Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Убежище


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Убежище, Землянка, окоп, шалаш и т.д.
 
Хочется узнать, как строится землянка, изнутри выложенная бревнами, по типу тех, что можно увидеть в старых ч/б фильмах. Какие к ним предьявляются требования, из какого дерева желательно срублены, сколько нужно превлечь человек, что бы закончить в тот же день и т.д.
  Напишите поподробнее...
 
Цитата
Hedgod пишет
Хочется узнать, как строится землянка, изнутри выложенная бревнами, по типу тех, что можно увидеть в старых ч/б фильмах. Какие к ним предьявляются требования, из какого дерева желательно срублены, сколько нужно превлечь человек, что бы закончить в тот же день и т.д.
  Напишите поподробнее...
в один день даже мы не могли построить. Хотя очень хотелось спать в тепле и уюте. Дерево брали то, какое рядом росло- а росли там, если не ошибаюсь, пихты или елки, а также какие-то деревья с листьями (я не ботаник, поэтому точно не скажу). Чтобы добыть бревнышко хоть для стенок, хоть для растопки, приходилось сначала спускаться со склона, переходить речку, подниматься по противоположному склону, пилить дерево, потом всё в обратном порядке уже со стволом. При этом собственные стволы тоже таскали :) А на "крыше" была красотища! Там, особо не заморачиваясь, палатки поставили.
 
Видел, как знакомые строили непродуваемые, непромокаемые, а главное уютные шалаши и полуземлянки. Одну они выкапывали высотой не выше пояса или ягодец(точно не помню), а потом строили каркас для листвы над всем этим, вместо листвы можно применить и кору... там и спали. Вроде тепло и безветренно. это около озера.
  Второю сделали быстрее и проще, а главное с костром .Поставили каркас и 5 стволов молоденьких деревьев и плотно укрыли листвой с одной стороны (наветренной), там сложили припасы, поставили стол, костер, ну и ночевали...
 
Цитата
Hedgod пишет
Видел, как знакомые строили непродуваемые, непромокаемые, а главное уютные шалаши и полуземлянки. Одну они выкапывали высотой не выше пояса или ягодец(точно не помню), а потом строили каркас для листвы над всем этим, вместо листвы можно применить и кору... там и спали. Вроде тепло и безветренно. это около озера.
  Второю сделали быстрее и проще, а главное с костром .Поставили каркас и 5 стволов молоденьких деревьев и плотно укрыли листвой с одной стороны (наветренной), там сложили припасы, поставили стол, костер, ну и ночевали...
ну, мож для рыбалки это и сойдет, а зимой в горах в таких не выжить.
ЗЫ. Я-то думал тема про то, как действительно выжить, а втут о том, как пикник в комфорте провести.
 
На самом деле о том, как выжить и интересуюсь...
 
Я наверное неправильно выразился и меня не поняли люди читающие мой вопрос. Мне бы не хотелось узнать как собрать палатку, а мне хотелось бы узнать хотя бы основу того, как можно после марш броска хотя бы в 20 км построить или соорудить убежище из того, что под рукой! Что для этого нужно, а что нет (гвозди, веревки).
И сколько человек с этой задачей может справиться за один день.

Р.С. Я вижу, что заходит народу много, если есть возможность написать, что то, то напишите.
 
Цитата
Hedgod пишет
а мне хотелось бы узнать хотя бы основу того, как можно после марш броска хотя бы в 20 км построить или соорудить убежище из того, что под рукой!

ну, зависит от того, что у вас есть под рукой, какие погодные условия, какая климатическая зона, где Вы находитесь (лес, пустыня, горы) и т.д.

Если это боевые действия и вокруг враги - одна ситуация, а если Вы в турпоходе и у вас пиво и магнитофон - совершенно другая ;)

Вот например устройство убежища из БУ ВДВ ч.3
[attachment=5491:1.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот еще неплохой вариант))

Надо ориентироваться по месности\ситуации, строгие шаблоны бывают только у американцев=)

"Испокон веков граничит с Богом моя Светлая Русь!"
 
и еще...

<#0>
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Hedgod пишет:
... хотелось бы узнать хотя бы основу того, как можно после марш броска... соорудить убежище из того, что под рукой...
  Не забывай брать с собой полиэтилен. Примерно 2х2м. Он занимает совсем немного места. Если считаешь, что надо стараться максимально облегчить свой рюкзак перед переходом, то подумай о том, сколько на себе несёт пулемётчик.)) И смело пакуй плёнку. Для того, чтобы поставить укрытие для более менее полноценного отдыха, найди четыре гибкие жерди примерно 1,7 метра длиной. Согни их полукругом и воткни в землю на равные друг от друга расстояния. Накрой сверху плёнкой и закрепи снизу скотчем. Получилась полутруба. Также это укрытие напоминает парник.)) Закидай его сверху тем что есть на местности и ветками. Можешь спокойно отдыхать... Только не забудь расставить средства охраны по периметру твоего лагеря. Ими могут быть любые сигнализаторы.))
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Стоит помнить: чтобы построить, да ещё и быстро, капитальное сооружение для отдыха, необходимо его делать самому или в коллективе, который отлично знает эту работу. Иначе построите в лучшем случае сарай, который к утру всех вас и накроет.))) Дождь промочет и остудит  насквозь  ваше тело, отдыха не случится и в голове будет стучать одна мысль: быстрее бы утро.)))
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Потихоньку оцифровываю свой архив. Вот что делали мы. Все это сооружение умещается (кроме всего остального) в рюкзаке "тройки" - основной единицы группы. Шалаш делается минут за 15 - 20, непромокаем, непродуваем, внутри можно спать в морозы до - 30 при высокой относительной влажности воздуха, его плохо видно со стороны, но есть возможность забросать листьями вперемешку со снегом. Можно обложить бревнами, валежником, завалить хворостом. Выход на две стороны. Вещь удобная, скопирована у "местных". Бросить и потерять не жалко.
3.jpg (64.64 КБ)
2.jpg (80.93 КБ)
Изменено: sibir28 - 22.08.2011 16:53:19
 
Цитата
sibir28 пишет:
Потихоньку оцифровываю свой архив. Вот что делали мы.
У Вас есть хороший фотоматериал и опыт, напишите статью для сайта по этой теме?
 
Уважаемый гв.р.Алексеев! А можно я так, потихоньку, вставляя по чуть - чуть? У меня большая часть архива не оцифрована, на одну пленку уходит около недели и 500 руб денег. Плюс - программу надо на комп, фотошоп какой. Плюс - не все люди, изображенные на снимках дали свое согласие фигурировать в Сети. А с ними - самый интересный материал. Что тут поделаешь?  Но отвечать на вопросы - всегда готов (при наличии свободного времени). Еще море пленок ждут своего часа.
 
Цитата
sibir28 пишет:
Уважаемый гв.р.Алексеев!

Алексей

Цитата
sibir28 пишет:
У меня большая часть архива не оцифрована, на одну пленку уходит около недели и 500 руб денег. Плюс - программу надо на комп, фотошоп какой.

Для статьи очень много фотографий ненадо, достаточно отобрать несколько штук. Вам в Сибири некому помочь? В крайнем случае фотографии отредактируем сами.

Цитата
sibir28 пишет:
Плюс - не все люди, изображенные на снимках дали свое согласие фигурировать в Сети.

Это решается ретушированием лиц на снимках, простейшая операция в фотошопе.
А имена публиковать необязательно, можете и сами публиковаться под псевдонимом.
Вас никто не торопит,  статья написанная человеком на основе своего практического опыта будет весьма интересна да и  поможет многим проходящим службу.
 
До того не встречал. Аутентичная подборка инфы, своего рода памятка-дембелький альбом белорусских партизан времен ВОВ. Серьезный материал на несерьезном сайте.

_http://www.yaplakal.com/forum2/topic354956.html
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Есть одна чудная книга : "Полевые не боевые постройки" 1940 года кажется. Одних проектов землянок - просто завались, на все вкусы и случаи жизни и климатические условия. Если надо - найду у себя в закромах и выложу.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Есть одна чудная книга : "Полевые не боевые постройки" 1940 года кажется. Одних проектов землянок - просто завались, на все вкусы и случаи жизни и климатические условия. Если надо - найду у себя в закромах и выложу.
Уважаемый Skydjin, всеразличные проекты описанные в наставлениях, думаю будут интересны для определенного круга пользователей. Но более интересны "нестандартные" так сказать жилища. Вот Уважаемый . ./. ./. ./. ./user/13521/sibir28 хоть и выложил фотки с характеристиками, однако не написал из чего все это "строиться", а это сама суть.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Саныч, я же объяснял как вставлять ники. Ёксель-моксель...
 С неба об землю... и в бой!
 
"Пояснительная записка" к иллюстрациям.
На каждую "тройку" - основную единицу РГСпН в составе трех в/служащих  - приобретается (любым способом) так называемый "тент" - кусок капроновой ткани , примерно 3х3 метра, артикул - какой повезет, цвет - камуфляж зеленый, неяркий.  Плюс - кусок полиэтиленовой пленки, примерно 4х4 метра. Толщину не припомню, но подбирали с таким расчетом, чтобы хорошо складывался, был прочным, на морозе колом не вставал. Таких кусков приобретается несколько, ибо полиэтилен - расходник. Кроме того - обязательно - капроновый шнур для растяжек - привязок, крепления к деревьям или еще к чему. Идеально подходят "грузовые" стропы, но их найти проблематично.
Итак, один комплект включает в себя:
1. капроновый тент 3х3 метра;
2. кусок полиэтилена 4х4 метра:
3. растяжки - капроновые шнуры, метра по три - 3 - 4 штуки;
4. плащ-палатки штатные - две;
5. коврики полиуретановые - 3 штуки (на каждого);
6. МСЛ - одна на тройку.
Вес тента и полиэтилена - около 3 кг.
Установка (вариант) - срезаются гибкие прутья,  тонкие молодые деревья - из них делается каркас путем сгибания полукругом и втыкания в землю. Затем каркас из трех - четырех прутьев связывается шнуром, который при связке образует дополнительный каркас. Сверху накладывается тент, сверху тента - полиэтилен. Входа закрываются плащ-палатками. С боков подгребаются листья, снег, трава, ветки. Вдоль боков шалаша   можно  уложить бревна, хворост, кучи снега. Подходы к выходам расчищаются, маскируются. Все, обо что можно зацепиться - убирается. Делаются ориентиры для движения ночью.
В сильные морозы необходимо под капрон добавить дополнительную плащ - палатку, ибо конденсат...
Можно внутри зажечь таблетку сухого горючего, нагревает до приемлемой температуры быстро, но дышать становится труднее.
 
Тоже, порой, читал о таких прибамбасах (все через это прошли – в крайнем случае – почти все) ...и живо «внедрял» их (новоИзобретения) на полевых.
А тут начинается рутинная «работа». Сидишь смотришь перед выходом на эту кучу новоиспеченного «барахла» и периодически переводишь взгляд с ЕЁ на другие … две маленькие «пригоршни» - одна под названием «боеприпасы», другая – сухпаи («медицина» – вещь не подходит под статью «сократить её количество в походе али нет»).
Затем под приглушенное «да пошла она на …» оставляешь эту большую кучку там, где она лежит – до следующих полевок. Раскидываешь «привычные» вещички по местам и … айда делать то, для чего ты нанимался (не забывая спальничек, конечно, … у меня всегда пакистанец был под спиной). … Вот и все мое отношение к прибамбасам. У кого-то может и по иному – что-ж завидую такому командиру – значит крепкие ему ребята доставались.
С уважением. Осовенно к sibir28!!!
 
Без ложной скромности скажу, что по работе зимой наша "организация" считалась одной из лучших. Так , в показательный период января 2006 года и в целом зимы 2005 - 2006 года (очень холодная зима для тех мест) наш отряд не "поморозил" ни один человеческий орган. Хотя в январе того года ночевали при минус 25 без костров.
Теперь ответ. Ситуация знакомая и спанделез и радикулит тому доказательством.
Мой БК на тот период (снимков):
1. РПКС(Н) -  с ночником, соответственно;
2. от 780 до 900 патронов (в зависимости от задачи);
3. РГД-5 - 2, Ф-1 - 1-2 - в зависимости от задачи.
4. штык-нож АК-47;
5. средства взрывания - в зависимости от задачи;
6. Б -7Х35;
Барахлишко и еда -  килограммов на 7, (ИРП (МГСП), валенки, мех. рукавицы, котелок и т.п.).
Плюс - и вышеописанные "устройства", которые равномерно распределялись на всю "тройку";
 
Цитата
sibir28 пишет:
2. от 780 до 900 патронов (в зависимости от задачи);
7.62 ?
Цитата
sibir28 пишет:
валенки
валенки обрезали ? ПК патроны по группе распределяли? по сколько ?
 
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Цитата
Skydjin пишет:
Есть одна чудная книга : "Полевые не боевые постройки" 1940 года кажется. Одних проектов землянок - просто завались, на все вкусы и случаи жизни и климатические условия. Если надо - найду у себя в закромах и выложу.
Уважаемый Skydjin, всеразличные проекты описанные в наставлениях, думаю будут интересны для определенного круга пользователей. Но более интересны "нестандартные" так сказать жилища. Вот Уважаемый . ./. ./. ./. ./user/13521/ sibir28 хоть и выложил фотки с характеристиками, однако не написал из чего все это "строиться", а это сама суть.

Обижаете Саныч! Из того, что есть в этой книге, более 90% и для вас будут "нестандартными".....Я так думаю и Вы про эту книгу раньше не слышали. Если вы в тебе, для вас она тоже будет интересна.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:


Обижаете Саныч! Из того, что есть в этой книге, более 90% и для вас будут "нестандартными".....Я так думаю и Вы про эту книгу раньше не слышали. Если вы в тебе, для вас она тоже будет интересна.
Ни в коем случае не хотел обидеть, речь о другом. Слышал (и не только) я про эту книгу , меня лично интересуют как раз новые изобретения так сказать от тех кто их пользовал в реале. Просто в настоящее время появилась куча новых "подручных материалов" и исчезла (ну или почти исчезла) часть материалов из того времени. Вообщем если быть кратким - интересуют "ноу-хау", хотя кому-то и то, что описано в приведенной Вами книге будет интересно. Я ведь не против того, чтобы Вы её выложили, а только - ЗА, любая информация полезна.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Мой опыт: 1 китайский зеленый тент с отверстиями под растяжки (3 на 4 метра), не менее 10 эластичных резинок с крючками на концах (такими сумки к тележкам старушки крепят).Пара человек в полной темноте устанавливают за пару минут: находим ближайшее дерево (камень, бревно и т.п.),вокруг резинку, а крючок резинки в кольцо угла тента. Разведчик растягивает тент на высоте около 50 см (так чтобы заползти под него можно было) и по направлению к ближайшему дереву. как только тент натянулся,прикрепляем вторую резинкуза кольцо на углу тента и оборачиваем ее вокруг ближайшего дерева. Если резинки не хватает, наращиваем второй такой-же(поэтому,-чем больше резинок в группе тем лучше). По аналогии растягиваем остальные концы тента. По центру палкуили автомат (на конец палки обязательно одеть банку из под кофе( мы в них воду грели) или еще что-то, чтобы тент не порвать. Если очень холодно, то на себя плащ-палатку (от конденсата), а сверху поэлителен. Ноги грели в чехлах от спальника или в рюкзаках),но обрезанные валенки или меховые вставки от рыбацких сапог вне конкуренции).
Изменено: Борода(Профессор) - 17.01.2012 20:22:07
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
Если очень холодно, то на себя плащ-палатку (от конденсата), а сверху поэлителен
а снизу что? только коврики?
 
честно одного толстого коврика всегда хватало.
 
Спали в одежде само собой
 
мы один раз попали на ночевку незапланировано)))))) строим чум , веревка ( реп шнур ) была , жердей наломали , установили .тупо думаем ))))) чем накрывать ? снег падает ..... ротный уточнял что - то у комбата ( мы выводили ПДР пешком ), возвращается , я его спрашиваю " чем Сергей Алексаныч перекрывать будем?"  он отвечает , не задумываясь : " лапником, б....! " на вопрос где мы в горах найдем лапник очень задумался )))))))) поржали,  накрыли белыми маскхалатами , утром только тяжело было их надевать , шел снег , потом приморозило ))))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой