Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страх при погружении


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Страх при погружении
 
Для других целей нам это все объясняли примерно так.

Существует два вида т.н. "транса": (оговаривалось, что эта "шкала" во многом условна, под конкретные задачи)

-"внутренне-ориентированный" это когда "внимание" человека направлено "во внутрь", и он как бы "смотрит туда"(как бы "внутрь себя") и пытается оттуда "что-нибудь" найти, впадая что называется "в ступор", например:

Цитата

Как посмотрел в верх, как подумал,что надо провести час в этой агрессивной среде ....полная жопа... чуство, что тону..пузыри пускаю...

Обьяснялось, что делается это от отсутствия т.н. "шаблонов" поведения, короче говоря "как себя вести".

-"внешне-ориентированный" это когда "внимание" человека направлено "наружу".

Цитата

О чем думатЬ на первых секундах, на что обращатЬ внимание?

И говорилось, что в таких случаях необходимо выходить из первого вида  "транса" и переключать его во второй вид, т.е. на "внешне-ориентированный транс".  Для этого необходимо "концентрироваться" на окружающих предметах, к тому же давалась некая методика которую было необходимо переодически что называется "обкатывать" в обычной жизни, для контроля над этим самым "внешне-ориентированным трансом". Чтоб "переключаться", "как транзистор"...
 
Нырять надо почаще под руководством опытных людей.Страх с опытом и пройдет
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Если не боишься воды как таковой, т.е. совершенно спокойно плаваешь, купаешься, ныряешь- то указанный страх безусловно излечим. И более того, это гораздо безопаснее, нежели безрассудное отношение к этому делу.
Дайвинг по экстриму не круче нахождения на дороге, в машине, или пешеходом… Там так же есть железные правила, не соблюдение которых ведет к пополнение вот таких вот скорбных списков ( 5 строка)
               http://www.mpac.ru/forum/

С уважением, инструктор CMAS*
делай что должен, и будь, что будет
 
Уважаемые, а просто поплавать в комплемте №1 и подышать через трубку?
 
Цитата
Edvin пишет
Пока прошел теорию на суше и опробовал мокрый гидрокостюм, все было в норме. Как толЬко  у берега пошел вертикалЬно на погружение- выпустил воздух из жилета, появиласЬ проблема...
Ребята, помогите советом, как справитЬся со страхом и даже не мотивированной паникой уже на малой- три- четыре метра глубине?
Не знаю на сколько это сейчас для тебя это актуально... первый раз нырнул в 96... за 11 лет пристрастил к нырялке почти всех своих друзей и знакомых... мандраж перед погружением бьет всегда и всех, наверное... кто от возбуждения, у кого просто тремор...  мое ноу-хау... если у кого были проблемы с переходом - совал в бассейн и заставлял переплывать его на одном вздохе, потихоньку стравляя воздух, сначала на 5,10,15,20,25 м... чисто психологически - если ты проплываешь без ласт 25 метров на одном вздохе, ТО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) ВСПЛЫВЕШЬ С 10 - 30 М. С ЛАСТАМИ!!!...  правильно это или не правильно не знаю, но вроде действовало пока... во любом случае, Удачи и новых погружений!!!    ;)
 
Цитата
ordovik пишет
Не знаю на сколько это сейчас для тебя это актуально... первый раз нырнул в 96... за 11 лет пристрастил к нырялке почти всех своих друзей и знакомых... мандраж перед погружением бьет всегда и всех, наверное... кто от возбуждения, у кого просто тремор...  мое ноу-хау... если у кого были проблемы с переходом - совал в бассейн и заставлял переплывать его на одном вздохе, потихоньку стравляя воздух, сначала на 5,10,15,20,25 м... чисто психологически - если ты проплываешь без ласт 25 метров на одном вздохе, ТО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) ВСПЛЫВЕШЬ С 10 - 30 М. С ЛАСТАМИ!!!...  правильно это или не правильно не знаю, но вроде действовало пока... во любом случае, Удачи и новых погружений!!!    ;)

это не панацея))
Бассейн, даже если его человек проняривает на задержке дыхания под водой, - место, где светло, многолюдно, и подсознателно понимаешь, что тебя видят, и за тобой наблюдают.
 Хотя...лет 20 назад, один из студентов МИСиСа, ныне п-ка МВД, Н.Лукошов решил проверить свою силу воли, опустившись на дно, на задержке дыхания.
Проверил, и потерял сознание. Вытащить его успел руководитель "русский Кусто" профессор Прапор С.С.
Я думаю, что разговор был конкретный.
Но самый прикол- Коля в последствии женился на дочке Прапора.  :D
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
это не панацея))
Бассейн, даже если его человек проняривает на задержке дыхания под водой, - место, где светло, многолюдно, и подсознателно понимаешь, что тебя видят, и за тобой наблюдают.
 Хотя...лет 20 назад, один из студентов МИСиСа, ныне п-ка МВД, Н.Лукошов решил проверить свою силу воли, опустившись на дно, на задержке дыхания.
Проверил, и потерял сознание. Вытащить его успел руководитель "русский Кусто" профессор Прапор С.С.
Я думаю, что разговор был конкретный.
Но самый прикол- Коля в последствии женился на дочке Прапора.  :D
Ходить на задержке-это не менее опасное дело чем водолазное. ЗАСТАВЛЯТЬ человека проныривать бассейн на любые расстояния нельзя. Никакой психологической подготовки он не получит. Рекомендую зайти на сайт Молчановой Натальи (в поисковике так и набирать). Она многократная чемпионка мира по фридайвингу. Настоящий мастер своего дела.
 
Цитата
Коллега пишет
это не панацея))
Согласен... это то, что я иногда использую... поэтому не претендую, как на единственную методику...  но сам акцент неправильный - проплывание "на задержке дыхания" в бассейне - я писал, что вздох постепенно стравляется... (такое упражнение есть даже в курсах ОВД - медленно проплыть с аквалангом в горизонтали метров на 10 только стравляя воздух)... а само упражнение основывается на другом...  боязнь человека погрузиться основана в большинстве своем на страхе от отказа оборудования (в виду того, что оно ему пока неизвестно и доверия к нему нет как такового) и потери доступа воздуха (про смесь даже не говорю) на глубине...  поэтому если человек осознает, что выплыть с 5-8 м (для первых погружений стандартные глубины) в ластах на крайнем глотке воздуха не проблема, то и с погружением ему будет намного проще...

Цитата
dum041 пишет
Ходить на задержке-это не менее опасное дело чем водолазное.
Полностью согласен... фридайвинг - это отдельный вид спорта с собственной методикой регулирования дыхания, и он совершенно отличается от дайвинга (основной принцип, которого дышать всегда и полной грудью)...  есть хорошие знакомые - фанаты этого дела...

Цитата
dum041 пишет
ЗАСТАВЛЯТЬ человека проныривать бассейн на любые расстояния нельзя. Никакой психологической подготовки он не получит.
ЗАСТАВЛЯТЬ кого бы то ни было заниматься дайвингом глупо... человек сам решает нужно ему это или нет, тем более за его же бабки... а вот помочь человеку побороть маленький страх - это всегда пожалуйста... про сомнительность или качество психологической подготовки спорить не буду...  сколько было случаев - всегда срабатывало, и люди погружались... это уже потом они себе скажут,  дайвинг - это для них или нет...  

Цитата
Edvin пишет
Во вторник иду по новой. Я так не здамся!

Вчера собирались толпой, вспоминали Слободку  :ph34r:  и Андрюхе (спасибо за фотки  :D ) респект и привет большой передавали... Змей предложил в декабре в Египет смотаться... у меня были планы на нырялку в другом месте, но если наш народ серьезно соберется в Египет, то будем организовывать команду...   :D
 
Простейший способ чтобы пропал страх глубины. залезь в торпедный аппарат и страх глубины сменится клаустрофобией :(
 
Цитата
Горец-02 пишет
Простейший способ чтобы пропал страх глубины. залезь в торпедный аппарат и страх глубины сменится клаустрофобией :(
Для начала в УГК-3....с утеплителем...и чтоб на размер меньше....а потом в торпедник :D
 
Цитата
dum041 пишет
Для начала в УГК-3....с утеплителем...и чтоб на размер меньше....а потом в торпедник :D
не сразу в трехболтовик
 
Цитата
Горец-02 пишет
не сразу в трехболтовик
Да "три болта"-это ж пестня лябядиная! Пробовал я для общего развития в трехболтовке походить-аки космонавт на Луне!
 
у нас в училище  на водолазке все серьезно было. матчасть, барокамера и лишь потом спуски. начинали в  трехболтовке УВС-50 от берега. и ни у кого мандража не было. наверно потому, что по дну идешь. значит нет и ощущения, что под тобой глубина. для начала просто погулять по дну нужно было. прикольно было наблюдать как народ плутал, потеряв ориентировку под водой. потом погружались с СВУ-3, АВМ-5, СЛВИ-71. ну и выполнение инженерных задач конечно.
 
Цитата
ilyha пишет
Привет всем начинающим дайверам и профессиональным водолазам!

Возможно не буду оригинален, но тем не менее хочется поделиться тем, что я побывал - таки в Ординской пещере, что в Пермском крае. Сначало карстовое озеро, курс обучения по OWD( спасибо огромное инструкторам Санникову Владимиру и Горбунову Андрею ), а затем уже в саму пещеру...
Ощущения непередаваемые...
Постоянная температура воды около +5, кристально-чистая вода, луч фонаря пробивает на значительное расстояние, а расстояние между стенками галерей достигает 30 и более метров а в глубину до 15.
Есть один сухой грот - который сам по себе огромный. Там есть возможность всплыть и подышать.  Но до него от входа около 75 метров, которые еще надо преодолеть...
Не скрою, на большее меня пока не хватило, хотя сама пещера имеет длинну более 900 м. а длина маршрута составляет боллее 3000м. Но, самое главное - еще не все изведанно.

Настоятельно рекомендую... Полный экстрим...

Удачных погружений!


Здравствуйте! А можно узнать координаты поточней? И какое у них там снаряжение? Что бы не везти своё, меня интересует объём и количество баллонов в спарке на один спуcк. Может с кем и смотаемся. Спасибо.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Здравствуйте! А можно узнать координаты поточней? И какое у них там снаряжение? Что бы не везти своё, меня интересует объём и количество баллонов в спарке на один спуcк. Может с кем и смотаемся. Спасибо.
Зайдите на форум сайта tetis.ru. Я читал об этом месте и о дайвкомпании которая там работает. К сожалению не помню тему подфорума. Надо будет поискать.
 
Цитата
dum041 пишет
Зайдите на форум сайта tetis.ru. Я читал об этом месте и о дайвкомпании которая там работает. К сожалению не помню тему подфорума. Надо будет поискать.

Спасибо большое!  Исполнительного директора Серёгу Бирюкова хорошо знаю, созвонюсь. Всех с Новым Годом!
 
Цитата
dum041 пишет
Да "три болта"-это ж пестня лябядиная! Пробовал я для общего развития в трехболтовке походить-аки космонавт на Луне!
Ну, почему же лебединная песня? Для многих видов работ незаменимая вещь.
 
Цитата
iskander пишет
Ну, почему же лебединная песня? Для многих видов работ незаменимая вещь.
Согласен полностью! Просто после УГК-3 (2,1) УВС-50 как скафандр у космонавта, все так как то свободно...В моей деятельности УВС -50 не применяется. Периодически мы используем "три болта" как снаряжение для отдыха, а не для РАБОТЫ. Надеюсь Вы меня поняли.
С уважением.
 
Цитата
dum041 пишет
Согласен полностью! Просто после УГК-3 (2,1) УВС-50 как скафандр у космонавта, все так как то свободно...В моей деятельности УВС -50 не применяется. Периодически мы используем "три болта" как снаряжение для отдыха, а не для РАБОТЫ. Надеюсь Вы меня поняли.
С уважением.
Почему же не понятно, коллега? Прекрасно понял.
Еще одно неожиданное применение трехболтовки. В особо голодные годы подходили на врдешке к пляжу, набирали отдыхающих. Это была первая стадия. Отходили на пару кабельтовых в море и начиналась вторая стадия. Начиналась она с вопроса: "Кто хочет увидеть водолаза?". В итоге хотели все. Одевали кого-нибудь из парней. Далее шла третья стадия. Которая называлась: Кто хочет сфотографироваться с водолазом?" Была еще и четвертая. Но от неё быстро отказались. Так, что трехболтовка весьма разносторонняя штука. И на палубе кормила. ;)
С уважением, коллега. :)
 
Цитата
Edvin пишет
Вопросик: а ты подготовка проходил по Open Water или просто решил посмотреть как там внизу после часа инструктажа?
Именно так, после часа инструктажа, но инструктор молодоий паренЬ, зато  проф.водолаз. Условия были такими, если понравится, то поиду на курсы.


Привет! Прочитал вопрос о страхе погружения - осмелюсь дать несколько советов. Коротенько о себе: служил в развед роте в Польше, дальше интересней профессиональную водолазную подготовку проходил на 34 кафедре ВМУ им. Дзержинского в Питере, Инструктор по дайвингу система CMAS, принимал участие в испытаниях нового водолазного снаряжения для ВМФ,  принимал участие (учил плавать) несколько моделей буксировщиков для Спецназа ВМФ. Думаю для справки достаточно. И так: для начало надо понять - надо ли тебе это и зачем ты туда т.е. подводу лезешь?    Я имея огромный опыт обычно говорю так: Я там увижу для себя что нибуть интересное - НЕТ, Мне за это заплатят - НЕТ, ТОГДА НАХРЕНА Я ТУДА ПОЛЕЗУ !!!! Если реальной цели нет - незаморачивайся!!
 
Вот на одном из погружений обнаружил чей-то хребет, теперь у меня страх перед погружениями  :lol:

<#1>
 
Цитата
triton-62 пишет
Я имея огромный опыт обычно говорю так: Я там увижу для себя что нибуть интересное - НЕТ, Мне за это заплатят - НЕТ, ТОГДА НАХРЕНА Я ТУДА ПОЛЕЗУ !!!! Если реальной цели нет - незаморачивайся!!
Ну, так мы дойдем и до того, что и прыгать не стоит!  :lol:
104-й всегда первый!
 
Цитата
triton-62 пишет
Привет! Прочитал вопрос о страхе погружения - осмелюсь дать несколько советов. Коротенько о себе: служил в развед роте в Польше, дальше интересней профессиональную водолазную подготовку проходил на 34 кафедре ВМУ им. Дзержинского в Питере, Инструктор по дайвингу система CMAS, принимал участие в испытаниях нового водолазного снаряжения для ВМФ,  принимал участие (учил плавать) несколько моделей буксировщиков для Спецназа ВМФ. Думаю для справки достаточно. И так: для начало надо понять - надо ли тебе это и зачем ты туда т.е. подводу лезешь?    Я имея огромный опыт обычно говорю так: Я там увижу для себя что нибуть интересное - НЕТ, Мне за это заплатят - НЕТ, ТОГДА НАХРЕНА Я ТУДА ПОЛЕЗУ !!!! Если реальной цели нет - незаморачивайся!!

Не по десантному мыслишь. Никто и никогда не знает, что тебе в жизни понадобиться, и как говорит мой друг и соратник Змей, выживание в экстремальной среде  эта первая фаза Победы! А какой же ты десант, если ты вдруг не сможешь себя преодолеть. Не сможешь выжить, не сможешь спасти близких - если даже ...будем считать что все давно пенсионеры :blink:  в форме нужно быть всегда.
Вот тут можно все преодолеть, если есть желание. есть специальная программа.  Знаю, что на крайнем погружении Змей и Аддрон натолкнулись на какой то гроб на дне утопленный в илу на глубине метров 15 -ти. Говорили что неприятно, но и только.
http://redut89.narod.ru/photoalbum89.html
http://www.fadzher.ru/photoalbum/190

читать десант, думать о спецназере - разницы нет в контектсе.
 
Ну посмотрел я эти ссылочки
http://redut89.narod.ru/photoalbum89.html
http://www.fadzher.ru/photoalbum/190

Печально. Нет в организаторах неодного пофессионального морского спецназовца, чему они могут научить  эти PADDI-вцы инструктора - это американская коммерческая система призванная откачать с клиента больше денег. А морские операции это все другое. Что там может "Редут" противопоставить деверсантам?  Мальчишек зеленых? Их перережут как котят на флоте есть целые подразделения ПДСС Противодиверсионные силыы и средства. Незнание элементарных приемов подводного ножевого боя приведет к полному уничтожению команды "Редута". А погтом - диверсанты работают в безпузырных апаратах-ребризерах, выявить их под водой крайне сложно, особенно в условиях ограниченной видимости без специальной техники очень сложно. Высодка диверсантов сейчас происходит с подводных лодок или ныряюющих быстроходных катеров.

Ну а что касается изначального вопроса о боязне глубины - так это нормально. Существует целая система специальных упражнений - ну вообщем как на прыжковой подготовке. Просто надо найти нормальных а не PADDI инструкторов которые всему научат. Ну если есть еще вопросы с удовольствием отвечу.
 
Надо взять идею Морских школ ДОСААФ, где готовили водолазов для флота, по специальности "Внештатный водолаз ВМФ" и никаких боевых пловцов готовить не надо, если человек попадет в отряд ПДСС или рпСпН, его там всему научат.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Цитата
Водяной пишет
Надо взять идею Морских школ ДОСААФ, где готовили водолазов для флота, по специальности "Внештатный водолаз ВМФ" и никаких боевых пловцов готовить не надо, если человек попадет в отряд ПДСС или рпСпН, его там всему научат.



НЕ ты непутай внештатных водолазов с БОПЛАМИ.  На внештатного водолаза учат это 3-х болтавка, анахронизм хотя один из самых надежных в мире акваланг АВМ-1, ну АВМ-5, АВМ -10 только в ВМИУ Дзержинского есть. А диверсанты и пдсс это прежде всего ребризеры ИДА-71П, или вот новые ИДА-2000.  Там все подругому - это кислород - газ коварный, регенеративный патрон с веществом ХПИ, тут даже техника дыхания особая !!! Сбил дыхание - всплывай под водой востановить невозможно. Достигается специальными тренировками на земле и под водой....
 
Цитата
triton-62 пишет
НЕ ты непутай внештатных водолазов с БОПЛАМИ.  На внештатного водолаза учат это 3-х болтавка, анахронизм хотя один из самых надежных в мире акваланг АВМ-1, ну АВМ-5, АВМ -10 только в ВМИУ Дзержинского есть. А диверсанты и пдсс это прежде всего ребризеры ИДА-71П, или вот новые ИДА-2000.  Там все подругому - это кислород - газ коварный, регенеративный патрон с веществом ХПИ, тут даже техника дыхания особая !!! Сбил дыхание - всплывай под водой востановить невозможно. Достигается специальными тренировками на земле и под водой....
Я непутаю, сам учился в Морской школе ДОСААФ, на "внештатника", перед призывом на КЧФ (в/ч 34391), АВМ-5 был и у нас в части, использавался для начальной водолазной подготовки и при обеспечении спусков. Работали с аппаратами ИДА-71У, и ИДА-71П (предназначен для прыжков с парашютом водолазв ПВ-3), плюс испытания 75, 85.
ИДА-2000 это разработка для морских частей ВВ МВД.
В ИДА кроме ХПИ, есть вещество О-З.
Вот она родная ИДАшка)))
[attachment=6323:ИДА_71__10_.jpg]
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Друзья, ну что Вы снова за ИДА-шки и АВМ-ки? У каждой снаряги своё назначение. АВМ-ки сегодня у нас вообще не используются. Хоть наши наставники и говорят, что они одни из самых лучших аппаратов - ерунда это. Вчерашний день. Диафрагмы лёгочного автомата в морской воде хватает на один сезон даже при самом активном его обслуживании. А поршневой редуктор любого АВМа первой ступени вообще с мембранным рядом не стоит. Отсутствие жилета-компенсатора плавучести на наших аквалангах говорит само за себя. Я приспособил АВМ-12 к ОКТОПУСУ в комплекте. Сначала было всё нормально, потом на пустом месте вентиль подачи резерва накрылся. Цеха в Орехово-Зуево стоят. А что бы купить у них один аппарат, нужно выложить на 20% больше, чем за французский или итальянский акваланг. Трёхболтовка тоже канула в лету. Для больших регламентных работ под водой (будь то бетонирование, минирование, работы по размывке грунта или испытательные и экспериментальные работы) сегодня актуальны СВУ и им подобное снаряжение
И маленький вопрос к компетентым товарищам: зачем и для чего использование сложной замкнутой схемы дыхания во время отдыха и развлечения под водой?
С почтением.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
И маленький вопрос к компетентым товарищам: зачем и для чего использование сложной замкнутой схемы дыхания во время отдыха и развлечения под водой?
С почтением.
Есть целые клубы которые занимаются "дайвингом", используя переделанные ИДА и КИПы. А зачем они это делают надо спросить у них форум ребризероводов.

Вот это наворотили!
[attachment=6324:P4150230.JPG]
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Цитата
Водяной пишет
Есть целые клубы которые занимаются "дайвингом", используя переделанные ИДА и КИПы. А зачем они это делают надо спросить у них форум ребризероводов.

Вот это наворотили!
[attachment=6324:P4150230.JPG]

Да вообщемто правильно - ребризеры вещь специфическая - на любителя. Для обычного recriation-diving оно точно никчему, их как правило используют фотографы что бы рыбок непугать. Хотя многие я знаю на отдыхе пользуются такими ребризерами как Drager где используют газовые смеси типа nitrox  для более комфортных погружений и уменьшения времени на декомпрессионные остановки - но опять же это на любителя!!! Чесно я слегка охреневаю на наших безбашенных ребризероводов, видел на форуме их заплывы - кто в ИДА кто в СВГ - 200, у кого то потек переходник на атмосферный воздух, регенерирующее вещество вспенилось.....  Ну вообщем нет страшнее дилетанта.....  

А возвращаясь к страху погружения все же надо найти профессионального инструктора ( профессиональный водолаз еще неозначает что он хороший инструктор !!!). Начинать погружение надо на прозрачной воде а таких озер в средней полосе по пальцам пересчитать и страх пройдет с увеличением колличества погружений. И главное ненадо лезьть на большие глубины - там темно, холодно и страшно да и живность всякая как правило обитает на глубинах до 18 метров. А к тому же в средней полосе ниже 12 метров смотреть нечего - голый серый ил!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой