армию, на проблемы в большинстве которых счтаю их самих виновными! Вас лично я не оскорблял! И доходить до СКЛОК, считаю ниже своего достоинства!

С уважением.
 
Цитата
-Andres- пишет
Та форма, в которой вы ведете обсуждение этой темы - это простое переливание из пустого в порожнее. Можете называть это как угодно, прряявокация, и т. п., но это так и есть. Если вы уж открыли такую тему, как "Дедовщина" и поместили ее в раздел "Призывникам...", то должны говорить, что им делать, что бы они не вешались там в армии от этой дедовщины.
Согласен тема провакационная.......
Решения незнаю.
Все по ситуации, морального и физического состояния солдата.......
Скажу одно необходимо быть морольно сильным и помнить, что у тебя на гражданке мать, отец, родные и если сейчас,  как тебе кажеться бесвыходное положение, незабывать , что жизнь на этом незаканчиваеться и что пройдет время и все будет иначе, а эта хрень пройдет........
 
Цитата
-Andres- пишет
Та форма, в которой вы ведете обсуждение этой темы - это простое переливание из пустого в порожнее. Можете называть это как угодно, прряявокация, и т. п., но это так и есть. Если вы уж открыли такую тему, как "Дедовщина" и поместили ее в раздел "Призывникам...", то должны говорить, что им делать, что бы они не вешались там в армии от этой дедовщины.
Привет!! Андрес, он же Andresu! Что-то около недели прошло и опять Вы здесь  и те же самые вопросы.  Неужели Вы, пакостник такой, поймёте только тогда, когда Вам башку на 180° повернут!
С уважением к форумчанам.
 
Цитата
Одиссей пишет
Привет!! Андрес, он же Andresu! Что-то около недели прошло и опять Вы здесь  и те же самые вопросы.  Неужели Вы, пакостник такой, поймёте только тогда, когда Вам башку на 180° повернут!
С уважением к форумчанам.
Одиссей, а в чем проблема?
Он что хамит?
 
Цитата
nbv пишет
Одиссей, а в чем проблема?
Он что хамит?
Все понял прочел выше........
 
Цитата
nbv пишет
Одиссей, а в чем проблема?
Он что хамит?

Это один из оборзевших Троллей!
Пока модераторы его не закрыли, игнорируй его!
С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Это один из оборзевших Троллей!
Пока модераторы его не закрыли, игнорируй его!
С уважением.
понял
 
Цитата
-Andres- пишет
Предоставляю обоснованный ответ: кого и как в армии бьют я в курсе. Прошел курс молодого бойца.
Andres, если сам прошел через это, то постарайся, что бы другии этого избежали или хотя бы прошли через это с достоинством, но не черни все и вся .......
 
Вот интересно, а что можно посоветовать призывнику? Приходит он в роту а там дедовщина, что делать? Скажем, не нормальная дедовщина (учение старшего товарища), а с этими ублюдками?
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Вот интересно, а что можно посоветовать призывнику? Приходит он в роту а там дедовщина, что делать? Скажем, не нормальная дедовщина (учение старшего товарища), а с этими ублюдками?

Я думаю, что для начала, необходимо поставить в известность непосредственное командование подразделения.
Если это действительно беспредел, то не вижу в этом "стукачества".

С Уважением,  :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Мне как-то один "фазан" сказал: Вон видиш то чудо из нашего призыва? Он никогда не будет рулить молодыми и никогда не заслужит авторитет среди нас, но благодаря его тихому постукиванию на "дедов" мы выжили и благодарны ему за это.
Так сказать палка с двух концов...
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Я думаю, что для начала, необходимо поставить в известность непосредственное командование подразделения.
Если это действительно беспредел, то не вижу в этом "стукачества".

С Уважением,  :ph34r:
Выдержка из прошлого: "Стучать я не умею, но форму доклада я знаю....."
 
Поражаюсь живучести этого абонента  :lol:
Я под столом  :lol:
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Поражаюсь живучести этого абонента  :lol:
Я под столом  :lol:

Не Вы один, Уважаемый! :angry:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Мне как-то один "фазан" сказал: Вон видиш то чудо из нашего призыва? Он никогда не будет рулить молодыми и никогда не заслужит авторитет среди нас, но благодаря его тихому постукиванию на "дедов" мы выжили и благодарны ему за это.
Так сказать палка с двух концов...
Цитата

Выдержка из прошлого: "Стучать я не умею, но форму доклада я знаю....."

Мужики! А где тогда друзья этого пацанчика?
Или навещая его потом в госпитале (не дай БОГ), говорить ему: "Извини, братишка, мы не стукачи, мы просто....."?
Как-то не по-товарищески всё это.

С уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
М-да, проблема ходит по замкнутому кругу. С одной стороны, вроде бы, разумная дедовщина (то есть наставничество, которое массово имело место в войсках, по отношению к молодым со стороны опытных солдат в 30-е - 60-е годы) нужна. С другой стороны, тот беспредел, который нередко встречается, явно требует решительных мер. При всём этом, абсолютно согласен с теми, кто говорит, что командование подразделения и части всегда в курсе происходящего. И вижу в этом одну из очень больших проблем. Получается, что любой дедушка-беспредельщик, видя полную безнаказанность и попустительство со стороны командиров (от сержанта до командира части), рано или поздно способен изуродовать бойца (причём неважно - морально и/или физически). При этом любое обращение за помощью, в рамках Устава и законодательства, воспринимается, почти всегда, как стукачество. Вот круг и замыкается. Это мы ещё практически не коснулись в обсуждении судеб офицеров, которые пытаясь бороться с уродливыми проявлениями дедовщины, шли на конфликт с коллегами в родных частях, выносили сор из избы, пытаясь спасать солдат. Что, мало переломанных судеб офицеров из-за этой проблемы?
В разных темах уже писал, может частично повторюсь -
  Если офицерский коллектив части (от прапорщика и до командира) не приемлет иных форм дедовщины, кроме наставничества (которое должно укладываться в уставные методы воспитания и подготовки бойца, а если и отклоняется от них, то только на добровольной основе), то, как правило, беспредела в таких частях нет. При этом, офицеры берут на себя тяжёлый груз, который может не лучшим образом периодически отражаться на их карьере - реакция на любой всплеск беспредела, в рамках Устава и Закона, не предпологает тихих разбирательств, это и рапорты и отправки на губу и в дисбат и просто в тюрьму, а соответственно и "пятна" на командирских мундирах и подмоченное реноме конкретныхчастей. Но!!! Разве это сравнимо хотя бы с одной исковерканной или в прямом смысле искалеченной, или утраченной человеческой жизнью? Можно как угодно круто, в физическом плане и моральном отношении, подготовить родного сына к службе в Армии, но где гарантия, что парочка обуревших от безнаказанности дедушек-беспредельщиков, не решит "выровнять" его под свои представления и понятия? Кто возьмётся предсказать, чем это закончится?
   Я всё это пишу к тому, что не всё так сложно, как кажется - если не прикрывать свою лень, слабость и нежелание решать проблемы страусиным подходом, если помнить, что по Уставу, ты, как командир (неважно, сержант или офицер), отвечаешь за жизнь своих подчинённых, если видеть это более приоритетной задачей, нежели чем беспокойство за своё карьерное благополучие, то окажется, что всё решаемо. Только при этом не надо примеривать каждый раз, как "лечение" урода-беспредельщика, предусмотренное законом, скажется на твоей личной карьере.

С уважение.
Перевал
 
Цитата
=Andres= пишет
Это фуфло всё (неправда).
МАЛЧЫК, А ТЫ ВААЩЕ МАЛЧЫК, у меня такое впечатление что девочка развлекается от скуки
 
Цитата
=Andres= пишет
Привет! За оскорбление учасника форума, и за нарушение правила 2, объявляю вам выговор с занесением в грудную клетку.
Прмвет! А вот этот юмор мне понравился!
 
<br/>
i <br/><br/> Не обращайте внимания на провокации. <br/> <br/>
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Это мы ещё практически не коснулись в обсуждении судеб офицеров, которые пытаясь бороться с уродливыми проявлениями дедовщины, шли на конфликт с коллегами в родных частях, выносили сор из избы, пытаясь спасать солдат. Что, мало переломанных судеб офицеров из-за этой проблемы?
В разных темах уже писал, может частично повторюсь -
  Если офицерский коллектив части (от прапорщика и до командира) не приемлет иных форм дедовщины, кроме наставничества (которое должно укладываться в уставные методы воспитания и подготовки бойца, а если и отклоняется от них, то только на добровольной основе), то, как правило, беспредела в таких частях нет. При этом, офицеры берут на себя тяжёлый груз, который может не лучшим образом периодически отражаться на их карьере - реакция на любой всплеск беспредела, в рамках Устава и Закона, не предпологает тихих разбирательств, это и рапорты и отправки на губу и в дисбат и просто в тюрьму, а соответственно и "пятна" на командирских мундирах и подмоченное реноме конкретныхчастей. Но!!! Разве это сравнимо хотя бы с одной исковерканной или в прямом смысле искалеченной, или утраченной человеческой жизнью? Можно как угодно круто, в физическом плане и моральном отношении, подготовить родного сына к службе в Армии, но где гарантия, что парочка обуревших от безнаказанности дедушек-беспредельщиков, не решит "выровнять" его под свои представления и понятия? Кто возьмётся предсказать, чем это закончится?
   Я всё это пишу к тому, что не всё так сложно, как кажется - если не прикрывать свою лень, слабость и нежелание решать проблемы страусиным подходом, если помнить, что по Уставу, ты, как командир (неважно, сержант или офицер), отвечаешь за жизнь своих подчинённых, если видеть это более приоритетной задачей, нежели чем беспокойство за своё карьерное благополучие, то окажется, что всё решаемо. Только при этом не надо примеривать каждый раз, как "лечение" урода-беспредельщика, предусмотренное законом, скажется на твоей личной карьере.

С уважение.

Уважаемый, HeartBreakRidge!
Вот Вам личный пример.
В своё время, командование роты, где я проходил службу ком. взвода, приняло решение и посадило 4 чел (один был из моего взвода.) в дисбат. Правда поправлюсь сразу - не за беспредел.
Командование части нас поддержало. Состоялся показной суд в клубе части. После этого, я лично, отвозил их в дисбат.
И ничего, все офицеры продолжили службу. А некоторые служат и сейчас в Штабе ВДВ.
Поэтому мой ответ однозначный. При желании командования бороться со всем этим можно и нужно. Другое дело, что хлопотно это. Проблема в один день не решается. Да и не все офицеры на это идут.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Уважаемый, HeartBreakRidge!
Вот Вам личный пример.
В своё время, командование роты, где я проходил службу ком. взвода, приняло решение и посадило 4 чел (один был из моего взвода.) в дисбат. Правда поправлюсь сразу - не за беспредел.
Командование части нас поддержало. Состоялся показной суд в клубе части. После этого, я лично, отвозил их в дисбат.
И ничего, все офицеры продолжили службу. А некоторые служат и сейчас в Штабе ВДВ.
Поэтому мой ответ однозначный. При желании командования бороться со всем этим можно и нужно. Другое дело, что хлопотно это. Проблема в один день не решается. Да и не все офицеры на это идут.
С Уважением, :ph34r:

Ваш пример полностью повторяет то, с чем я столкнулся на срочке. Командование проводило жёсткую линию и практически всё решало в рамках Устава - результат - не было покалеченных и замученных. А то что хлопотно, это точно, особенно когда одни занимаются проблемой, а другие нет. Особенно, когда эти другие и есть старшие офицеры (командир части и его замы). Единомышленники нужны и чёткая линия, без дешёвых компромисов. А то ротный борется, а комбат ему нотации читает, типа: "Мне в Академию, а ты тут рапорта строчишь и ЧП на батальон вешаешь, что, не можешь по тихому разобраться?". А если ещё и командир части думает также как комбат, то от шибко правильного ротного постараются избавиться. А если это удалось и нормальный мужик понял за что пострадал, то ещё вопрос, а станет ли он на новом месте/должности продолжать правильно решать эту проблему. Короче, Scorpion218, мы об одном и том же - есть правильный общий подход к проблеме и желание её решить - решают, нет - пишут красивые отчёты пока гной наружу не вылезет, а потом списывают на козла отпущения в лице дедушки-отморозка. А откуда он взялся то, почему не подрезали крылышки вовремя уроду?

С уважением.
Перевал
 
Поделюсь  своим  опытом  командира  роты. Что  бы не  возить  солдат  и  сержантов  в дисбат  нужно принимать меры  что  бы этого  не  возникало.  Скажу  сразу  все  происходит  от  бесконтрольности.  Если  боец  знает  и  чувствоет  спиной  что  где  то  рядом  офицер,  то  у  одних  исезает  желание  пакостничать  а у  других  шланговать.  И  беседовать  надо - чаще  общаться  с  личным  составом  и  сержантами  , если  что  влезть в  душу  каждого.  Из  моей  3 роты  сделали - дисбат . Все  "гавно"  (для других  офицеров на  первый  взгляд)-  ко  мне.  Поговоришь  побеседуешь  поручишь  каую  нибудь  задачу  ответсвенную  (не  без  контроля  конечно).  Глядишь  и  из  "говна"  "конфетка"  получается.  Потом  сами  так  называемые  бедоносцы  удивляются  а  как  вам  это  удалось  чувствуют  себя  на подьеме  и  готовы  на  все в  хорошем  смысле  подвиги  ради  подтверждения  и  удержания  репутации
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Арчи, Вы были правильным ротным, что тут ещё скажешь.

Удивляет и расстраивает вот что -
Сколько лет уже идёт дисскусия по данной теме, при этом чего только не изобретается и не предлагается вплотьдо государственного уровня, от создания всяких общественных органов по контролю, до создания военной полиции. Хотя рецепт, судя по приводимым личным примерам, известен всем и не является неким эксклюзивным ноу-хау. Ну Бог с ним, попробуем как полные пессимисты рассмотреть и самый тяжёлый возможный вариант с некой воинской частью, где дедовщина процветает при полном попустительстве командиров всех степеней. Но при таком варианте калеки и трупы, а соответственно военные медики станут сигнализатором. Да и то - это фантастика, часть ведь не отдельное государство с границами и т.п. Вот и возникает вопрос, а что же воз и ныне там? А ответ прост - всё как в старой сказке - Дракон живёт в каждом из нас. И не стоит искать его в ком-то и где-то, забывая о самом себе.
Перевал
 
Из всего вышесказанного позволю себе сделать вывод.
С "махровой" дедовщиной (конкретнее говоря - беспределом) возможно и необходимо бороться. Тяжело сделать первый шаг. А потом - намного легче. Складываются определённые традиции.

С уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Арчи, Вы были правильным ротным, что тут ещё скажешь.

Удивляет и расстраивает вот что -
Сколько лет уже идёт дисскусия по данной теме, при этом чего только не изобретается и не предлагается вплотьдо государственного уровня, от создания всяких общественных органов по контролю, до создания военной полиции. Хотя рецепт, судя по приводимым личным примерам, известен всем и не является неким эксклюзивным ноу-хау. Ну Бог с ним, попробуем как полные пессимисты рассмотреть и самый тяжёлый возможный вариант с некой воинской частью, где дедовщина процветает при полном попустительстве командиров всех степеней. Но при таком варианте калеки и трупы, а соответственно военные медики станут сигнализатором. Да и то - это фантастика, часть ведь не отдельное государство с границами и т.п. Вот и возникает вопрос, а что же воз и ныне там? А ответ прост - всё как в старой сказке - Дракон живёт в каждом из нас. И не стоит искать его в ком-то и где-то, забывая о самом себе.
А  мне  кажется  нечего  тут  дискусировать,  ведь люди  разные  и  мы  офицеры  и  солдаты  сержанты то же  на  удивление  люди. Нельзя  все  идеализировать  и никогда  не будет  гармонии  во  всем.  Можно  конечно  прийти  к  золотой  середине. Как  говорится  борьба  между  добром  и  злом  она  всегда  была,  есть  и  будет  ибо  это  есть  человеческая  сущность  -  это  забито  у  нас  в  генах.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
А давайте без обобщений типа,,Дракон живёт в каждом из нас,,-не в каждом.
Пусть каждый за себя отвечает и хотя бы себе признается,пытался Он хоть что- то изменить,или плыл по течению.
 
Цитата
Арчи пишет
А  мне  кажется  нечего  тут  дискусировать,  ведь люди  разные  и  мы  офицеры  и  солдаты  сержанты то же  на  удивление  люди. Нельзя  все  идеализировать  и никогда  не будет  гармонии  во  всем.  Можно  конечно  прийти  к  золотой  середине. Как  говорится  борьба  между  добром  и  злом  она  всегда  была,  есть  и  будет  ибо  это  есть  человеческая  сущность  -  это  забито  у  нас  в  генах.
Привет!
Уважаемый Арчи, я с Вами согласен, что основную роль играет человеческий фактор. Есть солдаты, служат до года такие безвинные овечки, А после года считают , что они дослужились до не ограниченных привелегий. А порой, что первый год они были тщедушными существами не умеющими за себя и за товарища постоять, что второй год не может служить примером крепкого,выносливого, грамотного воина. Вот и остаётся ему требовать у молодых ,
"уважения" по сроку службы. И конечно обстановка обостряется, когда таких персон несколько. Общество привыкло делать крайними офицеров и всю армию. Офицер кроме боевой подготовки, контроля дисциплины л/с, должен заниматся опекунством молодых- согласен! Но как только прошёл год, некоторые эти самые молодые начинают "борзеть". Простите, это что- парадокс? Нет! Потому, что эти "оборотни" были уже 18 лет так воспитаны! Своими родителями и окружающей средой!
Конечно, офицеры тоже бывают разными! Одни забили на свои обязанности и пускают на самотёк. Другие же, как Вы смели заметить, стараются увлечь солдат и добиваются отличных результатов с коллективом, казалось бы самых безнадёжных! Одни при малейшем ЧП стараются избавится от провинившихся не разбираясь в сути дела, а то и сажают не заслужено, ради своей карьеры показывая какие они не примеримые. Другие систематической работой и доверием воспитывают таких солдат на которых могут положиться в любой ситуации!
Мне повезло с офицерами и товарищами по службе, я знаю, что это не везде так, но это в основном зависит от общества !

С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой