Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
Если служить ,как мы служили в ГСВГ одного года вполне хватает. За год ясно ,состаялся человек ,как воин или нет. А второй год ,он ничего не дает. Только водку пьянствуешь и безобразия хулиганишь и другим нормально служить мешаешь.
 
Цитата
д30 пишет
Если служить ,как мы служили в ГСВГ одного года вполне хватает. За год ясно ,состаялся человек ,как воин или нет. А второй год ,он ничего не дает. Только водку пьянствуешь и безобразия хулиганишь и другим нормально служить мешаешь.
 Если целый год пить водку, то конечно лучше 1 год служить, чревато это.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
д30 пишет
Если служить ,как мы служили в ГСВГ одного года вполне хватает. За год ясно ,состаялся человек ,как воин или нет. А второй год ,он ничего не дает. Только водку пьянствуешь и безобразия хулиганишь и другим нормально служить мешаешь.

Столько времени потратил на чтение этой темы, а вывод мозг не сформировал. Я старался, а он, ну никак не желает сформировывать - хоть тресни его за это.
Вот Вы говорите, ... пока то, ... пока сё - верных девять месяцев пройдет. На осознание военной профессии останется одно время года. Допустим зима. И кое-как научусь я воевать зимой. Дембельнусь. ... А тут война (не дай тому бог) и призовут меня под развернутые пропара. Лето на дворе, а летом я воевать не умею. А мою фамилию и не спросят. Назвался десантником - полезай в кузовок "горбатого" и вытряхивайся за сотни километров в тылу у ворога. А там (в самолете) таких как я - основная масса. Так за нас кто воевать красиво будет? Вы и будете - дедушки Вы наши 1960-2007 годов пошива.
А я хочу пойти и научиться остаться живым и летом, и зимой, и, даже, осенью, и весной, как ... мои предшественники.
Мои старшие товарищи апротив Ваших высказываний поперли - загугукали и в один голос - мы службу только на втором году познали. И им вроде бы, как и Вам, под (чуть за) тридцатник. И про водку от них не шибко слыхивал.
Поди-ка молодому разберись в этой ваше писанине.
 
Цитата
PrAnd пишет
Столько времени потратил на чтение этой темы, а вывод мозг не сформировал. Я старался, а он, ну никак не желает сформировывать - хоть тресни его за это.
Мои старшие товарищи апротив Ваших высказываний поперли - загугукали и в один голос - мы службу только на втором году познали. И им вроде бы, как и Вам, под (чуть за) тридцатник. И про водку от них не шибко слыхивал.
А вот мои сержанты, у которых на моих же глазах шел их второй год службы, мало чем отличались от нас, кроме понтов и криков -"Эй, слон сюда, бегом"... а вот на укладке они уже к нам бегали смотреть и спрашивать. Это как??? Про пьянку - пару раз было, но не весь год, конечно. А так второй год на моих глазах, сводился лишь к "напрягу" молодых, но никак не к передаче опыта... :huh:
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
А вот мои сержанты, у которых на моих же глазах шел их второй год службы, мало чем отличались от нас, кроме понтов и криков -"Эй, слон сюда, бегом"... а вот на укладке они уже к нам бегали смотреть и спрашивать. Это как??? Про пьянку - пару раз было, но не весь год, конечно. А так второй год на моих глазах, сводился лишь к "напрягу" молодых, но никак не к передаче опыта... :huh:

Вы отслужили - вот я за это Вас уважаю. Тем более за спиной столько учебно-тренировочных прыжков. Сплошное уважение! (это без всяких мальчишечных подколов).
Я рассуждаю со своей наивной колокольни. Смотрю на жизнь через розовые очки и верю всему тому, чему меня наставляют.
Видел я народ в тельняшках разного года службы. Положу руку на сердце - различия отслуженного срока бросаются с первого взгляда.  А поговоришь - понимаешь, что взгляд не ошибся.
Наверно сержант сержанту рознь. Дембель дембелю не родня. Гражданка тем же страдает. В одном классе учимся - а успеваемость разниться.
 
Цитата
хорунжий пишет
Согласен. А вот вам пример -  Я служил год(вышка), когда после карантина пришел в роту то второй взвод был в комндировке в Анапе, охраняли и обслуживали санаторий "Десантник". Там были мое дембеля по призыву, когда они вернулись, а были там 8 месяцев, мы уехали всем батом во Псков, на полигон. ИТОГ - у них по два прыжка в Омске и ни одних учений... у меня 11 прыгов, 1 КШУ, 2 БТУ, и 1 РТУ, про БСВ молчу. я год, а они два...

Согласен с данным оратором. Тоже служил год после вышки - рота была однопризывная, только сержанты старших периодов, из нашего призыва не было ни одного просто со средним образованием - как минимум колледж или техникум за плечами + в роте 5 с высшим (я в том числе) служил в отряде который благодаря своему командиру, ходил на все учения против других родов войск + еще стандартные учебные 'выходы', поэтому я за год  прошел больше учений чем многие из нашей бригады за 1,5. Единственное что не успел за год это получить сержанта))(младшим уволился). Опять же у срочников очень много зависит от того к каким офицерам они попадут - у наших офицеров и прапорщиков было желание нас чему-то научить - поэтому в течении моей службы наша рота была лучшая на учениях. Хотя ненужной работы тоже хватало. Поэтому склоняюсь к тому что срок службы может быть год при условии КАЧЕСТВЕННОГО  отбора призывников особенно в ВДВ и СпН. И в таких частях должны быть  хозроты, которые бы занималь всей хозяйственной работой. А сейчас отбор никакой - у нас сначала менты себе отбирают и только потом ВДВ и СпН. И получается, что у призывника спрашивают: 'Ты чего сюда служить пришел?' Ответ:"А чаго нельзя?... Я хацеу з парашута прыгнуць"
 
Цитата
BARs302 пишет
А сейчас отбор никакой - у нас сначала менты себе отбирают и только потом ВДВ и СпН. И получается, что у призывника спрашивают: 'Ты чего сюда служить пришел?' Ответ:"А чаго нельзя?... Я хацеу з парашута прыгнуць"
Нет связи. Менты отбирают своё, наши – своё. Когда менты набирают свои команды, наши в это время еще вкушают прелести гражданки. Качество призывного контингента зависит не от очередности набора, а от ответственного отношения к делу офицеров в райвоенкоматах. К примеру, в моем ОРВК, военком лично отбирал кандидатов в десант (за что ему – отдельное спасибо), и пока там менты кого-то набирали, мы себе спокойно прохлаждались. Вот так-то.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Нет связи. Менты отбирают своё, наши – своё. Когда менты набирают свои команды, наши в это время еще вкушают прелести гражданки. Качество призывного контингента зависит не от очередности набора, а от ответственного отношения к делу офицеров в райвоенкоматах. К примеру, в моем ОРВК, военком лично отбирал кандидатов в десант (за что ему – отдельное спасибо), и пока там менты кого-то набирали, мы себе спокойно прохлаждались. Вот так-то.
Спорить не буду - возможно у вас связи и нет. У нас медкомиссия весной - призыв летом. По итогам медкомиссии внутренние войска(менты) отбирают себе из тех у кого годность Г-1, и уже тех кто остался после такого отбора разбирают ВДВ и СпН. И повезет тому у кого по твоему примеру нормальный и адекватный военком - он может поспособствовать тому чтоб не забрали менты. Мне помог отец - он хоть и на пенсии уже был когда меня призывали, но знакомств не утратил... поэтому меня так сказать 'последним эшелоном' отправили туда, куда хотел))
 
Цитата
Raz пишет
Как говорит мой отец "В армии первые 25 лет тяжело, а потом привыкаешь")))))))))))
А мой дедушка говорил "первые 10 лет тяжело, а потом привыкаешь"))))
По реформе: большинству населения цели и смысл реформы непонятны, отсюда негативное отношение.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Свое отношение к сокращению срока службы (сугубо отрицательное) я уже высказал. Вот зарисовочка из повседневной жизни - еду на работу, заходит в автобус "дембель" - вроде все как положено - аксельбанты, значки, "ушитый" донемогу, весь обшит стропами с ног до головы... Что-то смутило... Присмотрелся - а в глазах ни капельки взрослого человека, по форме - значки как-то кривовато висят, "аксель" - как мочалка смотрится вблизи... Тут подумалось - раньше дембельскую форму готовили более трепетно, подгоняли тщательно. Наверное, результат сокращения срока службы проявился и в такой, "незначительной" детали, как дембельская форма.  С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Свое отношение к сокращению срока службы (сугубо отрицательное) я уже высказал. Вот зарисовочка из повседневной жизни - еду на работу, заходит в автобус "дембель" - вроде все как положено - аксельбанты, значки, "ушитый" донемогу, весь обшит стропами с ног до головы... Что-то смутило... Присмотрелся - а в глазах ни капельки взрослого человека, по форме - значки как-то кривовато висят, "аксель" - как мочалка смотрится вблизи... Тут подумалось - раньше дембельскую форму готовили более трепетно, подгоняли тщательно. Наверное, результат сокращения срока службы проявился и в такой, "незначительной" детали, как дембельская форма.  С уважением... :ph34r:
Конечно срок службы очень влияет на подготовку бойца, но что поделаеш , пацифисты и мамочки свое дело делают, и я хоть и за профессионалов, но и за достойную подготовку, особенно в спецподразделениях.
А насчет формы то могу сказать , большой минус тому старшине , у которого боец вышел не тщательно подготовленным, в моем подразделении, даже самый "убитый" солдат выглядел за пределами расположения части как "Рембо".
Вот так.
 
Цитата
shorsh пишет
и я хоть и за профессионалов, но и за достойную подготовку, особенно в спецподразделениях.

Да... даже на нашем форуме чувствуется виляние журналистского пиара :(
Спецвойска, спецчасти, спецподразделения - это вообще-то, химики, сапёры, связисты, трубопроводчики, ремонтники и т.п. СПЕЦИАЛИСТЫ, от названия которых и появилась приставка СПЕЦ.

Согласитесь, что даже логически выражения "спецподразделения" и "подразделения специального назначения" имеют разный смысл.  B)
Ничего личного, просто ухо режет.

PS Хотя, может Вы имели ввиду профессионалов и достойную подготовку в взводе связи или ремроте - то прошу прощения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ответил на третий вариант. Зависит от рода войск и воинской специальности. Как было отмечено в каком-то из постов раньше было НВП- некое подобие КМБ.
Как было: НВП (миниКМБ) + КМБ + проимерно 6 месяцев (если учебка) = уже больше года. Это только подготовка к дальнейшей реальной службе в войсках.
Сейчас НВП нет (конечно некоторые готовятся к службе в различных клубах, но это некоторые).
Что получается: КМБ + Учебка + пара тройка месяцев службы = дедушка, дембель. А где служба и отработка навыков, полученных знаний в действующих войсках?
Причем разное оборудование, техника и вооружение требуют разного времени на подготовку бойца и на отработку.
Это про ситуацию с учебками, со службой требующей специальной подготовки.
Возможно для простой службы (имеется в виду не связанной с дорогой техникой, оборудованием и вооружением) достаточно и одного года.
Но как тогда пополнять штат спецов? Одних контрактников скорее всего будет не достаточно.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Ответил на третий вариант. Зависит от рода войск и воинской специальности. Как было отмечено в каком-то из постов раньше было НВП- некое подобие КМБ.
Как было: НВП (миниКМБ) + КМБ + проимерно 6 месяцев (если учебка) = уже больше года. Это только подготовка к дальнейшей реальной службе в войсках.
Сейчас НВП нет (конечно некоторые готовятся к службе в различных клубах, но это некоторые).
Что получается: КМБ + Учебка + пара тройка месяцев службы = дедушка, дембель. А где служба и отработка навыков, полученных знаний в действующих войсках?
Причем разное оборудование, техника и вооружение требуют разного времени на подготовку бойца и на отработку.
Это про ситуацию с учебками, со службой требующей специальной подготовки.
Возможно для простой службы (имеется в виду не связанной с дорогой техникой, оборудованием и вооружением) достаточно и одного года.
Но как тогда пополнять штат спецов? Одних контрактников скорее всего будет не достаточно.
С уважением.
а какая это тогда служба в вдв к примеру? сопровождение?копание или переноска тяжких грузов?действительно нужны контрактники.с патриотизмом вроде по-лучше стало плюс хорошее довольствие плюс поддержка государства-думаю недостатка в людях.которые хотели бы послужить родине.не будет.
 
Цитата
ЛИЗАВЕТА пишет
а какая это тогда служба в вдв к примеру? сопровождение?копание или переноска тяжких грузов?действительно нужны контрактники.с патриотизмом вроде по-лучше стало плюс хорошее довольствие плюс поддержка государства-думаю недостатка в людях.которые хотели бы послужить родине.не будет.
Я бы оставил в войсках постоянной боевой готовности 2 года, минимум 1,5. Для спецов минимум 1,5.
Насчет патриотизма и желания послужить Родине по контракту большого наплыва не вижу. Чаще вижу желание послужить Родине, именно ПОСЛУЖИТЬ, и не всегда в Армии. В стиле: "Служить не пойду, но если што случится, то я сразу, да в первых рядах..... , а пока чего-то не хочется".
А так это иногда больше похоже на спортивную рыбалку.(Простите за сравнение) Поймали рыбу, подержали, взвесили, сфотографировали -.... и отпустили. И рыбка радостно уплывает куда подальше, да поглубже. Вот и вся рыбалка. В итоге рыбы нет, садок пустой.
Конечно есть другие, но их НЕДОСТАТОЧНО. Все дружно хотят именно в элиту, но не все хотят служить дольше 1 года.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
1года однозначно мало. 1,5 и то нитуда и не сюда. С Уважением.
миг-99
 
Проголосовал за 2(нет) вариант. За 1 год невозможно ,,вырастить,, бойца, а можно только получить ,,военнослужащего,, . Это, принципиально, разные вещи.
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Я за третий пункт. Наши отцы призывались в 19 лет и трубили 3 года.  Я тут выше прочитал ,, о детстве в глазах ,, - и подумал -а откуда же взяться взрослости в 18-19 лет? И кто и почему определил призывной ценз-18 лет ? На мой взгляд призывать необходимо лет в 19-20 (когда в башке уже ума прибавилось) и года за полтора можно подготовить из мол.чела бойца( если действительно готовить а не в Колхозе картофан собирать ).Да и физиологически человек формируеться только к 20-22 годам окончательно, а отсюда и ,,моща,,. С ув. :rolleyes:
 
Цитата
yeroha пишет
Я за третий пункт. Наши отцы призывались в 19 лет и трубили 3 года.  Я тут выше прочитал ,, о детстве в глазах ,, - и подумал -а откуда же взяться взрослости в 18-19 лет? И кто и почему определил призывной ценз-18 лет ? На мой взгляд призывать необходимо лет в 19-20 (когда в башке уже ума прибавилось) и года за полтора можно подготовить из мол.чела бойца( если действительно готовить а не в Колхозе картофан собирать ).Да и физиологически человек формируеться только к 20-22 годам окончательно, а отсюда и ,,моща,,. С ув. :rolleyes:
1.18 лет в Российской Федерации - срок совершеннолетия. Смешно призывать в армию не полностью дееспособного. Хватит с нас приколов второй половины 80-х годов прошлого века, когда водку стали продавать только с 21 года. То есть "афганский" дембель не имел права купить алкоголь, хотя уже с 18-ти имел обязанность рисковать жизнью...
2. Сейчас с милицией ловят, чтобы выполнить призыв 18-летних. Представляете, что будет, если призывать начнут в 20? Количество семейных, с образованием и налаженной работой увеличится в десятки раз. Вы таки уверены, что их будет легче призвать и они с большей охотой пойдут служить? Да и понимания, чьим интересам они реально служат, тоже будет значительно больше. Так что тут милиции придется еще сложнее.
Неглупые люди придумывали сроки призыва, поверьте...
 
Цитата
Ural пишет
Представляете, что будет, если призывать начнут в 20? Количество семейных, с образованием и налаженной работой увеличится в десятки раз. Вы таки уверены, что их будет легче призвать и они с большей охотой пойдут служить? Да и понимания, чьим интересам они реально служат, тоже будет значительно больше. Так что тут милиции придется еще сложнее.
Неглупые люди придумывали сроки призыва, поверьте...

Ув. Ural , когда я писал свое сообщ. я УЖЕ подумал про семейных , идейных и пр. , но следуя Вашей логике ( об отлове призывников милицией и пр. ) наши призывники уподобляються РЫБЕ ,которых через короткий промежуток подготовки , бросают ротив 30 летних ,, бородатых,, . А отсюда назойливо вытекает идейка ,, о переводе на контракт,, , а это уже другая тема.     Р.S.  Сам я ОТЛИЧНО помню ,,водку с 21 года,, :blink:   , в Красную Армию,, шел служить с Б-О-Ольшим желанием, и не моя вина что не захватил Афган , хотя по Союзу (когда он начал трещять по швам полетал). С ув.
 
Цитата
yeroha пишет
Ув. Ural , когда я писал свое сообщ. я УЖЕ подумал про семейных , идейных и пр. , но следуя Вашей логике ( об отлове призывников милицией и пр. ) наши призывники уподобляються РЫБЕ ,которых через короткий промежуток подготовки , бросают ротив 30 летних ,, бородатых,, . А отсюда назойливо вытекает идейка ,, о переводе на контракт,, , а это уже другая тема.     Р.S.  Сам я ОТЛИЧНО помню ,,водку с 21 года,, :blink:   , в Красную Армию,, шел служить с Б-О-Ольшим желанием, и не моя вина что не захватил Афган , хотя по Союзу (когда он начал трещять по швам полетал). С ув.
1. Для борьбы с тридцатилетними бородатыми вообще-то предназначены контрпартизанские части, то бишь ВВ МВД и ФСБ. А вовсе не призывная армия. Ну, у нас всегда свой путь, по кругу и по граблям.
2. Задачи массового призыва просты: обеспечить отбор будуших контрактников и подготовить мобресурсы для разворачивания и укомплектования частей и соединений в случае большой войны. Для этих целей года службы срочникам вполне достаточно. При условии целенаправленного обучения и постоянной боевой подготовки. А не работы на уборке территории и строительстве. В лучшем случае боксов и казарм, в худшем - дач.
3. Давно всем понятно, что в условиях России нет разумной альтернативы смешанному принципу комплектования, когда офицеры, сержанты и специалисты по сложной технике - контрактники, т.е. профессионалы. Ряд частей быстрого реагирования, РВСН и т.д.  должны быть укомплектованы только ими. Остальные части и учебные центры в течении года пропускают через себя призывной контингент. Если не подметать плац, не отбивать кантики на одеялах и не ходить в наряды по столовой и кочегарке - вполне достаточно времени для подготовки солдата.
 
Цитата
Ural пишет
Остальные части и учебные центры в течении года пропускают через себя призывной контингент. Если не подметать плац, не отбивать кантики на одеялах и не ходить в наряды по столовой и кочегарке - вполне достаточно времени для подготовки солдата.
 Уважаемый Ural, поверьте, недостаточно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Уважаемый Ural, поверьте, недостаточно.
А я согласен с Uralом.... судите сами. Я служил год (51 гв. ПДП) за год 11 прыжков три РТУ, два БТУ (с выброской), 1 КШУ (с выброской). 23 караула.
Мои дембеля: пол-года Омск - обслуга санатория в Анапе - 6 месяцев во Пскове на полигоне и все. 3 прыжка.
У них два года у меня год.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
А я согласен с Uralом.... судите сами. Я служил год (51 гв. ПДП) за год 11 прыжков три РТУ, два БТУ (с выброской), 1 КШУ (с выброской). 23 караула.
Мои дембеля: пол-года Омск - обслуга санатория в Анапе - 6 месяцев во Пскове на полигоне и все. 3 прыжка.
У них два года у меня год.
Вам повезло получить такой концентрат по службе (если можно так выразится, сформулировать). Но не всем так везет, и это один из единичных случаев.
Вопрос- какой воинской специальностью вы успели овладеть за это время? И достаточно-ли вам (или другому бойцу) его было-бы для приобретения иной воинской специальности?
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Вам повезло получить такой концентрат по службе (если можно так выразится, сформулировать). Но не всем так везет, и это один из единичных случаев.
Вопрос- какой воинской специальностью вы успели овладеть за это время? И достаточно-ли вам (или другому бойцу) его было-бы для приобретения иной воинской специальности?
1. Что значит "повезло"? При нормальной организации боевой подготовки вполне можно подготовить в рамках линейного подразделения обученный мобрезерв. А если отправлять на обслугу санатория в Анапе, так и трех лет недостаточно.
2. Что касается воинских специальностей, то, как я уже указывал, при нормальной смешанной системе комплектования, даже младшие командиры и специалисты по сложной технике - это контрактники. Остальные специальности вполне возможно освоить за год. Если учиться военному делу настоящим образом, как говаривал классик.
 
Цитата
Ural пишет
1. Что значит "повезло"? При нормальной организации боевой подготовки вполне можно подготовить в рамках линейного подразделения обученный мобрезерв. А если отправлять на обслугу санатория в Анапе, так и трех лет недостаточно.
2. Что касается воинских специальностей, то, как я уже указывал, при нормальной смешанной системе комплектования, даже младшие командиры и специалисты по сложной технике - это контрактники. Остальные специальности вполне возможно освоить за год. Если учиться военному делу настоящим образом, как говаривал классик.
Тогда это разговор об идеальной Армии из "прекрасное далеко". Насколько я понимаю, мы обсуждаем нынешнее положение дел.
В "прекрасном далеком" служба идеальна. Бойцы занимаются только боевой подготовкой, оснащенные лучшим вооружением, техникой и обмундированием. Их обучают лучшие инструктора. Все снабжение и обеспечение слаженно и четко работает. Хозработами занимаются гражданские или альтернативщики,-  все профессионалы своего дела. Все военнослужащие- контрактники и срочники, желающие ими стать. Все получают достойную зарплату и достойные жилищные условия, при увольнении достойную пенсию и льготы. Военкоматы переполнены желающими служить и им вынуждены отказывать из-за отсутствия свободных вакансий.
Красивая мечта. :D
А теперь посмотрим на существующую реальность. :unsure:
О "повезло". Хорунжий предоставил хорошее сравнение по службе в сравнении со своими дембелями. Получается, что дембелям не повезло, а ему да.
Только я не совсем представляю процесс обучения спеца с последующей отработкой в действующей части. Вернее хорошо представляю в рамках 1.5 - 2 лет, но не 1 года. За 1 год можно научиться более-менее нормально работать со сложной техникой, но это нужно отрабатывать до автоматизма и закреплять. Не многие спецы остаются на контракт. Тогда какой смысл в учебках, если потом боец по сроку службы просто уходит на дембель и потом со временем почти все напроч забывает? Не всех спецов дергают на сборы, чтоб освежить память и подучиться новому. Может для овладения профессиональными боевыми навыками одного года и достаточно, но не для овладения воинской специальностью (бывают конечно редкие исключения).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Тогда это разговор об идеальной Армии из "прекрасное далеко". Насколько я понимаю, мы обсуждаем нынешнее положение дел.
В "прекрасном далеком" служба идеальна. Бойцы занимаются только боевой подготовкой, оснащенные лучшим вооружением, техникой и обмундированием. Их обучают лучшие инструктора. Все снабжение и обеспечение слаженно и четко работает. Хозработами занимаются гражданские или альтернативщики,-  все профессионалы своего дела. Все военнослужащие- контрактники и срочники, желающие ими стать. Все получают достойную зарплату и достойные жилищные условия, при увольнении достойную пенсию и льготы. Военкоматы переполнены желающими служить и им вынуждены отказывать из-за отсутствия свободных вакансий.
Красивая мечта. :D
Не надо доводить до абсурда. Тогда я могу предложить вернуться к практике "чудо-богатырей" А.В.Суворова. "Забрили в рекруты"? Служи 25 лет. А то навыки потеряешь и все забудешь, если тебя через 10 лет отпустить.
Или Вы просто цитируете сторонников реформаторов из окружения МО? Так предупреждать надо...
1. Есть рядом армия Казахстана. Где ряд аэромобильных частей так и живет: гражданские кормят и охраняют. Контрактники и прошедшие длительное обучение настоящие сержанты составляют половину л/с и практически полностью закрывают в штатке должности, связанные с обслуживанием сложной техники. Сразу отвечаю: бывал, видел лично. Беседовал и с офицерами, и с солдатами.
2. Какое там "прекрасное далеко"? При чем здесь достойная зарплата, пенсии и льготы? Хорунжий служил в линейном полку Тульской дивизии, 1 год.  С жильем, зарплатой и льготами там - сами знаете, хозработы все на плечах срочников. Вооружение от моей роты образца 1983 года отличается наличием СВД-С и бОльшим количеством АКС-74 с планкой для установки ночных и оптических прицелов. Это - вся разница. Те же БМД-1 и БТР-Д. И в Слободке изменений практически никаких.  Не помешало это нормальной учебе. Задачи по боевой подготовке просто должны правильно формулироваться и подкрепляться соответствующим материальным обеспечением (ГСМ, боеприпасы и т.д.). Не фантастических денег это требует и не гигантских усилий. А командирской воли и нормальной мотивации со стороны "лучшего министра обороны".
3. Смысл учебного центра - дать первоначальные навыки ( как писали раньше - "подготовить специалиста 3-го класса"). Дальше эти навыки закрепляются в составе штатного линейного подразделения. А после ухода в запас у любого специалиста постепенно происходит снижение уровня. Это уже вопрос работы с мобрезервом и мотивацией для работы с потенциальными контрактниками. Что явно выходит за рамки задач срочной службы.
4. Почему не учитывается в обсуждениях такой весьма немаловажный факт: снижение срока службы уже привело к значительному снижению неуставщины? Два призыва это не четыре. И год службы меньше чем два. В результате один слух о том, что будет возвращение к двухлетнему сроку службы позволил военкоматам год назад перевыполнить план призыва в целом в большом количестве регионов России.
Желание и готовность служить и учиться военному делу - это очень важная составляющая в решении проблемы обучения мобрезерва. За полгода-год солдат может понять, готов ли он подписать контракт. Не от большой романтики, и не под прессом командиров, разумеется.
В результате, именно в нынешних условиях принудительного призыва перевод на срок службы в один год для российской армии дал больше плюсов, чем минусов (хотя и они, безусловно, есть, и немало). Остальное зависит от желания отцов-командиров. Ну и реформ мебельторга, конечно, куда ж без них...
 
Цитата
Ural пишет
Не надо доводить до абсурда. Тогда я могу предложить вернуться к практике "чудо-богатырей" А.В.Суворова. "Забрили в рекруты"? Служи 25 лет. А то навыки потеряешь и все забудешь, если тебя через 10 лет отпустить.
Это тоже перебор конечно. :lol:
Цитата

Или Вы просто цитируете сторонников реформаторов из окружения МО? Так предупреждать надо...
Ну это вы зря. Я ни кого не цитирую, а просто пытаюсь донести свою мысль, возможно не совсем удачно.
Цитата

Желание и готовность служить и учиться военному делу - это очень важная составляющая в решении проблемы обучения мобрезерва.
Подпишусь под каждым словом. Согласен с вами полностью.
Цитата

За полгода-год солдат может понять, готов ли он подписать контракт. Не от большой романтики, и не под прессом командиров, разумеется.
Насчет полгода сильно сомневаюсь. За год возможно.
Цитата

В результате, именно в нынешних условиях принудительного призыва перевод на срок службы в один год для российской армии дал больше плюсов, чем минусов (хотя и они, безусловно, есть, и немало). Остальное зависит от желания отцов-командиров. Ну и реформ мебельторга, конечно, куда ж без них...
Насчет плюсов и минусов, желания командиров и реформ мебельторга (забавно обозвали :lol: ) только время покажет. Надеюсь на преимущество плюсов.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Вопрос- какой воинской специальностью вы успели овладеть за это время? И достаточно-ли вам (или другому бойцу) его было-бы для приобретения иной воинской специальности?
Сапер. Владею в нормальных пределах, как Сигал из микроволновки бомбу не сдлаю, но снять-поставить растяжку, сделать проход в мином поле, заминировать-разминировать смогу. И даже отличаю ПОМку от "липестка".
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
Сапер. Владею в нормальных пределах, как Сигал из микроволновки бомбу не сдлаю, но снять-поставить растяжку, сделать проход в мином поле, заминировать-разминировать смогу. И даже отличаю ПОМку от "липестка".
Спасибо за ответ на первый вопрос.
SAPIENTI SAT
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой