Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Цитата
ВПМ  пишет
Проголосовал за первый вариант. Как сейчас в училище не знаю, но сам поступал почти под дембель из КЗакВО (Краснознаменный Закавказкий военный округ). С гражданки не прошел по документам (опоздал). В РКПУ поступало нас 28 человек из округа, поступило - 4. А всего в роте было около трети  из военной абитуры (как нас называли). Естественно, что все ЗКВ и КО были люди прошедшие срочную службу,которые могли научить ребят, которые пришли после школы в армию, самым элементарным армейским навыкам. Да , всё зависит от человека, но в основном ребята были нормальными. Мы были лучше по армейским дисциплинам, гражданские - по гражданским (вышка, физика и т.д). Где-то на втором курсе всё выравнилось. Но психология у человека, который полтора года был сержантом в войсках,отличается от того, кто не имел подобного опыта. Кстати, в наше время (1988-1992гг.) нам вдалбливали не только, что мы "Офицеры, а не солдаты", но и то, что солдат ВДВ - это боевая единица, и от того как ты его научишь и направишь, зависит не только его, но и твоя жизнь. Специфика ВДВ однако, которую я в полной мере испытал на себе и своем разведвзводе лазая по тайге в Амурской области, вблизи с китайской границей. И мне было намного легче, чем ребятам , которые поступили сразу после школы. Я вернулся в привычную среду, только в другом качестве и с другими знаниями.
Приведу пример. На второй день прибывания в части комбат назначает меня ответственным по батальону, с задачей утром поднять батальон, провести зарядку и привести батальон на стрельбище для проведения стрельб. Но батальон, это громко сказано: 2 роты, 2 батареи (ПТБ и МБ) и спецвзвода. Притом, что я ни сном, ни духом, где находится стрельбище и кто есть кто в этих подразделениях. Таким образом комбат решил проверить молодого лейтенанта. С утра картина следующая: молодежь шуршит, старики пытаются спать дальше. С помощью двух опрокинутых дембелей с кроватями и пятиминутного монолога обяснил всем, что самый старый дембель это я и если я на зарядке, то всем остальным сам бог велел. Конечно, были попытки повозмущаться, но так ка все было проделано без какого-нибудь высокомерия, а на понятном каждому солдату языке, то задача была выполнена и батальон в срок прибыл на стрельбище. Но вот изумлению лейтенанта - артиллериста, который прибыл в часть за месяц до меня не было предела. В своем взводе с дембелями справиться он не мог. Да и вообще выпускники РВВДКУ выгодно отличались от выпускников других училищ по всем показателям и однозначно уважаемы солдатами.
Еще один пример. Утром, замполит роты (молодой лейтенант) учуял запах спиртного от одного бойца. Что делать не знает, приходят два взводных (бывших армейца), оперативно узнают у него  с кем пил, что пил, зачем пил? ЧП в роте: 6 человек "с большого будуна". Замполит на радостях хотел их всех вызвать и наказать. Но ведь это "просто и не педагогично". Ну не отложится у бойцов, что пить плохо, а товарищей сдавать, еще хуже. С разрешения командира роты (выпускника ДальВоку), тоже не знавшего как поступить, поднимаем роту по тревоге, экипировка полная, за исключением оружия, зачитываем боевой приказ о том, что "аэромобильная бригада США высадилась в 30 км  от нашей бригады и наша задача выдвинуться на рубеж, занять оборону и продержаться до подхода основных сил". Видели бы вы их лица.  Вместо боеприпасов в РД загрузили кирпичи на ближайших к части развалинах, а того кто сдал всех назначили подносчиком боеприпасов (ящих из-под патронов с галькой ). После марш-броска вышли на указаный рубеж заняли оборону. И задали глупый вопрос: никто не хочет покаятся? Первы раз не захотели. Тогда смена рубежа и уже на новом рубеже все виновники сами вышли из строя. В бригаду они бежали в противогазах, а  тот кто всех сдал еще и ящик на себе тащил. Скажите издевательство. Я так не считаю. Всё было по мужски. Нарушил закон, правила - ответь. И самое интересное, залетов больше не было, а все увольняясь вспоминали ту нашу "войну с янками". Было все это на Дальнем Востоке в 13-ой ОВДБр  в далеком 1993 году.
А как поступили бы те у кого не было армейского опыта? Как предлагал замполит: вывести всех и наказать. Ну и какой бы был результат? Взыскания офицерам роты за недогляд, а с солдат как гуся вода.
Браво командир!!!! Браво!!!!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
в.1
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
ВПМ  пишет
А как поступили бы те у кого не было армейского опыта? Как предлагал замполит: вывести всех и наказать. Ну и какой бы был результат? Взыскания офицерам роты за недогляд, а с солдат как гуся вода.
Я уже писал,что училище-тот же военный коллектив,который воспитывают офицеры,а также присутствуют ребята со срочной службы-и многие вещи уже в училище становятся известны. А подобные мероприятия и у нас в училище проводились,также выдвигались и на оубежи и противника отражали и окапывались  и т.д . Вопрос только в методе воспитания и наказания-кто на что горазд. И метод:из-за одного страдают все,давно уже известен.
.
 
Я просто к тому, что этому меня учил первый мой ротный ещё в войсках! А в армии без этого никак. Здоровый мужской коллектив, он и воспитывает. А вот когда в этом здоровом коллективе заведется гнильца, вот тогда и начинаются неуставные взаимоотношения. Тем более, когда офицер начинает на солдатах отыгрываться за свою "хреновую жизнь", хотя за свою бытность в ВДВ я про такое не слыхал. В других войсках сам видел разное. Когда нашу бригаду расформировывали, на наше место пришли ГРУшники РЭБовцы, так нам приходилось иногда их бойцов воспитывать, т.к. свои офицеры не могли, или не хотели...  Заходишь в свое бывшее расположение: майор спортом занимается (штангу тягает) а три солдата лежат на кроватях и курят. Для нас это было дико. И когда эти три солдата вылетели из расположения не касаясь пола, майор удивляется и говорит, что он им разрешил. Для него это нормально. А для нас дико. И когда по телику показывают, что офицер издеваясь над солдатом, закрывает его в ящик из под снарядов и заливает водой - тоже дико, при этом говоря, что тот по другому не понимает. Можно любого непонимающего сделать понимающим в рамка того же устава, как не банально это звучит. При этом сам непонимающий и не подумает, что над нам кто-то издевается.
 
Цитата
ВПМ  пишет
. В других войсках сам видел разное.
... а три солдата лежат на кроватях и курят. Для нас это было дико. И когда эти три солдата вылетели из расположения не касаясь пола, майор удивляется и говорит, что он им разрешил.
Согласен. ...И это есть разложение армии,где дисциплина "0" и зольдеры,потерявшие страх ,начинают манипулировать офицерами,которые это сами и позволяют иначе они уже ничего не могут сделать,а это могло начаться с первых дней его (офицера) службы.Когда прийдя молодым лейтенантиком,его начали прощупывать дембеля и навязывать свою волю... Где-то писал,что для меня было дико, когда увидел в одной в/ч ,что офицеров засылали за водкой зольдеры,просто им захотелось выпить.
.
 
Вот почитал все ИСЧО раз и вот ,что навеяло:

По первому пункту отвечают те ,кто служил срочку и они это отстаивают и защищаются,просто наверно жаба душит :D По второму пункту,те кто не был срочником и защищают себя,что мол они ничем не хуже или те ничем не лучше. И этим занимается Психология воинских коллективов ї (Надеюсь Andres не успел это запатентовать) :D
Далее,часто упоминается,что экс-срочники,по другому относятся к рядовому составу.... Получается,что у них ****мягче,при воспитании солдат? Хотя, я думаю, вне зависимости ,служил или нет срочную,любой офицер дерет и требует с л/с по полной. Или,что ни кто ни разу фанеру не пробивал? ...или это делали только те, кто не был на срочке? А другие были лояльны?
А теперь,товарищи курсанты вспомните,как проходили ваши отпуска во время учебы,а как прошел отпуск после выпуска? -Однотипно, практически.  А прийдя на службу,то он еще не много продолжался,что не вечер-то по шнапсику,да и в подразделениях проходили мероприятия "В гостях у Бахуса" :D (проставиться,обмыть и прочее) и после этого идешь на службу и бойцы начинают просто тупить и ты в тяжеловатом состоянии,пытаешься все исправить и экс-срочники начинают задумываться и показывать какую-то лояльность к бойцам? -Как-же, я тоже был солдатом и тоже тупил... Нет,такого не будет ибо все мы командиры и добиваемся своего любыми методами,чтобы в подразделении царил порядок и при этом никакого панебратства.

Единственное в чем отличие,так это в том,что кто пришел со срочки в училище,то им там легче адаптироваться,чем тому ,кто с гражданки.
А придя офицером,никто не имеет опыта офицерства и здесь все одинаковы.
Так,что здесь все дело в личности и в характере,а не в том,что кто-то срочником был до училища...
С уважением.
.
 
ВПМ!
Спасибо Вам за более чем достойный и своевременный ответ на вопрос, чем, в большинстве своем, офицеры, прошедшие срочку, отличались от своих товарищей, пришедших в ВВУЗ со школьной скамьи.
Честно говоря, попытки некоторых уважаемых форумчан показать, что это не так, связываю с обыкновенным упрямством.
Еще раз большое солдатское спасибо от без пяти минут подполковника (в октябре выходит), прошедшего срочку.
Удачи Вам по жизни. С уважением, Манила.
 
Цитата
ORB-46  пишет
А я про что уважаемый!!! ;)
Вот именно такого полета офицер и получится!!!
Ты можешь соединить 10-100 курсов,один хрен! Что творится в войсках не получится!!!
Про "несравнненых",самооценку никто не завышает!!! Просто человек сам опускается на столько ,чтобы угодить! ;)
P.S.Честно сказать,не очень то и понял,что Вы хотели написать :(
Тон смените, уважаемый :P Пафосу поменьше и побольше здравого смысла. Если имеете что возразить, возражайте, но поспокойнее, и зная предмет, о котором говорите. Договорились?
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
А я про что уважаемый!!! ;)
Вот именно такого полета офицер и получится!!!
Ты можешь соединить 10-100 курсов,один хрен! Что творится в войсках не получится!!!
Про "несравнненых",самооценку никто не завышает!!! Просто человек сам опускается на столько ,чтобы угодить! ;)
P.S.Честно сказать,не очень то и понял,что Вы хотели написать :(
Тон смените, уважаемый :P Пафосу поменьше и побольше здравого смысла. Если имеете что возразить, возражайте, но поспокойнее, и зная предмет, о котором говорите. Договорились?
НАДО ШУМЕТЬ, СКАНДАЛИТЬ, А ТО ТЕБЯ НИКТО НЕ ЗАМЕТИТ![/COLOR]
Учимся правильно скандалить! [/COLOR]
maestro-ё[/COLOR] не скандалит, а протестует!!
(Я бы с тобой в разведку не пошел).
С уважением.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
А я про что уважаемый!!! ;)
Вот именно такого полета офицер и получится!!!
Ты можешь соединить 10-100 курсов,один хрен! Что творится в войсках не получится!!!
Про "несравнненых",самооценку никто не завышает!!! Просто человек сам опускается на столько ,чтобы угодить! ;)
P.S.Честно сказать,не очень то и понял,что Вы хотели написать :(
Тон смените, уважаемый :P Пафосу поменьше и побольше здравого смысла. Если имеете что возразить, возражайте, но поспокойнее, и зная предмет, о котором говорите. Договорились?
Тон нормальный,не с барышней общаюсь!
Я все доступно изложил.Если Вы хотите увидеть здравый смысл  который будет выгоден Вам-читайте в постах выше.
Если имеете возражения,то только по существу.Договорились?
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Уважаемый ВПМ,

Рад встретить еще одного выпускника РКПУ на форуме. Ваш рассказ о коллизии :D с училищем связи в другой ветке от души повеселил. Традиции сильны. При нас в 83м тоже была не на шутку заруба, мириться целыми курсами водили потом, но об этом в другой раз.

Согласен с Вами, что на первом курсе парни с войск очень сильно помогали 17-летним юнцам встать на ноги  ;) в училище (у нас с войск было аж 50%, 80год поступления, и уже тогда были ребята воевавшие с Афгана). Так что недостатка в примерах не было, как в хороших, так и не очень: самоходы, пьянки, залеты, разборки кто сколько отслужил и с каких войск призывался - все это было на глазах тех же юнцов, жадно впитывавших опыт. Сам тогда был настолько зелен, что зимой на первом курсе ходил в самоходы - покататься на лыжах с гор Рязанского кремля :D За это почему-то не дрючили, всеж-таки физо в личное время :D, комод отпускал до 21-00. Далее, к концу 2 курса, разница практически сошла на нет, а к выпуску настолько уже притерлись, что и не вспоминал никто. Естественно, что за 4 года столько всего было, что чувствовали себя уже почти уставшими от службы и казармы. Но вот парадокс - ты вроде "древний" курсант, а завтра бац - и ты молодой лейтенант - и опять все по-новой. Помню прапорщика на вещевом складе в Чучково, уверенно вещавшего, что этого нет, т-щ литенант, это только больших размеров, а это только очень маленьких, короче вот Вам сумка офицерская, линейка и курвиметр :lol: Для начала хватит. Ротный в канцелярии: "Как :o , у дяди Коли на складе ничего нет??? Да ты в магазин-то заходил ли перед тем, как на склад идти, чудило ты на букву М?" Принял, понял, выполняю, закупился, прибыл на склад, представился как положено: и ты Боже ж мой, какие закрома открылись глазу :o лейтенанта :D Еле утащил за один раз все то, что дядя Коля лично, САМ, по размеру подобрал. Где-то 2 недели нас зеленых лейтех не ставили в наряды, давали осмотреться, обтереться, привыкнуть, а потом понеслось- через день на ремень, по 13-14 нарядов в месяц. Так что очень быстро "встали в строй". И никакой разницы уже не было, служил ты срочку, не служил. Через год оказался в ОрСпН в ЗабВО(МНР), и сразу понял, что служба в маленькой части сильно отличается от службы в бригаде. За год в Чучково и полтетради на конспекты не исписал, а тут за месяц 2 96-листовые :o . Командир тоже решил проверить, что за кренделя (нас 2 было) приехали, и после 3-дневной "передачи дел и должности :P " и проводов заменщиков :blink: , решил с утра загнать на кросс 10 км в составе роты. Ну бежим блин с бодунища по пустыне (июль месяц), впереди роты, нормально вроде все, только что-то ближе к концу дистанции наиболее ретивые бойцы начали доставать, ну мы тоже прибавили, а ноги-то как ватные, и че-то ногти на руках побелели, в конце концов прибежали мы в первой десятке, обогнали нас слоны :D Командир (выпускник Киевского ВОКУ) нам: ну ничего себе, вас готовят там. Мы ему да че-типа нас бойцы вон ваши обогнали. Он: а вы в курсе парни, что тут 1500 м над уровнем моря, а вы 3 дня "принимали должности" :o Я думал, даже не добежите, помрете нахрен. Мы ему ногти показываем, он - это от кислородного недостатка. Ладно, сработаемся :D  Вот и началось - боевая подготовка как положено, офицеры в наряд по части не заступали, прапоров хватало (10 офицеров и 17 прапоров), стрельбы до упаду, хоть каждый день, учения каждую неделю - суточные выходы, прыжки по плану, МПД и прочее. Но при этом на службу к 9-00, со службы в 18-00 (кто не успел, тот опоздал, машина до жилзоны отходила по распорядку, иначе 12 км пешком ;) ) суббота до обеда ПХД, воскресенье святое дело - выходной, кроме замполита. И неважно, что ты делал в выходные, и сколько принял на грудь - если в понедельник вместе со всеми не прибыл на зарядку в часть к 6-00 - это залет с занесением в личное дело. А на зарядке - 10км как с куста, в составе родного подразделения. Бегали все 100%. Отношения с л/с - строго по уставу, это значило, в числе прочего - одиночно передвигающийся пеший боец - это залет. Пешком только строем, в одиночку - только бегом (по крайней мере в пределах видимости ;) командира) Неуставняк жестоко подавлялся в зародыше, медосмотр л/с прапорщиком-фельдшером роты на предмет наличия "телесных повреждений" - не реже 2 раз в неделю, но неожиданно, с составлением рапорта лично командиру части (этот прапор больше ничего не делал, ну еще в наряды ходил, поэтому выполнял все как положено, где еще такую службу найдешь :P ) Короче, ну совсем не как в Союзе в большой части. При этом, из 10 офицеров, ни один не служил срочку до училища (3 с РКПУ, 2 с КВОКУ, 2 с БакВОКУ, 1 с бурсы саперов в Каменец-Подольском училище, 1 с Питерского Высшего связи (классный радист), ну и замполит с Новосиба. Правда, учитывая оргштатную структуру орСпН, трудно представить, что можно умудриться допустить бардак. Поэтому не хочется дальше спорить насчет кто лучше, кто хуже, пусть жизнь рассудит :D

А Ваши воспитательные методы, описанные в Вашем рассказе - применяли, и еще не так.

Насчет бойцов РЭБ, курящих на койках при своем майоре - возможно, Вы перестарались чутка :rolleyes: . Надо знать специфику службы РЭБовцев, и не пытаться со своим уставом в ихний монастырь. Довелось на учениях стоять рядом с батом РЭБ км в 3-х от штаба армии. Доложу Вам только, что это была единственная часть, которая не сама тянула полевку до УС армии, а ОТТУДА к ним тянули кабель. И сколько полковников-командиров разных уровней к ним приезжало с бакшишом - типа не глушите братцы, своей адской станцией такие-то частоты. И бойцы там - не чета нашим по уровню знаний, и с этим их командованию приходится по-своему считаться.

С уважением
 
Цитата
ORB-46  пишет
Тон нормальный,не с барышней общаюсь!
Я все доступно изложил.Если Вы хотите увидеть здравый смысл  который будет выгоден Вам-читайте в постах выше.
Если имеете возражения,то только по существу.Договорились?
Ну хорошо, уважаемый :D

Я Вас понял, Вы меня поняли, и чудненько :D

Удачи
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
Тон нормальный,не с барышней общаюсь!
Я все доступно изложил.Если Вы хотите увидеть здравый смысл  который будет выгоден Вам-читайте в постах выше.
Если имеете возражения,то только по существу.Договорились?
Ну хорошо, уважаемый :D

Я Вас понял, Вы меня поняли, и чудненько :D

Удачи
Вам также удачи!!!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Уважаемый maestro-ё!
Вот этим и отличается служивый, что он первым делом идет "знакомится" с "дядей Колей" со склада сразу, а не после подсказки ротного. Тем более если был ЗКВ или старшиной роты и на тебе было все подразделение. А чтоб подразделение было в порядке ты должен быть в хороших отношениях с начальниками всех складов. Все они в принципе одинаковы, хотя бывают и исключения. У нас в бригаде начальник вещевого склада предлагал побороться с ним на руках. Победишь - получишь все в 2-х экземплярах. Но это, повторюсь - исключение из правил. А так везде одно и тоже. а вообще-то спорить и не хочется. Каждый судит с о своей колокольни. Если человек на срочной ждет не дождется, когда станет старослужащим и будет три шкуры драть с молодых, из такого врядли что-то путное выйдет. Правильно тут сказали все зависит от человека. Со своей стороны, скажу, что не жалей о том, что служил срочную, получил хороший жизненный опыт. Офицерская служба у меня началась легко. Я морально был ко всему готов. Через полгода командования разведвзводом выдвинули на командира роты минуя замов. Не скажу, что плохие офицеры из тех кто не служил. Просто им немного тяжелей, как в Вашем слушае, нужны подсказки старших товарищей. А в остальном всё тоже самое. И поверте подполковнику запаса, не стоит сильно ломать копья на эту тему. В конечном итоги все мы офицеры, а вот какие, зависит только от нас.

А насчет специфики службы в различных родах войск. Какими бы они не были нельзя доводить до такого, когда солдат перестает уважать офицера, не бояться, а именно уважать. А в том случае, рассказанном мной, я считаю неуважением курит кошда кто-то качается, тем более лежа на кровати. Про офицера, я вообще молчу.  

И еще пример. Нащу бригаду передислоцировали.  Мы меняли летную часть. В столовой. Дембеля из летной части расположились в одном углу, взвод наших в другом. Дежурным по части ст. лейтенант артеллерист из нашей части. Дембеля вели себя слишком шумно. Офицер сделал замечание. В ответ: "Пошел на ***Й, шакал ". Офицер не успел среагировать, как сержант из его взвода выдернул из-за стола сказавшего и хорошенько приложил его об пол. Началась буча.и уже потом, когда дембеля задали вопрос "А чё вы за шакалов заступаетесь"? (так в их части называли офицеров) Сержант ответил: "Может быть у вас и шакалы, а я с этим офицером в одной палатке спал, из одного котла питался"...
Комментарии, я думаю, излишни.

И вообще, я всегда считал и считаю, что того десантного духа, который прививается Курсантам в РКПУ, а они соответственно прививают его солдатам больше нет нигде (да простят меня спецназовцы всех видов). Сам я поступил со второго раза и годы проведенные в училище считаю самым лучшим временем своей жизни. РКПУ, есть РКПУ. Нигде я больше не слышал о таком понятии, как "партизаны". Кстати, сейчас они есть?

После сокращения бригады проходил службу в ОМОНе, дослуживал, так сказать. Так там ребята все после армии, не молодежь, и командывать ротой ох как не легко, своя специфика, но и тут мне тоже пригодился тот опыт службы. И если, я уже два года на пенсии, а меня не забывают, это что-то да значит.
 
Уважаемый ВПМ,

Спасибо, что ответили.
Всегда приятно пообщаться с единомышленником, это я насчет братства офицеров-выпускников РКПУ, которое, думается, мало еще кому так знакомо.

С уважением
 
Уважаемый maestro-ё! Аналогично, как говорит один мой однокурсник: "Наше кредо-Всегда!"
С не меньшим уважением
 
Не   откажите   мне  в  любезности        
Пройтись со мной туда, сюда...    
Не то погибнут в неизвестности    
Мои любовь и красота.  [/COLOR]

А начало совсем хорошее:

Не кочегары мы, не плотники,      
Но сожалений горьких нет,          
А мы монтажники - высотники,      
И с высоты вам шлем привет.[/COLOR]

Я о другом хочу сказать, что сами солдаты (в прошлом) думают на этот счет???
За всех говорить не буду, а вот за себя скажу:
СТАРОСЛУЖАЩИЕ.Они научили воинской специальности (многим помогли сесть за боевой пост и т.д.), премудростям воинского быта и много еще чего.Плохое не в счет.
Кто не согласен. читайте выше....
 
Цитата
Белоручка  пишет
Не   откажите   мне  в  любезности        
Пройтись со мной туда, сюда...    
Не то погибнут в неизвестности    
Мои любовь и красота.  [/COLOR]

А начало совсем хорошее:

Не кочегары мы, не плотники,      
Но сожалений горьких нет,          
А мы монтажники - высотники,      
И с высоты вам шлем привет.[/COLOR]

Я о другом хочу сказать, что сами солдаты (в прошлом) думают на этот счет???
За всех говорить не буду, а вот за себя скажу:
СТАРОСЛУЖАЩИЕ.Они научили воинской специальности (многим помогли сесть за боевой пост и т.д.), премудростям воинского быта и много еще чего.Плохое не в счет.
Кто не согласен. читайте выше....
C Вашим мнением нельзя не согласится!Поддерживаю!
сколько ушло столько вернулось.
 
Офицеры из солдат,уже знают о неуставных взаимоотношениях.А те,кому не довелось -узнают об этом потом.
Есть разница?Вот и я думаю...
С уважением.
 
Цитата
Белоручка  пишет
Офицеры из солдат,уже знают о неуставных взаимоотношениях.А те,кому не довелось -узнают об этом потом.
Есть разница?Вот и я думаю...
С уважением.
А те кто не из солдат не знают о неуставнике? Они в гражданских ВУЗах учились.... И в училище понятия об этом не имели и на стажировке не были...
.
 
Цитата
vdvsn  пишет
Тему подняли очень интересную. Проголосовал за второй пункт (бывают разные). В учебке встретился с двумя противоположностями. Первый в течении полугода, до микродембеля гнулся перед сержантами по полной, был такой .... После окончания учебки пошёл в Рязанское. Думаю с его данными далеко пошёл по крьерной лестнице. А второй, Саня Чуркин из Казахстана, в одном отделении были душа человек. Расставались после учебки как братья. Я и не надеялся услышать о нём что-то, да уже на гражданке по ящику случайно увидел его фотку с курсантскими погонами  с рассказом о его успехах на пути к "звёздам". Был Человеком в солдатах, уверен остался Человеком и при звёздах.
Очень мало, но довелось пообщяться с прапором, который войну начал солдатом, а закончил капитаном. Потом не прошёл переатестацию и остался на сверхсрочную. Говаривал: меня как маршала из армии только ногами вперед. Так и случилось. Так вот это был и Душа человек и Замполит и Рентген.
Когда хоронили - я столько плачущих женщин за всю жизнь не видел, сколько мужиков на его похоронах скупо, по мужски, плакали.
С тобой, братишка, согласен на все 254%. Чмо оно и в Африке чмо, а у Человека нет выбора: он должен оставаться Человеком.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Белоручка  пишет
Я о другом хочу сказать, что сами солдаты (в прошлом) думают на этот счет???
За всех говорить не буду, а вот за себя скажу:
СТАРОСЛУЖАЩИЕ.Они научили воинской специальности (многим помогли сесть за боевой пост и т.д.), премудростям воинского быта и много еще чего.Плохое не в счет.
Кто не согласен. читайте выше....
Мы все прошли через варианты " не доходит через голову - будет доходить через руки - ноги", "один со всеми, все за одного" и "раненый во взводе", но когда "индивидуальное воспитание переходит в беспредельное коллективное избиение дедушками ОДНОГО салобона или самое натуральное издевательство это уже другая статья УК.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta  пишет
Цитата
vdvsn  пишет
Тему подняли очень интересную. Проголосовал за второй пункт (бывают разные). В учебке встретился с двумя противоположностями. Первый в течении полугода, до микродембеля гнулся перед сержантами по полной, был такой .... После окончания учебки пошёл в Рязанское. Думаю с его данными далеко пошёл по крьерной лестнице. А второй, Саня Чуркин из Казахстана, в одном отделении были душа человек. Расставались после учебки как братья. Я и не надеялся услышать о нём что-то, да уже на гражданке по ящику случайно увидел его фотку с курсантскими погонами  с рассказом о его успехах на пути к "звёздам". Был Человеком в солдатах, уверен остался Человеком и при звёздах.
Очень мало, но довелось пообщяться с прапором, который войну начал солдатом, а закончил капитаном. Потом не прошёл переатестацию и остался на сверхсрочную. Говаривал: меня как маршала из армии только ногами вперед. Так и случилось. Так вот это был и Душа человек и Замполит и Рентген.
Когда хоронили - я столько плачущих женщин за всю жизнь не видел, сколько мужиков на его похоронах скупо, по мужски, плакали.
С тобой, братишка, согласен на все 254%. Чмо оно и в Африке чмо, а у Человека нет выбора: он должен оставаться Человеком.
Согласен брат так оно и есть - насчет Человеков с большой буквы . Окончательно это понял, когда прошлый год хоронил друга - медика-хирурга от Бога, ударило инсультом в 45 лет. Маленький поволжский городишко в 15 тыс, но несли на руках 5 км до самого кладбища, колонна машин с номерами аж из-за бугра и народа сзади на 3 версты. Он просто не понимал, как это можно не помочь ближнему, и не брал за это ничего

А тема эта стухла блин...
 
Цитата
seregamazuta  пишет
Цитата
Белоручка  пишет


Я о другом хочу сказать, что сами солдаты (в прошлом) думают на этот счет???
За всех говорить не буду, а вот за себя скажу:
СТАРОСЛУЖАЩИЕ.Они научили воинской специальности (многим помогли сесть за боевой пост и т.д.), премудростям воинского быта и много еще чего.Плохое не в счет.
Кто не согласен. читайте выше....
Мы все прошли через варианты " не доходит через голову - будет доходить через руки - ноги", "один со всеми, все за одного" и "раненый во взводе", но когда "индивидуальное воспитание переходит в беспредельное коллективное избиение дедушками ОДНОГО салобона или самое натуральное издевательство это уже другая статья УК.
Про избиение не может быть и речи.
С уважением.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Белоручка  пишет
Офицеры из солдат,уже знают о неуставных взаимоотношениях.А те,кому не довелось -узнают об этом потом.
Есть разница?Вот и я думаю...
С уважением.
А те кто не из солдат не знают о неуставнике? Они в гражданских ВУЗах учились.... И в училище понятия об этом не имели и на стажировке не были...
Это две большие разницы.О-очень большие.
Учеба в училище,стажировка это не совсем "войска".Если верить вашим словам,то с неуставными-можно покончить в два счета.На деле-иначе.
Развивать эту мысль не буду.Это Мое мнение.Смотрел ваши посты,знаю вашу точку зрения.(Курсант и солдат...- это я уже читал).
С уважением.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
seregamazuta  пишет
Цитата
vdvsn  пишет
Тему подняли очень интересную. Проголосовал за второй пункт (бывают разные). В учебке встретился с двумя противоположностями. Первый в течении полугода, до микродембеля гнулся перед сержантами по полной, был такой .... После окончания учебки пошёл в Рязанское. Думаю с его данными далеко пошёл по крьерной лестнице. А второй, Саня Чуркин из Казахстана, в одном отделении были душа человек. Расставались после учебки как братья. Я и не надеялся услышать о нём что-то, да уже на гражданке по ящику случайно увидел его фотку с курсантскими погонами  с рассказом о его успехах на пути к "звёздам". Был Человеком в солдатах, уверен остался Человеком и при звёздах.
Очень мало, но довелось пообщяться с прапором, который войну начал солдатом, а закончил капитаном. Потом не прошёл переатестацию и остался на сверхсрочную. Говаривал: меня как маршала из армии только ногами вперед. Так и случилось. Так вот это был и Душа человек и Замполит и Рентген.
Когда хоронили - я столько плачущих женщин за всю жизнь не видел, сколько мужиков на его похоронах скупо, по мужски, плакали.
С тобой, братишка, согласен на все 254%. Чмо оно и в Африке чмо, а у Человека нет выбора: он должен оставаться Человеком.
Согласен брат так оно и есть - насчет Человеков с большой буквы . Окончательно это понял, когда прошлый год хоронил друга - медика-хирурга от Бога, ударило инсультом в 45 лет. Маленький поволжский городишко в 15 тыс, но несли на руках 5 км до самого кладбища, колонна машин с номерами аж из-за бугра и народа сзади на 3 версты. Он просто не понимал, как это можно не помочь ближнему, и не брал за это ничего

А тема эта стухла блин...
Пусть и не в тему, расскажу.
Живет и здравствует в Рязанской глубинке хирург, который за 15 лет работы так и не научился брать "вознаграждение" за свой труд. Многим-помог, многим-помогает и скольким еще поможет! Дай Бог ему здоровья!!!
Лето, август месяц. Самый плохой в отношении травматизма. Московская автомашина с 3-я пассажирами попадает в аварию. Жуткое зрелище. Всех привозят в больницу. Его дежурство. Собирает всех по-частям. Ничего особенного, человек делает то, что приходится делать каждый день. Об аварии узнает мама одного из пострадавших. Приезжает и забирает его в Москву (получив на это согласие и разрешения руководства обл. здравотдела). Сколько гадостей пришлось ему выслушать в этот раз, лучше не вспоминать...
Везет в Москву, там просит все "переделать", ведь собирали в какой-то зад*й больнице, какой то недоучка хирург....
Хорошо, что хирург, в Москве, попался нормальный. Который послал ее обратно, чтобы сказать ему. Спасибо! Со всеми комментариями в его адрес. И она приехала. И сказала. Буквально рыдала и благодарила за то, что он сделал все как нужно.
А его слова были такие:
".. я делал то, что делаю каждый день, не зависимо, кто этот человек. Просто ему нужно помочь, и я помогаю. Всем, без разбора."
Вот так они и живут, мы о них вспоминаем, только когда нам плохо или когда их нет рядом...
Это то, что видел и слышал сам.
С уважением.
 
Цитата
Белоручка  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Белоручка  пишет
Офицеры из солдат,уже знают о неуставных взаимоотношениях.А те,кому не довелось -узнают об этом потом.
Есть разница?Вот и я думаю...
С уважением.
А те кто не из солдат не знают о неуставнике? Они в гражданских ВУЗах учились.... И в училище понятия об этом не имели и на стажировке не были...
Это две большие разницы.О-очень большие.
Учеба в училище,стажировка это не совсем "войска".Если верить вашим словам,то с неуставными-можно покончить в два счета.На деле-иначе.
Развивать эту мысль не буду.Это Мое мнение.Смотрел ваши посты,знаю вашу точку зрения.(Курсант и солдат...- это я уже читал).
С уважением.
Хорошо! На то и форум,что высказать свою версию и обсудить...

Ладно,пусть одни знают об неуставнике ,а другие нет и что из этого? Эти две  категории "рулят" л/с поразному? ...или меры наказания разные? Или  те,кто был срочником,делают какие-то снисхождения к солдату? Или что? Или это вы сделали такой вывод будучи только на срочной службе?
Я об этом всем(свою версию) писал чуть выше,именно,чем  и когда могут отличаться эти две категории офицеров. http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=8941&st=90
С уважением.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Белоручка  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Белоручка  пишет
Офицеры из солдат,уже знают о неуставных взаимоотношениях.А те,кому не довелось -узнают об этом потом.
Есть разница?Вот и я думаю...
С уважением.
А те кто не из солдат не знают о неуставнике? Они в гражданских ВУЗах учились.... И в училище понятия об этом не имели и на стажировке не были...
Это две большие разницы.О-очень большие.
Учеба в училище,стажировка это не совсем "войска".Если верить вашим словам,то с неуставными-можно покончить в два счета.На деле-иначе.
Развивать эту мысль не буду.Это Мое мнение.Смотрел ваши посты,знаю вашу точку зрения.(Курсант и солдат...- это я уже читал).
С уважением.
Хорошо! На то и форум,что высказать свою версию и обсудить...

Ладно,пусть одни знают об неуставнике ,а другие нет и что из этого? Эти две  категории "рулят" л/с поразному? ...или меры наказания разные? Или  те,кто был срочником,делают какие-то снисхождения к солдату? Или что? Или это вы сделали такой вывод будучи только на срочной службе?
Я об этом всем(свою версию) писал чуть выше,именно,чем  и когда могут отличаться эти две категории офицеров. http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=8941&st=90
С уважением.
Офицеры после училища знают вопрос, из солдат знают и историю вопроса.
Теперь понятно?
Если нет, я не виноват.
С уважением.
 
Цитата
Белоручка  пишет
Офицеры после училища знают вопрос, из солдат знают и историю вопроса.
Теперь понятно?
Если нет, я не виноват.
С уважением.
А чего философствовать-то? :D
Но это не есть ответ,на вопрос выше написанный.В чем же сущность знания неуставника ,офицера из срочника и как это принципиально влияет на все? Или по вашему этот офицер рулит подругому или носится за солдатом,как курица за цепленком?
С уважением.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Белоручка  пишет

Офицеры после училища знают вопрос, из солдат знают и историю вопроса.
Теперь понятно?
Если нет, я не виноват.
С уважением.
А чего философствовать-то? :D
Но это не есть ответ,на вопрос выше написанный.В чем же сущность знания неуставника ,офицера из срочника и как это принципиально влияет на все? Или по вашему этот офицер рулит подругому или носится за солдатом,как курица за цепленком?
С уважением.
Рулит,носится за солдатом,как курица за цепленком?[/COLOR]
Это все в теперешней армии есть,даже с избытком.Только заниматься своими прямыми обязанностями никто не хочет.
И получается как у Булгакова:
Знаменитый монолог Филиппа Филипповича о разрухе:[/COLOR] "Это - мираж, дым, фикция!.. Что такое это ваша, "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах".
Не люблю Булгакова,но добавить нечего.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой