Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Борьба с собаками


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Борьба с собаками
 
Посмотрел во вкладыше к журналу "Визир", буржуи против собак для гражданских лиц предлагают перцовые балончики.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
О бойцовских породах с "мертвой хваткой". Случай из ментовской практики.

Вор-домушник залей в квартиру, где жил бультерьер. В фуфайке. Спокойно подождал пока собака на него прыгнет и подставил руку, потом спокойно снял фуфайку и повесил на вешалку вместе с собакой. И преспокойно отработал.

Тупые они, как сто китайцев, бойцы ваши... :lol:
--

Правильно боротся с собакой без оружия можно лишь одним способом, и только тогда, когда это необученый дворовой пес, а не подготовленый овчар.

Нужно ее бить. В момент прыжка выбросить апперкот или хук. При попадании в башку вырубает начисто.

--

От всех собак помогает обыкновенный гражданский генератор ультразвука. Небольшая такая хрень, но работает НА ВСЕХ собаках без изключения, даже не приблизятся.

--

Две пули свалят кого угодно, какой угодно дури. Если не в хвост попал. Даже стаффордов, которые по своей дурости превосходят всех. Вы круто бегаете с пулей в ноге? Собака бегает точно также. И желания подратся у нее после этого как у вас, творческий минимум.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
2Ведомый такого бреда про бойцов я еще не слышал.

Сейчас у меня уже второй пит-буль, уверяю что если вы придете ко мне в фуфайке он сначала порвет вас а потом будет играть с фуфайкой в свое удовольствие. "Мертвая хватка" бред людей которые никогда и близко не видели собак бойцовых пород. Могу поспорить вы видели их только по телевизору в газете МК, и со слов друзей страшные истории про собак убийц. :angry:

P.S. Да еще.
У моего пит-буля две БЗМ (большая золотая медаль). Мы выиграли 2 достаточно крупных соревнования по аджилити. В совершенстве знаем курсы ОКД и послушания при том что нам всего 1,5 года. Наверно это от того что мы тупые как сто китайцев.

Так что просьба ко всем не шарите в вопросе не пишите слухи которые сорока на хвосте принесла. Я же не пишу тут про вертолеты т.к. ни фига в них толком не смыслю.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
За питбулей не скажу. У меня (еще до армии) были исключительно немцы, тренированные, т.к. сам подрабатывал на ЗКС в собачнике (бегал в тулупчике от зверей :D ). Так вот немцы тоже сначала будут рвать тело, причем начиная с паха. А потом играться с фуфайками. И ударом вырубить собаку врят ли получиться, так как реакция у нее молниеносная.

А с кавказцами не то, что фуфайка не поможет - вообще ничего. На мне до сих пор следы зубчиков остались. При этом был в тулупе, 2-х свитерах и тельнике. Если бы не подоспела помощь в виде 4-х человек, скушали б меня, в 2 минуты ;)
 
Цитата

2Ведомый такого бреда про бойцов я еще не слышал.
Насчет бреда Вы погорячились, данная история имеет место быть.
 
унас в станицах жил .незнаю живон или нет . дедуля старый казак .так вот мне расказывали он на волков сножем ходил . Говорят весь секрет в том чтобы в пасть как можно глубже руку засунуть чем глубже тем лучше.вроде как рвотный рефлекс не дает  зверю пасть сомкнуть.
 
Цитата
7Н1  пишет
Так что просьба ко всем не шарите в вопросе не пишите слухи которые сорока на хвосте принесла. Я же не пишу тут про вертолеты т.к. ни фига в них толком не смыслю.
Эту сороку мне рассказывал мент-опер, так что в источнике информации я уверен.

PS. У меня овчарка.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ну как я и говорил сорока на хвосте принесла.

"Мне сказал друг, ему сказал его друг а тот в большой советской энциклопедии прочитал"

Уже достаточно давно занимаюсь собаками бойцовых пород. Кстати чисто бойцовой из них является только Американский Пит Буль Терьер. Все остальное официально как порода в боях никогда не участвовала.
Если вы верите не своим глазам то можете и дальше слушать истории друзей о "собаках-убийцах". Если живете в МВО могу познакомить со своим питом, где вы сможете собственными глазами посмотреть на страшную и ужастную "собаку-убийцу". Для примера могу познакомить еще с десятком питов и стафов. Все кто через это проходил в конце знакомства говорили примерно одно и тоже "Да был не прав, я абсолютно ничего не знал об этой породе."
А теперь если не лень читать и тема действительно интерестна, и мнение человека уже 15 лет занимающегося бойцовыми собаками для вас не пустой звук читайте.
Мифы о бойцовых собаках:

Наверное, относительно каждой из широко распространенных пород собак существуют определенные устоявшиеся мнения и предрассудки, зачастую далекие от истины. Стаффордширы и пит-були в данном случае пользуются особой популярностью. Повышенный интерес к ним обусловлен не столько их реальными "подвигами", сколько пристрастием человеческой натуры ко всякого рода сенсациям устрашающего содержания. И уже сами характеристики и определения, сопутствующие этим собакам, такие как "бойцовые собаки", "гладиаторы собачьего мира", "кровавый спорт" и т. п., вызывают нездоровый интерес и негативную реакцию людей, которые даже никогда и не видели-то этих собак. Поэтому многие суждения о них энтузиасты породы считают "мифами", которые хоть и имеют в какой- то мере объективное основание, но по сути своей являются плодом разыгравшегося воображения.
Одни "мифы" не наносят вреда репутации породы, например такие, как утверждения о том, что эти собаки самые лучшие охранники, что в собачьем мире равным им по физическим возможностям нет, что они обладают самым сильным укусом, при этом даже фигурирует цифра 60-80 атмосфер.
Другие же высказывания типа "собаки, обладающие "мертвой хваткой", безжалостные, пригодные только для боев, трудноконтролируемые и трудно- воспитуемые, опасные для всего окружающего" и т. п. не только неоправданны, но и наносят вред как репутации породы, так и ее дальнейшему развитию. Распространители таких "мифов" не осознают того, что, помимо нега- тивной волны общественного мнения с призывами к запретам и уничтожению, они вызывают и реальный интерес к породе у людей, которых привлекает характеристика потенциальной "собаки-убийцы". И, как результат, благодаря соответствующему воспитанию, попавшие в руки к таким людям собаки обречены стать "монстрами", и дело тут уже совсем не в породе.

"У этих собак "мертвая хватка"
Обычно изрекающий такую фразу "знаток" далее объясняет определение "мертвая" якобы существующей у таких собак физиологической особенностью, благодаря которой они не просто сильнее всех на свете кусаются, но при этом, разозлившись, не в состоянии сами разжать челюсти. Миф этот возник из-за того, что предки этих собак столетиями использевались для загона и удержания скота и других животных, позднее способность к осознанному длительному захвату оттачивалась в боях. Действительно, те, кто когда-либо видел этих собак в работе, могли отметить, как мастерски они осуществляют захваты (чего-чего, а умения работать челюстями у этих собак не отнимешь). Однако "мертвой хватки" все-таки не существует, мощные длительные захваты эти собаки делают вполне осознанно. Тому есть реальные доказательства: стаффордширы и пит-були, прошедшие специальную подготовку охранной собаки, превосходно демонстрируют умение мыслить, четко оценивать ситуацию и делать в нужные моменты перехваты, противостоять одновременно нескольким противникам, что, понятное дело, было бы просто нереально, если бы у этих собак действительно была "мертвая хватка". Более того, доктор Брисбин из университета Джорджии (США) утверждает, что, как показали исследования, структура и строение челюстей пит-буля ничем не отличаются от таковых у любой другой породы. Во время этих исследований не было обнаружено никаких доказательств существования блокирующего механизма челюстей или зубов, позволяющего осуществлять "мертвую хватку".

"У этих собак давление челюстей при укусе достигает 80 атмосфер"                     (цифры варьируются)
Что же касается силы укуса этих собак, то можно отметить следующее. Да, действительно, укус стаффордшира и пит-буля слабым не назовешь, вполне вероятно, что для собак таких размеров они действительно обладают самым сильным укусом. Однако укус, к примеру, хорошего ротвейлера уж по меньшей мере не слабее, чем у вышеупомянутых бойцов (другое дело, техника). Что касается измерений давления челюстей у этих собак, то они нигде офицально не зафиксированы, упоминаний об этом нет ни в одном серьезном специализированном издании. Более того, американские энтузиасты этих пород сами пребывают в недоумении, откуда пошел такой миф (Diane Jessup. The Working Pit Bull).

"Эти собаки опасны для людей и в том числе для своих хозяев"
Многие люди заблуждаются, ставя в один ряд такие разные характеристики, как агрессивность по отношению к людям и агрессивность по отношению к себе подобным. Рассуждения типа "сегодня они кусают собак, а завтра - людей" не совсем уместны в данном случае. Давайте вспомним достаточное количество пород, которые имеют врожденную подозрительность и агрессивность по отношению к людям, но при этом совершенно непригодны для участия в собачьих поединках.
    В отличие от многих служебных пород, стаффордширу и пит-булю не присущи врожденная недоверчивость и агрессивность по отношению к людям, т. к. селекция этих собак проводилась поначалу исключительно в направлении развития бойцовских качеств, позднее (у стаффордширов)   в направлении совершенствования экстерьера.
    Агрессивные по отношению к человеку особи раньше просто исключались из разведения, иначе как можно было бы на протяжении нескольких часов в день работать с опасной для человека собакой в период ее подготовки к бою; каким образом хендлеры купали бы собаку противника перед боем или как смог бы находиться в ринге судья, не рискуя остаться покалеченным двумя чужими собаками. Собаки, которых выращивали для боев, из поколения в поколение должны были находиться в различных ситуациях, не проявляя агрессивности по отношению к людям, которые не просто окружали их, но и постоянно ощупывали, осматривали, лечили. Во времена травли быков, когда бык подбрасывал рогами в воздух собаку, владелец пытался поймать ее на руки, чтобы предотвратить удар об землю, и если бы собака была настолько агрессивна и опасна даже для своего хозяина, как это пытаются преподнести противники породы, она бы непременно в запале схватки искусала бы схватившего ее человека. Психология этих собак такова, что, даже если хозяин во время лечения причиняет собаке боль, она никогда не попытается укусить его за это, чего нельзя сказать о большинстве других пород. Эти и другие мифы о пит-булях были созданы в большой степени стараниями средств массовой информации.

Могу также дать краткое описание собак бойцовых пород. Т.К. такие "достоверные источники" не могут стафа от питбуля отличить.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Попался занятный ролик о подготовке собак французской полицией, с такими собачками бороться будет трудновато  ;)
http://www.sparta.cn/dl.php?fn=policedog.wmv&watch=1

B)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Ролик неплохой, но почемуто не вдохновило! Напоминает показательные выступления, когда всё вроде красиво, но на практике полный завал ;)
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
Цитата
radi  пишет
Жулики, которые совершали кражи из сельских магазинов Краснодарского края - были бывшими военнослужащими одной из частей, где мне довелось проходить службу.
Они горох воровали? :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата
radi  пишет
Жулики, которые совершали кражи из сельских магазинов Краснодарского края - были бывшими военнослужащими одной из частей, где мне довелось проходить службу.
Они горох воровали? :D
Смейтесь, смейтесь...  а у местной милиции - голова кругом шла. Раз или два в неделю, подъезжали к сельпо, где ни сигнализации, ничерта. У них был Москвич с прицепом. Так они как махновцы, всё подряд из магазина...   А мешок с сухим горохом надрезали и засыпали горохом весь пол. Все в недоумении были. Потом - ржачка была. Один из жуликов, бывший солдат из нашей части, где я трепался о горохе, о том, что у настоящей овчарки должно быть чётное количество родинок на морде и т.д. :D
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Цитата
Basil  пишет
Цитата
radi  пишет
Жулики, которые совершали кражи из сельских магазинов Краснодарского края - были бывшими военнослужащими одной из частей, где мне довелось проходить службу.
Они горох воровали? :D
А мешок с сухим горохом надрезали и засыпали горохом весь пол. Все в недоумении были. Потом - ржачка была. Один из жуликов, бывший солдат из нашей части, где я трепался о горохе, о том, что у настоящей овчарки должно быть чётное количество родинок на морде и т.д. :D
Может, они думали, что сухой горох поглощает запах (абсорбент, типа)? :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Михалыч  пишет
Попался занятный ролик о подготовке собак французской полицией, с такими собачками бороться будет трудновато  ;)
http://www.sparta.cn/dl.php?fn=policedog.wmv&watch=1

B)
Не впечатлило.
Во первых собаки перед работой сильно нервничают. Выдержки не хватает.
Одна из собак бросилась на инструктора, пес для работы не пригоден. (Кстати у "бойцов" такой инцидент полностью исключен, за всю историю собачьих боев не зарегистрирован ни один случай укусов хендлеров и судей)
Собаки не выполняют команду по первому требованию, от преступника приходится оттаскивать силой.
ИМХО еще работать и работать, думаю radi даст более исчерпывающие комментарии.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
kos  пишет
Очень часто собака неожиданно нападает сзади. В этом случае предупредить нападение довольно сложно. Кто что посоветует в этой ситуации?
если дело в городе,то лучше ходить по асфальту--собака.когда бежит.шумно цокает когтями по твёрдой поверхности и если она молчит, всё-равно, можно успеть равернуться
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
Harmet  пишет
За мою недолгую карьеру кинолога с таким не сталкивался. И сказал бы что для уличной собаки это аномально. Это норма поведения для группы, так бросается вожак и то не всегда. Да еще несколько раз.... сам никогда не подвергался нападению, я с ними дружу. Возможно эта собачка не всегда была дворовой.
Увы. Крайний раз - полтора месяца назад. Ребенок - перед Новым годом. Сейчас уличных собак у нас просто дикое количество.
Сказать, что я не дружу с псами, не могу, сама же кормлю их постоянно, и уж тем более, никогда их не провоцирую. Возможно, это действительно аномалия, развившаяся у одичавших собак, ставших хозяевами городских улиц...
собака, каки человек, чувствует агрессию послетого,как испытает агрессию на себе...я много разпроводил такой эксперимент:  одну собаку подзываем. делаем вид,что хотим угостить, когда подойдёт, бьём, сильно. но не "чморим"...после этого даём убежать и наблюдаем(естственно,экспериментировать надо вдали от людей)
...из нескольких собак сразу "узнаваема" та,которую обидели--она склонна наброситься и на появившегося фигуранта без объективной причины...
...я подозреваю. что некоторые собаки, перед тем,как набросились на вас. подверглись издевательствам со стороны,напр., мальчишек и на вас просто "сорвали зло" за свою обиду на другого человека :(
лучший способ уберечь детей--уничтожить тех собак ,которые несколько раз напали на спокойно ведущих себя людей
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Цитата
kos  пишет
Раз поднята тема своры собак - раз тоже попадала в историю. ......... как справиться со страхом, как правильно повести себя, оказавшись в центре агрессивно настроенной стаи?
...если у вас не шнурованные, легко снимающиеся туфли, снимите их и держите в руках..(сумочку перевесьте через плечо,слегка за спину--чтобы не мешала)
...затем, выберите самую, на ваш взгляд, лёгкую собаку и быстро подойдите к ней---остальные собаки, на долю секунды. окажутся гораздо дальше, чем были вначале--держа туфли за носки, бейте каблуками градом ударов по морде, носу, губам собаки...
...когда та начнёт убегать, старайтесь обойти её так(она уже не думает нападать), чтобы она оказалась между вами и остальной стаей
...если не получится, не отчаивайтесь, главное--вы прорвали кольцо и теперь у вас за спиной собаки нет--остальные собаки уже не так решительны и от ваших ударов быстрее откажутся от дальнейшего нападения...вы так же можете оставить в руке один туфель, другой швырнуть в собаку, к которой вынуждены повернуться спиной, нападая на намеченную  собаку, тогда у вас будет сумка для действий на расстоянии и оставшийся туфель, для "ближнего боя"
если близко камни, размером примерно со спичечный коробок, то и туфли снимать не надо..,можно даже попробовать ударить.или наступить на лапу--очень чувствительное место у собаки...главное нападать... уличная собака испугается напора
...если собака неожиданно (чаще,уже с перепугу) сделала шаг к вам, дайте ей схватиь туфель,или сумку, а другой рукои--желательно,с туфлём--продолжайте бить сильно и часто...
в этот момент вам легче развернуть её и заградиться ею от остальных собак...
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Как я не обожаю собак, а уж немецкая овчарка-это вообще моя слабость по жизни. Но считаю, что собака это очень серьезный противник.
С "Нерабочими" собаками работа следующая. Иногда достаточно просто остановиться, если собака просто начинает тебя облаивать.  Клиент останавливается и Собака просто теряет к нему интерес и отвлекается на другие раздражители. Если хозяин не вдалеке, чаще всего он сам отзывает собаку, а если до него сразу не доходит, следует культурно ему напомнить, что за собакой нужно смотреть. В90% случаев конфликт считается исчерпаным. Осложнения начинаются если хозяин либот не реагирует, либо начинает подначивать собаку: КУСЬ ЕГО, КУСЬ.  Собака входит в раж и уже может покусать. Необходимо тогда, взять какой нибудь тяжелый предмет в руки для сомообороны- камень, палку, сумку собаку держать в поле зрения. Как попытается схватить нанести удар по голове. Длинные удары ногами молоэффективны собака, может не просто отпрыгнуть, но и схватить за ногу и даже повалить, а  потом начать драть по честному. Был свидетелем такого случая. Если собака крупная служебных пород и натаскана на захват руки, прикройтесь от нее рукой с намотаной на нее курткой вооруженную руку прижмите к телу. Как только собака произвела захват бейте ей в бубен палкой, кирпичом, кулаком в нос, ножом в глаз, топчите ей пальчи на ногах. Удары ножом в шею и в корпус в данной ситуации малоэффективны. Отпинываться тоже малоэффективно. Все зависит от силы удара слабое отмахивание лишь разозлит собаку.
В боевой ситуации, думаю, что никто с собакой не станет устраивать рукопашные поединки - ее просто пристрелят. Для безшумности есть ПБС.
Слышал про то что менты натаскивают собак на захват в горло или в пах. Считаю, что защита здесь возможна только на контратаке. Удар должен быть единственный с уходом с линии атаки. Второго шанса может и не быть.
 
Цитата
Faza  пишет
Как я не обожаю собак, а уж немецкая овчарка-это вообще моя слабость по жизни. Но считаю, что собака это очень серьезный противник...
тренированная собака, даже "в среднем весе"--конечно не шутка,
а женщинес нею , думаю, не справиться...
...но тренированную собаку на улице, к счастью, почти не встретишь без е
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
пардонн...осечка с компом... :o
...так я о том, что на улице опасны в основном беспризорные, а тренированные не для случайных прохожих тренируются своими хозяевами...т. о. шансы отбиться, к счастью, очень велики :)  :)  :)
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Собаке надо бить в нос, потому что там основное в организме собак скопление нервов.
 
Да в нос ещё попасть нужно.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Насчет газового баллончика: насколько высока вероятность того, что собака успеет схватить вытянутую с этим самым баллончиком руку еще до его применения?
По поводу непосредственно собак: если несколько ротвейлеров, принадлежащих одному хозяину, при выгуле бросаются на жертву без всяких компрометирующих с ее стороны действий, их можно отнести к обученным? Или это мог быть результат, например, неправильного воспитания собак?
 
А вообще тема нужная, поскольку народ у нас увлекается приобретением бойцовских и охранных пород собак(на мой взгляд, наиболее опасных), при этом совершенно не владея знаниями правильного обращения с ними.
 
Цитата
Аня  пишет
Насчет газового баллончика: насколько высока вероятность того, что собака успеет схватить вытянутую с этим самым баллончиком руку еще до его применения?
По поводу непосредственно собак: если несколько ротвейлеров, принадлежащих одному хозяину, при выгуле бросаются на жертву без всяких компрометирующих с ее стороны действий, их можно отнести к обученным? Или это мог быть результат, например, неправильного воспитания собак?
Вероятность успеть достать баллончик весьма высока.

А если бросается просто так - обученная собака бросится на вас только если ей прикажет хозяин.
В остальном - просто дурная псина, да и всё.Но опасность от неё хоть и ниже, чем от обученной, но она есть.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
[QUOTE=S_force,Вторник, 22 Ноября 2005, 18:49] [QUOTE=Вероятность успеть достать баллончик весьма высока.


Да я понимаю, что достать успею, а вот успею ли воспользоваться...Это ж надо, наверно, по максимуму приблизить спрей к собачьей морде?
 
Вовсе нет.Струя газового баллона бьёт минимум на 2 метра.
Большого (типа ментовского) - даже на 3. Проверно личным опытом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Вовсе нет.Струя газового баллона бьёт минимум на 2 метра.
Большого (типа ментовского) - даже на 3. Проверно личным опытом.
Можно заметить. что если при этом нет сильного ветра.
И за десант и за спецназ
 
(любая собака по инерции хватает за пах, когда жертва наклоняется-ей легче достать до горла) :angry:
Вариант только один, от любой собаки:
1)Принять стойку-полуприсед,
2)правой рукой прикрыть пах!!!!!!! :angry:
3)левую держать так как пивец с микрофоном.
4)смотреть собаки в глаа
Так как пах закрыт и ближе для неё левая рука,как она только ухватилась за левую руку, надо так руку натянуть что бы у собаки торчал кодык и наносится удар в кодычок, после чего у собаки разжимается челюсть и скуля она убигает.
ГЛАВНОЕ НЕ БОЯТСЯ!!! (КСТАТИ, ПРОТИВ СОБАК МНОГО УХОДОВ)
p.s. лапы тоже больное место! :ph34r:
Тронишь девушку десантника станешь загаткой для херурга!
 
Ребят, был свидетелем, как дог душил питбуля.
Пытались разнять - били больярдным кием по носу догу со всей дури, на пятый раз сломался, яйца жали, по горлу долбили ногой - все без толку.
помогла только холодная вода и то скорей всего потому что питбуль перестал двигаться.
Собака была очень разозлена и ни на что не реагировала.
Так что удар в кадычок и т.д. актуален только против мосек всяких, а серьезная псина не убежит.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой