Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

языкознание


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
языкознание, нужны ли солдату навыки владения ин яз
 
Цитата
объект 925  пишет
Что такое ГА?
Вам сколько лет (насколько я знаю корпусные роты расформировали в 50-е)?
Смотрите профиль.

30 гвардейский армейский корпус ЛенВО существует и по сей день, как и отдельная рота (скадрирована в 2002 году).
Корпус осуществляет оперативное прикрытие направления "Скандинавия". В обиходе роту именовали - сканрота. Место базирования роты - погранзона с Финляндией.
 
Цитата
MaxG  пишет
30 гвардейский армейский корпус ЛенВО существует и по сей день, как и отдельная рота (скадрирована в 2002 году).
Аха, это про ОМГ имеется в виду (ака ОАК). А вы когда служили? Вы номер дшп который у вас (в корпусе) был не помните?
 
Цитата
объект 925  пишет
[Аха, это про ОМГ имеется в виду (ака ОАК). А вы когда служили? Вы номер дшп который у вас (в корпусе) был не помните?
Кажется офтоп!

В 30 ГАК не было Десантно-штурмовых полков. Был ОРБ с "третей" ротой и это все из "крылатых". Служил 96-98.
 
Цитата
MaxG  пишет
Кажется офтоп!
Не-не.
Цитата
MaxG  пишет
В 30 ГАК не было Десантно-штурмовых полков. Был ОРБ с "третей" ротой и это все из "крылатых". Служил 96-98.
Понятно. Их расформировали раньше, во второй половине 80-х.
Правильно ли я понял, что у корпуса был свой орб?
 
Цитата
объект 925  пишет
Правильно ли я понял, что у корпуса был свой орб?
Полнокровный. Личный состав только по конкурсу, почти все офицеры в РДР были выпускники Рязани, с нашими иногда ругались ( старая история -"спецы" и "траки"). У двоих один выпуск был в Рязани - наш "спецфак" у них просто. Стояли в погранзоне. Отрабатывали "поле"почти всегда вместе. Они до 50-60 км и наше прикрытие, нас далее.
 
Цитата
ирина  пишет
Цитата
VladiuS  пишет
ессно нужны языки.. чем больше чем лучше... и не только вероятного противника,но и пока дружественных стран,языки разделены по группам и трудно учить первый,а дальше идет легко... а для допроса нужно не языками владеть а пытками.На много быстрее всё скажут.ни кто больше трех отстрелленых пальчев не выдерживал...
позвольте не согласиться с тем, что владеть надо пытками. во-первых, по-моему проще любой язык выучить. во-вторых, как мне кажется, применяя пытки, человек навсегда лишается доверия своего подопечного. в-третьих, это, наверное, оч неприятно...
я вообще против пыток. мне кажется, что такие вещи подрывают веру в людей, чего допустить нельзя.
когда я училась в институте, первое, что нам сказал преподаватель по прокурорскому надзору было: "Ребята, прокурор должен быть добрым!" (до сих пор не могу забыть эти слова). мне кажется, что к солдату это еще в большей степени относится, особенно в случаях, когда он контролирует ситуацию.
ир, с ув.
полностью согласна с Ириной,
пытки это вообще вещь не человеческая...  :ph34r:
Десантник!
С головы до ног
он будто из железа скроен..
Он чист в любви, в беде спокоен,
в атаке дьявол, в небе Бог!
 
Цитата
Светлана  пишет
[позвольте не согласиться с тем, что владеть надо пытками. во-первых, по-моему проще любой язык выучить. во-вторых, как мне кажется, применяя пытки, человек навсегда лишается доверия своего подопечного. в-третьих, это, наверное, оч неприятно...
я в

QUOTE]
полностью согласна с Ириной,
пытки это вообще вещь не человеческая...  :ph34r:
Кажется это армейский форум.
Какая жалость к противнику?

Когда группа в поиске (если это необходимо для выполнения задачи) то "языка" взял, поговорил, закопал - главное все потом дерном заравнять! Как Вы себе представляете передвижение групп в глубоком тылу противника с военнопленным на плечах? А  ин.яз. в минимуме необходим как раз для осуществления "первичного допроса", вторичного не будет. В поиске уничтожаются все свидетели, вне зависимости от возраста.
 
Мда... начали с необходимости знания языков и плавно перешли к теме пыток... Воистину, неисповедимы пути человеческого сознания
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Цитата

пытки это вообще вещь не человеческая...
Да война тоже. А таи к сожалению не до сантиментов.  :(
 
Цитата
MaxG  пишет
Цитата
Светлана  пишет
[позвольте не согласиться с тем, что владеть надо пытками. во-первых, по-моему проще любой язык выучить. во-вторых, как мне кажется, применяя пытки, человек навсегда лишается доверия своего подопечного. в-третьих, это, наверное, оч неприятно...
я в

QUOTE]
полностью согласна с Ириной,
пытки это вообще вещь не человеческая...  :ph34r:
Кажется это армейский форум.
Какая жалость к противнику?

Когда группа в поиске (если это необходимо для выполнения задачи) то "языка" взял, поговорил, закопал - главное все потом дерном заравнять! Как Вы себе представляете передвижение групп в глубоком тылу противника с военнопленным на плечах? А  ин.яз. в минимуме необходим как раз для осуществления "первичного допроса", вторичного не будет. В поиске уничтожаются все свидетели, вне зависимости от возраста.
Не всегда придется прикапывать "языков", все зависит от их значимости, тем более в поиске. Он для того и назначается чтобы взять "языка", документы, образец ВВТ и доставить в расположение своих войск, а не для того чтобы с ним командир взвода побеседовал. И возможно, что и часть группы положите для этого.
 
Цитата
[QUOTE=MaxG,Вторник, 25 Января 2005, 12:06] [Не всегда придется прикапывать "языков", все зависит от их значимости, тем более в поиске. Он для того и назначается чтобы взять "языка", документы, образец ВВТ и доставить в расположение своих войск, а не для того чтобы с ним командир взвода побеседовал. И возможно, что и часть группы положите для этого.
Согласен, что для полевой разведки (до 50км) языка прикапывать не надо. Но это не "поиск" - т.е. комплекс мер направленых на разведовательную деятельность по выявлению ... и т.д. по ТСП. Взять языка - как правило дело РР знание ин яза там либо равно 0 либо "ду ю спик инглиш?". Там кстати и командиры взводов.
1. В СпН - ком. группы - царь и бог!
2. Часть группы? Группа ложится вся,выжившие - предатели! (Верно на 99%)
3. СпН действуют далеко за линией фронта и тащить языка скорее всего будут агентуршики. Если взяли,то особо ценного и рисковать им не будут! Знаете процент возврата групп?
 
Цитата
Цитата
[QUOTE=MaxG,Вторник, 25 Января 2005, 12:06] [Не всегда придется прикапывать "языков", все зависит от их значимости, тем более в поиске. Он для того и назначается чтобы взять "языка", документы, образец ВВТ и доставить в расположение своих войск, а не для того чтобы с ним командир взвода побеседовал. И возможно, что и часть группы положите для этого.
Согласен, что для полевой разведки (до 50км) языка прикапывать не надо. Но это не "поиск" - т.е. комплекс мер направленых на разведовательную деятельность по выявлению ... и т.д. по ТСП. Взять языка - как правило дело РР знание ин яза там либо равно 0 либо "ду ю спик инглиш?". Там кстати и командиры взводов.
1. В СпН - ком. группы - царь и бог!
2. Часть группы? Группа ложится вся,выжившие - предатели! (Верно на 99%)
3. СпН действуют далеко за линией фронта и тащить языка скорее всего будут агентуршики. Если взяли,то особо ценного и рисковать им не будут! Знаете процент возврата групп?
Уважаемый! А ты ничего не перепутал?? Про предателей, а? :angry:

Какие агентурщики?
А каков процент возврата групп? Позвольте полюбопытствовать.

А знание иняза там на уровне повыше, чем тебе известно.
Если у меня как у ком.группы появится дилемма кем рисковать, то я не задумываясь рискну "языком".
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
[Уважаемый! А ты ничего не перепутал?? Про предателей, а? :angry:

Какие агентурщики?
А каков процент возврата групп? Позвольте полюбопытствовать.

А знание иняза там на уровне повыше, чем тебе известно.
Если у меня как у ком.группы появится дилемма кем рисковать, то я не задумываясь рискну "языком".
Странно, судя по профилю - должны говорить на одном языке.
1. В боевиках - группа проламывается через оборону противника и уничтожает все и всех. В реалии, тихо прошли, тихо посмотрели и закопали (чего надо, например передатчик для наводки высокоточного оружия) если повезло вернулись. Выстрел - все обнаружены, стягиваются дивизии  для оцепления местности и выявлению всех групп. Выжить нельзя, можно только сдаться в плен.
2. В составе ГРУ есть "агентурная разведка", она и выполняет все задачи в глубоком тылу противника. Для специальных операции могут направлятся РГ в помощь.
3. Процент возврата - стремится к нулю.
4. Знание языка - я писал в этой теме, имею выш. образование по ин. язу. Специальность "синхронный перевод" и ТОЕФЛ по английскому. В зоне боевого соприкосновения работают разведки всех видов ВС и знание языка , как правило 0.
5. Рискнуть натовским генералом? Уничтожить языка, под которого агентуршики пол года готовили операцию? Тебя прислали как "мясо" т.е. помог и сдох (тихо, не привлекая внимание).
6. Ком. группы может рисковать любым солдатом, если посчитает нужным. Цель всегда оправдывает средства в СпН.

Все это мне казалось прописными истинами, которые по духанке на ТСП выкладывают?
 
По-моему каша у вас в голове, СВР и ГРУ не путаете?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
По-моему каша у вас в голове, СВР и ГРУ не путаете?
Мне кажется , что у Вас не верное представление о ГРУ (как по книжкам). ГРУ - все сплошное СпН, "рэксы" все как на подбор.
СВР (ранее управление КГБ) - внешняя агентурная разведка и т.д.
ГРУ разведка в интересах армии, т.е.  ее Главнокомандующего.
Подскажите тогда, как ГРУ получает необходимые данные если не пользуется "агентурной разведкой", СВР по жалости делится? Или сейчас под Брюселем две группы СпН с бравыми командирами "по полю" пасутся? Вы там не были?
 
Цитата
MaxG  пишет
Подскажите тогда, как ГРУ получает необходимые данные если не пользуется "агентурной разведкой", СВР по жалости делится?
Это для моей экзаменации или для того что бы узнать как оно есть?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Это для моей экзаменации или для того что бы узнать как оно есть?
Вопрос весьма прост т.е. является риторическим и на экзаменацию явно не тянет.

Кажись переходим на личности.
 
Цитата
MaxG  пишет
Странно, судя по профилю - должны говорить на одном языке.
В реалии, тихо прошли, тихо посмотрели и закопали (чего надо, например передатчик для наводки высокоточного оружия) если повезло вернулись. Выстрел - все обнаружены, стягиваются дивизии  для оцепления местности и выявлению всех групп. Выжить нельзя, можно только сдаться в плен.
2. В составе ГРУ есть "агентурная разведка", она и выполняет все задачи в глубоком тылу противника.
3. Процент возврата - стремится к нулю.
4. Знание языка - я писал в этой теме, имею выш. образование по ин. язу. Специальность "синхронный перевод" и ТОЕФЛ по английскому. В зоне боевого соприкосновения работают разведки всех видов ВС и знание языка , как правило 0.
5. Рискнуть натовским генералом? Уничтожить языка, под которого агентуршики пол года готовили операцию? Тебя прислали как "мясо" т.е. помог и сдох (тихо, не привлекая внимание).
6. Ком. группы может рисковать любым солдатом, если посчитает нужным. Цель всегда оправдывает средства в СпН.

Все это мне казалось прописными истинами, которые по духанке на ТСП выкладывают?
Ну Вы ув. MaxG по некоторым вопросам подзагнули мягко говоря. Конечно радует ваша преданность, но тем не менее остальные тоже не мультики всю жизнь смотрели.
1). В советские времена языковую поготовку, дай бог памяти, усиленно проходили в ВИИЯЗе (все); ЧВВИУРЭ (командный факультет); РВВДКУ (спец. фак.); Киевском, Новосибирском, Благовещенском ОВУ (группы спец. разведки). НО! Ни один выпускник (кроме одаренных конечно и тех кто с рождения с родителями за кордоном прожил) вышеуказанных бурс, за исключением ВИИЯЗа синхроным переводом не обладал. Уровень подготовки был практически одинаковым. Поэтому командиров групп набирали, в большинстве своем оттуда, но и простые курки попадали.
2). Общий уровень подготовки разведчиков СпН и войсковых разведчиков тоже практически одинаков, различие только в сипользуемых тех. средствах и вооружении.
3). Рискуют везде одинаково, т.к. нельзя поделить по признаку "равен - не равен" генерала в глубоком тылу и капрала в районе десантирования полка или дивизии - оба по своему могут быть как бесцены так и пустышки. И группы ложатся и возвращаются тоже одинаково.

Так что не обижайтесь. ;)
 
Мой вопрос "Какие агентурщики?" Неправильно понят ;)

Я имел ввиду - если вы закончили поиск и прёте домой с информацией(...)
А действуете в тылу врага. Каким образом вы представляете себе встречу с агентурщиками?

Как раз более ценно на месте допросить "языка", прочитать документ... Достать шифроблокнот и отправить р\гр. Дойдёт группа назад - не факт, согласен. Но про "мясо" как-то неправильно.

А вот про предателей поясните.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
проверка  пишет
Ну Вы ув. MaxG по некоторым вопросам подзагнули мягко говоря. Конечно радует ваша преданность, но тем не менее остальные тоже не мультики всю жизнь смотрели.
1). В советские времена языковую поготовку, дай бог памяти, усиленно проходили в ВИИЯЗе (все); ЧВВИУРЭ (командный факультет); РВВДКУ (спец. фак.); Киевском, Новосибирском, Благовещенском ОВУ (группы спец. разведки). НО! Ни один выпускник (кроме одаренных конечно и тех кто с рождения с родителями за кордоном прожил) вышеуказанных бурс, за исключением ВИИЯЗа синхроным переводом не обладал. Уровень подготовки был практически одинаковым. Поэтому командиров групп набирали, в большинстве своем оттуда, но и простые курки попадали.
2). Общий уровень подготовки разведчиков СпН и войсковых разведчиков тоже практически одинаков, различие только в сипользуемых тех. средствах и вооружении.
3). Рискуют везде одинаково, т.к. нельзя поделить по признаку "равен - не равен" генерала в глубоком тылу и капрала в районе десантирования полка или дивизии - оба по своему могут быть как бесцены так и пустышки. И группы ложатся и возвращаются тоже одинаково.

Так что не обижайтесь. ;)
Ага. Люблю поспорить, но только аргументированно. Гдя я по Вашему мнению подзагнул?
1. С выпускниками Рязани и Новосиба общался постоянно. Уровень знаний разнился, но профессионально общатся не мог ни кто. Я как раз и был из "срочников" кто за кордоном прожил немного.
2. Уровень подготовки. В 1997 на учениях ЛенВО наша рота была переодета и выполняла задачи РР дивизии. Уровень подготовки солдат РР был никудышний. Полное отсутствие офицеров со спец. курсов, материалов, сержантов прошедших учебки, уровень грамотности среди соолда - средний.
3. Рискуют одинаково. Маштабы задач разные. Умирают тоже одинаково.

Не обижаюсь.
 
Я тоже общался и с теми и с другими и третьими и четвертыми и везде подготовка у всех разная. Только пардон супер-рэксов среди спецов не наблюдал - как говорили в войсках "тот же мартын только хвост попушистее". Доводилось и на спецов охотиться (причем в советские времена), встревали также как и наши, горели на том же самом. А тех кто за кордоном языку учился очень очень мало, точнее единицы.
 
Цитата
Pooh  пишет
Мой вопрос "Какие агентурщики?" Неправильно понят ;)

Я имел ввиду - если вы закончили поиск и прёте домой с информацией(...)
А действуете в тылу врага. Каким образом вы представляете себе встречу с агентурщиками?

Как раз более ценно на месте допросить "языка", прочитать документ... Достать шифроблокнот и отправить р\гр. Дойдёт группа назад - не факт, согласен. Но про "мясо" как-то неправильно.

А вот про предателей поясните.
О.К. Агентуршики -  снимаем.
1. Условленное место передачи информации (лично почти исключено), тайник, схрон №1,2,3 и т.д.
т.к. п.2 Дойдет группа - не факт.
3. Я тут второй день объясняю, что "первичный допрос" это как правило самое важное. Р/гр. - сейчас скорее "спутник".

Про "мясо" неправильно, но честно.
 
Тем более проблематично возвращаться когда за тобоой охотятся.
 
Цитата
MaxG  пишет
1. Условленное место передачи информации (лично почти исключено), тайник, схрон №1,2,3 и т.д.
Цитата

А вот про предателей поясните.
Так и не услышал.

Если захвачен "язык", и планируется его оставить агентам. В какой схрон?
Вы же его насильно взяли, он не сам пошёл. Он же бежать попытается? Туго связать? Жгут надо иногда ослаблять, а у агента форс-мажор(колесо..) да и военные действия (мирное время не рассматриваем, априори, если действует ргспн). Так что помрёт он раньше.

А другие источники информации .. так для них и не обязательно группу засылать. Агентам на хлеб тоже надо оставлять.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
MaxG  пишет


1. Условленное место передачи информации (лично почти исключено), тайник, схрон №1,2,3 и т.д.
Цитата

А вот про предателей поясните.
Так и не услышал.

Если захвачен "язык", и планируется его оставить агентам. В какой схрон?
Вы же его насильно взяли, он не сам пошёл. Он же бежать попытается? Туго связать? Жгут надо иногда ослаблять, а у агента форс-мажор(колесо..) да и военные действия (мирное время не рассматриваем, априори, если действует ргспн). Так что помрёт он раньше.

А другие источники информации .. так для них и не обязательно группу засылать. Агентам на хлеб тоже надо оставлять.
Операцию по захвату "тела" будет проводить агентура, РГ СпН будет выступать только как физ. прикрытие. Куда дальше повезут и как будут эвакуировать особо ценный груз РГ все равно, её задача уйти. Под оставить я подразумевал только вещественные объекты.

Предатели. Вопрос сложный, наши высокие командиры объясняли, что все вернувшиеся группы (в условиях войны) проходят "карантин" на предмет перевербовки. Так же называли "спецов" смертниками и говорили, что вернутся почти невозможно. Рота ориентирована на Скандинавию и в реальных операциях на территории этих стран не принимала участия :-)
 
Цитата
MaxG  пишет
Операцию по захвату "тела" будет проводить агентура, РГ СпН будет выступать только как физ. прикрытие. Куда дальше повезут и как будут эвакуировать особо ценный груз РГ все равно, её задача уйти. Под оставить я подразумевал только вещественные объекты.

Предатели. Вопрос сложный, наши высокие командиры объясняли, что все вернувшиеся группы (в условиях войны) проходят "карантин" на предмет перевербовки. Так же называли "спецов" смертниками и говорили, что вернутся почти невозможно. Рота ориентирована на Скандинавию и в реальных операциях на территории этих стран не принимала участия :-)
Тогда возникает резонный вопрос - на хрена нужна агентура которая может произвести захват, но не может подготовить и обеспечить прикрытие этого захвата. Обеспечение не входит в планы разработки операции??? :( Группа то может и не дойти до агентуры на начальном этапе по обстоятельствам не связанным с самой работой агентуры и подготовкой операции.
 
Цитата
проверка  пишет
Тогда возникает резонный вопрос - на хрена нужна агентура которая может произвести захват, но не может подготовить и обеспечить прикрытие этого захвата. Обеспечение не входит в планы разработки операции??? :( Группа то может и не дойти до агентуры на начальном этапе по обстоятельствам не связанным с самой работой агентуры и подготовкой операции.
Ну вот и аргументированный спор.

1. Агентура бывает: местная, засланная и смешанная. В зависимости от территории где происходят события, изменяется как вид так и численность. По этому обеспечение прикрытия операций иногда возлагается на ргСпН.
2. На этапе подготовки, всегда используются основные группы и запасные.
3. План операции может быть разработан в "аквариуме" и передан для осуществления агентуре,  для поддержки действий в странах с нестабильной полит. ситуацией (мы говорим о войне, перевороте и т.д.) могут быть напрвлены ргСпН как для осуществления операции, так и для физ. обеспечения оной. Возможно также развертывание "партизанских" (оппозиционных) отрядов  на базе засланных ргСпН.
 
Цитата
MaxG  пишет
Цитата
проверка  пишет
Тогда возникает резонный вопрос - на хрена нужна агентура которая может произвести захват, но не может подготовить и обеспечить прикрытие этого захвата. Обеспечение не входит в планы разработки операции??? :( Группа то может и не дойти до агентуры на начальном этапе по обстоятельствам не связанным с самой работой агентуры и подготовкой операции.
Ну вот и аргументированный спор.

1. Агентура бывает: местная, засланная и смешанная. В зависимости от территории где происходят события, изменяется как вид так и численность. По этому обеспечение прикрытия операций иногда возлагается на ргСпН.
2. На этапе подготовки, всегда используются основные группы и запасные.
3. План операции может быть разработан в "аквариуме" и передан для осуществления агентуре,  для поддержки действий в странах с нестабильной полит. ситуацией (мы говорим о войне, перевороте и т.д.) могут быть напрвлены ргСпН как для осуществления операции, так и для физ. обеспечения оной. Возможно также развертывание "партизанских" (оппозиционных) отрядов  на базе засланных ргСпН.
Никто не разработает лучше операции чем чел находящийся на месте ее проведения. Ему могут передать основу для проведения операции, а забьет ее он уже сам на месте. А прибытие группы в районе операции, особенно если она тем или иным образом засветилась, может поставить всю операцию под срыв. Все зависит от конкретной конкретных обстоятельств и конкретной ситуации, однозначного ответа нет.
 
По данному вопросу адресую всех к  "Приключениям Ивана Чонкина" Там есть сцена где лейтенант допрашивал капитана Милягу..Разведчики нашли его перемазанного грязью и приволокли в штаб .Лейтенант посчитал его за немца...а капитан в свою очередь решил что лейтенант - немец, так как в сарае было темно. Лейтенант в школе изучал немецкий язык... и генерал Дрынов поручил вести допрос ему. Чтобы объяснить лейтенанту что он офицер НКВД ,Миляга сказал- Май из ин руссиш гестапо.  Коммунистен стрелирт паф-паф!  А в протоколе допроса пленного лейтенант записал. Допрашиваемый оказался нацистким фанатиком и позволял себе выкрикивать антисоветские лозунги.
 
К машине командира подкатывает запыленный броневик. Из него выпрыгивает лейтенант Корж и бежит к Жеглову.
Его танковый шлем расстегнут, слегка сдвинут на затылок. Лицо разгоряченное, озабоченное. [19]
— Товарищ майор, — докладывает Корж, — взвод разведки захватил пленного.
— Что узнали? — нетерпеливо спрашивает Жеглов.
— Пленный из 68-й пехотной дивизии, захвачен в районе деревни Краковец.
— Что еще удалось узнать? — опять торопит Жеглов.
— Больше ничего, товарищ майор. На вопросы отвечать не хочет. Только и твердит: «русс капут» и «хайль Гитлер»...
Жеглов стиснул зубы и, бросив взгляд в мою сторону, приказал:
— Пленного отправьте в штаб дивизии. О результатах допроса доложите потом. Что еще успели заметить разведчики в районе деревни Краковец?
http://militera.lib.ru/memo/russian/egorov_av/index.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой