Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Поскольку я не десантник, (я "гражданский" - читай  - ДОСААФовский - парашютист)а пограничник, то мое мнение весьма специфично. Мои родные войска - это прежде всего маленькие коллективы, живущие и, зачастую служащие/воюющие автономно. Могу сказать так:офицеры, которые были солдатами, в массе своей знали, на что идут. а выпускники школ видели только фильмы об этом. Тем более у нас : горная застава, полгода зима. Из приятелей - туры и архары... Жены воют... Да и несмотря на "прессинг" в училище вчерашний школьник не врубится так точно в жизнь рядового, потому что сам ним не был. Голосовал по пункту №1. Вчерашний солдат - более качественный офицер при прочих равных условиях!
 
Цитата
Попрыгун пишет
Вчерашний солдат - более качественный офицер при прочих равных условиях!

Ну уж, про качество Вы загнули.
 
Цитата
Попрыгун пишет
Поскольку я не десантник, (я "гражданский" - читай  - ДОСААФовский - парашютист)а пограничник, то мое мнение весьма специфично. Мои родные войска - это прежде всего маленькие коллективы, живущие и, зачастую служащие/воюющие автономно. Могу сказать так:офицеры, которые были солдатами, в массе своей знали, на что идут. а выпускники школ видели только фильмы об этом. Тем более у нас : горная застава, полгода зима. Из приятелей - туры и архары... Жены воют... Да и несмотря на "прессинг" в училище вчерашний школьник не врубится так точно в жизнь рядового, потому что сам ним не был. Голосовал по пункту №1. Вчерашний солдат - более качественный офицер при прочих равных условиях!

Вопросы к докладчику (см.выше):
1. Могло ли повлиять общение с "турами и архарами..", в качестве приятелей, на формирование мнения? (Старайтесь не подставляться в дальнейшем, дружеский совет)
2. Имею опыт общения с выпускниками голицынского училища ПВ, утверждавшими, что при их уровне подготовки (реально офигенно высоком), у них в ПВ процент офицеров с войск никак не выше среднестатистического по другим родам войск. И "жены воют" у них наверняка приблизительно одинаково, естественно "при прочих равных условиях"
3. ДОСААФовский парашютист - не совсем гражданский, как ни читай. ДОСААФ - это  добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Тренируйтесь тщательнее!

С уважением
 
 В 1991 году в нашу бурсу постуало около 30-35 человек из войск. До выпуска дошли только 4-ро. Остальные оттарабанили до срока в 2 года и благополучно соскочили на гражданку. Те которые остались - служат до сих пор. Кстати - мой первый взводный, л-т "Дядя Вася" Романенко на срочке был старшиной. Драл так, что шуба заворачивалась, а вот теперь я ему только благодарен за науку!!!!!!!!!!!!!  :D
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Если бы я отслужил срочную перед поступлением в училище мне бы было немного проще адаптироваться к службе в офицерском звании. Но период адаптации не занял много времени,а  каким я был офицером судить не мне. От себя могу сказать что встречал людей разных, видел даже "пиджаков" которые были не хуже,а некоторые и лучше, чем кадровые офицеры. С другой стороны почти у всех курсантов пришедших в училище с войск процесс обучения шел сложнее чем у вчерашних школьников или выпускников СВУ.
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
AxelABT пишет
С другой стороны почти у всех курсантов пришедших в училище с войск процесс обучения шел сложнее чем у вчерашних школьников или выпускников СВУ.

И что тут удивительного?
 
Цитата
мишаня пишет
И что тут удивительного?
Удивительного?
В основной массе тем, кто поступал с войск, приходилось хорошо напрягаться, чтобы потягаться по знаниям со школьниками или кадетами. Но те, кто ХОТЕЛ учиться и СТАТЬ ОФИЦЕРОМ, пахали как лошади, чтобы не пасти задних.

spirin74 - подобная ситуация была и у меня на курсе, только КПД был повыше - не 10%, а по - больше. Хотя и близко к этому.
Иду на Вы!
 
после школы херово..
потому что новоиспеченный лейтеха еще сам салобон..
психика никакая.. залетчик.. офигивающий куда он попал..
много еще от командира зависит..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
sapogiOMON пишет
после школы херово..
потому что новоиспеченный лейтеха еще сам салобон..
психика никакая.. залетчик.. офигивающий куда он попал..
много еще от командира зависит..

Согласен. Сам пол-года втыкался, потом замкомбата к-н Быков помог подняться и все стало на свои места. Но все это зависит только от тебя самого, по личному опыту сужу. Ну а в войсках на молодых лейтенантов еще говорят - курсант 5 курса. Только у некоторых этот 5 курс затягивается надолго.
Иду на Вы!
 
я сам поступал в училище после срочной службы. Мне об этом трудно судить, но с бойцами всегда находил общий язык. Некоторые до сихпор, уже после дембеля письма пишут, с праздниками поздравляют. А это очень приятно
 
Цитата
Jene Green пишет
я сам поступал в училище после срочной службы. Мне об этом трудно судить, но с бойцами всегда находил общий язык. Некоторые до сихпор, уже после дембеля письма пишут, с праздниками поздравляют. А это очень приятно

Найти общий язык можно всегда. И не вам только одному рады ваши бывшие солдаты.
ИМХО
Не решаемых вопросов нет - нет только желания что -то делать!
Или как говорили древние:
под лежачего офицера коньяк не течеть!!!!!!
Иду на Вы!
 
ответил по первому пункту, ибо любой приобретенный опыт полезен- в т.ч. и опыт срочной службы для будущего командира.
Что касается курсантской среды. то плюс кадетов с войск- уже адаптированные к армейскому распорядку. Не даром сержантов назначают из них- они уже умеют не спать на СамПо и т.д.
Так же- в лучшие годы, порой поступить из войск была единственная возможность пролезть в "голубую касту" рябат из обычных рабоче-крестьянских семей. Ведь 6 человек на место- это не миф, это реальность военных училищ застойного СССР
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
palich_KHMS пишет
Согласен. Сам пол-года втыкался
пол-года.. ой ли!..
меня меньше чем через месяц сняли с бойцов..- ибо так весь детсад завалил бы..
коль херовый из меня руководитель..
без бойцов с единомышленниками гораздо лучше и толковей бегать..
меньше лейкопластыря уходит..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
sapogiOMON пишет
пол-года.. ой ли!..
меня меньше чем через месяц сняли с бойцов..- ибо так весь детсад завалил бы..
коль херовый из меня руководитель..
без бойцов с единомышленниками гораздо лучше и толковей бегать..
меньше лейкопластыря уходит..

С чем боролся - на то и напоролся!
А уходить от проблем как ТОРТИЛ - под панцирь - легче всего.
Да и видать коллектив офицерский слабоват у вас был, если не пытались помочь молодым лейтенантам.
И не в кровную месть - уж коли был офицером, то подрихтуй слегонца свой профиль - а то лицо больно небрито  B)
Иду на Вы!
 
второй пункт.
бывают разные. есть те кто солдатом остался "по жизни" - с бойцами водочки, послабления "типа мы свои", и никакого понимания того, что он, в первую очередь, КОМАНДИР. но бывает и обратное - нормальный офицер, толковый, лишним ничем грузить не будет и т.д. всякое было, разных повидал. сам из "пиджаков", хвастаться не буду, все в личном деле.
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
П. 2 Я хоть и сам поступал со срочки, но на выходе результат у всех разный, от чела зависит.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
L R пишет
П. 2 Я хоть и сам поступал со срочки, но на выходе результат у всех разный, от чела зависит.
во.. в точку..
прикрасно понимая что только те науки несут свет кои способствуют выполнению начальственных предписаний у меня не получалось быть усатым няней у которого одна проблема - чтобы бойцы не разбежались и не потерялись..
как то с этим у меня хуже всего..
ну а коль так - что биться головой об стенку!..
пусть этим занимается тот у кого педагогический склад ума..
ну это я к тому что каждый должен быть на своем месте - кто то служит ктото воспитывает а ктото сваливает..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
palich_KHMS пишет
И не в кровную месть - уж коли был офицером, то подрихтуй слегонца свой профиль - а то лицо больно небрито  B)
подрихтовать!.. - у меня на это денег нет.. лень.. не считаю нужным.. да и уколов я боюсь..
тем более это реальное мое лицо и фото и думается если у капитана сергея панюхина с камчатки появится желание зайти на наш сайт - его аватар незначительно будет отличаться от моего..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Проголосовал за пункт 1. А добавлю так!!! Многие звезды сейчас с опытом есче старой закалки!!! Ну а молодеж все чаще склоняеться к пункту 3. Были и такие кому по каске приходилось сувать!!! Уважение никто не отменял!!!  ;)
По колено нам все реки и по купол высота.
 
Офицеры с опытом солдатской службы приходят в войска ,уже зараженные бациллой дедовщины.Они еще на срочной службе усвоили главный армейский постулат-я начальник ты дурак,ты начальник я дурак. А офицеры бывшие школьники ,те романтики, борцы за справедливость именно они не позволяют армии превратится в воровскую банду.Именно из них вырастают высококультурные,требовательные командиры.
 
Цитата
sapogiOMON пишет
подрихтовать!.. - у меня на это денег нет.. лень.. не считаю нужным.. да и уколов я боюсь..
тем более это реальное мое лицо и фото и думается если у капитана сергея панюхина с камчатки появится желание зайти на наш сайт - его аватар незначительно будет отличаться от моего..

Вот и хр***во! Но попытаться перенастроить профиль не мешало бы. А медвежьи углы этому не помеха. Не обижайся дружище, не все так плохо как оно будет!


для Mabuta GSVG
Офицеры с опытом солдатской службы приходят в войска ,уже зараженные бациллой дедовщины.Они еще на срочной службе усвоили главный армейский постулат-я начальник ты дурак,ты начальник я дурак. А офицеры бывшие школьники ,те романтики, борцы за справедливость именно они не позволяют армии превратится в воровскую банду.Именно из них вырастают высококультурные,требовательные командиры.

Не согласен с вами батенька. Повторюсь, но все зависит только от нас самих(т.е. от офицеров), а романтик - прагматик, это все бред. И бациллу дедовщины разносят не офицеры, а в первую очередь все-таки солдаты, перенося на армию те порядки и законы, по которым они жили до армии - закон стаи, закон джунглей и т.д. и т.п. Посмотрите вокруг себя - что творится в ПТУ, школах, во дворах, где мы живем. Или я открыл Америку через форточку?
И начинать надо даже не со школы, а с пеленок, с первого дня, вздоха в этой жизни. Если человек не желает быть в жизни овощем, то он им не будет никогда. Почитайте Юрия Никитина, его серию "Странные романы" - там много интересного и современного, даже сказал бы своевременного....
Иду на Вы!
 
Причем тут школа, ПТУ,дедсад .В 50-ые годы .В годы безотцовщины, когда пацаны росли на улице среди шпаны, разве в Армии была дедовщина?Нет,потому.что в Армии служили офицеры не зараженные этой заразой.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Причем тут школа, ПТУ,дедсад .В 50-ые годы .В годы безотцовщины, когда пацаны росли на улице среди шпаны, разве в Армии была дедовщина?Нет,потому.что в Армии служили офицеры не зараженные этой заразой.

Согласен на 100%, но с поправкой - тогда бОльшая часть офицеров имела опыт войны, а это серьезно. Может быть на вашей памяти есть примеры офицеров, прошедших Афган в солдатских погонах? У меня их достаточно. Они что, тоже с бациллой дедовщины? Да и народ тогда, в 50-е, еще не оюсовел, как сейчас. Тогда тоже были офицеры и после срочной и молодежь с гражданки. И психология народа в отношении армии была не такой уродливой. Даже мои однокласницы "косо" смотрели на тех парней, кто не служил в армии.
Чуток сумбурно получилось, но это,извини, наболевшее...
Иду на Вы!
 
Иногда бывают хуже, чем сразу после училища, так как знают все заморочки рядового и сержантского состава, так как сами такими были, косить и шланговать с такими гораздо труднее, особенно в нарядах и карауле, ну не проведёшь его на мякине, и всё тут, у нас такой был, замкомроты по ВДП, был солдатом и прапором в морпехах, а потом после училища к нам попал через какое-то время, вот ведь вредитель был .всё знал и понимал ещё быстрее, чем ты ему это преподнесёшь, видел на 2 метра вглубь земли...
 
Цитата
oliver пишет
Иногда бывают хуже, чем сразу после училища, так как знают все заморочки рядового и сержантского состава, так как сами такими были, косить и шланговать с такими гораздо труднее, особенно в нарядах и карауле, ну не проведёшь его на мякине, и всё тут, у нас такой был, замкомроты по ВДП, был солдатом и прапором в морпехах, а потом после училища к нам попал через какое-то время, вот ведь вредитель был .всё знал и понимал ещё быстрее, чем ты ему это преподнесёшь, видел на 2 метра вглубь земли...

:lol:  :lol: Ну да, действительно, откуда ж там в училище парню со школы узнать обо "всех заморочках рядового и сержантского состава" ;)  Особенно если в курсантской роте до 50% этого самого состава. Да тупые они со школы приходят и неспособны просечь эти фишки. Вы тему-то читали? Писано уже давно про это.

С уважением
 
Цитата
oliver пишет
Иногда бывают хуже, чем сразу после училища, так как знают все заморочки рядового и сержантского состава, так как сами такими были, косить и шланговать с такими гораздо труднее, особенно в нарядах и карауле, ну не проведёшь его на мякине, и всё тут, у нас такой был, замкомроты по ВДП, был солдатом и прапором в морпехах, а потом после училища к нам попал через какое-то время, вот ведь вредитель был .всё знал и понимал ещё быстрее, чем ты ему это преподнесёшь, видел на 2 метра вглубь земли...

ИМХО
Чтобы все эти заморочки знать, не обязательно отслужить срочку. Курсант в военном училище в повседневной жизни живет на том же положении рядового. И в военном билете его (таком же как и у тех кто служит срочную службу), записано воинское звание - "РЯДОВОЙ"(рядовой - старшина) и должность только - "КУРСАНТ" или командир отделения и т.д.
Иду на Вы!
 
И тему читал, и не надо сравнивать жизнь в армии с жизнью в училище - две большие разницы, а то что и курсант в училище носит звание рядовой, так и в учебном подразделении он тоже рядовой и тоже курсант, а разница между учебкой и войсками - огромного размера, Вы, уважаемые, вероятно срочную службу не служили, отсюда и такое глобальное незнание предмета, ну а уж про тупых со школы - Ваши это слова, не мои, ну да ладно, видать, виднее Вам
 
Курсант в военном училище в повседневной жизни живет на том же положении рядового. И в военном билете его (таком же как и у тех кто служит срочную службу), записано воинское звание - "РЯДОВОЙ"

На сарае ху... написано,а там куры живут.
 
Цитата
oliver пишет
И тему читал, и не надо сравнивать жизнь в армии с жизнью в училище - две большие разницы, а то что и курсант в училище носит звание рядовой, так и в учебном подразделении он тоже рядовой и тоже курсант, а разница между учебкой и войсками - огромного размера, Вы, уважаемые, вероятно срочную службу не служили, отсюда и такое глобальное незнание предмета, ну а уж про тупых со школы - Ваши это слова, не мои, ну да ладно, видать, виднее Вам

Да я срочную не служил, ну а на счет глобального незнания предмета спора - это уж как вам сказать... И на разницу вы правильно указали... Но не мне себя оценивать.  Ну а на счет тупых со школы - попросил бы уточнить и внимательно почитать мои постинги, там только о ситуации в школах, на улице и т.д. - или не так?
В школах учителя в лучшем случае занимаются с 5-10 учениками из класса, а остальные дети - как с ними быть? Или их судьба  - подметать улицы? Да, не всем быть академиками, но зачем других детей отбрасывать в сторону, как не нужный материал.
Нет плохих учеников - есть неумелые учителя!
Нет плохих солдат - есть неумелые командиры!

мишаня
На сарае ху... написано,а там куры живут.


Тогда уж точнее подошла бы цитата  Козьмы Пруткова про клетку со слоном или буйволом... И обидно, что у вас остались такие воспоминания о своих офицерах. Грубо батенька, грубо...
Иду на Вы!
 
У меня, кстати, остались нормальные впечатления о своих офицерах, и, когда я сказал , что бывают хуже, я имел ввиду, что хуже для солдат, которым труднее с вашеобрисованными господами сомвестно ладить и служить, большинству своих офицеров, если Вы прочтёте все мои посты, то там поминаются многие из них, я бесконечно благодарен и ,по-моему, ни об одном не отозвался грубо или по-хамски ,так что тут Вы не правы, а про тупых со школы запостил маэстро-ё 12.05.2007 в 9.09 поясного времени, вернитесь на три дня назад и ознакомьтесь, я просто цитировал.
С уважением
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой