Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

языкознание


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
языкознание, нужны ли солдату навыки владения ин яз
 
***
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
У нас в ротах разведки изучили немецкий но незнаю в каком обьёме. :ph34r:
4 ОБрСН.
 
Цитата
БС-82  пишет
У нас в ротах разведки изучили немецкий но незнаю в каком обьёме. :ph34r:
У Вас - это где? И в штате орр есть переводчик. А для первичного допроса пленного практически во всех общевойсковых и командных училищах курсанты проходят языковую подготовку
 
Владение иностранным языком никому не мешает. До службы "дурака валял" по изучению... а вот на старости - жизнь заставила  :P  и как всегда - не один, а сразу четыре.
В огне - брода нет!
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
БС-82  пишет
У нас в ротах разведки изучили немецкий но незнаю в каком обьёме. :ph34r:
У Вас - это где? И в штате орр есть переводчик. А для первичного допроса пленного практически во всех общевойсковых и командных училищах курсанты проходят языковую подготовку
А ты посмотри мой профиль.Там все написано!!!!!!!!!
4 ОБрСН.
 
Конечно необходимо знать 1 свой родной язык 2 язык вероятного противника 3 язык той местности, где располагается твоя часть. Для начала изучить как поздороваться ;сказать спасибо и где тут туалет. Я хочу кушать. Это облегчает жизнь  . В Литве заучил просто -" Я не говорю по-литовски я буду говорить по-русски " В увольнении проблем не было . Куда и как пройти -лекцию могли рассказать и проводить. А спросишь по-русски - " Русишко не сопранто.." (по-русски не понимаю) . Неплохо знать основные фразы тюрксих языков -они очень похожи. Фарси отличается принципиально .  У меня был случай : одному генералу -армянину облицовывали цоколь дома. Работу делали два памирца - их язык даже в Таджикистане не все понимают.  Как-то приезжаю- они с глазами бегут вылупленными : "!Ой - начальник !" Сидят они угол заводят и между собой трут - давай мол сделаем не в " УС" а чтобы камень не пилить-внакладку ... подходит к ним генерал и на их языке им говорит -Делайте как положено не надо баловаться ... они просто в шоке были -привыкли что в Москве их никто не понимает... Он оказывается , в Афгане служил и С фарси знаком. Угол они сделали как положено тем более что я им тоже сказал по-русски . Они поняли...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
В принципе знание иностранного языка, для солдат, в объеме необходимом для первичного допроса пленного необходимо, особенно если группе в силу тех или иных обстоятельств пришлось поделиться при выполнении боевой задачи, но в силу увеличивающейся общей безграмотности населения это будет проблематично. Хотя на уровне "Аш по летувое ня кальбесите, аш бишке супрантай" надо знать. :P
 
Простите за тупость, но что такое "первичный допрос пленного"?
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
Цитата
baklan  пишет
Простите за тупость, но что такое "первичный допрос пленного"?
Допрос сразу по горячим следам после захвата в плен.
 
На мой взгляд, бойцу нужны навыки владение языками противника, для
выполнения боевых задач.
 
Цитата

Конечно необходимо знать 1 свой родной язык 2 язык вероятного противника 3 язык той местности, где располагается твоя часть

Точно, коротко и ясно!
Служил в Калининграде (обл.). На занятиях тактики изучали структуру вероятного противника + "дежурные" фразы как было сказано выше первичного допроса.

Знания необходимы, особенно для подразделений, находящихся недалеко от гос.границы.
С уважением

ЗЫ. Похожая тема по допросу уже есть.
 
Цитата
KOMANDOS  пишет
На мой взгляд, бойцу нужны навыки владение языками противника, для
выполнения боевых задач.
В части касающейся подразделений занимающихся радиоперехватом, микрофона
 
Да не всё это так просто,бойцу первичные знания для допроса.Даже зная огромное количество слов языка противника будет сложно провести первичный допрос в полном объёме..Противник напуган говорит быстро глатая некоторые буквы.А языки по-моему никому не помешают
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Да не всё это так просто,бойцу первичные знания для допроса.Даже зная огромное количество слов языка противника будет сложно провести первичный допрос в полном объёме..Противник напуган говорит быстро глатая некоторые буквы.А языки по-моему никому не помешают
Проще заучивать фразы-вопросы, а ответы требовать нанесением на чистую карту самим пленным известной ему информации. Но для этого необходимо знать сокращения применяемые в иностранной армии (в случае продвинутости пленного в военном деле). B)
А насчет знания языков согласен, только знание пока только русского у призывного контингента желает быть лучшего... :(
 
ессно нужны языки.. чем больше чем лучше... и не только вероятного противника,но и пока дружественных стран,языки разделены по группам и трудно учить первый,а дальше идет легко... а для допроса нужно не языками владеть а пытками.На много быстрее всё скажут.ни кто больше трех отстрелленых пальчев не выдерживал...
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Владение иностранным языком никому не мешает. До службы "дурака валял" по изучению... а вот на старости - жизнь заставила  :P  и как всегда - не один, а сразу четыре.
а какие, если не секрет? и каково было трудно их учить?
с уважен. ир.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
baklan  пишет
Простите за тупость, но что такое "первичный допрос пленного"?
Допрос сразу по горячим следам после захвата в плен.
я, конечно же, не знаю, но мне почему-то самой насущной представляется следующая картина: наши берут в плен говорящих на ин. яз. бандитов, а в это время они начинают усиленно беседовать между собой на непонятном личному составу языке (до допроса). а понять, что они говорят, бывает оч и оч сложно.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
ирина  пишет
Цитата
проверка  пишет
Цитата
baklan  пишет
Простите за тупость, но что такое "первичный допрос пленного"?
Допрос сразу по горячим следам после захвата в плен.
я, конечно же, не знаю, но мне почему-то самой насущной представляется следующая картина: наши берут в плен говорящих на ин. яз. бандитов, а в это время они начинают усиленно беседовать между собой на непонятном личному составу языке (до допроса). а понять, что они говорят, бывает оч и оч сложно.
ир.
1). берут не толпу, а отсилы 1-2 чел., поскольку их наличие в группе это обуза;
2). допрашивают раздельно каждого (если их двое);
3). рты им открытыми держать на этапе транспортировки и до допроса никто не даст - несвежая тряпочка, в самом крайнем случае, действует очень даже хорошо
 
Да ты ему хоть я..а на затылок натяни,а если не чего не понимаешь на их языке,то не поймёш и что тебе скажут.Пытка вещь хорошая если она идёт рука об руку со знанием языка.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Да ты ему хоть я..а на затылок натяни,а если не чего не понимаешь на их языке,то не поймёш и что тебе скажут.
ИМХО, трудно не понять YES или NO, т.к. каждый второй вопрос в военном вопроснике заканчивался фразой: "Отвечай только ДА или НЕТ!!!" А если кол-во танков надо узнать, то супостат его ведь и написать может ;)  :D , если вдруг конкретно его диалект непонятен :rolleyes:
P.S. А подробнее в теме "Вражьи языки" ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
лишние знания еще никому не мешали.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
ирина  пишет
да, еще такой вопрос, как так получается, что некоторые допрашиваемые молчат несмотря ни на что? или криминалистические методики не применяются в армии?
Криминалистические - это как? Полиграф, что-ли?  :ph34r:  :blink:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Криминалистические - это как? Полиграф, что-ли?  :ph34r:
Криминалистика состоит из 5 разделов. Один из них называется- Криминалистическая тактика. В ней есть подраздел- тактика допроса.
 
Цитата

Конечно необходимо знать 1 свой родной язык 2 язык вероятного противника 3 язык той местности, где располагается твоя часть
Абсолютно согласен. Только по пунктам 2 и 3 добавил бы: не "язык", а "языки". К примеру, в том же Афгане в ходу и дари, и фарси, и пушту, и еще что-то... Или еще пример. Один знакомый, в свое время служивший военным переводчиком на Ближнем Востоке, рассказывал, что классический арабский разительно отличается от, скажем, сирийского или йеменского диалектов.

Цитата

а для допроса нужно не языками владеть а пытками.На много быстрее всё скажут.ни кто больше трех отстрелленых пальчев не выдерживал...
Ну ты даешь.. пытки -- это всегда самое крайнее средство, и лучше их вообще избегать. Еще со времен Анны Иоанновны известно, что под пытками человек в чем угодно сознается: и что по ночам волком оборачивался, и на помеле через трубу летал...
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
В ферганской учебке в разведроте набирали каждый призыв взвод переводчиков для Афгана.Толку от этого было мало,т.к. собирали парней с гор Таджикских с самой границы и по-русски они говорили с трудом.Один боец из этого взвода как-то признался мне,что его дальний родственник служит у духов.Ребята были совсем дикие,даже в туалет казарменный ходили сообразно привычке,т.е. вместо бумаги использовали комки земли и гладкие камни( миль пардон за лирику).
 
По моему всегда ценились солдаты владеющие языком противника,особенно в военное время. ;)
4 ОБрСН.
 
Знание иностранного языка необходимо.

Меня оно например в СпН и привело. В личном деле (военкомат) запись: Английский - свободно, Немецкий разговорный (характеристика из школы). "Купцы" на пункте с утра дежурили, чуть не подрались. Ком. состав нашего вероятного противника (НАТО) поголовно говорит по английским - стандарт. Да и в службе помагало, ком. корпуса лично отблагодарил за очень точный перевод инструкции к купленой видеокамере:-)
Ну а серьезно, в СпН при операциях вне страны группы укомплектовываются агентурщиком (-ками) в зависимости от задач, но минимальные знания требуются от всех. Каждый боец в случая чего, отдельная мобильная боевая единица!
 
Цитата
MaxG  пишет
Да и в службе помагало, ком. корпуса лично отблагодарил за
Какого корпуса?
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
MaxG  пишет
Да и в службе помагало, ком. корпуса лично отблагодарил за
Какого корпуса?
30 ГА корпус.
Рота СпН корпусного подчинения.
 
Цитата
MaxG  пишет
30 ГА корпус.
Рота СпН корпусного подчинения.
Что такое ГА?
Вам сколько лет (насколько я знаю корпусные роты расформировали в 50-е)?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой