Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
--------------------------
Не согласен, во первых в ВВУЗе дедовщина не хуже чем в войсках, а иногда и похлеще т.к. поколений дедов побольше чем в войсках и "дух ты безродный" там до 4 курса, а стало быть 3 года.
Курсантам попавшим в войска сложнее вдвойне. "Мы тут в войсках настоящие джигиты делом занимались, пока ты душара в училище как сыр в масле катался на лекциях сидел" и летал я несмотря на год слыжбы как ссаный веник на равне со слонопотамами. Был белой вороной и бельмом на глазу у "ветеранов". Уж лучше в войска с гражданки уходить чем после года училища. [/QUOTE]
Значит в ВВУЗах есть.?\у молодых\
Отбирание денег.
Отбирание новой формы.
Отбирание пайки\рыбы ,масла\
Сон 2-3 часа в сутки.
Чистка,стирка формы дембеля.
Подогрев его постели.
Припахивание в чужих нарядах.
Нахождение на посту 2-3-4 смены подряд.
Запрет на посещение спорт.зала,чипка.
Ночные,, вождения,,пение песен,танцы голяком.
Засылания в самоход,за водкой,сигаретами.
Заправка постелей с бегом на месте.
Плюс к этому,\каждодневные ,многократные\ оскарбления словом и по фанере.
Для бунтарей, групповые избиения плюс раздражительность офицеров.\ЧП никому не нужны\

Есть еще пьяные дембеля-уроды,тогда-прижигания сигаретой,удары током.
Это что делали при мне 1981-83 г.,а не со слов когото.
------------------------------

Как-то об этом спрашивал у отца (он бы врать не стал). Он сказал, что было, конечно, понятие о курсе, как о статусе, но никакой дедовщины у них не было. Также, когда еще из школы водили нас в ракетное училище, то каждой группе давали по курсанту, который учил строиться, маршировать и т. д., на перекурах рассказывал о жизни военной. Он тоже не стал бы врать, т. к. и в его рассказах мелькали неприятные моменты об армии, но сказал: "нет дедовщины нет. Мы все вместе пришли. Есть конечно лохи, есть авторитеты (ну, как и в школе и в универе моем),  а старшим курсам по-серьезному наезжать на младшие - западло."
Так что видимо где как заведено...
 
Всё это паскудство в армии началось после 1967 года, когда стали призывать даже тех, кто имел судимость. Тюремные порядки привились у защитников.
У меня был знакомый офицер, впоследствии ставший довольно знаменитым, который боялся одного солдата своего взвода. Когда его (солдата) избили, то он пожаловался командиру. Старлей, не слишком вникая, слабо отреагировал. Далее произошло страшное: солдат заявил ему, что при первой же возможности, когда ему в руки попадёт оружие, он расстреляет всех обидчиков и их командира. Старлею хотелось быть капитаном и, чтобы не выносить сор из избы, он крутился, как мог, чтобы солдат никогда не попадал ни в караул, ни на учения.
Перефразируя одно известное высказывание, скажу, если кто-то говорит, что в российской армии нет этой проблемы, то: это дурак или сам участвовал.
Касаясь лично себя: приходилось защищаться. Отставали быстро, когда поняли, что мгновенно съезжаю с тормозов. Убытым быть никому не хотелось. Когда сам стал командовать, единственное насилие, которое я себе позволял - загонял л/с в спортзал.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Цитата
vovka  пишет
Всё это паскудство в армии началось после 1967 года, когда стали призывать даже тех, кто имел судимость.
Читал мемуары генерала армии Александра Майорова «В пространстве и времени». Вот что он пишет о появлении дедовщины:

Сначала описывается случай дедовщины в 1954 году, а потом о причинах:

Цитата

После 1953 года стали в массовом порядке призывать в армию бывших уголовников, даже освобожденных по амнистии. Попав в армию, эти. как правило, переростки, годами знавшие тюремную жизнь, быстро освоились с армейской, порядочной и демократичной, но уставной жизнью. Подмяли силой, запугиванием, сначала ночью, а потом и повседневно, молодых солдат и сержантов, стали, под руководством их «паханов» вроде Шилина, теневой властью в солдатской среде. МВД было в восторге, что сплавляет в армию бывших уголовников тысячами, где, дескать, их перевоспитают.

Так глупо, но социально обоснованно, зародилась в те годы так называемая «дедовшина», которая, как мафия в гражданском обществе, живет в армии до сих пор. Как говорил Юлиус Фучик: «Люди! Будьте бдительны! Я вас любил!»

Армия - величайший и самый консервативный, традиционный организм государства; так не следует его растворять ворами, убийцами, растлителями, а следует оберегать всегда в чистоте. Ибо армия имеет дело с жизнью и смертью в интересах всего общества, и ей чужды нравы прошедших тюрьмы и колонии за преступления, которые в судьбе человека оставляют память и следы на всю его жизнь...
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Когда служил срочную - достойный офицер,Гв. м-р Данилов, много рассказывал о появлении т.н. дедовщины и пытался наставить нас на путь истинный. Другой, не менее достойный офицер, Гв. п\п-к Щерба (мир праху его), так романтично рассказывал о военной службе, что потом все тяготы и лишения её переносились вполне легко... Рад, что встретил в начале своего пути именно настоящих военных, а не уродов, которые отбили бы всякое желание служить. Поясню, что до срочной службы об армии имел весьма смутные представления.
Вечный бамбук !!!
 
Ребята, кто уже отслужил , скажите пожалуйста, вот у меня друг по качалке в ВДВ служил, сам он из Рязани, он там что-то рассказывал про какие то развлечения типа духи 2на2, 3на3, и тд и говорит что приехал домой тощий весь - кормили плохо! так ли это?
и еще у меня друг мой (в паралельном классе учились) вернулся год назад, правда не в ВДВ был а на флоте, говорит что на корабле 2\3 состава - даги, и что ему там оч плохо было, особенно первый год, по голове получал каждый день, оч жалел что пошел(парень сам захотел, мог не идти) - куда смотрят офицеры? 8(
 
Хе, мда...неоднократно слышал что флот чабанами комплектуют.... :angry:  Неужели в таких "наукоемких" больше некому служть?
 
Цитата
Ugi  пишет
- куда смотрят офицеры? 8(
А ты так и собираешься спать как в счастливом детстве с заботливой бабушкой, чтобы когда бабайка присниться было кому по головке погладить ? Возле каждой кроватки офицера не посадишь подежурить. Расчитывай на себя дружок в первую очередь. В лесу страшно только первую ночь. А чабаны для баранов, не для мужчин. Удачи тебе.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
ХЕ! Дельный совет! СПАСИБО! 8))))))))))))))) :D
 
В принципе, надо просто стараться не давать себя в обиду и все будет нормально. Где-то огрызнуться, где-то ответить, где-то острым словцом поставить обидчика в неловкое положение. Причем то, как и тебя подвешен язык зачастую важнее того, сколько у тебя саженей в плечах. И ничего не бояться. Не зарываться, не искать правды. Просто быть самим собой.

Правда мне всему этому пришлось учится на ходу. Честно говоря, в армию пришел маменькиным сыночком. Не умел ни постирать, ни полы помыть, ни картошку почистить. Со словарным запасом и смелостью тоже были проблемы. И это при том, что у нас могли легко и покалечить и девственности лишить. Но ничего. Теперь понимаю, как много дала мне служба, и кем бы я был, если бы не прошел эту школу.
 
Вот у нас в стране все ноют постоянно по поводу дедовщины в армии,из года в год.А откуда она берется,что т.н.деды  это одни и те же отморозки издевающиеся над молодыми.Ан нет это сами вчерашние потерпевшие.Откуда в людях желание унизить слабого я не знаю,скорее от той же слабости,ибо в моем понимании троготь того кто слабее тебя или по какой то причине не может тебе ответить -заподло,это и есть слабость.Я лично себе токого никогда не позвалял и в отношении себя то же сторался не позволять.Не могу сказать,что прям с первых дней я был таким героем,но через пол года службы я ни каких дедов ни во что не ставил,с большинством вообще были дружеские отношения.Со стороны никто бы не сказал,что я на несколько призывов младше.И сам уже будучи старослужащим даже не позволял молодым говорить мне "дед".Всегда отвечал,что дед у тебя дома на печке лежит.Обо всяких идиотских приколах типо сказок или подщета молодыми дней до приказа я вообще молчу.
Слава России!
 
И еще в тему.На "bratishka.ru"на "общем"форуме есть интересная статья-"Этническая дедовщина".Хотя и не чего нового по факту,но повод еще раз задуматься есть.
Слава России!
 
Цитата

"Этническая дедовщина"

Т.е. национальные землячества. Это уже не дедовщина, а гораздо хуже :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Всетаки сайт ВВ слабоват,даже сформулировать правильно не могут,все валят в одну кучу и землячество и дедовщину.
 
не сторонник дедовщины в крайних проявлениях, но иногда, просите, молодых надо воспитывать. До некоторых из Поколение пепси Устав вн сл доходит медленно. И объяснить салаге, что я не Люська, а тов ст сержант,  приходится иногда чисто по матерински - подзатыльником. Но крутые разборки у нас не приняты - через секунду тревога - и ты с ним на одной связке в очаг пожара.
Много слышала, что в других войсках на боевых тоже нет деовщины. Кто что скажет?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
не сторонник дедовщины в крайних проявлениях, но иногда, просите, молодых надо воспитывать.
Полностью согласен. Но здесь нужно различать дедовщину и сложившиеся в данном коллективе эмоциональные отношения. Когда старослужащий ради собставенного удовольствия третирует новобранца - это дедовщина, а когда тот же дед дает молодому подзатыльник из-за лени последнего - это нормальный мужской процесс обучения военному ремеслу.
Как мне рассказывали, на боевых именно вот этот процесс и происходит. Там ведь ошибки особенно дорого обходятся, вот и приходится применять форсированные методы обучения. Т.е. подзатыльники.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Очень многое зависит от того чем занимается часть, боевой подготовкой, боевым дежурством, т.е. службой или представляет из себя нечто вроде большого стройбата. В первом случае служба идёт по уставу и дедовщины очень мало. В полку тех кто был на технике дедовщина практически не косалась. У тех кого к технике близко не подпускали, т.н. специалистов по наряду широкого профиля дедовщина была хорошо выражена. Но хуже всего было землячество. Эта дурь была хорошо развита в ОБАТО.
 
Цитата
Belyi-  пишет
И еще в тему.На "bratishka.ru"на "общем"форуме есть интересная статья-"Этническая дедовщина".Хотя и не чего нового по факту,но повод еще раз задуматься есть.
В Белоруссии проблему дедовщины пытались решить путем призыва по принципу землячества. Решили или нет?
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
А что такое 'Кач'-типа фразы 'Деды салаг качали жестко!!!'
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
Harmet  пишет
Цитата
Jekon  пишет
Здороффф!
Сто лет на этом форуме не был!
А вот задать вопрос я хочу такой:
Присутствует ли в армии сексуальное насилие? (ДА! Я не шучу, а действительно хочу знать!)
З. Ы. Просто только-что случайно попал на "Сайт армейского гей - клуба любителей дедовщины".
Брррр... Руки трясутся, после того, как я узнал, что бывают и такие "солдаты"...
Бред полный.

Если сослуживцы узнают что боец гей, его порвут сразу на клочки. И до дембеля он не дослужиц.
Да нихера это не бред!!Одно по одному в газетах!
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
Мила  пишет
не сторонник дедовщины в крайних проявлениях, но иногда, просите, молодых надо воспитывать. До некоторых из Поколение пепси Устав вн сл доходит медленно. И объяснить салаге, что я не Люська, а тов ст сержант,  приходится иногда чисто по матерински - подзатыльником. Но крутые разборки у нас не приняты - через секунду тревога - и ты с ним на одной связке в очаг пожара.
Много слышала, что в других войсках на боевых тоже нет деовщины. Кто что скажет?
Не знаю, у нас было скорее наоборот. Причем иногда в самых крайних формах этой самой дедовщины. Землячества тоже были, но прием, называемый удар прикладом по затылку, быстро вылечивал любые проявления национальных чувств. То есть попытки спрятаться за этническую принадлежность могли закончиться сотрясением мозга, после чего и русский язык сразу всплывал в памяти и жаловаться желание пропадало. Молодой, будешь летать, дембель, можешь передохнуть. Сам через это прошел по полной программе. Другим не пожелаю, но сам и не жалею. Жизненный опыт это единственное, чего не бывает слишком много. Правда я служил в МСБ. В ДШБ говорят, было еще хуже.
 
У нас, вабще 50на50 было если бы небыло дедовщины то забивалось бы на всё, а так был порядок, да и в  распалаге нельзя было ходить только бегом, неважно дембель или молодой.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Нет, ну если над головой очередь из ДШК прошуршит, понятное дело. Тут не только на срок службы, тут на звание никто не посмотрит. Кто успел быстрее съ**аться, то есть удрать, тот и прав. Быстрее всего прапорщики бегали. Вроде только что стоял на плацу, а уже прячется за дувалом. За ними, кто по-старше да по-сообразительней. Самым тормознутым приходится объяснять, что развод караула временно переносится под защиту глиняных стен. Но только это означает не отсутствие дедовщины, а наличие инстинкта самосохранения. Обстрелы ведь случаются реже, чем мытье посуды. А вот здесь уже на место инстинктов снова приходит дедовщина, когда четко расписано, кому мыть, а кому нет.
 
Цитата
ирина  пишет
В Белоруссии проблему дедовщины пытались решить путем призыва по принципу землячества. Решили или нет?
Я не совсем понимаю как ее можно решить таким способом. Дедовщина не признает земляка. У нас были ребята отовсюду и дембеля нас гоняли всех одинакого. Вернее даже не дембеля, а второй период. Хотя был такой интересный случай, когда моего периода пацан оказался одногрупником по технарю нашего дембеля. В этом случае, землячество было.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Уменя лично землячество вызывает положительные ассоциации. И перспективы по-моему у такого решения могут быть вполне реальные. Другое дело, что в Белоруссии ведь в целом нет такого разнообразия в этом плане как у нас, там в целом население мононациональное или во всяк. случае близко др. к др. в нац. плане. А в РФ, например, в КЧР два титульных народа и соответственно 2 землячества?/.../
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
ирина  пишет
В Белоруссии проблему дедовщины пытались решить путем призыва по принципу землячества. Решили или нет?
Я не совсем понимаю как ее можно решить таким способом. Дедовщина не признает земляка.
Да это вообще смешно,надеятся решить таким способом.Да пусть хоть с одного дома наберут.
 
Но все-таки, где-то и (дедовщина) :rolleyes:  нужна, чтоб не расслаблялись ;)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
дядька  пишет
Цитата
ирина  пишет
В Белоруссии проблему дедовщины пытались решить путем призыва по принципу землячества. Решили или нет?
Я не совсем понимаю как ее можно решить таким способом. Дедовщина не признает земляка.
Да это вообще смешно,надеятся решить таким способом.Да пусть хоть с одного дома наберут.
Есть такая армейская шутка: земляку п**ды дать - все равно, что дома побывать :D

Землячество вопрос не решит, да и ни к чему, по-моему. Здоровая дедовщина - залог порядка. Голый устав намного хуже.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Еще недавно я читал книгу "Как выжить в армии" и там про гомосексуализм говорилось как редкостное исключение. Сегодня по новостям я слышал про промышленную проституцию, в части никто об этом не знает кроме жертв этого. Еще отец со мной смотрел эту передачу.
По завершении передачи я так наивно и по детски спрашиваю.
- Им же наверное нраиться, мол на добровольной основе.
Отец отвечает:
- Днем учаться, а вечером их [moderated]

Ктсати одна девушка рассказывала не буду говорить сколько входит разведчиков-водолазов в Симферопольский гарнизон, но там один спец заставлял другого спеца залазить под стол и гавкать.

Кто хочет прокоментировать? И еще...я так понял на Украине в сецназе и ВДВ таже херня, а у погранцов может быть такое? И еще как попасть в Разведроту погранцов или МВД? Пожалуйста, кому что есть сказать?

Мне в армию просто НАДО и идти собираюсь с заявлением "прошу признать белый билет недействительным", даже с осознанием того, что меня там может ожидать, но только подскажите пожалуйста как правильно зажимать нос перед тем как буду прыгать в это де***о :ph34r:

<br/>
! <br/><br/>Повторное нарушение п.17 Правил,
7 дней только чтение<br/> <br/>
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Во е......ь,уже и книгу выпустили "Как выжить в армии",вроде бы армия это непроходимые джунгли.Да и девушка ещё что-то наболтала,видать знающий человек вместе с водолазом гавкала..Люди,вы в армию призываетесь служить,Родину охранять и маму с папой,а вы тут делему устраиваете..Я бы этим издателям руки повыдёргивал,пишут чушь всякую.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В этой теме четко отслеживается разделение на служивших и нет. Первые уже не боятся никакой дедовщины. Чего им бояться. Они же дембелями увольнялись. А вот вторые как раз боятся. Им же салагами призываться. Просто они пока не понимают, что и деды и молодые, это одни и те же люди. Между ними просто год разницы. Это все равно как 9-й и 10-й класс. И любой девятикласник через год станет десятикласником. Точно так же любой молодой боец через год станет старослужащим. Ну, или чуть больше, чем через год. Просто кроме Устава существуют еще и неформальные отношения. И эти самые отношения зависят не столько от звания, сколько от того, как у тебя язык подвешен, откуда у тебя руки растут, есть ли что-то в голове.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой