Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морзянка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
Поискал на форуме, не нашёл ни слова про азбуку Морзе. ( Ув. Модераторы и Админы если где то уже есть такая тема, подскажите пожалуйста. )

Придя в бригаду после КМБ, попал в бат. разведки. Там желающих стали агитировать в роту связи. Хоть раньше ни музыкой не занимался, ни морзянки ни разу не слышал, решил попробовать.
По одному заходили в ленкомнату, там капитан ручкой по столу выстукивал какую нибудь трель и нужно было повторить. Повторил точно. Взяли.
На первом же занятии начал принимать цифры на слух, не быстро конечно но и не слишком медленно. У меня с морзянкой проблем не возникло.
К концу службы принимал на слух 22-24 группы (цифры, буквы мы не учили). Правда после того как перешёл за 20, периодически путал однёрку и девятку, почему не знаю. С передачей хуже, групп 10-12 (мало работали на ключе).

Очень интересно было бы узнать у форумчан:
Как вам давалось изучение азбуки Морзе, и каких успехов вы достигли?
 
Цитата
Урал пишет
Поискал на форуме, не нашёл ни слова про азбуку Морзе. ( Ув. Модераторы и Админы если где то уже есть такая тема, подскажите пожалуйста. )

Придя в бригаду после КМБ, попал в бат. разведки. Там желающих стали агитировать в роту связи. Хоть раньше ни музыкой не занимался, ни морзянки ни разу не слышал, решил попробовать.
По одному заходили в ленкомнату, там капитан ручкой по столу выстукивал какую нибудь трель и нужно было повторить. Повторил точно. Взяли.
На первом же занятии начал принимать цифры на слух, не быстро конечно но и не слишком медленно. У меня с морзянкой проблем не возникло.
К концу службы принимал на слух 22-24 группы (цифры, буквы мы не учили). Правда после того как перешёл за 20, периодически путал однёрку и девятку, почему не знаю. С передачей хуже, групп 10-12 (мало работали на ключе).

Очень интересно было бы узнать у форумчан:
Как вам давалось изучение азбуки Морзе, и каких успехов вы достигли?

Давалась легко, инструктор был большой выдумщик :)
Изучали по газете.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
К моему великому сожалению, мне она так и не далась.
Может не очень стремился.
Сейчас очень жалею, ведь возможность была.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Старик пишет
Давалась легко, инструктор был большой выдумщик :)
Изучали по газете.
По газете это как?
 
Учили напевами.
Освовение с 1 до 0 (9...0 (краткий)...0 длинный).
На все ушло 3-4 дня тренировок.
На закрепление - в процессе ТСП (каждый сам про себя).

Правда, это было не в ВС.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Урал пишет
По газете это как?

Ложишь перед собой газету и таблицу знаков Морзе, и начинаешь в блокнотик переводить страницу за страницей. Когда переведешь всё, ты уже знаешь все обозначения :)
Когда все усвоят Морзе, по очереди по этим газетам проводишь политинформацию, курсант отбивает морганием лампочки. Потом инструктор поднимает курсанта, задает вопрос по материалу, если ответ невнятный, курсант отжимается вместе с докладчиком. Ну и так далее.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Ложишь перед собой газету и таблицу знаков Морзе, и начинаешь в блокнотик переводить страницу за страницей. Когда переведешь всё, ты уже знаешь все обозначения :)
Когда все усвоят Морзе, по очереди по этим газетам проводишь политинформацию, курсант отбивает морганием лампочки. Потом инструктор поднимает курсанта, задает вопрос по материалу, если ответ невнятный, курсант отжимается вместе с докладчиком. Ну и так далее.

Понятно. Как всегда, всё гениальное просто!!!
Представил ваши занятия... Уууух. Нет слов!!!
 
[quote name='Урал' date='8.10.2007, 17:53' post='221601']

На первом же занятии начал принимать цифры на слух, не быстро конечно но и не слишком медленно.

Ну Вы способный,10 знаков за одно занятие выучить.
В учебках Осназ на это , не одно занятие отводилось.
 
Цитата
мишаня пишет
Ну Вы способный,10 знаков за одно занятие выучить.
В учебках Осназ на это , не одно занятие отводилось.

Чессс. пионерское.
Кстати так мне там и не поверили, что раньше я не занимался!
 
Проблем с запоминанием не было, сказалась доармейское увлечение музыкой. Помню, когда учили напевки, курсанты из роты разведки ухахатывались за дверями. Скорость по приему на слух набрал быстро, из-за чего имел проблемы- постоянно засыпал, когда сержант включал "Смену" на маленькой скорости. Расскажу, как от этого меня отучили.
       Класс у нас был разделен перегородками, у каждого было свое рабочее место с наушниками и ключом. Я сидел во втором ряду скраю, а когда начинал дремать, подпирал левой рукой лоб и закрывал лицо ладонью. Если не приглядываться, со стороны выглядит так, вроде бы сидит человек, и сосредоточенно группы в тетрадь записывает. Я так еще в институте наловчился, забираясь в лекционных аудиториях на крайние ряды и умудряясь "доспать" за 15-20 минут недоспанное ночью, прямо как Штирлиц. И только конспекты, в которых строчки переходили в арабскую вязь, а потом и восе резко обрывались замысловатой загогулиной, могли поведать, чем я на лекции занимался на самом деле. Дополнительным усыпляющим эффектом была монотонная речь лектора.
  Однако, армия - не институт, и взвод в двадцать курсантов- это не поток в сто студентов, в общем случилось то, что должно было случиться - я был застигнут врасплох .
    То ли уж слишком пригрело апрельское солнышко, то ли уже успело присниться что-то приятное- уже не вспомню, в общем, как подкрался сержант, я не заметил.
В бодрствующее состояние был приведен звонкой затрещиной моей же тетрадью по шее, и, как всякий молодой боец, начал оправдываться, что я на самом деле не спал, а так, прикрыл глаза на секунду. (« Я не сплю, я медленно моргаю!» (с) ). Сержант, ехидно улыбнувшись, раскрыл мою тетрадь и ткнул пальцем в то место, где аккуратные столбики групп предательски заканчивались подобием какого-то китайского иероглифа.
  Окончательно проснувшись в упоре лежа после энного количества отжиманий, я получил приказ принести  воды. Метнулся в штабной туалет, наполнил литровую банку и , вернувшись, занял свое место. Но только одел наушники, как сонливость снова потихоньку начала овладевать мной. Из последних сил стараясь не заснуть, вывожу уже почти непослушной ручкой цифры в тетрадке, группы неумолимо начинают сливаться в строку, в наушниках убаюкивающе тягуче звучат напевки «од-наа-гаа-даа-лаа, два-на-гоор-куу-шлаа…», мгновение, и я снова засыпаю… И вдруг, блин, что это?!! Я просыпаюсь, но ощущения уже совсем другие: непонятная свежесть, мокрый тельник и китель. В проходе стоит улыбающийся сержант и протягивает мне пустую литровую банку со словами: « А принеси-ка, военный, еще водички!»
Стоит ли говорить, что после второго рейда за водой спать уже совсем не хотелось. Мокрая форма и, зловеще поблескивающая в лучах апрельского солнца банка с водой ,стоящая на подоконнике, отгоняли всякие мысли о том, чтобы немного вздремнуть.
Метод оказался действенным. ;)
 
Сам заканчивал Кемеровское Высшее Военное Командное Училище Связи в 1991 году.
Специальность: инженер  радиосвязи. По окончании училища связи принимал 20 групп/мин. (были в моём взводе ребята, принимающие до 30 групп).
Наш бывший начальник училища - ген. майор Горшенёв (сам выпускник КВВКУС) получив генерала, ушёл с училища Начальником связи ВДВ .
И впервые Горшенёв в 1991 году взял 20 выпускников КВВКУС в ВДВ. Раньше (да и потом), сами понимаете в основном в ВДВ шли выпускники Рязанского ВВКУС.
Конкретно про азбуку Морзе:  В настоящее время в армии - полная архаика (ну может кроме флота). В наш век информационных технологий приём на слух в боевых условиях - полный идиотизм.
За время службы в Закавказье ни кому и в голову не раз не приходило использовать в боевых условиях радиобмен в режиме :"Слуховой ТЛГ (телеграф)".
Только телефон (ЗАС и открытый), закрытый телеграф ну и естественно 8-й отдел (кто знает, тот поймёт).
О целесообразности применения азбуки Морзе в ВДВ (именно в ВДВ, а не в СПН) можно подискутировать.
 
У нас в учебке весь взвод учил морзянку, в течении 6 месяцев одна морзянка!
  И скажу Вам честно - за два три занятия не хрена ты ее не выучишь
Классы оборудованные теслами, с вмонтированными наушниками, с перегородками.
 Учили на распев
Картина маслом- второй этаж казармы, около забора, лето, Павловск (под СПб), девочки стайками, туристы, а из окон 30 глоток:
каша-а-а-а кипит
баки-и-и-и текут
с-а-м-о-л-е-т
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
... И скажу Вам честно - за два три занятия не хрена ты ее не выучишь ...

Если это Вы в мой адрес, то я её вообще не знаю. Только цифры...
Да и по моему никто тут не утверждал, что выучил её всю за 2-3 занятия!!!
С уважением!
 
В училище для изучения азбуки Морзе существовала специальная кафедра: называлась СЭС (станционно-эксплуатационная служба). Были специально оборудованые радиополигоны и классы. Учились 2 года (ну естественно не каждый день).
После 2-го курса сдавали реально в радиоэфире экзамен (и приём на слух и работа на радиостанциях средней мощности: Р-140М, Р-161-А2М).
В дивизии на стационарном узле связи "Рефлектор" (в Ульяновске "Цилиндр") дежурная смена радистов дежурила в радиосети штаба ВДВ (совместно с
радистами других дивизий).
 
Легко морзянка далась, хотя тогда уже ее отменяли в авиации.
За неделю занятий  выучил принимал на слух все без проблем. Зачет сдал досрочно.

Сейчас уже и не все вспомню.
Помню только наши привода, а там всего одна две буквы.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
nov70 пишет
Конкретно про азбуку Морзе:  В настоящее время в армии - полная архаика (ну может кроме флота). В наш век информационных технологий приём на слух в боевых условиях - полный идиотизм.
За время службы в Закавказье ни кому и в голову не раз не приходило использовать в боевых условиях радиобмен в режиме :"Слуховой ТЛГ (телеграф)".
Только телефон (ЗАС и открытый), закрытый телеграф ну и естественно 8-й отдел (кто знает, тот поймёт).
О целесообразности применения азбуки Морзе в ВДВ (именно в ВДВ, а не в СПН) можно подискутировать.
И действительно, а нужнали сейчас азбука Морзе? На флоте. откуда она и пришла, уже никто на ключе не работает. Как указал уважаемый автор, есть другие, более простые и удобные режимы радиосвязи. Кто-нибудь может привести примеры реального применения морзянки?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата
Коллега пишет
У нас в учебке весь взвод учил морзянку, в течении 6 месяцев одна морзянка!
  И скажу Вам честно - за два три занятия не хрена ты ее не выучишь
Классы оборудованные теслами, с вмонтированными наушниками, с перегородками.
 Учили на распев
Картина маслом- второй этаж казармы, около забора, лето, Павловск (под СПб), девочки стайками, туристы, а из окон 30 глоток:
каша-а-а-а кипит
баки-и-и-и текут
с-а-м-о-л-е-т

А есди в мой - тоже отвечу: учили только цифры :D
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
[quote name='su27' date='9.10.2007, 16:52' post='221795']

За неделю занятий  выучил принимал на слух все без проблем.



Что и буквы тоже?Уникально.
Может метода поменялась.
 
[quote name='nov70' date='9.10.2007, 14:31' post='221767']

Специальность: инженер  радиосвязи. По окончании училища связи принимал 20 групп/мин. (были в моём взводе ребята, принимающие до 30 групп).


Для срочника 81 года,30 знаков это минимум,чтоб закончить учебку с 3 классом.
 
Цитата
мишаня пишет
Для срочника 81 года,30 знаков это минимум,чтоб закончить учебку с 3 классом.
Ну, нормативы по скорости приёма для курсантов училищ связи на слух не я выдумал.
20 групп - более чем нормально в моё время.
По моему 12 групп уже 5 баллов было. Да, точно 12,10,8 групп/мин (соответственно 5,4 и 3 балла).
 
Цитата
nov70 пишет
Ну, нормативы по скорости приёма для курсантов училищ связи на слух не я выдумал.
20 групп - более чем нормально в моё время.
По моему 12 групп уже 5 баллов было. Да, точно 12,10,8 групп/мин (соответственно 5,4 и 3 балла).
Привет морзянщикам!
Прикольно было  в учебке Чирчика в классах горланить распевками цифрыи буквы. Попав уже в бригаду и сдавая очередную проверку запросто сдал на 2 класс (хотя сейчас не помню уже скоько надо было групп принимать). Мы частенько на радиотренировки выходили, тот кто не поспевал в знаниях и навыках как и водится - рыл окопы, носил камни, и тд. и .тп. чтоб короче служба мёдом не казалась, оно так быстрее запоминается и слышится  :D
 
Цитата
Лёшин Сергей пишет
на радиотренировки выходили, тот кто не поспевал в знаниях и навыках как и водится - рыл окопы, носил камни, и тд. и .тп. чтоб короче служба мёдом не казалась, оно так быстрее запоминается и слышится  :D
Привет!
А после учебки по специальности (радиотелеграфист) служил?
 
Мишане

"Для срочника 81 года,30 знаков это минимум,чтоб закончить учебку с 3 классом"


Коллега, мне кажется Вы немного завышаете норматив 3-го класса. 150 знаков в минуту - это крутовато:) Мне помниться,что на 3-й хватало вроде и 110-120. Но на 84-85 годы. Знал бойцов и прапоров перешагнувших 180, были уникумы бодавшие и за 200 значков, но это уже экстра-класс:)

С уважением.
Перевал
 
Да наверно Вы правы,уже кое что забывается.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Мишане

"Для срочника 81 года,30 знаков это минимум,чтоб закончить учебку с 3 классом"
Коллега, мне кажется Вы немного завышаете норматив 3-го класса. 150 знаков в минуту - это крутовато:) Мне помниться,что на 3-й хватало вроде и 110-120. Но на 84-85 годы. Знал бойцов и прапоров перешагнувших 180, были уникумы бодавшие и за 200 значков, но это уже экстра-класс:)

С уважением.


30 знаков- это шесть групп. Не помню нормативы войск связи, но и для них маловато будет.
Не забывайте, что на цифры и буквы нормативы разные, что по приему, что по передаче.
 
Цитата
skb пишет
30 знаков- это шесть групп. Не помню нормативы войск связи, но и для них маловато будет.
Не забывайте, что на цифры и буквы нормативы разные, что по приему, что по передаче.


Мишаня оговорился, он имел ввиду 30 групп (150 знаков), если я правильно понял. Сдача в ОсНазе на классность - смешанный текст, если конечно память меня не подводит.
Перевал
 
Цитата
nov70 пишет
Привет!
А после учебки по специальности (радиотелеграфист) служил?
А какже, в солнечной Грузии до дембеля в  1р/с  12 бригады. Мы когда выезжали в Армению и Азербайджан (были события) там помимо нашей станции 394 довесили ещё двумя, "Ветерок" и не помню как наз. но для связи с вертолётчиками.
 
Цитата
Лёшин Сергей пишет
но для связи с вертолётчиками.
Имеется ввиду для связи [b]с узлом связи эскадрилии (полка)[/b] вертолётчиков?
Или для связи в режиме: "слуховой радиотелеграф" с бортами(вертолётами)?
 
Цитата
gorlach пишет
И действительно, а нужнали сейчас азбука Морзе? ...
...Кто-нибудь может привести примеры реального применения морзянки?

Неужели совсем вымрет?
Мне кажется что всё таки не должна.
В жизни всякое бывает: если все спутники одновременно за тучами скроются, на телефоне батарейка сядет, голосом не докричишся и ..... т.д.
Останется единственный фонарик и нужно срочно подать сигнал "SOS" (не обязательно на войне)....
Что то понесло меня пофиловствовать. Извиняюсь!
Но моё мнение, что всётаки пусть очень редко, но и сейчас ещё азбука Морзе применяется по своему прямому назначению.
С уважением!
 
Да уже тогда наверное и не зачем сигналить. Полный фатал по жизни. Бери простынь и тихо следуй в направлении кладбища (старая армейская шутка, про то что онужно делать в случае ядерного взрыва). :lol:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой