Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Будучи молодым не раз приходилось попадать под горячую тяжёлую руку деда но и никогда не забуду как тот же дед делился со мной последним глотком воды икогда я на автопилоте почти без сознания пёр в горах он силой отнимал часть груза-боеприпасов помогая тем самым мне не сломаться Своих дедов вспоминаю только с добром многому научили потому в том числе и выжил СЛАВА ВДВ
 
...Нужно признать,что и "война" от "дедовщины" не спасала...
 
Как правило хулиганы с гражданки любители неуставных отношений в армии довольно ярко и самоотверженно проявляли себя в боевых условиях Активно участвовали в боевых операциях были вдохновителями и организующей силой находились в авангарде всех событий храбро ведя за собой пассивную часть подразделений в    славные дела десанта на поле брани СЛАВА ДЕСАНТУ
 
А ещё нужно признать что война не только не спасала от дедовщины но и в какойто мере была её неотемлемой частью так как молодёжь не сразу интегрировалась со старослужащими в боевых операциях а какое-то время оклиматизировалась к духу войны и им приходилось на себе испытывать весь гнев перенесённой тяжести старослужащих принесённый с боевого выхода
 
когда молодым прибыл в подразделение на горку там весёлые ребята собрались деды многие залётчики за неуставные с разных подразделений дивизии да такие что за их \грехи\ в сов союзе не то что на дизель в тюрьму могли отправить и ничего жив и весел Хотя в последствии сам там став замком и дедом не безобразничал и другим особо не давал Жили дружно
 
:lol: По-моему книга в этой теме уже ДАВНО написана :lol: ...и "текут"воспоминания :lol: ...ППР...
 
Призывникам : Волков бояться-в лес не ходить !

---------
<br/>
! <br/><br/>Почистил тему.
За непрекращающийся флуд после предупреждения администратора, лишён всех прав и переведён в читатели на 5 суток. Для вдумчивого изучения Правил.
<br/> <br/>
 
Я на следующий год призываюсь и есть вопрос: кто прав, а кто виноват ?

С другом занимаюсь боевыми искусствами.  Занимаемся михкс файтом. Он в этом году дембельнулся и рассказывал историю, что в первый день, как и всех, его  "попросили пройти в умывальник на беседу" 3ое дедов (звали по одному). Дело кончилось тем, что все трое отправились в госпиталь. Дело выносить не стали, но пригрозили типо дизбат. Так все же кто был прав в том случае ?  И стоит ли поступить так же, если случится такая ситуация ?
 
Цитата
стерх пишет
Я на следующий год призываюсь и есть вопрос: кто прав, а кто виноват ?

С другом занимаюсь боевыми искусствами.  Занимаемся михкс файтом. Он в этом году дембельнулся и рассказывал историю, что в первый день, как и всех, его  "попросили пройти в умывальник на беседу" 3ое дедов (звали по одному). Дело кончилось тем, что все трое отправились в госпиталь. Дело выносить не стали, но пригрозили типо дизбат. Так все же кто был прав в том случае ?  И стоит ли поступить так же, если случится такая ситуация ?
Очень повезло Вашему другу. У нас так давно-давно мальчик тоже выпендрился. Против одного дембеля, который его "проверял на прочность". А потом дедушки собрались дружным коллективом, и мальчик комиссовался с контузией и частичной потерей слуха :( О службе не жалеет, гордится, что хоть и недолго, но служил в ВДВ. И вроде даже к тем дедам не особо претензии имеет. Но - факт угробленного здоровья никуда уже не деть :(
Так что стоит чуть более аккуратно себя вести. И дело даже не в дисбате. Хотя - тут надо по месту смотреть (сколько дедов, их сплоченность итп)

Правда, при нынешнем годичном сроке службы - какая может быть дедовщина?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Лично меня дедовщина не смущает ни капли, так как сам занимаюсь спортом, и есть старшие парни, и как правильно выразился Mirotvoretc, в начале темы, дедовщина начинается ещё на гражданке. Главное правильно себя поставить!
В погоду, непогоду,
Хоть в огонь, хоть в воду,
Крепкую породу
Узнают в боях...
 
Цитата
стерх пишет
Я на следующий год призываюсь и есть вопрос: кто прав, а кто виноват ?

С другом занимаюсь боевыми искусствами.  Занимаемся михкс файтом. Он в этом году дембельнулся и рассказывал историю, что в первый день, как и всех, его  "попросили пройти в умывальник на беседу" 3ое дедов (звали по одному). Дело кончилось тем, что все трое отправились в госпиталь. Дело выносить не стали, но пригрозили типо дизбат. Так все же кто был прав в том случае ?  И стоит ли поступить так же, если случится такая ситуация ?
Много слышал таких сказок :rolleyes: а где рассказ как ночью старший призыв надел на голову одеяло и объяснил тонкости вашего "микс файта"....... Когда меня спрашивают про дедовщину я отвечаю - Да, есть, но не в той форме про которую пишут в газетах и говорят по ТV... там свои порядки и правила и их надо понимать, поймешь - будешь жить нормально, а нет - это, извините, пис...ть против ветра...
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
vdvkid пишет
Очень повезло Вашему другу. У нас так давно-давно мальчик тоже выпендрился. Против одного дембеля, который его "проверял на прочность". А потом дедушки собрались дружным коллективом, и мальчик комиссовался с контузией и частичной потерей слуха :( О службе не жалеет, гордится, что хоть и недолго, но служил в ВДВ. И вроде даже к тем дедам не особо претензии имеет. Но - факт угробленного здоровья никуда уже не деть :(
Так что стоит чуть более аккуратно себя вести. И дело даже не в дисбате. Хотя - тут надо по месту смотреть (сколько дедов, их сплоченность итп)

Правда, при нынешнем годичном сроке службы - какая может быть дедовщина?
Больше всего мне понравилось
"дедушки собрались дружным коллективом". Козлы тупорылые , элементарного сделать немогли . У нас это делалось просто и легко, и до всех доходило что такое дух.Могу предостеречь по поводу этих коллективов.Нет гарантии по нынешним временам. Приедет более мощный колектив родственников и дембеля сами могут инвалидами.А то может получится и хуже.
Появится новое реалити шоу "Охота на дембеля" :rolleyes:  :rolleyes:
 
Цитата
гурьянов пишет
Больше всего мне понравилось
"дедушки собрались дружным коллективом". Козлы тупорылые , элементарного сделать немогли . У нас это делалось просто и легко, и до всех доходило что такое дух.Могу предостеречь по поводу этих коллективов.Нет гарантии по нынешним временам. Приедет более мощный колектив родственников и дембеля сами могут инвалидами.А то может получится и хуже.
Появится новое реалити шоу "Охота на дембеля" :rolleyes:  :rolleyes:

А меня этот пост очень рассмешил. :lol:  Представляю как семья на совете выбирала бойцов для острастки дембеля, или кто-то из крутых друганов набирал команду для воспитательной беседы.  Инициатор может и без мозгов, но представляю чувства тех, кому предлагали поехать и разобраться с дембелями ВДВ.   Напомнила сцену приезда кредиторов в часть из фильма "ДМБ".  Приезд на разборку какой-то гражданской банды спровоцирует сплочение не только дембельского состава, а всей части на явно неадекватный ответ. Сам раньше жил возле лётного училища и неоднократно видел как с территории училища вырывалась рота  и крошила всю попавшуюся  на своем пути "молодЕж",только за то, что у кого то из курсантов местные забрали фуражку.
   По теме согласен с Хорунжим: "...там свои порядки и правила и их надо понимать, поймешь - будешь жить нормально, а нет - это, извините, пис...ть против ветра..." Если ты приехал в часть и начинаешь всем втирать какой ты крутой, как ты из кабаков не вылазил и в родном городе у тебя уже неиспорченных тёлок не осталось, а  по физо ты мастер всех боевых исскуств, то неудивляйся если тебя на прочность начнут проверять и скажут послужить, раз ты уже погулял.
Никакой спортивный разряд  не спасет, если ты "тупой баран и прёшь на ворота", если не покалечат втихаря, найдут тысячу способов зае...ть по Уставу.
И в заключение о дембелизме вообще и в частности. Навести порядок в отдельной роте можно, даже когда вокруг он есть. В соседней роте у нас дембелизма не было. Не было ночных построений, дембеля сами выполняли всю порученную им работу, сами наводили порядок. Старшина срочник - один, навел порядок силой своего кулака полномочиями по должности. Но это единичный случай и для этого старшины тяжкий крест. Так как младшие его просто боялись, а свои ненавидели. Он был одинок все два года, спал не в кубрике со всеми, а отдельно в каптерке. И на это были причины. Кому это нужно.........
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
до дембеля оставалось 20 дней, когда карантин мне "залетел" я был дежурным по роте, а они насвинячили и ротный меня натянул...... подождав час после отбоя - Рота подъем!!! построил весь карантин, сел перед ними на табурет и начал читать в слух устав до 5 утра.... с одним 3-х минутным перерывом, когда приходил проверяющий. После этого они в мою сторону не дышали и предпочитали постоять на головах или в упоре лежа у других сержантов, чем ещё раз слушать "Сказки дядюшки Римуса" :P  читал хорошо, с выражением... :P
ЗЫ а днем я чудно выспался, руководствуясь опять же уставом....))))
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
Sorr пишет
А меня этот пост очень рассмешил. :lol:  Представляю как семья на совете выбирала бойцов для острастки дембеля, или кто-то из крутых друганов набирал команду для воспитательной беседы.  Инициатор может и без мозгов, но представляю чувства тех, кому предлагали поехать и разобраться с дембелями ВДВ.   Напомнила сцену приезда кредиторов в часть из фильма "ДМБ".  Приезд на разборку какой-то гражданской банды спровоцирует сплочение не только дембельского состава, а всей части на явно неадекватный ответ. Сам раньше жил возле лётного училища и неоднократно видел как с территории училища вырывалась рота  и крошила всю попавшуюся  на своем пути "молодЕж",только за то, что у кого то из курсантов местные забрали фуражку.
   По теме согласен с Хорунжим: "...там свои порядки и правила и их надо понимать, поймешь - будешь жить нормально, а нет - это, извините, пис...ть против ветра..." Если ты приехал в часть и начинаешь всем втирать какой ты крутой, как ты из кабаков не вылазил и в родном городе у тебя уже неиспорченных тёлок не осталось, а  по физо ты мастер всех боевых исскуств, то неудивляйся если тебя на прочность начнут проверять и скажут послужить, раз ты уже погулял.
Никакой спортивный разряд  не спасет, если ты "тупой баран и прёшь на ворота", если не покалечат втихаря, найдут тысячу способов зае...ть по Уставу.
И в заключение о дембелизме вообще и в частности. Навести порядок в отдельной роте можно, даже когда вокруг он есть. В соседней роте у нас дембелизма не было. Не было ночных построений, дембеля сами выполняли всю порученную им работу, сами наводили порядок. Старшина срочник - один, навел порядок силой своего кулака полномочиями по должности. Но это единичный случай и для этого старшины тяжкий крест. Так как младшие его просто боялись, а свои ненавидели. Он был одинок все два года, спал не в кубрике со всеми, а отдельно в каптерке. И на это были причины. Кому это нужно.........
во первых строках;Хорошая семья , " страшное дело", Вы даже непредставляете ее "творческий потенциал", + хорошие друзья. Тем более в ней все служили, и им не надо объяснять откуда "ноги растут" ЕСЛИ человек мразь ,то никакого великого дембеля  ВДВ он из себя непредставляет, сами служили, знаем кто есть кто. Сравнение с фильмом? он вообще то юморестический."баранов" я не имел в виду, то же насмотрелся за два года на всяких.А "баранами" являются те кто покалечил пацана.Смешно!? А вы спросите у тех семерых дембелей которых дух в Забайкальско ВО в карауле в спальном помещение положил .Правда это можно будет сделать в "том" мире . Как им там молодым красивым смешно или не очень. Сделал ? ПЯТЬ баллов пацану , его вроде даже не посадили, упрятали в дурку . .Есть очень много способов поставить человека на место, просто  и легко, по УСТАВУ.Поймет- хорошо, а непоймет- сам сбежит на свинарник или под дурака начнет косить.

А во вторых .Как вААще ощущения когда собираются в кучу толпа якобы мужиков и начинают пи...ть одного?Я имею в виду не одного, а тех кто в толпой.

В третих.Если офицеры нормально организуют службу, бардака никогда НЕБУДЕТ.Видимо мне повезло служить под командованием нормальных офицеров. За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Раньше тяжело было до уродов добраться, Союз + соц.лагерь.А сейчас все "дома", да и времена не те. И как сказал мой друг ( Я такого же мнения):" Случится что с моим пацаном, то Я Вам гарантирую , до суда ВЫ НЕДОЖИВЕТЕ".

Для тех кто идет служить .ВЫ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОДУМАЙТЕ, стоит ли на кого то руку поднимать.Да ЭТО относится и к тем кто служит.
 
Отдельно для смешливого.В 74 году двоюродный брат моего отца попал с Украины служить в Казахстан. Буквально пятьдесят км. от нашего дома. Чисто случайно.Когда брат пожаловался на трудности по службе,отец и его два брата взяли друзей и съездили к брату на службу . ПОЧЕМУ то все вопросы  отпали и дядька спокойно ослужил два года.
 
Цитата
хорунжий пишет
а днем я чудно выспался, руководствуясь опять же уставом....))))
Кстати насчет устава.
Не то чтобы мне не хотелось домой или я был большим поклонником устава, но просто слышать по сто раз на день "Пора домой!" в диапазоне от громких команд до тихого шепота, - так можно и до дому не дослужить. Поэтому я и требовал от молодого поколения только одного, чтобы при появлении моём в их подразделениях я не слышал "Пора домой!", а обычное "Дежурный роты на выход!". Всё равно я, за редким исключением, скажу "Отставить!". Такой вот уставняк
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
гурьянов пишет
Отдельно для смешливого.В 74 году двоюродный брат моего отца попал с Украины служить в Казахстан. Буквально пятьдесят км. от нашего дома. Чисто случайно.Когда брат пожаловался на трудности по службе,отец и его два брата взяли друзей и съездили к брату на службу . ПОЧЕМУ то все вопросы  отпали и дядька спокойно ослужил два года.

Так у вас это фамильное - жалобы домой писать.  А про семьи не надо ля-ля. За свою жизнь, я только одну российскую семью знаю, которая заставила про себя говорить. Это семья кажется -Овечкиных, которая захватила самолет, чтобы вырваться из СССР.
А писать про случаи о которых никто не слышал - это фуфел. А про разборки по семейному - ещё раз отправлю Вас ,уважаемый, на просмотр фильма ДМБ. И другого развития событий не приемлю. Может быть сейчас все по другому, но у нас бы загнобили жалобщика.
И как это они на территорию части проникали, разборки проводили, или особо оборзевших похищали???? :lol:
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Спор ни о чём. Но полностью на стороне Гурьянова по поводу "дружного коллектива дедушек". Представил разведроту, где духов вдвое больше дедов, все КМСы по боксу-борьбе,  а тупари-деды решили авторитет на кулаке строить... Этак они "Пора домой..." будут напевать шёпотом, драя по ночам  сортиры. А если серьёзно- у кого есть однозначный ответ? У таманцев-кантемировцев?
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
Спор ни о чём. Но полностью на стороне Гурьянова по поводу "дружного коллектива дедушек". Представил разведроту, где духов вдвое больше дедов, все КМСы по боксу-борьбе,  а тупари-деды решили авторитет на кулаке строить... Этак они "Пора домой..." будут напевать шёпотом, драя по ночам  сортиры. А если серьёзно- у кого есть однозначный ответ? У таманцев-кантемировцев?
Я не модератор,но всё же попрошу по легче с выражениями.Все мы прошли эти ступени и похоже по разному.Да и пора (88 страниц написано) не путать неуставные взаимоотношения с Дедовщиной.

С уважением.
 
Цитата
Sorr пишет
В соседней роте у нас дембелизма не было. Не было ночных построений, дембеля сами выполняли всю порученную им работу, сами наводили порядок. Старшина срочник - один, навел порядок силой своего кулака полномочиями по должности. Но это единичный случай и для этого старшины тяжкий крест. Так как младшие его просто боялись, а свои ненавидели. Он был одинок все два года, спал не в кубрике со всеми, а отдельно в каптерке. И на это были причины. Кому это нужно.........

крутой был мужик этот старшина. Респект. Путь волка самый верный по жизни. Проверено.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Я не модератор,но всё же попрошу по легче с выражениями.Все мы прошли эти ступени и похоже по разному.Да и пора (88 страниц написано) не путать неуставные взаимоотношения с Дедовщиной.

С уважением.
Не очень понял смысл предупреждения? Да и вообще сказанного. Или Вы имели отношение к "коллективу дедушек"? До сих пор не отпускает? И вчём разница между неуставными и дедовщиной? Эта разница прописана в Уставе?  С уважением.
 
По уставу: " Рядовой Пупкин, упор лёжа принять! На счет раз..."
Не по уставу: " Боец, упал, отжался"
Дедовщина: " Боец, фанеру к осмотру, упал отжался"
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
Не очень понял смысл предупреждения? Да и вообще сказанного. Или Вы имели отношение к "коллективу дедушек"? До сих пор не отпускает? И вчём разница между неуставными и дедовщиной? Эта разница прописана в Уставе?  С уважением.
Не понял смысл-очень честный ответ.После учебки в войска сержантом,после полковых и дивизионных соревнований ст.сержант.Какой "коллектив дедушек",ротный с комбатом в команде были.Хотя до сих пор не люблю "грязнуль" и "шлангов",должность такая была.А вот неуставные и то,что вы считаете дедовшиной удалось поубавить.

С уважением.
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
вчём разница между неуставными и дедовщиной? Эта разница прописана в Уставе?  С уважением.
Неуставные взаимоотношения есть понятие более широкое чем дедовщина. Применив научный метод дедукции (простите за каламбур) мы можем заметить что неуставняк существует в любой армии мира, и вообще в любой организованной структуре имеющей устав как основополагающий свод правил и норм. В то же время термин дедовщина на другие языки мира не переводится, а транслитерируется, так как аналогов в мире не имеет. На основании данной гипотезы, убрав из контекста какое-либо насилие над коллективом и над личностью, и методом сравнительного анализа особенностей срочной службы, характерных для всех родов и видов, а также ведомственных вооруженных формирований (ПВ, ВВ, ГБ, ЖДВ, правительственная связь) мы можем сформулировать определенное правило:

Дедовщине, как явлению армейской жизни, характерны следующие признаки:
– Иерархия, построенная на разделении по срокам службы, в результате ежегодных весенне-осенних призывов. И сама иерархическая структура (От прибытия до убытия из части, названия меняются в зависимости от конкретных воинских частей): Запахи, духи, черпаки, деды, дембеля;
– Календарь праздников и постов: Прибытие молодых в часть, Малый (деревянный) дембель (Для бойцов, проходивших подготовку по ВУС в учебном центре/школе), Стодневка (Со своеобразным равноденствием, Днём непослушания, именуемым 50х50), и, наконец, ДМБ;
– Специфическая система физических упражнений для молодых бойцов (Сушение крокодила, десантирование с тумбочки, фанеру к осмотру, различные лосú, выполнение различных задач в упоре лёжа и т.д.);
– Специфическая система поощрений и взысканий: Перебивание бляхой ремня или табуреткой как поощрение; Тёмная, кормление чада, перебивание портянками обратно в духи как взыскания;
– Атрибутика и явления, присущие старшему периоду: Дембельская сигаретка, Дембель в опасности!, дембельская форма, дембельский аккорд, дембельская ночь, дембельский поезд, дембельский альбом и т.д.
– Специфическая форма самоуправления/саморегуляции – дембельский совет ("Родительское собрание");
– Другие характерные отличия ("По-дембельски": Прыгнуть с парашютом, подтянуться на перекладине, подшить подворотничок и т.д.).
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Чего непонятно про " коллектив дедушек" собрались мрази в кучу , сделали пацана инвалидом и ГОРДЯТСЯ своей крутизной.
 У этих уродов нехватило ума объяснить " духу " что почем.
И офицеры у них были "чудаки" на букву М, раз такое допустили
"Смешливому" посмотреть фильм "Грозовые ворота", там как раз про ЭТИХ "коллективных дедушек", чуть прижало побежали в плен сдаваться
 
Цитата
Гоша С. пишет
Дедовщине, как явлению армейской жизни, характерны следующие признаки

Как явление... Иерархия....

Такое ощущение что все эти люди которые "деды"  изначально отправляясь на службу только и ждут этих дней самоуправления.

Попахивает гнилью из трещин в черепной коробке.
Общество гниет. Не только армии касается, куда ни плюнь. Те же милиционеры. Те же начальники дорвавшиеся до власти прожив всю жизнь в пешках. Куда ни плюнь. Тьфу.
Извините если кого обидел.
 
10 дней как из армии... дедовщина была есть и будет но с каждым годом все мягче...проверенно
 
Не знаю как сейчас ,в мои годы службы год лысым ходил  :rolleyes:
На сантим волос отрос (а дедушки сибяряки были)
и вопросик :Что дедовать начинаеш??? и в коптерку механ машинкой опять под шарик .
Но беспредела конкретного не было .
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Ребят, может все-таки ближе к теме? Мне вот в армию скоро, может все-таки что-нибудь конкретное посоветуете?

Я понимаю что дедовщина, это своего рода игра, но вот правила до сих пор не очень понимаю. Какая-то очень расплывчатая грань. Посмотрел фильм "Делай раз", теперь вообще каша в голове.

Например. Пахать на дедушку- стирать, чистить сапоги - это как я понимаю западло,  здесь надо отказываться и стоять до конца, а в наряде за него работать - это уже нормально? Среди ночи дедов обслуживать - нормально (тут ведь целая группа тебя посылает)? а если откажешься? "Фанера к осмотру" или "суши крокодила" и пр.- с этим бороться бесполезно? Считать деду дни до приказа и прочие бестолковые традиции -тут как?

Мне это все западло, но понимаю что против некоторых вещей не попрешь. Так вот..

В каких случаях надо сказать "нет" и стоять на своем до конца, когда нужно (и можно) бить, а когда сжав зубы лучше промолчать и сделать что говорят?

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой