Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Наверное в юмор бы надо, но  в ветке написано
"О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы"

Вобщем на нашем форуме один "специалист" пишет человеку который хочет откосить:
Цитата

"...н-да, товарисч..., насчёт того, что "отдолбишь любого, кто посягнёт на твоё здоровье" - это ты "сильно", сразу видать, что действительно с СА армией никакого касательства не имел ( то есть - и не служил). Я-то насмотрелся насчёт "отдолблю любого" - какими калеками они часто возвращаются - видел бывш. повара в срочных ВДВ, страшно было смотреть как он в туалет заходит - и моча с кровью - годами. Говорил, что отдолбили его просто так, от "широты русской бандитской души" и "хорошего настроения", сержант просто за 2м ростом просто чего-не в -духе - пришёл и "размялся". А у ж что этот кок ВДВ рассказал про соседний взвод - повздорили они со своими дедами и сержантом - так им ночной учебный выброс организовали - 20 чел, ночью с Ил-76, с 200м - на ночной лес - итого 18 трупов, 2 полных инвалида....."

особенно понравилось про кок ВДВ и ночной выброс :)
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата

Бек, заставить всех жить только по уставу не возможно. Да и не нужно, наверно. Но армия должна жить по уставу, а не по понятиям колонии для малолетних. И такое чудо, как выползающий, трясущийся зольтатик в конце 90х, которого в ижбате за сигаретами отправили мне видеть совершенно не хочется. За свою службу представить себе не мог, что такое зрелище может быть.
Не знаю, толи сейчас этот вопрос, так остро встал, толи ещё, что. Но то, что сейчас рассказывают и пишут о дедовщине в СА ка-то не вспоминнается. Скорее в это время разница по срокам службы служила для самоорганизации в казарме. Да и бойцов после карантина надо было подтянуть до приемлего для солдата уровня. Но уж точно это не было подобием зоны. За залет командиры гоняли всё подразделение, а не одного залётчика.
Не думаю, что дедовщина стала круче чем при Союзе. И заморышей тогда хватало.  Что касается зоновских понятий, так дедовщина и зоновские понятия всётаки разные вещи.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Вот  ещё,  тут  проскальзывало,  что  молодых  обделяли  в  еде  или  просто,  отбирали  у  них  пайку.  Вот  этого  у  нас  не  было  в  принципе.  Даже  если  кто-то  из  дедов  был  морально  готов  сделать  это,  то  препятствовало  ему  “дедовское  общественное  мнение”,  кодекс  чести  т.с.  Да  и  это  было  просто  неприлично,  всё-равно,  как  рыгнуть  за  столом.  Деды,  конечно,  брали  пищу  первыми,  но  всегда  примерно  столько,  сколько  положено.  Даже  обеденное  мясо,  д/п,  лежащий  на  общей  тарелке,  делилось  поровну.  Если  кто-то  из  дедов  получал  посылку  из  дома,  то  и  тут  духи  не  оставались  обделёнными,  ну,  а  как  же  иначе,  среди  людей-то?  До  сих  пор  помню  посылки  из  Украины  со  всякими  чесночными  колбасами  и  салом.  (А  вот  когда  мы  стали  дедами,  нашим  духам  не  очень  повезло.  Мы  все  были  ленинградцами  и  посылки  из  дома  представляли  собой  ящик,  более,  чем  наполовину  наполненный  всякими  барбарисками,  а  сверху  лежали  пачки  вафель,  обязательно  печенье  “Привет”  и  конверты,  тетрадки,  марки).

Ну,  и  вот  ещё  пример  “дедовщины”,  или  это,  скорее  всего,  всё-таки  традиция.  После  Приказа  дембеля  переставали  есть  масло  и  заставляли  молодых  съедать  свои  пайки.  Молодые  не  возражали,  стуков  замполиту  по  этому  поводу  отмечено  не  было.
Но  это  в  нашем  ОДШБ.  А  вообще  дедовщина  была.  Вместе  с  нами  стоял  батальон  связи,  так  там  молодые  представляли  собой  жуткое  зрелище.   У  нас  даже  сложилась  практика  выбирать  себе  какого-нибудь  земляка  из  духов-связистов  в  качестве  подшефного  и  следить,  чтобы  его  “не  обижали”.
Вот  так  –  одна  армия,  одна  столовая,  два  разных  батальона,  два  разных  мира.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
Des  пишет
На строевом смотре рота получила неудовлетворительную оценку из-за плохой строевой подготовки (очень плохо спели строевую песню).
И вот, после отбоя звучит команда: "Призыв такой то, стоится в умывальнике". Где молодые строятся и по команде "на месте шагом марш, песню запевай!" тренируются в исполнении строевой песни до тех пор, пока по мнению дембелей у них не будет получаться нормально.

А теперь вопрос: это издевательство или необходимая мера?
Это называется не дедовщина, а "добиваться выполнения приказа" (или как там в Уставе?).
А дедовщина начинается тогда, когда в умывальнике начинается избиение одних другими, когда за плохую строевую молодых заставляют голыми коленями маршировать по керамической плитке, посыпанной песком.
В этом и есть разница между дедовщиной и "наставничеством". Я уже где-то писал, что т.н. "дружеская колобаха" и "пробой фанеры" - это разные вещи.
 
Цитата
s_33  пишет
Это называется не дедовщина, а "добиваться выполнения приказа" (или как там в Уставе?).
А дедовщина начинается тогда, когда в умывальнике начинается избиение одних другими, когда за плохую строевую молодых заставляют голыми коленями маршировать по керамической плитке, посыпанной песком.
В этом и есть разница между дедовщиной и "наставничеством". Я уже где-то писал, что т.н. "дружеская колобаха" и "пробой фанеры" - это разные вещи.
Позвольте не согласиться!

Кто-то просил определений?

Извольте:

Та "дедовщина", о которой сейчас много говорят СМИ, является ничем иным как БЕСПРЕДЕЛОМ. И с дедовщиной она ничего общего не имеет.
Дедовщина - это уважение младшим более опытного товарища, готовность "младшего" взять на себя более тяжелую работу, более худшие условия и т.д.
У нас на зимних полевых выходах офицерам всегда отводились самые теплые и удобные места. Это "дедовщина"? Нет, ибо солдату всего два года, а им несравненно больше предстоит простужать свои почки...

БЕСПРЕДЕЛА быть не должно и с ним надо бороться.
Дедовщина же была, есть и будет, всегда и везде, как в Армии, так и на Гражданке.
 
Цитата
Des  пишет
И вот, после отбоя звучит команда: "Призыв такой то, стоится в умывальнике". Где молодые строятся и по команде "на месте шагом марш, песню запевай!" тренируются в исполнении строевой песни до тех пор, пока по мнению дембелей у них не будет получаться нормально.

А теперь вопрос: это издевательство или необходимая мера?

Широко практикуется "воспитание через коллектив", когда из-за одного залётчика который например не умеет заправлять кромать, всё отделение (обычно это молодые) тренируется полдня подьём-отбой с заправкой кроватей.
Понятное дело, что дембеля после такой тренировки будут тренировать молодых, как правило после отбоя.

Это издевательство?
Конечно не первое не второе издевательством не является.
Хотя разумнее наверное было бы,тренировать не за счёт сна.
А во втором случае,тренировать только нерадивого солдата.

Естественно дедовщина, что имеет в виду  СЕРЖАНТ,есть и будет и это нормально.Новичок,делает неквалифицированную работу потому что на большее, пока неспособен.А делать её кому то надо.

Думаю что и присвоение сержантских званий после учебки,неправильно.Сержантами должны быть лучшие и опытные солдаты,а таковым сразу после учебки они не являются.Поэтому получается ещё одна предпосылка, якобы дедовщины.
 
Предлагаю делать различие между "дедовщиной" (поскольку уже дал определение, которое можно оспорить) и "беспределом"...

Не за счет сна?
Так это наказание! Все же взрослые (совершеннолетние) люди и никакие угрозы/уговоры не помогут! А если провинившийся человек прочувствует, что ему может быть (и есть) плохо (не спит, устает и т.д.), то это "доходит" гораздо быстрее...
 
В Литовской армии срочники служат один год и среди них нет сержантского состава.В первые годы после создания армии дедовщина или неуставные взаимоотношения передались из советской армии(много сержантского и выше состава служили раньше в сов.армии)После некоторых инцидентов которые вышли из за предела части такие вещи прекратились.Уже давно не слышал на эту тему чего-нибудь.Значит можно искоренить Дедовщину если сделать проф. армию
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Цитата
sergant  пишет
Позвольте не согласиться!

Кто-то просил определений?

Извольте:

Та "дедовщина", о которой сейчас много говорят СМИ, является ничем иным как БЕСПРЕДЕЛОМ. И с дедовщиной она ничего общего не имеет.
Дедовщина - это уважение младшим более опытного товарища, готовность "младшего" взять на себя более тяжелую работу, более худшие условия и т.д.
У нас на зимних полевых выходах офицерам всегда отводились самые теплые и удобные места. Это "дедовщина"? Нет, ибо солдату всего два года, а им несравненно больше предстоит простужать свои почки...

БЕСПРЕДЕЛА быть не должно и с ним надо бороться.
Дедовщина же была есть и будет, всегда и везде, как в Армии, так и на Гражданке.
Согласен полностью!

Думал я какое-то время что бы такое важное написать, т.к. мыслей полнО, но пришел к такому выводу: НИКОМУ ЭТО ВСЕ НЕ НАДО!
С трибун думы и с комитетом солдатских матерей будут бороться с "дедовщиной" в казармах - только вобщем  бл.. не представляю как это они собираются сделать!
Но черт с ними - кому-то служить, а кому-то указывать как и кому служить.
Получается так.
И в итоге это не армия, а детский садик бл...
На гражданке один х опасней, чем в армии.
И все равно, большинство сейчас кто служат в армии это те, кто не смогли отмазаться!!!
И я х поверю, что начальники 2-го отделения военкоматов ездят на иномарках купленных за з/п военного! Че бл.., в югославии чтоль деньги заработали на машины?!
Парни, надо смотреть правде в глаза и ничего не  надо идеализировать.
Вот так вот дела обстоят.

А на того кто отменит неуставные взамоотношения - я бы хотел взглянуть!!!
 
Иными словами "можно ли искоренить беспредел"? Да, можно!
Необходим глаз-да-глаз и не оценивать офицеров по кол-ву ЧП в подразделении.

Можно ли искоренить "дедовщину"? Да, можно, но для этого придется ПЕРЕВЕРНУТЬ все общество! Не уверен, что это необходимо.
 
2 Sergant
ВАШЕ определение дедовщины я бы все-таки назвал "наставничеством", а вот БЕСПРЕДЕЛ - это и есть дедовщина. Во всяком случае подавляющая часть населения (мне так кажется) дедовщину сопоставляет с беспределом, а не наставничеством.
P.S. Мне так кажется потому, что все те, с кем я общаюсь, так думают.
 
Цитата
Pooh  пишет
Не собираюсь ни с кем меряться длиной шашки!!
Как у Высоцкого: "Я себе уже всё доказал!"

Просто каждый для себя выбирает сам: "Тварь я дрожащщая или право имею!"
Я - имею право.
Кому охота поспорить - в личку.
Pooh, дело в том, что далеко не каждый сможет повторить твой путь.
Согласись, что это не просто...

Касательно моего личного случая, я был самым "маленьким" (172 см, 62 кг) в роте, за исключением "исключения" (один из дембелей обладал ростом ~152 см (я не ошибся), но это ему ничуть не мешало, ибо на двух руках он не подтягивался, так как считал это онанизмом :)...
А на одной руке в районе десятки.

При этом, получилось так, что после учебки мы (5 человек) попали в роту, где 35 человек было старше призывом...
Костяк составляло человек 10-15.
Да, я мог уложить многих из "дедушек" и даже "некоторых" из костяка, но это ничего не решало... :(
Приходилось принять тактику, если неадекватно припахивает просто "дедушка", то после "переговоров" (в случае неуспеха), он посылается на @#$, если же припахивает "дед из костяка", то либо подчиниться, либо подниматься после каждого удара (и так до тех пор пока он не устанет)...
Очень скоро "удары" прекратились ввиду бессмысленности...

PS. А один из "дедушек" выслал свою парадку... (я не просил) :)
 
Цитата
s_33  пишет
2 Sergant
ВАШЕ определение дедовщины я бы все-таки назвал "наставничеством", а вот БЕСПРЕДЕЛ - это и есть дедовщина. Во всяком случае подавляющая часть населения (мне так кажется) дедовщину сопоставляет с беспределом, а не наставничеством.
P.S. Мне так кажется потому, что все те, с кем я общаюсь, так думают.
Подавляющая часть населения, смотрит и слушает СМИ...
Дедовщина и БЕСПРЕДЕЛ - есть абсолютно разные понятия.
То, что в Армии был, есть и будет "БЕСПРЕДЕЛ" - не верю...
 
Цитата
sergant  пишет
1. Подавляющая часть населения, смотрит и слушает СМИ...
2. То, что в Армии был, есть и будет "БЕСПРЕДЕЛ" - не верю...
1. Так ведь именно благодаря СМИ население отождествляет дедовщину и беспредел. А раз так, то, мне кажется, проще  сегодняшнюю дедовщину считать беспределом, а ту дедовщину, о которой говорите Вы, считать наставничеством. Раз уж так получается, что СМИ имеют на население больше влияния, чем наш форум. ;)
2. Я бы не был столь категоричен. Беспредела там, в принципе, не было, нет и не будет. Были, есть и будут ОТДЕЛЬНЫЕ случаи. С которыми, безусловно, необходимо бороться самыми жесткими методами.
 
Ну, и напрашивается вывод, что СМИ говорят не то, что есть на самом деле, а занимаются "вредительством"...
А с отдельными случаями действительно надо бороться!
 
Цитата
sergant  пишет
Ну, и напрашивается вывод, что СМИ говорят не то, что есть на самом деле, а занимаются "вредительством"...
А с отдельными случаями действительно надо бороться!
Немного на тему того как преподносят "ситуации" в СМИ. Хотя данный случай к ВДВ не относится, но оччень показательный...
Сообщение во вчерашнем выпуске "ВЕСТИ СИБИРИ" ... "очередной вопиющий факт издевательств над военнослужащим срочником в 17м военном городке г.Новосибирска ... Солдат госпитализирован после тяжелейших побоев нанесенных ему сержантами-контрактниками ... причиной которых послужило всего лишь то, что солдат ненадолго отлучился из части за сигаретами и продуктами (ВОТ ТАК МИЛО В СМИ ОБОЗВАЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ ДЕЗЕРТИРСТВА)!!! На самом же деле, это ЧМО решило "погулять" и мужикам пришлось всю ночь наматывать круги по городу и области в мороз -36!!!  И что они должны были сделать с ним после того как выловили ... погладить по головке, поцеловать в лобик и спеть колыбельную???
Так что "дедовщина" дедовщине рознь!!! Вот только СМИ это похрену!!!
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Позвольте поинтересоваться- а почему вы издевательства называете дедовщиной, воспитание бойцов-дедовщина, "неуставное наказание"-дедовщина? Не проще ль называть всё своими именами, а не делить дедовщину на степени тяжести и полезности. Решение проблемы мне видится в отмене всех отсрочек(не призывать только действительных инвалидов) и в сокращении срока службы до 1 года.
Посути ведь вся эта дурь появляется от безделия...Или я не прав?
 
у нас в суворовском была дедовщина. Были даже отдельные случаи издевательств - вставить молодому черенок от лопаты в рукава, чтобы руки были перепендикулярно туловищу:) Или надеть на голову пластмассовую вешалку - снять без царапин на ушах практиццки нереально.
Второкурсник мог остановить взвод молодых и приказать упал-отжался. НО.. Узнав о таких случаях, деды САМИ успокаивали зарвавшегося паренька - даже могли морду набить. В чайной, правда, своей очереди дождаться почти нереально:)
Ребята из РВВДКУ рассказывали, что у них была дедовщина. Я помню, лежал в госпитале с Серегой Соколовым (внук маршала), таакие страсти рассказывал :blink:

а у нас в МосВОКУ дедовщины не было вообще. Были "битвы" между батальонами, но не "по сроку службы", а просто так.. 2-ой бат всегда дружил с 4-м - такова традиция. У нас была жесткая уставщина - на 4-м курсе подойти к сержанту можно было только на "Вы"..
И еще одна была традиция: если в Чипке стоит толпа старшекурсников и влетает первокурсник - все расступаются, дают ему закупиться на весь взвод. Все через это прошли и знают, что у него времени на все-про все минут пять всего:))
Красна армия всех сильней!!!
 
Цитата
s_33  пишет
2 Sergant
ВАШЕ определение дедовщины я бы все-таки назвал "наставничеством", а вот БЕСПРЕДЕЛ - это и есть дедовщина. Во всяком случае подавляющая часть населения (мне так кажется) дедовщину сопоставляет с беспределом, а не наставничеством.
Так оно и есть,поэтому и нам нужно обсуждать исходя из этого.Чтоб самим не запутатся и не путать других.

Твоя тактика с дедами тоже вызывает уважение.
Всех уложить невозможно,всегда найдётся кто то сильнее.Но в этом вопросе важнее дух,чем и сила.Если засадить одному,даже после того когда тебя попинают толпой,он и многие подумают,а может не стоит с этим связыватся, если есть возможность заработать в ответ.
 
Цитата

причиной которых послужило всего лишь то, что солдат ненадолго отлучился из части за сигаретами и продуктами (ВОТ ТАК МИЛО В СМИ ОБОЗВАЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ ДЕЗЕРТИРСТВА)!!! На самом же деле, это ЧМО решило "погулять" и мужикам пришлось всю ночь наматывать круги по городу и области в мороз -36!!!

      Поскольку речь идет не о случае в ВДВ, то позволю вставить свою лепту. Начало 90, военно- строительный отряд. Молодой, возвращаясь из увольнения ОБЯЗАН был принести дедушкам энную сумму денег, либо подарок.,либо не возвращаться. Солдат сделал попытку вытащить магнитолу из машины, чтобы добыть хоть что то. В результате был пойман и избит хозяином машины.  Пацан шпаной не был никогда.
  Ульяна, а может быть солдатика "отлучили" за сигаретами и продуктами?  Можно предполагать, что выполнялся приказ дедушки, которого зольдатик не стал закладывать
 
У меня есть интересное предложение по поводу борьбы с дедовщиной. Для того, чтобы похоронить любое начинание его нужно заорганизовать. То есть попытаться упорядочить все явления связанные с дедовщиной силами доблестных ВС. Например, издать приказ по войскам о том, что в каждом подразделении необходимо составить внутренний документ с четким перечнем чего можно и чего нельзя в зависимости от срока службы. Все, на дедовщине как на явлении можно ставить крест. То есть она сохранится, но в совершенно рафинированном виде. Это как прививка, когда в организм вводится ослабленный штамм вируса, и организм приобретает стойкий иммунитет.
 
Цитата
sn258  пишет
У меня есть интересное предложение по поводу борьбы с дедовщиной. Для того, чтобы похоронить любое начинание его нужно заорганизовать. То есть попытаться упорядочить все явления связанные с дедовщиной силами доблестных ВС. Например, издать приказ по войскам о том, что в каждом подразделении необходимо составить внутренний документ с четким перечнем чего можно и чего нельзя в зависимости от срока службы. Все, на дедовщине как на явлении можно ставить крест. То есть она сохранится, но в совершенно рафинированном виде. Это как прививка, когда в организм вводится ослабленный штамм вируса, и организм приобретает стойкий иммунитет.
Браво! :) :P  

Типа приложение к уставу? Утверждённые неписанные правила?! :rolleyes:  Журналисты с ума сойдут! ;)  На самом деле рациональное зерно в этом есть, но кто на это пойдёт? :o
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Приведу,пример того, как можно избавиться от дедовщины. У нас в роте ротным ст.лт ГуринГ.А он как поставил,что у нас был"сержантизм",а не "дедовшина" ВСЕ зависитот офицеров,а по жизни призыв 88-90 гонял,87-89.,потому что был очень дружный.СМИ  могут писать все что угодно,но армия -это проекция жизни на гражданке.  И "сержант" прав какждый сам выберает как ему жить!!!!
"Одинокий волк"
 
Цитата
Бек  пишет
Браво! :) :P  

Типа приложение к уставу? Утверждённые неписанные правила?! :rolleyes:  Журналисты с ума сойдут! ;)  На самом деле рациональное зерно в этом есть, но кто на это пойдёт? :o
Сразу приношу извинение тем, кого мое сравнение покоробит, но борются ведь с проституцией путем создания легальных публичных домов. В смысле за бугром борются, у нас я о таком не слышал. И поговорка "клин клином выбивают" появилась не сегодня. Но зато это уже наша, родная поговорка. Расписать четко с какого срока появляется дополнительная четвертушка масла и уменьшается количество отжиманий. Всякие "отбивания" бляхами, табуретками и прочими принадлежностями упорядочить и снабдить правилами техники безопасности. То есть можно, но только с соблюдением правил.

"Поверхность табуретки должна быть ровной без заметных повреждений лакокрасочного слоя. Ножки не должны шататься. Максимально допустимый люфт ножек не должен превышать 2мм при сжатии с усилием 5кг и 3мм при растяжении с аналогичным усилием. При проведении мероприятия должен присутствовать медик с аптечкой согласно приложению №1 ...".

Ну и дальше в том же духе. Думаю после этого даже у самого отвязного дембеля отпадет охота в переводе молодежи в черпачество. Вечером будет время, составлю правила чтения молодыми дембельского стишка.  :D
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
Бек  пишет
Браво! :) :P 

Типа приложение к уставу? Утверждённые неписанные правила?! :rolleyes:  Журналисты с ума сойдут! ;)  На самом деле рациональное зерно в этом есть, но кто на это пойдёт? :o
Сразу приношу извинение тем, кого мое сравнение покоробит, но борются ведь с проституцией путем создания легальных публичных домов. В смысле за бугром борются, у нас я о таком не слышал. И поговорка "клин клином выбивают" появилась не сегодня. Но зато это уже наша, родная поговорка. Расписать четко с какого срока появляется дополнительная четвертушка масла и уменьшается количество отжиманий. Всякие "отбивания" бляхами, табуретками и прочими принадлежностями упорядочить и снабдить правилами техники безопасности. То есть можно, но только с соблюдением правил.

"Поверхность табуретки должна быть ровной без заметных повреждений лакокрасочного слоя. Ножки не должны шататься. Максимально допустимый люфт ножек не должен превышать 2мм при сжатии с усилием 5кг и 3мм при растяжении с аналогичным усилием. При проведении мероприятия должен присутствовать медик с аптечкой согласно приложению №1 ...".

Ну и дальше в том же духе. Думаю после этого даже у самого отвязного дембеля отпадет охота в переводе молодежи в черпачество. Вечером будет время, составлю правила чтения молодыми дембельского стишка.  :D
Ещё  неплохо  было  бы  регламентировать  исполнение  “молодыми”  дедовских  команд,  или,  хотя  бы,  дать  разъяснения.  Например,  при  получении  команды:  “Быстро  улетел  за  тем-то  и  тем-то!”  не  нужно совершать  махательнах  движений  руками,  пытаясь  взлететь.  Так  же  необходимо  отметить,  что  команду:  “Быстро  родил  мне  сапожную  щётку!”  не  стоит  понимать  буквально.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
Буканир  пишет
Цитата

причиной которых послужило всего лишь то, что солдат ненадолго отлучился из части за сигаретами и продуктами (ВОТ ТАК МИЛО В СМИ ОБОЗВАЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ ДЕЗЕРТИРСТВА)!!! На самом же деле, это ЧМО решило "погулять" и мужикам пришлось всю ночь наматывать круги по городу и области в мороз -36!!!
Ульяна, а может быть солдатика "отлучили" за сигаретами и продуктами?  Можно предполагать, что выполнялся приказ дедушки, которого зольдатик не стал закладывать
Я допускаю, что такое было бы возможно в других случаях, но данную ситуацию знаю изнутри, а потому могу смело заверить, что здесь было "САМОВОЛНОЕ оставление части"!!! И боюсь, что если бы я была на месте тех сержантов, данный чмошник оказался бы не на больничной койке ... а в другом отделении больницы ... и не дай бог этому "потерпевшему" попасть в руки жен "подозреваемых" ... просто один из них сейчас с пневмонией, другой с отмороженными ногами ... и с ними медики не особо нянчатся в отличии от "потерпевшего"!!! А местные СМИ превратили парней в подонков-отморозков!!!
Я так считаю, если кому-то голова нужна только для того чтобы в неё есть, то ничего страшного с ней не случится если по ней переодически бить!!!
Прошу прощения за резкость!!!
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
:) Ульяна, не хотелось бы Вас злить, но я даже рискну предположить следующее- сержанты- контрактники послали солдатика за сигаретами, водкой и закуской. По каким то причинам он задержался. Сержанты пришли в неописуемую ярость, да такую, что не поленились идти искать его в мороз. Результатом стало избиение. Можно даже выдвинуть версию, что перед этим они уже успели "прогреться".
 
Цитата
Латгал  пишет
у нас в суворовском была дедовщина. Были даже отдельные случаи издевательств - вставить молодому черенок от лопаты в рукава, чтобы руки были перепендикулярно туловищу:) Или надеть на голову пластмассовую вешалку - снять без царапин на ушах практиццки нереально.
Второкурсник мог остановить взвод молодых и приказать упал-отжался. НО.. Узнав о таких случаях, деды САМИ успокаивали зарвавшегося паренька - даже могли морду набить. В чайной, правда, своей очереди дождаться почти нереально:)
Ребята из РВВДКУ рассказывали, что у них была дедовщина. Я помню, лежал в госпитале с Серегой Соколовым (внук маршала), таакие страсти рассказывал :blink:

а у нас в МосВОКУ дедовщины не было вообще. Были "битвы" между батальонами, но не "по сроку службы", а просто так.. 2-ой бат всегда дружил с 4-м - такова традиция. У нас была жесткая уставщина - на 4-м курсе подойти к сержанту можно было только на "Вы"..
И еще одна была традиция: если в Чипке стоит толпа старшекурсников и влетает первокурсник - все расступаются, дают ему закупиться на весь взвод. Все через это прошли и знают, что у него времени на все-про все минут пять всего:))
Один за всех и все за одного! Так было когда я учился в РВВДКУ, не важно на каком ты курсе на 1-ом или 4-ом. Что-то внук маршала тебе нетого нашептал.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Цитата
Шведова Ульяна  пишет
Цитата
sergant  пишет
Ну, и напрашивается вывод, что СМИ говорят не то, что есть на самом деле, а занимаются "вредительством"...
А с отдельными случаями действительно надо бороться!
Немного на тему того как преподносят "ситуации" в СМИ. Хотя данный случай к ВДВ не относится, но оччень показательный...
Сообщение во вчерашнем выпуске "ВЕСТИ СИБИРИ" ... "очередной вопиющий факт издевательств над военнослужащим срочником в 17м военном городке г.Новосибирска ... Солдат госпитализирован после тяжелейших побоев нанесенных ему сержантами-контрактниками ... причиной которых послужило всего лишь то, что солдат ненадолго отлучился из части за сигаретами и продуктами (ВОТ ТАК МИЛО В СМИ ОБОЗВАЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ ДЕЗЕРТИРСТВА)!!! На самом же деле, это ЧМО решило "погулять" и мужикам пришлось всю ночь наматывать круги по городу и области в мороз -36!!!  И что они должны были сделать с ним после того как выловили ... погладить по головке, поцеловать в лобик и спеть колыбельную???
Так что "дедовщина" дедовщине рознь!!! Вот только СМИ это похрену!!!
Ну  вот,  СМИ  тянут  в  одну  сторону  а  вас  понесло  в  другую,  но  тоже  далеко  от  истины.  Вы  правильно  сказали:  “Так что "дедовщина" дедовщине рознь!!!”  Тут,  как  раз,  случай,  не  имеющий  отношения  к  “дедовщине”  (используя  “новую  терминологию”,  введённую  sergantом),  а  характерный  пример  беспредела,  более  того,  чистейшая  уголовщина,  тем  более,  что  это  были  контрактники,  т.е.  люди  находились  на  работе,  которую  сами  выбрали,  зная,  на  что  идут.  Есть  много  способов  “воспитать”  солдата  методом  наказания,  да  и  в  лобешник  накатить  разок  можно  было,  но  избивать  его  люди,  обличённые  властью,  не  могли.
Ну,  и  не  надо  рядовую  самоволку  (абсолютно  нормальное  и  логичное  явление  в  нашей  армии)  называть  потенциальным  дезертирством.  Не  так  это.  Чтобы  убедиться  в  этом,  надо  просто  попробовать  пожить  два  года  за  забором  и  колючей  проволокой,  разглядывая,  как  кино,  заурядную  гражданскую  бытовуху  сквозь  щель  в  заборе.  Не  иметь  возможности  хоть  немного  побыть  одному.  Нелегко  это.   Если  бы  у  солдата  был  гарантированный  выходной  с  возможностью  ночёвки,  чтобы  он  мог  решать  свои  проблемы,  тогда  бы  и  спрашивать  с  него  можно  было.  В  конце  концов,  может  он  бегал  к  подруге.  У  сверхсрочников  дом,  семья,  жёны,  а  у  него  --  казарма,  пахнущая  потом  и  портянками.  И  что  в  Уставе  не  пиши,  физиологию  он  отменить  не  сможет.  Я  не  пытаюсь  оправдывать  самовольщика,  просто  в  самом  положении  солдата  заложено  много  потенциальных  проблем,  которые  всё-равно  будут  вырываться  наружу.

Ну,  а  СМИ,  что  ж  от  них  требовать?  Они,  несмотря  на  лживость  и    беспринципность  выполняют  свою  роль  в  “системе  сдержек  и  противовесов”.  Они,  привлекая  внимание  к  проблемам  (конечно,  не  с  целью  их  решения,  а  с  целью  подачи  “горяченького”),  заставляют  кого-то  шевелиться,  что-то  подлатывать,  вобщем,  служат  противовесом  безволию  и  нежеланию  руководства  решать  их.

Ладно,  отвлеклись.  
Для  порядка  отметим  новую  грань  неуставных  взаимоотношений  --  “срочники - контрактники”.
Не  чморись  и  не  чмори
 
По поводу создания правил "дедовщины"-что можно, а что нельзя- а вы не считаете, что это уже торг. Я думаю, что все можно и нельзя прописаны в уставе... Я полагаю, что нужно либо нагружать бойцов физухой и прочими полезными занятиями, либо сокращать срок службы(хотя его и так скоро сократят). Мается народ-от этого и беды. Сами чтоли никогда не страдали безделием и не ощущали как "гной" начинает лезть?
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой