Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дедовщина, уставщина?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Дедовщина, уставщина?
 
http://vidin.ru/movie.html?rt_movie_id=670

Вот в нете попался ролик..

Уставщину я застал в учебке, хорошая школа... тут командиры чувствуют себя просто Богами, выполняются все их приказы даже суппер дебильные. За невыполнение- ссылка в стойбат или пехоту за несоответствие. Стиснув зубы приходилось выполнять, на первых порах не понятно, может так надо и в бою это спасёт тебе жизнь, да и в стройбат как-то стыдно после десантуры...

Прибыв в часть после обучения я реально столкнулся с дедовщиной. Столкнулся, потому что характер у меня всегда был трудный и в первую же ночь я серьёзно подрался с моими новыми сослуживцами. В перепалке я пропустил удар откуда-то с боку и мой глаз просто за считаные секунды уже выглядел как шелка. Удар был не сильный, но видно лопнул какой-то сосуд над бровью. Утром я был в санчасти, а передо мной стоял командир бригады и сильно матюкался. Конечно же я сказал, что самовольно покинул часть и столкнулся с местными, за что ещё и получил наряды. То что я никого не здал, конечно повлияло на мою дальнейшую службу, но не на долго. Ещё одна драка случилась через месяц, только в санчасть попал уже дедушка, меня и мой табурет он не здал тоже.. Потом ко мне уже никто не лез, но делали разные пакости... не понятно было народу, как это они отлетали своё, а кто-то не хочет. А вот товарищи мои попали под эту традицию и делали всё чтобы когда-то их перевели в "черпаки", что меня конечно же не ждало. Я так и не узнал, кого и как перевели или нет, меня отправили в Разведывательное Управление города Львова где меня ждали совсем другие задачи..

Но многие такие традиции ввели уважаемые афганцы, например "кандагар" и многое другое, что скажете однополчане?
 
А что сказать.?На ролике ублюдки,ни на что неспособные,нормальный мужик это делать не будет,а снимать на видео темболее.
А в Вашей шкуре,я был,только с несколько другими последствиями.И это нормально,хотя и непросто.
 
Я не понял, в чём вопрос топика.
Следует ли понимать вопрос так: "Что лучше(правильнее, действеннее... и т.д.) - уставщина или дедовщина?"

Служил в почти отличном учебном полку. Естественно, нам (курсантам и поссосставу) сверху навязывали всемерно уставщину ( "Служи по Уставу - завоюешь честь и славу"). Мы её принимали как должное и законное явление, но сами чуть-чуть разбавляли дедовщиной. Дедовщина страшных и преступных форм, о чём можно почитать в нынешней прессе,  не принимала.
Среди солдат/сержантов лично у нас в роте крылатой фразой было: "Да уж лучше чуть дедовщины, чем землячество или голый уставняк".
 
Как говарится в семье не без .у........... в ролике они себя проявили но в части где его жизнь зависила от тех кого он унежает и бьет,то собой его не кто бы не закрыл и до эвакуации в случаи ранения выносить я думаю не сталбы.
 
В моё время такое творилось в 90% частей и это было "нормальное явление"
Однажды я был в одной бригаде Спецназ и попал на суд, но суд был не с прокурором, а в часть приехали родители молодых солдат. Собрали всю бригаду вместе с родителями в клубе и дедушки прилюдно демонстрировали друг на друге как они издевались над молодыми. Больше всего меня поразило- это перезарядка автомата об грудную клетку. Просто шок, этож кто-то до этого додумался?
Что касается меня, то мне тоже пришлось командовать молодняком, но до последнего дня службы я вместе с ними висел на турниках...

А несправедливость существует, что при дедовщине, что при уставщине....и я просто уверен, что многие в ролике себя узнали, а вот что они думают об этом на сегодняшний день спустя столько лет?
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
я просто уверен, что многие в ролике себя узнали, а вот что они думают об этом на сегодняшний день спустя столько лет?

Робяты,
извините, у меня нет тех.возможности смотреть ролики на компе. А тема уж дюже интересная. Посижу, хоть других послушаю...  :lol:
 
Цитата
А.Попович пишет
Робяты,
извините, у меня нет тех.возможности смотреть ролики на компе. А тема уж дюже интересная. Посижу, хоть других послушаю...  :lol:

Да ничего там нового и интересного не увидишь! Всё это показывали в своё время по всем центральным телеканалам!
"Орлы" из одной общеизвестной дивизии повесили сами на себя статью УК РФ.
Себя я там не узнал!
А думаю я по этому поводу, то же что и раньше:
- Жаль что ВСЕ кто этим занимается сами себя не снимают! Так глядишь бы и самоискоренилось потихоньку, а желающие бы в других местах друг на друге всё это демонстрировали!
С уважением!
 
[attachment=4322:post_36_1140521377.jpg]
Цитата

Вот, ещё нарыл у себя из серии "Остановись мнговенье - ты прекрасно!"  
Пример "жуткой-жесткой" дедовщины:
Можно добавить комментарий: Вот так подонки деды калечат, причём берцами, духов! Молодой в реанимации! Дембель на свободе! Министр обороны отрицает очевидное!

А можно, как было:Фотографировались, прикалывались. Попросил "дедушка" (прослуживший почти два года) "задембелевшего дядьку" (прослужившего почти год) шапочку поправить, чтобы лобик не простудил, а тот не послушал  ...
Пришлось "дедушке" в прыжке-вертушке выбить "задембелевшего" "из под шапочки".  В результате получился прикольный снимок, а "молодой" сел на попу, без повреждений. Кто ж будет со всей дури то лупить? Не враги ж!
Почему с такой уверенностью рассказываю? Дедушка с фото - это я. А через пару-тройку месяцев, я, натурально, лил слезы и обнимался с этим молодым прощаясь перед отъездом домой.
Обида? Не было никакой у него обиды, и когда провожал меня, и когда через пол-года после моего дембеля я в часть приезжал. (С его слов.)
Потому как был строг, но справедлив. И никого не чмырил, и в обиду чужим (из других рот) не давал.
А вы говорите дедовщина...
Цитирую свой пост и повторяю фото из темы "неуставные отношения" написанный мной почти два года назад.
Видали и похлеще чем показанно в ролике, можно даже сказать что фантазии у этих "героев" маловато. И если им впаяли срок - то поделом. Не гоже гордиться и бравировать тем, что можешь безнаказанно издеваться... Но жутким избиением я это не назвал бы, по крайней мере никого не пытались покалечить, не били по конечностям, в пах, в голову и лицо (не считая одного "лося"). Синяки на теле от этого поболее будут, чем от пощечин и подзатыльников, а вреда для организма меньше. (Это к тому, что по лицу не били чтобы следов не оставлять.)
Тут перемешаны: 1) тренаж, 2) кач, 3) элементы набивки необходимые при занятиях РБ, а вот самое неприятное - это 4) подавление воли и унижение. С одной стороны четвертый пункт - это тоже тренеровка морально-психологической устойчивости, с другой беспредел. Очень тонкая грань между этими понятиями.
К примеру, отработка поведения пленного на допросе не может быть чисто теоретической и не испытывая унижения и страха не усвоишь тему на пятерочку. Пока не прочуствуешь на себе жесткий пресс, не нучишься ему противостоять. Никто ж теоретически не купается в проруби, чтобы закалить организм. ;)
Ещё раз оговорюсь, что я против беспредела и неуставняка, но за жесткое обучение и подготовку бойцов ВДВ и СпН!
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Мой отец служил в ВДВ ещё когда служили срочную 3 года, прошёл Вьетнам, так он расказывал, что у них дедовщина имела хорошее направление, т.е. старшие товарищи несли ответственность за молодёж и старались передать свои полученные навыки, ни о каких издевательствах небыло и речи....такую дедовщину он только приветствовал, потому что командирам невозможно контролировать подчинённых круглые сутки, они полностью могли положиться на старослужащих. Я с ним согласен...

Вообще я не жалею, что пошёл в армию и не считаю, что потратил 2 года в пустую... служба у меня проходила очень интересно- иногда с выбрасом адреналина, а иногда и с коликами в животе от смеха... у меня даже где-то остались записи выражений наших командиров ))))
 
Бек! Согласен только в одном случае, если это професиональная армия и отдельная рота спецназа для определённых задач. Тогда они проходят спец подготовку и по поводу попадания в плен.

Но если ты немного волокёш в психологии, то всех под одну рамку подравнять ну никак не получится.... откуда появляются тормоза, чмошники...я думаю насмотрелся. У тебя психика нормально восприняла всё прошедшее... со мной сложнее, я готов сломать чужую психику агресивно направленную на меня..
 
Цитата

Ещё раз оговорюсь, что я против беспредела и неуставняка, но за жесткое обучение и подготовку бойцов ВДВ и СпН!
С уважением, Бек.
Бек я стобой согласен:жесткое да,но не жестокое или унезительное,что конкретно отражино в этих материалах.С Искр.Уважением.
 
Никакой ,,страшной ,,уставщины нет,это страшилка - развод для духов.
Тот, кто бы решил ей заняться,сам бы запарился в первую очередь.
 
:D  Конечно развод для духов... только все и запаренные.
Расписание дня по минутам, начиная с утреннего маршброска, занятия, между занятиями снова физуха и так до самого отбоя...а в конце недели ещё и спортивный праздник с эстафетами. Точно все запареные и приступают к новой неделе  :D
 
Пригласите Вашего отца,поделиться воспоминаниями о службе в ВДВ во Вьетнаме.Это интересная и неизвестная тема.
 
Наши там воевали не легально, орден красной звезды и медаль за участие в боевых действиях он получил только в 92 году официально. На вопрос кто поедет помогать Вьетнамскому народу он зделал шаг вперёд и их выбросили в джунглях. Наши испытывали тогда какие-то ракеты, которые запускались прямо из джунглей и отец обучал вьетнамцев их запускать. На его считу две американские базы. Переболел в джунглях малярией, был ранен при одной операции рекошетной пулей в ногу. Хотели в госпитале ногу отрезать, но он збежал и сам колол себе пеницилин, нога зажила, вот как бывает.. Расказывал про зверства которые там творили американцы и про попавших в плен зелёных биретов, что ползали и просили пощады...одним словом- война.
Когда он приехал меня навестить в Чирчик, то пошёл поговорить к командиру полка Тишину, оказался его боевой товарищ по Вьетнаму..и так бывает, плохо что он приехал под конец учебки, а то житуха моя может не была бы такой бурной))))) О своих операциях я отцу не расказывал, а вот расказал когда тоже зделал шаг вперёд в Югославию, то не знаю кому он позвонил, но меня сняли прямо с самолёта с полной акиперовкой. Может и к лучшему, сказал- хватит, наша семья навоевалась...
 
Эти уроды очень трусливые на самом деле. В нашем полку им раз устроили экскурсию в дисбат. Ну что - испугались. Я то всё принимал лицом. В учебной роте в первый день вызвался на спарринг с замкомвзвода. Он был чемпион дивизии по р.б. Я честно отстоял ; два раза он был на полу. Потом я потерял силы и со всей дури решил окончить бой . Героически крикнув я сделал маегери в прыжке но поскольку силы как уже сказано кончились - все помнят свой первый день ... то вместо груди я попал ему по яйцам. Мой прыжок получился . Я это понял по глазам дедушки которые как то сразу уменьшились . Я увидел маваши натянутым носком в горло. поставил двойной блок который смело ногой получил удар и с облегчением рухнул. После этого проблем не было. На шее я носил отпечаток кроссовка Томис . Все подходили щупали.. я был страшно горд. В полку пришлось один раз пользоваться табуреткой. После проблем не было. Всё. А те мои сослуживцы что бегали за сигаретами и мыли пол будучи сержантами став дедушками стали так проявлять себя что пришлось им напоминать кто они такие и что стоят в этой жизни. Пытались на подоконниках духов строить и пр. Дешёвки. По прошествии лет я понял что всё надо решать по Закону. И только. Один из форумчан попав в Спн ГРУ столкнулся с дедовщиной со стороны дедов - поваров и прочих приколов. Пользуясь тем что он повредил ногу на полевых занятиях они стали его бить. Парень защищался как мог. Но силы были неравны и он попал в госпиталь. Я случайно узнал об этом. Долго я упрашивал его написать заявление в Прокуратуру. Но мальчишеские глупые принципы не позволили ему сделать это. А зря. Таких гнид надо давить. Причём по закону - долго и мучительно... Один мой друг - серьёзный и авторитетный человек в таких случаях говорит - " КОЗЛА КОЗЛИТЬ НЕ ЗАПАДЛО,". Чем больше будет порядка в казарме тем охотнее будут служить . Я за Устав. Я пробовал и дедовщину и Устав. К Уставу легче привыкнуть - там всё понятно и ничего унизительного нет. А трудности не испугают.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Посмотрел.НЕ ОДОБРЯЮ.Но заинтересовал один факт. 1ч08м ночи в казарме горит свет,светомаскировка даже не опущенна.Это что в порядке вещей? У нас у же давно прибежал бы дежурный по части,а тут. Такое впечатление ,что снималось по заказу и с одобрением.
 
Вы знаете, мне тоже что-то показушное там увиделось. Ненатурально-постановочное.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
[quote name='Чирчик 90' date='1.12.2007, 4:43' post='230127']
Наши там воевали не легально, орден красной звезды и медаль за участие в боевых действиях он получил только в 92 году официально. На вопрос кто поедет помогать Вьетнамскому народу он зделал шаг вперёд и их выбросили в джунглях. Наши испытывали тогда какие-то ракеты, которые запускались прямо из джунглей и отец обучал вьетнамцев их запускать. На его считу две американские базы. Переболел в джунглях малярией, был ранен при одной операции рекошетной пулей в ногу. Хотели в госпитале ногу отрезать, но он збежал и сам колол себе пеницилин, нога зажила, вот как бывает.. Расказывал про зверства которые там творили американцы и про попавших в плен зелёных биретов, что ползали и просили пощады...одним словом- война.

Хотелось бы знать.
Из какой ВДД был командирован.
Специальность.


<br/>
i <br/><br/> Напоминаю название темы- " Дедовщина, уставщина?".  ВДВ во Вьетнаме обсуждайте в отдельной теме.  <br/> <br/>
 
Прочитал все посты.Что сказать...Было и одно и другое.Были спаринги с ЗКВ,причём с плачевным исходом для ЗКВ.Кое-какого уважения добился,но снисхождений не ждал.Знал куда пошёл.Наверное,всё хорошо,что в меру.Согласен с Беком.
А в ролике и правда,как-то уж всё театрально.Включённый свет,не мог не вызвать подозрения у деж.по части.У нас,такой номер не прошёл бы.С уважением,ко всем присутствующим.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim пишет
А в ролике и правда,как-то уж всё театрально.Включённый свет,не мог не вызвать подозрения у деж.по части.У нас,такой номер не прошёл бы.С уважением,ко всем присутствующим.
Хотелось бы только напомнить, что главные исполнители этой постановки получили вполне реальные сроки. Не условные.
С уважением.
 
Данные по этому процессу широко освещались в прессе. Можно все найти.
С уважением.
 
Да, и еще. Что касается операций  наших десантников во Вьетнаме, самолечения после ранений, захваченных американских баз и ползающих зеленых беретов - давно так не смеялся. За что отдельный респект Чирчику-90. Бушков отдыхает...
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Хотелось бы только напомнить, что главные исполнители этой постановки получили вполне реальные сроки. Не условные.
С уважением.
Ну значит,что заслужили,то и имеют.Я просто написал,что такие тренинги,у нас бы не прошли.За такие вещи,сам бы голову отбивал!С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Летом приходил парнишка в отпуск он окончил учебку ВДВ где-то под Рязанью.Он говорит нас там табуретками каждую ночь ни за что 3,14здят.Я был другого мнения о ВДВ...Я думал там реальное братство и все друг за друга горой!Но всё-таки надеюсь,что это только в данном соединении...
 
Цитата
Pasha пишет
Летом приходил парнишка в отпуск он окончил учебку ВДВ где-то под Рязанью.

Учебный центр ВДВ находится не в Рязани.
Если не хотите что бы Вас сочли провокатором, то напишите полное название воинской части где происходили эти события. И желательно о Вашем друге поподробнее.
 
Вот и ещё одна тема образовалась по поводу "дедовщины".
А то об этом ещё мало поговорили на сайте.
И вот что меня удивляет. Неужели больше нет тем для обсуждения. Неужели здоровым мужиках охота делиться друг с другом, кто и как по "духанке" метался.
Не понимаю. Сам прошёл срочку, учебку в Каунасе, да и офицером послужил достаточно. Периодически встречаемся с бывшими бойцами и офицерами. И заметь-те, ведь находится куча тем для обшего обсуждения. А не как кто кого "чмырил".
Подумайте над моими словами, ГОСПОДА!

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Вот и ещё одна тема образовалась по поводу "дедовщины".
А то об этом ещё мало поговорили на сайте.
И вот что меня удивляет. Неужели больше нет тем для обсуждения. Неужели здоровым мужиках охота делиться друг с другом, кто и как по "духанке" метался.
Не понимаю. Сам прошёл срочку, учебку в Каунасе, да и офицером послужил достаточно. Периодически встречаемся с бывшими бойцами и офицерами. И заметь-те, ведь находится куча тем для обшего обсуждения. А не как кто кого "чмырил".
Подумайте над моими словами, ГОСПОДА!

С Уважением, :ph34r:

Мудрые слова,мудрого человека.Тем более что кроме болтавни на эту тему,ни грамма дел.
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Вот и ещё одна тема образовалась по поводу "дедовщины".
А то об этом ещё мало поговорили на сайте.
И вот что меня удивляет. Неужели больше нет тем для обсуждения. Неужели здоровым мужиках охота делиться друг с другом, кто и как по "духанке" метался.
Не понимаю. Сам прошёл срочку, учебку в Каунасе, да и офицером послужил достаточно. Периодически встречаемся с бывшими бойцами и офицерами. И заметь-те, ведь находится куча тем для обшего обсуждения. А не как кто кого "чмырил".
Подумайте над моими словами, ГОСПОДА!

С Уважением, :ph34r:
Поддерживаю обеими лапами!Лучше и не скажешь.В уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
<br/>
i <br/><br/>Не для нас эти темы, уважаенмые, а для призывников и родителей! Посему переношу тему в подходящий раздел, где настоящие деды, коими являются многие форумчане, дают советы призывникам на основании своего жизненного опыта.
С уважением, Бек.<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой