Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Цитата
snaik пишет
Какое количество курсантов в нашем батальоне согласно ШДС должно было быть не знаю, но логический вывод напрашивается сам собой. В количественном соотношении старший курс в ротах нашего батальона был меньше младшего, а перебросить количество людей на довольствие внутри подразделения труда не составляет, главное чтобы общее количество било. Так что возможно общий лимит в масштабах училища не нарушался, так как без проблемм отчислялись курсанты младших курсов, а чтобы отчислить курсанта старшего курса, последнему необходимо было совершить что-то из рядя вон выходящее.

В училища ВВС, готовящие летный состав, в десантное училище и в военно-морское училище подводного плавания в Питере разрешено набирать на первые курсы сверх установленных лимитов (кажется, чуть ли не на 20 процентов больше, с цифирью могу ошибиться) из-за достаточного большого прогнозируемого процента отчисляющихся в процессе учебы по различным причинам, как правило, таким как профнепригодность, здоровье, недисциплинированность и т.д.
 
Убрал пост-двойник.
 
Цитата
Barek пишет
......Но в любом случае считаю что после срочной офицер больше знает о том что все таки интересует солдата его переживания и  трудности потому как они отличаються от курсантских.

Согласен.
В этом то и суть - пока в этой шкуре не побываешь, пока сам не прочувствуешь - до конца не поймёшь. И, как уже говорилось, хоть и курсантская жизнь - тоже казарменная, и нагрузки не меньше, и срок этой жизни дольше, всё же моральные аспекты иные, цели разные. Для нормального солдата цель - честно отслужить, оставаясь человеком. Для нормального курсанта основная задача - стать достойным офицером. Всё же есть разница.

С уважением.
Перевал
 
Что-то эта тема стала приедаться, что ли.. Реально к чему весь базар-то?

Ну давайте предложим - всех кандидатов в абитуру ВВУЗов - ни *бет 100% на общих основаниях "на духовщину" в соответствующие роду войск ВВУЗа части - ну там на полгодика или хотя бы м-ца на 3, а потом посмотрим кто дальше захочет.

Или оценить по-другому - взять да выяснить, скока в высшем ком составе МО офицеров, служивших срочку и скока пришедших с гражданки и на основании этого провести реальную оценку эффективности войсковой подготовки офицера для его дальнейшей карьеры, а то уже доставать стало одно и то же - как х*ево солдату в войсках и п*здато курсанту в училище

Сорри за лексику
 
Цитата
maestro-ё пишет
Что-то эта тема стала приедаться, что ли.. Реально к чему весь базар-то?

Ну давайте предложим - всех кандидатов в абитуру ВВУЗов - ни *бет 100% на общих основаниях "на духовщину" в соответствующие роду войск ВВУЗа части - ну там на полгодика или хотя бы м-ца на 3, а потом посмотрим кто дальше захочет.

Или оценить по-другому - взять да выяснить, скока в высшем ком составе МО офицеров, служивших срочку и скока пришедших с гражданки и на основании этого провести реальную оценку эффективности войсковой подготовки офицера для его дальнейшей карьеры, а то уже доставать стало одно и то же - как х*ево солдату в войсках и п*здато курсанту в училище

Сорри за лексику
...и скока из них служат ,а скока свалили на гражданку...
А здесь каждый высказывает свое мнение, оно отличается от мнения других.
А тема нормальная.
"Есть такая профессия Родину защищать…"- это относительно тех, кто служит.
А мы, давайте поговорим, о "+" и « - « тех и других.
Без обид.
С уважением.
 
"Говорил, ломая руки, краснобай и баламут,
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел.." (В.Высоцкий)

Ну тогда провести сравнение - кого больше свалило на гражданку - с войск или с гражданки :unsure: . Может полегчает?
 
Сам начинал солдатом.В войсках уже знал чему надо учиться в училище
 
Я думаю эту тему пора заканчивать,ни кто не скажет что опыт срочки не нужен,и что он необходим,тоже.Всё в конечном итоге,зависит от личносьти.
 
Если человек нормально воспитан и был призван на срочную- армия сделает его только лучше.
Если курсант дерьмо, то никакая армия его не спасет. Он может принести только горе другим
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
Мнение солдат относительно служивших или не служивших срочку офицеров абсолютно понятно. Для них офицер, служивший солдатом, априори будет отличаться в лучшую сторону. Изначально. С первой секунды, как только солдат об этом узнает. И при прочих равных условиях офицер после срочки всегда будет для солдата в плюсе. И не стоит тут переливать про лучшее понимание проблем солдата и т.д. Очень прозрачный аргумент.
Мнение офицеров относительно своих служивших или не служивших срочную службу коллег будет являться более объективным. Если и есть какие-то отличия, то это только жизненный опыт, да и то в силу лишь того, что офицер после срочки, как правило, на год-полтора-два старше. А лет до двадцати пяти разница в два года еще может быть преимуществом в плане жизненнго опыта. Ни в училище (со второго-третьего курса), ни в войсках, служившие или не служившие солдатами курсанты и офицеры в общей массе не отличались друг от друга ни знаниями, ни навыками и умениями.  Разница была лишь в том, что за первые два курса в училище 80% курсантов, поступавших из ВС, поотчислялись. Это я к тому, что некоторые предлагают брать в училище только после определенного переода службы по призыву. Тогда вообще офицеров не станет.
Цитата

Что-то эта тема стала приедаться, что ли..
Согласен.
 
С точки зрения офицера - все,кто тока пришел с училища - "салаги".
 
Цитата
GSG-9 пишет
Мнение солдат относительно служивших или не служивших срочку офицеров абсолютно понятно. Для них офицер, служивший солдатом, априори будет отличаться в лучшую сторону. Изначально. С первой секунды, как только солдат об этом узнает. И при прочих равных условиях офицер после срочки всегда будет для солдата в плюсе. И не стоит тут переливать про лучшее понимание проблем солдата и т.д. Очень прозрачный аргумент.
Мнение офицеров относительно своих служивших или не служивших срочную службу коллег будет являться более объективным. Если и есть какие-то отличия, то это только жизненный опыт, да и то в силу лишь того, что офицер после срочки, как правило, на год-полтора-два старше. А лет до двадцати пяти разница в два года еще может быть преимуществом в плане жизненнго опыта. Ни в училище (со второго-третьего курса), ни в войсках, служившие или не служившие солдатами курсанты и офицеры в общей массе не отличались друг от друга ни знаниями, ни навыками и умениями.  Разница была лишь в том, что за первые два курса в училище 80% курсантов, поступавших из ВС, поотчислялись. Это я к тому, что некоторые предлагают брать в училище только после определенного переода службы по призыву. Тогда вообще офицеров не станет.

Согласен.
Тема: Офицеры из солдат: за и против.
Тема открыта для обсуждения. Каждый вправе высказать свое мнение.
Форум это не армия, а воспоминание о ней.
Поэтому, хотелось и самому высказаться и других послушать.
Мнение офицеров относительно своих служивших или не служивших срочную службу коллег будет являться более объективным-лично я, так не думаю.
С уважением.
 
Не просматривал все посты в теме, но как бывший офицер, из соображений этичности не голосовал.
Могу сказать только одно -
НЕЗАВИСИМО, СЛУЖИЛ ОФИЦЕР СРОЧНУЮ СЛУЖБУ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ ОН ВЫПОЛНЯЛ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ И НЕ КРИВИЛ ДУШОЙ, А ДЕЛАЛ ТО, ЧТО В ЕГО СИЛАХ МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ, НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ДРУГИЕ ПЛЕЧИ, НЕ БОЯЛСЯ ПРИНЯТЬ "НЕПРИЯТНОЕ/НЕПОПУЛЯРНОЕ" РЕШЕНИЕ И ВЫПОЛНИТЬ ЕГО, Т.Е. ТОТ У КОГО СЛОВО НЕ РАСХОДИЛОСЬ С ДЕЛОМ, ТО ОН ВСЕГДА БЫЛ И БУДЕТ АВТОРИТЕТОМ КАК СРЕДИ КОЛЛЕГ, ТАК И У ПОДЧИНЕННЫХ.
Обо мне лично, как об офицере и командире, пусть говорят другие - что наработал, то и заслужил....
С уважением, П.П.Саенко
Иду на Вы!
 
Брависсимо, коллега
 
Совершенно согласен с palich_KHMS. Всё зависит от человека.
 
В дополнение к своему посту скажу, что лично я срочную не служил.
Но свой первый, лейтенантский, взвод до сих пор вспоминаю с грустью..... Раздолбаи и ОРЛЫ.
Стать офицером я решил осознанно, т.к. мой покойный отец был ОФИЦЕРОМ.
В училище не был тихушником, но и в залетчиках не числился, может потому что старался не попадаться...
А это помогло в дальнейшем при работе с л/с, вычислять их "шаги в сторону" и направлять  туда, куда мне надо.
Ну а "розовый туман" потихоньку сошел с глаз за время учебы и первые годы в офицерских погонах.
Но хочу напомнить, что нам в училищах в наши башни вдалбливали не только что мы не солдаты, а офицеры но также  на каждом шаге напоминали ВЫ СЮДА(в смысле в военное училище) ПРИШЛИ ДОБРОВОЛЬНО, или кто-то из коллег это подзабыл ИМХО
К сожалению, старшие начальники требуют от офицеров быстрого результата, а его можно добиться лишь тупым натаскиванием и привитием наработанных навыков на уровне инстинктов, как у собачки академика Павлова.
Более тяжелый, но при этом качественно лучший путь когда солдат, даже с неполным средним образованием, а то и вообще из сельской школы (извиняюсь, если кого - то обидел этим) начинает осознанно подходить к вопросам военной службы, дисциплины, обращению с вооружением и техникой и из тупого пушечного мяса становится настоящим воином
Иду на Вы!
 
Офицер, который не знает тягот солдатской жизни, почти всегда сдает свои позиции :ph34r:
 
Цитата
Пивоман пишет
Офицер, который не знает тягот солдатской жизни, почти всегда сдает свои позиции :ph34r:
Не согласен. В военных училищах, я думаю коллеги не дадут соврать, прессинг еще тот, как моральный так и физический.
Если кто-то сомневается, готов поспорить.
Хотя среди нас, офицеров, ходит пословица:
"Выйдя за забор, все станет на свои места." Это в смысле, что ушел ты генералом или капитаном на пенсию, жизня быстенько расставит все на свои полочки.
Иду на Вы!
 
За свои полтора десятка лет службы в ВС мне приходится обжаться с различными офицерами. Больше всего мне ненавистны те, которые ещё проходя практику,курсантами,заявляют о том, что далее в армии не хотят служить. Но если среди молодых летёх есть ещё и бывший сержант - это готовый командир.
 
Цитата
dsw пишет
За свои полтора десятка лет службы в ВС мне приходится обжаться с различными офицерами. Больше всего мне ненавистны те, которые ещё проходя практику,курсантами,заявляют о том, что далее в армии не хотят служить. Но если среди молодых летёх есть ещё и бывший сержант - это готовый командир.
К сожалению коллега это так, подобная практика началась еще в начале 1990- х годов, когда дали возмозность увольняться молодым офицерам, чуть ли не с выпуска. И оказалась эта болезнь весьма заразной. Но бывают же разные ситуации. К примеру: родители заперли свое чадо в военное училище, хотя оно - балласт в прямом и переносном смысле, особенно в психологическом плане.
На счет бывших сержантов -  согласен. Примеров - куча. Приведу один:
К сожалению, покойный ныне В.Н. Титор - командир 3 батальйона 40 овдбр/79 оаэмп (Украина). Срочная - сверхсрочная - школа прапорщиков - военное училище. Кто служил под его началом - косого слова не скажут в его адрес. Да и других  примеров я думаю, многие могут привести...
Иду на Вы!
 
Цитата
Drake пишет
Каждый год в числе абитуриентов военных училищ (институтов) есть поступающие из войск солдаты (сержанты). Через 4-5 лет они со своим выпуском получив лейтенантские погоны распределяются в войска. Хотелось бы узнать мнения, оценки, впечатления, воспоминания участников форума об офицерах, имевших опыт срочной службы, их командирских и человеческих качествах, о пользе для офицера опыта службы солдатом.
Тот,кто не знает вкуса солдатского хлеба,не знает простой солдатской работы-НЕ МОЖЕТ быть офиером в самом широком понимании этого слова...Вспомните Павла Грачёва-и комментари излишни...великое горе,что погибло СТЛЬКО ребят....и ещё горше,что Грачёв-генерал ВДВ...Вечная память павшим....ВДВ_СЛАВА!!СЛАВА!!!СЛАВА!!!!!!
Нам нужен МИР,и желательно ВЕСЬ!!!
 
Цитата
palich_KHMS пишет
Не просматривал все посты в теме, но как бывший офицер, из соображений этичности не голосовал.
Могу сказать только одно -
НЕЗАВИСИМО, СЛУЖИЛ ОФИЦЕР СРОЧНУЮ СЛУЖБУ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ ОН ВЫПОЛНЯЛ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ И НЕ КРИВИЛ ДУШОЙ, А ДЕЛАЛ ТО, ЧТО В ЕГО СИЛАХ МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ, НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ДРУГИЕ ПЛЕЧИ, НЕ БОЯЛСЯ ПРИНЯТЬ "НЕПРИЯТНОЕ/НЕПОПУЛЯРНОЕ" РЕШЕНИЕ И ВЫПОЛНИТЬ ЕГО, Т.Е. ТОТ У КОГО СЛОВО НЕ РАСХОДИЛОСЬ С ДЕЛОМ, ТО ОН ВСЕГДА БЫЛ И БУДЕТ АВТОРИТЕТОМ КАК СРЕДИ КОЛЛЕГ, ТАК И У ПОДЧИНЕННЫХ.
Обо мне лично, как об офицере и командире, пусть говорят другие - что наработал, то и заслужил....
С уважением, П.П.Саенко
С огромным уважением и поистинес любовью вспоминаю ротного.Он после срочки пошёл в училище.Зазаря не гонял,но и спуску не давал.Рота за него порвёт на британский флаг всё НАТО.Ротный РЕАЛЬНО УВАЖАЛ личный состав,чего к сожалению нельзя сказать о монгих офицерах,которым когда-то в учебке внушили,что они-"белая кость"...Тому,кто смотрит на простых солдат свысока,никогда не быть хорошим офицером.А быть лишь тупым служакой ,приспособленцем.И никогда такой офицер никакими методами и средствами не завоюет любви солдатской...Как Суворов,Кутузов,Жуков..
Нам нужен МИР,и желательно ВЕСЬ!!!
 
Цитата
desantura70 пишет
С огромным уважением и поистинес любовью вспоминаю ротного.Он после срочки пошёл в училище.Зазаря не гонял,но и спуску не давал.Рота за него порвёт на британский флаг всё НАТО.Ротный РЕАЛЬНО УВАЖАЛ личный состав,чего к сожалению нельзя сказать о монгих офицерах,которым когда-то в учебке внушили,что они-"белая кость"...Тому,кто смотрит на простых солдат свысока,никогда не быть хорошим офицером.А быть лишь тупым служакой ,приспособленцем.И никогда такой офицер никакими методами и средствами не завоюет любви солдатской...Как Суворов,Кутузов,Жуков..

ИМХО:
Да, мы - "БЕЛАЯ КОСТЬ"!!!
Но, без наших солдат мы НИЧТО!!!
Рад, что вы помните своих командиров, пусть и не всех.
Иду на Вы!
 
Мой ротный служил срочку а потом отучился и вернулся в часть,называл нас обезъянами( в еговремя срочки модное выражение было:)),но за него мы были всегда   ЗА!!! Большой ему респект!
 
Цитата
desantura70 пишет
Рота за него порвёт на британский флаг всё НАТО.

Не забывайтесь, и не говорите о вещах, о которых вы ничего не знаете. Не только у вас специалисты экстра-класса есть ;) .
Десантники всех стран - соеденяйтесь! :rolleyes:
! Nur über uns !
 
А для меня показателен только один момент.То что было в командировках--на то воля Божья и командира.А КОГДА к тебе подходят дембеля и просят с ними сфотографироваться на память-это показатель.ДО СИХ ПОР ХРАНЮ ФОТОГРАФИИ.А когда парни после 2-х недельного запоя приходят на КПП и просятся переночевать?А ПОТОМ остаются прапорами и контрактниками?Предложить остаться служить может только бывший замполит.Это личное решение каждого.НО с такими парнями можно и нужно свернуть горы.Хоть Кавказские,хоть АЛЬПИЙСКИЕ.ЧЕСТЬ И ХВАЛА ВАМ-ОФИЦЕРЫ ИЗ СОЛДАТ!!!!Значит и командир у вас был хороший-иначе ,на кого было бы равняться?А насчет БУНДЕСА......О чем может судить человек,армия которого не воевала с 45?Спортзалы и стрельбища-не показатель.ДА И ТЕМА НЕ ТА.КРУЧЕ ВДВ НЕТ ДАЖЕ ГОР ТАКИХ.А если есть-мы на них побываем
 
Мне кажется что Офицеры с опытом солдатской службы отличаются от других офицеров в лучшую сторону. Потому что они лучше понимают солдат, и их проблемы. И могут чем то помочь. Хотя конечно офицеры разные бывают, и я знаю некоторых офицеров, которые ведут себя как последние собаки!
СОВЕСТЬ-ВОТ СУДЬЯ НАМ И ЗАКОН
 
Цитата
Drake пишет
Каждый год в числе абитуриентов военных училищ (институтов) есть поступающие из войск солдаты (сержанты). Через 4-5 лет они со своим выпуском получив лейтенантские погоны распределяются в войска. Хотелось бы узнать мнения, оценки, впечатления, воспоминания участников форума об офицерах, имевших опыт срочной службы, их командирских и человеческих качествах, о пользе для офицера опыта службы солдатом.

Не все солдаты поступившие в ВУЗ доходят до конца обучения. Но те из солдат кто дошел служат верой и правдой Отечеству.
 
Цитата
КАТРАН пишет
А насчет БУНДЕСА......О чем может судить человек,армия которого не воевала с 45?Спортзалы и стрельбища-не показатель.ДА И ТЕМА НЕ ТА.КРУЧЕ ВДВ НЕТ ДАЖЕ ГОР ТАКИХ.А если есть-мы на них побываем

а я и не говорил, что я везде побывал и всё видел. Просто та фраза, на которую я ответил, говорит о высокомерии и возвышенной самооценке (ничего личного). Если бы я сказал, что российские ВДВ лопухи (да простят меня ребята, которым довелось служить в столь доблестных войсках, это был просто пример), меня бы наверное побили, возможно даже ногами :P . Немного обидно, когда о войсках, в которых ты служил, отзываются весьма нелестно. А в бундесвере российских десантников очень уважают и иногда ставят особо "деревянным" духам в пример.
Я сам мечтал служить в ВДВ РФ, но судьба распорядилась иначе.
С уважением!
! Nur über uns !
 
Цитата
krumov пишет
Не все солдаты поступившие в ВУЗ доходят до конца обучения. Но те из солдат кто дошел служат верой и правдой Отечеству.
Не понятен характер комментария: вопрос был поставлен о пользе опыта срочки для будущего офицера.
А насчет отчисления, то отчисляются и курсанты-бывш. школьники, что же касается "верой и правдой" - вряд ли есть статистические данные в ГШ, что в массе офицеры поступившие в училище после школы не служат добросовестно.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой