Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Охота и рыбалка в полевых условиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Охота и рыбалка в полевых условиях, Как добыть и приготовить мясо?
 
Цитата(Перловчик)Будешь охотиться при наличии боевого ножа, СВД, Калаша - получишь звезды от ротного. Это в лучшем случае.[CODE]Не знаю на счёт генералов, но ротные тут точно есть. И точно они не с рогатками на охоту ходят.[/CODE]Отрубать лягушке лапы и жарить их - расточительство непозволительное. Лягух надо потрошить, свежевать и варить из них похлебку.[/QUOTE]
Я приводил экстремальный случай выживания. Не в ладошках же похлёбку варить. А на палочке лягушачи ножки жарятся элементарно даже опытными детьми.
Хотя похлёбку попробую тоже сварить.
 
Цитата
Запредел  пишет
Но при отсутствии оного и не будучи большим спецом по охоте и рыбалке вспомним про охоту на любимых Лягушек.
Действительно, в экстремальной ситуации логичнее и проще будет добыть 1 кг лягушатины, чем гоняться по всему лесу за 1 кг зайчатины. Проза жизни. :)
Про бульон из целиком сваренных лягушек (с кожей) люди говорили - ГОРЧИТ, но жрать можно.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Прочитал все страницы и могу констатировать (что-то с возмужением, что-то с недоумением, а что-то просто с хохотом):
1. Тема была об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ в полевых условиях, а не о том, как "законтровать" кабанчика у местных аборигенов.  :angry:
2. Тему с рогатками предлагаю перенести в "Смешные истории".
--2а. Если речь идет о БД. Представляю себе лицо командира группы (роты, дозора и т.д.) , когда в РД вместо лишней гранаты он обнаружит рогатку. У нас уже была тема, когда прелагали арбалетами снимать часовых, стрелять из лука с трассирующими стрелами и т.п. А уж представить себе бойца, бегущего или затаившегося в лесу с рогаткой (пустыне)... :D
--2б. Если речь идет о мирной жизни (учения), то рогатка - это просто детское баловство. С тем же успехом можно взять бейсбольные биты, шахматы, набор кистей и кросок и т.п. Гораздо проще по рации открытым текстом передать "Несите жрать......." :rolleyes:
3. Ловить рыбу руками, конечно, круто. Только для этого надо попасть хотя бы на нерест горбуши. А предложение ловить рыбу в тростнике.... Это как догнать зайца и по морде ему, по морде... :D

Что заслуживает внимания, это информация по земноводным.
А вообще-то необходимо конкретизировать тему (климатическая зона, период года, имеющееся снаряжение, в течение какого времени предполагается "выживать"). А пока не указаны условия, эта тема превратится в "Рассказики нашего городка"......
 
Цитата
s_33  пишет
3. Ловить рыбу руками, конечно, круто. Только для этого надо попасть хотя бы на нерест горбуши. А предложение ловить рыбу в тростнике.... Это как догнать зайца и по морде ему, по морде... :D
Ничего в этом крутого нет. В прибрежнжных водорослях и тине рыбы в достаточном количесте. И технология очень простая. Разводите руки,  под водой есно, в стороны и начинаете сводить при этом приминая водоросли. Рыба какраз подними и будет прятаться. Особенно этот способ хорош при разливе рек во время весенного и летнего половодья когда заливаются прибрежные луга. Сам лично ловил такаим способом рыбу в реках Днестр, Северский Донец, Днепр, Оскол и еще в различных водоемах.
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Ничего в этом крутого нет. В прибрежнжных водорослях и тине рыбы в достаточном количесте. И технология очень простая. Разводите руки,  под водой есно, в стороны и начинаете сводить при этом приминая водоросли. Рыба какраз подними и будет прятаться. Особенно этот способ хорош при разливе рек во время весенного и летнего половодья когда заливаются прибрежные луга. Сам лично ловил такаим способом рыбу в реках Днестр, Северский Донец, Днепр, Оскол и еще в различных водоемах.
Типа того? (только одной рукой)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
s_33  пишет
2а. Если речь идет о БД. Представляю себе лицо командира группы (роты, дозора и т.д.) , когда в РД вместо лишней гранаты он обнаружит рогатку. У нас уже была тема, когда прелагали арбалетами снимать часовых, стрелять из лука с трассирующими стрелами и т.п. А уж представить себе бойца, бегущего или затаившегося в лесу с рогаткой (пустыне)... :D
--2б. Если речь идет о мирной жизни (учения), то рогатка - это просто детское баловство. С тем же успехом можно взять бейсбольные биты, шахматы, набор кистей и кросок и т.п. Гораздо проще по рации открытым текстом передать "Несите жрать......." :rolleyes:
Не сказал бы,что рогатка совсем баловство,сейчас в спортивных и охотничих магазинах,такие цивильные рогаточки и шарики не менее грозные продаются ;)
.
 
Цитата
Caralon  пишет
Типа того? (только одной рукой)
Нет, это другой способ. Под обрывистым бережком рыба часто "стоит" в тени берега и её можно таким образом выхватить их воды.
Особенно утром когда она "спит".
 С неба об землю... и в бой!
 
Где-то валялась дома книжка Воениздат,название не вспомю,но про выживание,как выжить с помощью подножного корма,как из желудей сделать хлебцы или из корней одуванчика,сделать что-то вроде кофе(все расписано что и в какой месяц сделать возможно) и как зверье добывать и разделывать. А на счет лягушек ел только лапки,а про все ее остальные части,слышал,что не едят,грязи в ней полно(всеж очиститель болот),также как и крыс есть можно,но в самый крайний случай,когда совсем прижмет.
.
 
Цитата
Caralon  пишет
Типа того? (только одной рукой)
Нет заходите с реки на берег.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Не сказал бы,что рогатка ... баловство,................сейчас в спортивных и охотничих магазинах................,такие цивильные рогаточки и шарики не менее грозные продаются ;)
Вот именно,что "В СПОРТИВНЫХ И ОХОТНИЧЬИХ". А боец, это не спортсмен и не охотник. Боец выполняет задание командования. Командир, отдавая приказ, дает соответсвующие распоряжения и на счет питания. А тема подразумевает добычу пропитания В НЕСТАНДАРТНЫХ условиях. Или Вы полагаете, что ставя задачу командир говорит: "....и на всякий случай рогатки не забудьте, вдруг заблудитесь или вертушка не подоспеет к месту эвакуации".
По поводу ловли рыбы руками........ Не знаю. Моя ИМХА - это возможно только в теории. Но раз есть те, кто осуществил это на практике, то ...... Пуркуа па? (как говорят французы "такова селявА") ;)
 
Цитата
s_33  пишет
Или Вы полагаете, что ставя задачу командир говорит: "....и на всякий случай рогатки не забудьте, вдруг заблудитесь или вертушка не подоспеет к месту эвакуации".
:D  не думаю,что в атаку пойдут с рогатками :D  Но многие,бурут с собой то,что считают нужным и пригодным в неких ситуациях.К примеру,проще с рогатки завалить птичку,чем бегать с каким-нибудь сачком,здесь не рассматриваем применение огнестрельного оружия-создасть лишний шум.Так,что и рогатке применение во вногих ситуациях найдется применение. :)
.
 
Цитата
s_33  пишет
По поводу ловли рыбы руками........ Не знаю. Моя ИМХА - это возможно только в теории. Но раз есть те, кто осуществил это на практике, то ...... Пуркуа па? (как говорят французы "такова селявА") ;)
Один раз случайно набрёл в камышах на двух линей, которые лежали на мелкой воде. Они пытались ускользнуть, но были пойманы - скользкие правда.
А ловил лягушек для наживки на раков.

Раз поймал леща руками, вернее ногами  B) мы вдвоем его затоптали в ил (была целая стая и воды по колено).

Цитата

А боец, это не спортсмен и не охотник. Боец выполняет задание командования. Командир, отдавая приказ, дает соответсвующие распоряжения и на счет питания. А тема подразумевает добычу пропитания В НЕСТАНДАРТНЫХ условиях. Или Вы полагаете, что ставя задачу командир говорит: "....и на всякий случай рогатки не забудьте, вдруг заблудитесь или вертушка не подоспеет к месту эвакуации".
Думаю нужно смотреть несколько шире. Например когда эвакуация группы СпН оказалась не возможна и группа своим ходом идёт лесами. Паёк кончился, боеприпасы экономим. Чем не вариант?

Да и летчику после вынужденной посадки это может пригодится. Рогатку можно сделать используя ранцевые резинки или пружины спасательного парашюта. Практически во всех книгах по выживанию есть упоминание рогаток.
 С неба об землю... и в бой!
 
По поводу рыбалки рукой:
1. Есть захочешь и рукой поймаешь! 5 часов тренировки (на пустой желудок) и вы АС такой рыбалки (поймете и повадки рыбы и методику лова). Удача = терпение + опыт.
2. В диких местах рыба не пуганная и ловить её проще.
3. Можно рыбачить и без крючка с леской, не только руками, но и хотя-бы на нитку с пуговицей (можно на нитку с иголкой).
Берете нитку (выдерните её хоть из трусов :) ) привяжите к ней какую-нибудь приманку и выше её на пару сантиметров небольшую пуговицу. Рыба заглотит приманку вместе с пуговицей, а потом выбросит пуговицу через жабры (как инородное тело) и тем самым даст вам возможность её подцепить. С иголкой - привяжите нитку к середине иголки и оденьте на иголку червяка. Когда рыба заглотит приманку, не сильно дерните и иголка встанет поперек горла и недаст рыбе соскочить. (Ради эксперимента пробовал ловить на иголку - получилось, но только один раз, а потом иголка ушла...)

Полностью поддерживаю Desa - рогаткам (резинка без Y) в армии применение найдется. Вот примерчик из американского НАЗа (см. картинку).
P.S. В составе наших авиационных НАЗов (НАЗ-7М, НАЗ "У") рогаток не значится. Жаль, что не предусмотрели. Вещь стоящая.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
P.S. В составе наших авиационных НАЗов (НАЗ-7М, НАЗ "У") рогаток не значится. Жаль, что не предусмотрели. Вещь стоящая.
В составе НАЗ "У" (вертолетный для Ми-8, Ми-24, Ми-26) значится следующий рыболовный наборчик:
1. Блесна "универсальная" - 1 шт
2. Крючок №8 - 1 шт
3. Крючок №9 - 2 шт
4. Искуственная приманка - 4шт
5. Леска - 0,5 - 10 м
6. Леска - 0,25 - 10 м
7. Грузило дробинка - 4 шт
8. Поплавок мелкий - 2 шт

Кроме этого в НАЗе есть английская булавка (+ еще одна булавка в ИПП), а это почти готовые крючки на крупную рыбу.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Des  пишет
Рогатку можно сделать используя ранцевые резинки или пружины спасательного парашюта. Практически во всех книгах по выживанию есть упоминание рогаток.
Если речь идет о том, что в экстремальной ситуации рогатку можно СМАСТЕРИТЬ из подручных средств и воспользоваться ею, тогда об этом можно (и нужно) говорить.
А если "...направляясь на боевые я постоянно с собой носил рогаточный боекомплект...", то это, извините, надо перенести в "Сказки нашего городка".
P.S. В принципе, с собой можно взять все, что угодно (в том числе и на боевой выход). Только уместно ли говорить о том, что "...постоянно носил рогатку...". Рояль тоже в определенной ситуации может пригодиться..... А впрочем, я давно уже читаю форум и не удивлюсь, если найдется тот, кто и рояль с собой таскал.
 
Цитата
Caralon  пишет
....2. В диких местах рыба не пуганная ...
 :D  :D  :D  В этом году еще ни разу так не смеялся.....
Это только в "Робинзоне Крузо" дикие козы никогда не видели человека, поэтому не испугались винтовки......
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
Des  пишет
Рогатку можно сделать используя ранцевые резинки или пружины спасательного парашюта. Практически во всех книгах по выживанию есть упоминание рогаток.
Если речь идет о том, что в экстремальной ситуации рогатку можно СМАСТЕРИТЬ из подручных средств и воспользоваться ею, тогда об этом можно (и нужно) говорить.
А если "...направляясь на боевые я постоянно с собой носил рогаточный боекомплект...", то это, извините, надо перенести в "Сказки нашего городка".
P.S. В принципе, с собой можно взять все, что угодно (в том числе и на боевой выход). Только уместно ли говорить о том, что "...постоянно носил рогатку...". Рояль тоже в определенной ситуации может пригодиться..... А впрочем, я давно уже читаю форум и не удивлюсь, если найдется тот, кто и рояль с собой таскал.
Не вижу ничего смешного,может для пехоты обычной и смешно,но для тех,кто выполняет не специфические операции-это смех не вызывает. Когда несколько раз побываешь на БД или других неблагоприятных условиях-сразу понимаешь,чего ты с собой не взял или не предусмотрел и слудующий раз берешь на заметку.
Если я с собой в командировки(БД) брал презервативы,так это не значит,что я там собирался по бабам,а для них и другое применение можно найти :ph34r:
.
 
S_33   По вашим рассуждениям(сказки нашего городка),везде использовать только то,что выдали на складе и получил в ружпарке и действовать только согласно устава.Нахрена порой тогда использовать сподручные средства,для изготовления чего-либо,попробуй тоже самое сделать из чего-то штатного.... А как же применить армейскую смекалку,или везде за Вас будет думать командир?
.
 
Цитата
s_33  пишет
:D  :D  :D  В этом году еще ни разу так не смеялся.....
Это только в "Робинзоне Крузо" дикие козы никогда не видели человека, поэтому не испугались винтовки......
Рад что вас рассмешил (смех продляет жизнь), но так оно и есть! "Дикую" рыбу, т.е. обитающую в местах где не рыбачат, ловить проще, причем любым способом (даже рукой).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
2 Caralon.
Только без обид, Ок? ;)  Просто рыбу ловлю уже ОЧЕНЬ давно, и "не пуганую" не встречал.
Семену.
Презики  на боевые действительно брали некоторые бойцы, начитавшиеся книжек про американских рейнджеров. Только я не про это речь вел. На боевых главное - это боеприпасы. А брать с собой рогатку (речь, напоминаю, идет о рогатке, а не о чем другом, в т.ч. и не о презиках) вместо лишней гранаты (даже патрона) - это тупость бойца и безалаберность его командира.
И еще. По поводу "...пехоты обычной..." Напоминаю, что на форуме нет десантников, пехотинцев, стройбатовцев и танкистов. А "пиписками меряться" я не собираюсь. Мы обсуждаем варианты выживания, а не "кто круче пукнул" :angry:
 
Цитата
s_33  пишет
Семену.
Презики  на боевые действительно брали некоторые бойцы, начитавшиеся книжек про американских рейнджеров. Только я не про это речь вел. На боевых главное - это боеприпасы. А брать с собой рогатку (речь, напоминаю, идет о рогатке, а не о чем другом, в т.ч. и не о презиках) вместо лишней гранаты (даже патрона) - это тупость бойца и безалаберность его командира.
И еще. По поводу "...пехоты обычной..." Напоминаю, что на форуме нет десантников, пехотинцев, стройбатовцев и танкистов. А "пиписками меряться" я не собираюсь. Мы обсуждаем варианты выживания, а не "кто круче пукнул" :angry:
Уважаемый,под пехотой подразумевал уж никак не род войск,десантника можно тоже назвать крылатой пеходой.Речь о том,что в составе роты рогатка и не нужна,но когда выполняются задачи теми_же разведгруппами по несколько человек ,тогда и стоит подумать,что пригодиться,а что нет.
По поводу боеприпасов,болше чем сможешь(выдадут) не унесешь,всему найдется место для применения и про рогатку уже тоже высказали некоторые люди,при чем о применении явно не обычным рядовым солдатом.
И прежде чем,что-то сказать,нечто вроде пикнул,лучше сто раз подумать.
С уважением.
.
 
Цитата
s_33  пишет
Только без обид, Ок? ;)  Просто рыбу ловлю уже ОЧЕНЬ давно, и "не пуганую" не встречал.
Значит такая есть только в Сибири! (я такую встречал).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Значит такая есть только в Сибири! (я такую встречал).
За Сибирь не скажу. Не бывал.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
S_33   По вашим рассуждениям(сказки нашего городка),везде использовать только то,что выдали на складе и получил в ружпарке и действовать только согласно устава.Нахрена порой тогда использовать сподручные средства,для изготовления чего-либо,попробуй тоже самое сделать из чего-то штатного.... А как же применить армейскую смекалку,или везде за Вас будет думать командир?
Семен, ИМХО ты не всегда прав ;) :D  Вежливость почувствовал? :D

В моем подразделении был зольдат - казах по натуре. Стрелял как бог, ну или почти как тот форумчанин-боец из разведбата в Кяхте, что по сей день на 1 км в голову попадает под заказ. Ну вот, бредем мы как-то с группой по пустыне Гоби на занятиях по ТСП, и мой казах докладывает, что видит на солончаке группу пасущихся диких бело..э..жопых коз (встречались еще черно..э..жопые :D ). У него, ессно, срабатывает его охотничья сущность, и он втихаря обращается к командиру, типа я могу этот коза легко взять, надо только 1 патрон 5.45. У командира такое добро находится, и желание повыживать с помощью шашлыка из козы тоже, заодно с желанием поучиться ;) Казах около часа подползает к объекту с подветренной стороны... А эти козы - такие бестии, очень осторожные, ближе 500 м не подпускают. Затем - бац, и коза падает. Казах ее разделывает прямо на месте, вижу - прямое попадание в сердце, входное отверстие и далее развертка сердечной мышцы в момент попадания. Вся группа в тот день уяснила, что такое  :) шашлык из свежей козлятины при действиях в горно-пустынной местности (костер жгли из тростника на солончаке). В дальнейшем на учениях в пустыне успешно добывали сурка-тарбагана (отменный плов :D ), в горной местности - архара (очень редкий приз). Коллеги-монголы говорили, что им сухпай вообще не положен, ибо дичи немеряно. На худой конец можно тушканчиков или варанчиков наловить <_< .

А уже насчет рыбы в Монголии вообще молчу - рыба там считается священным животным и ее никто не ловит. Представляете? :D
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Семен, ИМХО ты не всегда прав ;) :D  Вежливость почувствовал? :D
Энто  ты на счет чего,что я не прав? :P  На счет,что командир везде думать будет?
А если про живность есть можно все,понятно что индусы говядину есть не будут,но и мусульмане свинкой не брезгует,если только сверху для него крышу сделать,чтоб Аллах не видел это :D .А многие говорят,что кошек не любят-просто не умеют их готовить :P
Из змеюшки тоже отменный отварчик получается ,а если еще лапки кузнечика добавить,они хоть и маленькие но каллорийные,короче-кто с ножом-тот и с мясом. ;)
.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Коллеги-монголы говорили, что им сухпай вообще не положен, ибо дичи немеряно. На худой конец можно тушканчиков или варанчиков наловить <_< .

А уже насчет рыбы в Монголии вообще молчу - рыба там считается священным животным и ее никто не ловит. Представляете? :D
Если речь уж пошла о монголах, то расскажу о том, как они готовят сусликов - вытряхивают суслика из шкурки, тушку разделывают на кусочки и снова закидывают в шкурку + добавляют раскаленные камушки, в результате суслик тушится в собственном соку в своей же шкурке.

А по поводу рыбы, точно! Великая Яса (древний монгольский закон) запрещала (под страхом смерти) заходить в любые водоемы и делать, что-либо в них, кроме утоления жажды. Отсюда и нелюбовь к рыбалке и мытью у современных потомков Чингисхана.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
то расскажу о том, как они готовят сусликов - вытряхивают суслика из шкурки, тушку разделывают на кусочки и снова закидывают в шкурку + добавляют раскаленные камушки, в результате суслик тушится в собственном соку в своей же шкурке.
На счет сусликов не уверен :P ,но когда валишь зверя по крупнее,то рекомендуется,перед разделкой,дать остыть телу,чтобы вся фауна типа блох,покинуло его ,а из кровушки можно и соль добыть.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
На счет сусликов не уверен :P ,но когда валишь зверя по крупнее,то рекомендуется,перед разделкой,дать остыть телу,чтобы вся фауна типа блох,покинуло его ,а из кровушки можно и соль добыть.
Вот у европейцев с этим тоже были непонятки, типа к чему такая спешка да и мясо полностью не проваривается. Да еще у Вас чума. А вы не боитесь? Но на все эти рассуждения был ответ - ТАК ВКУСНЕЕ И НИКТО ЕЩЕ ОТ ЭТОГО НЕ ПОМЕР. НЕ ХОТИТЕ НЕ ЕШЬТЕ!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
На счет сусликов не уверен :P ,но когда валишь зверя по крупнее,то рекомендуется,перед разделкой,дать остыть телу,чтобы вся фауна типа блох,покинуло его ,а из кровушки можно и соль добыть.
Вот у европейцев с этим тоже были непонятки, типа к чему такая спешка да и мясо полностью не проваривается. Да еще у Вас чума. А вы не боитесь? Но на все эти рассуждения был ответ - ТАК ВКУСНЕЕ И НИКТО ЕЩЕ ОТ ЭТОГО НЕ ПОМЕР. НЕ ХОТИТЕ НЕ ЕШЬТЕ!
Правильнее будет говорить - НИКТО НЕ ПОМЕР И НЕ ЗАБЕРЕМЕНЕЛ :D

Не путайте суслика (мелочь с крысу) с СУРКОМ. Это 2 очень большие разницы. Хороший сурок до 50 кг доходит, однако и самый отъявленный распространитель буббонной чумы :angry: , посему только варить и прожаривать, никаких запечений в шкурке :D

Удачи
 
Цитата
s_33  пишет
По поводу ловли рыбы руками........ Не знаю. Моя ИМХА - это возможно только в теории. Но раз есть те, кто осуществил это на практике, то ...... Пуркуа па? (как говорят французы "такова селявА") ;)
Рыбу руками ловят,и еще как!В прошлом году меня взяли на такую рыбалку.Рыба стоит под берегами,Корнями деревьев ,в траве.
За первый час я научился ее-рыбу чувствовать пальцами и поймал только штуки две,три.Но потом успехи улучшились.За три часа проведенные в воде поймал где-то штук 20-25.Я думаю что на первый раз отлично.Главное не попасть к бобру в нору в гости!
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой