Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штыковая атака .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Штыковая атака ., КолИ !!! Устарело занятие?
 
В фильмах про военную службу времён 1 и 2 мировой и гражданской войны часто показывают такой элемент обучения - укол штыком винтовки с выпадом в чучело ( макет).ПРичём как у наших так и у буржуев .
Сейчас как я понимаю такого уже нет или может в пехотных (мотострелковых,таковых) учебках осталось ?
У кого были такие занятия ?
По себе - не было ,кроме комплексов РБ с автоматом и приемов с автоматом против штыковой атаки ,ударов автоматом , с последующей имитацией закалывания (добивания).
ЗЫ. Видел часть ролика к фильму "9 рота" там кажись что-то такое показано было .
ВДВ-это не шутка
 
Для справки. Мой дед, Ковшарь Яков Фёдорович, закончил харьковский инфиз по фектованию, являлся начфизом полка НВД в годы ВОВ, долго работал по бандеровцам. МС по фектованию. До сер. 1960-х гг. тренировал команду Днепропетровского универа (где работал) по штыковому бою на общесоюзные соревнования (были тогда такие). В общем, человек, как вы поняли - разбирался в теме. Так вот, я как показал ему всё это дело - тот отвернулся, руками хамахал, затьфукал и затюкал... ВСі НЕ ТАК КАК НАДО! Главнейший, основной и наиболее часто применяемый приём - прямой укол штыком с выпадом делается ПРИНЦИПИАЛЬНО не правильно. Боковые режущие удары штык-ножом - от ковыряния в носу произошёл. Уходы и блокировки - совершенно не соответствуют реально эффективным. Удар магазином - ну.. могёт быть, "но я не верю"... "Боковой" удар углом приклада - тоже неправильный, он по другому проводится (двумя способами)...
Вот такие дела.
К сожалению, старый гебист-спецназер отказался меня тогда обучить (кроме как прямому удару штыком) и больше мне у него ничего толком тогда вытянуть не удалось. Потом мне не до того было.... А сейчас уже поздно... Пишу что упомнил.
........
Один раз удалось поглядеть кинозапись тренировки американских пехотинцев (видимо рейнджеров) по штыковому бою - этак 50-е гг. Общее впечатление - охренительное, реализм максимально приближённый, как говорится.
Когда я смотрю наш "комплекс" - танцы с автоматом - такое впечатление. Но и амеры к кон. 60-х стремительно  деградировали...
.........
Тренировка с чучелом - базовая. Не прошёл её - считай что штыком ты работать не умеешь.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Главнейший, основной и наиболее часто применяемый приём - прямой укол штыком с выпадом делается ПРИНЦИПИАЛЬНО не правильно.
ИМХО - поменялось оружие - поменялась техника выполнения приема. Раньше можно было при прямом уколе с выпадом дослать ВИНТОВКУ!!! правой рукой вперед до упора( держа за шейку приклада), а левую кисть расслабить (чтобы она просто поддерживала оружие) и тога ВИНТОВКА проскользит по ладони левой руки и  дистанция поражения увеличится минимум на полметра.
Цитата

Боковые режущие удары штык-ножом - от ковыряния в носу произошёл.
Штык поменялся с игольчатого на ножевой, работать стало возможно не только в прямолинейном варианте, но и вкруговую. Это оттого, что плотность огня автоматического оружия заставила рассыпать боевые порядки в жиденькую цепь, а не идти колонной или плечом к плечу - вот именно при таком построении простой укол вперед был решающим приемом, потому его так и отрабатывали. А как порядок растянулся - так стало возможно работать еще и вкруговую - вот тут-то и поменялся просто игольчатый штык на штык-нож. (Ну и еще сугубо утилитарные соображения, типа многовариантность использования одного предмета - и консерву вскрыть, и хлеб порезать, и супостата наколоть...) Кстати, это явление затронуло большинство армий мира,и, соответственно, их штык-ножи.  
Цитата

Уходы и блокировки - совершенно не соответствуют реально эффективным. Удар магазином - ну.. могёт быть, "но я не верю"... "Боковой" удар углом приклада - тоже неправильный, он по другому проводится (двумя способами)...
P.S. Тема это долгая и интересная, так что можно продолжить при встречной заинтересованности.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Перед заступлением в караул, обязательно кололи чучело, били его магазином и прикладом. Но это больше - для проформы.
Говорят, что штыковой бой когда то неплохо поставлен в конвойных частях ВВ (которые зоны охраняли), но я в них не служил, поэтому толком сказать - ничего не могу.
Тема интересная!
Вечный бамбук !!!
 
До революции была дисциплина - "Фехтование". Имеется ввиду фехтование на винтовках с примкнутым штыком.
В советской армии, в 70-80-е были только элементы штыкового боя - прямые колющие. Длинные и короткие. Уводящие блоки при уколе противником. Второй раздел - рубящие удары, которые были недоступны для трёхгранного штыка. Третий - ударный для приклада и магазина.
Один из способов тренировки - "вёсла" Просьба не путать с СВД. Это были палки с набивными мячами или тряпичными большими  (см. 20 в диаметре) шарами по обоим концам. Ими и "гребли". По голове прилетит - "белый медведь" в глазах обеспечен.
Второй - набивные чучела, на полосе. Нанесение "тройки". Т.е. длинный штыковой прямой укол, прикладом снизу вверх и возвратом рубящий штыком сверху вниз.
Отработка по РБ - фехтование с надетыми ножнами.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Боковые режущие удары штык-ножом - от ковыряния в носу произошёл. Уходы и блокировки - совершенно не соответствуют реально эффективным.
........
Один раз удалось поглядеть кинозапись тренировки американских пехотинцев (видимо рейнджеров) по штыковому бою - этак 50-е гг. Общее впечатление - охренительное, реализм максимально приближённый, как говорится.
Не согласен .Боковые ,режущие удары произошли ,ИМХО, из-за изменения формы штыка ( штык от винтовки Мосина по сравнению со штыком от АК).
...............

Кинозапись тренировки тоже видел , мне показалось что это морпехи .Это было похоже даже отчасти на психологическую подготовку , но и красиво и эффективно выглядело .
ВДВ-это не шутка
 
штык сильно удлиняет и утежеляет оружие ,что не есть хорошо.ктомуже резать людей не гумано. -_-
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Любое оружие, пристреливается и балансируется с примкнутым штыком (если он есть) и магазином, так что, говорить о утяжелении и дисбалансе - неверно.
Вечный бамбук !!!
 
Была у нас "базовая" подготовка : удары прямые и боковые, прикладом и магазином, даже тычковые удары без штыка.
Более конкретно изучали эти удары при подготовке "показух".

Считаю, что такая подготовка необходима в войсках.

Хотя в реальной рукопашной, наверное и не вспомнишь ничего, будешь бить чем и как попало.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Главнейший, основной и наиболее часто применяемый приём - прямой укол штыком с выпадом делается ПРИНЦИПИАЛЬНО не правильно.
ИМХО - поменялось оружие - поменялась техника выполнения приема. Раньше можно было при прямом уколе с выпадом дослать ВИНТОВКУ!!! правой рукой вперед до упора( держа за шейку приклада), а левую кисть расслабить (чтобы она просто поддерживала оружие) и тога ВИНТОВКА проскользит по ладони левой руки и  дистанция поражения увеличится минимум на полметра.
Цитата

Боковые режущие удары штык-ножом - от ковыряния в носу произошёл.
Штык поменялся с игольчатого на ножевой, работать стало возможно не только в прямолинейном варианте, но и вкруговую. Это оттого, что плотность огня автоматического оружия заставила рассыпать боевые порядки в жиденькую цепь, а не идти колонной или плечом к плечу - вот именно при таком построении простой укол вперед был решающим приемом, потому его так и отрабатывали. А как порядок растянулся - так стало возможно работать еще и вкруговую - вот тут-то и поменялся просто игольчатый штык на штык-нож. (Ну и еще сугубо утилитарные соображения, типа многовариантность использования одного предмета - и консерву вскрыть, и хлеб порезать, и супостата наколоть...) Кстати, это явление затронуло большинство армий мира,и, соответственно, их штык-ножи.  
Цитата

Уходы и блокировки - совершенно не соответствуют реально эффективным. Удар магазином - ну.. могёт быть, "но я не верю"... "Боковой" удар углом приклада - тоже неправильный, он по другому проводится (двумя способами)...
P.S. Тема это долгая и интересная, так что можно продолжить при встречной заинтересованности.
Как это соотносится с техникой  Кадочникова?
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата

Была у нас "базовая" подготовка : удары прямые и боковые, прикладом и магазином, даже тычковые удары без штыка.
Однажды в узком коррридоре столкнулся с чехом, он был без оружия но настроен был очень агрессивно и  полез за пояс с зади. Я ударил его в лицо, сильным тычковым движением ствола АК-74. Эффект от попадания в глаз потрясный. Получилось по моему скорее случайно. Но теперь я знаю что это очень эффективный и легко наносимый удар. Возможно эта "базовая" подготовка и помогла.
 
Ломал (нечайно) одному менту три ребра ударом магазина (причем ударил не со всей дури, а так, "слегонца").

"железо" есть "железо"...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
studentishka  пишет
штык сильно удлиняет и утежеляет оружие ,что не есть хорошо.ктомуже резать людей не гумано. -_-
это чтоЖ за штык такой должен быть,. этоЖне меч Ильи Муромца :)
и он пристегивается именно в атаке, илипри рукопашном бое с пристегнутым штык-ножом
а вот по поводу гуманно,.. Вас враг нынешний порежет, и еще мало будет,. так что если получится выбор сделать, быть или не быть.. в смысле Вы или Вас,.. то тут уж я думаю никто и задумыватся не станет и ждать пока с него кожу срежут..
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
А вы думаете я сразу сам не стал спорить?
Во-первых, гранённый штык на Мосинке штатный был, а в ходе войны часто укомплектовывали её и плоским (ножевидным) штыком, более технологичным.
Во-вторых, начиная с сер. 1930-х, у нас на всех новых образцах стали штатно устанавливать ножевидные, а не гранённые штыки (АВС-36, АВТ-40, СВТ-38, СВТ-40) завершившиеся принятием на вооружение карабина СКС с ножевидным штыком. И имено на СКСах и проводились соревнования, а не на древних мосинках с гранённым.
Так что речь шла именно о технике ШБ для оружия с ножевидным штыком, и не таком длинном как мосинка.
Теперь давайте определимся чётко - чем длиннее (в разумных пределах) оружие со штыком, тем оно эффективнее в бою. В ходе ВМВ выявилось слишком большая удлинённость - укоротили приняв в качестве стандарта карабин с укороченным штыком.
Рубяще-режущий удар можно признать только один - сверху вниз. Но не от "хорошести" оного, а когда промажешь прямым ударом, или пр-к по каким-то другим причинам оказался рядом. Опасно входить в "клинч"! Бой на длине руки или ноги требует принципиально ЛУЧШЕЙ подготовленности и общефизической готовности, но и тогда не грарантирует остаться целым. Оружие тем и выгодно что "удлиняет руку".

опер
Я не видел ЧТО ты видел! :) Я видел почти получасовый фильм, причём не показуху, а т.с. для внутреннего пользования. У меня были точно не морпехи - таковых легко определить по форме кепок.
Так вот, никаких "вертушек"! Все удары прямые, высокоскоростные - карабин только и мелькал в руках.
Там были три вида боя: штык на штык. штык на нож, штык на пист.-пул.
Основной принцип тактики боя штыком - действовать на опережение. Надеятся на свою реакцию (уход, блокирование) не стоит. Тем более что в бою, из-за стрессовости и быстроты всё сложное улетает к едрёной тётке, а остаётся только простейшее и наработанное до автоматизьма.
Если уж промазал прямым ударом штыком или сблокировали, то лучше просто напрыгнуть сблизи держа оружие перед собой с целью опрокинуть пр-ка, или что бы тот потерял равновесие.

185-й
Ты поступил в ощем правильно и главное - удачно, с чем и поздравляю! :)  Но целить в голову опасно - слишком легко увернуться. Лучше целить в корпус (где не прикрыто магазинами или ещё чем) а ещё лучше кувыркнуться через голову и ударить в пах.

Студентишка
Как показывает практика стрьба со штыком чаще оказывает положительно влияние на точность. "Дисбаланса" тоже не бывает - оружие на ламеры создают.
А жестокость и "негуманность" рукопашной - ну что есть то есть. Видимо вам пока что удавалось, к счастью, избежать драки "на покалечивание" и вы не в курсе...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уколы отрабатывали в фашины из прутьев. Сначала кололи в закреплённые, затем в подвешенные. Удары прикладом на автомобильных покрышках. При переводе оружия противника, особое внимание обращалось на его возможную зону обстрела. Не исключалось, что его оружие может быть заряженным.
 
Поздно заметил важное мероприятие. Еще как не устарело! И не устареет! И не дождется никто, чтоб устарело!
Еще никто не придумал систему развивания агрессивности, координации, реакции и много чего еще лучше, чем занятия по РБ и БХО. А то будет как в сочиняве "Сплю в одном ботинке,/Вижу пулемёт,/До свидания попа,/Песец тебе идёт." Была б моя воля, так занимались бы круглосуточно все рода войск, забыв про бытовуху и подшиву. Я поеденной склерозом памятью помню, что в какой-то статье было про японскую армию 2-й мировой и были у них мечи, не для непосредственного применения, наверное, а для осознания, что пока оружие еще в твоих руках то бой еще не проигран.
Сначала кончатся ракеты, потом самолеты и снаряды, потом патроны и ВВ, а когда закончится все, что может стрелять, взрываться и гореть на сцену выйдет ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ. Нет высшего наслаждения, чем ощущение рассекаемой плоти врага! А если более практично, то что вы будете делать, если у вас закончилось все? Идти и просить у противника на манер извините пожалуйста? А биться во взрывоопасной или пожароопасной обстановке?
Если вспомнить услышанное давно. Вы должны умереть последними, чтобы окончательно убедиться в гибели врага. Когда ничего не останется-сражайся чем можешь.
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Была б моя воля, так занимались бы круглосуточно все рода войск, забыв про бытовуху и подшиву.
вот про бытавуху и подшиву,. забывать и забивать нельзя.. ! .. порядок должен быть везде и в боевой подготовке и в строевой, и в любой другой
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Разумеется, подшиваться полезно...  Но всё таки, лучше приёмы со штыком отрабатывать, чем траву красить.
Вроде анахронизм - штык. Но ведь и рукопашная сзватка не в каждом бою встречается...
Полезно всё, что ведёт к победе и воспитанию бойцовского духа!
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Разумеется, подшиваться полезно...  Но всё таки, лучше приёмы со штыком отрабатывать, чем траву красить.
Вроде анахронизм - штык. Но ведь и рукопашная сзватка не в каждом бою встречается...
Полезно всё, что ведёт к победе и воспитанию бойцовского духа!
может где-то и красят траву,. но я не о ней хотел сказать а о порядке
у нас тоже был час политинформации, но ротный этого не делал, а вместо него было вездесущее физо,.
а вообще все зависит от офицеров,. и подшиву можно пришивать с элементами РБ  :)  Ведь так...
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
Цитата
radi  пишет
Разумеется, подшиваться полезно...  Но всё таки, лучше приёмы со штыком отрабатывать, чем траву красить.
Вроде анахронизм - штык. Но ведь и рукопашная сзватка не в каждом бою встречается...
Полезно всё, что ведёт к победе и воспитанию бойцовского духа!
может где-то и красят траву,. но я не о ней хотел сказать а о порядке
у нас тоже был час политинформации, но ротный этого не делал, а вместо него было вездесущее физо,.
а вообще все зависит от офицеров,. и подшиву можно пришивать с элементами РБ  :)  Ведь так...
С элементами физо было,делам ,каюсь.
А вообще есть распорядок дня,и роасписания занятий.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А вы думаете я сразу сам не стал спорить?
Во-первых, гранённый штык на Мосинке штатный был, а в ходе войны часто укомплектовывали её и плоским (ножевидным) штыком, более технологичным.
Уточни пожалуйста, что это за зверь такой?
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Цитата
Михалыч  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
А вы думаете я сразу сам не стал спорить?
Во-первых, гранённый штык на Мосинке штатный был, а в ходе войны часто укомплектовывали её и плоским (ножевидным) штыком, более технологичным.
Уточни пожалуйста, что это за зверь такой?
Что-то слашал об этом, но ни разу не видел подробного описания и рисунков.
Кажется, у Жука, где то есть описание Мосинки с ножевидным штыком, но это как эксп. образец ещё перед 1-й мировой. А насчёт ВОВ - не знаю. Может, это чудо-юдо, вроде винтовочной гранаты?
Вечный бамбук !!!
 
Вот тут есть немножко по штыковому бою:

http://kv.rsm.org.ru/book/book1/index.html
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
             а не на древних мосинках с гранённым.
Попрошу не оскорблять это великолепное оружие. В руках специалиста это инструмент сыграет, как надо. А неучу и бездырю, что не дай - все испортит и охает.
 
Обсуждается именно ШТЫК? Или глобально холодное оружие - топор пожарный, топор штурмовой, лом, багор? Глобально очень жалею, что в официальной программе подготовки пожарных нет основ рукопашного боя с холодным оружием - народ чем дальше, тем страшнее и агрессивнее. Много наркоманов и отморозков, в дальнем населенном пункте пожарный расчет с ними нос к носу.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Чесно сказать я изучал штыковой бой только по книге(пособие солдата пехоты.Москва:.60 год издания). в реальности штыкового боя не видал(специальность не та). зато использование ударов стволом, прикладом, магазином, или обычным ножом навидался выше крыши! Классная штука в ближнем бою(железо есть железо)
Что касаеться темы нужен ли...
Конечно нужен!!!!!!!! И штыковой бой, и ножевой, и РБ, и бой на реальных ножах(С СОБЛЮДЕНИЕМ ТБ)!!!!!!!!! Ничто так не формирует навыки необходимые в реальном бою!!!!! Насчет времени я. лично, для своих бойцов каждый день выкраиваю лишний часик для занятий РБ. И хочу сказать что ребята от этого просто в восторге, и их из спорт зала пряником не выманишь!!
Так что ШТЫК форевер, РБ форевер!!!!!!!!!!
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
Здравствуйте уважаемые! На форуме впервые(как пишуший). Позвольте мой взгляд на штыковой бой, искажённый выпуклым военно-морским глазом. Впервые начал осознанно тыкать АК-74 со штыком в 86 будучи курсантиком(что ещё в карауле делать, особенно ночью на посту?). Нашлись ещё интузиасты этого дела. Вот мы и рубились автоматами (штык в ножнах), штык-ножами(раз корешу проколол бицепс на отработке его защиты), гимнастическими палками, ещё и ножи метали(особенно стоя дневальным ночью). Нельзя сказать что это было для меня страсть - активность то снижалась, то повышалась, но какие-то навыки появились. Следующий этап - лейтенантиком пришёл в часть, в планировании ФП имел свободу действий(и не только в ФП), ну я и запузырил помино РБ прикладуху - лопатку, нож, штык-нож, нунчаки(в какой Системе не увлекались нунчаками в 80-х), палки, шпильки для столов и т.д. Повезло с первым ком.роты - майор Колганов Виктор Васильевич-царство ему небесное- был из МП и стал для меня образцом офицера, как профессионала , так и человека. То что он знал и чему учил - знал и учил превосходно. Вот у него я первый раз, можно сказать, и увидел штыковой бой - передвижения, уходы, работу с оружием - загляденье. Мне было интересно, бойцам тоже, всё шло как-то без напруги и не занимало много времени(как раз очень даже немного). Всё это сочеталось с моим взглядом на БП, на обучение пользоваться своим личным оружием( целый опус на форуме ВР). Работе автоматом(не только стрельба, а и со штык-ножом, и без него) нужно уделять повышенное внимание и время, боец должен ЛЮБИТЬ своё оружие, и владеть как никто другой. А когда у него начнёт получаться стрелять, колоть, и бить - его за уши не оттащишь от этого(не всех, правда)- интузиастов много было , получали после ужина оружие 1,5 - 2 часа "уродовались", и пальчики хрустели, и зубы выбивали и штык-ножи ломали.
Мой взгляд - если командир готовит группу серьёзно, есть время, есть опыт, то помимо 80% стрельб-20% можно отдать прикладухе, хуже не будет.
С уважением Жаба.
 
У нас до сих пор престегивают штык к М-4/М-16 и сдают екзамен по штыковому бою.Причем в екзамен,помимо конкретных колюших и режуших ударов включены такие мелочи,как наклон тела,разворот при работе со штыком для встречи противника,експрессия лица и речи.Не смейтесь.И все виполняется по команде как в строю,да еше и на счет.Не знаю насколько все ето серьёзно пригодится в бою,но настроение поднимает и руки устают,а значит все таки какая то тренировка
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Коли!! У нас занятие не устарелое!
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/styers.html

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/lugarr-01.shtml
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой