Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
  1. Офицеры с опытом солдатской службы
    1.  
      Отличались от других офицеров в лучшую сторону. - 452 (61%)
    2.  
      Ничем не отличались, встречались разные. - 262 (35%)
    3.  
      Отличались от других офицеров в худшую сторону. - 29 (4%)
 
Каждый год в числе абитуриентов военных училищ (институтов) есть поступающие из войск солдаты (сержанты). Через 4-5 лет они со своим выпуском получив лейтенантские погоны распределяются в войска. Хотелось бы узнать мнения, оценки, впечатления, воспоминания участников форума об офицерах, имевших опыт срочной службы, их командирских и человеческих качествах, о пользе для офицера опыта службы солдатом.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Из тех, с кем сталкивался, отслужившие срочку выделялись в лучшую сторону.
Перевал
 
Подтверждаю.Они видели жизнь армейскую и с солдатской стороны ;)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Пункт 1
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Сам поступал в училище со срочной службы.В войсках,по собственному опыту, многие вопросы решались намного проще и быстрее.Думаю,если побывал в солдатской "шкуре" и не разочаровался в воинской службе,то армия,для такого офицера или прапорщика,станет домом ,а не "воинской повинностью"
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
в моем случае встречались разные офицеры с опытом срочной службы, в основном это были нормальные ребята, но были и полные
противоположности им,ну ничего флаг им в руки и электричку на встречу
 
На мой взгляд спорный вопрос,обе категории могут отличаться и влучшую сторону и в противоположную
.
 
по моему мнению,кто солдатом служив был последним чмом,тот став офицером и дорвавшись до власти начинает такую фигню пороть!!!
 
поддерживаю semen-RKPU-121,
от себя хочу добавить, что очень много завит от человека, ибо офицерское звание - новая ступень, надо расти, развиваться... и соответствовать
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Тему подняли очень интересную. Проголосовал за второй пункт (бывают разные). В учебке встретился с двумя противоположностями. Первый в течении полугода, до микродембеля гнулся перед сержантами по полной, был такой .... После окончания учебки пошёл в Рязанское. Думаю с его данными далеко пошёл по крьерной лестнице. А второй, Саня Чуркин из Казахстана, в одном отделении были душа человек. Расставались после учебки как братья. Я и не надеялся услышать о нём что-то, да уже на гражданке по ящику случайно увидел его фотку с курсантскими погонами  с рассказом о его успехах на пути к "звёздам". Был Человеком в солдатах, уверен остался Человеком и при звёздах.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Проголосовал по пункту 1.
Хотя правильнее было бы сказать, что они именно отличались.
Как правило, у офицеров отслуживших срочку (из тех кого я встречал). отстутствовала болезнь "небожителя" - проще они были, но при необходимости могли держать дистанцию.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Про тех, кого видел сам могу сказать, что служившие срочку отличаются более человеческим отношением к солдатам.
Не берусь судить, хорошо это или плохо,но основной постулат, который вдалбливают курсантам РВВДКУ - "Вы НЕ солдаты, вы - ОФИЦЕРЫ". Отсюда и соответствующее отношение к л/с.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Ответил по 2 пункту.Разные бывают.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Конечно, бывают и бывали всякие, но мы же говорим не о конкретном плохом или хорошем Иванове, а о самой системе. Так в целом, человек, прошедший весь длинный путь от рядового солдата до офицера, значит, сознательно избравший военную судьбу, обязан быть более готов к этой службе. Мне повезло - первый ротный прошел войну рядовым, офицером стал уже в послевоенные годы, его не обманешь маленькими солдатскими хитростями, все это он прошел на своем опыте, зато и понимал, что можно и нужно требовать с солдата, а где и слабинку какую допустить без ущерба для службы и своего офицерского авторитета. Я - за офицера, прошедшего солдатскую школу.
 
орошо,так что тогда получаетьсяч,если офицер до училища не служил срочную,то он не сознательно выбрал профессию
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
850300  пишет
основной постулат, который вдалбливают курсантам РВВДКУ - "Вы НЕ солдаты, вы - ОФИЦЕРЫ". Отсюда и соответствующее отношение к л/с.
Офицер-это не солдат,а тоже военнослужащий! Кровью в уставе про субординацию написано,не спроста,будет понебратство-не будет дисциплины.Не даром говорят куда солдата не целуй-везде задница(где-нибудь подставит),пока только в ВДВ дисциплина есть и офицеры для солдат,как в других войсках за водкой не бегают.Да,кто не служил до офицерства,многого еще не знает,хотя и была стажировка,если человек одекватен сам по себе таким он и будет,не иссключение что бывают и уроды. Кто после срочки стал офицером,нередко многое они оттуда уже несут,причем как правило в училище их ставят на сержантские должности,где они порой чувствуют себя еще дедами и не редко они там уже получают люлей,а после выпуска прийдя в войска несут с собой тот же моразм,опятьже это не всех касается есть и толковые довольно люди. Поэтому моя точка зрения осталась прежней,служил ты до училища или нет,а люди сами по себе либо отличаются в положительную либо отрицательную сторону.Есть закон равновесия:где-то убыло-значит где-то прибыло и наоборот....
.
 
Офицера который сам был солдатом , труднее провести всякими там солдатскими байками  :)  Ответил по п.2. Разные есть и были. Если был солдатом, не значит что станет отличным офицером.
 
Цитата
850300  пишет
Про тех, кого видел сам могу сказать, что служившие срочку отличаются более человеческим отношением к солдатам
Не надо забывать про то,что он командир и в любом случае будет драть за проступки или его выдерет начальство выше и лишат чего либо денежного. Человеческий фактор содержится в самом человеке,а не прививается чем либо другим.... Любой срочник был дедушкой а у него был свой дух-была ли тогда особая лояльность к ним? Так откуда она потом возьмется по отношению к подчиненному? Просто не надо забывать про то,что завтра ты с этим же солдатиком пойдешь в бой и нет гарантии,что он тебе в спину не выстрелит.
.
 
Цитата
sajan  пишет
Офицера который сам был солдатом , труднее провести всякими там солдатскими байками  :)
Просто надо ко всему присматриваться и делать выводы. Из личного примера,как командир я должен знать о своем личном составе все. Зная когда у дедушки день рождения,делаю вывод,что влюбом случае он его отметит спиртным и потянет на подвиги и обязательно где нибудь встрянет и я соответственно получу тоже пистонов. Выход прост,остаешься ответственным,вызываешь на беседу к себе именинника,предлогаешь ему как вариант после отбоя вместе со своими сослуживцами(естесственно не вся рота)собраться в комнате досуга тихонько посидеть без фанатизма ,побренчать на гитаре,а сам закрываешь их там и часа через 3 разгоняешь по койкам. Может это и не правильно,но покрайней мере не будет большого ЧП,а иначе могло быть по другому вплоть  до криминала,по пьяни то и море по колено...
.
 
Цитата
sving  пишет
орошо,так что тогда получаетьсяч,если офицер до училища не служил срочную,то он не сознательно выбрал профессию
Пункт 1.
И такое бывает,как впрочем и на гражданке, "розовые очки" они везде есть. С приходом в часть, зачастую всё меняется, когда встречаешся с реальностью (это конечно же не касается "паркетных", у них свои ценности, и другое мироощущение).Опять-же реальность в учебке и войсках- разные вещи.Идеально когда есть и то, и другое.Тогда и получается Слуга- Царю,Отец-Солдатам. Поэтому и горжусь службой в ВДВ - ЧЕЛОВЕКОВ больше."Паркетные" и "наивные" быстро уходят или становятся ЧЕЛОВЕКАМИ,но чаще уходят (кому хочется в окопы?). А вооще-то Человек он и в Африке Человек.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
850300  пишет
основной постулат, который вдалбливают курсантам РВВДКУ - "Вы НЕ солдаты, вы - ОФИЦЕРЫ". Отсюда и соответствующее отношение к л/с.
Офицер-это не солдат,а тоже военнослужащий! Кровью в уставе про субординацию написано,не спроста,будет понебратство-не будет дисциплины.Не даром говорят куда солдата не целуй-везде задница(где-нибудь подставит),пока только в ВДВ дисциплина есть и офицеры для солдат,как в других войсках за водкой не бегают.Да,кто не служил до офицерства,многого еще не знает,хотя и была стажировка,если человек одекватен сам по себе таким он и будет,не иссключение что бывают и уроды. Кто после срочки стал офицером,нередко многое они оттуда уже несут,причем как правило в училище их ставят на сержантские должности,где они порой чувствуют себя еще дедами и не редко они там уже получают люлей,а после выпуска прийдя в войска несут с собой тот же моразм,опятьже это не всех касается есть и толковые довольно люди. Поэтому моя точка зрения осталась прежней,служил ты до училища или нет,а люди сами по себе либо отличаются в положительную либо отрицательную сторону.Есть закон равновесия:где-то убыло-значит где-то прибыло и наоборот....
В широком смысле и рядовой и сержант, и офицер все солдаты и все служат в одной армии. Дисстанция и субординация должна быть (это даже не мтоит обсуждать). Армия и демократия это как-то разные вещи. У нормального офицера как-то и дисстанция сохраняется и нормальные отношения тоже. Если считать, что: "Куда солдата не целуй у него везде задница." Ну, поздравляю ребята. Командуете армией задниц. Не кажется это несколько странным? Как такая армия? Как-то на срочной службе очень позабавила картинка. Стоят себе на аэродроме два все из себя лейтенантика. И один другому, солдата из объективщиков: "Смотри, вон зверёк побежал." Такое отношение. Такое же отношение к себе получили в итоге. Согласен с тем, что люди бывают разные. Многим офицерам, с которыми служил, очень благодарен за то, что многому научили. И при этом и субординация сохранялась и дисстанция была, и нормальные отношения то же. Что касается тех ребят, которые пошли в училища после срочки, то выбор, наверное, они сделали более осознано. Розовых очьков у них уже не было. Это не сколько не умаляет, тех кто пошёл в училища сразу. Мне кажется, что для командных должностей, служба на должностях солдат и сержантов должна быть обязательной и после этого они должны становиться офицерами. Если не ошибаюсь, такая система существует в Германии. Для технических должностей, не связанных с командованием личным составом, это может быть и не обязательно.
 
Цитата
. Если считать, что: "Куда солдата не целуй у него везде задница." Ну, поздравляю ребята. Командуете армией задниц. [/quote]
Под этим выражением было другое понятие и не надо про то ,что армия задниц.. Есть единоначалие,командир-подчиненный.  Стоит только какой нибудь проступок спустить на тормозах,как тут же начнут на тебя забивать болт на 32 с левой резьбой с шагом на 1,5,начнут забивать на приказы,если поймаешь в самоходе и не накажешь,то именно при тебе же он и пойдет опять в самоход,зная что не накажут,даже если он и даст обещание не делать это опять,это и будет человеческим отношением со стороны офицера позволять делать это? Нет уж есть устав,а вот рукоприкладство и есть нечеловечность. И выражению про задницу очень много лет,иначе можно сказать,дал послабление,так на тебя и ноги свесят. ВСем офицер быть хорошим не может,каждый будет считать его хорошим или плохим со своей точки зрения,для этого и есть устав регламентирующий взаимоотношения м/у военнослужащими.
.
 
Цитата

(iskander @ Пятница, 01 Декабря 2006, 1:39)

Если считать, что: "Куда солдата не целуй у него везде задница." Ну, поздравляю ребята. Командуете армией задниц.


Цитата

Под этим выражением было другое понятие и не надо про то ,что армия задниц..
Понял как сказанное. От своих офицеров такой поговорки не слышал.
Цитата

Есть единоначалие,командир-подчиненный. Стоит только какой нибудь проступок спустить на тормозах,как тут же начнут на тебя забивать болт на 32 с левой резьбой с шагом на 1,5,начнут забивать на приказы,если поймаешь в самоходе и не накажешь,то именно при тебе же он и пойдет опять в самоход,зная что не накажут,даже если он и даст обещание не делать это опять,это и будет человеческим отношением со стороны офицера позволять делать это?
Я вроде бы тоже против демократии в армии. А потдержание дисциплины в собственном подразделении прямая обязанность командира. И способность не допускать бардак одина из основных характеристик командира. Есть проступок, есть ответственность за него, есть наказание.
Цитата

Нет уж есть устав,а вот рукоприкладство и есть нечеловечность.
И я за то, чтоб устав соблюдался. Армия и анархия не совместимы. На счёт рукоприкладства. Это самое крайнее средство. И очень плохой показатель для командира. В одном из первых своих рейсов, в нём я был начальником рейса, рявкнул на тральца. За что с глазу на глаз получил нахлобучку от чифа. Сказал он мне примерно следующее: "Учись командовать не повышая голоса." Ему благодарен за этот урок. У команды не должно быть мысли, что распоряжение можно не выполнить. Притом использовать задницу как сравнение для своей команды, как-то в голову никогда не приходило. Командуешь мужиками, людьми, личным составом, командой, а не...
 
По идее,должно быть по первому пункту,но в жизни бывает по второму.
 
Вообще-то я писал о Советской Армии  того периода, когда офицерский состав начиная с ротного, был поголовно участниками войны, и исходя из своего опыта солдата, сержанта и офицера, но, смотрю, сейчас речь идет о совсем другой армии. В мою срочную службу ни дедов ни духов не водилось, так что солдат, пришедший в военное училище, кроме своего армейского опыта, принести ничего не мог. Замечу, кстати, что кандидат в военное училище, кроме служебной характеристики от командования, обязан был иметь еще и рекомендацию от комсомольской или партийной (если уже был членом или кандидатом партии) организации. Так что для разного рода ЧМО существовало немало барьеров ,а уж чтобы офицеры за водкой для солдат бегали  (как Semen-RKPU)- это уж и вовсе из запредельной фантастики. И, если для господ нынешних офицеров им подчиненный лмчный состав - это "задницы", то дискуссию пора кончать, это уже не армия, а совсем другое заведение. В основном поддерживаю "iskandera"
 
Цитата
Drake  пишет
Хотелось бы узнать мнения, оценки, впечатления, воспоминания участников форума об офицерах, имевших опыт срочной службы, их командирских и человеческих качествах, о пользе для офицера опыта службы солдатом.
Ст. л-нт Хромов. В военное училище поступил прапорщиком. Когда закончил, стукнуло уже под 30. Через 3 года служил старлеем на должности начальника штаба батальона. Причем вполне соответствовал своей должности. Получил тяжелое ранение под Сегекоруной. Если б не ранение, был бы сейчас генералом. Причем таким генералом, который бы других генералов гонял.
 
Думаю, что положительного для службы в офицерах, прошедших до ВВУЗа срочку всё же больше. Точнее сказать - такие офицеры, в основной своей массе, всё же более полезны Армии. Попробую сопоставить мнения изложенные выше и собственный опыт.
1. Однозначно, после службы в солдатских (сержантских) погонах более осознанно принимается решение стать офицером. При условии, что во время срочной (контрактной) службы основная масса примеров были достойны офицерского звания. Думаю, что сомнения описанные выше в основном связанны с типажами, которые имели задатки лизоблюдов, отморозков, приспособленцев и т.п., и до Армии. А столкнувшись на срочке (контракте) с успешно служащими "собратьями по разуму", таковые уверовали, что и в офицерских погонах можно себе сладкую жизнь, преимущественно за чужой счёт, устроить. Но думаю, таких всё же гораздо меньше.
2. Несомненно, что солдатский опыт, особенно для офицеров, имеющих в подчинении солдат, очень полезен. Другое дело, как этим опытом пользоваться и каков он - положителен или отрицателен (см.п.1). Согласитесь, что наверно немало случаев, когда парень приходит в Армию с мыслями о дальнейшей офицерской карьере, как бы хочет себя предварительно проверить, а столкнувшись с отрицательными примерами в офицерской среде, меняет своё мнение. Или просто понимает, что это не его призвание.
3. Определящими для "качества" офицера являются: (извините за каламбур) его человеческие качества, цель его прихода в Армию и те средства, которые он готов для достижения этой цели использовать. И как бы пафосно и высокопарно ни звучало, если основа выбора - желание защищать Родину, и это первично (что не противоречит нормальному мужскому честолюбию, желанию сделать карьеру и т.д), то любой полученный до военного училища опыт (даже отрицательный) будет во благо. А опыт срочной службы и многогранен и полезен. Он в любом случае даёт больший кругозор при принятии решений и анализе собственных поступков.
Перевал
 
Ответил по п.1 Срочная служба до военного училища будущему офицеру была и считаю есть только во благо. Из армии нас в курсантской роте было 18 человек. Закончили службу полковниками - 15 и 3 генерала ещё служат.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
sving  пишет
орошо,так что тогда получаетьсяч,если офицер до училища не служил срочную,то он не сознательно выбрал профессию
Выбирает-то, возможно, сознательно... Только не знает - что выбирает :D
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Различия ощутимы на уровне рота-батальон.
Офицеры , служившие срочную службу имеют преимущество .
Далее различия не столь ощутимы.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой