Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кто за перевод на контрактную основу?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Кто за перевод на контрактную основу?, Кто за перевод на контрактную основу?
 
Проголосовал не правильно..
Хотел проголосовать за: За но на половину.
Я думаю надо 50 на 50 , для любителей армии ВДВ и СПН и другие элитные войска, то их надо сделать по контракту.А хотя с одной стороны и обидно тоже, если с двойным гражданством на контракт не возьмут...
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Хочу рассказать грустную историю.
Пришёл на службу в 218 ОБСПн один солдат. Не очень умный, но добросовестный и преданный (я сам его отобрал на "карантине" в Тульском полку). Красивый, здоровый боец.
Когда я собирался улетать в Югославию, он передо мной, в канцелярии роты, на коленях стоял, и , со слезами на глазах, умолял взять его с собой.
Когда я вернулся, он уже уволился.
Случайно встретил его в Москве. В "бандиты" он не пошёл, а в охране "халуём" тоже не смог. Просил помочь ему вернуться на службу. Да я закрутился.
А через некоторое время узнал, что он выбросился из окна.
А окажись всё по другому, Армия получила бы в свои ряды профессионала.
А сколько таких случаев по всей России!
С Уважением ко всем, :ph34r:
Вы правильно заметили,что не очень умный,а Армия получила бы еще одного самострела.
 
Считаю нужна и срочная и контракт.Контрактники это для локальных войн,миротворцы и т.д,а когда лихое время придет,контрактники за всех отдуваться не будут,их просто не хватит .
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
Считаю нужна и срочная и контракт.
Она (армия) такая и есть сейчас. И срочная (солдаты и сержанты срочники) и контракт (офицеры,прапорщики,сержанты и солдаты контрактники).
Да только грустно смотреть на эту армию. Везде одно и то же. Нищета, безденежье и катострофическое (и всё более нарастающее) отставание в техническом оснащении от армий вероятного противника. Особенно в космосе, авиации и средствах организации единого боевого информационного пространства.
 
Цитата
nov70 пишет
Она (армия) такая и есть сейчас. И срочная (солдаты и сержанты срочники) и контракт (офицеры,прапорщики,сержанты и солдаты контрактники).
Да только грустно смотреть на эту армию. Везде одно и то же. Нищета, безденежье и катострофическое (и всё более нарастающее) отставание в техническом оснащении от армий вероятного противника. Особенно в космосе, авиации и средствах организации единого боевого информационного пространства.
Думаю из космоса нам ничего не грозит.Нас пытаются уничтожить   внутри нашей страны.Молодежь призывного возраста не знает кто такой маршал Жуков,задайте вопрос,кто победил во 2_ой мировой ?Они не знают.У меня знакомый ,служил в 78 году , а сейчас сына своего хочет от Армии "отмазать"за 75" тыщь",а потом, что случись , из кого Солдат делать?Когда я служил,я считал себя "кеткой" здорового организма,а сей час кто служил тот "лох",я сам лично  слышал,пришлось взять себя в руки ,чтобы ему шею не сломатью.А вероятный противник на много ближе ,чем Вы думаете.И пожалуйста ,что такое :боевое информационное  простсранство? Скажите.
 
Цитата
svetka пишет
Армия должна быть по призыву, что бы каждый научился защищать свою Родину, а не только те, кто не смог устроиться на лучшую зарплату.
Интересно, что будет с нашей страной, когда вся армия станет контрактной, а вот служить там добровольно захотят лишь единицы?
Полностью согласен. Надо платить толко достойное жалование срочнику. А то прийдется набирать хлопцев с "африки" . Имеем опыт европейских армий, в доблесной армии США - лично сам видел(в Ираке) на одного американского солдата - 3-и фиджийских наемника как охрана , вот такая контрактная армия а о фиджийцах ни одно ТВ непоказивает, и потери не подсщитывает. С ув. Моряк
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
Думаю из космоса нам ничего не грозит.
Югославы и иракцы то же так думали, что им ни чего не грозит.
И русские, живущие в Чечне до начала перестройки...
и много ещё кто ДУМАЛ, ЧТО ЕМУ НИ ЧЕГО НЕ ГРОЗИТ ...
Единое информационное боевое пространстово - термин появившийся в 90-х годах 20 века.
Создаётся совокупностью программно-аппаратных средств и используется в интересах центров боевого управления (ЦБУ) передовых в тех. оснащении армий мира.
Используется для целеуказания, разведки, связи и последующего наведения средств высокоточного оружия на выявленые цели.
Теперь по русски "Авакс", "Томогавки" и то, что подвешивается на пилонах F-117, В-2 и др. и потом точно летит в цель на позиции МСБ,ТБ,ПДБ, Адн и т.д. армий вероятного противника.А чтобы вся эта выше перечисленя гадость точно попадала в цель и создаётся то самое единое информационное боевое пространство.
Системы глобального позиционирования (самая известная GPS), определяют координаты целей, спутниковая группировка обеспечивает передачу информации, а центры боевого управления
обрабатывают инфу и принимают решение на нанесение ударов по разведаным целям.
 
Информация в тему -

"С 2009 года плавсостав флота и сержантский корпус переведут на контракт

В 2009 году Вооруженные силы России начнут перевод на контракт сержантского корпуса и плавсостава флота, сообщает ИТАР-ТАСС. Разработка программы перевода будет завершена в 2008 году.

Как сообщил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, к концу 2007 года завершится реализация федеральной целевой программы на 2004-2007 годы по переводу ряда частей и соединений на контрактный принцип комплектования.

В общей сложности к концу года контрактниками будут укомплектованы 81 соединение и воинская часть общей численностью 125 тысяч человек. В настоящее время на контрактной основе проходят службу 93 тысячи рядовых и сержантов.

Кроме того, Василий Смирнов отметил, что с января 2008 года ВС РФ переходят на одногодичный срок службы по призыву, что позволит увеличить число призванных солдат на 90 тысяч человек."

Источник -  http://www.lenta.ru/news/2007/10/10/sergeant/_Printed.htm
Перевал
 
Вот хотелось бы послушать мнения форумчан по следующей "ветке" данной темы:
А зачем собственно переводить всю армию на контрактную основу? Ведь сегодня (как впрочем и раньше) у нас офицерский корпус профессиональный ("пиджаки" офицеры - скорее исключение, чем правило). Прапора то же вроде все профессионалы. И сверхсрочнослужащие. А посмотрите на милицию - вот где почти все сержанты и рядовые - контрактники.
ВЫ ТО ЖЕ ХОТИТЕ ТАКОЙ РЯДОВОЙ СОСТАВ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ? Или думаете в армию другой контингент потянется?
Что мы ждём от армии, полностью укомплектованной солдатами и сержантами -контрактниками?
 
Цитата
nov70 пишет
Вот хотелось бы послушать мнения форумчан по следующей "ветке" данной темы:
А зачем собственно переводить всю армию на контрактную основу? Ведь сегодня (как впрочем и раньше) у нас офицерский корпус профессиональный ("пиджаки" офицеры - скорее исключение, чем правило). Прапора то же вроде все профессионалы. И сверхсрочнослужащие. А посмотрите на милицию - вот где почти все сержанты и рядовые - контрактники.
ВЫ ТО ЖЕ ХОТИТЕ ТАКОЙ РЯДОВОЙ СОСТАВ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ? Или думаете в армию другой контингент потянется?
Что мы ждём от армии, полностью укомплектованной солдатами и сержантами -контрактниками?

А затем, что с каждым годом проблема призыва всё острее. Призыв, в том виде в котором мы его имеем, социально несправедлив и вызывает резкое отторжение в так называемом гражданском обществе. По сути, много уже об этом сказано, он приводит к грустной ситуации - в Армии срочку проходят либо энтузиасты (то есть те кто сами реально хотят или, как минимум, не против служить), либо те, кто не смог по самым разным причинам откосить (и их большинство). Это нормально? Конечно, можно бесконечно долго рассуждать на тему, как обеспечить призыв нормальным призывным контингентом - борьба с коррупцией в военкоматах и медицине, воспитание гражданской ответственности и патриотизма и многое другое. Но, скажите, Вы сами то видите реализм в таком подходе?
Своё мнение уже озвучивал в иных темах по данному вопросу - полный переход на контракт, но поэтапно. И начинать надо было со школы - провести полную реконструкцию системы НВП, паралельно восстановить подготовку аналогичную системе ДОСААФ. Процесс перевода срочников на контракт надо было начинать с сержантского корпуса в целом (не американцы это придумали, ещё Михаил Фрунзе был очень дальновидным человеком), а не с отдельных частей. Необходимо было создать центры подготовки и повышения квалификации сержантского состава (аналогичные вчём-то школам прапорщиков). Решение этого вопроса во многом бы решило проблемы с младшими офицерами в Армии - они наконец-то перестали бы быть няньками по работе с личным составом и, может быть, переключились бы на реальную боевую учёбу вверенных взводов, рот, батарей и т.п. А вот после всего этого, или по крайней мере тогда, когда видно будет, что эта работа в завершающей стадии, можно было бы начать и перевод л/с на контракт. Опять же, определив приоритеты - так называемые части постоянной боеготовности (СпН, ВДВ, МП, ПВ ФСБ и аналогичные), технические войска (то есть те, где требуется высокий уровень специфичной подготовки и постоянное совершенствование её). Вариантов и тут немало, Не обязательно устраивать сразу поголовный перевод. Можно было выделить ВУСы требующие этого в первую очередь и двигаться постепенно. И в первую очередь, эта постепенность нужна для того, чтобы не наломать дров. А ещё и для того,  чтобы хорошую идею не похоронить в целом - ведь определить при каком материальном стимулировании (во всех вариантах - деньги, блага, льготы), окажется возможным вести реально качественный отбор из числа желающих служить, можно только опытным путём. И вот при этой постепенности, не ломая сходу всё что было, Страна и могла бы прийти к пониманию - нужна ли ей контрактная Армия, призывная или смешанная, по карману ли ей эти варианты, вписываются ли они в демографическую реальность). Это всё конечно весьма поверхностно, без претензий на истину в последней инстанции - личное мнение.
Перевал
 
HeartBreakRidge

Я Вам не возражаю, а то же высказываю личное мнение.
Начну с себя: закончил "пехотное" училище связи - служил в ВДВ. Поэтому вроде имею право высказаться и по техническим войскам (к которым безусловно относятся и войска связи) и по ВДВ
Конечно, развитие современных видов ВС требует, чтобы специальности, требующие повышенной технической грамотности комплектовались исключительно специалистами-профессионалами.
Так ведь эти специальности в большинстве своём сейчас так и комплектуются. Посмотрите на узлы связи выше ТЗУ (дивизии) - 50 а то и 100 % л/с - это контрактники всех уровней (офицеры, прапора, сверчки, женщины и т.д.).
Ну а зачем нам допустим пулемётчик-контрактник? Считаю что за 2 года в любом роде и виде ВС можно подготовить пулемётчика суперпрофессионала. И призвать его потом: "Если завтра в поход...". А содержать его до пенсии пулемётчиком? - так вся страна будет потом ходить в брезентовых трусах (экономика наша физически не потянет содержание содат-профессионалов и олигархов одновременно. Что-то одно надо выбирать).
Да и про чудо-богатырей (контрактников) я уже писал на форуме. Своими глазами видел, что за контингент идёт как правило в контрактники (повторятся не буду - смотрите выше).
 
Цитата
nov70 пишет
HeartBreakRidge

Я Вам не возражаю, а то же высказываю личное мнение.
Начну с себя: закончил "пехотное" училище связи - служил в ВДВ. Поэтому вроде имею право высказаться и по техническим войскам (к которым безусловно относятся и войска связи) и по ВДВ
Конечно, развитие современных видов ВС требует, чтобы специальности, требующие повышенной технической грамотности комплектовались исключительно специалистами-профессионалами.
Так ведь эти специальности в большинстве своём сейчас так и комплектуются. Посмотрите на узлы связи выше ТЗУ (дивизии) - 50 а то и 100 % л/с - это контрактники всех уровней (офицеры, прапора, сверчки, женщины и т.д.).
Ну а зачем нам допустим пулемётчик-контрактник? Считаю что за 2 года в любом роде и виде ВС можно подготовить пулемётчика суперпрофессионала. И призвать его потом: "Если завтра в поход...". А содержать его до пенсии пулемётчиком? - так вся страна будет потом ходить в брезентовых трусах (экономика наша физически не потянет содержание содат-профессионалов и олигархов одновременно. Что-то одно надо выбирать).
Да и про чудо-богатырей (контрактников) я уже писал на форуме. Своими глазами видел, что за контингент идёт как правило в контрактники (повторятся не буду - смотрите выше).

Я сужу по тому, что знакомо мне. Не знаю, кем комплектуются связисты в дивизиях, но если уж по сей день на узлах стратегической радиоразведки ГРУ сидят на постах срочники, то вряд ли иная картина везде, кроме частей, поголовно переводимых на контракт. Насчёт пулемётчика может Вы и правы, но если в целом, то любой специалист, потеряв практику, с годами специалистом быть перестаёт. Да, это может быть решено с помощью нормальной организации системы переподготовки солдат запасников. Только надо здраво оценить во сколько это будет обходиться в деньгах. Прикиньте вариант - бывший пулемётчик, а ныне начальник отдела ну например Банка, с среднемесячной зарплатой 3 штуки евродолларов. И вот, для того, что бы его отправить на сборы, неплохо было бы этой зарплаты его не лишать, логично? Вот и посчитайте, сколько таких "пулемётчиков" (и иных аналогичных, неконтрактных по Вашему мнению, специальностей) надо с определённой регулярностью проводить через сборы. А с тем, что сейчас контингент, идущий на службу по контракту, зачастую далёк от желаемого - спорить не будет никто. Так ведь я и написал о том, что пока система материального стимулирования не отработана реалистично, то так оно и будет. И лишний раз скажу, что призывник с натянутым за уши, под требования, состоянием здоровья, пришедший в Армию без всякого желания служить, пусть даже простым пулемётчиком (хотя и эта специальность предъявляет к человеку целый набор требований), это не совсем то, что наверное и Вам и мне хотелось бы видеть в доблестных рядах ВС РФ.

С уважением.
Перевал
 
HeartBreakRidge

Предлагаю больше не упоминать несчастных (шутка) пулемётчиков, а то некоторые (бывшие,настоящие и будующие пулемётчики) могут на нас обидется.
Тем более, что  как правило в любом взводе  пулемётчики достойные и уважаемые люди.

Я бы хотел вернуться к уровню заработной платы контрактников.
Как Вы считаете: сколько должен получать ком. отделения ПДВ? (Естественно "на руки" в рублях и в ценах октября 2007 г.) Только объективно пожалуста зарплату оцените.
 
На днях вернулись из 51 пдп. Кого бы не спросили, а спрашивали многих, никто не хочет идти на контракт. Лишь в разведроте один собирался еще подумать. Основной ответ: "на гражданке охранники и то больше получают".
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
охранники и то больше получают".
Урал, а сколько по Вашему необходимо платить комоду ПДВ чтобы на замещение вакантных должностей приходили достойные люди?
 
Цитата
nov70 пишет
Урал, а сколько по Вашему необходимо платить комоду ПДВ чтобы на замещение вакантных должностей приходили достойные люди?
Я бы ставил вопрос немного по-другому. Давайте попробуем разобраться:
1. Кто будет готовить мобрезервы для контрактной армии (и ВДВ в частности), если срочки не будет вообще? (этому моему вопросу ровно 20 лет - Ашхабад, 1987).
2. Контрактные армии Запада не в состоянии обеспечить даже локальные конфликты подготовленным личным составом.
3. Уровень подготовки и развития заключающих контракт с армией тех же США резко возрастает в периоды экономических кризисов и падает по мере оживления экономики.
4. Контракт в США, как уже неоднократно отмечалось здесь - это способ для бедноты, деклассированных и нелегальных эмигрантов подняться по социальной лестнице, получить образование, для многих - гражданство, хоть как-то поддержать семьи.
А теперь поглядим на нашу реальность.
1. Смешанный принцип комплектования частей по-прежнему не имеет альтернативы. В частности, в ПДО это прежде всего экипаж БМД.
2. Полностью контрактными должны стать  части повышенной боевой готовности МО и военизированные структуры других ведомств (ФСБ, МЧС, МВД и многие другие).
3. Контрактник требует не только других условий для жизни, но и другого обеспечения учебного процесса. Нормальной техники и вооружения, интенсивной подготовки. Когда дивизия по-прежнему учит срочников на копейке, уже снятой с производства, это что?
4. Где все эти программы привлечения парней возможностью реально получить образование за время контракта?
5. "Да я до армии ездил на вахту охранником в Москву из Брянска и то 17 000 получал" - дословный ответ бойца на полигоне на мой вопрос, почему не хочет оставаться на контракт. Это в тепле, без равняйсь-смирно, нарядов и т.д. Отстоял-отсидел смену  и отдыхай. Никакого риска. Питание получше.
Исходя из вышеизложенного, меньше 15, а то и 20 000 сержант сейчас получать не должен. Если мы хотим, чтобы это был настоящий командир ПДО. Плюс - льготы и реальное получение образования. Но армия пока не готова, не говоря уже о государстве в целом.
Иначе - получайте недоборы желающих, потерявшихся на гражданке, алкашей и массовое расторжение контрактов.
Кстати, в курсе,что 70% российских контабасов не заключают контракт на второй срок?
С уважением.
 
Цитата
nov70 пишет
HeartBreakRidge

Предлагаю больше не упоминать несчастных (шутка) пулемётчиков, а то некоторые (бывшие,настоящие и будующие пулемётчики) могут на нас обидется.
Тем более, что  как правило в любом взводе  пулемётчики достойные и уважаемые люди.

Я бы хотел вернуться к уровню заработной платы контрактников.
Как Вы считаете: сколько должен получать ком. отделения ПДВ? (Естественно "на руки" в рублях и в ценах октября 2007 г.) Только объективно пожалуста зарплату оцените.

Согласе с Ural, не меньше 20000 рублей, плюс набор стимулирующих льгот (изначальное обеспечение жильём, его улучшение при наличии или обзаведении семьёй/детьми, возможность получения бесплатного образования),и дополнительно к указанной сумме надбавки за командировки, повышение образовательного уровня, знание языков, классность и т.п.
Перевал
 
Цитата
Ural пишет
1. Кто будет готовить мобрезервы для контрактной армии (и ВДВ в частности), если срочки не будет вообще? (этому моему вопросу ровно 20 лет - Ашхабад, 1987).

Встречный вопрос - как соблюсти при наличии призыва принцип социальной справедливости и избежать злоупотреблений?

С уважением
Перевал
 
Цитата
nov70 пишет
Урал, а сколько по Вашему необходимо платить комоду ПДВ чтобы на замещение вакантных должностей приходили достойные люди?


Свежая информация к размышлению -

"Ветераны спецназа остались в армии США за 100 миллионов долларов

Пентагон выплатил ветеранам спецназа более ста миллионов долларов, чтобы удержать их на военной службе и не дать уйти в частные охранные компании. Эта тактика помогла Командованию спецназа США сохранить наиболее опытных бойцов, получивших опыт ведения нетрадиционной войны в Ираке и Афганистане, сообщает Associated Press.
В итоге, продолжить службу согласились более 1200 "зеленых беретов" и "морских котиков", которые собирались уходить на пенсию по выслуге лет. В американской армии уходить в отставку с получением многочисленных социальных льгот можно через 20 лет службы. Чтобы сохранить костяк спецназа его ветеранам предлагают премии от восьми тысяч долларов за продление контракта на один год до 150 тысяч долларов за шестилетний контракт.

Несмотря на опасения конкуренции со стороны частных охранных компаний, статистика показывает, что отток спецназовцев в частный сектор не претерпел заметных изменений за последнее время и, в целом, этот показатель сравним с данными до терактов 11 сентября.

Тем не менее, министр обороны США Роберт Гейтс выражает такую озабоченность высокими зарплатами в частном секторе, что приказал юристам Пентагона рассмотреть возможность включения пункта о недопустимости конкуренции с военным ведомством в контракты с частными охранными компаниями.

В 2008 финансовом году, начавшемся 1 октября 20007 года, на премии спецназовцам выделено 43,5 миллиона долларов. В дополнение к премиям по выслуге лет любой спецназовец будет получать 375 долларов в месяц сверх своего жалованья в качестве "боевых".

Для сравнения в Ираке работают 25 тысяч сотрудников частных охранных фирм, из которых лишь две тысячи являются американцами. Их зарплаты составляют от 350 до 500 долларов в день."

Источник -  http://www.lenta.ru/news/2007/10/12/commando/_Printed.htm
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Встречный вопрос - как соблюсти при наличии призыва принцип социальной справедливости и избежать злоупотреблений?

С уважением
Где это вы нахватались этой чуши про социальную справедливость? Взрослый дядя, а все еще в какие-то сказки верит. Ее, эту самую справедливость, никто сейчас даже и не обещает. Контрактная армия отнюдь не для успешных и зажиточных.Совсем наоборот.
 Но теоретически легко:
1. Срочная служба в армии - обязательное условие для занятия любой должности на госслужбе для мужчин.
2. Срочная служба - практически учебка длиною в год одним призывом под руководством опытных офицеров, а также контрактников - инструкторов и сержантов. Вот вам и мобрезерв и основа для осознанного выбора контракта некоторой частью отслуживших.
3. Обслуживание кочегарок, банно-прачечных, столовых и даже охрана частей - частники ( это есть даже в Казахстане. Кормят частники, выигравшие тендер. И неплохо. Охраняют периметр они же.).
И последнее. Глубоко убежден, что отнюдь не каждый мужчина должен пройти армию. Российскую - в частности. Поэтому, за тяготы и лишения отслуживший должен иметь "социальный лифт", т.е. возможность повысить уровень образования и свой статус в обществе за счет государства. Жители СНГ - гражданство РФ.
Прозрачность решений и снижение числа злоупотреблений достигается не просто, а очень просто. Поверьте специалисту.
А практически, социальная справедливость и пресечение злоупотреблений - это, как в рекламе : "Не в этой жизни". И не в этом государстве точно.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Где это вы нахватались этой чуши про социальную справедливость? Взрослый дядя, а все еще в какие-то сказки верит. Ее, эту самую справедливость, никто сейчас даже и не обещает. Контрактная армия отнюдь не для успешных и зажиточных.Совсем наоборот.
 Но теоретически легко:
1. Срочная служба в армии - обязательное условие для занятия любой должности на госслужбе для мужчин.
2. Срочная служба - практически учебка длиною в год одним призывом под руководством опытных офицеров, а также контрактников - инструкторов и сержантов. Вот вам и мобрезерв и основа для осознанного выбора контракта некоторой частью отслуживших.
3. Обслуживание кочегарок, банно-прачечных, столовых и даже охрана частей - частники ( это есть даже в Казахстане. Кормят частники, выигравшие тендер. И неплохо. Охраняют периметр они же.).
И последнее. Глубоко убежден, что отнюдь не каждый мужчина должен пройти армию. Российскую - в частности. Поэтому, за тяготы и лишения отслуживший должен иметь "социальный лифт", т.е. возможность повысить уровень образования и свой статус в обществе за счет государства. Жители СНГ - гражданство РФ.
Прозрачность решений и снижение числа злоупотреблений достигается не просто, а очень просто. Поверьте специалисту.
А практически, социальная справедливость и пресечение злоупотреблений - это, как в рекламе : "Не в этой жизни". И не в этом государстве точно.
С уважением.

1. Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения, неотслуживший срочку по любой причине, в том числе по состоянию здоровья, не должен занимать должности на госслужбе?
2. и 3. Полностью согласен.

Что значит "не каждый должен" и как определять, кто должен и кто нет? Ведь есть и те, кто должен служить и не имеет оснований отказаться от службы, а льготы - "социальный лифт" в обмен на "тяготы и лишения" -  им не нужны.

Социальная справедливость, применительно к данному вопросу, это удобный и понятный термин, а не некая утопическая абстракция, борцом за которую я показался Вам в контексте прочитанного, не более. Это серьёзная и тяжёлая проблема для общества в целом. Она выглядит теоритически ровно до момента пока её обсуждают в режиме творческого диспута, и перестаёт быть таковой, когда один юноша, обязанный служить, но с помощью родных и близких, или ввиду предусмотренных законом отсрочек, оказывается в тёплой ВУЗовской аудитории, а другой, без руки или ноги, на койке военного госпиталя. Именно в силу того, что "взрослый дядя" давно уже не верит в возможность соблюдения данной справедливости (не важно в какой стране) и тем более в вопросе призыва, он и высказался выше за полный переход на контракт. Да, это не приведёт к тому, что мечтающие учиться в престижных ВУЗаз и/или заниматься иными, не пыльными занятиями, и имеющие по жизни такую возможность, резко изменят свои предпочтения. Но у людей будет право выбора, причём как у "успешныхи зажиточных", так и у их антиподов. А заодно и отомрёт и повод для коррупции. Ну, если только желающие служить по контракту и не проходящие по каким-то критериям, начнут давать взятки, чтобы всё же попасть в Армию:)

С уважением.
Перевал
 
Интересно поляки решают етот вопрос, срочнику платят довольно приличное жалование, многие идут чтобы даже заработать и заодно Родене отдать долг . Многим служить нравится и они остаются. И контингент "контракта" постояно растет , я имею виду тех кто пришли и остались до выхода на заслуженный. Думаю с срочника можно с делать контрактника, а вот с гражданского вряд не получится. Так как срочник за время срочки привыкает к всем тяготам военской службы." Гражданка" после пару марш бросков и строевых , потеряет чуство ентузиазма и хотения заработать денег и быстренько найдет способ разорвать контракт. С ув моряк
 
Цитата
morak пишет
Интересно поляки решают етот вопрос, срочнику платят довольно приличное жалование, многие идут чтобы даже заработать и заодно Родене отдать долг . Многим служить нравится и они остаются. И контингент "контракта" постояно растет , я имею виду тех кто пришли и остались до выхода на заслуженный. Думаю с срочника можно с делать контрактника, а вот с гражданского вряд не получится. Так как срочник за время срочки привыкает к всем тяготам военской службы." Гражданка" после пару марш бросков и строевых , потеряет чуство ентузиазма и хотения заработать денег и быстренько найдет способ разорвать контракт. С ув моряк

Здравое решение. При условии, что у государства есть возможность ещё и срочникам платить достойное жалование и/или предоставлять льготы, имеющие материальный эквивалент.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
1. Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения, неотслуживший срочку по любой причине, в том числе по состоянию здоровья, не должен занимать должности на госслужбе?
Что значит "не каждый должен" и как определять, кто должен и кто нет? Ведь есть и те, кто должен служить и не имеет оснований отказаться от службы, а льготы - "социальный лифт" в обмен на "тяготы и лишения" -  им не нужны.

Именно в силу того, что "взрослый дядя" давно уже не верит в возможность соблюдения данной справедливости (не важно в какой стране) и тем более в вопросе призыва, он и высказался выше за полный переход на контракт. Да, это не приведёт к тому, что мечтающие учиться в престижных ВУЗаз и/или заниматься иными, не пыльными занятиями, и имеющие по жизни такую возможность, резко изменят свои предпочтения. Но у людей будет право выбора, причём как у "успешныхи зажиточных", так и у их антиподов. А заодно и отомрёт и повод для коррупции. Ну, если только желающие служить по контракту и не проходящие по каким-то критериям, начнут давать взятки, чтобы всё же попасть в Армию:)
1. Вы правильно понимаете. Если у тебя нет здоровья отслужить государству - береги его остатки подальше от тяжелой госслужбы.
2. Есть люди,  неготовые и морально, и физически переносить то , что у нас по недоразумению почему-то называется службой. В результате, резко снизим количество самострелов и побегов. Зато, в рамках той самой "социальной справедливости" все логично: не можешь нести обязанности перед государством - терпи определенные поражения в правах.
3. Нет идеальной схемы. Например, кто же все-таки будет готовить мобрезервы при полном контракте?
4. А если нет достаточного количества желающих идти на контракт? Как обеспечивать обороноспособность страны? Все время повышать оклады и премии? Так долларовый станок не у нас. Или кто-то думает, что период относительного нефтегазового шоколада будет вечным?
5. Коррупция переместится на кражи боевых, поборы с контрабасов, списание ГСМ и ТМЦ под мифические занятия по БП, оборонные заказы, откаты от частников-подрядчиков и т.д. Воровать и брать взяток будут в общей сумме не меньше, а гораздо больше. Просто - в других местах армейского организма. Это практика, а не теория.
5. Кстати, лично наблюдал попытки за взятку засунуть парня из казахстанской деревни в армию. Военком упирался изо всех сил: парень был не очень здоров.А без армии парня не брали на учебу в Таможенную академию.Вот так.
С уважением.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Здравое решение. При условии, что у государства есть возможность ещё и срочникам платить достойное жалование и/или предоставлять льготы, имеющие материальный эквивалент.
Думаю лутче льгот чем деньги не придумаеш , не буду врать, я два года назат работал с поляками - у срочника они говорили зарплата была 1200 у.е. Думаю Россия побагаче(на ресурсы) будет чем Польша, можно для себя малость и потратится, ресурсы позволяют. С ув. моряк
 
Цитата
Ural пишет
1. Вы правильно понимаете. Если у тебя нет здоровья отслужить государству - береги его остатки подальше от тяжелой госслужбы.
2. Есть люди,  неготовые и морально, и физически переносить то , что у нас по недоразумению почему-то называется службой. В результате, резко снизим количество самострелов и побегов. Зато, в рамках той самой "социальной справедливости" все логично: не можешь нести обязанности перед государством - терпи определенные поражения в правах.
3. Нет идеальной схемы. Например, кто же все-таки будет готовить мобрезервы при полном контракте?
4. А если нет достаточного количества желающих идти на контракт? Как обеспечивать обороноспособность страны? Все время повышать оклады и премии? Так долларовый станок не у нас. Или кто-то думает, что период относительного нефтегазового шоколада будет вечным?
5. Коррупция переместится на кражи боевых, поборы с контрабасов, списание ГСМ и ТМЦ под мифические занятия по БП, оборонные заказы, откаты от частников-подрядчиков и т.д. Воровать и брать взяток будут в общей сумме не меньше, а гораздо больше. Просто - в других местах армейского организма. Это практика, а не теория.
5. Кстати, лично наблюдал попытки за взятку засунуть парня из казахстанской деревни в армию. Военком упирался изо всех сил: парень был не очень здоров.А без армии парня не брали на учебу в Таможенную академию.Вот так.
С уважением.

1. Проблема в том, что достаточно много изначально талантливых и достойных молодых людей, причём тех, кто может быть и не против был бы пройти армейскую службу, но в силу реального состояния здоровья не могут быть к ней допущены, лишаться возможности послужить государству в иных ипостасях. Причём, при таком варианте подхода, мы отрежем не тех, кто попадает на госслужбу по блату.
2. Проблема объективного отбора и отсева при призыве неготовых "морально, и физически переносить то , что у нас по недоразумению почему-то называется службой" каким образом будет разрешена относительно сегодняшней ситуации? Медкомиссии вдруг заработают честно или достаточно будет ответа призывника "Я не готов!"?
3. Согласен что идеальных схем нет. Я никогда не погружался в то, как этот вопрос решается в других странах в разрезе рядового состава. Будет время - покопаюсь, посмотрю. Пока не готов ответить.
4.Встречный вопрос - а если количество неготовых "морально, и физически" таково, что готовить мобрезерв не из кого, то что делать тогда?
5. Чего ей, родимой (коррупции) туда перемещаться? Она там и так есть:) Я имел ввиду не всю армейскую среду, а именно сегмент призывного механизма. Причём посильный вклад в коррупционность этого сегмента вносят ведь не только работники военкоматов, но и обыкновенные гражданские медики.
6. Вот-вот,именно об этом и я пошутил. А ещё забавней будет вариант, когда командующий военным округом будет за взятку добиваться признания годным к военной службе сына:) Но, согласитесь, это наверное будет менее болезненно для общества в целом восприниматься?

С уважением
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
1. Проблема в том, что достаточно много изначально талантливых и достойных молодых людей, причём тех, кто может быть и не против был бы пройти армейскую службу, но в силу реального состояния здоровья не могут быть к ней допущены, лишаться возможности послужить государству в иных ипостасях. Причём при таком варианте подхода, мы отрежем не тех, кто попадает на госслужбу по блату.
2. Проблема объективного отбора и отсева при призыве неготовых "морально, и физически переносить то , что у нас по недоразумению почему-то называется службой" каким образом будет разрешена относительно сегодняшней ситуации? Медкомиссии вдруг заработают честно или достаточнобудет ответа призывника "Я не готов!"?
3. Согласен что идеальных схем нет. Я никогда не погружался в то, как этот вопрос решается в других странах. Будет время - покопаюсь, посмотрю. Пока не готов ответить.
4.Встречный вопрос - а если количество неготовых "морально, и физически" таково, что готовить мобрезерв не из кого, то что делать тогда?
5. Чего ей, родимой (коррупции) туда перемещаться? Она там и так есть:) Я имел ввиду не всю армейскую среду, а именно сегмент призывного механизма. Причём посильный вклад в коррупционностьэтого сегмента вносят ведь не только работники военкоматов, но и обыкновенные гражданские медики.
6. Вот-вот,именно об этом и я пошутил. А ещё забавней будет вариант, когда командующий военным округом будет за взятку добиваться годным к военной службе сына:) Но, согласитесь, это наверное будет менее болезненно для общества в целом восприниматься?
1. Служите Родине в качестве честного налогоплательщика или крепите не только экономику, но и славу российской науки,искусства, спорта (шахматы :) ) и т.д.
2.  Медкомиссии и сейчас работают нечестно, если очень нужно. Главное - призывник заранее знает, какие ограничения в карьере это на него накладывает. Это - как раньше себе статью в "дурке" рисовали, а потом кусали локти всю жизнь.
3. Посмотрите, потом обсудим.
4. Что-то меняем в консерватории. От профилактики заболеваний детей до условий службы срочников.Если служить один год, своим призывом, заниматься боевой подготовкой и практически снивелировать дедовщину - почему бы и не послужить? Основная масса призывников ведь именно беспредела и бесцельно прожитых лет боится, а вовсе не самой службы. Ну, а морально не готовые - будьте так любезны, оттарабаньте альтернативку. Причем срок - побольше. Что-то у нас желающих по факту маловато, хотя вся законодательная база альтернативки в РФ есть...
5. От изменения сегмента общая "взяткоемкость" в случае с полным контрактом только возрастет. Фактов достаточно. Да, меньше будут вымогать с родителей, больше с самих солдат. И что?
6.Так а я о чем? Что характерно, за взятки пропихивают детей только на срочку, дабы далее пристроить на госслужбу, или же - в военное училище за бесплатным дипломом. На контракт в России взятки платили лишь в Югославию и прочие миротворцы. Но фактически  никто не планирует чаду карьеру профессионального военного.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
1. Служите Родине в качестве честного налогоплательщика или крепите не только экономику, но и славу российской науки,искусства, спорта (шахматы :) ) и т.д.
2. Медкомиссии и сейчас работают нечестно, если очень нужно. Главное - призывник заранее знает, какие ограничения в карьере это на него накладывает. Это - как раньше себе статью в "дурке" рисовали, а потом кусали локти всю жизнь.
3. Посмотрите, потом обсудим.
4. Что-то меняем в консерватории. От профилактики заболеваний детей до условий службы срочников.Если служить один год, своим призывом, заниматься боевой подготовкой и практически снивелировать дедовщину - почему бы и не послужить? Основная масса призывников ведь именно беспредела и бесцельно прожитых лет боится, а вовсе не самой службы. Ну, а морально не готовые - будьте так любезны, оттарабаньте альтернативку. Причем срок - побольше. Что-то у нас желающих по факту маловато, хотя вся законодательная база альтернативки в РФ есть...
5. От изменения сегмента общая "взяткоемкость" в случае с полным контрактом только возрастет. Фактов достаточно. Да, меньше будут вымогать с родителей, больше с самих солдат. И что?
6.Так а я о чем? Что характерно, за взятки пропихивают детей только на срочку, дабы далее пристроить на госслужбу, или же - в военное училище за бесплатным дипломом. На контракт в России взятки платили лишь в Югославию и прочие миротворцы. Но фактически никто не планирует чаду карьеру профессионального военного.
С уважением.

Может я ,что то упустил ,но,чтобы за взятки пропихивали своих детей на срочку,первый раз слышу.На счет Югославии могу сказать следующее:когда был первый набор в Югославию ,я в это время служил срочную,я не попал в число миротворцев только потому,что стоял в наряде,а не из за отсутствия денег,которых конечно же и не могло быть у солдата.А на счет прочих миротворцев ,тоже с Вами не соглашусь,последние 6 месяцев службы ,находился в составе миротворческого батальона в Южной Осетии, извините ,но это не было похоже на турпоездку,чтобы ехать туда за взятку.Хотя бы приведите примеры,прежде ,чем говорить.
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
Может я ,что то упустил ,но,чтобы за взятки пропихивали своих детей на срочку,первый раз слышу.На счет Югославии могу сказать следующее:когда был первый набор в Югославию ,я в это время служил срочную,я не попал в число миротворцев только потому,что стоял в наряде,а не из за отсутствия денег,которых конечно же и не могло быть у солдата.А на счет прочих миротворцев ,тоже с Вами не соглашусь,последние 6 месяцев службы ,находился в составе миротворческого батальона в Южной Осетии, извините ,но это не было похоже на турпоездку,чтобы ехать туда за взятку.Хотя бы приведите примеры,прежде ,чем говорить.
На Украине платят офицеры,прапорщики. Друг л-т отдал два года назад 1000 у.е но кинули а так платили все. Не хочу називать фамилии кому давали на лапу. 6-я мех. бригада в дем. респуб. Ирак. Как в России не знаю.
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
Может я ,что то упустил ,но,чтобы за взятки пропихивали своих детей на срочку,первый раз слышу.На счет Югославии могу сказать следующее:когда был первый набор в Югославию ,я в это время служил срочную,я не попал в число миротворцев только потому,что стоял в наряде,а не из за отсутствия денег,которых конечно же и не могло быть у солдата.А на счет прочих миротворцев ,тоже с Вами не соглашусь,последние 6 месяцев службы ,находился в составе миротворческого батальона в Южной Осетии, извините ,но это не было похоже на турпоездку,чтобы ехать туда за взятку.Хотя бы приведите примеры,прежде ,чем говорить.
1.За взятки пропихивают деревенских парней в Казахстане, я об этом чуть выше писал.У нас на госслужбу можно и без всякой срочки.
2. Про взятки туда, где оплата от ООН, а не в Абхазии или Южной Осетии, рассказывали и писали очень много.
3. Чуть спокойнее, и будет Вам счастье.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой