Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

АЗЫ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
АЗЫ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ, Ваше мнение, личный опыт , советы
 
Нет задач невыполнимых!
Главное терпение.
Я учил всегда "по счёту три" так называемой техники
1 - обычный шаг, стоим на месте прав нога на всю ступню, лев нога сзади на мыске;
2 - лев нога медленно выравнивается с правой, но не ставится, центр тяж на пр ноге;
3 - пр нога выносится вперёд до уровня колена делается полноценный шаг и ставится на всю ступню, лев нога сзади на мыске
и всё повторяем с лев ногой.
Эффективно делать руки за спиной согнуты в локтях, ещё лучше с автоматом, тогда грудь вперёд, и боец под ноги не смотрит
Удачи! :rolleyes:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
Я учил всегда "по счёту три" так называемой техники
1 - обычный шаг, стоим на месте прав нога на всю ступню, лев нога сзади на мыске;
2 - лев нога медленно выравнивается с правой, но не ставится, центр тяж на пр ноге;
3 - пр нога выносится вперёд до уровня колена делается полноценный шаг и ставится на всю ступню, лев нога сзади на мыске
и всё повторяем с лев ногой.
Я это делаю на 4 счета - то есть нога в верхнем положении тоже фиксируется, и только потом делается шаг.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
иногда складывается  впечетление, что нас разыгрывают (в худшем варианте - делают из нас дураков)
Извините за откровенность ( и не в этой теме тоже)
 
Цитата
Беженец пишет
иногда складывается  впечетление, что нас разыгрывают (в худшем варианте - делают из нас дураков)
Извините за откровенность ( и не в этой теме тоже)
Сколько людей столько и мнений...
А помочь человеку никогда плохим поступком не было :P
Кто-то может и стебается..., а кому-то поможет... :ph34r:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
S.A.I. пишет
:blink: :blink:  Это же строевая подготовка а не рукопажный бой. :D
А при рукопашке должна подниматься ещё выше!!! ;)  :lol:  С Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
А при рукопашке должна подниматься ещё выше!!! ;)  :lol:  С Уважением.
Ну тогда и руки то-же! ;)  :lol:
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
миг-66 пишет
А при рукопашке должна подниматься ещё выше!!! ;)  :lol:  С Уважением.

Уважаемая Viktori, сядя по вашей карточке, Вы офицер.  Я не знаю где вы служите (или служили) но азы строевой
подготовки Вам должны были объяснить и хотябы раз в жизни вывести на строевой смотр.
Честь имею, капитан БЕЖЕНЕЦ
 
Со своими детишками-курсантами часто выезжаем в лагеря и на сборы. Отдельно на строевую времени стараемся не тратить, но...
Ежедневно, для того чтобы дойти до столовой и обратно, детишки вынужены раз 8 построиться и пересчитаться сколько их осталось :)
Вот тут и включаются в тему все основные команды - от становись-ровняйсь-смирно до передвижения одно-двух и более -шереножным строем.
И правильно было сказано выше - главное уметь отдавать команды :)
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Начальные основы строевой знают, скорее всего, все. И примерно представляют, что "движение начнается с левой ноги" итп... Но есть небольшая разница - применять строевую для передвижения на прием пищи, и - для соревнований по строевой подготовке или для участия в почетном карауле на каком-либо мероприятии.
Так что базой, я думаю, владеют все. А вот ньюансы (и по методике обучения, и по особым "фишкам") - это и есть предмет обсуждения. Мне так кажется, по крайней мере...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Несмотря на то, что строевой занимаемся по мере передвижения на прием пищи (кушать-то хочется!) - руководство лагеря, где из профильных военно-патриотических групп отдыхали в августе не только мы, обратилось именно к нам за помощью в подготовке почетного караула для Вахты памяти. Это потребовало еще в общей сложности около трех часов и - задача была выполнена, ребята отработали ее на отлично. Поэтому соглашусь полностью - все зависит от цели и поставленной задачи. Мы просто не ставим задачи  своих курсантов замуштровать. Но вот что такое дисциплина строя - они знают отлично. И соблюдают ее беспрекословно.

P.S.: мне тут уже делали замечания за высказывания не по теме :(, поэтому еще раз перечитал ИМЕННО название темы - там речь идет именнно про азы строевой... :)
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Ни в коем случае не хотела Вас, Луноход, упрекнуть в отходе от темы.
И по большому счету, Вы правильно пишете: при регулярном использовании строевой "в быту" :) довести ее до уровня, пригодного для почетных караулов итп - это дело достаточно быстрое.
Просто человек, начавший тему, в основном интересовался именно методикой обучения и "военными хитростями" для "парадной" строевой...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Думаю, точнее - уверен, что человек, сам не владеющий подобными навыками ни в коем случае не сможет научить кого бы то ни было, и уж тем более по книжкам или сообщениям на сайте. Это абсурд и утопия.  :wacko:
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Луноход пишет
Думаю, точнее - уверен, что человек, сам не владеющий подобными навыками ни в коем случае не сможет научить кого бы то ни было, и уж тем более по книжкам или сообщениям на сайте. Это абсурд и утопия.  :wacko:
Согласен. А еще хуже- можно неправильно научить. Переучивать потом в несколько раз сложнее.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Не совсем согласна. Я строевую учила по Строевому Уставу :) Конечно, не буду врать, что ни разу нигде не видела, как что правильно делать - видела какие-то вещи. Но основным источником информации был именно устав.
А кроме того, никто же не говорит, что автор темы хочет всему научиться на форуме. Человек спрашивал, в основном, про методику обучения. Потому что есть много вещей, которые знаешь, как делать. А вот как эффективнее этому учить - можно и не знать...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

vdvkid Дата Сегодня, 1:52
 Не совсем согласна. Я строевую учила по Строевому Уставу  Конечно, не буду врать, что ни разу нигде не видела, как что правильно делать - видела какие-то вещи. Но основным источником информации был именно устав.
Значит у вас талант, чутье и везение. Это редкое сочетание.
Цитата

Человек спрашивал, в основном, про методику обучения. Потому что есть много вещей, которые знаешь, как делать. А вот как эффективнее этому учить - можно и не знать...
Это как инструктор и тренер.
Инструктор знает как и что правильно делать.
Тренер знает как этому научить, этого добиться.
Два в одном (инструктор-тренер) - редкое и очень ценное сочетание.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Значит у вас талант, чутье и везение. Это редкое сочетание.
Спасибо за комплимент :D

На самом деле, есть много интересных и спорных мелочей. И раз автор темы по-английски удалилась, предлагаю попробовать эти мелочи как раз посравнивать - кого как учили.
Например. Есть такое действо - перестроение из одной шеренги в две и обратно. Команда - "в одну шеренгу стройся" - "в две шеренги стройся". Вторые номер заходят за первые, а потом - соответственно - выходят опять в одну шеренгу. Так вот, в уставе ничего не сказано о том, надо ли выполнять вторым номерам отмашку рукой при шаге вперед, при перестроении в одну шеренгу. И кто-то руками не машет, а некоторые - наоборот, утверждают, что отмашку выполнять надо.
У кого как этот элемент строевой выполнялся? С отмашкой или без?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
Спасибо за комплимент :D

На самом деле, есть много интересных и спорных мелочей. И раз автор темы по-английски удалилась, предлагаю попробовать эти мелочи как раз посравнивать - кого как учили.
Например. Есть такое действо - перестроение из одной шеренги в две и обратно. Команда - "в одну шеренгу стройся" - "в две шеренги стройся". Вторые номер заходят за первые, а потом - соответственно - выходят опять в одну шеренгу. Так вот, в уставе ничего не сказано о том, надо ли выполнять вторым номерам отмашку рукой при шаге вперед, при перестроении в одну шеренгу. И кто-то руками не машет, а некоторые - наоборот, утверждают, что отмашку выполнять надо.
У кого как этот элемент строевой выполнялся? С отмашкой или без?
По моему при таком перестроении как и с оружием- отмашка не делается. Да и не удобно это.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Отмашка при вышеуказанном перестроении не делается.
Кстати, одним из друзей нашей пограммы, а в контексте данной темы - просто незаменимым помощником, являеется для нас Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО России и его командир О.Галкин. Согласитесь, хороший эталон и образец.
А посему, по дороге в столовую и обратно, а также на параде на Красной площади, за наших краснеть не приходится. И именно поэтому я предложил автору этой темы вместе съездить к нему в гости и посмотеть, как тренируются его курсанты, ну и попробовать, потренироваться, ощутить на себе. Но, увы, автор улетел и не обещал вернуться. А жаль...
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Луноход пишет
Отмашка при вышеуказанном перестроении не делается.
Во! И я тоже считаю, что не делается :) И даже в методичке по строевой так же написано.
А нам на одних из соревнований за отсутствие отмашки сняли баллы. Мотивируя тем, что в уставе написано "при движении в стороны и назад отмашка рук не производится". Из чего якобы следует, что при движении вперед производится всегда. Бред, конечно, но судью с майорскими погонами переспорить так и не удалось  :blink:

А вот еще вопрос. Все ли делают при прохождении торжественным маршем "Счет - и - раз!" Мы стараемся обходится без этого (просто - "Смирно! Равнение направо!") Но еще не видели ни одной другой коробки, кто бы так делал. Говорят, раньше обходились без этих "самодеятельных" команд. Может, кто и вправду такое застал?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
А вот еще вопрос. Все ли делают при прохождении торжественным маршем "Счет - и - раз!" Мы стараемся обходится без этого (просто - "Смирно! Равнение направо!") Но еще не видели ни одной другой коробки, кто бы так делал. Говорят, раньше обходились без этих "самодеятельных" команд. Может, кто и вправду такое застал?
"Смирно! Равнение направо!", - это мимо начальника, а когда мимо трибуны, нужно меньше текста – больше синхронности. Для того чтобы всё это оценить, надо самому на эту трибуну забраться и посмотреть сначала на первый, потом на второй вариант.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой